Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

3 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

12 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
4 ноября 2026, 17:19 • Новости дня

Биржевые цены на газ в Европе перешли к снижению

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе после позитивного открытия торгов днем перешли к снижению на 3,5%, опустившись до 1023 долларов за тысячу кубометров.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, передает РИА «Новости».

Декабрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки в 1084,5 доллара (+2,3%). По состоянию на 10:10 мск показатель составлял 1072,9 доллара (+1,2%), а в 16:50 мск – 1023,1 доллара (-3,5%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня – 1059,9 доллара за тысячу кубометров.

Евросоюз вступил в новый отопительный сезон в этом году с газовыми хранилищами, заполненными менее чем на 75%, несмотря на увеличение импорта сжиженного природного газа в октябре. По состоянию на 1 ноября запасы составляли 74,56%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду биржевые цены на газ в Европе выросли на 1,2%.

Во вторник Международное энергетическое агентство сообщило о падении запасов газа в подземных хранилищах Европы до самого низкого уровня с 2013 года.

В тот же день биржевые цены на природный газ в Европе рухнули почти до тысячи долларов за тысячу кубометров.

4 ноября 2026, 04:51 • Новости дня
МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

МИД предупредил о незаконности вывода активов ЦБ из Euroclear

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что попытки Запада переместить российские резервы из депозитария Euroclear в общеевропейские структуры станут нарушением международного права.

«Легального способа присвоить золотовалютные резервы Банка России не существует», – заявил Биричевский РИА «Новости».

По его словам, любые перемещения средств из депозитария Euroclear в пользу неких общеевропейских структур будут представлять собой прямое грубое нарушение как международного, так и контрактного права.

Дипломат подчеркнул, что попытки оправдать подобные действия псевдоправовыми формулами несостоятельны и юридически ничтожны.

Ранее в Службе внешней разведки России сообщили об обсуждении в Евросоюзе предложений по созданию новой структуры для вывода российских активов из бельгийской юрисдикции депозитария Euroclear. В ведомстве отметили опасения евробюрократов относительно невозможности бесконечно финансировать киевский режим без конфискации средств.

В ЕС заморожены более 210 млрд евро активов российского Центробанка. Москва неоднократно называла эти действия незаконными, а глава МИД Сергей Лавров обещал ответные меры в случае конфискации средств Западом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Euroclear отчитался о хранении на своем балансе 204 млрд евро попавших под санкции российских активов. В октябре премьер Бельгии де Вевер заявил, что ЕС потерял интерес к активам России.

В августе западные политики разработали план передачи заблокированных российских средств в новую структуру Евросоюза для финансирования нужд Киева.

Комментарии (11) ▼
4 ноября 2026, 12:27 • Новости дня
Глава «Србиягаза» объяснил возвращение летевшего в Москву самолета

Самолет с главой «Србиягаза» вернули в Белград по пути на переговоры в Россию

Глава «Србиягаза» объяснил возвращение летевшего в Москву самолета
@ Михаил Климентьев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный директор сербской госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович заявил, что летел в Россию на переговоры по газовому контракту, когда самолет авиакомпании Air Serbia пришлось вернуть в Белград для дополнительной проверки безопасности.

Гендиректор госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович сообщил, что летел на переговоры в Москву по продлению газового контракта, когда самолет авиакомпании Air Serbia пришлось вернуть в Белград для проведения дополнительной проверки безопасности, передает РИА «Новости».

«Вы все знаете, чем я занимаюсь, я – директор «Србиягаза». Мы долго занимались выборами, но идет зима, и нам потребуются дополнительные объемы, и нужно договориться о гибкости поставок и по оплате. Потому что ситуация с Alta banka прервала каналы оплаты между россиянами и нами, мы платим в основном через западные банки-корреспонденты, и это главная причина моей поездки, а зачем ехали господа Вулин и Попович, не знаю», – заявил Баятович.

Он добавил, что вместе с ним на борту находились бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин и министр без портфеля Ненад Попович. По данным сервиса Flightradar24, после возвращения самолет вновь вылетел из Белграда и утром в среду приземлился в аэропорту Шереметьево.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду самолет Air Serbia вернулся в аэропорт вылета из-за необходимости проверки одного из пассажиров.

