Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

6 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

12 комментариев
24 декабря 2025, 14:05 • Новости дня

Кремль оставил без комментариев тему российских баз в Сирии

Tекст: Дарья Григоренко

Вопрос о том, обсуждал ли президент России Владимир Путин с главой МИД в переходном правительстве Сирии Асаадом аш-Шибани тему российских военных баз в Сирии, Кремль оставил без комментариев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге заявил: «Этот вопрос оставляю без комментария», передает ТАСС.

Накануне в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что на встрече Владимира Путина с Асаадом аш-Шибани в Москве были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества и ситуация на Ближнем Востоке.

13 октября 2026, 19:12 • Новости дня
Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Вайдель призвала перенять опыт США и заключить с Россией «дизельную сделку»

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США
@ IMAGO/Andreas Gora/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель призвала власти ФРГ последовать примеру президента США Дональда Трампа и заключить с Россией прагматичную «дизельную сделку».

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель заявила, что Германия нуждается в «дизельной сделке» с Россией по примеру США. Политик назвала действия американского лидера Дональда Трампа в отношении поставок энергоносителей из России правильным путем, который Германии следует перенять, передает ТАСС.

«Мы тоже хотим «дизельную сделку» для немцев, для нашей страны, для Германии. И именно поэтому мы должны сесть за стол переговоров», – заявила Вайдель.

Она подчеркнула, что глава Белого дома действует очень прагматично и заключает выгодные договоренности для своих потребителей, в то время как Берлин остается ни с чем. Кроме того, лидер партии подвергла критике текущую политику ФРГ в отношении Украины, назвав ее провальной.

Что для вас является наиболее значимым в дизельной сделке России и США?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал взаимовыгодным соглашение России и США по поставкам дизеля.

В воскресенье в Германии уже призывали заключить сделку с Москвой по дизелю вслед за Вашингтоном.

В субботу Минэкономики ФРГ ответило на договоренность России и Соединенных Штатов по дизтопливу.

Комментарии (9) ▼
13 октября 2026, 19:26 • Новости дня
Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

МИД вызвал посла Бельгии из-за слов о военных угрозах

Tекст: Ольга Иванова

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

«Бельгийскому дипломату заявлено, что российская сторона решительно отвергает ничем не подкрепленные участившиеся утверждения военно-политического руководства королевства о растущих гибридных, диверсионных, а также прямых военных угрозах в адрес Бельгии и Европы, якобы исходящих от России», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что откровенно агрессивные высказывания бельгийских представителей, которые целенаправленно выставляют Россию врагом, ведут к дальнейшей эскалации и повышают риск неконтролируемой конфронтации.

Бельгийской стороне адресован призыв оценить последствия подобных заявлений и снизить уровень антироссийской риторики, которая способствует росту напряженности на Европейском континенте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник глава Минобороны Бельгии счел нелегалов страшнее российской угрозы.

На прошлой неделе экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль назвала мантру о «российской угрозе» причиной военного энтузиазма в ЕС.

В прошлом месяце МИД заявил о росте военно-политических угроз из-за ИИ.

Комментарии (5) ▼
14 октября 2026, 18:11 • Видео
Элита США взбунтовалась из-за русского дизеля

В Конгрессе США пообещали заблокировать сделку по поставкам российского дизеля, приняв двухпартийный Акт Рональда Рейгана. А получится?

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:00 • Новости дня
МИД: Токио пытается использовать журналистов для подрыва безопасности России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Токио пытается использовать работающих в России японских корреспондентов для сбора информации в целях подрыва безопасности страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные случаи происходят не впервые и становятся дополнительным фактором ухудшения российско-японских отношений.

Япония задействует журналистов, работающих в России, для сбора информации для подрыва безопасности страны, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Попытки Токио задействовать своих корреспондентов, находящихся в России и имеющих статус иностранных журналистов, для сбора информации в целях подрыва безопасности нашего государства вызывают сожаление», – заявила Захарова в комментарии, опубликованном на сайте МИД России. Она добавила, что это не единичный случай.

По ее словам, двустороннее сотрудничество деградирует из-за антироссийского курса японских властей и нежелания Токио прислушиваться к озабоченностям Москвы по поводу ремилитаризации Японии, затрагивающей безопасность на Дальнем Востоке. Произошедшее, отметила она, станет дополнительным фактором, омрачающим отношения стран.

