Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

45 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

38 комментариев
14 марта 2026, 12:43 • Новости дня

В Иране задержаны 54 сторонника монархии за подготовку бунта

В Иране задержаны 54 сторонника монархии за подготовку бунта с оружием

Tекст: Тимур Шайдуллин

Силовые структуры Ирана за три дня задержали группу лидеров монархистов, у которых обнаружили огнестрельное и холодное оружие, а также ручную гранату, пишут местные информагентства.

В Иране правоохранительные органы задержали сторонников монархии, которые, по информации агентства Fars, планировали организовать социальный бунт. Сообщается, что операция по задержанию длилась трое суток, за это время было арестовано 54 человека.

По данным агентства, среди задержанных оказались лидеры и основные подстрекатели январских беспорядков в стране. У 11 человек были обнаружены три единицы огнестрельного оружия, 76 единиц холодного оружия и ручная граната.

Кроме того, по информации Fars, среди задержанных оказались двое подозреваемых в шпионаже. Эти люди, как отмечает агентство, занимались передачей геолокаций важных объектов израильской разведке «Моссад», а также снимали места падения ракет и передавали записи антииранским СМИ.

Ранее в субботу в центральной иранской провинции Кум были задержаны тринадцать человек, подозреваемых в деятельности против безопасности страны. До этого управление разведки иранской провинции Керман задержало шестерых человек по подозрению в работе на иностранные государства и попытке спровоцировать массовые волнения.

Напомним, в январе в Иране в ходе массовых беспорядков были ранены более 3,7 тыс. человек и были повреждены более 250 школ, 300 мечетей, 90 духовных учебных заведений и 2221 автомобиль сил охраны правопорядка.


6 октября 2026, 17:26 • Новости дня
Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Гендиректор Vitol Харди: Запасы нефти на Западе исчерпаны

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе
@ REUTERS/Jason Redmond

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нефтяные запасы западных стран оказались исчерпаны в результате войны в Иране, заявил генеральный директор крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group Рассел Харди.

Запасы нефти на Западе исчерпаны в результате войны в Иране, заявил Харди на энергетическом форуме в Лондоне, пишет Bloomberg. «Больше на Западе нет запасов, которые можно было бы израсходовать», – сказал он.

Гендиректор Vitol подчеркнул, что западные страны полностью истощили доступные резервы, и предупредил, что дефицит топлива, вероятно, сохранится и в предстоящие зимние месяцы. Он подчеркнул, что доступные объемы уже использованы.

В пятницу страны «Большой семерки» и их партнеры объявили о выделении 100 млн баррелей нефти из чрезвычайных резервов. Этому предшествовало давление администрации Дональда Трампа на Европу с требованием активнее сдерживать стремительный рост цен на дизельное топливо. При этом, по словам Харди, конкретные детали высвобождения резервов пока не вполне прозрачны.

Днем ранее руководитель Saudi Aramco предупредил, что из мировых запасов нефти объемом 6 млрд баррелей на практике доступно менее 10%. Использованию остальных объемов препятствуют различные логистические трудности.

Харди также отметил, что предложение нефтепродуктов остается крайне ограниченным. Он ожидает, что такая ситуация продолжится в ближайшие месяцы, в том числе в течение зимы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава Saudi Aramco заявил о «пугающе низких» мировых запасах нефти.

Цены на нефть снизились на ожиданиях распродажи запасов G7.

В марте в G7 задумались о распечатке нефтяных резервов.

Комментарии (2) ▼
6 октября 2026, 19:18 • Новости дня
Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Ушаков: Путин встретится с президентом Ирана Пезешкианом 9 октября

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«После завершения всех мероприятий, 9 октября, Владимир Владимирович Путин встретится с президентом Ирана Масудом Пезешкианом», – сообщил Ушаков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что лидеры планируют обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы развития двустороннего сотрудничества.

«Недавно состоялась встреча в сентябре двух лидеров. Сейчас повторно договорились встретиться. Естественно, вопросы развития двустороннего сотрудничества и, конечно, острая ситуация в ближневосточном регионе. Это то, что будет обсуждаться», – добавил Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Ушаков сообщил, что Путин в Бишкеке встретится с Пезешкианом.

В апреле Путин и Пезешкиан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке.

В марте Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 17:38 • Видео
Латвия доказала свою безнадежность

Премьер-министр и победитель выборов Латвии Андрис Кулбергс запросил у Евросоюза дополнительное финансирование для противостояния с Россией. И этим доказал главное.

Комментарии (2) ▼
6 октября 2026, 05:36 • Новости дня
Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса Ираном
Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса Ираном
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками заявил о возможности уничтожения Лос-Анджелеса и Сан-Диего в связи с конфликтом с Ираном.

