Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

8 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

26 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

20 комментариев
14 января 2025, 12:15 • Новости дня

В Госдуме объяснили атаки БПЛА ВСУ по России в последнюю неделю президентства Байдена

Депутат Госдумы Колесник: Киев атаками БПЛА ВСУ по России создает эскалацию в последнюю неделю президентства Байдена

В Госдуме объяснили атаки БПЛА ВСУ по России в последнюю неделю президентства Байдена
@ Андрей Васильев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

ВСУ пытаются атаковать российскую гражданскую инфраструктуру в последнюю неделю президентства в США Джо Байдена, чтобы повысить градус конфликта. При Дональде Трампе Киеву выпрашивать вооружение у Запада станет намного труднее, пояснил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. В ночь на вторник Россия подверглась массированной атаке украинских беспилотников.

«ВСУ пытаются наносить удары по гражданской инфраструктуре. Так Киев провоцирует нас на ответный удар по гражданским, а не по критическим и военным объектам, не по скоплению войск, не по учебным центрам. Тогда Зеленский и его команда раскачали бы эту тему на мировых площадках. Но мы им таких поводов не давали и давать не намерены», – пояснил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

«Конечно, иногда и у нас «горячие головы» призывают к подобным шагам. Но, говоря сухим военным языком, нам это не принесет никакой тактической или стратегической пользы», – продолжил собеседник.

«Здесь важно отметить: Вооруженные силы России сопрягают удары по военной инфраструктуре Украины с боевыми успехами непосредственно на фронте в зоне СВО. Тогда как ВСУ в столкновении с военными катастрофически проигрывают и могут вредить только гражданским. Хотя и тут их успехи весьма невелики – благодаря слаженной работе нашей ПВО», – указал он.

«Как бы то ни было, Зеленский пытается создать максимальную эскалацию в последнюю неделю президентства Байдена. Так как Трамп уже заявил о своих приоритетах, Киев допускает, что через неделю для него все может измениться далеко не в лучшую сторону. Вероятно, выпрашивать боеприпасы и деньги будет все сложнее, отсюда паника. Эти атаки ВСУ по российским гражданским объектам можно назвать паническими», – сыронизировал депутат. «Впрочем, Запад зря взрастил этого монстра – эти штыки могут быть обращены и против самой Европы и даже США», – резюмировал Колесник.

В ночь на вторник Россия подверглась массированной атаке украинских беспилотников. В Воронежской области силы ПВО и средства РЭБ уничтожили беспилотник, сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале. В ходе массированной атаки беспилотников на Тульскую область никто не пострадал, сообщил губернатор Дмитрий Миляев.

Также ПВО отразила  ракетный удар по Брянской области. Кроме того, ВСУ обстреляли Курскую область. В Миллеровском и Тарасовском районах Ростовской области уничтожено и подавлено 14 беспилотников, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь. Никто не пострадал. «Разрушений на земле нет», – сообщил Слюсарь в Telegram-канале.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил в своем Telegram-канале о том, что ПВО ликвидировала большое количество целей, но есть повреждения на двух промышленных предприятиях в Саратове и Энгельсе. Занятия в школах проходят в дистанционном режиме.

Кроме того, в Энгельсе начались проблемы с давлением на сетях холодного водоснабжения. «В связи с перезапуском системы электроснабжения восстанавливается работа насосных станций», – сообщил глава Энгельсского муниципального района Михаил Исаев. Чиновник добавил, что «в ближайшее время давление будет восстановлено».

В Казани также из-за опасности атаки БПЛА утром во вторник закрыли аэропорт. Буквально через несколько часов тем же утром закрыли воздушную гавань Бегишево в Нижнекамске.

24 февраля 2026, 19:15 • Новости дня
Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине
Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине
@ Джавахадзе Зураб/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Издание Politico пишет, что подписание соглашения между Россией и Украиной может привести к серьезным внутренним конфликтам на Украине. В публикации приводятся слова о том, что споры по поводу сдачи земель могут очень быстро выйти из-под контроля и привести к массовым беспорядкам, а для патриотически настроенных граждан и военных такие уступки станут «ножом в спину», передает РИА «Новости».