Захарова призвала Токио одуматься, изменить подход и отказаться от враждебных шагов в отношении России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналист японской газеты был задержан на Сахалине за шпионаж.

Позже стало известно, что задержанный собирал данные об участниках спецоперации на Курилах.

А ФСБ показала видео задержания японского журналиста.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 22:00 • Новости дня
CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз

CNN: Сделка России и США по дизелю стала ударом для западных союзников

CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сделка по дизельному топливу между Россией и США стала ударом для западных политиков и союзников Украины, сообщает CNN.

Сделка президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа по дизелю стала ударом для западных политиков и тех, кто поддерживает Украину.

«Дело в том, что само соглашение и сопровождающая его риторика вбивают кол в самое сердце западного союза, стремившегося изолировать Москву из-за конфликта на Украине», – передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

Отмечается, что президент США Дональд Трамп обозначил «новую, шокирующую реальность», когда высмеял гневную реакцию Владимира Зеленского на договоренность по дизельному топливу.

Что для вас является наиболее значимым в дизельной сделке России и США?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев назвал лицемерием критику соглашения со стороны ЕС.

Ранее Европа заявила о предательстве в стремлении вести конфликт до последнего украинца. В частности, в воскресенье польские СМИ также отметили, что дизельная сделка стала шоком для союзников Украины.

Комментарии (2) ▼
14 октября 2026, 09:56 • Новости дня
Япония запросила у России информацию о задержанном за шпионаж журналисте

Kyodo: Япония запросила у Москвы данные о задержанном за шпионаж журналисте

Tекст: Вера Басилая

Министерство иностранных дел Японии запросило у России информацию о задержании по подозрению в шпионаже корреспондента газеты «Хоккайдо симбун» Юки Имаи, сообщает Kyodo.

В Kyodo подчеркнули, что в издании, на которое Юки Имаи работает, выясняют обстоятельства произошедшего и считают приоритетом безопасность своего сотрудника, передает ТАСС.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Москва уже предупреждала Токио о недопустимости разведдеятельности под прикрытием прессы.

«О недопустимости подобных действий, о несовместимости двух жанров, о невозможности, нелегитимности, незаконности, деструктивности использования журналистики в качестве прикрытия вот такой деятельности», – сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

Во вторник в Сахалинской области по подозрению в шпионаже в интересах японских спецслужб задержали журналиста японской газеты.

Подозреваемый собирал данные об участниках спецоперации на Курилах.

ФСБ показала видео поимки иностранца.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 20:18 • Новости дня
ФСБ показала видео задержания японского журналиста за шпионаж

ФСБ опубликовала видео задержания журналиста «Хоккайдо Симбун» за шпионаж

ФСБ показала видео задержания японского журналиста за шпионаж
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

ФСБ России опубликовала видеозапись задержания корреспондента японской газеты «Хоккайдо Симбун», подозреваемого в шпионаже.

Центр общественных связей ФСБ России обнародовал видеозапись задержания корреспондента южно-сахалинского бюро японской газеты «Хоккайдо Симбун», подозреваемого в шпионаже, пишет ТАСС.

На опубликованных кадрах запечатлены задержание журналиста, проведение обыска и его допрос, а также процесс этапирования подозреваемого в Москву.

По данным ФСБ, задержанный собирал информацию об участниках спецоперации на Украине из числа жителей Курильских островов. Лефортовский районный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, следственные действия продолжаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналист японской газеты был задержан на Сахалине по подозрению в шпионаже. Позже стало известно, что задержанный собирал данные об участниках спецоперации на Курилах.

В феврале ФСБ задержала жителя Запорожской области за шпионаж и госизмену.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 09:01 • Новости дня
Захарова усомнилась в когнитивных способностях главы МИД Германии

Захарова сравнила с бредом слова Вадефуля об отсутствии у России ценностей

Захарова усомнилась в когнитивных способностях главы МИД Германии
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что высказывания министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля об отсутствии у Москвы ценностей заставляют сомневаться в его когнитивных способностях.

Высказывания немецкого министра иностранных дел о якобы отсутствии у России ценностей вызывают вопросы относительно умственного состояния автора этих слов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

«Я прочитала слова главы МИД ФРГ, что у России нет ценностей и она хочет продлить экспансию в отношении Западной Европы. У меня большие вопросы про когнитивные способности тех людей, кто занимает такие должности», – отметила дипломат.