Позже выяснилось, что на борту развернутого на пути в Москву рейса оказались три политика из лагеря экс-президента Сербии Александра Вучича.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:14 • Новости дня
Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Postimees: В Эстонии мужчину оштрафовали на 160 евро за антифашистский плакат

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Эстонская полиция выписала местному жителю штраф на 160 евро за размещение на стене частного дома советского агитационного плаката 1941 года с надписью «Смерть фашистской гадине».

Советский плакат за авторством художника Алексея Кокорекина появился в августе на стене частного дома в эстонской деревне Вяэна-Йыэсуу. Изображение было хорошо видно с улицы и вызвало замешательство среди местных жителей, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Postimees.

Изначально правоохранительные органы возбудили дело по статье о разжигании розни, однако спустя два месяца переквалифицировали его в нарушение общественного порядка. Мужчина осознал свою ошибку и раскаялся в содеянном.

Сам антифашистский плакат был передан полиции и подлежит уничтожению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом эстонский суд отменил штраф местному жителю за ношение шорт с надписью Russia.

До этого суд оштрафовал пожилого жителя Кохтла-Ярве на тысячу евро за публикацию видео с георгиевской лентой.

Ранее эстонские пограничники изъяли аналогичные символы у граждан США и Германии при досмотре личных вещей на въезде в страну.

Комментарии (9) ▼
4 ноября 2026, 11:50 • Новости дня
Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России

Венгрия решила отказаться от импорта российского газа осенью 2027 года

Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России
@ Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Венгрия планирует отказаться от российских энергоносителей осенью 2027 года в соответствии с установленными Евросоюзом сроками, заявила глава МИД страны Анита Орбан.

«ЕС установил четкий срок для поэтапного отказа от российского природного газа – осень 2027 года», – сказала Орбан в интервью Telex, передает RT.

По ее словам, Будапешт ищет альтернативные источники поставок, поскольку 21 ноября истекает срок временного исключения из американских санкций, которое позволяло закупать ресурсы у ЛУКОЙЛа и «Роснефти».

Орбан отметила, что венгерская компания MOL уже работает над организацией импорта топлива от новых партнеров через хорватского оператора JANAF.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил о расчете Будапешта на продление американского исключения из санкционного режима в отношении поставок российской нефти как минимум еще на один год.

В сентябре министр экономики и энергетики страны Иштван Капитань сообщил о готовности нового правительства отказаться от использования российского газа к октябрю 2027 года.

Комментарии (8) ▼
3 ноября 2026, 20:37 • Новости дня
Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

МЭА: Запасы газа в хранилищах Европы снизились до минимума с 2013 года

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума
@ Mateusz Wlodarczyk/NurPhoto/Reuters

Tекст: Денис Тельманов

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

На конец октября европейские хранилища газа были заполнены на 75% при минимально необходимых 80%. Это самый низкий показатель за последние 13 лет, передает ТАСС со ссылкой на газету Il Sole 24 Ore, которая приводит данные доклада МЭА.

Низкие запасы связаны с напряженной обстановкой вокруг Ормузского пролива и перебоями в судоходстве. Дефицит привел к росту цен и может спровоцировать дальнейшую напряженность на мировых рынках.

При нынешнем уровне закачки газа отопительный сезон оказался под угрозой. Во многих европейских странах запасы значительно ниже требований ЕС, однако Италия заявляет о заполнении своих хранилищ на 95%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале отопительного сезона страны Европы установили рекорды по отбору газа из подземных хранилищ.

В понедельник они не смогли заполнить хранилища газом даже на минимально разрешенные Еврокомиссией 80%.

В воскресенье вице-премьер России Александр Новак назвал отдельной историей выживание европейцев зимой с низкими запасами топлива.

Комментарии (6) ▼
3 ноября 2026, 20:57 • Новости дня
Сборные шести стран отказались играть с Россией на чемпионате мира по хоккею

Tекст: Алексей Дегтярёв

Федерации хоккея Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Латвии и Чехии заявили об отказе проводить матчи со сборной России на чемпионате мира 2027 года.

