Игорь Караулов Игорь Караулов Западная культура ищет способы говорить о России

В то время, как все идеологические органы Запада стеной стоят на пути «российских нарративов», Эмили Мортимер и те, кто поставил свои деньги на ее кинопроект, готовят свой маленький подкоп под эту стену. Для этого сгодится даже банальная, не имевшая никаких последствий история 35-летней давности, мало кому известная как в России, так и на Западе.

4 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Как совершаются революции

14 июня 1645 года произошла английская революция. Она стала первой и в некотором смысле эталонной – по этому лекалу произошли потом и французская, и русская революции. Собственно, все, что происходит на планете сейчас – следствие тех событий.

26 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Отсутствие больших угроз осложняет соседство с Центральной Азией

Полностью отделить от себя Центральную Азию ментально, видеть в ней «обычную» заграницу, у нас вряд ли получится. А вот постепенно учиться несколько отстраненным, хотя и дружественным, отношениям все равно придется.

45 комментариев
1 января 2025, 12:13 • Новости дня

Daily Express: Европа обеспокоена инфляцией из-за остановки транзита газа

Tекст: Валерия Городецкая

В Европе усилилось беспокойство по поводу инфляции из-за прекращения транзита российского газа через Украину, пишет британская газета Daily Express.

Британская газета Daily Express сообщила о нарастающем беспокойстве в странах Европы относительно увеличения инфляции, вызванного прекращением транзита российского газа через территорию Украины, передает Ura.ru.

В публикации отмечается, что повторение сценария 2022 года с резким ростом цен на газ маловероятно, так как объемы сократились. Однако существуют опасения по поводу инфляции в условиях адаптации энергетического рынка.

Напомним, Газпром прекратил подачу газа через Украину с 1 января 2025 года из-за истечения транзитного соглашения с «Нафтогазом». Ранее министерство энергетики Украины сообщило, что с 07.00 1 января была остановлена транспортировка российского природного газа через территорию страны. Данные европейских газотранспортных операторов указали на полную остановку транзита российского газа через Украину в Европу в 8.00 мск.

Обсуждение:1 комментарий
Сортировка:
H.C. H.C.
01.01.2025
Так ведь сами, всё сами..
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
14 июня 2025, 21:06 • Новости дня
Украинские гимнасты устроили дебош в отеле после провала на чемпионате Европы

Tекст: Дарья Григоренко

В Германии два украинских гимнаста после неудачного выступления на чемпионате Европы устроили погром в гостиничном номере, разрушив мебель и сантехнику, после чего оргкомитет выставил сборной счет на 370 евро, сообщили СМИ.

Как пишет украинское издание «Телеграф», оргкомитет чемпионата Европы по спортивной гимнастике в Лейпциге выставил сборной Украины счет на сумму 370 евро из-за инцидента.

Два спортсмена, Олег Верняев и Владислав Грик, оставшиеся без медалей, повредили две прикроватные и одну настольную лампу, а также крышку унитаза. Кроме того, сифон в ванной оказался засорен рвотными массами, передает РИА «Новости».

«Телеграф» опубликовало фотографии разгромленного гостиничного номера и назвало поведение представителей сборной Украины недостойным. Организаторы потребовали оплатить не только ремонт, но и спецуборку помещения.

Олег Верняев, олимпийский чемпион и многократный чемпион Европы, возместил ущерб за свой счет.

Чемпионат Европы прошел в немецком Лейпциге с 26 по 31 мая. Сборная Украины завершила турнир с одной бронзовой медалью.

В мае Федерация дзюдо Украины решила не отправлять делегацию на чемпионат мира после разрешения белорусам выступать под национальной символикой.

Ранее сообщалось, что на церемонии награждения Кубка мира по художественной гимнастике в Баку украинская спортсменка Таисия Онофрийчук демонстративно отказалась фотографироваться с уроженкой Москвы Верой Туголуковой, представляющей Кипр.

Комментарии (28)
13 июня 2025, 16:51 • Новости дня
Журналист Боуз назвал позицию России по Украине правильной после ударов Израиля
Журналист Боуз назвал позицию России по Украине правильной после ударов Израиля
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Басилая

События вокруг переговоров Ирана, США и Израиля доказывают правоту России в украинском конфликте, заявил журналист Чей Боуз.

По его словам, ситуация вокруг переговоров между Ираном, США и Израилем служит подтверждением правильного курса Москвы, передает РИА «Новости».