«Они могут уничтожить город, пусть уничтожат Лос-Анджелес, пусть уничтожат Сан-Диего. Это очень небольшая цена, которую приходится платить, и все это очень скоро закончится», – заявил Трамп, передает ТАСС.

По словам американского лидера, уничтожение этих городов станет «небольшой ценой за обеспечение безопасности мира и нашей страны».

Трамп добавил, что конфликт скоро завершится.

«По сути, все уже почти закончилось, хотя они, возможно, еще немного затянут ситуацию», – сказал политик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американские бомбардировщики покинули Британию. Трамп пояснял, что для самолетов ВВС США существовала угроза в Британии.

Комментарии (8) ▼
5 октября 2026, 15:05 • Новости дня
В Подмосковье спасли шесть человек из трудового рабства

СК: В Раменском спасли шесть человек из рабства в «работном доме»

Tекст: Валерия Городецкая

Следователи и полиция освободили шестерых мужчин, которых незаконно удерживали в частном доме в Раменском городском округе Подмосковья и заставляли работать на стройке, сообщила старший помощник руководителя областного главка Следственного комитета России Ольга Врадий.

Пятеро фигурантов дела арестованы, сообщила Врадий, передает РИА «Новости». Злоумышленники арендовали трехэтажный коттедж в Раменском, где находили людей в трудной жизненной ситуации. Они предлагали работу с проживанием, забирали у них документы и телефоны, а затем под угрозой применения оружия и электрошокеров заставляли работать без официального оформления, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Один из незаконно удерживаемых мужчин сумел сбежать и сообщил обо всем в полицию. Четверым фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под домашним арестом. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы.

«Есть основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны к организации целой сети «работных домов», действующих по похожей схеме в Московском регионе», – добавила Волк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в Москве задержали членов банды вымогателей у глав «работных домов».

В июле депутат Госдумы Яна Лантратова сообщила о спасении россиян из рабства в Мьянме.

Весной оттуда же спасли россиянку из трудового рабства.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 13:39 • Новости дня
Иран решил увеличить дальность своих ракет из-за конфликта с США

Tекст: Ольга Иванова

Власти Ирана решили увеличить дальность своих ракет из-за военного конфликта с Соединенными Штатами, который начался в феврале.

Иранская армия уже начала работу над увеличением дальности своих ракет, передает РИА «Новости». Официальный представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия подтвердил, что военные сделали соответствующие выводы на фоне обострения отношений с Вашингтоном.

«В ходе этой войны мы пришли к выводу, что нам обязательно нужно увеличить дальность наших ракет, и мы уже двинулись в этом направлении», – заявил Акраминия.

На данный момент Тегеран располагает ракетами средней дальности, способными поражать цели на расстоянии до 2000 километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Ирана пересмотрели подход к обеспечению национальной безопасности.

Представители иранской армии подготовили для США неожиданные варианты ведения войны с применением новой техники.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 14:22 • Новости дня
Fox News: Иран усиливает теневую войну

Tекст: Игорь Иножарский

Недавние инциденты на рейсе Flydubai и около британской авиабазы Фэрфорд вызвали опасения среди американских экспертов, что Иран может изменить свою тактику и усилить теневую войну.

Нападения породили опасения, что Иран может увеличить количество скрытых атак по мере затягивания конфликта с США и Израилем. При этом эксперты предостерегают от поспешных выводов о причастности Тегерана или изменении его стратегии, пишет Fox News.

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил о «веских признаках» роли Ирана в предполагаемом террористическом сговоре около авиабазы Фэрфорд. В то же время Дональд Трамп отметил возможную связь Ирана с инцидентом на рейсе Flydubai, где второй пилот, как утверждается, напал на капитана с ножом и попытался разбить самолет.

Даниэль Байман из Центра стратегических и международных исследований считает, что случай в Фэрфорде больше соответствует недавнему использованию Ираном наемных оперативников. В то же время нападение на Flydubai было бы значительным отступлением от традиционных методов.

Мэтью Левитт из Вашингтонского института подчеркнул, что Иран стремится увеличить дистанцию между собой и исполнителями зарубежных операций для сохранения возможности отрицания причастности. По его мнению, Тегеран может использовать зарубежные заговоры для оказания давления на западные правительства.

Несмотря на эти опасения, у Ирана могут быть причины для сдержанности. Теракт против американцев может объединить общественное мнение США и привести к дальнейшей эскалации против Тегерана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Генпрокуратура ОАЭ назвала терактом инцидент на рейсе Flydubai. В четверг премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что пассажир и пилот рейса Flydubai предотвратили новое 11 сентября. В среду глава израильского Минобороны охарактеризовал инцидент с самолетом Flydubai как теракт.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 16:04 • Новости дня
Подозреваемого в расчленении трех женщин задержали в Нижнем Новгороде

МВД: В Нижнем Новгороде задержали подозреваемого в убийстве трех женщин

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании в Нижнем Новгороде мужчины, в багаже которого сотрудники Госавтоинспекции нашли расчлененные человеческие останки.

