Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
2 декабря 2025, 20:22 • Новости дня

Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером с обсуждения Москвы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел краткую беседу со спецпосланником американского президента Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Кремле, уделив внимание впечатлениям гостей от прогулки по Москве.

Путин подчеркнул, что «городские власти по праву гордятся тем, что сделали для развития столицы за последние годы», и выразил надежду, что гости увидели это своими глазами, передает ТАСС. Уиткофф в ответ назвал Москву удивительным городом. Также Путин поприветствовал спецпосланника фразой: «Рад вас видеть».

Напомним, Путин во вторник начал встречу с американскими переговорщиками – спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, который также является зятем президента США Дональда Трампа.

6 августа 2026, 03:25 • Новости дня
Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки

Мэр Хиросимы Мацуи выступил с критикой России

Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки
@ Kenjiro Matsuo/AFLO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Во время церемонии по случаю 81-й годовщины американской атомной бомбардировки мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи выступил с критикой в адрес России, но не назвал США страной, сбросившей атомную бомбу.

Мацуи заявил, что Россия якобы «использует ядерное оружие в качестве инструмента запугивания», и связал это с действиями на Украине, передает ТАСС.

Свое выступление Мацуи начал без прямого упоминания России, называя ее «большой державой». Однако позднее в речи он напрямую упомянул Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время траурной церемонии в Хиросиме, посвященной 81-й годовщине атомной бомбардировки, премьер-министр Японии Санаэ Такаити и мэр Кадзуми Мацуи ни разу не назвали США как страну, сбросившую бомбу на город 6 августа 1945 года.

МИД России выражал решительный протест против обвинений со стороны Токио в «ядерных угрозах» и называло замалчивание американской атаки на Хиросиму и Нагасаки классическим примером дезинформации.

Комментарии (30)
6 августа 2026, 14:14 • Новости дня
Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Путин принял предложение Трутнева встретиться с учеными на ВЭФ-2026

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Речь идет о специалистах, которые приезжают обратно в страну, чтобы трудиться в инновационном научно-технологическом центре, передает ТАСС.

«Владимир Владимирович, у нас целый ряд ученых возвращаются в Российскую Федерацию. Они готовы продолжать работу в инновационном научно-технологическом центре. Если тоже будет время и возможность с ними повстречаться, будем рады такой встрече», – обратился Трутнев к главе государства.

Путин с готовностью откликнулся на эту инициативу. Он поручил включить это мероприятие в график, отметив, что с удовольствием пообщается с научными работниками, если позволит расписание.

В 2024 году Путин поручил создать на острове Русский инновационный научно-технологический центр.

Месяцем ранее Трутнев заявил о планируемом участии представителей минимум 75 государств в Восточном экономическом форуме.

До этого глава государства отметил равновесие числа уезжающих и возвращающихся в страну исследователей.

Комментарии (5)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
5 августа 2026, 19:33 • Новости дня
Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией
Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Новые назначения в руководстве российской армии означают перестройку ключевых направлений управления – тыла, беспилотных систем и командования группировками войск, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, на руководящие должности приходят генералы с реальным боевым опытом, которые хорошо понимают потребности действующей армии.

«Это не рядовая ротация генералов по выслуге лет или иным формальным основаниям. Речь идет о содержательной перестройке сразу трех ключевых контуров: тыла, беспилотных систем и управления группировками войск», – считает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

В первую очередь эксперт обратил внимание на назначение генерал-полковника Валерия Солодчука заместителем министра обороны – руководителем объединенного тыла. По его оценке, это решение направлено на консолидацию всех служб, обеспечивающих российскую группировку.

«Принципиально важно, что на эту должность пришел боевой генерал, знающий реальные потребности армии. Это командир с практическим опытом. Убежден, что теперь многие процессы будут оптимизированы, а ответственность за них станет более четкой», – отметил Клинцевич. Именно наличие опыта непосредственного командования войсками, считает эксперт, должно изменить подход к обеспечению армии.

«Боевые командиры иначе воспринимают время. Они понимают, что армия должна получать необходимое тогда, когда это требуется, а не по принципу «снаряды привезут не сегодня, а завтра». Это позволяет сократить разрыв между запросами фронта и решениями центрального аппарата. Система начинает работать в другой парадигме», – пояснил собеседник.

Еще одним важнейшим кадровым решением Клинцевич назвал назначение генерал-полковника Дениса Лямина командующим Войсками беспилотных систем.