«Заключите сделку, и мы остановимся. Никакой сделки? Мы продолжим. Иран, похоже, обманули», – отметил журналист.

Боуз подчеркнул, что опыт Ирана в переговорах должен стать примером для других участников международных конфликтов, напоминая о важности стратегической осторожности.

«Это урок для других и лишнее подтверждение для Путина», – считает Боуз.

Трамп также допустил дальнейшую эскалацию, если Тегеран откажется от соглашения, и предупредил о новых атаках.

Посол Израиля в России Симона Гальперин заявила о военной операции против иранской ядерной инфраструктуры и сообщила о поражении ключевого объекта в Натанзе.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о реальности угрозы ядерного конфликта на фоне ухудшения обстановки между Израилем и Ираном.

Комментарии (9)
14 июня 2025, 18:00 • Видео
Война против Трампа началась

14 июня – важный день для США. Пока в Вашингтоне парадом отмечают день рождения Дональда Трампа и американской армии, штаты решили восстать. Разумеется, не сами так решили – и не случайно.

Комментарии (2)
15 июня 2025, 14:37 • Новости дня
FT: При российском авиаударе был поврежден офис Boeing в Киеве
FT: При российском авиаударе был поврежден офис Boeing в Киеве
@ Andre M. Chang/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Здание, где размещался офис Boeing, получило серьезные разрушения в результате массированного удара по Киеву.

Помещение, используемое компанией Boeing в Киеве, серьезно пострадало при крупномасштабном российском авиаударе, передает Financial Times. Шесть осведомленных источников и опубликованные фотографии подтверждают, что строение подверглось серьезному разрушению.

Как заявляют два сотрудника Boeing, три украинских чиновника и руководитель Американской торговой палаты на Украине, здание оказалось одной из целей ночного удара России в воскресенье. Ранее в этом здании располагался визовый центр Великобритании.

Служба по чрезвычайным ситуациям Украины распространила изображения, на которых видны повреждения и ликвидация возгорания внутри объекта, эти материалы были проверены Financial Times. Boeing остается одним из крупнейших американских предприятий, действующих на Украине, в основном занимаясь инжинирингом и технической поддержкой.

Компания поддерживает сотрудничество с украинским производителем «Антонов», который связывают с выпуском тяжелых транспортных и военных самолетов. Ранее в этом году руководство Boeing встречалось с представителями «Антонова» и министром обороны Украины для обсуждения совместных проектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 июня в Киеве после серии взрывов начался пожар на складах, над городом образовался высокий столб черного дыма.

Позже стало известно, что один из объектов инфраструктуры в Киевской области получил повреждения.

Комментарии (11)
14 июня 2025, 12:01 • Новости дня
Прилепин объяснил отказ от российского паспорта покушавшегося на него Пермякова

Прилепин заявил, что покушавшийся на него Пермяков хочет попасть в списки на обмен

Прилепин объяснил отказ от российского паспорта покушавшегося на него Пермякова
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Писатель Захар Прилепин высказал мнение, что покушавшийся на него Александр Пермяков отказался от паспорта России, чтобы попасть в список для обмена с Украиной.

Захар Прилепин прокомментировал просьбу Александра Пермякова, совершившего на него покушение, отобрать у него российский паспорт, пишет РИА «Новости».

По мнению писателя, Пермяков рассчитывает, что отказ от гражданства позволит ему попасть в списки на возможный обмен с Украиной. Прилепин отметил, что, вероятно, адвокат посоветовал обвиняемому отказаться от российского паспорта, поскольку обмену обычно подлежат граждане Украины.

В ходе расследования установлено, что Александр Пермяков вел слежку за Прилепиным в нескольких регионах России, а в апреле 2023 года изготовил два взрывных устройства с использованием противотанковых мин в районе поселка Пионерский Нижегородской области. Он установил их под дорожное полотно возле дома писателя.

Утром шестого мая 2023 года был взорван автомобиль, в котором находились Захар Прилепин и его водитель Александр Шубин. В результате взрыва Шубин погиб, а Прилепин получил множественные ранения. Пермякова вскоре после теракта задержали и арестовали.

Ранее осужденный за покушение на Прилепина гражданин Украины Александр Пермяков выдал информацию о тайнике с оружием, что помогло предотвратить новый теракт в России.

Пермякова приговорили к пожизненному лишению свободы.

