Анна Долгарева Анна Долгарева Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

6 комментариев
Александр Коц Александр Коц Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

27 комментариев
30 октября 2025, 14:40 • Новости дня

Премьер Греции Мицотакис предложил создать оборонный фонд ЕС

Tекст: Денис Тельманов

Глава правительства Греции Кириакос Мицотакис выступил за учреждение фондового инструмента для поддержки важных оборонных программ Евросоюза, а также усиления кооперации.

Кириакос Мицотакис во время встречи с еврокомиссаром Петром Серафином высказал убеждение в необходимости создания общеевропейского оборонного фонда для финансирования стратегически значимых проектов, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул важность подобных мер в рамках плана ЕС «Готовность 2030» и отметил, что инструменты коллективного финансирования должны стать приоритетом органов Евросоюза.

Серафин поддержал тезисы премьер-министра и заявил, что оборона должна рассматриваться как первоочередное общественное благо.

«Я полностью согласен с вашим мнением о том, что оборона – это высшее общественное благо, и что нам следует сосредоточиться на проектах, которые не может реализовать одно государство-член», – отметил еврокомиссар.

Еврокомиссар по бюджету также призвал утроить расходование средств на защиту границ и миграционную политику, однако признал сложность поиска новых источников финансирования для этих реформ. Он указал на необходимость широкого обсуждения дополнительных возможностей наполнения бюджета Евросоюза.

Программа «Готовность 2030» предполагает за четыре года привлечь около 800 млрд евро на перевооружение и совместную безопасность. Этот план изначально назывался «Перевооружение Европы», но был переименован после критики ряда стран ЕС, пишет агентство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Польши объявили о планах увеличить выпуск ракет для ПЗРК Piorun до примерно 2,6 тыс. в год в течение четырех лет.

В юго-восточной части Польши начал работу тренировочный лагерь Camp Jomsborg для подготовки примерно 1,2 тыс. военных с Украины одновременно. Немецкая компания и латвийская оборонная корпорация инвестируют 275 млн евро в строительство нового завода по производству 155-миллиметровых снарядов.

26 августа 2026, 14:33 • Новости дня
Иран воспользовался перемирием с США для закупки нового вооружения

Иранская армия закупила новую военную технику во время перемирия с США

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Исламской республики воспользовались паузой в боевых действиях для восстановления арсенала и приобретения современного военного оборудования.

Тегеран приобрел свежие партии военной техники в период временного прекращения огня с американской стороной, передает РИА «Новости».

Официальный представитель армии Исламской республики Мохаммад Акраминия подтвердил этот факт.

«Мы также предприняли шаги по подготовке и закупке нового оборудования, и сегодня эта техника поступила в армейские подразделения», – заявил он.

Спикер не стал уточнять конкретные типы приобретенного арсенала и страны-поставщики. По его словам, иранское руководство использовало паузу в боевых действиях для восстановления систем, получивших повреждения в ходе весенних столкновений.

Обострение конфликта началось 28 февраля, когда американские и израильские военные нанесли удары по иранской территории, вызвав ответные действия Тегерана.

В середине июня стороны заключили меморандум о прекращении огня, однако вскоре обмен ударами возобновился. Сейчас активные бои не ведутся, а Вашингтон делает ставку на экономическое давление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Ирана заявили о переходе к наступательной военной доктрине. Месяцем ранее иранские военные получили новые комплексы противовоздушной обороны.

Президент США Дональд Трамп сообщил о прекращении временного перемирия с Тегераном.

Комментарии (4)
26 августа 2026, 12:20 • Новости дня
Политолог: Европа толкает украинских беженцев на нищенство

Политолог Шеслер: Европа создает финансовый барьер для беженцев с Украины

Политолог: Европа толкает украинских беженцев на нищенство
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Европейские страны, которые в 2022 году активно поддерживали украинских беженцев, сейчас последовательно сокращают объемы помощи: урезаются пособия, ужесточаются условия получения соцподдержки. Такие меры – не только следствие сложной экономической ситуации в Европе, но и сигнал против массового выезда украинцев, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.