По ее словам, странно слышать подобные обвинения в адрес страны, которая восстанавливалась после набегов тех же самых государств. Захарова напомнила, что Россия неоднократно возрождалась как союз народов и этносов после попыток ее уничтожить.

Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что подобные заявления немецких политиков направлены скорее на устрашение собственного населения, а не на реальную оценку ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Мария Захарова назвала правительство Германии неудачниками.

Захарова обвинила Берлин в нежелании расследовать подрыв «Северных потоков».

В прошлом месяце Захарова связала антироссийские обвинения немецких властей с выборами в Германии.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:27 • Новости дня
Эксперт: Команда «Яндекса» показала профессионализм и эффективность в условиях форс-мажора

Плуготаренко: Дата-центры перешли в категорию критической инфраструктуры

Восстановление ключевых сервисов «Яндекса» в течение часов после ударов по трем дата-центрам показало эффективность работы инженеров компании и устойчивость ее технической базы, заявил газете ВЗГЛЯД член Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) Сергей Плуготаренко. Он подчеркнул, что физическая защита цифровой инфраструктуры становится столь же значимой задачей, как противодействие киберугрозам.

«События последних дней, связанные с ударами по инфраструктуре «Яндекса», показали, что устойчивость цифровой экосистемы сегодня проверяется не только киберугрозами, но и вполне физическими событиями – пожарами, авариями, прямыми атаками (к сожалению). И ключевым навыком становится не способность избежать инцидента, а способность удержать доступность сервисов, когда он уже случился», – говорит Плуготаренко.

По его словам, работу команды «Яндекса» в данной ситуации можно рассматривать как уникальный пример профессионализма и невероятной эффективности. «Важно понимать: это проблема не одной страны и не одной компании. Мировой опыт показывает, насколько тяжелыми бывают последствия, когда дата-центр выходит из строя физически», – поясняет он.

В качестве примера эксперт привел зарубежные случаи повреждения дата-центров. Так, пожар в государственном центре обработки данных NIRS в южнокорейском Тэджоне летом 2026 года остановил работу сотен государственных сервисов. Восстановление заняло около трех месяцев, а часть информации, не имевшей резервных копий, была утрачена. Другой пример – пожар в дата-центре OVHcloud в Страсбурге в 2021 году. Тогда один из корпусов полностью сгорел, миллионы сайтов оказались недоступны. Клиенты, хранившие резервные копии в том же здании, потеряли данные.

«Это универсальный урок: физический форс-мажор проверяет не маркетинговые цифры доступности, а реальную архитектуру», – заявил член РОЦИТ.

В связи с этим он отметил работу команды «Яндекса» в чрезвычайной ситуации. «Когда под удар попали один за другим сразу три дата-центра, задача стояла не просто локализовать последствия и оценить ущерб, а сохранить связность всей сложнейшей экосистемы – в условиях, когда часть оборудования вышла из строя физически, а сроки поставок замены могут растянуться на месяцы. Тем не менее ключевые пользовательские сервисы начали восстанавливаться в течение часов, а не дней, недель или месяцев», – сказал эксперт. По его мнению, это результат не только самоотверженности инженеров, но и продуманной архитектуры – геораспределения и резервирования мощностей.

Плуготаренко также отметил готовность российского IT-рынка помочь «коллегам по цеху»: «Когда один из крупнейших игроков временно теряет часть мощностей, рынок не «сыплется»: происходит быстрое перераспределение нагрузки и кооперация между компаниями – ради стабильности цифровых сервисов и доступа пользователей к ним. Оперативная консолидация ресурсов в ответ на реальный физический ущерб – признак взрослой экономики и ответственности ее игроков».

Он добавил, что несмотря на сложнейшую геополитическую обстановку последних лет, отечественный «Цифровой контур» продолжает рост – по оценке премьер-министра России Михаила Мишустина, оборот цифровых компаний в России достиг за прошлый год 21 трлн рублей, что на 20% больше, чем годом ранее.

