Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

4 комментария
Леонид Цуканов Леонид Цуканов У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

0 комментариев
24 октября 2025, 22:17 • Новости дня

Бельгия назвала ложными заявления лидеров ЕС о целях использования активов России

Tекст: Вера Басилая

Планируемое ЕС использование замороженных российских активов не приведет к восстановлению Украины, а лишь затянет вооруженный конфликт, заявил министр внешней торговли Бельгии Тео Франкен.

Министр внешней торговли Бельгии Тео Франкен выразил сомнения в искренности заявлений руководства Евросоюза о целях использования замороженных российских активов, передает РИА «Новости».

По его словам, европейские лидеры во главе с главой евродипломатии Каей Каллас из Прибалтики хотят передать эти активы Украине с помощью юридически шаткой конструкции. Франкен считает, что деньги, которые предлагается передать Украине под предлогом восстановления страны, на самом деле будут использованы для продолжения боевых действий.

По данным Еврокомиссии, в европейских банках – прежде всего, в бельгийской системе Euroclear – находится более 200 млрд евро из общего объема замороженных российских резервов, составляющего примерно 300 миллиардов евро. С января по сентябрь 2025 года доходы от этих средств были перечислены Украине на сумму 14 млрд евро.

Ранее министр внешней торговли Бельгии Тео Франкен выразил опасение, что кредитование Киева за счет российских активов может привести к глобальным финансовым рискам.

Евросоюз отложил до декабря принятие решения об использовании российских замороженных активов для помощи на Украине.

Позиция Бельгии вновь помешала Евросоюзу принять решение о финансировании Киева за счет этих средств.

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подчеркнул, что страна не поддержит такую меру без коллективного распределения рисков между всеми членами ЕС.

15 декабря 2025, 21:57 • Новости дня
ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии
@ REUTERS/Francois Lenoir

Tекст: Вера Басилая

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц заявил, что ЕС и США якобы достигли «далеко идущего, содержательного соглашения», которое предполагает предоставление Украине гарантии безопасности, передает ТАСС.

По его словам, Зеленский, говоря о соглашении о гарантиях безопасности, сослался на статью 5 договора НАТО. «То есть речь идет о схожих гарантиях безопасности для Украины», – заявил Мерц.

При этом США политически, а затем и юридически готова взять на себя обязательства по гарантиям безопасности Украине.

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас признала, что вопрос членства Украины в НАТО больше не обсуждается.

Зеленский сообщил, что власти на Украине готовы рассмотреть отказ от претензий на вступление в НАТО ради надежных гарантий безопасности от США и Европы.

Политолог Станислав Ткаченко отметил, что Зеленский с помощью темы членства в НАТО инициирует с США заведомо неприемлемые условия для диалога.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия выразит резкие возражения при появлении в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы условий.



Комментарии (17)
15 декабря 2025, 22:56 • Новости дня
ЕС призвал к созданию «многонациональных сил» Украины

ЕС призвал к созданию возглавляемых Европой «многонациональных сил» Украины

ЕС призвал к созданию «многонациональных сил» Украины
@ HANNIBAL HANSCHKE/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Гарантии безопасности для Киева должны предусматривать создание возглавляемых Европой многонациональных сил Украины, следует из совместного заявления лидеров стран ЕС.

В совместном заявлении глав Германии, Дании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Швеции, а также премьер-министра Великобритании и председателей Еврокомиссии и Евросовета говорится, что гарантии Киеву могут предоставить созданные многонациональные силы для Украины, которые будут состоять из заинтересованных стран, передает ТАСС.

В ЕС отметили, что упомянутые силы должны быть сформированы «коалицией желающих» и при поддержке США».

Предполагается, что созданные «силы» будут помогать в восстановлении ВСУ, контролировать воздушное пространство Украины и в море, а также «проводить операции внутри Украины».

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия выразит резкие возражения при появлении в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы условий.

Комментарии (9)
14 декабря 2025, 13:50 • Видео
Любая власть Британии будет русофобской

Лидер британской Партии реформ Найджел Фарадж перешел на сторону русофобов и теперь угрожает России, как обычный британский политик. В частности, он назвал американские условия мира для Украины неприемлемыми. Фараджа подменили?