«Страны Европы, вводя в 2022 году особые меры поддержки беженцев с Украины, рассчитывали, что военный конфликт продлится несколько лет, после чего люди вернутся домой, и траты на них сократятся. Однако сейчас совершенно очевидно, что они не собираются на родину. Более того, число украинцев, ищущих убежище за рубежом, только растет», – отметила политолог Лариса Шеслер.

В этой связи целый ряд европейских стран значительно сокращают помощь украинским беженцам. «Например, ФРГ всегда оказывала самую значительную поддержку: власти, в частности, предоставляли пособия, оплачивали жилье», – напомнила собеседница, уточнив, что сейчас эти меры буквально «тают». В качестве примера политолог указала: украинская пенсия учитывается как доход при расчете права на социальную помощь в Германии, уменьшая таким образом сумму выплат.

«Перебравшиеся в Польшу украинцы с 2024 года практически ничего не получали – за исключением разве что пособий для несовершеннолетних и льгот на медицинскую помощь», – рассказала Шеслер со ссылкой на своих знакомых. По ее оценкам, причиной значительного сокращения европейскими странами помощи украинским беженцам является сложная экономическая ситуация.

Кроме того, принимаемые решения – это сигнал Европы украинцам, считает собеседница. «Евросоюз выделяет десятки миллиардов евро на военную и финансовую поддержку Украины. Но при этом еврочиновники не заинтересованы в том, чтобы граждане республики уезжали из своей страны. Сокращение пособий призвано создать определенный финансовый барьер для тех, кто хочет покинуть дом», – детализировала эксперт.

По мнению политолога, лишенные соцподдержки беженцы с Украины вряд ли попытаются перебраться в другую страну. «Дело в том, что многие государства урезают программы помощи. Более того, в США, например, планируют лишить статуса беженца 200 тыс. украинцев. Таким образом, украинцам не приходится рассчитывать на радушный прием», – рассуждает аналитик.

В Россию тоже смогут приехать не многие, продолжила она. «Некоторые беженцы для того, чтобы продемонстрировать свою лояльность Киеву, оставили в соцсетях такие следы, после которых им въезд в РФ закрыт», – считает спикер. Политолог предположила, что украинцы не захотят возвращаться и домой. «Люди слишком много потратили на то, чтобы выехать из страны. Более того, они понимают, что на Украине ситуация ухудшается: ближайшая зима будет очень тяжелой», – отметила Шеслер. Таким образом, между нищенством в Европе и катастрофой на Украине беженцы выберут первое, заключила политолог.

Ранее стало известно, что страны Запада, принявшие у себя наибольшее число украинских граждан, значительно сократили их поддержку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Евростата. Отмечается, что больше всего беженцев с Украины в странах ЕС (29,2%) живет в Германии – 1,29 млн, а также в Польше – 961 тыс. человек и Чехии – 381 тыс.

Как напоминает агентство, с апреля 2025 года в ФРГ новоприбывшие получают помощь на общих основаниях, а с середины 2026 года введена система базовой помощи беженцам – при ее получении учитываются доходы, сбережения и трудовая активность просителей. В Польше в марте 2026 года вступили в силу новые правила, уравнявшие украинцев с беженцами из других стран. В частности, им урезали денежные пособия, бесплатное медобслуживание, компенсацию расходов на аренду жилья.

В Чехии еще в 2024 году украинским беженцам сократили со 150 до 90 дней срок проживания в бесплатном временном жилье. Теперь по истечении этого периода они должны самостоятельно найти и оплачивать дом или квартиру. При этом правительство сохранило выплаты в первые пять месяцев пребывания и продолжает выплачивать пособия для социально незащищенных лиц, говорится в материале.

Напомним, с 5 августа Европейский союз прекратил предоставлять временную защиту украинцам призывного возраста (23–60 лет). Как уточнило МВД Чехии, получить временную защиту заявители смогут только в том случае, если подтвердят через приложение «Резерв+» выполнение воинских обязанностей или наличие законных оснований для освобождения от них. Это условие распространяется на первое и повторное прошение, а также на временную защиту для совместного проживания семьи.