«Сегодня фронт – это дроновая война. Поэтому появление полноценного командующего этим направлением имеет принципиальное значение. Лямина хорошо знают и президент, и министр обороны, а за его плечами – большой опыт применения беспилотных систем в боевых условиях», – сказал эксперт.

В частности, речь идет о создании аналитических групп по огневому поражению и выстраивании эффективного применения беспилотников на различных направлениях. «Теперь в одних руках будет сосредоточена вся вертикаль – использование дронов в разных средах, их унификация, подготовка специалистов, снабжение и обобщение опыта. Причем этим будет заниматься человек, который сам прошел через практическое применение таких решений на передовой», – отметил Клинцевич.

По его мнению, одним из главных результатов нового подхода станет распространение наиболее успешных фронтовых практик на всю армию.

«Самые передовые наработки, тактика и технические решения рождаются на поле боя. Теперь люди, которые создавали и применяли их непосредственно в зоне боевых действий, смогут структурно передавать этот опыт другим подразделениям – в том числе тем, которые находятся на других стратегических направлениях», – добавил эксперт.

Отдельно Клинцевич остановился на перестановках в руководстве группировок войск. Назначения Андрея Иванаева командующим группировкой «Центр» и Петра Болгарева исполняющим обязанности командующего группировкой «Восток» он назвал последовательными.

«Это максимально выверенные решения. Речь идет о людях, которые уже возглавляли штабы этих объединений и хорошо знают обстановку. Они способны сохранить тот наступательный темп, который был набран группировками», – считает собеседник.

При этом кадровые решения имеют значение не только с точки зрения управления, но и с точки зрения внутренней связи армии, отметил эксперт.

«Сегодня генерал, офицер и солдат, прошедшие через фронт, находятся в одной системе координат. Они понимают друг друга, потому что имеют общий опыт. Когда фронтовой товарищ приходит в генеральский кабинет, для бойцов это становится сигналом: их чаяния будут воспринимать боевые товарищи, которые буквально вышли из окопов и сохранили ментальную, эмоциональную связь с фронтом. Они сделают все, чтобы наши парни победили», – пояснил Клинцевич.

В целом, считает эксперт, новые назначения отражают принцип отбора командиров по конкретным результатам, продемонстрированным в зоне СВО.

«Для президента такие решения – это не просто работа с бумагами по чьей-то рекомендации. Это командиры, которые лично докладывали о ситуации, доказали свою эффективность на поле боя и получили доверие благодаря реальным результатам. Убежден, это будущие маршалы победы», – заключил Андрей Клинцевич.

В среду президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководством Минобороны объявлил о масштабных перестановках среди высшего командного состава. Командующий группировкой «Центр» Герой России и бывший командующий 36-й общевойсковой армией генерал-полковник Валерий Солодчук стал главой службы тыла. Руководителем войск беспилотных систем ВС России назначен начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин.

Генерал-лейтенант Петр Болгарев будет исполняющим обязанности командующего группировкой войск «Восток». Генерал-полковнику и Герою России Андрею Иванаеву президент предложил стать командующим группировкой «Центр».

В Минобороны также произошло перераспределение полномочий между заместителями министра. Генерал-полковник Александр Санчик, ранее курировавший материально-техническое обеспечение, начнет отвечать за заказы вооружения, военную и специальную технику и техническое обеспечение войск.

Замминистра Алексей Криворучко, который до этого занимался военно-техническим обеспечением, получил новые задачи и займется развитием перспективных видов вооружения и специальной техники.

Комментарии (11)
5 августа 2026, 18:42 • Новости дня
Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Путин объяснил первый номер «ЕР» в бюллетене привычкой Карелина побеждать

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Руководитель ЦИК рассказала главе государства об итогах прошедшей в этот день жеребьевки, передает ТАСС.

Памфилова сообщила, что шар с первым номером достался представителю партии «Единая Россия». Выигрышную цифру вытащил сенатор и олимпийский чемпион Александр Карелин.

Путин отреагировал на эту новость с улыбкой. «Он привык быть первым», – отметил президент.

Напомним, сенатор Александр Карелин вытянул для партии «Единая Россия» первый номер в избирательном бюллетене. В прошлом месяце Центральная избирательная комиссия утвердила федеральный список кандидатов от этого политического объединения.

Ранее сам олимпийский чемпион отметил важность включения участников спецоперации в партийные ряды.

Комментарии (28)
6 августа 2026, 14:01 • Новости дня
Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.