Politico отмечает, что сейчас на Украине остро стоит вопрос нехватки живой силы, а мобилизационные мероприятия не пользуются поддержкой среди населения. Все меньше граждан готовы отправляться на фронт, что вызывает обеспокоенность у оппозиционных политиков страны.

Также в статье подчеркивается, что усиливается недоверие украинцев к западным политикам. Украинские оппозиционеры считают, что неготовность граждан служить в армии связана с ощущением, что Запад ведет опосредованную войну с Россией за счет украинцев.

Как отмечалось на прошлой неделе в публикации New York Times, все больше украинцев готовы к территориальным уступкам ради мира. Несмотря на это, Зеленский продолжает выступать против вывода войск из Донбасса, пишет издание.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации сообщил, что Россия на переговорах по урегулированию ситуации на Украине озвучила свою позицию по территориальному вопросу и параметрам демилитаризации.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам, но не ценой суверенитета и независимости.

Зеленский назвал требование вывода ВСУ из Донбасса «чушью собачьей».

Президент России Владимир Путин в декабре заявил, что продвижение российских войск в Донбассе идет настолько успешно, что Москва больше не заинтересована в выводе украинских воинских формирований с контролируемых ими территорий.

Комментарии (8)
24 февраля 2026, 10:43 • Новости дня
Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Британия заявила о начале работы штаба многонациональных сил для Украины

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»
@ VALDA KALNINA/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Министерство обороны Британии объявило о начале работы штаба многонациональных сил для Украины. В состав аппарата вошли 70 человек, а подготовка к развертыванию британских войск финансируется в объеме 200 млн фунтов стерлингов, передает ТАСС.

В министерстве уточнили, что 24 февраля состоится видеоконференция государств «коалиции желающих» под председательством премьера Британии Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона. Кроме того, глава МИД Британии Иветт Купер посетит Киев, а министр обороны Джон Хили будет на службе в лондонском соборе Святого Семейства в изгнании, который относится к Украинской грекокатолической церкви.

В июле 2025 года канцелярия Стармера опубликовала планы создать штаб-квартиру «коалиции желающих», которая сначала разместится в Париже, а затем, через год, переедет в Лондон. После встречи «коалиции желающих» в Париже 6 января была подписана декларация о формировании многонациональных военных сил для возможного отправления на Украину после завершения конфликта и о продолжении долгосрочной поддержки украинских ВС, включая поставки вооружения и техники.

Ранее британская газета The Guardian призвала «коалицию желающих» ввести войска на Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что ввод европейских войск на Украину приведет к эскалации конфликта.

Генсек НАТО Марк Рютте заявил о вводе войск на Украину после заключения мира.

МИД России заявил, что размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине будет рассматриваться как иностранная интервенция.

Комментарии (6)
24 февраля 2026, 18:04 • Видео
На годовщину СВО Зеленский остался без подарков

Евросоюз не смог отметить четвертую годовщину со дня начала СВО так, как планировал. Очередной, 20-й пакет санкций против России оказался заблокирован. Что еще важнее, заблокирован и срочный кредит для Украины. Что происходит?

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 10:55 • Новости дня
В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых
В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых
@ Helena Dolderer/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых, передает РИА «Новости».

В письме, направленном вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову, говорится о необходимости пересмотреть параметры режима после завершения эксперимента в 2029 году.

В обращении подчеркивается, что число самозанятых в стране достигло примерно 15 млн человек, а вопрос о будущем правовом статусе этой категории приобретает все большее значение. Депутат предлагает сократить применение режима, оставив его только для услуг, оказываемых физическим лицам, а также для деятельности по аренде жилой и коммерческой недвижимости.

В письме отмечается, что упрощенный режим доказал свою востребованность благодаря легкости регистрации, отсутствию необходимости вести бухгалтерию и автоматизации налоговых выплат. Однако, по словам Нилова, практика выявила ряд проблем, среди которых – злоупотребления со стороны работодателей и отсутствие полноценной социальной защиты для самозанятых. В письме говорится: «Важно рассмотреть возможность ограничения применения специального режима исключительно услугами, оказываемыми только физическим лицам… а также деятельностью, связанной с предоставлением жилой и коммерческой недвижимости в аренду».