В ЕС объяснили меры изменением «оборонных потребностей Украины». «Сигнал ясен: мы продолжаем поддерживать Киев. Как часть нашей поддержки, мы также хотим убедиться, что Украина может защищать себя. Поэтому наша схема временной защиты уважает законные потребности страны», – заявил министр юстиции, внутренних дел и миграции Ирландии Джим О'Каллаган, чья страна председательствует в Совете ЕС.

Комментарии (2)
26 августа 2026, 21:35 • Видео
Что забыл в России директор ЦРУ

В России с необъявленным визитом побывал директор ЦРУ и человек из близкого круга президента США Джон Ли Рэтклифф. Последний визит такого рода был в ноябре 2021 года. С чем связан нынешний? Есть самые смелые предположения.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 09:17 • Новости дня
Евростат сообщил о сокращении поддержки украинских беженцев в Европе

Евростат: Германия, Польша и Чехия сократили помощь украинским беженцам

Евростат сообщил о сокращении поддержки украинских беженцев в Европе
@ MIGUEL A. LOPES/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Германия, Польша и Чехия, принявшие максимальное число украинских переселенцев, существенно урезали программы социальной помощи и льготы для них, свидетельствуют данные агентства Евростат.

Западные государства, принявшие наибольшее количество украинских беженцев, существенно урезали программы поддержки, передает ТАСС.

Согласно данным Евростата, лидером по числу переселенцев стала Германия, где сейчас находится 1,29 млн человек, что составляет 29,2% от общего числа в ЕС.

Второе место занимает Польша, принявшая 961 тыс. украинцев. Замыкает тройку Чехия, где обосновались 381 тыс. беженцев. Власти этих стран последовательно ужесточают правила пребывания для приезжих.

В Германии с апреля прошлого года новоприбывшие получают помощь на общих основаниях, а с середины 2026 года введена система, учитывающая доходы и сбережения. Польша в марте 2026 года отменила льготы, уравняв украинцев с остальными беженцами и лишив их бесплатных услуг. Чехия сократила срок предоставления бесплатного жилья до 90 дней, обязав переселенцев самостоятельно оплачивать аренду.

Управление верховного комиссара ООН урезало бюджет на поддержку украинцев в 2026 году.

Германия сократила пособия для вновь прибывающих мигрантов. 

Напомним, президент Польши Кароль Навроцкий заявил об отмене ряда социальных выплат для неработающих иностранцев.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 08:08 • Новости дня
Минобороны запустило сервис выдачи архивных справок на «Госуслугах»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россияне получили возможность мгновенно заказывать выписки и копии военных документов для подтверждения льгот или изучения семейной истории в электронном формате, соответствующий сервис запустили Минобороны и Минцифры.

Специализированный раздел для получения сведений из Центрального архива военного ведомства начал работать на портале «Госуслуги», сообщило Минобороны в Max.

Теперь пользователи могут напрямую через государственный портал запрашивать необходимые документы.

В первой половине 2026 года архив принял 24 тыс. 743 обращения. Ранее все запросы отправлялись исключительно по почте, а их обработка начиналась только после ручной регистрации писем сотрудниками.

Переход на цифровой формат существенно сократил время ожидания ответа. Новый инструмент позволяет оперативно подтвердить права на социальные компенсации, узнать детали прохождения службы и восстановить биографические данные родственников.

В прошлом месяце президент Владимир Путин подписал закон об электронном доступе Минобороны к реестру ЗАГС.

Годом ранее военное ведомство совместно с Минцифры реализовало возможность мгновенного онлайн-подтверждения участия в спецоперации.

С ноября 2024 года военнослужащие оформляют электронные справки через портал госуслуг.

Комментарии (3)
26 августа 2026, 11:15 • Новости дня
Еврокомиссия испугалась выхода Драги из-под контроля Брюсселя

Politico: Фон дер Ляйен боится потерять контроль над Драги

Tекст: Вера Басилая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен боится самостоятельных действий Марио Драги, который начал разрабатывать экономические реформы в обход официальных институтов Брюсселя, сообщает Politico.

