Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
13 февраля 2026, 00:30 • Новости дня

Midad подписала предсоглашение с «Лукойл» о приобретении санкционных активов

Midad подписала предсоглашение с «Лукойл» о покупке санкционных активов

Tекст: Катерина Туманова

Компания Midad Energy, поддерживаемая Саудовской Аравией, подписала предварительное соглашение о приобретении российских активов «Лукойла», находящихся под санкциями.

Как стало известно Reuters, Midad одержала победу в ожесточенной борьбе с конкурентами, включая гиганта частного капитала Carlyle Group (CG.O), однако,  сделка зависит от одобрения регулирующих органов США, сообщили три источника.

Соглашение, подписанное в конце января, охватывает все целевые активы, сообщили источники. Midad согласилась разместить свое предложение о покупке за наличные на эскроу-счете, пока компании будут добиваться необходимых разрешений регулирующих органов, в том числе от Министерства финансов США, которое является структурой, призванной сохранить сделку в рамках соблюдения санкционных ограничений.

«Компания Midad работает над обеспечением необходимого соблюдения нормативных требований. Предложение рассматривается как рискованный шаг, подкрепленный прочными политическими связями с Саудовской Аравией», – сказал источник, знакомый с условиями сделки.

По словам информаторов, в последние месяцы власти США выпустили ряд временных общих продлений лицензий, касающихся российских энергетических активов, бывших под санкциями, предоставляя ограниченное время для технического обслуживания, сворачивания деятельности и, в некоторых случаях, изучения возможности продажи активов на строгих условиях.

Продления призваны предотвратить резкие сбои на энергетических рынках, одновременно предоставляя регулирующим органам контроль за любыми изменениями в структуре собственности.

Любая окончательная передача активов «Лукойла», находящихся под санкциями, по-прежнему потребует одобрения США, и нет гарантии, что Вашингтон разрешит продажу, особенно учитывая продолжающуюся геополитическую напряженность и сложные проверки на соответствие требованиям, добавили источники.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США в январе продлили разрешение на сделки с «Лукойлом» для продажи Lukoil International. Компания «Лукойл» достигла  предварительного соглашения с американской Carlyle о продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских. Минфин США заявил о возможном снятии санкций с российской нефти.

12 февраля 2026, 13:02 • Новости дня
Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Военный эксперт Кнутов: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

«Так как российские военные системно демонстрируют умение противодействовать атакам дронов, противник, судя по всему, для эффекта неожиданности решил сделать ставку именно на ракетный удар в Волгоградской области», – предположил военный эксперт Юрий Кнутов.  Собеседник допустил, что ракеты были запущены из Харьковской области. Речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2».

«Возможно, где-нибудь в подземных цехах на Украине наладили производство этих ракет, доработали их дальность», – рассуждает эксперт. Он уточнил, что удару однозначно предшествовал сбор разведданных.

«Не обошлось без западных спутников. Может быть, противник использовал и какую-то агентурную сеть. Зная, что объект, выбранный в качестве цели, имеет систему противовоздушной обороны, преимущественно ориентированную на беспилотную опасность, было принято решение нанести удар», – детализировал аналитик.

Эксперт назвал действия украинской стороны «провокацией и эскалацией». «Киев не хочет подписывать какие-либо мирные соглашения. Удар по Волгоградской области был нанесен с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров», – предположил аналитик, добавив, что украинские власти работают стереотипно.

«Ответ ВС России не заставит себя ждать. Военные вычислят предприятия, где собираются ракеты, в том числе «Гром-2», «Нептун», и нанесут удар. Так мы сделали в свое время с «Южмашем», а также с заводом по производству «Фламинго», – отметил спикер. Кроме того, продолжил эксперт, нужно создать рубеж противовоздушной обороны разного класса и назначения, который бы проходил от Черного до Балтийского моря.

Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил об отражении ракетной атаки на регион. В результате падения обломков на территории объекта Минобороны около поселка Котлубань произошло возгорание. Жителей населенного пункта эвакуируют.

«В целях обеспечения безопасности гражданского населения от угрозы детонации во время пожаротушения объявлена и ведется эвакуация населения близлежащего населенного пункта Котлубань», – приводит заявление Бочарова пресс-служба администрации Волгоградской области.