Комментарии (7)
15 декабря 2025, 14:16 • Новости дня
Совет ЕС впервые ввел санкции против американца за поддержку России
Совет ЕС впервые ввел санкции против американца за поддержку России
@ Ruphotog (CC BY-SA 4.0)

Tекст: Елизавета Шишкова

В Евросоюзе впервые были введены санкции против гражданина США, которого обвинили в участии в «прокремлевских информационных операциях» в интернете.

Совет ЕС впервые ввел санкции против гражданина США за поддержку России в интернете, передает ТАСС.

Санкции введены против бывшего помощника шерифа штата Флорида Джона Марка Дугана. В 2016 году он попросил политического убежища в России.

В опубликованном постановлении Совета ЕС говорится, что Дуган публично обвиняется в участии в прокремлевских цифровых информационных операциях в интернете. Документ также содержит указание на то, что Дуган в данный момент имеет двойное гражданство – американское и российское.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕС ввел санкции против пяти связанных с клубом «Валдай» россиян.

Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует ввести ограничения на транспортировку российской нефти, добавив в черный список 40 танкеров.

Еврокомиссия сообщала, что подготовит предложение о запрете для стран ЕС закупать российскую нефть в начале 2026 года.

Комментарии (2)
16 декабря 2025, 10:39 • Новости дня
Послы ЕС не убедили Бельгию согласиться на изъятие активов России

Politico: Бельгия потребовала от ЕС дополнительных гарантий для изъятия российских активов

Послы ЕС не убедили Бельгию согласиться на изъятие активов России
@ Werner LEROOY/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Бельгии отвергли последнее предложение послов ЕС о согласовании экспроприации российских активов, заявив о необходимости дополнительных гарантий из-за риска ответных мер Москвы, сообщает Politico.

По информации источников издания Politico, в предложении Евросоюза содержалось три пункта: компенсация Бельгии в случае исков и ответных мер со стороны Москвы, функционирование отдельной системы безопасности вне зависимости от общей суммы гарантий и запрет передачи средств Украине до предоставления гарантий. Также была предусмотрена одновременная денонсация двусторонних инвестиционных договоров с Россией всеми столицами ЕС, передает ТАСС.

Дипломаты сообщили, что Бельгия отклонила инициативу, указав на необходимость дополнительных гарантий для предотвращения несоразмерных рисков. Чиновники страны добавили, что любые попытки игнорировать их требования будут бесполезны, а средства депозитария Euroclear останутся заблокированными.

Президент России Владимир Путин говорил, что экспроприация активов будет актом воровства. Министр юстиции России Константин Чуйченко заявлял, что правительству уже представлены варианты ответа на возможные действия стран Запада. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва не оставит эти шаги без ответа.

Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву. Он назвал предложение Еврокомиссии по активам России воровством.

Премьер Венгрии Виктор Орбан предсказал крах экономики Бельгии в случае судебного разбирательства с Россией.

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов вместо продления на каждые полгода.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал попытки изъятия российских активов посягательством на систему резервов США.

Между тем, исковое заявление от Центрального банка РФ к Euroclear Bank S.A./N.V. на сумму 18,1 трлн рублей поступило в Арбитражный суд Москвы 12 декабря 2025 года.

Комментарии (2)
16 декабря 2025, 12:18 • Новости дня
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

Политолог Ткаченко: Европейцы озвучили идею о «многонациональных силах Украины» для срыва переговоров

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
@ Lisi Niesner/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Реализация задумки с «многонациональными силами Украины» означает, что Украина будет оккупирована европейцами со всеми вытекающими последствиями, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал идею лидеров ЕС создать «многонациональные силы» и при поддержке США «обеспечивать безопасность Украины в воздухе и на море».

«Очередная идея европейских лидеров – своего рода политическое спойлерство. Дело в том, что они по-прежнему не могут найти себе места за столом переговоров. Но их цель – вовсе не разрешение кризиса, а затягивание конфликта и срыв урегулирования. Представители ЕС стремятся сместить фокус с предметного обсуждения мира к нереализуемому предложению», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Вместе с тем, инициатива по созданию «многонациональных сил Украины» вызывает неприятие даже у США, но не у украинского руководства, которое согласно, чтобы их «прибрали к рукам» европейцы, указал собеседник. «Реализация европейской задумки означает, что Украина фактически будет оккупирована со всеми вытекающими последствиями», – акцентировал эксперт.

Для России же – как бы европейские контингенты не назывались: будь то «многонациональные силы Украины» или «голубые каски» – суть не меняется, добавил политолог. В заключении Ткаченко напомнил заявления Владимира Путина и российского МИД о недопустимости присутствия иностранных военных на территории Украины.