Первым об отказе играть с российской командой сообщил Финский хоккейный союз. Позднее к этому решению присоединились Норвегия, Швеция, Дания и Латвия. Все пять федераций уведомили Международную федерацию хоккея (IIHF) о своей позиции, сообщает «Лента.ру».

Кроме того, генсекретарь Федерации хоккея Чехии Ян Черны подтвердил, что страна выступает против возвращения россиян.

«На следующей неделе исполком обсудит конкретные шаги в рамках отказа от проведения матчей с Россией. Впрочем, никому не стоит опасаться, что чешский хоккей может нарушить общую позицию других федераций или остаться в стороне», – заявил он.

Отмечается, что речь идет не о полном бойкоте турнира, а об отказе от матчей исключительно со сборной России. Шведская сторона связала свое решение с продолжением спецоперации на Украине, а латвийская федерация заявила об опасениях за безопасность участников.

Глава чешской федерации Алоис Гадамчик назвал возможное решение о допуске российских команд позорным и призвал противостоять ему, допустив присоединение Чехии к совместному демаршу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Чешский хоккейный союз заявил о намерении обсудить отказ от матчей против сборной России.

В понедельник двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов сообщил о возможности активного противодействия со стороны скандинавских стран допуску россиян.

В субботу председатель Федерации хоккея Швеции Андрес Ларссон допустил исключение сборной Украины из турнира для возвращения российской команды.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:46 • Новости дня
Российский посол назвал условие возобновления поставок газа в Молдавию

Посол Озеров допустил поставки газа в Молдавию при обращении Кишинева

Tекст: Денис Тельманов

Возобновление поставок российского природного газа в Молдавию станет возможным только в случае официального прямого обращения властей Кишинева к Москве, заявил посол России в республике Олег Озеров.

«Я читаю, слышу о том, что говорят: нет никаких возможностей российский газ доставлять в Молдавию. Это кто вам сказал, что их нет? А вы к нам обращались? Если вы к нам не обращались, то и ответа, естественно, не будет. А делать умозаключения на основе собственных представлений о возможностях России некорректно», – цитирует Озерова РИА «Новости».

Дипломат подчеркнул, что у России есть широкий спектр рычагов для влияния на ситуацию, однако Москва продолжает вести себя ответственно. По мнению Озерова, Кишинев смог бы успешно решить многие экономические проблемы при выстраивании двусторонних отношений на основе добрососедства.

Молдавия и Приднестровье остались без российского газа после того, как Украина прекратила его транзит в Европу, а Кишинев отказался выплачивать долг Газпрому.

Ранее единственным поставщиком выступала компания «Молдовагаз», половина акций которой принадлежит российскому холдингу.

С декабря 2022 года Молдавия перешла на закупки на европейских спотовых рынках через госпредприятие Energocom, что привело к росту тарифов для населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу через Украину.

В воскресенье глава Газпрома Алексей Миллер спрогнозировал для Европы почти копию газового кризиса пятилетней давности.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:00 • Новости дня
Президент Польши Навроцкий обвинил премьера Туска в конституционном кризисе

Tекст: Валерия Городецкая

Открывая заседание Совета национальной безопасности, президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что вся тяжесть ответственности за кризис вокруг Конституционного суда страны лежит на премьер-министре Дональде Туске.

Глава государства подчеркнул вину председателя правительства за незаконные действия в отношении инстанций, передает РИА «Новости». «Один человек, присутствующий в этом зале, несет полную ответственность. Я улыбаюсь ему, хотя и не понимаю его действий, я не принимаю их и выступаю против них. Это господин премьер-министр Туск», – сказал Навроцкий.

По словам польского лидера, действия руководителя кабмина являются не только преступлением против конституции, но и серьезной ошибкой, о которой сам премьер знает.

Навроцкий пообещал не оставлять ситуацию без внимания. Он подчеркнул, что намерен использовать все имеющиеся полномочия и предоставленный обществом мандат для остановки попыток подорвать государственный порядок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Польши Рафал Лескевич назвал премьер-министра республики Дональда Туска диктатором из-за ситуации вокруг Конституционного суда.

В понедельник министр иностранных дел страны Радослав Сикорский обвинил главу государства в принуждении польских послов к отставке на фоне конституционного кризиса.

