Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему на Украине не будет ни выборов, ни переговоров

С американцами в любом случае придётся обсуждать украинский вопрос, с европейцами – возможно, когда возникнет поле для компромиссов и приемлемая для сторон лексика. Но только не с теми, кто себя назначил руководить Украиной.

33 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Виктор Орбан и Роберт Фицо – товарищи, но не помощники

Не стоит игнорировать те возможности, которые Будапешт и Братислава предоставляют России. С точки зрения торговых отношений, политических контактов, пиар-составляющей. Ну и, в конце концов, у Москвы не так много осталось лидеров европейских стран, с которыми можно просто нормально общаться.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков По кому ударят торговые войны США

«Пошлинная дипломатия» нового руководства США окончательно зафиксирует смерть правил международной торговли, действовавших на протяжении десятилетий. Всемирную организацию торговли можно списывать в утиль.

11 комментариев
3 февраля 2025, 20:42 • Новости дня

Назван способ подрыва взрывчатки в ЖК «Алые паруса»

Неизвестный осуществил дистанционно подрыв в ЖК «Алые паруса»

Назван способ подрыва взрывчатки в ЖК «Алые паруса»
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Неизвестный дистанционно активировал взрывное устройство, заложенное в диван в холле ЖК «Алые паруса» в Москве.

Взрывное устройство в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве было приведено в действие дистанционно, целью атаки предположительно был глава Федерации бокса ДНР Армен Саркисян, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, взрывное устройство находилось в диване в холле дома, и его активировали, когда Саркисян спустился вниз. Вероятно, злоумышленники следили за Саркисяном, прежде чем привести устройство в действие, добавил источник. На данный момент силовики анализируют записи с видеокамер, чтобы установить, кто находился в жилом комплексе и в его окрестностях в момент происшествия.

Напомним, глава Федерации бокса ДНР Армен Саркисян умер в больнице после тяжелых травм, полученных в результате взрыва в московском жилом комплексе «Алые паруса». Саркисян был в розыске на Украине с 2014 года и обвинялся в «содействии России».

Газета ВЗГЛЯД выясняла, кому была выгодна смерть Саркисяна.

8 февраля 2025, 13:51 • Новости дня
ГАИ изъяла сотни электровелосипедов у курьеров в Москве

ГАИ начала рейды и изъятие электровелосипедов у курьеров из-за нарушений ПДД

ГАИ изъяла сотни электровелосипедов у курьеров в Москве
@ Elena Mayorova/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Москве начались рейды ГАИ по проверке электровелосипедов у курьеров, уже изъято сотни транспортных средств на штрафстоянках за несоответствие стандартам и отсутствие прав категории М.

Госавтоинспекция Москвы начала активные рейды по проверке электровелосипедов, используемых курьерами, сообщает РБК.

Мероприятия проводятся планово во всех районах, но особое внимание уделяется северной части столицы. Сотрудники ГАИ проверяют скорость передвижения электровелосипедов, которая не должна превышать 25 км/ч, и мощность мотора. Александр Митюков, президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб (МАКС), пояснил: «В случае если транспортное средство требует прав категории М, но их нет, велосипед отправляется на экспертизу.»

С начала года на штрафстоянках Москвы собрались сотни электровелосипедов, изъятых у курьеров, в основном личных, а не арендованных. По данным МАКС, арендованный транспорт составляет 75% от общего количества курьерских электровелосипедов. Но, по мнению Митюкова, доля арендованных велосипедов может снизиться до 40% к 2026 году из-за новых требований департамента транспорта по оснащению IoT-модулями.

Курьеры, чьи велосипеды были изъяты, должны оплатить услуги эвакуатора и штрафстоянки. Стоимость нахождения велосипеда на стоянке может превысить его цену, особенно если он не соответствует стандартам, что делает возвращение транспорта невыгодным. Экспертиза электровелосипеда может занять до трех недель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минтранс предложил ставить электросамокаты на учет, чтобы повысить безопасность их использования. В России также предложили запретить подросткам управлять электросамокатами из-за частых случаев нарушений и аварий. В Госдуме призвали ввести штрафы для владельцев электросамокатов, которые нарушают правила дорожного движения.

Коментарии (22)
8 февраля 2025, 12:01 • Новости дня
Путин поручил разработать меры против преступных звонков с Украины
Путин поручил разработать меры против преступных звонков с Украины
@ Ruslan Yarocky/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ФСБ и МВД разработать меры по блокировке преступных телефонных вызовов, исходящих с Украины и других недружественных стран.

Глава государства распорядился разработать меры по блокировке преступных звонков с территорий Украины и других недружественных стран, передает РИА «Новости».

