Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

4 комментария
Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

9 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
26 августа 2025, 22:16 • Новости дня

Макрон пригрозил Израилю изоляцией

Макрон: Оккупация Газы усугубит изоляцию Израиля

Tекст: Антон Антонов

Расширение военной операции в Газе приведет к усилению изоляции Израиля, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в открытом письме премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

«Оккупация Газы, насильственное перемещение палестинцев, их доведение до голода, ненавистнические дегуманизирующие высказывания, аннексия Западного берега никогда не принесут Израилю победы», – приводит текст письма РИА «Новости» со ссылкой на Le Monde.

По его словам, продолжение нынешней политики грозит Израилю изоляцией и ставит под угрозу безопасность еврейских общин в разных странах.

По мнению президента Франции, формирование демилитаризованного палестинского государства – сложная задача, но именно такой путь позволит Израилю наладить отношения с мусульманскими государствами и выйти из затяжного кризиса, а также улучшить свой моральный облик.

Макрон также призвал Нетаньяху прекратить, как он выразился, «смертоносную и незаконную гонку», ведущую к постоянной войне в Газе, и отказаться от «незаконной и неоправданной реколонизации Западного берега».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон заявил о готовности признать Государство Палестина на сессии Генассамблеи ООН в сентябре. Нетаньяху обвинил президента Франции в разжигании антисемитизма. Нетаньяху 21 августа утвердил планы военного командования по установлению контроля над городом Газа и окончательному разгрому палестинского движения ХАМАС.

13 февраля 2026, 20:23 • Новости дня
Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.

Глава Минобороны Франции Катрин Вотрен заявила в эфире телеканала Euronews, что Европа должна быть готова к конфликту высокой интенсивности, передает РИА «Новости». Министр отметила, что лучший способ избежать военного столкновения – это как раз готовность к нему.

По ее словам, в условиях, когда на территории Европы уже идет вооруженное противостояние, необходимо принимать меры для удержания ситуации под контролем.

Ранее начальник генштаба ВС Франции Фабьен Мандон 18 ноября 2025 года заявил, что страна должна быть готова к потерям среди военнослужащих и к экономическим трудностям для сдерживания «российской угрозы». Он подчеркнул, что Франции придется столкнуться с серьезными вызовами ради обеспечения безопасности.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не планирует нападать на страны НАТО и придерживается курса на снижение напряженности в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, большинство жителей США, Канады, Британии, Франции и Германии считают, что ситуация в мире становится все опаснее.

В то же время, Париж и Лондон уже обсуждают координацию своих ядерных сил для общей защиты. А президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшее время планирует предложить партнерам использовать французский ядерный потенциал для коллективной безопасности.

Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Комментарии (6)
13 февраля 2026, 05:05 • Новости дня
La Repubblica: Мерц спланировал месть Макрону
La Repubblica: Мерц спланировал месть Макрону
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Провал инициатив по передаче замороженных российских активов на Украине и борьбе против соглашения ЕС с Меркосур подтолкнул Мерца к разработке плана мести, передает РИА «Новости» со ссылкой на La Repubblica.

По мнению издания, «итало-германская операция, по сути, возникла из желания берлинского лидера отомстить, и теперь – чего опасаются несколько правительств стран Южной Европы – она превращается в нечто большее».

По данным газеты, Мерц винит председателя Евросовета Антониу Кошту и Макрона в том, что они подготовили для него «ловушку» в виде кредита на 90 млрд евро для Киева.

Авторы материала считают, что целью Мерца стало достижение двух задач: прекращения выпуска новых еврооблигаций и построения оборонной системы на основе национальных армий.

Накануне немецкая газета Handelsblatt указала, что позиции Мерца и Макрона расходятся как минимум по шести ключевым вопросам, включая использование еврооблигаций, сделку ЕС с Меркосур и недавнюю поездку французского представителя в Москву.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснял, что ни французский лидер Эммануэль Макрон, ни немецкий канцлер Фридрих Мерц не пытались напрямую связаться с российским лидером Владимиром Путиным.