Европейская комиссия выражает обеспокоенность из-за действий бывшего главы Европейского центрального банка Марио Драги, передает РИА «Новости».

По данным Politico, чиновники опасаются, что политик выходит из-под контроля Брюсселя и начинает действовать независимо.

«В Еврокомиссии начали задаваться неловким вопросом: что, если ее «золотой мальчик» Марио Драги выходит из-под контроля? Чиновники чувствуют, что медовый месяц в этих отношениях давно закончился», – отмечает издание. Поводом для тревоги стало участие экс-премьера Италии в новой независимой Rhine Group, которая объединила 54 эксперта для разработки экономических реформ в обход институтов ЕС.

Ранее Драги подготовил доклад для главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, в котором раскритиковал ее «зеленый курс». Он подчеркнул, что энергетический рынок Евросоюза сталкивается с фундаментальными проблемами, а цены на газ в четыре-пять раз превышают американские. Фон дер Ляйен использовала авторитет Драги для продвижения своих инициатив, однако поручила реализацию предложений малоизвестному чиновнику, что могло разочаровать политика.

В феврале Драги заявил о заметном ухудшении экономической ситуации в Европе.

Ранее Драги обратил внимание на колоссальную разницу в стоимости энергоресурсов между ЕС и США.

Страны Евросоюза также рассматривали его кандидатуру на должность специального представителя для переговоров с Россией.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 12:09 • Новости дня
Глава Евросовета заявил о подготовке помощи Украине на 100 млрд евро

Глава Евросовета Кошта заявил о подготовке помощи Украине на 100 млрд евро

Tекст: Елизавета Шишкова

Европейский союз планирует выделить Киеву 100 млрд евро в рамках нового долгосрочного бюджета, рассчитанного на период с 2028 по 2034 год, сообщил глава Евросовета Антониу Кошта.

Еврокомиссия разрабатывает новую программу финансирования Киева из бюджета Евросоюза объемом 100 млрд евро, передает ТАСС. Инициатива рассчитана на период с 2028 года.

Глава Евросовета Антониу Кошта сообщил агентству Укринформ, что обсуждение рамочного семилетнего бюджета ЕС на 2028–2034 годы уже идет. «В настоящий момент подготовка нового бюджета ЕС находится в стадии обсуждения, но предложения Еврокомиссии включают новую программу сотрудничества с Украиной на 100 млрд евро», – рассказал политик.

Действующий план финансовой поддержки Киева рассчитан до конца 2027 года. Текущий объем помощи со стороны Евросоюза утвержден в размере 90 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года страны Евросоюза договорились выделить Киеву финансовую помощь в размере 90 млрд евро на ближайшие два года.

В июне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала перевод первой части транша из этого кредита на сумму 3,2 млрд евро.

Накануне европейские чиновники пообещали ускорить перечисление средств из-за нехватки бюджета украинской стороны.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 10:58 • Новости дня
Испытания новейших морских беспилотников Южной Кореи обернулись двойным провалом

Запуск новых южнокорейских беспилотников с корабля завершился падением в море

Tекст: Мария Иванова

Тестирование нового южнокорейского беспилотника морского базирования завершилось серией падений аппаратов в воду сразу после запуска.

Морские испытания среднеразмерного беспилотника корейской разработки завершились неудачей, передает ТАСС со ссылкой на газету The Korea Herald.

Аппарат запустили с десантного корабля «Марадо» во вторник, однако он практически сразу рухнул в воду неподалеку от Пусана.

Изначально инженеры предположили, что проблема кроется в пусковой установке. Спустя два часа был подготовлен и запущен второй дрон, который также упал в море за считаные секунды. Причины инцидента на месте установить не удалось.

Ранее конструкторы провели 30 успешных тестовых полетов с суши. Всего создано десять прототипов БПЛА. В проекте, стартовавшем в 2024 году, участвуют компании Korean Air, LIG Defense & Aerospace и Hanwha Systems. Размах крыльев аппарата составляет три метра, крейсерская скорость – 130 км/ч, время полета достигает десяти часов.