Это поручение основано на итогах заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 10 декабря 2024 года.

В рамках поручения подчеркивается необходимость разработки дополнительных мер для защиты прав и законных интересов российских граждан от преступных посягательств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Срок выполнения поручения назначен на 1 июля 2025 года, ответственными за его выполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава ФСБ Александр Бортников и глава МВД Владимир Колокольцев.

Ранее эксперт Роман Силантьев заявил, что не менее 40% украденных украинскими колл-центрами у россиян средств используется для финансирования ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мошенники используют адреса, отличающиеся одним символом от настоящих доменов, чтобы обмануть пользователей, правоохранительные органы раскрыли сеть узлов связи в Барнауле, которую мошенники использовали для реализации схем с банковскими счетами и соцсетями, а за 11 месяцев 2024 года россияне, ставшие жертвами дистанционных мошенничеств, потеряли 168 млрд рублей.

Коментарии (42)
8 февраля 2025, 17:31 • Видео
Меркель: Нельзя допустить победы России

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель сделала ряд заявлений о конфликте вокруг Украины, в частности, призвала «не допустить победы России». Однако с этим заявлением все не так просто, как кажется на первый взгляд. Через две недели в Германии выборы, вся публичная политика подчинена им, а Меркель работает против «ястребов».

Коментарии (9)
9 февраля 2025, 07:02 • Новости дня
Штурмовики уничтожили польских наемников в Дзержинске

Российские военные ликвидировали более десяти польских наемников в Дзержинске

Штурмовики уничтожили польских наемников в Дзержинске
@ Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Российские штурмовики в ходе освобождения Дзержинска ликвидировали группу польских «солдат удачи», находившихся в одном из многоэтажных домов.

Военнослужащий штурмового отряда 132-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 51-й армии группировки войск «Центр» Артур Хазарьян рассказал о ликвидации польских наемников в Дзержинске, передает ТАСС. Он отметил, что операция по зачистке дома, где находились «солдаты удачи», заняла около семи часов. «Когда мы зашли в подъезд, там были поляки. Мы его часов за семь зачистили. Больше десятка их было», – заявил боец.

Хазарьян подчеркнул, что среди украинских военнослужащих, занимавших позиции в Дзержинске, большую часть составляли мобилизованные, которые чаще всего сдавались в плен после уничтожения опытных солдат ВСУ. По его словам, атакующие группы эффективно справлялись с сопротивлением противника.

Напомним, 7 февраля Минобороны сообщило о взятии под контроль Дзержинска в ДНР. По данным военного ведомства, на этом участке ВСУ потеряли свыше 26 тыс. человек. Как писала газета ВЗГЛЯД, сержант Мастюгин четыре дня уничтожал врага в тылу при освобождении Дзержинска.

Коментарии (2)
8 февраля 2025, 18:18 • Новости дня
В Москве загорелось бывшее здание электрозавода, люди просят помощи из окон

Пожар произошел в бывшем здании электрозавода Москвы, люди просят о помощи из окон

В Москве загорелось бывшее здание электрозавода, люди просят помощи из окон
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

В Москве загорелось здание бывшего электрозавода, где находятся студии и мастерские, внутри могут находиться люди, слышны крики о помощи из окон, сообщили в ГУ МЧС.

В МЧС сообщили, что пожар произошел в здании бывшего электрозавода на улице Электрозаводская, передает ТАСС.

На месте происшествия работают пожарные бригады, а городу сообщили о втором ранге сложности данного инцидента.

Согласно информации МЧС, здание, охваченное пламенем, является административным, пятиэтажным строением. Черный дым поднимается с третьего и четвертого этажей. Внутри здания располагаются студии и творческие мастерские.

По данным оперативных служб, внутри здания могут находиться люди, заблокированные огнем, они просят о помощи из окон.

Ранее на ВДНХ произошел пожар в музее славянской письменности.

В то же время на Волжском бульваре в Москве произошел пожар в квартире, в результате которого погибли два человека.

Коментарии (0)
8 февраля 2025, 12:38 • Новости дня
СМИ: Украине придется уступить территории перед мирным соглашением

Asia Times: Украине придется уступить территории перед мирным соглашением

СМИ: Украине придется уступить территории перед мирным соглашением
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Александра Юдина

Перед началом мирного процесса Украине придется отказаться от Донецкой и Луганской областей, а также от части Херсонской и Запорожской областей, что может стать основой для долгосрочного мирного соглашения, пишет Asia Times.

Согласно публикации, Украине придется уступить обширные территории перед заключением мирного соглашения с Россией, передает РИА «Новости».