Схожей точки зрения придерживается политолог Константин Бондаренко. По его мнению, заявление лидеров европейских государств свидетельствует, что Европа и далее выступает за срыв переговоров и продолжение конфликта.

«Пункты о необходимости сохранения 800-тысячной украинской армии при условии направления на Украину «добровольцев» из «коалиции желающих» значат размещение у границ России крупного военного контингента государств НАТО. Это, по сути создание военных баз, причем без статуса таковых, а в условиях нагнетания милитаристских настроений в самой Европе – создание плацдарма для возобновления боевых действий в недалеком будущем», – написал он в своем Telegram-канале.

«Легко спрогнозировать, что на это условие Россия не согласится. Будет очень странным, если на такой шаг согласятся США. То есть, имеем дело с фактическим саботажем европейскими политиками переговорного процесса – при заявлениях о том, что они «приветствуют прогресс в переговорах», – резюмировал эксперт.

Ранее европейские союзники Украины призвали создать «многонациональные силы» для обеспечения потенциального мирного соглашения. Об этом говорится в заявлении глав государств и правительств Германии, Дании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Швеции, а также премьер-министра Британии и председателей Еврокомиссии и Евросовета, участвовавших в переговорах в Берлине.

Создание данного формирования предлагается включить в мирные переговоры в качестве пункта гарантий для Украины. По задумке европейских политиков, структуру создадут в рамках «коалиции желающих» и при поддержке США. «Многонациональные силы» будут помогать в «восстановлении ВСУ, обеспечении контроля над воздушным пространством Украины и безопасности на море, а также посредством операций внутри Украины».

Также лидеры ЕС подтвердили приверженность поддержания численности украинской армии на уровне не ниже 800 тыс. человек в мирное время. В заявлении отмечается, что Киев получит постоянную и значительную помощь в строительстве своих вооруженных сил, чтобы иметь возможность сдерживать конфликты и защищать территорию страны.

Европейские политики предлагают создать на Украине возглавляемый США механизм мониторинга и верификации режима прекращения огня. Еще одна инициатива – принятие «мер по восстановлению мира и безопасности» в случае будущих конфликтов, среди которых – применение вооруженной силы, разведывательная и логистическая помощь, а также экономические и дипломатические действия.

Накануне канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО. «Это действительно далеко идущее, содержательное соглашение, какого у нас раньше не было: и европейцы, и американцы совместно готовы предоставить Украине гарантии безопасности», – сказал он на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине.

В ходе нее же был задан вопрос о том, будут ли войска НАТО и Евросоюза обеспечивать соблюдение перемирия на Украине. «Можно ли себе представить, что трупы НАТО или ЕС будут обеспечивать [перемирие]?», – «оговорилась» переводчица. «Немного, наверное, там были ошибки с переводом. Я думаю, украиноязычные люди поняли, о чем я», – сказал Зеленский, сдерживая смех. Отметим, войска по-английски — troops (произносится как «трупс»).

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 19:44 • Новости дня
Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи

Каллас заявила о «сбое связи» при попытке глав МИД ЕС поговорить с Кушнером и Уиткоффом

Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи
@ Luis Soto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Видеоконференция между главами внешнеполитических ведомств Евросоюза и специальными посланниками президента США Дональда Трампа, Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, не состоялась из-за неполадок связи, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

По ее словам, участники переговоров практически не смогли ничего обсудить, так как технические проблемы оборвали соединение, передает ТАСС.

«Мы практически не успели ни о чем поговорить, произошел сбой связи, возможно, кибератака», – сказала Каллас.

Напомним, в Берлине завершился второй раунд переговоров по Украине.

Накануне американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Берлин для нового раунда переговоров о мире на Украине.

Уиткофф после пяти часов переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе.

Комментарии (4)
15 декабря 2025, 15:35 • Новости дня
Каллас объявила о поддержке Евросоюзом Армении по примеру Молдавии

Tекст: Елизавета Шишкова

Европейский союз готовится рассмотреть меры поддержки Армении в период проведения парламентских выборов, уделяя особое внимание вопросам противодействия иностранному влиянию. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кая Каллас заявила о намерении обсудить варианты поддержки Армении во время грядущих парламентских выборов, передает Telegram-канал Баграмян 26.

