Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Военные приготовления Запада работают против него

На новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК

Россия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.

0 комментариев
29 января 2025, 23:28 • Новости дня

На Украине предложили продлить сроки медкомиссии для ограниченно годных

Украинские депутаты предложили продлить до 5 июня медкомиссию для ограниченно годных

Tекст: Денис Тельманов

Депутаты Украины зарегистрировали законопроект о продлении сроков медкомиссии для военнообязанных, признанных ограниченно годными, до 5 июня 2024 года, что вызвало недовольство среди граждан и депутатов.

Депутаты Верховной рады Украины зарегистрировали законопроект, продлевающий сроки прохождения медкомиссии для ограниченно годных до 5 июня 2024 года, пишет РИА «Новости». Это решение предпринято в ответ на текущую неразбериху и критику процесса мобилизации. Алексей Гончаренко, депутат украинского парламента, подчеркнул необходимость срочного рассмотрения этого вопроса.

Государственное министерство обороны Украины в апреле 2024 года установило, что граждане с ограниченной годностью должны пройти повторную медкомиссию до февраля 2025 года. Таким образом, те, кого комиссия признает годными, будут обязаны служить в ВСУ. Алексей Гончаренко отметил в своем Telegram-канале, что «нацбезопасности и обороны регистрирует законопроект о продлении срока прохождения ВВК до 5 июня», добавив, что происходящее сейчас является бардаком и издевательством.

Ирина Верещук, замруководителя офиса президента Украины, сообщила, что законопроект предусматривает также отмену повторного прохождения комиссии для ограниченно годных до 25 лет. Этот шаг нацелен на упрощение процедуры для молодых военнообязанных.

Закон об усилении мобилизации, вступивший в силу 18 мая, требует обновления данных военнообязанных в военкоматах в течение 60 дней. Повестки будут считаться врученными даже в случае невозможности личного вручения, а уклонисты могут лишиться права управления автомобилем. Однако сроки демобилизации в документе отсутствуют, что вызвало волну недовольства среди депутатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году украинские власти мобилизовали около 200 тыс. человек, отклонив предложение бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного о значительном увеличении мобилизации. В Одессе на памятниках Александру Пушкину и Михаилу Воронцову появились надписи с призывами к их демонтажу, аналогичный призыв был нанесен и на памятник апельсину. Вашингтон настаивает на снижении мобилизационного возраста на Украине до 18 лет, ссылаясь на нехватку живой силы, но офис Зеленского с этим не согласен, считая, что проблема заключается в недостатке вооружений.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
18 июля 2025, 15:14 • Новости дня
WP: Трамп советовал Киеву перейти в наступление
WP: Трамп советовал Киеву перейти в наступление
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп высказал мнение, что оборона не принесет Киеву успеха, и поинтересовался возможностью ударов по российским городам, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на неназванного украинского чиновника.

По информации WP, в ходе телефонного разговора с Зеленским 4 июля Трамп заявил, что Украина не сможет изменить ход спецоперации, находясь в обороне, передает ТАСС. По словам источника издания, Трамп подчеркнул необходимость перехода Киева в наступление для достижения каких-либо успехов.

В разговоре глава США также задал вопрос, может ли Украина нанести удары по Москве или Петербургу. В ответ Владимир Зеленский отметил, что такие действия возможны при наличии «правильного оружия».

Напомним, администрация США опровергла заявления о якобы поддержке президентом Дональдом Трампом ударов по Москве и Петербургу, подчеркнув искажение информации в публикации Financial Times.

Ранее СМИ сообщали, что Трамп спрашивал Зеленского об ударах ракетами по Москве и Петербургу. Кремль назвал не новыми публикации о возможных «ударах по Москве».

Комментарии (13)
18 июля 2025, 09:50 • Новости дня
Степашин напомнил о границах Украины при создании СССР

Степашин заявил об отсутствии Одессы, Харькова и Крыма у Украины при создании СССР

Степашин напомнил о границах Украины при создании СССР
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Украина в 1922 году подписала соглашение о создании Советского Союза без таких территорий, как Малороссия, Одесса, Харьков, Крым и Севастополь, напомнил бывший премьер-министр России Сергей Степашин.

Бывший премьер-министр России напомнил, что Украина в 1922 году не включала ряд современных территорий, подписывая соглашение о создании СССР. Так в составе Украины не было Малороссии, Одессы, Харькова, Крыма и Севастополя, напомнил Степашин, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Владимир Зеленский предлагает вернуться к границам 1991 года, однако «тогда Украина подписывала соглашения без вышеуказанных регионов».