Глава государства обсудил развитие Дальнего Востока с вице-премьером, полпредом в ДФО Юрием Трутневым, передает ТАСС.

Трутнев попросил президента принять участие в запуске новых предприятий, в том числе созданного по прямому поручению Путина Амурского газохимического комплекса, «Удоканской меди» и первой очереди Находкинского завода минеральных удобрений. На это глава государства ответил: «С удовольствием».

Вице-премьер также сообщил, что в рамках Восточного экономического форума планируется дать старт работе этих объектов и что уже начата проходка Северомуйского тоннеля.

Отдельным блоком обсуждалось развитие научно-образовательных центров Дальнего Востока, включая инновационный научно-технологический центр на острове Русский, где, по его словам, готов работать целый ряд ученых. Трутнев выразил надежду, что у президента найдется время встретиться с участниками этих проектов, и Путин сказал, что при возможности такую встречу включат в его график.

Как напоминают РИА «Новости», накануне встречи с президентом Трутнев во вторник провел в Доме правительства совещание по созданию дноуглубительного флота для работы в акватории Северного морского пути. На этом совещании он заявил, что поручение главы государства по формированию такого флота будет выполнено в течение недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин по видеосвязи открыл новые предприятия на Дальнем Востоке в ходе Восточного экономического форума.

Комментарии (9)
6 августа 2026, 15:54 • Новости дня
Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Сальдо: ВСУ безрезультатно пытаются высадиться на Кинбурнской косе

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы Украины ведут огонь по территории Голопристанского округа Херсонской области и предпринимают попытки высадки на Кинбурнской косе, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

Сальдо отметил, что эти действия противника остаются безуспешными, передает ТАСС.

«Обстановка в округе остается тяжелой. Противник продолжает обстрелы и пытается высадиться на Кинбурнской косе. Наши военные отражают атаки и не позволяют врагу закрепиться», – заявил глава области.

В июле прошлого года Сальдо сообщил о концентрации украинских войск у Кинбурнской косы. Незадолго до этого российские военные пресекли попытку высадки десанта противника на Тендровской косе.

Ранее глава региона заявил о полном контроле прибрежной территории группировкой войск «Днепр».

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:45 • Новости дня
Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Эксперты раскрыли логику кадровых перестановок в руководстве российской армии

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами
@ Алексей Бабушкин/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

«Таких крупных кадровых перестановок и структурной централизации в Вооруженных силах не происходило давно. Принципиально важно, что на ключевые должности назначены не просто боевые генералы, а командиры, которые лично отличились в ходе наступательных и оборонительных операций», – сказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По его словам, кадровые решения напрямую связаны с задачами, которые сегодня стоят перед российской армией. «Прежде всего речь идет о завершении освобождения Донбасса. Именно поэтому группировку «Центр» усиливает опытный боевой генерал, успешно проявивший себя во главе группировки «Восток», а его место занимает начальник штаба этого же объединения – человек, который досконально знает обстановку и способен обеспечить преемственность управления», – пояснил эксперт.

Отдельно Леонков остановился на создании Войск беспилотных систем и назначении их командующим генерал-полковника Дениса Лямина. «Это решение не случайно. Когда Лямин командовал подразделениями 58-й армии на Запорожском и Херсонском направлениях, где ввиду наличия Днепра значительная часть боевых действий велась с использованием беспилотников, ему удалось выстроить эту работу настолько эффективно, что противнику стало крайне сложно действовать на данных участках, а российские дроны наносили ему серьезный урон. Эти и другие заслуги стали основанием для его назначения во главе нового рода войск», – считает собеседник.

По словам Леонкова, развитие беспилотного направления уже стало одним из ключевых приоритетов по поручению президента Владимира Путина. «Все знают об успешной работе центра «Рубикон», который регулярно демонстрирует высокую эффективность в уничтожении техники и живой силы противника, а также в борьбе с беспилотниками и безэкипажными катерами», – напомнил эксперт.

«Поэтому назначение Лямина говорит о стремлении придать развитию этого рода войск законченный организационный вид. Речь идет уже не о наборе отдельных решений, а о создании полноценной системы. Дроны окончательно стали одним из важнейших элементов современного общевойскового боя, поэтому ответственность на новом командующем лежит колоссальная», – подчеркнул он.

Аналогичной логикой, считает Леонков, объясняется и назначение генерал-полковника Валерия Солодчука руководителем службы тыла.