Сотрудники Госавтоинспекции остановили для проверки грузовик, в кузове которого обнаружили сумки и чемоданы с фрагментами человеческих тел, написала официальный представитель ведомства на платформе «Макс».

«Подозреваемого в убийстве трех женщин задержали в Нижнем Новгороде мои коллеги из Госавтоинспекции», – сообщила Волк.

Водитель большегруза пояснил, что багаж принадлежит его пассажиру. Услышав это, мужчина занервничал и попытался сбежать от полицейских, однако был оперативно пойман.

По словам самого фигуранта, он убил свою сожительницу и спрятал ее труп в подвале частного дома. После этого злоумышленник расправился с двумя ее родственницами, расчленил их тела и попытался вывезти. Подозреваемый уже передан в следственные органы для дальнейших разбирательств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом суд арестовал двоих мужчин за жестокое убийство жителя Омска под Петербургом.

В июне в Москве мужчину заподозрили в убийстве и расчленении сестры.

В мае в Ленобласти следователи нашли пять пакетов с человеческими останками.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 18:18 • Новости дня
Иран возобновил авиасообщение с Ираком

Иран возобновил авиасообщение с Ираком после снятия ограничений

Tекст: Дарья Григоренко

Иранские авиакомпании возобновили полеты в иракский город Наджаф после того, как правительство Ирака сняло ранее введенные ограничения, сообщили СМИ.

Как пишет Tasnim, Иран возобновил авиасообщение с Ираком, сняв все препятствия для полетов. Первый после перерыва иранский самолет приземлился в аэропорту иракского города Наджаф, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Ирака Али аз-Заиди пообещал разоружить поддерживаемые Ираном группы ополчения к июню 2027 года, представив амбициозный график установления государственного контроля над разрозненными вооруженными формированиями.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:47 • Новости дня
МИД Ирана заявил о готовности помочь урегулировать конфликт хуситов и Эр-Рияда

Tекст: Ольга Иванова

Власти Ирана выразили готовность оказать содействие в урегулировании обострившегося конфликта между хуситами и Саудовской Аравией, опираясь на ранее выработанную дорожную карту.

Исламская республика выражает желание оказать помощь в урегулировании разногласий между хуситами и Саудовской Аравией, передает РИА «Новости». Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подчеркнул готовность страны способствовать мирному процессу.

«Мы заявили о готовности оказать любое содействие, которое можем, по продвижению этого процесса», – отметил Багаи в ходе брифинга. По его словам, основой для разрешения кризиса может стать дорожная карта, выработанная несколько лет назад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменские хуситы подтвердили атаку на объекты компании Saudi Aramco в Эр-Рияде.

На нефтяном предприятии в столице Саудовской Аравии произошел сильный пожар.

Представители арабской коалиции назвали ложью заявления повстанцев об этом ударе.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:13 • Новости дня
МИД Ирана сообщил посредникам позицию по ответу США на предложения Тегерана

Tекст: Ольга Иванова

Власти Ирана передали посредникам свою позицию относительно ответа Соединенных Штатов на предложения Тегерана.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил о передаче ответа через посредников, передают РИА «Новости». «Наша позиция была отражена посредникам в ходе короткой остановки в Дохе... Что касается ряда деталей, то мы изучим вопрос и отразим более подробную точку зрения противоположной стороне позже», – отметил он в ходе брифинга.

По словам дипломата, урегулирование ситуации в Ормузском проливе требует выполнения ряда условий. Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявлял, что Тегеран готов открыть пролив, если будут выполнены изложенные Ираном требования. В числе таких требований называлось прекращение боевых действий на всех фронтах, снятие морской блокады и разблокировка активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября Соединенные Штаты передали Тегерану через катарских посредников ответный план по деблокаде Ормузского пролива.

Американские власти предложили отказаться от санкционного давления в обмен на возобновление судоходства.

До этого иранское руководство категорически отказывалось снимать блокировку водной артерии до выполнения условий июньского меморандума.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 10:54 • Новости дня
Глава МИД Ирана пригрозил США мощным ответом на возможные удары

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи предупредил о мощном ответе Тегерана в случае возобновления военных ударов со стороны США.

Исламская республика готова к дипломатическому урегулированию, однако в случае вооруженного конфликта даст жесткий ответ, передает РИА «Новости».

«Если наши враги вновь захотят пойти по пути военной конфронтации, наш ответ будет мощнее, чем раньше, мы будем защищаться с большей силой, чем в прошлом», – подчеркнул руководитель иранского дипломатического ведомства.