Окружная прокуратура Варшавы получила ряд заявлений от обеих сторон политического конфликта из-за событий в суде и ночного визита туда Навроцкого.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:26 • Новости дня
Федерация хоккея Латвии отказалась играть со сборной России

Tекст: Елизавета Шишкова

Федерация хоккея Латвии совместно с Финляндией, Норвегией и Данией приняла решение отказаться от матчей против национальной команды России на международных турнирах.

Спортивные чиновники не изменили позицию по поводу участия российских спортсменов в международных соревнованиях, несмотря на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске команд, передает ТАСС.

«В последние дни LHF в тесном сотрудничестве с федерациями хоккея Финляндии, Норвегии и Дании активно работает над согласованием общей позиции и дальнейших действий в отношении возможного возвращения сборной России в международный хоккей», – сообщили в пресс-службе организации.

В федерации отметили, что все четыре страны публично подтвердили отказ играть против россиян в нынешних условиях и официально проинформировали об этом Международную федерацию хоккея. Участие сборной России, по мнению представителей Латвии, может повлиять на безопасность, а также физическое и психологическое состояние спортсменов из других национальных команд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать решение Спортивного арбитражного суда о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.

Шведская мебельная компания AJ Products отказалась спонсировать чемпионаты мира по хоккею после вердикта суда.

В воскресенье Федерация хоккея Германии допустила возможность отказа от проведения чемпионата мира в 2027 году из-за участия российских команд.

Комментарии (3) ▼
4 ноября 2026, 01:16 • Новости дня
МИД потребовал от Норвегии соблюдения договора о Шпицбергене

МИД потребовал от Норвегии соблюдать договор о Шпицбергене

Tекст: Катерина Туманова

МИД России вызвал временного поверенного в делах Норвегии в Москве Бьерна Свенунгсена и потребовал обеспечить свободу доступа на Шпицберген, который затруднен из-за ареста российского судна «Профессор Молчанов».

В российском МИД потребовали от официального Осло безусловного соблюдения международного права, включая положения Договора о Шпицбергене, который предусматривает свободу доступа на архипелаг граждан стран-участниц, сообщает МИД России.

Доступ на Шпицберген в настоящее время существенно затруднен из-за ареста судна «Профессор Молчанов».

В МИД подчеркнули, что из-за введенных Норвегией нелегитимных односторонних ограничительных мер, которые привели к прекращению авиасообщения между Россией и архипелагом, это транспортное средство оставалось единственным способом прямой доставки сотрудников российских организаций и жизненно необходимых грузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник МИД выразил решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Свенунгсену в связи с арестами российского имущества.

В октябре премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере назвал арест научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене делом окружного суда.

Тогда же российская дипломатическая миссия в Норвегии выразила надежду на скорейшее освобождение судна.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:40 • Новости дня
Генпрокуратура Польши попросила привлечь к ответственности экс-главу КС

Tекст: Дарья Григоренко

Генеральный прокурор Польши Вальдемар Журек подал шесть ходатайств для привлечения к ответственности отстраненного председателя Конституционного суда страны Богдана Свенчковского, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Как указали в прокуратуре, Свенчковскому вменяется препятствование исполнению обязанностей судьями Конституционного суда, злоупотребление служебным положением, оспаривание статуса судей, избранных сеймом, отказ назначать им дела, исключение их из состава судейских коллегий, применение насилия в отношении судей с целью воспрепятствовать исполнению ими своих обязанностей, передает РИА «Новости».

Также среди обвинений – несанкционированное использование материалов оперативного наблюдения и разглашение секретной информации. Второй блок обвинений касается работы Свенчковского на посту прокурора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Польши Кароль Навроцкий обвинил премьер-министра Дональда Туска в кризисе вокруг Конституционного суда страны.

В понедельник отстраненный председатель Конституционного суда Польши Богдан Свенчковский заявил о государственном перевороте в стране.