Комментарии (2)
15 февраля 2026, 15:30 • Видео
Европа нашла в США корень своих бед

Ключевой фигурой в переменах, после которых США сократили поддержку Украины и испортили отношения с Европой, является Энди Бейкер, занимающий в Белом доме довольно скромный пост. Так, по крайней мере, утверждают СМИ в ЕС. Кто этот человек? Почему его называют новым «серым кардиналом» Дональда Трампа?

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:33 • Новости дня
США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии
США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии
@ Capt. Robyn Haake/Planetpix/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Американские военные, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, переброшены в Иорданию, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные портала Al-Monitor.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило завершение вывода контингента с базы, подчеркнув, что операция по переброске сил в Иорданию практически завершена.

Источник Al-Monitor пояснил, что после ухода американских войск силы, связанные с правительством в Дамаске, взяли под контроль стратегически важный пограничный переход. По словам представителя Пентагона, американские военнослужащие продолжат выполнять задачи в регионе уже с территории Иордании.

Al-Monitor отмечает, что уход США из Ат-Танфа завершает важный этап многолетней операции Пентагона против «Исламского государства» (организация запрещена в России) на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана предупредил о возможных ударах по базам США в регионе.

Авианосец США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийское море.

NYT сообщила о переброске авианосца Gerald R Ford на Ближний Восток.


Комментарии (0)
13 февраля 2026, 23:07 • Новости дня
Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»
Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»
@ Kay Nietfeld/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о решении создать прямой канал связи с Россией, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, передает РИА «Новости».

Он отметил, что, по его мнению, достижение мира на Украине невозможно без участия европейских стран. Макрон подчеркнул, что новый канал будет функционировать с полной прозрачностью для Украины, европейских партнеров и союзников из США.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский отмечал, что после многочисленных попыток «отменить» Россию европейцы начали говорить о неизбежности диалога с Москвой, так как осознали возможный крах Украины.

Ранее Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для обсуждения единого европейского подхода к диалогу.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону достаточно просто позвонить Владимиру Путину, если он действительно хочет вести диалог, а не устраивать шоу.

Комментарии (3)
13 февраля 2026, 23:10 • Новости дня
Дмитриев отреагировал на решение Макрона создать канал связи с Россией

Tекст: Денис Тельманов

Президент Франции объявил о планах создать прямой канал связи с Россией, что вызвало комментарий главы РФПИ о смене европейского подхода.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о решении создать прямой канал связи с Россией, передает РИА «Новости». По словам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, такое решение свидетельствует об изменении позиции Европы по отношению к России.

Дмитриев отметил в своем Telegram-канале: «Европа начинает менять подход – опасаясь взаимодействия России и США».

Он подчеркнул, что европейские страны стремятся наладить прямой диалог с Москвой, чтобы учитывать новые вызовы и угрозы для региона.

Ранее представители Франции неоднократно выражали заинтересованность в поддержке контактов с Россией на высоком уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

В списке участников встречи по Украине на Мюнхенской конференции по безопасности не оказалось европейских лидеров.

Макрон отметил, что любые договоренности по Украине невозможны без участия Европы в переговорах и обсуждении вопросов безопасности.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 23:17 • Новости дня
Макрон: Ввод европейских войск на Украину вызовет эскалацию конфликта

Tекст: Вера Басилая

Европейские страны продолжают поддерживать Украину, однако не рассматривают возможность отправки своих войск, чтобы избежать прямого столкновения с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции.

Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что страны Евросоюза с самого начала приняли решение помогать Украине, но не втягиваться в эскалацию конфликта с Россией. По его словам, отказ от нанесения ударов по территории России и направления сухопутных войск остается основой политики ЕС, передает РИА «Новости».

Французский президент подчеркнул, что отправка европейских войск на Украину означала бы эскалацию конфликта и взятие на себя ответственности за такие последствия. Он отметил, что в Европе отсутствует консенсус по вопросу ввода войск, и он не намерен давать обещания, которые не сможет выполнить. Макрон также предупредил, что такой шаг может привести к потере контроля над ситуацией.

Он добавил, что европейские страны продолжают придерживаться выбранных рамок, поддерживая Украину, но не участвуя в эскалации с Россией.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил о вводе войск на Украину после заключения мира.