В статье говорится, что для успешного перемирия и последующего долгосрочного мира Украина должна будет отказаться от всех территорий Донецкой и Луганской областей, а также от частей Херсона и Запорожья, и уйти с Курского направления.

Дополнительно, обозреватель выразил мнение, что Белому дому необходимо будет дать обещание российским властям о том, что Украине никогда не предложат членство в НАТО. Это условие является важным фактором в поддержании стабильности в регионе и может способствовать продвижению мирного процесса.

Американский спецпосланник Кит Келлог заявил, что урегулирование российско-украинского конфликта потребует компромиссов со стороны обеих стран, однако сделка не удовлетворит все стороны.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми заявил, что мирные переговоры по украинскому конфликту не начнутся в ближайшие недели из-за продолжающихся обсуждений гарантий безопасности Украине с партнерами.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия готова к диалогу с США в режиме «жесткого торга» по вопросу Украины с учетом реалий на земле.

Коментарии (12)
8 февраля 2025, 21:00 • Новости дня
По факту крупного пожара на бывшем электрозаводе в Москве возбуждено дело

Следственный комитет возбудил дело после крупного пожара на бывшем электрозаводе в Москве

Tекст: Вера Басилая

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании небезопасных услуг по факту пожара на востоке Москвы в здании бывшего электрозавода, сообщили в ГСУ СК по Москве.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара, произошедшего на востоке Москвы. Дело квалифицировано по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», для установления точной причины возгорания назначена пожарно-техническая экспертиза, передает ТАСС.

В сообщении в Telegram-канале МЖД говорится, что для помощи в тушении пожара в здании электрозавода был направлен пожарный поезд. В его состав входят цистерны с 120 тоннами воды и 4 тоннами пенообразователя, передает РИА «Новости».

Согласно данным оперативных служб, из горящего здания бывшего электрозавода все люди были эвакуированы, и, по предварительным данным, внутри никого не осталось. Тушение пожара продолжается. Расследование находится под контролем прокуратуры Москвы.

Ранее на востоке Москвы загорелось здание бывшего электрозавода, где находятся студии и мастерские.

Причиной пожара могла стать неисправная электропроводка или перегруз сети, в результате пострадали восемь человек, четверо из которых были госпитализированы, и спасены 90 человек.

Сообщалось, что из здания были спасены 50 человек, еще 120 эвакуировались самостоятельно, а ранг возгорания повысили до четвертого из пяти возможных.

Коментарии (0)
9 февраля 2025, 00:11 • Новости дня
Медсестра накрыла собой раненного бойца при обстреле ВСУ

Людмила Болилая накрыла собой раненого бойца при обстреле кассетными боеприпасами

Tекст: Максим Попов

Ефрейтор Людмила Болилая при обстреле российских позиций на Украине спасла тяжелораненого бойца, накрыв его собой и приняв на себя все поражающие элементы кассетных бомб.

Медсестра ефрейтор Людмила Болилая во время украинского обстрела российских позиций кассетными боеприпасами проявила мужество и самоотверженность. Как передает РИА «Новости», она бросилась на помощь раненым, несмотря на продолжающийся обстрел.

В результате кассетного удара ранения получили несколько российских военнослужащих. Болилая, находясь на пункте управления, незамедлительно выбежала наружу и начала оказывать медицинскую помощь пострадавшим. Одновременно она подготовила их к эвакуации.

Когда обстрел продолжился, Болилая осталась на месте, чтобы оказывать помощь одному из тяжелораненых бойцов. Она накрыла его своим телом, принимая на себя поражающие элементы и осколки. Это геройский поступок спас жизнь военнослужащему, но сама Болилая получила множественные ранения и была доставлена в полевой госпиталь.

Ранее три женщины из Белгородской области присоединились к добровольческому отряду «Барс-Белгород».

Коментарии (2)
9 февраля 2025, 05:26 • Новости дня
Сержант четыре дня уничтожал врага в тылу при освобождении Дзержинска

Tекст: Максим Попов

Сержант Василий Мастюгин оставался незамеченным в тылу украинских войск и наносил удары по врагу, помогая освободить Дзержинск в ДНР.

Как отметил командир штурмового отряда 132-й мотострелковой бригады 51-й армии подполковник Иван Шульга, сержант Василий Мастюгин, командир взвода штурмового подразделения, четыре дня оставался незамеченным в тылу ВСУ, передает ТАСС. Он выполнял задачу по уничтожению солдат противника при освобождении Дзержинска.