Каллас подчеркнула, что в ближайшем будущем в Армении пройдут выборы, и ЕС рассматривает возможность оказания помощи. По ее словам, армянская сторона запросила поддержку, аналогичную той, которую ранее получила Молдавия. Особое внимание в рамках предлагаемой помощи будет уделено противодействию иностранному зловредному влиянию на выборный процесс.

Ранее Каллас сообщила, что власти Евросоюза намерены внести в черный список 40 танкеров и связанных с ними участников, чтобы ограничить транспортировку российской нефти. Евросоюз столкнулся с серьезными трудностями при согласовании экспроприации российских активов для передачи средств Украине.

Комментарии (9)
16 декабря 2025, 07:34 • Новости дня
Орбан предсказал крах экономики Бельгии в случае суда с Россией
Орбан предсказал крах экономики Бельгии в случае суда с Россией
@ IMAGO/Dwi Anoraganingrum/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

В случае, если российская сторона захочет оспорить возможную конфискацию своих активов в суде, то точно победит, и тогда бельгийской экономике предстоит падение, заявил венгерский премьер Виктор Орбан.

Большая часть замороженных активов России находится в Бельгии и у бельгийских компаний, указал Орбан, передает РИА «Новости».

По его мнению, Россия в случае судебного разбирательства выиграет процесс, это «лишь вопрос времени».

«В этот момент бельгийцам придется вернуть эту сумму россиянам. И это приведет к краху бельгийской экономики», – сказал премьер Венгрии.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что Россия сможет оспорить заморозку своих резервов в судах Евросоюза и вернуть их обратно.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 07:44 • Новости дня
Вице-премьер Италии: Санкции против России поставили на колени экономику Европы
Вице-премьер Италии: Санкции против России поставили на колени экономику Европы
@ Marco Iacobucci/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Антироссийские санкции нанесли существенный вред экономике западных стран, заявил итальянский вице-премьер Маттео Сальвини.

После четырех лет боевых действий 19 пакетов санкций «поставили на колени» западные экономики и повысили счета за электричество у итальянских семей, заявил Сальвини, передает РИА «Новости» со ссылкой на Corriere della Sera.

Он добавил, что по этой причине с осторожностью говорит о милитаризации Европы из-за якобы угрозы со стороны России.

Сальвини отметил, что Наполеон Бонапарт и Адольф Гитлер не смогли покорить Россию, потому это вряд ли удастся главе европейской дипломатии Кае Каллас, президенту Франции Эммануэлю Макрону, премьеру Британии Киру Стармеру и канцлеру Германии Фридриху Мерцу.

Ранее Сальвини заявлял, что ЕС не следует мешать Москве, Вашингтону и Киеву вести диалог.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 19:28 • Новости дня
ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Каллас: ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Tекст: Валерия Городецкая

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

Об этом объявила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел Евросоюза, передает ТАСС.

«Министры также приняли решение внести в черный список 40 танкеров «теневого флота», – сказала Каллас. Она также добавила, что теперь Евросоюз собирается вводить санкции против танкеров «в рабочем формате», не дожидаясь подготовки и принятия крупных пакетов ограничительных мер.

Ранее ЕС ввел санкции против компаний из Вьетнама и ОАЭ за «связь с «теневым флотом».

По данным издания Politico, Еврокомиссия запланировала на начало 2026 года выработку новых санкций против России с акцентом на уменьшение поступлений от экспорта энергоресурсов и на действия «теневого флота».

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 18:25 • Новости дня
Лавров: Европа использует конфликт на Украине, чтобы ставить палки в колеса США

Лавров заявил об использовании Европой конфликта на Украине для самоутверждения

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что представители европейских стран используют конфликт на Украине для собственных целей.

Он отметил, что Европа стремится самоутвердиться и создает препятствия для США, а также для всех сторонников справедливого урегулирования кризиса, передает ТАСС.

«В Европе используют украинский кризис для того, чтобы самоутвердиться, чтобы вставить палки в колеса и строить козни Соединенным Штатам и всем тем, кто хочет справедливого урегулирования», – подчеркнул Лавров в своем комментарии телеканалу «Россия-24».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 14:20 • Новости дня
Дмитриев назвал попытки изъять активы России посягательством на систему резервов США

Дмитриев: Изъятие активов России станет посягательством на систему резервов США

Tекст: Вера Басилая

Попытки клептократов Евросоюза задействовать российские резервы являются угрозой международной системе резервов, созданной США, и нарушением фундаментальных имущественных прав, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Использование российских активов странами Евросоюза рассматривается как посягательство на международную систему резервов, учрежденную Соединенными Штатами, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, передает ТАСС.