ВМС Южной Кореи рассчитывают получить недорогой дрон для нанесения ударов по целям, не требующим применения дорогостоящих ракет. Аппарат также предназначен для разведки и отслеживания противника, однако до этих задач в ходе испытаний дело не дошло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе средства РЭБ КНДР посадили южнокорейский разведывательный беспилотник.

Осенью прошлого года американская компания Anduril провалила испытания безэкипажных катеров.

Летом прошлого года Пентагон столкнулся с авариями прототипов морских дронов у побережья Калифорнии.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 13:43 • Новости дня
Минобороны Болгарии сообщило об обнаружении четырех дронов на побережье

У побережья Болгарии за сутки нашли четыре беспилотника

Tекст: Дмитрий Зубарев

Не менее четырех беспилотников было обнаружено у черноморского побережья Болгарии за последние 24 часа, следует из заявления министерства обороны страны.

Не менее четырех беспилотных летательных аппаратов было обнаружено у черноморского побережья Болгарии за последние 24 часа, передает РИА «Новости».

Два дрона были замечены на пляжах Кабакум и Паша-дере в районе Варны.

Позднее в водах Черного моря, в районе города Поморие и села Камчия, нашли еще два аппарата. Один из объектов был уничтожен на месте, а другой доставлен на военно-морскую базу в Варне для изучения.

Болгарское национальное телевидение со ссылкой на военных уточняет, что частое появление дронов вдоль северного побережья Черного моря связано с сильным северо-восточным ветром и волнением моря в три-четыре балла. Ранее, 8 августа, премьер Болгарии Румен Радев сообщил о взорвавшемся дроне, который влетел со стороны Румынии. Минобороны тогда предположило, что это был украинский дрон-приманка «Майя».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в зоне отдыха Кабакум болгарские силовики оцепили район падения неопознанных дронов.

В середине августа на пляже у села Лозенец отдыхающие обнаружили разведывательный летательный аппарат.

В начале месяца рухнувший на территории страны беспилотник оказался украинским дроном-приманкой «Майя».

Комментарии (0)
26 августа 2026, 10:41 • Новости дня
Gasunie: Нидерланды не успеют заполнить газовые хранилища к зиме

Gasunie сообщила о невозможности Нидерландов заполнить газовые хранилища к зиме

Tекст: Мария Иванова

Уровень запасов газа в нидерландских хранилищах опустился до 44%, что ставит под угрозу достижение плановых показателей к началу отопительного сезона.

Газовые хранилища в Нидерландах заполнены лишь на 44%, что делает невозможным достижение целевого уровня к предстоящей зиме, передает РИА «Новости».

«Хранилища газа в Нидерландах по состоянию на 24 августа были заполнены лишь на 44%», – сообщила газотранспортная компания Gasunie.

Объемы запасов газа в стране начали снижаться после 2023 года. Для сравнения: в аналогичный период 2023 года хранилища были заполнены на 94%, в 2024 году показатель составил 88%, а годом ранее – 63%.

Представитель Gasunie уточнил, что текущая ситуация не означает дефицита газа или угрозы поставкам этой зимой. Однако в случае сильных холодов или непредвиденных сбоев Нидерланды окажутся более уязвимыми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа уровень заполненности подземных хранилищ газа в Нидерландах достиг рекордно низких показателей.

Общие запасы топлива в европейских резервуарах опустились до минимальных значений за всю историю наблюдений.

Российская компания «Газпром» предупредила об угрозе стабильному энергоснабжению региона будущей зимой.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 13:57 • Новости дня
Минобороны Польши отказалось от закупки американских истребителей F-15

Польша отказалась покупать американские истребители F-15 у корпорации Boeing

Tекст: Мария Иванова

Варшава официально опровергла информацию о планах по закупке американских боевых самолетов F-15, несмотря на упоминание страны в контракте Пентагона с корпорацией Boeing.

Польские военные не намерены приобретать американские истребители F-15, передает РИА «Новости».

