Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

7 комментариев
14 апреля 2025, 12:55 • Новости дня

В Госдуме назвали заявление Мерца о ракетах Taurus безумием

Депутат Белик осудил заявление Мерца о возможных ударах по Крымскому мосту

Tекст: Елизавета Шишкова

Депутат Госдумы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик резко раскритиковал заявление Фридриха Мерца о возможной атаке по Крымскому мосту с использованием ракет Taurus, назвав такие высказывания безумием и антироссийской риторикой.

Как передает РИА «Новости», депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик назвал заявление лидера блока ХДС/ХСС Фридриха Мерца, потенциального будущего канцлера Германии, о возможности поставок крылатых ракет Taurus на Украину безумием. Белик подчеркнул, что обсуждение передачи ракет свидетельствует о безумии, охватившем Германию, и указал на опасность высокоточного оружия даже в малых количествах.

В интервью «Газете.Ru», Белик отметил, что заявление Мерца о возможности ударов по Крымскому мосту направлено на усиление антироссийской риторики, поддерживаемой Лондоном и Парижем. Он подчеркнул стратегическое значение моста как символа воссоединения полуострова с Россией и указал, что Запад и его украинские союзники давно обратили на него внимание.

По словам Белика, возможное решение Берлина о поставках ракет Taurus Украине станет значительным шагом к эскалации конфликта, однако не все немецкие депутаты поддерживают такой курс. Он также выразил сомнения в поддержке этих действий партнерами Мерца в Евросоюзе и новой правительственной коалиции с социал-демократами.

Ранее Мерц заявил, что Германия может поставить Украине крылатые ракеты Taurus, если это будет согласовано с европейскими партнерами.

24 марта 2026, 14:42 • Новости дня
ЕС раскритиковал ФРГ за строительство «Северного потока»

В ЕС упрекнули Германию за строительство «Северного потока»

ЕС раскритиковал ФРГ за строительство «Северного потока»
@ Amrei Schulz/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе выступления в Париже председатель Евросовета Антониу Кошта раскритиковал Берлин за миллиарды инвестиций и стратегическую зависимость от российского газа через проект «Северный поток».

Председатель Евросовета Антониу Кошта высказал критику в адрес Германии за ее роль в строительстве газопровода «Северный поток». В ходе выступления в университете Science Po в Париже Кошта подчеркнул, что Германия выстроила свою экономическую стратегию на основе взаимной зависимости с Россией, сообщает РИА «Новости».

«Германия согласилась и выстроила свою экономическую стратегию на основе взаимной зависимости с Россией, предложив России свою полную зависимость от российского газа для развития своей экономики», – заявил глава Евросовета. По его словам, Берлин инвестировал в проект «Северный поток» миллиарды, чтобы обеспечить свою промышленность дешевыми энергоресурсами.

Кошта отметил, что эта стратегия поставила под угрозу энергетическую безопасность Евросоюза. Он добавил, что последствия такой политики ощущаются до сих пор.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что расходы на восстановление «Северного потока» должны полностью нести страны Евросоюза. До этого лидер немецкой партии АдГ Тино Хрупалла призвал восстановить «Северные потоки».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что взрыв газопровода «Северный поток» был осуществлен Украиной и был направлен против немецких совладельцев и энергетической безопасности Евросоюза.

Комментарии (19)
23 марта 2026, 23:29 • Новости дня
Скончался отслуживший в зоне СВО добровольцем депутат Госдумы Юрий Швыткин
Скончался отслуживший в зоне СВО добровольцем депутат Госдумы Юрий Швыткин
@ Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Tекст: Антон Антонов

На 61-м году жизни скончался заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и участник спецоперации Юрий Швыткин, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Скоропостижно ушел из жизни наш коллега Юрий Николаевич Швыткин», – приводятся слова спикера на сайте Госдумы.

Володин заявил, что Швыткин был патриотом, боевым офицером и надежным товарищем «Защищал страну добровольцем в зоне СВО», – указал Володин. Он выразил соболезнования семье и близким Швыткина. Володин указал, что Швыткин был заместителем председателя Комитета по обороне и активно занимался вопросами поддержки участников спецоперации и их семей.