Степашин обратился к Зеленскому с предложением действительно «вернуться» к историческим территориям Украины начала прошлого века. «Товарищ Зеленский, или господин Зеленский, слышишь меня? Давай вернемся. Они историю не знают!» – заявил Степашин.

По его словам, при подписании Беловежских соглашений Украина уже была одним из учредителей СССР, но в 1922 году ситуация была совсем иной.

Ранее Степашин заявил, что Россия «прозевала» Украину в 90-х годах.

Он также отметил, что Украина может быть мирной страной с хорошим футболом и замечательными людьми, как это было в советский период.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что урегулирование ситуации на Украине возможно только при устранении ключевых причин конфликта.

Комментарии (12)
18 июля 2025, 19:05 • Видео
Словакию сломали: 18-й пакет санкций ЕС принят

После нескольких бесплодных попыток представители ЕС все-таки утвердили 18-й пакет санкций против России, который Франция ранее называла «самым жестким в истории». Что в него входит?

Комментарии (0)
18 июля 2025, 07:46 • Новости дня
Мерц потребовал прояснить механизм замещения оружия США для Украины
Мерц потребовал прояснить механизм замещения оружия США для Украины
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Необходимо уточнить процесс замещения американского вооружения, которое Европа отправит киевскому режиму, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Германия намерена внести вклад в поставки вооружения Украине в сотрудничестве с США и европейскими партнерами, сказал Мерц, передает ТАСС.

«Прежде всего нам нужна ясность в отношении того, как США будут заменять системы вооружений, переданные европейской стороной», – указал он.

По его словам, детали соглашений должны быть обсуждены максимально быстро, и сейчас соответствующие консультации уже ведутся.

Канцлер сообщил, что министры обороны стран-партнеров обсуждают возможность оперативной поставки систем ПВО Patriot на Украину. Он уточнил, что этот процесс займет несколько дней или недель, но переговоры проходят на конкретном уровне, и решения пока не приняты.

До этого канцлер Германии заявил о готовящихся поставках дальнобойных вооружений Украине, созданных британской и немецкой оборонной промышленностью.

Комментарии (15)
18 июля 2025, 12:40 • Новости дня
Российские войска за неделю освободили 10 населенных пунктов
Российские войска за неделю освободили 10 населенных пунктов
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В ходе продвижения вглубь обороны противника российские подразделения за неделю освободили 10 населенных пунктов на территории ДНР, Харьковской и Запорожской областей.

В течение недели подразделения группировки «Север» освободили Дегтярное в Харьковской области. Было нанесено поражение подразделениям двух механизированных, десантно-штурмовой, мотопехотной бригад ВСУ и двух бригад теробороны, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В Сумской области продолжили продвижение вглубь обороны противника, поразив скопления живой силы и техники трех механизированных, двух десантно-штурмовых, егерской бригад, трех штурмовых полков ВСУ и двух бригад теробороны.

За прошедшую неделю в зоне ответственности группировки «Север» потери противника составили свыше 1180 военнослужащих и 17 бронемашин. Уничтожены 28 орудий полевой артиллерии, шесть складов с боеприпасами и материальными средствами.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, двух штурмовых, аэромобильной бригад ВСУ и трех бригад теробороны.

Противник при этом потерял более 1550 военнослужащих, танк, 11 бронемашин, включая бронеавтомобиль американские HMMWV и М113.

Уничтожены 13 орудий полевой артиллерии, 14 станций РЭБ и 33 склада с боеприпасами.

Между тем подразделения группировки «Центр» продолжали наступательные действия на территории ДНР и Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Освобождены Николаевка, Маяк и Попов Яр в ДНР. Было нанесено поражение формированиям четырех механизированных, десантно-штурмовой, горно-штурмовой, воздушно-десантной бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

Противник при этом потерял до 2975 военнослужащих, 16 бронемашин. Уничтожено 21 орудие полевой артиллерии.

За прошедшую неделю подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, освободив Карла Маркса, Воскресенку, Новохатское ДНР и Малиновку Запорожской области.

Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

Потери ВСУ составили свыше 1330 военнослужащих, два танка, 13 бронемашин, 16 орудий полевой артиллерии и семь станций РЭБ, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Петровку в Донецкой народной республике (ДНР).

Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны.

За минувшую неделю на этом направлении потери ВСУ составили свыше 1040 военнослужащих и бронеавтомобиль. Уничтожены 13 орудий полевой артиллерии, шесть станций РЭБ, 17 складов с боеприпасами и материальными средствами.