По его словам, в случае поиска дипломатических путей Тегеран по-прежнему готов достичь справедливого и достойного решения для прекращения конфликта. Соответствующее заявление дипломат сделал в ходе встречи с руководителями иностранных дипломатических миссий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября Аббас Аракчи получил ответ США на план по открытию Ормузского пролива.

Незадолго до этого министр иностранных дел Ирана заявил о готовности к новому военному конфликту с Вашингтоном.

Для урегулирования ситуации катарские посредники настояли на проведении очередного раунда американо-иранских переговоров.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:35 • Новости дня
Власти Ирана допустили выход страны из договора о ядерном оружии

Tекст: Ольга Иванова

В политических кругах Ирана ведутся серьезные дискуссии о возможном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия из-за постоянного внешнего давления.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил серьезность обсуждений о возможном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия, передает РИА «Новости».

«Разговор идет весьма серьезный в политических кругах Ирана. Это весьма серьезный вопрос», – подчеркнул дипломат в ходе брифинга.

По словам Багаи, Тегеран, как участник соглашения, должен получать соответствующие права и преимущества. Вместо этого страна постоянно сталкивается с давлением и военными угрозами. При этом он уточнил, что пока Иран остается в ДНЯО и соблюдает свои обязательства, но внешнеполитическое ведомство подчинится любому решению вышестоящих властей по данному вопросу.

Ранее вице-спикер иранского парламента Али Никзад сообщал, что законодатели уже изучают возможность отказа от договора. Представитель президиума парламента Аббас Гударзи назвал такой шаг «вполне реальным и легко осуществимым».

Как писала газета ВЗГЛЯД, парламент Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на сохранение Тегераном статуса ответственного участника соглашения.

Военный аналитик Александр Ермаков назвал подобные планы элементом переговорной стратегии исламской республики с США.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 08:42 • Новости дня
Хегсет отверг сообщения о планах США затягивать конфликт с Ираном

Глава Пентагона отверг планы затягивать конфликт с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил об отсутствии у американской администрации планов неоправданно затягивать военную операцию против Ирана.

По словам Хегсета, Соединенные Штаты не намерены продолжать кампанию дольше необходимого срока. «Он не будет без необходимости продолжать эту операцию. Он понимает, в чем заключается задача. И мы завершим ее выполнение, когда нам скажут», – заявил министр, говоря о решениях президента Дональда Трампа, передает «Интерфакс».

Хегсет отметил, что Вашингтон предоставил Тегерану возможности для урегулирования за столом переговоров. Главной целью операции он назвал недопущение появления у Ирана ядерного оружия. Министр признал попытки иранской стороны восстановить военную инфраструктуру, добавив, что нанесенный экономике и оборонному комплексу ущерб продолжит ограничивать потенциал страны.

Блокаду Ормузского пролива глава Пентагона назвал ключевым элементом кампании давления. По его словам, американские силы полностью контролируют пролив, а флот и авиация Ирана серьезно подорваны. США планируют поддерживать ограничения столько, сколько потребуется для сужения возможностей Тегерана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал использование Ираном Ормузского пролива «термоядерным» оружием.

В четверг Трамп отверг предложение Ирана об открытии пролива.

В среду глава МИД Ирана получил ответ США по этой проблеме.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 20:28 • Новости дня
Министр нефти Ирана подал в отставку

Министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад подал в отставку

Tекст: Дарья Григоренко

Министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад подал в отставку, вместо него временно исполняющим обязанности назначен глава Национальной нефтяной компании Хамид Борд, сообщил глава президентской администрации по связям с общественностью Мохаммад Мехди Табатабаи.

«Приняв отставку Мохсена Пакнаджада, президент Ирана Масуд Пезешкиан своим указом назначил Хамида Борда исполняющим обязанности министра нефти», – заявил он, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент Ирана Масуд Пезешкиан исключил переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

В тот же день Пезешкиан сообщил о здоровье верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 00:57 • Новости дня
Трамп подтвердил угрозу для американских бомбардировщиков в Британии

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что бомбардировщики ВВС США были выведены с британской базы Фэрфорд из-за некой угрозы.

Отвечая в Белом доме на вопрос журналиста, была ли угроза самолетам, Трамп сказал: «Да, думаю, можно так сказать». По словам Трампа, самолеты «улетели не случайно», передает РИА «Новости».

Американский лидер уточнил, что бомбардировщики переместили «не слишком далеко», но конкретного нового места их базирования раскрывать не стал.

Президент США также отказался отвечать на вопрос о возможной причастности Ирана к ситуации. На просьбу журналистов пояснить, мог ли Тегеран ввезти беспилотники на территорию Британии, Трамп ответил: «Я не могу вам этого сказать. Если они это сделали, им придется очень тяжело».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США вывели все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы RAF Fairford из-за угрозы теракта.

При этом глава Госдепа Марко Рубио назвал переброску самолетов плановой ротацией.

Комментарии (0) ▼