Швыткин родился в 1965 году в Красноярске, окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище и Академию управления МВД России. С 1986 по 1992 год служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, выполнял специальные задачи в различных регионах СССР. Позднее занимал руководящие должности в органах внутренних дел Красноярского края и участвовал в боевых действиях в Чечне.

С 2001 года был депутатом Законодательного собрания Красноярского края, а с 2016 года – депутатом Государственной Думы VII и VIII созывов.

Швыткин – полковник полиции. Был награжден тремя орденами Мужества, медалью «За боевые заслуги». Принимал участие добровольцем в специальной военной операции на Украине, пишет «Фонтанка».

В 2024 году он в течение нескольких месяцев участвовал в боевых действиях на Украине в штабе бригады БПЛА, пишет «Коммерсант».

Комментарии (12)
26 марта 2026, 16:49 • Видео
Унижения Зеленского продолжаются

Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 17:24 • Новости дня
Президент Германии назвал нападение на Иран нарушением международного права

Президент ФРГ Штайнмайер признал атаки на Иран нарушением международного права

Президент Германии назвал нападение на Иран нарушением международного права
@ Sha Dati/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что война против Ирана противоречит нормам международного права.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своей речи заявил, что внешняя политика страны не становится более убедительной, если не признавать нарушение международного права, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МИД ФРГ. По словам Штайнмайера, война с Ираном противоречит международному праву.

В ходе выступления в Берлине, посвященного 75-летию восстановления министерства иностранных дел Германии, президент подчеркнул: «Наша внешняя политика не становится более убедительной от того, что мы не называем нарушение международного права нарушением международного права. С этим нам придется иметь дело и в войне с Ираном. Потому что, на мой взгляд, эта война противоречит международному праву».

В то же время ранее Германия вместе с 21 страной во главе с ОАЭ выступила против атак Ирана на торговые суда в Персидском заливе и выразила готовность защищать судоходные линии.

До этого канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что конфликт вокруг Ирана не касается НАТО, а Германия останется в стороне от этой войны. А вице-канцлер Германии Ларс Клингбайль заявил о непринятии силового сценария и подтвердил отказ Германии от участия в войне.


Комментарии (3)
24 марта 2026, 12:12 • Новости дня
Умершего депутата Юрия Швыткина назвали настоящим человеком и воином

Депутат Красов: Швыткин защищал Родину на фронте и в парламенте

Умершего депутата Юрия Швыткина назвали настоящим человеком и воином
@ Владимир Федоренко/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Депутат Госдумы Юрий Швыткин был человеком героической биографии. Он подавал пример того, как нужно любить Родину и защищать ее интересы на фронте и в парламенте, сказали газете ВЗГЛЯД депутаты Госдумы Андрей Колесник и Андрей Красов. Ранее стало известно о скоропостижной смерти Юрия Швыткина.

«Для всех, кто знал Юрия Швыткина, его уход стал неожиданностью. Он был человеком, полным жизненных сил. Отдельно отмечу его внутренний моральный стержень, выкованный в многочисленных боевых операциях, а также в политических перипетиях. Он был патриотом с настоящей героической биографией и примером того, как надо вести себя в сложных ситуациях – как на фронте, так и в парламенте», – поделился Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

«При этом, Швыткин был благожелательным и даже стеснительным. Наши места в Госдуме находились рядом. Мы много общались, и я ни разу не слышал, чтобы тот повысил голос в общении с кем-либо. Он подавал всем пример необычайной вежливости, особенно – бывшим военным, которые, как известно, могут иногда прибегать к резким выражениям», – отметил он.

«Юрий Швыткин был настоящим человеком, другом и воином. Он начинал свою военную службу, офицерскую карьеру в сложный период распада СССР. Несмотря на трудности, он полностью отдавал себя выполнению боевых задач в Азербайджане, Армении, Киргизии, Латвии. Позднее он участвовал в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе», – вспоминает Андрей Красов, первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне.

«Впоследствии Швыткин работал в региональных и федеральных органах власти, подходил с присущим ему патриотизмом и вниманием к законотворческой деятельности. Также он стал одним из первых добровольцев–парламентариев, которые отправились выполнять задачи в зону специальной военной операции. Это пример того, как нужно любить Родину, защищать ее на фронте с оружием в руках или на полях политических сражений», – подчеркнул собеседник.