«Он известен тем, что участвовал в освобождении Курской области, а еще ранее отличился в ходе наступления под Киевом в феврале 2022 года. Пройдя этот боевой путь, Солодчук на собственном опыте убедился, насколько важно, чтобы тыловое, инженерное и строительное обеспечение работало как единый бесперебойный механизм. По сути, речь идет о модернизации всей системы тыла Вооруженных сил, чтобы она была готова к выполнению любых задач, поставленных Генеральным штабом и Верховным главнокомандующим», – отметил эксперт.

По оценке Леонкова, все кадровые решения объединяет единый принцип. «Сегодня назначения получают не просто заслуженные генералы, а командиры, доказавшие свою результативность в реальных боевых условиях. Причем речь идет не только о достигнутых успехах, но и об умении выполнять задачи с минимальными потерями личного состава. Два Героя России среди новых назначенцев – прямое тому подтверждение», – пояснил он.

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников. Многие из них сделали стремительную карьеру именно благодаря успешным действиям в зоне СВО. Их опыт уже передается в военных учебных заведениях и при подготовке контрактников, а теперь определяет развитие ключевых направлений Вооруженных сил. Это новый этап развития армии, когда важнейшие должности занимают генералы, доказавшие свое мастерство, организаторские способности и умение принимать решения непосредственно на поле боя», – добавил Леонков.

Военный корреспондент Федор Громов также считает, что главным критерием новых назначений стал полученный в условиях современных вооруженных конфликтов боевой опыт командующих. «Эти генералы сами руководили войсками на линии боевого соприкосновения и не потеряли связь с «землей». Они прекрасно понимают, что именно необходимо действующей армии в конкретный момент. На ключевые должности назначаются командиры, которые знают реальные потребности войск», – пояснил он.

Среди кадровых решений Громов отдельно отметил назначение Валерия Солодчука. «За его плечами успешная операция по освобождению Курской области в 2025 году, а также взятие под контроль Покровско-Мирноградской агломерации», – напомнил собеседник.

«Остальные кадровые решения носят несколько иной характер. Произошла ротация: Андрей Иванаев переходит с группировки «Восток» в группировку «Центр». Требовался военачальник не ниже классом, и, учитывая успехи, которых эти командиры добились за последний год, достойная замена нашлась практически сразу», – считает военкор.

Что касается группировки «Восток», то генерал-лейтенант Петр Болгарев пока исполняет обязанности командующего. «По всей видимости, окончательное кадровое решение здесь еще впереди – все-таки должности начальника штаба и командующего имеют разную специфику», – отметил он.

Отдельно Громов обратил внимание и на назначение Дениса Лямина командующим Войсками беспилотных систем. «Это достаточно интересное решение. Лямин – один из самых молодых российских генералов, и есть мнение, что выбор во многом связан именно с этим: руководитель нового рода войск должен быть максимально открыт к внедрению современных технологий», – сказал эксперт.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко также считает, что кадровые решения напрямую связаны с новым этапом специальной военной операции и должны повысить эффективность высшего военного управления.

«Сегодня мы наблюдаем коренной поворот в методах и способах ведения боевых действий. Это видно по интенсификации российских ударов по объектам критической инфраструктуры, включая морскую логистику противника. Задача состоит в том, чтобы максимально эффективно поражать ключевые объекты инфраструктуры противника. Время для этого настало, кадровые решения приняты, и мы рассчитываем на максимально результативные действия», – подчеркнул он.

В среду президент России Владимир Путин провел встречу с руководством Минобороны. На ней было объявлено о масштабных перестановках среди высшего командного состава. Командующий группировкой «Центр» Герой России и бывший командующий 36-й общевойсковой армией генерал-полковник Валерий Солодчук был назначен главой службы тыла. Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин.

Генерал-лейтенант Петр Болгарев стал исполняющим обязанности командующего группировкой войск «Восток». Генерал-полковнику и Герою России Андрею Иванаеву президент предложил стать командующим группировкой «Центр».

В Минобороны также произошло перераспределение полномочий между заместителями министра. Генерал-полковник Александр Санчик, ранее курировавший материально-техническое обеспечение, теперь будет отвечать за заказы вооружения, военной и специальной техники и техническое обеспечение войск.

Замминистра Алексей Криворучко, который до этого занимался военно-техническим обеспечением, получил новые задачи. По решению главы военного ведомства он станет курировать вопросы развития перспективного вооружения и специальной техники.