Шульга рассказал, что задача штурмовой группы заключалась в закреплении на определенном участке. При перемещении группы противник использовал средства радиоэлектронной борьбы, в результате чего связь была потеряна. Однако, после восстановления сигнала Мастюгин вышел на контакт и сообщил, что находится в 500 метрах в тылу украинских позиций.

Подполковник отметил, что во время пребывания в тылу противника, Мастюгин с помощью стрелкового вооружения наносил огневое поражение врагу, который не мог определить источник огня. Это позволило российским силам корректировать огонь в процессе перемещения украинских войск, что внесло значительный вклад в успех операции.

Напомним, 7 февраля Минобороны сообщило о взятии под контроль Дзержинска в ДНР. По данным военного ведомства, на этом участке ВСУ потеряли свыше 26 тыс. человек. Как писала газета ВЗГЛЯД, одним из ключевых этапов освобождения города стал захват шахты «Торецкая».

Коментарии (0)
9 февраля 2025, 07:59 • Новости дня
Силы ПВО перехватили 35 украинских дронов за ночь

Минобороны РФ сообщило о ликвидации 35 украинских беспилотников над российскими регионами

Силы ПВО перехватили 35 украинских дронов за ночь
@ MOD Russia/ Via Global Look

Tекст: Максим Попов

Российские системы ПВО за ночь уничтожили 35 украинских дронов в различных регионах, включая Курскую и Орловскую области.

Как передает РИА «Новости», 18 дронов были сбиты над Курской областью, четыре над Орловской областью, и еще четыре над Краснодарским краем.

Также по три беспилотника были перехвачены над Воронежской и Ростовской областями. В дополнение к этому, по одному дрону были уничтожены над Брянской, Тульской областями и Республикой Крым.

До этого сообщалось, что ночью снайпер 18-й армии сбил украинский дрон «Баба-Яга» из СВД с тепловизионным прицелом.

Коментарии (2)
9 февраля 2025, 06:50 • Новости дня
В Приморье доставили тела вице-губернатора Ефремова и бойцов отряда «Тигр»

Tекст: Максим Попов

Тела вице-губернатора Приморья Сергея Ефремова и бойцов «Тигра» прибыли в Приморье для прощания, которое пройдет в здании правительства края.

Военный борт доставил в Приморский край тела вице-губернатора Сергея Ефремова и двух бойцов отряда «Тигр», Александра Иваровского и Сергея Дмитриева, сообщил в своем Telegram глава региона Олег Кожемяко.

«Встретили наших героев. Сергей Ефремов, Александр Иваровский и Сергей Дмитриев – на родной земле. Прощание состоится во вторник с 11.00 до 12.00 в здании правительства Приморского края», – написал Кожемяко.

Напомним, 2 февраля машина командира приморского добровольческого отряда «Тигр» Сергея Ефремова подорвалась на мине в зоне СВО, возвращаясь с боевого задания. 


Коментарии (0)
9 февраля 2025, 05:03 • Новости дня
Штурмовик рассказал о захвате шахты «Торецкая» в Дзержинске

Tекст: Максим Попов

Одним из ключевых этапов освобождения Дзержинска в ДНР стало взятие шахты «Торецкая», где ВСУ создали мощную систему укреплений, сообщил командир штурмового отряда Иван Шульга.

Как отметил подполковник Шульга, операция началась с команды на освобождение города, после чего он принял решение о наступлении на боевых машинах пехоты с десантом, передает ТАСС.

«Пробили первый рубеж обороны противника. Противник был ошеломлен, первые сутки не понимал, что произошло», – описал он начальную фазу операции. После успешного захвата шахты «Северная» и продвижения в частный сектор, штурмовики достигли микрорайона с многоэтажными зданиями.

Здесь российские войска получили поддержку от огнеметной роты, что позволило им окончательно закрепиться в районе. Далее бойцы продвинулись к частному сектору, где, по словам Шульги, «под каждым деревом у противника был окоп или блиндаж». Несмотря на это, российские военнослужащие сумели выбить врага и дойти до шахты «Торецкая».

Офицер подчеркнул, что шахта «Торецкая» представляла собой сложный оборонительный узел ВСУ. Противник ожидал атаки с правого фланга, имея там укрепленные позиции. Однако российские силы зашли неожиданным путем, что позволило им пробить брешь в укреплениях и занять стратегически важный район.

Напомним, 7 февраля Минобороны сообщило о взятии под контроль Дзержинска в ДНР. По данным военного ведомства, на этом участке ВСУ потеряли свыше 26 тыс. человек.