Ранее стало известно о смерти Юрия Швыткина, зампредседателя комитета Госдумы по обороне. «Скоропостижно ушел из жизни наш коллега», – сообщил Вячеслав Володин, председатель нижней палаты. Спикер напомнил, что скончавшийся парламентарий был боевым офицером, отмеченным множеством госнаград, среди которых три ордена Мужества и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Его уважали коллеги, ему доверяли избиратели – жители Красноярского края, чьи интересы Юрий Николаевич отстаивал на протяжении многих лет своей депутатской работы. Патриот своей Родины – России. Защищал страну добровольцем в зоне СВО. Он делал все для решения проблем и поддержки участников спецоперации и их семей», – приводятся слова Володина на сайте Госдумы.

По словам помощницы депутата Любови Кауфман, Швыткин скончался в больнице, пишет «Лента.ру». Виктор Бондарев, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, заявил, что смерть Швыткина – невосполнимая потеря для законодательной власти России.

Юрий Швыткин родился 24 мая 1965 года в Красноярске. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября, а также Академию управления МВД. С 1986 по 1992 год служил в 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии. Выполнял специальные задачи в Баку, Фергане, Оше, Вильнюсе, Кировабаде, Ереване, Ленинакане.

Затем служил в органах внутренних дел Красноярского края, после чего стал депутатом регионального заксобрания. В 2016 года стал депутатом Госдумы от «Единой России».

Комментарии (0)
24 марта 2026, 10:48 • Новости дня
Politico: В ЕС испугались утечки секретных документов в Россию через АдГ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Доступ немецких правых политиков из партии «Альтернатива для Германии» к конфиденциальным базам данных Евросоюза вызвал опасения по поводу передачи чувствительной информации Москве, пишут американские СМИ.

Немецкие парламентарии, включая представителей партии «Альтернатива для Германии», имеют доступ к базе данных с тысячами документов, пишет Politico.

Среди файлов содержатся конфиденциальные записи встреч послов, где обсуждаются геополитические вопросы и использование замороженных российских активов.

«Проблема в том, что у нас есть партия АдГ, в отношении которой существуют обоснованные подозрения в утечке информации в Китай или Россию», – заявил депутат от «Зеленых» Антон Хофрайтер.

Европейские дипломаты вынуждены менять формат общения, опасаясь, что сведения попадут к властям России. Один из источников издания отметил, что доступ депутатов АдГ к материалам оставляет «гигантскую дыру» в системе безопасности, несмотря на все меры предосторожности в Брюсселе.

В самой партии отвергли обвинения в передаче сведений, назвав их безосновательными. База данных EuDoX, к которой имеют доступ 5 тыс. пользователей, создана для парламентского контроля и содержит документы с грифом «ограниченного пользования».

В декабре 2025 года депутатов партии «Альтернатива для Германии» заподозрили в попытке передать Москве секретные сведения о национальной безопасности. СМИ сообщали, что руководство ЕС ограничило участие Венгрии в некоторых встречах из-за опасений информирования российской стороны.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 02:14 • Новости дня
«Ведомости» узнали состав делегации депутатов Госдумы в США

Tекст: Катерина Туманова

Группа депутатов из разных фракций готовится отправиться в Вашингтон для переговоров с представителями США, однако точные сроки поездки пока не определены.

Депутаты Госдумы в ближайшее время направятся в США для проведения переговоров с американскими коллегами. Делегацию возглавит Вячеслав Никонов, заместитель председателя комитета по международным делам и внук советского министра иностранных дел Вячеслава Молотова, пишут «Ведомости».

«А Никонов – отличный вариант. Он прекрасно знает английский язык и сможет говорить о победе России конгрессменам», – отметил собеседник газеты.

По словам источника издания в Госдуме, руководство фракции «Единая Россия» в поездке участвовать не будет.

Для того чтобы делегация могла посетить США, американская сторона должна временно снять санкции с участников визита, что требует согласования на уровне госдепартамента, отметили в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце октября 2024 конгрессвуман Луна подтвердила  планы встречи делегаций Конгресса США и Госдумы. В январе она сообщила о приглашении в Вашингтон депутатов Госдумы.