Комментарии (8)
14 июня 2025, 22:36 • Новости дня
Трамп рассказал о разговоре с Путиным

Трамп назвал войну между Израилем и Ираном главной темой разговора с Путиным

Трамп рассказал о разговоре с Путиным
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп сообщил о согласии с мнением президента России Владимира Путина о том, что «война между Израилем и Ираном должна закончиться».

«Президент Путин позвонил сегодня утром, чтобы очень любезно поздравить меня с днем рождения, а главное – поговорить об Иране, стране, которую он очень хорошо знает», – рассказал Трамп в Truth Social.

Он заявил, что беседа продолжалась «долго», при этом России и Украине было уделено «гораздо меньше времени». Однако, как пояснил Трамп, эта тема будет обсуждаться «на следующей неделе». Трамп отметил, что Россия сейчас «занимается запланированным обменом пленными».

«Он, как и я, считает, что война между Израилем и Ираном должна закончиться», – заявил Трамп. По его словам, он сказал Путину, что конфликт на Украине тоже «должен закончиться».

Напомним, Путин провел 50-минутный телефонный разговор с Трампом, в ходе которого осудил операцию Израиля против Ирана и подтвердил готовность Москвы продолжить переговоры с Киевом. Путин также поздравил Трампа с днем рождения.

Комментарии (13)
13 июня 2025, 18:43 • Новости дня
Балицкий заявил о вынужденном решении Киева забрать тела солдат ВСУ

Tекст: Мария Иванова

Решение киевских властей забрать тела военнослужащих ВСУ – это вынужденная мера, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Киевские власти были вынуждены забрать тела погибших солдат ВСУ, но сделали это не по собственной инициативе или в рамках договоренностей, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в своем Telegram-канале.

По его словам, Россия продолжает гуманитарную акцию по передаче Украине более 6 тыс. тел погибших военнослужащих.

Балицкий подчеркнул: «Их решение – не факт договоренностей и желание вернуть своих погибших, а вынужденная мера: их практически заставили признать свои потери и вернуть тела родственникам». По его словам, значительный вклад в эту работу внесли власти региона, когда публично обозначили отказ Киева забирать погибших и напомнили, что у каждого из них есть имя и свою судьбу скрыть не удастся.

Балицкий отметил, что властям Украины не удастся скрыть свои потери, так как известно имя каждого погибшего. Он также выразил уверенность, что Запорожье, как и другие города, будет освобожден от киевского режима, и заявил о поддержке местных жителей.

В регионе начал работу гуманитарный канал связи, через который жители еще не освобожденных территорий могут сообщать о военных и гражданских преступлениях, а также о случаях принудительной мобилизации. Балицкий подчеркнул, что это позволит не допустить ухода от ответственности тех, кто совершал преступления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу российская сторона осуществила передачу новой партии тел погибших украинских военных, при этом Украина не отдала ни одного тела.

В среду Россия и Украина начали обмен телами погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе переговоров в Стамбуле.

Комментарии (3)
13 июня 2025, 14:55 • Новости дня
Брошенная в аэропорту Антальи девочка обрела семью в Подмосковье

Воробьев: Брошенная в аэропорту Антальи девочка обрела семью в Подмосковье

Брошенная в аэропорту Антальи девочка обрела семью в Подмосковье

Tекст: Валерия Городецкая

Семимесячная девочка, оставленная матерью в аэропорту Антальи, обрела приемную семью в Подмосковье, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Воробьев в своем Telegram-канале сообщил, что девочка по имени Николь, которую мать оставила в аэропорту Антальи в октябре 2024 года, была найдена и передана врачам. После этого она находилась в турецкой больнице и доме ребенка, пока российские и турецкие ведомства договаривались о возвращении.

Губернатор отметил, что недавно Николь приехала в Подмосковье вместе с приемной мамой Марией в Павловский Посад, где ее приняли в опытную семью Макаровых. У этой семьи уже есть еще один приемный ребенок. Губернатор выразил благодарность всем ведомствам, которые помогли вернуть девочку на родину.

Кроме того, он напомнил, что в Московской области отказались от системы детских домов, а все дети-сироты воспитываются в приемных или гостевых семьях. Воробьев подчеркнул, что для желающих усыновить ребенка действует онлайн-запись на подготовительные курсы через региональный портал госуслуг.