Также есть предложение интегрировать самозанятых в систему социального и пенсионного страхования с установлением соразмерных взносов в Соцфонд России. Нилов считает, что к выработке новой концепции должны быть привлечены профсоюзы, объединения работодателей, представители цифровых платформ и эксперты из регионов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минздрав предложил выдавать больничные листы самозанятым россиянам.

Мошенники обманули самозанятых и фрилансеров через фальшивый созвон.

Самозанятые стали платить коллекторам на 25% больше банковских должников.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 09:55 • Новости дня
Пушилин сообщил о начале боев на окраинах Святогорска

Tекст: Дмитрий Зубарев

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере Донецкой народной республики, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы ДНР Дениса Пушилина в эфире «Соловьев Live».

Он отметил, что ситуация в этом районе находится под пристальным наблюдением руководства республики.

Пушилин подчеркнул значимость соседнего населенного пункта Рай-Александровка, который, по его словам, сейчас играет важную роль в вопросах водоснабжения региона. Он также заявил: «Мы наблюдаем очень внимательно. Видите, и на окраинах Святогорска боевые действия, и Рай-Александровка – населенный пункт, который для нас важен сейчас в плане водообеспечения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия планирует в 2026 году наступление на двух основных направлениях спецоперации на Украине.

В районах Гришина и Удачного под Красноармейском идут ожесточенные бои.

Власти Украины объявили принудительную эвакуацию жителей Святогорска в ДНР.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 00:40 • Новости дня
Небензя указал на бессмысленность попыток Европы слепить героя из Зеленского
Небензя указал на бессмысленность попыток Европы слепить героя из Зеленского
@ Пресс-служба МИД России/via Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

Европа годами пытается вылепить из главы киевского режима Владимира Зеленского героя, стараясь, вопреки фактам, представить никогда не имевшиеся у него мирные устремления, заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

«Обращаюсь к европейским коллегам, кого вы хотите обмануть? Вопреки фактам и здравому смыслу, вы все эти годы лепите из Зеленского героя, выпячиваете никогда не имевшиеся у него мирные устремления», – заявил он.

Дипломат уточнил, что так же, как Зеленскому европейцы приписывают миролюбие, так же лживо упрекают Россию в незаинтересованности мирного разрешения конфликта. Он отметил, что Европа готова дать гарантии безопасности Украине лишь при одном условии.

«Только до тех пор, пока киевский режим будет врагом России и будет продолжать войну. Зеленскому мир не нужен», – сказал он.

Небензя также подчеркнул отсутствие у европейских стран настроенности на поддержку трехсторонних переговоров, направленных на поиск устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса. Он в очередной раз заявил о важности реального завершения конфликта, а не временного прекращения огня.

«Но любые договоренности должны быть комплексными, учитывать наши озабоченности по поводу первопричин конфликта и привести к его реальному завершению, а не ко временному прекращению огня, который киевский режим использует в своих агрессивных целях», – обозначил в своем выступлении российский постпред.

Небензя добавил, что Москва ценит позицию США и усилия руководства по достижению мира.

«Мы с самого начала конфликта заявляли о том, что для нас дипломатический метод достижения целей СВО предпочтительный. В этой связи ценим позицию, которую заняла администрация [США] и лично президент Соединенных Штатов Дональд Трамп», – сказал он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров заявил, что Европа сейчас буквально находится в истерике, требуя от России участия в переговорах по Украине. Лавров также назвал киевский режим главным препятствием для урегулирования на Украине. США воздержались от голосования по новой резолюции ООН об Украине.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 08:45 • Новости дня
Иностранные наемники предложили силовикам России сдать позиции ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Иностранные наемники ВСУ выходят на связь с российскими силовиками, предлагая за криптовалюту передать координаты украинских позиций, сообщил представитель силовых структур.

Российские силовики фиксируют случаи, когда иностранные наемники, служащие в рядах ВСУ, обращаются с предложением за криптовалюту передать координаты украинских позиций, включая собственные, передает ТАСС.

Источник уточнил, что иностранцы, находящиеся в рядах ВСУ, также связываются с российской стороной с просьбами о помощи для возвращения на родину. По его словам, такие обращения часто касаются юридической помощи, а также поиска контакта с консульствами или посольствами.

Количество подобных обращений от иностранных наемников меньше, чем от украинских военнослужащих, однако речь идет о десятках случаев, что собеседник агентства назвал «весьма впечатляющим результатом».