Напомним, в ночь на 11 февраля регион подвергся атаке беспилотников. В Волжском была повреждена квартира в жилом доме, на территорию детского сада упал БПЛА. Кроме того, возник пожар на территории завода на юге Волгограда. По предварительным данным, никто не пострадал. Минобороны в среду отчиталось об уничтожении 49 дронов над Волгоградской областью за ночь.

В ночь на четверг российские военные перехватили и уничтожили 106 украинских беспилотников над 13 регионами. Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов сообщил об атаке беспилотников ВСУ на город Мичуринск, в результате чего ранены два человека, повреждены здания.

Напомним, Украина неоднократно атаковала российские регионы с помощью дальнобойных ракет, в том числе западного производства. Удары преимущественно наносились по целям в Курской и Брянской областях. Но в декабре 2024 года атаке подверглась Ростовская область: с территории Украины были запущены ракеты ATACMS и Storm Shadow.

Против них силы ПВО применили С-400, «Бук-М3» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». С их помощью зенитчики сбили шесть ракет ATACMS и три Storm Shadow, еще одну удалось отклонить от объекта атаки, передавало издание РБК со ссылкой на Минобороны. В том же месяце противник атаковал аэродром в Таганроге шестью ракетами ATACMS.

В ноябре 2025 года с территории Украины были выпущены четыре ракеты ATACMS по городу Воронежу. Все они были сбиты российскими системами ПВО С-400 и «Панцирь», приводил сообщение военного ведомства «Интерфакс».

Комментарии (17)
12 февраля 2026, 12:41 • Новости дня
Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинский блогер снялся в российском фильме
Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинский блогер снялся в российском фильме
@ zubarefff

Tекст: Вера Басилая

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Тизер российской комедии «Скуф» с Александром Зубаревым в главной роли был опубликован 10 февраля 2026 года, передает Life.ru.

Зубарев известен эпатажными стримами и высказываниями, среди которых его шутка о «бургере с русскими младенцами» вызвала бурную критику российских пользователей. Эта ситуация совпала с русофобским флешмобом на Украине, когда в киевском ресторане гости делили торт в форме младенца на российском триколоре, а в меню некоторых заведений появились провокационные блюда.

На обвинения в адрес своих высказываний Зубарев ответил, что это «был просто юмор». Однако подписчики не раз отмечали другие спорные заявления стримера, например, его слова в мае 2023 года перед атакой ВСУ на Шебекино: «Пусть у вас все получится, ребята».

Несмотря на украинское гражданство и связи с украинскими блогерами, в российской тусовке комиков и стримеров Зубарев занял заметное место. Его популярность в соцсетях достигает 8,5 млн подписчиков в TikTok и почти 1,5 млн в Telegram.

Фильм «Скуф» снят кинокомпаниями SoFilm и Papini Prod. Режиссером и сопродюсером выступил Алексей Степанов, а название фильма принадлежит российскому ООО «София». В съемках приняли участие комики и блогеры, связанные с известными российскими и казахстанскими артистами. Авторы фильма не стали учитывать скандальное прошлое Зубарева при выборе его на главную роль.

Ранее комику Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет.

После запрета на въезд Сабуров выразил признательность России, подчеркнув, что именно здесь состоялся как артист и обрел многотысячную аудиторию.

Сабуров поручил своим юристам разобраться с ситуацией по поводу запрета на въезд в Россию.

Комментарии (30)
12 февраля 2026, 14:44 • Видео
В «досье Эпштейна» нашли нового важного фигуранта

Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 19:54 • Новости дня
Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
@ REUTERS/Serhii Korovainyi

Tекст: Тимур Шайдуллин

В украинских подразделениях на Купянском направлении наблюдаются серьезные трудности с пополнением личного состава на фоне морозов и потерь, сообщают российские силовики.

Большие потери, морозы и перебои с энергоснабжением приводят к серьезным проблемам с численностью личного состава двух украинских бригад на Купянском направлении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в силовых структурах.

По словам собеседников агентства, в 116-й бригаде теробороны и 15-й бригаде нацгвардии ежедневно гибнут десятки солдат, тогда как приток новых бойцов практически отсутствует.

Отмечается, что в рядах ВСУ массово фиксируются случаи дезертирства как с позиций, так и по пути к ним. Основной причиной этого собеседники называют полное безразличие командиров к обеспечению своих подчиненных, выполняющих боевые задачи на передовой.