В воскресенье вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве назвали конфликтом небывалого масштаба в новейшей истории Польши.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 22:38 • Новости дня
Российским прыгунам с трамплина отказали в визах для участия в турнирах

Прыгуны с трамплина из России остались без европейских виз на сезон

Tекст: Катерина Туманова

Глава Федерации лыжных видов спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев сообщил, что обладающие нейтральным статусом отечественные прыгуны с трамплина не примут участия в международных соревнованиях из-за проблем с получением разрешительных документов.

Отечественные спортсмены столкнулись с невозможностью въезда в страны Европы для участия в новом соревновательном цикле, пишет Sport24.

«Вчера пришла неприятная новость о наших прыгунах с трамплина. У них есть нейтральные статусы, но они не смогут выступить на соревнованиях из-за отказа в европейской визе», – рассказал Свищев.

Депутат выразил сожаление в связи с тем, что получившие официальный допуск спортсмены вынуждены пропускать турниры. Международный сезон в прыжках с трамплина начнется 20 ноября в Лиллехаммере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Швеция попросила Еврокомиссию разрешить странам отказывать в выдаче виз на основании гражданства заявителя.

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда предоставила нейтральный статус еще 12 российским спортсменам. Также федерация заявила о невозможности гарантировать российским атлетам доступ на чемпионат мира в Швеции.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 21:41 • Новости дня
Финский политик предложил лечить европейских коллег от русофобии в психбольнице

Политик Мема предложил лечить европейских коллег от русофобии в психбольнице

Tекст: Денис Тельманов

Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема предложил отправлять европейских политиков в психиатрическую клинику для лечения от русофобии.

«Я тоже хочу быть инновационным, создать бизнес, которого не было раньше: открыть психиатрическую больницу для политиков. Мы излечим русофобию, желание развязывать войны и так далее», – приводит ТАСС заявление политика.

Таким образом Мема отреагировал на публикацию главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Европа должна стать местом, где «великие научные открытия» могут создать новые отрасли промышленности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Мема раскритиковал главу МИД Финляндии Элину Валтонен за русофобские заявления в адрес российских спортсменов.

В воскресенье Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 20:43 • Новости дня
Футбольные турниры в Испании приостановили из-за смерти игрока «Тенерифе»

Федерация футбола Испании отложила турниры до 6 ноября из-за смерти де Мигеля

Tекст: Вера Басилая

Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) постановила отменить проведение всех турниров в стране до 6 ноября из-за смерти футболиста команды «Тенерифе» Хесуса де Мигеля.

«В знак уважения и солидарности RFEF постановляет продлить приостановку своих соревнований до 6 ноября. Матчи в кубках, запланированные на эту неделю, откладываются», – приводит ТАСС сообщение пресс-службы организации.

Ранее федерация уже отменила все игры, которые должны были состояться во вторник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник футбольный клуб «Тенерифе» сообщил о смерти нападающего Хесуса де Мигеля после перенесенной остановки сердца во время матча с «Андоррой».

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 23:18 • Новости дня
Туск предложил Навроцкому обсудить ситуацию в стране один на один

Туск предложил президенту Польши встретиться один на один

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Польши Дональд Туск предложил президенту страны Каролю Навроцкому провести встречу один на один для урегулирования конституционного кризиса.

«Я предложил пану президенту, что я готов на этой неделе, чтобы встретиться один на один, чтобы мы думали, как на длительный срок снизить это напряжение», – передает РИА «Новости» слова Туска журналистам.

Польский премьер отметил, что хотел бы провести встречу без присутствия прессы. Он выразил надежду на то, что переговоры помогут найти правовое решение для предотвращения политических потрясений в будущем.

Туск добавил, что стороны, вероятно, останутся при своих мнениях по многим вопросам, но оба лидера чувствуют общую ответственность. При этом он допустил, что решения кризиса, которое удовлетворило бы все стороны конфликта вокруг Конституционного суда, сегодня не существует.

«Возможно, решение, которое удовлетворило бы все стороны этого конфликта вокруг Конституционного суда, сегодня невозможно. Но совершенно точно возможен честный, откровенный разговор без СМИ и лишнего шума», – сказал Туск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Польши Навроцкий возложил на премьер-министра Туска ответственность за кризис вокруг Конституционного суда. В тот же день пресс-секретарь президента Рафал Лескевич назвал Туска диктатором.

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей.

Комментарии (0) ▼