Рютте сообщил о готовности ряда стран Евросоюза направить войска на Украину для защиты страны в случае нарушения Россией мирных договоренностей.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Россия применит все доступные средства для ответа в случае военной агрессии со стороны Европы.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 19:02 • Новости дня
Два израильских города стали самыми загрязненными в мире

Ynet: Тель-Авив и Иерусалим стали самыми загрязненными городами мира

Tекст: Мария Иванова

Сильная пыльная буря привела к резкому ухудшению качества воздуха в Тель-Авиве и Иерусалиме, где зафиксированы опасные показатели загрязнения.

Тель-Авив и Иерусалим оказались на первом и втором местах по уровню загрязнения воздуха среди городов мира из-за мощной пыльной бури, охватившей Израиль, передает Ynet.

Согласно рейтингу швейцарской компании IQAir, качество воздуха в Тель-Авиве достигло критической отметки в 2 090 AQI, что квалифицируется как «опасно». В Иерусалиме ситуация также крайне тяжелая: уровень загрязнения воздуха составил 597 AQI, отмечает ТАСС.

Для сравнения, третью строку рейтинга занял пакистанский Лахор, где зафиксировано 1 165 AQI, что определяется как «нездоровая» ситуация.

Отмечается, что из-за бури в Тель-Авиве значительно снизилась видимость, на море наблюдаются высокие волны и сильные порывы ветра.

Медики рекомендуют жителям Израиля без необходимости не выходить на улицу. Особое внимание врачи советуют уделить людям с хроническими заболеваниями, так как пребывание на открытом воздухе в такие дни может быть крайне опасным для здоровья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2022 году Росприроднадзор назвал города России с самым грязным воздухом.


Комментарии (0)
12 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Макрон призвал ЕС выработать позицию по безопасности для переговоров с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Евросоюз заранее выработать общую позицию по вопросам новой архитектуры европейской безопасности, чтобы быть готовыми к будущему диалогу с Россией.

Он выступил с этим заявлением после завершения встречи глав государств и правительств стран ЕС, передает РИА «Новости».

«У нас, у европейцев, также есть вопросы для обсуждения, поэтому мы должны быть за столом переговоров по вопросам процветания, будущего Европы и ее архитектуры безопасности. Это необходимо уже сейчас подготовить на европейском уровне, чтобы в нужный момент быть готовыми к обсуждениям с Россией», – подчеркнул Макрон.

Напомним, Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу. Генсек НАТО Марк Рютте поддержал возвращение к диалогу с Россией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 14:59 • Новости дня
Сотрудники Лувра похитили у музея почти 10 млн евро

Le Figaro: Сотрудники Лувра похитили у музея почти 10 млн евро

Tекст: Елизавета Шишкова

В Лувре раскрыта мошенническая схема, позволившая похитить у музея огромную сумму через нелегальные экскурсии.

Как сообщает RT, девять сотрудников Лувра были задержаны по подозрению в хищении средств музея. По данным издания Le Figaro, группа организовала схему проведения экскурсий в обход официальной кассы, устанавливая завышенные цены для посетителей.

Сумма ущерба составила около 10 млн евро, что эквивалентно 917 млн рублей. Отмечается, что преступная деятельность могла вестись с начала 2024 года.

В октябре прошлого года из Лувра также были украдены драгоценности из коллекции Наполеона и императрицы Евгении.

Французский телеканал TF1 впервые опубликовал записи с камер, на которых видно, как грабители разбивают витрины и забирают ценные экспонаты.

Следователи обнаружили гараж под Парижем, куда преступники на скутерах привезли похищенные украшения, но сами реликвии пока не найдены.

Во время ограбления Лувра злоумышленники обошли все препятствия, однако совершили ошибки, что привело к поимке подозреваемых.

Французские следователи подозревают охранника Лувра в передаче информации о системе безопасности, что позволило преступникам скрыться после нападения.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:35 • Новости дня
Песков: Только Россия выделила 1 млрд долларов Палестине

Tекст: Вера Басилая

Россия стала первой страной, принявшей решение предоставить Палестине 1 млрд долларов помощи, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия остается единственной страной, которая решила выделить один миллиард долларов на поддержку Палестины, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности представления интересов Москвы Минском в «Совете мира».