А подразделениями группировки «Днепр» освободили Каменское в Запорожской области. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, бригадам береговой обороны и теробороны.

ВСУ потеряли более 420 военнослужащих. Уничтожены 52 станции РЭБ, 24 склада с боеприпасами, матсредствами и горючим, отчитались в Минобороны.

Напомни, накануне российские войска освободили харьковское Дегтярное, запорожское Каменское и Попов Яр в ДНР. За день до этого ВС России также освободили Новохатское на западе ДНР. До этого российские войска освободили Воскресенку и Петровку в ДНР. А ранее они освободили запорожскую Малиновку и Маяк в ДНР.

Комментарии (0)
18 июля 2025, 12:45 • Новости дня
Зеленский поручил Умерову ускорить переговоры в Стамбуле
Зеленский поручил Умерову ускорить переговоры в Стамбуле
@ AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский обсудил с новым секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым необходимость ускорения стамбульских переговоров с Россией.

Глава киевского режима Владимир Зеленский поручил новому секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустему Умерову активизировать переговорный процесс с Россией в Стамбуле, передает ТАСС.

Зеленский отметил, что одной из ключевых задач нового секретаря СНБО станет придание дополнительного импульса переговорному процессу. По его словам, выполнение достигнутых ранее в Стамбуле договоренностей продолжается, но текущая динамика требует ускорения.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о готовности российской делегации отправиться в Стамбул для третьего этапа переговоров с украинской стороной.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил готовность России к третьему раунду переговоров с Украиной. Песков также сообщил об ожидании предложений Киева по началу нового этапа переговоров.

Комментарии (13)
18 июля 2025, 08:21 • Новости дня
Ростех увеличил боекомплект комплекса «Корнет» в четыре раза
Ростех увеличил боекомплект комплекса «Корнет» в четыре раза
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Боекомплект противотанкового комплекса «Корнет» увеличен вчетверо за счет внедрения кассеты с четырьмя новыми ракетами 9М134 «Булат», что расширило перечень типовых целей.

Госкорпорация «Ростех» расширила боевые возможности противотанкового комплекса «Корнет», передает РИА «Новости».

пресс-релизе сообщается, что холдинг «Высокоточные комплексы» разработал решение, позволяющее использовать на любой пусковой установке этого комплекса кассету с четырьмя новыми легкими ракетами 9М134 «Булат». Это увеличило боекомплект комплекса вчетверо и расширило спектр типовых целей.

В Ростехе добавили, что специалисты «Высокоточных комплексов» обеспечили возможность установки кассеты с четырьмя «Булатами» вместо одной обычной ракеты на любую пусковую установку «Корнета». Новый боеприпас позволяет использовать комплекс для поражения целей, для которых стандартная ракета была избыточной по мощности. В настоящее время «Булат» проходит опытно-войсковую эксплуатацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех представил пульт, позволяющий управлять сразу тремя противотанковыми комплексами «Корнет-ЭМ». Комплекс «Корнет» показал высокую эффективность и пробил башни всех танков противника насквозь. Россия запланировала продемонстрировать систему «Корнет» с дистанционным пультом на выставке IDEX-2025.

Комментарии (14)
18 июля 2025, 08:40 • Новости дня
Депутат Рады: Вашингтон не согласовал кандидатуру Умерова из-за лояльности Ермаку
Депутат Рады: Вашингтон не согласовал кандидатуру Умерова из-за лояльности Ермаку
@ Nina Liashonok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Кандидатуру бывшего министра обороны Украины Рустема Умерова на пост посла в США отклонили американские власти из-за его лояльности к Андрею Ермаку, заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

Депутат Рады Железняк заявил, что американская сторона не согласовала назначение Рустема Умерова на пост посла Украины в США. По его словам, решение связано с лояльностью Умерова к главе офиса президента Андрею Ермаку, передает ТАСС.

По данным Железняка, теперь Умеров, вероятно, займет пост в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, Владимир Зеленский сообщил о предложении назначить послом в США Ольгу Стефанишину, ранее работавшую вице-премьером по вопросам европейской интеграции.

Ранее сообщалось, что Ермак вызывает раздражение у американских политиков.

В Раде заявили, что Вашингтон не согласовал назначение Умерова на пост посла США якобы из-за американского гражданства.

Эксперты отмечают, что единственной целью перераспределения портфелей в правительстве Украины было увеличение власти Ермака.