Ранее российское Минобороны заявляло о наличии наемников из разных стран в рядах ВСУ и подчеркивало, что их используют как «пушечное мясо», не заботясь о жизни иностранных бойцов.

Ранее сообщалось, что в подразделениях иностранных наемников Главного управления разведки Минобороны Украины, действующих в Харьковской области, фиксируются регулярные случаи применения пыток.

Бойцы группировки войск «Север» узнали, что иностранные наемники становятся жертвами своих же нанимателей, которые пытают, избивают и убивают их.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области
Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» освободили Риздвянку в Запорожской области.

Группировкой нанесено поражение формированиям механизированной, двух десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ около Верхней Терсы, Любицкого, Барвиновки, Чаривного Запорожской области и Великомихайловки Днепропетровской области, говорится в канале Max Минобороны.

Противник при этом потерял до 170 военнослужащих и четыре бронемашины.

Подразделения группировки «Север» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии возле Ольшанки, Сенного, Бачевска, Храповщиы и Покровки Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям трех механизированных бригад ВСУ рядом с Красным Яром, Графским, Волчанскими Хуторами и Колодезным.

Потери ВСУ составили до 215 военнослужащих, четыре бронемашины, реактивная система залпового огня и два орудия полевой артиллерии, в том числе американская гаубица М777, а также две станции РЭБ. Уничтожены склад боеприпасов и десять складов матсредств, перечислили в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение.ю нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ и двух бригад нацгвардии в районах Моначиновки, Червоного Оскола, Боровой, Новоосиново Харьковской области, Александровки и Красного Лимана Донецкой народной республики (ДНР), отчитались в Минобороны.

При этом ВСУ потеряли до 170 военнослужащих, три бронемашины, включая американский бронеавтомобиль HMMWV, два артиллерийских орудия и две станции РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Алексеево-Дружковки, Дружковки и Шабельковки ДНР.

Противник потерял до 115 военнослужащих, четыре бронемашины, три орудия полевой артиллерии, пять станций РЭБ. Уничтожены склад боеприпасов и два склада матсредств.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии поблизости от Новоалександровки, Водянского, Доброполья, Сергеевки ДНР, Новоподгородного и Межевой Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 335 военнослужащих, бронемашина и реактивная система залпового огня, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой народной республике

Российские войска за неделю взяли под контроль восемь населенных пунктов.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 22:30 • Новости дня
Архивное видео начала СВО показало, как пилот ВСУ не распознал солдат ВС России

Архивное видео начала СВО показало, как пилот ВСУ не распознал солдат ВС РФ

Архивное видео начала СВО показало, как пилот ВСУ не распознал солдат ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Украинский летчик из салона автомобиля, скорее всего видеорегистратором, запечатлел путь домой, в город Гостомель в Киевской области, на одном из КПП к нему подошел постовой, которого он принял за солдата ВСУ, но это было не так.

«Одно из немногих забавных видео первых дней начала СВО. Украинский летчик из Гостомеля по пути домой встретил российских десантников, уже занявших город, но не понял этого и общается с ними, как с украинскими солдатами», – сказано в описании к видео, представленном в Telegram-канале «Военный осведомитель».

К машине подходит постовой с белой нашивкой на рукаве, о чем-то говорит по рации.

«Здорова, мужики, у меня сын в этом доме, я летчик. Что там у вас, ребята? Возле домов там кто-то есть из наших? Я понял, давайте», – обращается на чистом русском языке украинский летчик.

Патрульный позволяет проезжать и добавляет «вас там встретят».

«Осознание ситуации приходит уже после того, как ему объясняют правила поведения и пропускают дальше», – пояснили в подписи к видео.

Спустя мгновение видео наполняется отборной руганью и обзываниями россиян по национальному признаку.

«Российские войска в Гостомеле. Гостомель взяли! А я думал, это наши», – далее следует непереводимая игра слов с национальным колоритом.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, боец ВС России два месяца провел в укрытии в тылу ВСУ. Российский военный рассказал, как приветственный жест спас ему жизнь. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что защита жителей Донбасса остается основной задачей спецоперации.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 12:07 • Новости дня
Боец ВС России два месяца провел в укрытии в тылу ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Российский штурмовик с позывным Бодро более двух месяцев скрывался в укрытии в тылу ВСУ на глубине семь метров и докладывал о ротациях противника.