Коментарии (0)
9 февраля 2025, 00:56 • Новости дня
Испанский журналист незаконно встретился с боевиками ВСУ в Курской области

Tекст: Максим Попов

Журналист газеты Mundo Альберто Рохас нарушил границу России и сделал репортаж с бойцами ВСУ в Курской области.

По информации Mundo, журналист газеты Альберто Рохас выехал из города Сумы в сопровождении украинских военных и пересек границу России, передает РИА «Новости». Целью его поездки было интервью с членами 'бригады 47' ВСУ в Курской области.

В своем материале Рохас утверждает, что ему удалось пообщаться с украинскими военными по имени Юрий, Антон и Петро.

Ранее суд заочно арестовал немецкого журналиста за незаконный репортаж в Курской области.

Коментарии (0)
8 февраля 2025, 23:41 • Новости дня
Выход стран Балтии из БРЭЛЛ назвали ударом по себе

Британский политик назвал ударом по себе выход стран Балтии из БРЭЛЛ

Tекст: Максим Попов

Прибалтийские страны, выйдя из международного электрического кольца БРЭЛЛ (между Белоруссией, Россией, Эстонией, Латвией, Литвой), нанесли удар по самим себе, заявил лидер британской правопопулистской партии «Наследие» Дэвид Кертен.

«Страны Балтии бьют по своим же лицам», – заявил Кертен, подчеркивая, что данный шаг может нанести ущерб энергетической безопасности и стабильности прибалтийских государств, передает РИА «Новости».

По его мнению, это решение может привести к увеличению цен на электроэнергию и зависимость от других источников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Литва завершила процесс отключения от единой энергосистемы БРЭЛЛ и приступила к изолированной работе электросетей до синхронизации с ЕС, запланированной на 9 февраля.

До этого Эстония, Латвия и Литва подготовили уведомление для России о выходе из единой энергосистемы. В Эстонии перед выходом из энергосистемы с Россией вышли из строя две ТЭС. Энергосистема Калининградской области перешла на автономный режим работы из-за выхода стран Балтии из единого энергетического кольца с Россией и Белоруссией.

Коментарии (0)
8 февраля 2025, 22:36 • Новости дня
После пожара на востоке Москвы за медицинской помощью обратились 16 человек

В результате пожара на востоке Москвы госпитализировали пятерых с отравлением продуктами горения

Tекст: Максим Попов

В результате пожара в бывшем здании электрозавода на востоке Москвы за медицинской помощью обратились 16 человек, включая ребенка, при этом пятеро из них были госпитализированы.

Как сообщило ТАСС, 16 человек обратились за медицинской помощью после пожара, произошедшего в бывшем здании электрозавода на востоке Москвы. Среди пострадавших оказался ребенок.

По информации медиков, пять человек были госпитализированы с диагнозом отравление продуктами горения. Остальным помощь оказали на месте.

Напомним, в субботу на востоке Москвы загорелось здание бывшего электрозавода, где находятся студии и мастерские.

Причиной пожара могла стать неисправная электропроводка или перегруз сети, в результате пострадали восемь человек, четверо из которых были госпитализированы, и спасены 90 человек.

Сообщалось, что из здания были спасены 50 человек, еще 120 эвакуировались самостоятельно, а ранг возгорания повысили до четвертого из пяти возможных.

По факту пожара в СК возбудил уголовное дело, квалифицировано по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Коментарии (0)
9 февраля 2025, 07:06 • Новости дня
Снайпер в темноте уничтожил украинский гексакоптер «Баба-Яга»

Снайпер группировки «Днепр» сбил дрон «Баба-Яга» в Херсонской области

Tекст: Максим Попов

Ночью снайпер 18-й армии сбил украинский дрон «Баба-Яга» из СВД с тепловизионным прицелом.

Как сообщило РИА «Новости», снайпер 18-й общевойсковой армии из группировки войск «Днепр» сбил украинский тяжелый дрон-бомбардировщик «Баба-Яга». Инцидент произошел ночью над левым берегом Днепра в Херсонской области. Военнослужащий с позывным «Пес» рассказал, что дрон был сбит из винтовки СВД, оснащенной тепловизионным прицелом.

Во время ночной операции пара тяжелых гексакоптеров «Баба-Яга» проводила разведку и бомбометание. Снайпер с помощью тепловизионного прицела обнаружил беспилотники противника и произвел несколько прицельных выстрелов. В результате, один из дронов потерял высоту и упал в лесополосе.

Кадры, снятые на тепловизор, установленный на винтовке, были предоставлены агентству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сержант Василий Мастюгин четыре дня уничтожал врага в тылу при освобождении Дзержинска.

Коментарии (0)
..............