Ранее Министерство обороны США сообщило, что корпорация Boeing получила контракт с предельным объемом финансирования в 131,23 млрд долларов на производство, модернизацию и техническое обслуживание истребителей линейки F-15 Eagle. В пресс-релизе отмечалось, что сделка включает поставки и обслуживание истребителей в рамках программы зарубежных военных продаж для Японии, Израиля, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Сингапура, Индонезии и Польши.

«Вооруженные силы Польши не планируют приобретать самолеты F-15EX. Указание Польши в опубликованном американской стороной рамочном контракте по программе F-15 не означает принятия решения или начала процесса покупки этих самолетов Польшей», – ответили в Министерстве национальной обороны республики на запрос издания Defence24.

В настоящее время ВВС Польши имеют на вооружении постсоветские истребители МиГ-29, которые выводятся из эксплуатации, американские F-16, а также F-35, поставка которых продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа Польша продемонстрировала закупленные у США истребители F-35 на военном параде.

Месяцем ранее Варшава решила утилизировать 14 предназначавшихся для Украины самолетов МиГ-29.

Осенью 2024 года Госдепартамент США одобрил сделку по модернизации польских F-16 на сумму свыше 7 млрд долларов.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 16:57 • Новости дня
Первые морские испытания южнокорейского дрона-камикадзе закончились провалом

Yonhap: Морские испытания южнокорейского дрона-камикадзе закончились провалом

Tекст: Денис Тельманов

Первые морские испытания южнокорейского беспилотника-камикадзе завершились неудачей, оба аппарата упали в воду вскоре после запуска с десантного корабля, пишет Yonhap.

«Военные впервые провели боевые испытания по применению в море разрабатываемого в стране дрона-камикадзе, но они закончились неудачей», – говорится в материале Yonhap, передает РИА «Новости».

Тестирование среднеразмерного дрона, созданного Агентством оборонных разработок (ADD) Южной Кореи, состоялось во вторник в Корейском проливе, пишет издание. С десантного корабля ВМС «Марадо» запустили два аппарата. Планировалось, что они обнаружат и атакуют беспилотный катер-мишень с расстояния два километра.

Однако оба дрона упали в воду через несколько секунд после взлета. Представитель ADD отметил, что ранее на суше прошло около 30 успешных пусков. Эксперты предполагают, что запуску в море помешали микровибрации на корабле. Разработчики планируют провести тщательный анализ причин произошедшего.

После завершения создания южнокорейские ВМС намерены использовать отечественные дроны-камикадзе на десантных кораблях и авианосцах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, тестирование нового южнокорейского беспилотника морского базирования завершилось серией падений аппаратов в воду.

В июле военно-морские силы азиатской республики провели успешный боевой эксперимент с участием механического моряка.

Весной президент страны Ли Чжэ Мён объявил о готовности к боевому дежурству новейшего национального истребителя KF-21.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 14:38 • Новости дня
Балтфлот отработал отражение атаки истребителей и дронов под Калининградом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Экипажи кораблей Балтийского флота отработали отражение авиационных ударов на учениях под Калининградом. Налет авиации противника имитировали многоцелевые истребители Су-30, вертолеты Ми-24 и беспилотники, сообщили в пресс-службе флота.

В ходе маневров военнослужащие привели в боевую готовность средства противовоздушной обороны, передает ТАСС.

Специалисты оперативно обнаружили и классифицировали воздушные цели, после чего ликвидировали их корабельными зенитно-ракетными и артиллерийскими комплексами.

«Учебные задачи по отражению авиационного удара отрабатывались всеми экипажами кораблей, базирующимися в военно-морской базе в Балтийске», – сообщили в пресс-службе флота.

Согласно замыслу тренировки, радиолокационные системы зафиксировали приближение вражеских сил к пункту базирования. Роль неприятеля исполнили многоцелевые истребители, вертолеты Ми-24 и дроны подразделений беспилотных систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого месяца военные Балтийского флота отработали навыки противодействия ударным дронам на полигоне в Калининградской области.