Комментарии (2)
18 июля 2025, 06:42 • Новости дня
Атака ВСУ привела к отключению водоснабжения в Мелитополе
Атака ВСУ привела к отключению водоснабжения в Мелитополе
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Мелитополе возникли перебои с водоснабжением из-за повреждения энергосистемы в результате ночной атаки ВСУ, сообщил глава городского округа Сергей Золотарев.

«В связи с повреждением энергообъектов временно отсутствует водоснабжение», – приводит слова Золотарева ТАСС.

Золотарев сообщил, что энергетики уже работают над восстановлением электроснабжения, но процесс осложняется угрозой новых атак. По словам Золотарева, на данный момент без электричества остаются населенные пункты городского округа Мелитополь и несколько муниципальных округов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в нескольких городах и муниципальных округах Запорожской области прекратилась подача электроэнергии. Причиной отключения электричества стала атака БПЛА по высоковольтному оборудованию.

Комментарии (0)
18 июля 2025, 00:45 • Новости дня
Названа причина отключения электроснабжения в Запорожской области

Отключение электроснабжения в Запорожской области произошло из-за атаки БПЛА

Названа причина отключения электроснабжения в Запорожской области
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Часть населенных пунктов Запорожской области осталась без электричества в результате атаки БПЛА по высоковольтному оборудованию, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

«Причиной отключения электроснабжения в части населенных пунктов Запорожской области стала террористическая атака БПЛА противника по высоковольтному оборудованию», – сообщил Балицкий в Telegram.

Энергетики приступили к восстановлению оборудования и переключению на резервные линии. Работы по восстановлению энергоснабжения затруднены из-за риска новых ударов и темного времени суток.

При этом уже восстановлено электроснабжение в Бердянске и Акимовском муниципальном округе. Специалисты продолжают работать в усиленном режиме, сообщил губернатор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в нескольких городах и муниципальных округах Запорожской области прекратилась подача электроэнергии.

Комментарии (0)
18 июля 2025, 08:15 • Новости дня
AC: Трамп согласился с планом НАТО о капитуляции России

Tекст: Алексей Дегтярев

Американский президент Дональд Трамп якобы выразил согласие с намерением Североатлантического альянса по достижению капитуляции России в конфликте с Украиной, сообщило издание American Conservative.

«В отличие от первых недель своего второго срока, сейчас Трамп фактически присоединился к бескомпромиссной стратегии НАТО», – говорится в публикации American Conservative, передает РИА «Новости».

Этот план подразумевает капитуляцию России в плане условий мирного соглашения между Москвой и Киевом.

Запад считает, что российской стороне необходимо полностью отказаться от освобожденных территорий и согласиться на вступление Украины в НАТО.

Напомним, Трамп заявил о планах ввести «очень жесткие пошлины» против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.

В Белом доме пояснили, что Россия должна юридически согласиться на прекращение огня, или она столкнется с высокими тарифами и вторичными санкциями.

Комментарии (94)
18 июля 2025, 13:19 • Новости дня
Кремль назвал западные военные объекты на Украине законной целью

Песков назвал любые западные военные объекты на Украине законной целью ВС России

Tекст: Вера Басилая

Любые военные объекты на Украине, включая западные, рассматриваются как законная цель для российских вооруженных сил, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Любые военные объекты на Украине, включая объекты западных стран, считаются для России законной целью, передает ТАСС.

Песков также отметил, что соответствующее отношение распространяется на все военные объекты, без исключения.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский подверг Россию критике из-за удара по польскому заводу Barlinek Group в Виннице.

ВС России за неделю нанесли пять групповых ударов по военным целям на Украине.

МИД России пообещал считать «коалицию желающих» на Украине военной целью.

Комментарии (3)
18 июля 2025, 09:32 • Новости дня
Стармер заявил о планах Британии закупать у США ракеты для Украины

Bloomberg: Стармер сообщил о планах Британии закупать у США ракеты для Украины

Стармер заявил о планах Британии закупать у США ракеты для Украины
@ Rick Gold/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Власти Британии рассматривают возможность присоединения к инициативе Германии по покупке американских ракетных систем Patriot для передачи Киеву, заявил британский премьер Кир Стармер.

Обсуждения таковых закупок для киевского режима с США и европейскими странами находятся на ранней стадии, и окончательное решение пока не принято, сказал Стармер, передает Bloomberg.

«Мы работаем с союзниками над предоставлением возможностей, а также над поддержкой, которая обеспечит эффективность этих возможностей на Украине», – заявил Стармер на пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

Мерц в свою очередь сообщил, что министры обороны обсуждают детали быстрой передачи Patriot Киеву, включая транспортировку и установку комплексов, что займет несколько дней или недель. Германия планирует купить для Украины две батареи Patriot и среднедальную систему Typhon, однако Британия и другие европейские страны еще не приняли окончательного решения о присоединении к этой инициативе.