«Поэтому главный вывод не про отдельную компанию, а про всю отрасль. Мы привыкли называть это «ИТ», «цифровыми сервисами», «облаком» – но, как показали события последних дней, даже у облака есть вполне земные адрес, электричество и стены. Дата-центр окончательно перешел из категории «ИТ-объект» – в категорию критической инфраструктуры, со всей сопутствующей ценой: резервными площадками, геораспределением, физической защитой и страхованием», – полагает член РОЦИТ.

«И конечно, хочется пожелать сил и успехов команде «Яндекса»: компания не просто латает дыры, а перестраивает логику работы с данными. Внедрение принципов географического резервирования и децентрализации мощностей – это самая серьезная и нужная сегодня работа, и ее быстрая реализация позволяет заявить о наших цифровых сервисах как об одних из лучших в мире.
Коммуникация «Яндекса» со своими пользователями (гражданами и компаниями) показывает: удобство пользователей остается для компании приоритетом даже в условиях форс-мажора, и это заслуживает уважения», – подчеркнул Плуготаренко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник сервис «Яндекс Пэй» частично восстановил переводы после атак беспилотников. Минцифры и Минобороны обсудили защиту российских дата-центров от беспилотников.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 08:29 • Новости дня
Посол Кореи заявил о желании Hyundai и Kia вернуться в Россию

Посол Кореи заявил о желании Hyundai и Kia вернуться на российский рынок

Tекст: Дарья Григоренко

Южнокорейские автопроизводители Hyundai и Kia проявляют крайнюю заинтересованность в возвращении на российский рынок, заявил посол Республики Корея в Москве Ли Сок Пэ.

«Насколько мне известно, Hyundai Motors и Kia Motors по-прежнему крайне заинтересованы в российском автомобильном рынке. И я полагаю, что они, возможно, проводят исследование рынка на предмет того, как вернуться в Россию», – сказал он в интервью «Известиям».

По словам дипломата, автопроизводители консультируются с дипмиссией по вопросам российского рынка.

При этом Ли Сок Пэ подчеркнул, что возвращение на российский рынок до окончания спецоперации на Украине может стать «очень сложной задачей». Главным условием для возобновления работы компаний в России он назвал урегулирование конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу корейская компания Hyundai зарегистрировала в России новые товарные знаки.

В прошлом месяце автоконцерн оформил права на 10 наименований.

Он зарегистрировал еще пять товарных знаков.

Комментарии (3) ▼
13 октября 2026, 20:21 • Новости дня
Власти Сирии уничтожили 42 химические бомбы

МИД Сирии сообщил об уничтожении 42 химических авиабомб под контролем ОЗХО

Tекст: Денис Тельманов

Власти Сирии под надзором Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ликвидировали 42 задекларированные химические авиабомбы, заявил глава МИД переходного правительства страны Асаад аш-Шейбани.

«В августе в Сирии под надзором организации были уничтожены 42 задекларированные химические авиационные бомбы», – заявил аш-Шейбани на совместной пресс-конференции с гендиректором ОЗХО Сабриной Даллафиор-Маттер, передает ТАСС со ссылкой на сирийский телеканал Al Ekhbariya.

По его словам, Сирия обеспечила экспертам ОЗХО доступ к архивам, свидетелям и объектам, а также передала им свыше 100 тыс. документов.

Министр отметил, что Дамаск и ОЗХО разрабатывают дорожную карту для перехода к новому этапу в сфере химического оружия. Он выразил надежду на согласование совместного плана с Техническим секретариатом ОЗХО, который будет опираться на транспарентные критерии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле ОЗХО восстановила Сирию в правах по Конвенции о запрещении химического оружия.

В прошлом году США готовили провокации против России в Сирии с привлечением организации «Белые каски».

В 2024 году Пентагон заявлял о предотвращении применения химоружия в Сирии.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 12:08 • Новости дня
Мелони призвала Евросоюз выбрать единого переговорщика по Украине

Мелони предложила выбрать представителя ЕС для мирных переговоров по Украине

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала страны Евросоюза согласовать единую позицию и назначить общего представителя для мирных переговоров по Украине.

Мелони считает необходимым определить общего делегата от ЕС для участия в переговорах по украинскому урегулированию с мандатом от всех 27 стран объединения, передает РИА «Новости».

«Я продолжаю настаивать на том, чтобы 27 стран определили авторитетную фигуру, наделенную общим мандатом и способную донести до переговорного стола позицию Европы», – заявила Мелони.