Комментарии (0)
23 марта 2026, 22:43 • Новости дня
Ле Пен осудила выпады Мерца против Орбана на саммите ЕС

Ле Пен назвала неприемлемыми выпады Мерца в адрес Орбана

Tекст: Вера Басилая

Лидер парламентской фракции французской правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен осудила критику со стороны канцлера ФРГ Фридриха Мерца в отношении премьера Венгрии Виктора Орбана, который заблокировал 20-й пакет санкций ЕС и кредит Украине на 90 млрд евро.

Лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен назвала недопустимыми слова канцлера Германии Фридриха Мерца о венгерском премьер-министре Викторе Орбане, заблокировавшем новый пакет антироссийских санкций и выплату Украине крупного кредита, передает РИА «Новости».

По итогам саммита ЕС Мерц назвал вето Орбана «актом грубой нелояльности» и заявил о возможных последствиях для Венгрии.

«Что я, наоборот, считаю спорным – так это то, что мы предоставляем право вето… но, когда страна использует его, мы оскорбляем ее всеми способами, как посчитал возможным это сделать канцлер ФРГ. Это нетерпимо», – отметила Ле Пен.

Она также добавила, что свобода государства заключается в праве самостоятельно принимать решения, отметив неприемлемость давления на суверенные страны.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что Будапешт поддержит Украину по кредиту ЕС только при условии снятия ограничений на транзит российской нефти через трубопровод «Дружба».

Ранее Виктор Орбан заявил о праве Будапешта заблокировать военный кредит Евросоюза Украине на 90 млрд евро.

Орбан назвал остановку Киевом транзита российской нефти тяжким преступлением.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо охарактеризовал это вето как пощечину главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 13:29 • Новости дня
Военкор Поддубный сообщил о поставках из Германии дронов Sparta для ВСУ

Военкор Поддубный: Германия решила передать ВСУ новые дроны Sparta

Tекст: Дарья Григоренко

Украинские военные в ближайшее время получат новые беспилотники Sparta от немецкой компании Quantum Systems, об этом сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Поддубный в своем Telegram-канале отметил, что эти беспилотники превосходят по характеристикам современные модели, которые уже используются на линии соприкосновения.

Военный корреспондент уточнил, что разработка носителей линейки Sparta ведется немецкой компанией Quantum Systems. По его словам, характеристики нового беспилотника существенно превышают возможности нынешних образцов, применяемых в зоне специальной военной операции». Журналист отмечает, что максимальный радиус действия новой техники составляет до 200 километров.

Общая масса аппарата – 23 килограмма, при этом он может поднять полезную нагрузку весом до 8 килограммов. Каждый беспилотник способен нести два заряженных FPV-дрона.

Ранее сообщалось, что министерство обороны Германии рассматривает передачу крупного оборонного контракта на строительство фрегатов F126 национальному концерну Rheinmetall вместо нидерландской Damen Naval.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания Helsing получила 600 млн евро на разработку военных дронов для Украины. Стартапы ФРГ получат заказы на беспилотники для немецкой бригады, размещенной в Литве. Bloomberg сообщил о приостановке заказов БПЛА Helsing для Украины.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 17:59 • Новости дня
Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты отправились в США по приглашению конгрессвумен Луны

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Об этом сообщили в посольстве России, передает ТАСС. В январе член Палаты представителей конгресса США Анна Паулина Луна сообщила о готовности американских законодателей принять участие в консультациях с российскими парламентариями.

Накануне стал известен состав делегации депутатов Госдумы в США.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о получении парламентариями установок от президента России Владимира Путина перед визитом в США.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 22:51 • Новости дня
Неизвестные установили копию ворот Освенцима у налоговой инспекции в Баварии

Tекст: Вера Басилая

Злоумышленники разместили перед административным зданием в городе Эггенфельден деревянную конструкцию с лозунгом «Труд делает свободным» и нацистской символикой.

У входа в налоговую инспекцию города Эггенфельден в Баварии была обнаружена деревянная копия ворот концлагеря Освенцим с надписью «Труд делает свободным». По бокам конструкции злоумышленники прикрепили шарниры, чтобы облегчить переноску ворот. В надписи, как и на оригинале, была перевернута буква «B», передает ТАСС.

Внутри боковых стоек были вставлены свастики, что квалифицируется как использование антиконституционной символики. По данным полиции, следователи рассчитывают установить личности причастных по отпечаткам пальцев, найденным на месте происшествия. Расследованием занимается отдел по вопросам госбезопасности.