В силовых структурах приводят слова полковника 116-й бригады Максима Литвиненко, который, по данным источников, открыто заявил: «Если ты вышел из фарша живым куском – ты молодец. Если стал фаршем – значит, был недостаточно крут». Собеседники агентства отмечают, что для этого командира потери личного состава не являются трагедией и воспринимаются как «естественный отбор».

Ранее в ходе боевых действий под Купянском уничтожили подполковника спецподразделения «Альфа» СБУ Руслана Петренко, отвечавшего за координацию диверсионных групп и беспилотников. До этого бойцы группировки ВС России «Север» уничтожили расчет БПЛА ВСУ батальона «Регби тим», отличавшийся особой жестокостью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе ВСУ потеряли убитыми и ранеными, в том числе иностранных наемников, 15 тыс. человек в зонах ответственности группировок «Север», «Юг» и «Запад».

Комментарии (5)
12 февраля 2026, 08:45 • Новости дня
Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Примаков сообщил о росте заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию
@ Сергей Шахиджанян/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Рост числа обращений от жителей западных стран, заинтересованных в переселении в Россию и получении гражданства, связан с несогласием с политикой их государств, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков сообщил о заметном увеличении числа заявок от граждан западных стран, желающих переехать в Россию. По его словам, основная причина этого тренда заключается в несогласии людей с политикой их государств, направленной на разрушение семейных институтов и традиционных моральных ценностей, передает РИА «Новости».

Как отметил глава Россотрудничества, такие обращения стали поступать все чаще в последние годы, что свидетельствует о растущем интересе к России как к стране, где ценятся традиционные устои общества.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что в первые три квартала 2025 года почти 22 тыс. граждан воспользовались возможностью вернуться на историческую родину.

Российский генконсул в Нью-Йорке Алексей Марков отметил, что граждане с Украины, проживающие в США, стали в несколько раз чаще обращаться по госпрограмме переселения в Россию.

Комментарии (12459)
12 февраля 2026, 05:20 • Новости дня
Россия решила отправлять нефть на Кубу в качестве гуманитарной помощи

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.

В ближайшее время планируется поставка из России на Кубу нефти и нефтепродуктов как гуманитарной помощи, указали в диппредставительстве «Известиям».

Гавана нуждается в поддержке со стороны партнеров. Москва, в свою очередь, неоднократно выражала открытую готовность оказать необходимое содействие в энергетическом вопросе.

Ранее сообщалось, что авиакомпания «Россия» отменила с 24 февраля все свои рейсы в сторону Кубы. Кроме того, эта страна прекратила заправку пассажирских самолетов.

Минэкономразвития рекомендовали россиянам воздержаться от поездок на Кубу.

Комментарии (13)
12 февраля 2026, 11:21 • Новости дня
МИД объяснил список требований Каллас к России

Захарова: ЕС нацелен любыми способами не допустить прекращения конфликта на Украине

МИД объяснил список требований Каллас к России
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о предложении главы евродипломатии Каи Каллас сформировать список требований ЕС к России для урегулирования конфликта на Украине.

Захарова заявила: «Намерение высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности подготовить набор условий, как она сказала, к Москве, без которых ЕС не поддержит мир на Украине – вы только вдумайтесь. Вообще-то нормальные люди должны поддерживать мир в любом случае, в качестве основной цели, задачи... Всё это в очередной раз подтверждает нацеленность евробюрократии любыми способами не допустить прекращения конфликта», передает РИА «Новости».

Захарова подчеркнула, что пока Европейский союз не осознает необходимость устранения первопричин конфликта, его роль в мирном урегулировании невозможно рассматривать. Она отметила, что устранение этих причин является вкладом в долгосрочную стабильность и безопасность Европы, а не уступкой России.

По словам Захаровой, власти Украины делают ставку на перевооружение и продолжение конфликта, отвергая диалог с Россией. Она напомнила, что в период проведения международных встреч Киев только наращивает ракетно-дроновые атаки по гражданским объектам на территории России, включая жилые дома, медучреждения и церкви.

Представитель МИД РФ также заявила, что Москва открыта для равноправного диалога со всеми, кто способен внести конструктивный вклад в поиск дипломатического решения конфликта. Позиция России по вопросу урегулирования и роли Европы в этом процессе остается неизменной и была не раз озвучена руководством страны на самом высоком уровне.

В четверг глава европейской дипломатии Кая Каллас выразила мнение, что организация выборов на Украине невозможна из-за продолжающейся спецоперации и внешней угрозы.