Ранее Германия и Британия объявили о подписании исторического договора о дружбе и оборонном сотрудничестве.

Комментарии (3)
18 июля 2025, 03:59 • Новости дня
American Conservative раскритиковал угрозы Трампа в адрес России

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп изменил свою стратегию, заняв несостоятельную и непрактичную позицию – он готов поддержать курс НАТО на безоговорочные требования к России по ситуации на Украине, пишет American Conservative.

Как пишет American Conservative, Трамп теперь фактически согласился со стратегией НАТО, которая предусматривает «капитуляцию» России на условиях Запада. Ключевые требования Запада включают вывод российских войск со всех занятых территорий, которые Украина считает своими, а также согласие России на вступление Украины в НАТО, отмечает издание.

В материале отмечается, что эти требования были бы уместны лишь при поражении российских войск, однако реальная ситуация на фронте противоположна: Россия побеждает.

Издание подчеркивает, что такая стратегия Запада является провальной, поскольку не предполагает никаких выгодных уступок для Москвы. По сути, «от великой державы требуют безоговорочной капитуляции в войне, которую она даже не проиграла, не говоря уже о сокрушительном поражении», пишет издание.

American Conservative считает, что Трамп должен отказаться от поддержки подобной политики и либо полностью вывести США из конфликта на Украине, либо выработать условия, способные привести к реальным переговорам между Киевом и Москвой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если соглашение по урегулированию конфликта на Украине не будет достигнуто в течение 50 дней. Судя по западным СМИ, в Европе и США выразили недовольство предложенными мерами.

Комментарии (0)
18 июля 2025, 14:45 • Новости дня
Зеленский сообщил о переговорах с Макроном по ракетам для ПВО
Зеленский сообщил о переговорах с Макроном по ракетам для ПВО
@ President Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Владимир Зеленский сообщил о договоренности с Эммануэлем Макроном по подготовке новых пилотов для истребителей Mirage и поставкам ракет для систем ПВО SAMP/T.

О переговорах с президентом Франции Эммануэлем Макроном Зеленский сообщил в своем Telegram-канале, передает РИА «Новости». Украинский лидер подчеркнул, что стороны подробно обсудили усиление противовоздушной обороны, включая поставки ракет для систем SAMP/T. Также речь шла о финансировании дронов-перехватчиков.

«Детально говорили про укрепление украинской ПВО, в частности о поставках ракет для систем SAMP/T и финансировании дронов-перехватчиков... Хочу отдельно отметить нашу договоренность о подготовке пилотов для «Миражей»: Франция готова принимать на обучение дополнительных пилотов на дополнительных самолетах», – заявил Зеленский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт оценил возможности поддержки Украины со стороны «коалиции желающих» после возможного прекращения помощи США. «Коалиция желающих» заявила о подготовке к прекращению поставок вооружений Киеву со стороны США. Глава парламента Крыма сравнил угрозы «коалиции желающих» с детским хвастовством.

Комментарии (3)
18 июля 2025, 14:37 • Новости дня
В Одессе переименовали улицу Чапаева и переулок Молокова

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Одессе принято решение переименовать переулок Молокова в честь Ирины Поповой, а улицу Чапаева – в Цеховую, что связано с отказом от советских топонимов.

В Telegram-канале администрации города Одессы проинформировали о решении переименовать переулок Молокова в честь Ирины Поповой, основательницы современной социологии, а улицу Чапаева в Хаджибейском районе – в Цеховую, сообщает ТАСС.

В официальном сообщении комиссии говорится: «В Одессе состоялось очередное заседание историко-топонимической комиссии. Инициировано переименование: переулка Молокова в пер. Ирины Поповой, основательницы современной социологии; улицы Чапаева (Хаджибейский район) в ул. Цеховую».

Василий Чапаев был участником Первой мировой и Гражданской войн, командовал 25-й стрелковой дивизией Красной армии и стал героем литературы и кино. Василий Молоков – полярный летчик, Герой Советского Союза, участвовал в спасении челюскинцев и освоении Арктики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине в рамках процесса деколонизации переименовали село Первомайское в Раздельнянском районе Одесской области, присвоив ему название Гуровское в честь Главного управления разведки Минобороны Украины.

В Одессе решили переименовать улицы, названные в честь знаменитых одесситов.

Ранее власти города отказались переименовывать улицы Жуковского, Бунина и проспект Гагарина.

Комментарии (0)