Песков отметил, что Россия вряд ли нуждается в представительстве со стороны Минска, поскольку основное внимание сосредоточено на палестинском урегулировании и ситуации в Газе.

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, которое запланировано президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Владимир Путин заявил, что Москва рассматривает инициативу Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе.

Путин заявил, что Россия могла бы направить в этот орган 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов.

Песков заявил, что перечисление средств в «Совет мира» для помощи Палестине возможно только после снятия ограничений с российских счетов в США.

Комментарии (3)
14 февраля 2026, 17:32 • Новости дня
Президент Нигера сообщил об угрозах Франции атаковать урановые конвои

Президент Нигера Чиани сообщил об угрозах Франции атаковать урановые конвои

Tекст: Денис Тельманов

Президент Абдурахман Чиани рассказал о французских угрозах атаковать конвои с ураном в случае его вывоза из страны, что связано с национализацией урановой компании.

Франция угрожала властям Нигера нападением наемников на конвои с ураном, если сырье будет вывезено, передает РИА «Новости».

Абдурахман Чиани, президент Нигера, заявил каналу RTN: «Они нам даже угрожали, говоря, что если он будет вывозиться, то они прибегнут к наемникам, чтобы атаковать конвой, или если он будет вывозиться из Арлита, они используют наемников, чтобы перехватить конвой... Это французы».

По словам Чиани, угрозы касались не только вывоза урана по суше, но и попыток транспортировки сырья по воде. Франция считает уран из месторождений Нигера своей собственностью.

В июне 2025 года правительство Нигера объявило о национализации дочерней компании французского уранодобывающего концерна Orano, однако компания оспорила это решение в суде. Эта ситуация обострила отношения между странами и усилила напряженность в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальник военного штаба президента Нигера Абдурахмана Тчиани Амаду Ибро объявил о вступлении страны в войну с Францией.

Высший суд штата Энугу постановил, что британское правительство должно признать ответственность за расстрел шахтеров в 1949 году и выплатить компенсации семьям погибших рабочих.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 22:35 • Новости дня
Полиция во Франции раскрыла сеть мошенников в Лувре

Parisien: Полиция раскрыла сеть мошенников во Франции в Лувре

Tекст: Вера Басилая

Полиция Франции раскрыла крупную сеть мошенников, в которую входили сотрудники парижского Лувра, занимавшиеся продажей фальшивых билетов, сообщает газета Parisien.

По данным Parisien, полиция Франции раскрыла крупную сеть мошенников, в которую входили сотрудники Лувра, передает РИА «Новости».

В ходе операции были задержаны около десяти человек, среди которых оказались два работника музея и два экскурсовода. Они занимались продажей поддельных билетов и бронированием большего числа мест на экскурсии, чем есть на самом деле, говорится в сообщении полиции.

Задержания прошли еще 10 февраля, однако известно о них стало только сейчас. Помимо сотрудников Лувра и экскурсоводов, в мошеннической схеме участвовали и посторонние люди. По данным издания, жертвами злоумышленников чаще всего становились туристы из Китая.

В результате обысков правоохранители изъяли у подозреваемых три автомобиля, 130 тыс. евро наличными, а также несколько банковских сейфов, в которых хранилось еще 200 тыс. евро. Около 200 тыс. евро были заблокированы на счетах задержанных.

В руководстве Лувра сообщили, что инициировали операцию, подав запрос полиции после получения сведений о масштабных махинациях с билетами. В музее подозревают, что группа может быть связана с более крупной преступной сетью, и сейчас следствие продолжает выяснять детали.

Отмечается, что осенью 2025 года Лувр уже оказался в центре нескольких скандалов из-за аварий и неудовлетворительного состояния внутренних конструкций музея. Кроме того, Лувр подвергся ограблению.

В январе Лувр в Париже закрывался для посетителей из-за забастовки работников.

Французский телеканал TF1 впервые обнародовал записи с камер, зафиксировавших действия грабителей, разбивавших витрины и забиравших ценные экспонаты.

Ероме того, французские следователи нашли гараж, где прятали украденные из Лувра ценности.