Ранее британский аналитик Александр Меркурис сообщил, что Каллас намеренно выдвигает невыполнимые требования к Москве, чтобы исключить любую возможность мирного урегулирования конфликта.

Каллас также заявляла, что обнародует список требований к России по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (4)
12 февраля 2026, 18:30 • Новости дня
В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию
В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию
@ Евгений Курсков/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».

По итогам заседания Государственного совета президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об изменении наименования уровня образования «среднее профессиональное образование». 

«Предпосылок для такой дискуссии несколько. Для государства важно повышение статуса, имиджа системы, ведущей подготовку рабочих, техников – архиважных для экономики государства», – говорит Золотарева. Она отметила, что государство уже более 15 лет планомерно реализует меры укрепления статуса рабочих и специалистов среднего звена, а также системы, обеспечивающей их подготовку – модернизируется инфраструктура и материальная база, совершенствуются образовательные технологии, укрепляется связь с работодателями. Федеральный проект «Профессионалитет» собрал в себе лучшие инструменты, задал высокий уровень и темп развития системы среднего профессионального образования (СПО).

«Сегодня предмет труда выпускников системы СПО все больше высокотехнологичен. Технологии, используемые как рабочими, так и специалистами среднего звена, быстро развиваются. Поэтому все чаще звучит тезис, что термин «среднее» все меньше соответствует реалиям. Это качественное современное профессиональное образование», – объясняет Золотарева.

Она предполагает, что кардинальной смены названия все-таки не будет. «На мой взгляд хорошим термином станет «профессиональное образование», – заключила член ОП.

Ранее академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко также предложил убрать из наименования «среднее профессиональное образование» первое слово.

Комментарии (6)
12 февраля 2026, 10:21 • Новости дня
Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Трамп распорядился, чтобы военные объекты США обеспечивались электроэнергией за счет угля. На обновление шести профильных предприятий выделено 175 млн долларов, сообщает Bloomberg.

«Теперь мы будем закупать много угля через военных, это будет дешевле и гораздо эффективнее того, что мы использовали много лет», – заявил американский лидер.

Глава государства поручил Пентагону заключить долгосрочные соглашения с поставщиками ресурса. По мнению Трампа, это снизит цены для потребителей и обеспечит надежность энергоснабжения критически важных отраслей.

На фоне этих новостей акции компании Peabody Energy Corp. выросли почти на 10%. Экологические организации раскритиковали решение, назвав его поддержкой «грязных» источников энергии за счет налогоплательщиков.

До этого СМИ сообщали, что Белый дом поручил главе Пентагона Питу Хегсету заключить контракты о закупке электроэнергии у работающих на угле ТЭС для обеспечения военных операций.

Напомним, в стратегии нацбезопасности США идет речь о восстановлении американского «энергетического лидерства» за счет развития всех ключевых источников энергии, включая нефть, газ, уголь и атомную энергетику.

Комментарии (3)
12 февраля 2026, 05:14 • Новости дня
Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России
Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России
@ Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Ситуация на рынке изменилась безвозвратно, сказал Макрон, передает РИА «Новости».

«Эпоха дешевой российской энергии прекратилась в 2022 году. И пути назад нет», – добавил политик.

Макрон также указал на завершение времени, когда Китай выступал ключевым экспортным рынком для государств Евросоюза. По его словам, Германия впервые зафиксировала дефицит торгового баланса с КНР. Это событие наглядно демонстрирует глобальные сдвиги в экономике региона.

Также он указал на давление Вашингтона через введение торговых пошлин.

Ранее Макрон заявлял, что ЕС поменяла зависимость от России на зависимость от США в энергетической сфере.

Газета ВЗГЛЯД писала, что новые европейские ограничения могут усилить позиции российского СПГ на мировом рынке.

Комментарии (6)
12 февраля 2026, 17:04 • Новости дня
Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Власти Эстонии объявили о высылке гражданина России за недоказанный шпионаж

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж
@ Alexander Welscher/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гражданин России Андрей Журавлев был выдворен из Эстонии по обвинению в намерении собирать разведданные, однако доказательства этого представлены не были, отмечают информагентства.

Полиция безопасности Эстонии заявила о высылке гражданина России Андрея Журавлева, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства в соцсетях.

По версии эстонских властей, Журавлев якобы планировал участвовать в сборе разведывательной информации. При этом никаких доказательств в подтверждение этой версии полиция не предоставила. Российская сторона пока не комментировала ситуацию с высылкой Журавлева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе 2025 года Министерство иностранных дел Эстонии объявило о высылке первого секретаря аппарата российского посольства.