В налоговой инспекции отметили, что не знают, кто мог совершить этот поступок. Первый бургомистр Эггенфельдена Мартин Бибер заявил: «Это произошло как гром среди ясного неба. Мы и понятия не имеем, кто мог бы такое совершить».

В Германии фраза «Труд делает свободным» не запрещена напрямую, однако в сочетании со свастикой и стилизацией под ворота Освенцима возникает подозрение в разжигании межнациональной розни. В связи с этим возбуждено уголовное дело.

Ранее федеральное правительство Германии потребовало от местных СМИ скрывать нацистскую символику украинских военных.

Российское посольство выразило протест в связи с осквернением мемориала в бывшем концлагере Дахау.

Группа немецких школьников устроила скандал с ксенофобскими лозунгами в комплексе «Берген-Бельзен».

Комментарии (0)
25 марта 2026, 20:55 • Новости дня
В Германии арестовали румынку за шпионаж в пользу России

Власти ФРГ арестовали румынку по подозрению в шпионаже для России

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Германии по решению Верховного суда арестовали гражданку Румынии, подозреваемую в сотрудничестве с российскими спецслужбами и слежке за поставками беспилотников.

Федеральная прокуратура ФРГ объявила о задержании гражданки Румынии Аллы С., подозреваемой в шпионаже в пользу России. Решение об аресте вынес Верховный суд Германии, сообщает РИА «Новости».

По информации прокуратуры, вместе с румынкой был также задержан гражданин Украины. Немецкие власти считают, что оба иностранца могли быть связаны с российскими спецслужбами, однако прямых доказательств этому в сообщении не приводится.

Правоохранительные органы утверждают, что задержанные занимались агентурной деятельностью и следили за поставщиком беспилотников и комплектующих для Украины. В прокуратуре заявили, что следственный судья исполнил ордер на арест, подчеркнув, что расследование продолжается.

Ранее в среду в испанском Аликанте арестовали гражданина с Украины по подозрению в разведывательной деятельности в пользу России.

До этого власти Германии предъявили обвинения другому гражданину с Украины по делу о шпионаже и подготовке диверсий. Кроме того, в Германии также задержали еще двух граждан с Украины по подозрению в подготовке диверсий с помощью посылок по заданию спецслужб России.


Комментарии (0)
24 марта 2026, 13:37 • Новости дня
Володин поддержал право женщины самостоятельно решать вопрос об аборте

Tекст: Дмитрий Зубарев

Председатель Госдумы Вячеслав Володин высказался за то, чтобы решение об аборте женщина принимала самостоятельно, исходя из личных обстоятельств.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания, женщина должна самостоятельно принимать решение о проведении аборта, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что этот вопрос требует ответственного обсуждения и является очень личным.

«Тема абортов – это тоже тема очень ответственная с точки зрения обсуждения. Давайте оставим это женщине. Ей принимать решение. Захочет она – посоветуется с близким человеком, с родителями, так, как она посчитает. Вот если из этого будем исходить, наверное, это самый правильный подход», – заявил Володин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал запретить прерывание беременности за исключением медицинских показаний.

Заксобрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект о проведении абортов только в государственных медорганизациях.

Власти Приморья приняли закон о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Полиция Испании задержала украинца по обвинению в шпионаже на Россию

Полиция Испании задержала украинца по подозрению в шпионаже на Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

В испанском Аликанте арестован гражданин Украины, разыскиваемый немецкими властями по подозрению в разведывательной деятельности в пользу России, сообщила полиция страны.

Национальная полиция Испании подтвердила задержание гражданина Украины. По данным правоохранителей, его задержали в городе Аликанте на основании европейского ордера на арест, выданного Германией. Его подозревают в шпионаже по поручению лиц, находящихся в России, сообщает ТАСС.

В пресс-релизе подчеркивается, что до прибытия в Испанию задержанный занимался разведывательной деятельностью на территории Германии. По версии полиции, его целью был немецкий гражданин, который отправлял беспилотные аппараты и технологические компоненты на Украину.

После того как подозреваемый уехал в Аликанте, разведывательные действия в Германии, как утверждают правоохранители, возобновила гражданка Румынии. Позже ее задержали в городе Райне в Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии ранее предъявили обвинения гражданину с Украины по делу о шпионаже и подготовке диверсий.