Президент России Владимир Путин поручил Балтийскому флоту защиту западного эксклава.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 09:23 • Новости дня
Politico: Австралия запаниковала из-за угрозы остаться без ракет США

Politico: Австралия испугалась дефицита ракет США из-за конфликта с Ираном

Tекст: Мария Иванова

Канберра всерьез обеспокоена перспективой нехватки вооружений из-за истощения американских арсеналов на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Австралия испытывает серьезные опасения из-за возможной нехватки американских ракет, поскольку конфликт с Ираном существенно истощил арсеналы США, передает ТАСС.

Оборонная стратегия Канберры в значительной степени базируется на поставках вооружений из Соединенных Штатов.

В связи с тем, что Вашингтон сейчас сфокусирован на восполнении собственных военных резервов, его союзники вынуждены экстренно восстанавливать национальные программы по производству ракетного вооружения.

«Если в Индо-Тихоокеанском регионе вспыхнет конфликт высокой интенсивности, то Австралия окажется в опасном положении из-за ограниченного запаса ракет для ударов и перехвата, а также невозможности производить их массово», – подчеркнул представитель австралийской оппозиции по вопросам обороны Джеймс Патерсон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон приостановил экспорт оружия азиатским партнерам из-за дефицита систем противовоздушной обороны.

Американские военные потратили почти все высокоточные ракеты PrSM во время операций против Ирана.

Весной власти Австралии выделили миллиарды долларов на закупку данных боеприпасов.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 10:49 • Новости дня
Минобороны Греции сообщило о покупке двух итальянских фрегатов

Греция решила приобрести у Италии два фрегата класса Bergamini

Tекст: Мария Иванова

В сентябре Афины заключат с Римом договор на поставку двух современных боевых кораблей типа FREMM, передача которых завершится к 2029 году.

Афины и Рим готовятся заключить договор на поставку двух современных кораблей типа FREMM, передает РИА «Новости». Официальная церемония пройдет в итальянской столице.

«Исполнительное соглашение между Греческой Республикой и Итальянской Республикой, которое активирует программу приобретения двух итальянских фрегатов FREMM (класса Bergamini), будет подписано во вторник, 8 сентября 2026 года, в Риме», – отмечается в заявлении оборонного ведомства.

Свои подписи под документом поставят главы министерств обороны двух государств Никос Дендиас и Гуидо Крозетто. Стороны зафиксируют юридические, экономические и технические параметры сделки.

Ожидается, что первый корабль под названием Carlo Bergamini передадут греческой стороне в первой половине 2028 года. Второй фрегат Virginio Fasan пополнит флот в первой половине 2029 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Швеция решила закупить четыре французских фрегата.

Норвегия заключила сделку на приобретение британских военных кораблей.

Афины выразили протест после обнаружения украинского морского беспилотника со взрывчаткой.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 09:26 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе упали на 4%

Стоимость газа на биржах Европы опустилась до 771 доллара

Tекст: Мария Иванова

Стоимость голубого топлива на европейских биржах снизилась на 4%, опустившись до отметки в 771 доллар за тысячу кубических метров.

Стоимость сентябрьских фьючерсов по индексу TTF в начале торговой сессии составила 781,6 доллара за тысячу кубических метров, снизившись на 2,7%, передает РИА «Новости».

К 9.07 по московскому времени показатель опустился до 771,2 доллара, что означает падение на 4% от расчетной цены предыдущего дня в 803,2 доллара.

Котировки остаются волатильными на фоне конфликта на Ближнем Востоке. В марте средние цены взлетели почти на 60% по сравнению с февралем, превысив 600 долларов. В июле расчетная стоимость выросла почти на 20% в месячном выражении, достигнув 637,5 доллара за тысячу кубометров.

В прошлую пятницу биржевые цены впервые за пять месяцев преодолели отметку в 800 долларов. Однако исторические рекорды были зафиксированы ранее: весной 2022 года стоимость газа достигала 3892 долларов за тысячу кубометров, что стало абсолютным максимумом с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлую пятницу стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

В понедельник котировки сентябрьских фьючерсов по индексу TTF достигли 816,8 доллара.

Накануне биржевые цены на энергоносители перешли к уверенному падению.

Комментарии (0)