Позже Россия приняла решение выслать одного из сотрудников эстонского посольства в Москве в ответ на действия Таллина.

После этого МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России Ленара Салимуллина для вручения ноты протеста из-за российских самолетов на границе с Эстонией.


Комментарии (3)
12 февраля 2026, 20:07 • Новости дня
В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

Полиция задержала 54-летнюю жительницу Ялты за неуважение к Вечному огню

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Полиция задержала 54-летнюю жительницу Ялты, которая грела ноги на Вечном огне Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, сообщает УМВД по региону. Нарушительницу обнаружили после мониторинга видеозаписей в социальных сетях: на кадрах видно, как женщина сидит у мемориала, сняв обувь и положив ноги на огонь.

По словам задержанной, она замерзла и решила согреться подобным образом. Температура воздуха в Севастополе последние дни была около нуля градусов, однако в четверг повысилась до 11-13 градусов тепла.

Полиция собрала материалы по этому инциденту и направит их в следственный орган для дальнейшей проверки. Решение по поведению женщины будет принято после изучения всех обстоятельств дела.

Ранее в Севастополе задержали мужчину, который потушил Вечный огонь на Мемориале героической обороны города.

Позже в Южно-Сахалинске группа подростков осквернила мемориал с Вечным огнем, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье о реабилитации нацизма.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 22:45 • Новости дня
Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу 1 марта

В России изменятся правила заселения в гостиницы с 1 марта 2026 года

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу 1 марта
@ Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

С марта российские гостиницы, согласно постановлению правительства № 1912 от 27.11 2025 года, обязаны ждать заселения гостей сутки, а отмена брони до заезда позволит вернуть оплату полностью.

Документ правительства России, представленный на портале официального опубликования правовых актов, предусматривает единые правила бронирования для гостиниц, баз отдыха и кемпингов.

С 1 марта гостиницы обязаны сохранять бронь за гостем в течение суток с момента планируемого заселения до расчетного часа следующего дня, и только после этого могут отменить бронирование, сказано в документе.

Ранее действовало «негарантированное бронирование», при котором туристу нужно было заехать до определенного часа, иначе бронь автоматически аннулировалась, напомнило РИА «Новости». Теперь отмена брони урегулирована в пользу клиента: при отказе до дня заезда деньги возвращаются полностью, а при позднем отказе или неявке удерживается стоимость только одних суток.

Гостиницы могут отказать в предоставлении номера в одностороннем порядке только при условии полного возмещения убытков гостю. В договоре бронирования теперь указываются точная площадь номера, условия бронирования, сроки отмены и условия возврата предоплаты.

С осени 2025 года россияне могли заселяться по загранпаспорту, а с января 2026 года – по водительским правам. Все средства размещения должны быть включены в специальный реестр, иначе забронировать номер через агрегатор будет невозможно. Это решение направлено на повышение прозрачности рынка и защиту потребителей.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, юрист Ульяна Никонова отметила, что сдача дачных домов в аренду посуточно или на длительный срок не запрещена. Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс. Путешествия». Финансовые организации стали чаще блокировать переводы граждан за туристические путевки с начала года, из-за того, что банки считают  такие операции подозрительными.


Комментарии (0)
12 февраля 2026, 15:29 • Новости дня
Обнаружена связывающая Эпштейна с пропавшим Усольцевым ядерная программа

RT сообщил о связи Эпштейна с пропавшим Усольцевым по участию в ядерной программе

Обнаружена связывающая Эпштейна с пропавшим Усольцевым ядерная программа
@ Anadolu/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский финансист Джеффри Эпштейн и исчезнувший вместе с семьей в тайге предприниматель Сергей Усольцев были косвенно связаны через программу развития российских ядерных городов.

Скандальный финансист Джеффри Эпштейн был косвенно связан с предпринимателем Сергеем Усольцевым через программу «Инициатива атомных городов», сообщает RT. В 1998 году Эпштейн посещал Саров, центр российской ядерной промышленности, в рамках программы, направленной на создание рабочих мест для бывших сотрудников ядерной отрасли с привлечением инвестиций из США.

В это же время предприниматель Усольцев курировал аналогичный проект в Железногорске Красноярского края. Его фирма «Международный центр развития – Железногорск», основанная в 1999 году, занималась привлечением американских инвестиций для города на сумму в несколько миллионов долларов.