Она отметила, что в случае провала согласования единой кандидатуры полномочиями можно наделить узкую группу стран, например Францию, Германию и Британию. По ее словам, Европа не должна оставаться в стороне, поскольку условия мира на Украине напрямую затрагивают европейскую безопасность.

Мелони добавила, что Евросоюз не должен действовать вразнобой, так как внутренние разногласия по поводу форматов переговоров производят инфантильное впечатление и демонстрируют незрелость.

Ранее премьер-министр Британии Энди Бернем пообещал Зеленскому «несокрушимую поддержку».

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил признательность США за усилия по украинскому урегулированию.

В субботу Вашингтон пообещал продолжить посредничество на данном направлении.

Премьер-министр Британии Энди Бернем пообещал Зеленскому «несокрушимую поддержку».

Президент Владимир Путин заявил об отсутствии предварительных условий для возобновления отношений с европейскими странами и подчеркнул нежелание Москвы развалить Евросоюз.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 13:21 • Новости дня
Песков: Россия будет биться за возврат своих сворованных активов

Песков: Россия намерена биться за возврат украденных европейцами активов

Tекст: Дарья Григоренко

Россия будет биться за возвращение своих активов, которые были украдены европейцами, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Есть ли перспективы проблемы с возвращением наших активов, которые сворованы европейцами и удерживаются ими? Да, есть, очевидно. Но в любом случае российская сторона будет прикладывать все возможные усилия на всех направлениях. Это юридическая работа, судебное разбирательство, судебные преследования и т. д. и т. п., для того чтобы биться за возвращение своих сворованных активов», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Лондон и Варшава призвали Евросоюз разобраться с активами России.

В воскресенье Евросоюз придумал новый способ украсть у России.

В прошлом году российская делегация на встрече G20 в США подняла вопрос о заморозке активов.

Комментарии (2) ▼
14 октября 2026, 11:33 • Новости дня
МИД: Лавров 15 октября примет участие в саммите СВМДА в Баку

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров 15 октября примет участие в седьмом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку, сообщило Министерство иностранных дел.

Участники саммита обсудят обеспечение устойчивого развития региона и борьбу с новыми вызовами, включая международную информационную безопасность, сообщает МИД.

Ожидается, что одним из решений саммита станет присоединение Лаоса к Совещанию в качестве полноформатного члена.

В ведомстве добавили, что российская сторона намерена привлечь внимание партнеров к вопросам трансформации системы международных отношений для становления более справедливого миропорядка.

Президент Владимир Путин заявил, что страны Содружества Независимых Государств единодушно выступают за формирование справедливого многополярного миропорядка.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 13:37 • Новости дня
Песков назвал вымыслом газетный шум вокруг украинского урегулирования

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в прессе сейчас появляется множество не соответствующих действительности слухов о процессе урегулирования ситуации на Украине.

«Очень много сейчас идет газетного шума насчет этого всего. Очень много всего в этом шуме не соответствует действительности, является вымыслом», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Песков сообщил о работе по украинскому урегулированию в дискретном режиме.

Пресс-секретарь президента оценил попытки Дональда Трампа вывести кризис на Украине на мирные рельсы.

В понедельник Москва выразила признательность США за усилия в этом направлении.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 09:05 • Новости дня
Посол России заявил о кампании австралийских СМИ против «дизельной сделки» с США

Посол Петраков заявил о кампании СМИ Австралии против дизельной сделки с США

Tекст: Дмитрий Зубарев

В австралийских СМИ наблюдаются признаки организованной кампании, направленной против договоренностей России и США о поставках дизельного топлива, заявил посол России в Австралии Михаил Петраков.

«Мы наблюдаем то, что выглядит как хорошо организованная кампания в австралийских СМИ против российско-американских договоренностей о продаже дизельного топлива», – заявил Петраков, передает РИА «Новости» со ссылкой на канал дипмиссии.

По словам Петракова, СМИ и эксперты в Австралии пытаются выставить киевские власти сторонниками мирного урегулирования конфликта, чтобы обосновать необходимость дальнейших поставок вооружений Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер Чехии Андрей Бабиш назвал сделку России и США по дизелю шоком.

В понедельник гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев назвал лицемерием критику со стороны ЕС этой сделки.

Американист Малек Дудаков оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США.

Комментарии (0) ▼