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 03:41 • Новости дня
Песков призвал помнить про роль Запада в организации переворота на Украине

Tекст: Антон Антонов

Нужно помнить, что США, Великобритания, Франция и Германия участвовали в организации госпереворота на Украине в 2014 году, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«После 2014 года поменялось все», – приводит слова Пескова ТАСС.

Он отметил, что «кровавый» государственный переворот на Украине был организован руками Запада – «с прямым участием Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Германии».

«И мы должны это помнить», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков указывал, что украинский Евромайдан являлся силовым переворотом, который спонсировался из-за рубежа.

21 ноября 2013 года в Киеве начались протесты, которые вошли в историю как Евромайдан. За три месяца «мирный протест» перешел к кровавому госперевороту. Газета ВЗГЛЯД публиковала воспоминания очевидцев о тех событиях.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 22:23 • Новости дня
Макрон заявил о необходимости участия Европы в переговорах по Украине

Tекст: Вера Басилая

Любые договоренности по Украине невозможны без включения Европы в переговорный процесс и вопросы безопасности, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что мир на Украине невозможен без участия европейцев за столом переговоров, передает РИА «Новости».

Макрон подчеркнул, что европейцы должны согласиться на любую возможную сделку, так как станут неотъемлемой частью любых гарантий безопасности, мер по экономическому благополучию, смягчения санкций и решений о будущем Украины.

«Вы можете вести переговоры без европейцев, если хотите, но это не приведет к миру», – отметил Макрон в ходе выступления.

Президент Франции также отметил, что Европа должна быть включена в любой будущий канал коммуникаций между Россией, Украиной и США. По его словам, Европа будет частью решения и дискуссии, имея собственные интересы, особенно в вопросах стратегической стабильности на континенте.

Кроме того, постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что европейцы после долгих и неудачных попыток «отменить» Россию начали рассуждать о необходимости диалога с РФ на фоне грядущего краха Украины. Макрон также напомнил, что ранее предлагал нескольким европейским коллегам возобновить диалог с Россией, а его советник Эммануэль Бонн посещал Москву с соответствующей целью.

Ранее Макрон призвал Евросоюз заранее выработать общую позицию по вопросам новой архитектуры европейской безопасности, чтобы  быть готовыми к будущему диалогу с Россией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Европа имела три возможности повлиять на урегулирование ситуации на Украине, но ими не воспользовалась.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 23:20 • Новости дня
Макрон сообщил о запуске диалога Франции и ФРГ по ядерной политике

Tекст: Денис Тельманов

На Мюнхенской конференции Макрон объявил о старте исторического диалога Парижа и Берлина по вопросам ядерного сдерживания, затрагивая сотрудничество в сфере безопасности.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о начале стратегического диалога между Францией и Германией по вопросам ядерного сдерживания, передает РИА «Новости».

Он отметил, что целью инициативы станет сближение оборонных подходов и формирование общей культуры безопасности в Европе.

Макрон заявил: «И в этом контексте мы должны по-новому осмыслить ядерное сдерживание. Именно поэтому мы разрабатываем – и через несколько недель я подробно об этом расскажу – стратегический диалог.

Разумеется, в первую очередь с канцлером, но также с рядом других европейских лидеров, чтобы понять, как мы можем согласовать нашу национальную доктрину, которая гарантирована и регулируется конституцией, с достаточным уровнем сотрудничества, совместных учений и общих интересов безопасности с рядом ключевых стран.

Это именно то, что мы впервые в истории делаем с Германией». В октябре Макрон уже подчеркивал готовность Парижа к модернизации ядерной доктрины и стремление углубить стратегический диалог с европейскими партнерами.

В начале марта 2025 года он обратился к французам, заявив о якобы растущей угрозе со стороны России и необходимости обсуждения применения французского ядерного оружия для защиты Европы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слова Макрона крайне конфронтационными, отметив недостоверность заявлений и отсутствие упоминаний о продвижении инфраструктуры НАТО к границам России и озабоченностях Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении создать прямой канал связи с Россией.

Макрон подчеркнул, что европейские страны продолжают поддерживать Украину, но не рассматривают отправку своих войск, чтобы избежать прямого столкновения с Россией.

Президент Франции также отметил, что любые договоренности по Украине невозможны без включения Европы в переговорный процесс и вопросы безопасности.

Комментарии (0)