Усольцев и его семья загадочно исчезли осенью прошлого года в тайге, и до сих пор их местонахождение неизвестно. Обсуждалась версия о тайном отъезде семьи Усольцевых за границу из-за возможной активности предпринимателя в сфере, связанной с гостайной в 1990-х годах. Следов их пропажи до сих пор не обнаружено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основной версией исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае считается несчастный случай, а возможность побега официально исключена.

Следствие также рассматривает версию о возможных преступных действиях, связанных с исчезновением семьи в тайге.

Глава семьи Сергей Усольцев ранее привлекался к административной ответственности за финансовые и налоговые нарушения, а в 1990-х годах участвовал в американской программе.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 10:10 • Новости дня
Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Опрос Public First показал резкое падение доверия к США среди жителей стран НАТО

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером
@ Robert Michael/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Опрос, проведенный лондонской компанией Public First, показал резкое снижение доверия к Соединенным Штатам среди четырех ключевых союзников НАТО, передает Politico.

В Германии и Канаде половина и 57% респондентов соответственно назвали США ненадежным союзником. Во Франции тех, кто считает США ненадежным, оказалось более чем вдвое больше, чем считающих их надежным партнером.

Даже в Британии, где уровень доверия к США оказался наивысшим среди опрошенных стран, только 35% назвали союзника надежным, а 39% – ненадежным. Большинство жителей Франции и Германии не верят, что отношения с США защищают их от потенциальных угроз. В Британии за год на 10% снизилась доля тех, кто считает США эффективным сдерживающим фактором.

По данным Politico, негативные оценки преобладают в вопросах защиты демократии, общих ценностей и надежности альянса. Риторика Вашингтона, торговые споры и неожиданные инициативы, такие как идея Трампа о приобретении Гренландии, усугубили разногласия.

Премьер-министр Канады Марк Карни заявил в Давосе, что между странами наступил «разрыв, а не переход». Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил США в угрозах и запугивании, выразив сомнения в скором восстановлении отношений.

Руководитель Public First Себ Райд отметил: «Раньше считалось, что США – ненадежный, но незаменимый союзник, сдерживающий врагов. Теперь же европейцы едва ли верят в само существование этого сдерживания».

Несмотря на ухудшение отношений, во Франции, Германии и Британии сохраняется надежда на восстановление связей после ухода Трампа: большинство опрошенных считают, что отношения можно восстановить в будущем.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США никогда не нуждались в НАТО.

Трамп опубликовал скриншот заявления блогера о том, что НАТО и ООН считаются настоящими врагами США.

Газета Washington Post узнала, что Пентагон планирует сократить участие в десятках инициатив НАТО.

Газета ВЗГЛЯД также разбиралась, приблизит ли схватка за Гренландию конец НАТО.

Комментарии (4)
12 февраля 2026, 18:38 • Новости дня
В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега во дворах

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице Татарстана управляющие компании опробуют наземные беспилотники, способные заменить работу нескольких десятков дворников при уборке снега.

В Казани управляющие компании приступили к тестированию наземных беспилотников для уборки снега, сообщает пресс-служба мэрии. В испытаниях участвуют два дрона: один сгребает снег, второй отбрасывает его в сторону и разравнивает очищенную поверхность.

По данным мэрии, участок площадью 100 на 50 метров пара роботов очищает всего за пять минут, что сопоставимо с трудом 20–30 дворников.

Вес каждого аппарата составляет примерно 500 кг, автономная работа возможна до восьми часов, а рабочая температура варьируется от минус 25 до плюс 50.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил: «Использование роботов в городском хозяйстве – это требование сегодняшнего дня. Эту технику еще предстоит адаптировать, но первая неделя испытаний в условиях сильных снегопадов показала отличные результаты». Он добавил, что полностью отказаться от ручного труда не удастся, но автоматизация существенно поможет в зимний период.

В мэрии отметили, что идея использовать беспилотники для уборки снега принадлежит самому Метшину и совпала с намерением предприятия, производящего дроны для спецоперации, адаптировать их к гражданским задачам. В городе ощущается нехватка около 900 дворников, что и продиктовало необходимость внедрения подобных технологий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Казани началось тестирование запуска роботов-доставщиков. Роботы-роверы сканируют улицы города для создания маршрутов доставки.


Комментарии (3)