Комментарии (8)
6 августа 2026, 16:49 • Новости дня
Данилин назвал «Яблоко» инструментом вмешательства в выборы

Эксперт: В кампанию «Яблока» в зарубежных соцсетях вложены миллионы долларов

После регистрации партии «Яблоко» для участия в выборах иностранные структуры получили возможность использовать ее как инструмент вмешательства в российскую избирательную кампанию. Такое мнение высказал политолог, директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при правительстве РФ Павел Данилин на прошедшем в Москве круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «ЕДГ–2026: Расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика» .

По оценке Данилила, одной из целей деятельности «Яблоко» является консолидация вокруг партии антивоенного электората с последующей попыткой поставить под сомнение результаты голосования.

Эксперт также привел данные о масштабах информационной кампании вокруг партии. По словам политолога, с июня по начало августа было зафиксировано около 51,5 тыс. публикаций, посвященных «Яблоку». При этом, как утверждает Данилин, продвижение партии активно ведется в Facebook, Instagram, YouTube и Telegram.

«В зарубежных социальных сетях в эту кампанию уже вложены миллионы долларов. Продвижение партии идет через алгоритмы, блогеров и целую сеть информационных ресурсов», – заявил Данилин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Госдумы Алексей Журавлев обвинил партию «Яблоко» в иностранном финансировании предвыборной кампании. Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить деятельность этой политической силы перед парламентскими выборами. Ранее Совет Федерации выявил активную подготовку западных стран к вмешательству в российские избирательные процессы.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 05:57 • Новости дня
В США начали пересмотр пошлин на стальные трубы из России и с Украины

Комиссия по торговле США начала пересмотр пошлин на стальные трубы из России

В США начали пересмотр пошлин на стальные трубы из России и с Украины
@ Виктор Чернов/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Комиссия по международной торговле США начала процедуру пересмотра антидемпинговых и компенсационных пошлин на импорт бесшовных стальных труб из России, с Украины и еще ряда стран, свидетельствует соответствующий документ.

Американская комиссия приступила к пересмотру действующих пошлин на импорт труб из России, с Украины, из Чехии и Южной Кореи, передает РИА «Новости».

В уведомлении уточняется, что речь идет о трубах из углеродистой и легированной стали стандартного, линейного и напорного назначения.

Пересмотри проводится в соответствии с Законом о тарифах 1930 года, чтобы определить, приведет ли отмена пошлин «к продолжению или повторному возникновению существенного ущерба для американской отрасли в обозримом будущем».

Сейчас на бесшовные стальные трубы из России действуют антидемпинговые пошлины в размере 209,72% и компенсационная пошлина 48,38%. Для продукции с Украины установлена антидемпинговая пошлина 23,75%, следует из данных министерства торговли США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти приняли решение сохранить пошлины на российский металлический кремний.

Федеральная комиссия по международной торговле США пришла к выводу об отсутствии необходимости вводить антидемпинговые и компенсационные пошлины на импорт необработанного палладия из России.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 19:48 • Новости дня
Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России
Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России
@ Александр Казаков/РИА Новости

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Машков рассказал о планах представить концепцию развития театрального искусства до 2035 года, передает РИА «Новости». Заявление прозвучало в среду во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

По словам народного артиста, разработка этого документа является важнейшим направлением работы. В рамках подготовки уже состоялись театральные форумы во всех федеральных округах страны.

«Мы должны развивать и сохранять великую нашу многонациональную культуру. И мы на Петербургском форуме объединенных культур представим эту концепцию», – подчеркнул Машков. Он также выразил надежду, что стратегия станет основанием для дальнейших действий в сфере культуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в московском парке «Зарядье» стартовала масштабная «Театральная неделя». В течение года по всей России проходили специальные форумы для разработки концепции развития театрального искусства.

Десять тематических мероприятий состоялись во всех федеральных округах страны.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:07 • Новости дня
Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день

Минобороны: Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Дежурные средства противовоздушной обороны в течение дня перехватили и уничтожили 200 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны.

Российские системы ПВО успешно отразили массированную атаку беспилотников в период с 8.00 до 20.00 по московскому времени, сообщило ведомство в Max.

Вражеские дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской областей и Московского региона. Также беспилотники уничтожили над Краснодарским краем, Крымом, Башкирией, Татарстаном и акваторией Черного моря.

В воскресенье российские средства противовоздушной обороны уничтожили 245 украинских беспилотников. Несколькими днями ранее дежурные расчеты зенитных комплексов нейтрализовали 182 вражеских летательных аппарата.