Штурмовик 71-го гвардейского полка 42-й гвардейской дивизии с позывным Бодро рассказал, что провел с напарником свыше двух месяцев в подземном укрытии в тылу украинских военных, сообщают «Вести».

Он постоянно передавал по рации данные о ротациях и передвижениях бойцов противника. Свое укрытие Бодро называл «норой» и отметил, что большую часть времени они с напарником закапывались глубже и тщательно маскировали следы вырытой земли, чтобы избежать обнаружения.

«Вскоре поступила задача уничтожить блиндаж противника. Им прилетали «бабы-ежки», приносили продовольствие каждые двое суток. Точно так же техника подъезжала, все докладывали по радийке. Мы же так же хотим кушать, пить. Выйти забрать посылку – все нужно было делать скрытно, небо нужно было слушать. На все про все тебе минута, выбежать быстро, забрать посылку, чтобы они тебя не увидели», – рассказал боец.

Когда поступила команда уничтожить блиндаж, Бодро бросил внутрь противотанковую мину и успел скрыться в своем укрытии.

Ранее российский военный рассказал, как приветственный жест спас ему жизнь.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 13:45 • Новости дня
Володин: Планы передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования

Володин призвал запросить расследование по передаче Украине ядерного оружия

Tекст: Вера Басилая

В Госдуме рассматривают подготовку обращения к парламентам Франции и Британии для расследования возможной передачи ядерного оружия Киеву, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Намерения Франции и Британии вооружить Киев ядерным оружием требуют незамедлительного реагирования, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает ТАСС.

Володин подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета Госдумы в ближайшее время.

Он отметил: «Сведения о том, что Франция и Англия готовятся вооружить Киев ядерным оружием и средством его доставки, требуют незамедлительного реагирования». Также Володин указал на необходимость парламентского расследования по данной теме.

Володин предложил подготовить обращение к парламентам Франции и Британии с предложением провести парламентское расследование для выявления должностных лиц, причастных к нарушению международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия. По его словам, такие действия могут привести к ядерной войне и являются недопустимыми.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Совет Федерации потребовал от МАГАТЭ расследовать планы поставки ядерного оружия Киеву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением международных обязательств.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 09:08 • Новости дня
Новобранец за двое суток на СВО уничтожил американский Abrams

Tекст: Алексей Дегтярёв

Боец морской пехоты, прошедший подготовку на оператора беспилотников, ликвидировал американскую бронемашину Abrams всего через 48 часов после прибытия на передовую, сказал инструктор учебного центра беспилотных систем с позывным «Ангел».

Российский военный выполнил задачу на Красноармейском направлении в составе группировки войск «Центр», пояснил собеседник РИА «Новости».

Оператор ударных дронов прошел курс подготовки и сразу отправился на боевое задание. Через два дня он уничтожил американский танк, первым ударом он подбил машину, вторым – уничтожил.

Собеседник агентства добавил, что операция прошла штатно, а новобранец продемонстрировал высокий результат практически сразу после обучения.

До этого в Сети опубликовали видео поражения танка Abrams дронами «Упырь».

Россия уничтожила почти все танки Abrams, которые были переданы киевскому режиму.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 12:18 • Новости дня
Командир ВС России сообщил о трудностях ВСУ из-за Starlink

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Украины в Херсонской области испытывают трудности из-за отключения спутниковой связи Starlink, в отличие от российских военных. Противник снизил активность разведывательных и ударных беспилотников, заявил командир взвода связи 49-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Колос.

По его словам, вооруженные силы Украины на Херсонщине столкнулись с серьёзными трудностями из-за отключения спутниковой связи Starlink, передает ТАСС.

Колос добавил, что украинская сторона традиционно полагалась на Starlink для обеспечения связи, в отличие от российских военнослужащих.

«Мы на херсонском направлении почувствовали, что противник начал испытывать сложности, потому что в основном он использует Starlink, в отличие от нас. Поэтому ему несладко сейчас», – заявил Колос.

Он отметил, что в результате проблема с спутниковой связью привела к заметному снижению активности украинских разведывательных и ударных дронов, а также уменьшению количества огневых поражений по российским позициям. Кроме того, возможности объективного контроля у противника, по словам российского военного, существенно сократились.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командование ВСУ заявило о прекращении работы системы Starlink вдоль всей линии фронта.