Дмитриев подчеркнул, что такие действия клептократов ЕС представляют собой «жестокое посягательство на права собственности и систему международных резервов».

Глава РФПИ отметил, что речь идет не только о нарушении российских интересов, но и о потенциальной угрозе всей финансовой структуре, поддерживаемой США.

Ранее Дмитриев выразил уверенность в победе Банка России над Euroclear по делу о возврате активов.

Исковое заявление от Центрального банка РФ к Euroclear Bank S.A./N.V. на сумму 18,1 трлн рублей поступило в Арбитражный суд Москвы 12 декабря 2025 года.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 16:56 • Новости дня
Вулин: ЕС готовится к войне с Россией

Бывший вице-премьер Сербии заявил о подготовке ЕС к войне с Россией

Вулин: ЕС готовится к войне с Россией
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Европейский союз ведет подготовку к войне с Россией и старается вовлечь в этот процесс Сербию, которой настойчиво предлагают выбрать сторону, заявил экс-вице-премьер Сербии и бывший глава Агентства безопасности Александар Вулин.

Вулин, комментируя слова еврокомиссара по вопросам расширения Марты Кос о том, что Сербии «пришло время выбрать сторону», заявил, что Брюссель подталкивает Белград к участию в конфликте, к которому страна не имеет отношения, передает ТАСС.

«Марта Кос считает, что если она может влиять на выбор членов правительства Сербии или на требования демонстрантов в Сербии, то может повлиять и на сербов, чтобы они стали вероломными, как Черногория, и послушными, как Албания, и потому посылает нам сигнал, что пришло время выбрать сторону в войне, в которой мы не участвуем», – сказал Вулин. По его словам, Евросоюз заинтересован, чтобы в возможной войне с Россией жертвы несли другие народы.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что лидеры Евросоюза вновь пытаются сорвать переговоры по урегулированию конфликта на Украине и назвал их действия попыткой втянуть всю Европу в войну с Россией.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскрыл планы Евросоюза о подготовке к возможному военному конфликту с Россией.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 19:20 • Новости дня
Сийярто: Венгрия против военной миссии ЕС на Украине

Сийярто заявил о позиции Венгрии против военной миссии ЕС на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что Будапешт не позволит отправить европейскую военную учебную миссию на территорию Украины.

Лидеры Евросоюза обсуждают возможность отправки на Украину военной миссии ЕС для подготовки Вооружённых сил Украины, сообщает ТАСС. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после совещания глав МИД стран ЕС в Брюсселе. По его словам, Будапешт категорически против подобного шага и считает его «абсолютной красной линией».

«Брюссель хочет, чтобы военная учебная миссия Европейского союза была переведена на Украину. Это абсолютная красная линия, пересечения которой Венгрия не допустит ни в коем случае. Это несет такую угрозу эскалации конфликта, которую просто невозможно предположить, и это подвергнет Венгрию и венгерский народ серьезной опасности», – заявил Сийярто.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что европейские миротворцы на Украине могут стать законной целью для российских военных. Москва отметила, что не приемлет размещения воинского контингента стран НАТО на Украине из-за риска непредсказуемых последствий.

Евросоюз ведет подготовку к войне с Россией и старается вовлечь в этот процесс Сербию.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 23:12 • Новости дня
ЕС поддержал наблюдение за прекращением огня на Украине под руководством США

Tекст: Вера Басилая

Европейские лидеры поддержали идею создания миссии по наблюдению за возможным прекращением огня на Украине с участием международных сил и под руководством США, следует из совместного заявления лидеров стран ЕС.

В совместном заявлении глав государств и правительств европейских стран, а также премьер-министра Великобритании и председателей Еврокомиссии и Евросовета говорится, что США и Европа готовы работать вместе для обеспечения гарантий безопасности Украине и ее экономического восстановления, передает ТАСС.

Отмечается, что эти меры предусматривают создание «механизма по мониторингу и верификации прекращения огня под руководством США с международным участием». Система также будет обеспечивать раннее предупреждение о любых будущих нападениях, выявлять любые нарушения и реагировать на них.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО.

ЕС призвал к созданию возглавляемых Европой «многонациональных сил» Украины.

Комментарии (2)