В конце июля военные отразили массированную атаку 146 дронов над регионами страны.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:54 • Новости дня
Путин: Желающие проходить через выборы делают это, несмотря на угрозы

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Путин обратил внимание, что угрозы не могут помешать проведению выборов, передает ТАСС.

«Те, кто хочет проходить через демократические процедуры формирования власти, делают это, несмотря ни на какие угрозы. Те, кто не хочет, всегда найдут предлоги для того, чтобы этого не делать», – отметил глава государства.

Зато убивают наших детей. Вот это они могут», – сказала Памфилова, добавив, что у нее «сжимаются кулаки» от подобных действий.

Ранее Памфилова сообщила главе государства, что российская избирательная система готова к проведению сентябрьского голосования, несмотря на существующие угрозы безопасности и атаки. В ходе встречи президента с главой ЦИК также обсуждалась подготовка к предстоящим выборам и обеспечение их проведения в соответствии с установленными процедурами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пообещал оградить осенний избирательный процесс от любых провокаций. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила о необходимости обеспечения максимальной защиты мирных граждан на выборах.

Глава государства назвал предстоящее сентябрьское голосование важнейшим внутриполитическим событием страны.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 13:43 • Новости дня
Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Сибига заявил о паузе в переговорах с участием США

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США
@ Lee Jin-man/AP/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Сибига в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым сообщил о приостановке переговоров по мирному урегулированию с участием американских партнеров, передает ТАСС.

«Если брать нынешнее состояние трека с подключением наших американских партнеров, он на паузе. Владимир Зеленский про это уже неоднократно говорил. Мы ждем приезда американской переговорной команды к нам», – заявил Сибига.

Украинский дипломат также отметил, что власти страны рассчитывают на более активное вовлечение США в процесс урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил временную приостановку переговорного процесса на украинском направлении.

Причиной дипломатической паузы стала занятость американских представителей урегулированием кризиса на Ближнем Востоке.

Российские власти выразили надежду на скорое возобновление контактов для разрешения конфликта.

Комментарии (2)
5 августа 2026, 20:37 • Новости дня
Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств
Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В обновленный список планируют добавить четыре новых медикамента, передает РИА «Новости».

«На очередном заседании комиссии по формированию лекарственных перечней принято решение рекомендовать к включению в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов: МНН «Мосунетузумаб», который улучшает выживаемость пациентов с орфанным онкологическим заболеванием – рецидивирующей или рефрактерной фолликулярной лимфоме», – отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, специалисты рекомендовали добавить препарат «Белумосудил», предназначенный для терапии хронической реакции после трансплантации. Также в перечень войдут «Дантролен», стабилизирующий состояние при патологической гипертермии, и «Эртуглифлозин», необходимый для снижения сахара в крови у людей с сахарным диабетом второго типа.

В июне комиссия Минздрава одобрила включение 149 препаратов в перечень стратегически значимых лекарственных средств. Ранее ведомство скорректировало данный реестр для обязательной локализации производства медикаментов в стране.

В феврале президент России Владимир Путин поручил усилить контроль за ценами на жизненно важные лекарства.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 20:45 • Новости дня
Посольство России взяло на контроль арест историка Кирпиченка в Израиле

Посол Викторов: Россия взяла на контроль арест историка Кирпиченка в Израиле

Tекст: Валерия Городецкая

Посольство России в Израиле направило официальный запрос в местные компетентные органы для получения информации о задержании российского востоковеда Артема Кирпиченка, сообщил посол России в Тель-Авиве Анатолий Викторов.

«Направили соответствующий запрос в компетентные израильские ведомства. Держим этот вопрос на контроле», – приводит РИА «Новости» слова Викторова.

Ранее публицист и бывший депутат Госдумы Дарья Митина сообщила о взятии под стражу историка в Израиле. По ее словам, Кирпиченок имеет гражданство России и Израиля. Он специализируется на истории сионизма и известен своей публицистической деятельностью, в том числе критикой политики израильских властей в отношении палестинцев.

В декабре прошлого года российское посольство обратилось с официальным запросом о консульском доступе к арестованному в Израиле россиянину Виталию Звягинцеву.

В июне текущего года дипломатическая миссия посоветовала гражданам России отложить визиты в эту страну из-за резкого обострения ситуации в сфере безопасности.

Ранее посол Викторов сообщил о ранении захваченного в заложники в секторе Газа россиянина Александра Труфанова.

Комментарии (0)