До этого в Германии задержали еще двух граждан с Украины по подозрению в подготовке диверсий с помощью посылок. А осенью 2025-го в ФРГ начали судить граждан России, Украины и Армении по обвинению в шпионаже в пользу России.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:06 • Новости дня
Володин заявил о возможном отказе рассматривать запрет обвинительной информации

Tекст: Дмитрий Зубарев

Госдума не рассматривает и, возможно, не будет рассматривать инициативу Госсовета Татарстана о запрете «обвинительной информации» в СМИ, ее следует обсуждать на уровне региона, экспертного общества, не вынося в Госдуму, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Володин сообщил, что Госдума не занимается рассмотрением инициативы Госсовета Татарстана, ограничивающей распространение обвинительной информации в СМИ и социальных сетях, передает РИА «Новости».

Он добавил, что этот вопрос не выносился на обсуждение в Госдуму и, возможно, не будет выноситься. Он подчеркнул, что инициатива направлена на экспертизу в Совет законодателей, а не в Думу.

Володин заявил: «Мы ее не рассматриваем. Может быть, и не будем рассматривать». Он отметил спорный характер инициативы и считает, что обсуждать ее правильнее на уровне региона, с участием гражданского общества и экспертов. По его словам, не стоит забегать вперед и принимать решение за других относительно будущего этой инициативы.

Председатель Госдумы подчеркнул, что региональные субъекты законодательной инициативы должны более ответственно подходить к подобным предложениям, чтобы не создавать излишнего напряжения в обществе. Володин призвал тщательно оценивать последствия любых инициатив, которые выдвигаются или отправляются на рассмотрение.

Ранее Госсовет Татарстана предложил проект федерального закона, ограничивающий распространение обвинительной информации в СМИ и социальных сетях до вступления судебного решения в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госсовет Татарстана разработал законопроект о запрете для СМИ использовать обороты «по мнению» или «источники сообщают» до решения суда.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии у Кремля сформированной позиции по данной инициативе.

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова раскритиковала идею ограничения работы журналистов.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 16:48 • Новости дня
Госдума одобрила законопроект «Единой России» о профилактике киберпреступлений

Госдума приняла в первом чтении законопроект о профилактике киберпреступлений

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нижняя палата российского парламента поддержала инициативу «Единой России» о расширении системы профилактики правонарушений для эффективного противодействия преступлениям с использованием цифровых технологий.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о развитии системы профилактики киберпреступлений в России. Документ был внесен в декабре группой депутатов и сенаторов и предусматривает внесение изменений в закон «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ». К направлениям профилактики планируется добавить противодействие правонарушениям в сфере компьютерной информации, а также преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, передает ТАСС.

В пояснительной записке отмечается: «Отсутствие в перечне основных направлений профилактики правонарушений направления по противодействию киберугрозам создает правовую неопределенность для субъектов профилактики на всех уровнях публичной власти, не позволяет системно выстраивать работу по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также затрудняет включение соответствующих мероприятий в государственные и муниципальные программы».

Принятие закона позволит создать правовую основу для системной работы по противодействию киберугрозам в государственных и муниципальных программах и актуализировать их с учетом современных цифровых вызовов. Кроме того, это позволит снизить уровень виктимности населения и создать предпосылки для сокращения числа преступлений с использованием информационных технологий.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил, что киберпреступления составляют около 40% всех правонарушений, а в 2025 году было возбуждено около 675 тыс. уголовных дел. Он подчеркнул: «Уровень изощренности преступников растет, а уровень цифровой грамотности населения во всем мире снижается».

По словам Метелева, на федеральном уровне и в регионах будут разработаны комплексные программы профилактики киберпреступлений для всех возрастов. В образовательных учреждениях пройдут специальные уроки, а родители и компании получат информацию о возможных угрозах в Сети.

Ранее спикер парламента Вячеслав Володин сообщил, что в первом полугодии 2025 года в России удалось остановить рост числа киберпреступлений и впервые за несколько лет зафиксировать снижение числа мошенничеств.

Позже президент Владимир Путин призвал МВД уделить больше внимания борьбе с киберпреступлениями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в свою очередь, МВД России отметило сокращение материального ущерба от киберпреступлений с 203 до 195 млрд рублей благодаря ограничению дистанционного управления счетами и блокировке операций без добровольного согласия клиента.


Комментарии (0)