Украинские военные подвергли критике министра обороны страны за недостаточное решение проблем с работой Starlink.

Силы ВСУ ранее столкнулись со сбоями терминалов Starlink на передовой.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 16:28 • Новости дня
Володин назвал преступлением планы передачи Киеву ядерного оружия

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает планы Лондона и Парижа по передаче Украине ядерного оружия уголовным преступлением и нарушением международных соглашений.

Планы Британии и Франции по передаче Киеву ядерного оружия нарушают международное право и все существующие договоры о нераспространении, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА «Новости». В эфире телеканала «Россия 24» спикер назвал такие действия уголовным преступлением.

«Это нарушение международного права, это нарушение всех договорных отношений о нераспространении ядерного оружия, это уголовное преступление», – сказал Володин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать Киеву малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. Совет Федерации ожидает публичной реакции парламентов Британии и Франции на данные сообщения. Зампред СБ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим поставлять ядерное оружие Киеву.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 08:55 • Новости дня
Захарова объяснила решение о начале СВО нарушением договора о дружбе Киевом

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД Мария Захарова обратила внимание на систематические нарушения Киевом Договора о дружбе, что стало причиной начала спецоперации.

Москва приняла решение о начале спецоперации на Украине из-за систематических нарушений Киевом Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА «Новости».

По ее словам, «руководство Украины на протяжении целого ряда лет проводило политику грубого и систематического нарушения положений Договора, которая должна квалифицироваться как отказ от его выполнения, что в дальнейшем, в частности, и привело к принятию российским руководством решения о начале специальной военной операции».

Захарова напомнила, что еще в 2004 году Киев подписал меморандум с НАТО, разрешивший временное размещение подразделений альянса на территории Украины и предоставление им различной поддержки. В 2005 году в военную доктрину Украины были внесены изменения, определившие членство в НАТО как стратегическую цель, а в 2008 году страна подала заявку на участие в «Плане действий по членству в НАТО».

В 2019 году, по словам представителя МИД, на конституционном уровне был закреплен стратегический курс Украины на вступление в НАТО и Евросоюз. Это решение, отмечает Захарова, нарушает положения статьи 6 Договора о дружбе между Россией и Украиной.

Захарова также подчеркнула, что официальный отказ Украины от внеблокового статуса стал нарушением не только Договора о дружбе, но и Будапештского меморандума 1994 года. По мнению МИД, Украина таким образом отказалась от одной из ключевых основ своего международного признания в 1990-х годах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова заявила, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиления нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Мария Захарова также подчеркнула, что заявления Владимира Зеленского о намерении обладать ядерным арсеналом создавали реальные риски для стратегической стабильности.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 01:48 • Новости дня
Зеленский ответил на желание США завершить конфликт ко Дню независимости

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский оказался не готов рассуждать о возможности завершения конфликта ко Дню независимости США, на что, по данным источников некоторых СМИ, очень надеются в Белом доме.

Усилия президента США Дональда Трампа по прекращению конфликта на Украине  буксуют из-за того, что мирные переговоры зашли в тупик, а боевые действия в основном буксуют из-за четырех лет боевых действий, пишет Bloomberg.

«Союзники говорят, что США настаивают на заключении сделки до того, как Трамп проведет празднование 250-й годовщины независимости США 4 июля. Но, по словам высокопоставленных чиновников из Европы и НАТО, нет никаких признаков того, что президент России Владимир Путин готов достичь соглашения, которое не удовлетворит его основные требования», – сообщили источники агентства.

Комментируя эти данные Зеленский признался, что таких дат со стороны США не знал.

«Я могу только поддержать, если об этом сказал президент США. Для меня это новая информация», – приводят «Вести» слова главы киевского режима.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский в телефонном интервью несколько раз отметил, что Трамп пытается давить на Украину, считая, что небольшая страна скорее согласится с неудобными условиями мира. Белый дом в лице Кэролайн Левитт ответил на упреки Зеленского в адрес Трампа.

Европарламент впервые с начала спецоперации России на Украине принял резолюцию без упоминания о возможной «военной победы Украины».

Комментарии (0)