По словам губернатора, в Подмосковье насчитывается порядка 500 гостевых семей и более 15 тыс. приемных родителей, которые заботятся о более чем 21 тыс. детей-сирот. Воробьев выразил уверенность, что теперь у Николь все будет хорошо.

Накануне девочка, которую мать оставила в туалете аэропорта Антальи, вернулась в Россию после оформления российского гражданства и свидетельства о рождении.

Напомним, россиянка родила ребенка в аэропорту Антальи и оставила его в одном из помещений. Уголовный суд Антальи приговорил ее к 15 годам тюрьмы за оставление младенца в аэропорту.

Комментарии (3)
14 июня 2025, 21:42 • Новости дня
На Сердючку подали жалобу после исполнения песен на русском языке в Киеве

Tекст: Дарья Григоренко

Выступление Андрея Данилко (Верки Сердючки) с русскоязычными песнями в Osocor Residence в Киеве вызвало критику и официальное обращение в полицию за нарушение моратория, сообщили СМИ.

Как пишет украинское издание «Страна», концерт Сердючки прошел 13 июня в киевском Osocor Residence. Выступление артиста вызвало возмущение у представителей организации «Украiнська мова» из-за исполнения песен на русском языке, передает Lenta.Ru.

Телеведущий Виктор Дяченко публично обратился к уполномоченному по защите государственного языка на Украине Тарасу Кременю с просьбой обратить внимание на Данилко. В своей публикации он заявил: «Надеюсь, что мы прекратим мимикрировать и ждать российскую армию в Киеве», прямо обвинив певца в неподобающем поведении.

Языковой омбудсмен Украины, в свою очередь, сообщил, что обратился в полицию по факту исполнения русскоязычных песен в столице, что нарушает действующий мораторий. Он также обвинил Данилко в нарушении закона об украинизации и пообещал, что за подобные действия наступит ответственность, подчеркнув, что ситуация затрагивает национальное достоинство.

1 апреля украинских музыкальных исполнителей решили проверить на российское гражданство.

Ранее украинский артист Андрей Данилко, известный как Верка Сердючка, сообщил, что его концерты в Европе перенесены из-за того, что министерство культуры Украины отказало в разрешении на выезд.

В январе прошлого года Верка Сердючка получила штраф за антироссийские высказывания во время выступлений в Дубае.

Комментарии (16)
14 июня 2025, 19:30 • Новости дня
Путин подтвердил готовность продолжить переговоры с Киевом

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом обозначил намерение Москвы вернуться к переговорам с Киевом после обозначенной даты. Об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«С российской страны выражена готовность продолжить переговоры с украинцами, как условлено, после 22 июня. Дональд Трамп принял к сведению эту информацию и вновь отметил заинтересованность в скорейшем окончании российско-украинского конфликта», – сказал Ушаков, передает ТАСС.

В ходе беседы Путин также проинформировал Трампа о ходе обмена военнопленными между Россией и Украиной. По словам Ушакова, российский президент отметил, что в последние дни осуществляется обмен пленными, включая тяжелораненых и молодых военнослужащих младше 25 лет. Кроме того, Украина приняла две партии тел погибших.

Напомним, Ушаков заявил, что Путин и Трамп провели телефонный разговор, который длился 50 минут.

В субботу в Минобороны сообщили, что Россия и Украина начали передавать раненых, запустив бессрочные обмены по договоренностям, достигнутым в Стамбуле в рамках переговорного процесса, возвращена еще одна группа российских солдат с территории Украины.

Комментарии (22)
13 июня 2025, 16:10 • Новости дня
Канцелярия Нетаньяху сообщила о планах провести разговор с Путиным
Канцелярия Нетаньяху сообщила о планах провести разговор с Путиным
@ Noam Revkin Fenton-JINIPIX/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В канцелярии израильского премьера Биньямина Нетаньяху заявили о планах новых контактов на фоне обострения отношений с Тегераном, включая разговор с президентом России Владимиром Путиным.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел серию переговоров с мировыми лидерами, включая канцлера Германии, премьер-министра Индии и президента Франции», – говорится в заявлении канцелярии Нетаньяху, передает РИА «Новости».

В ближайшее время Нетаньяху намерен обсудить ситуацию с президентом США Дональдом Трампом, президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Британии.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена резкой эскалацией напряженности между Израилем и Ираном и осуждает происходящее.

Министерство иностранных дел России резко осудило ночные удары Израиля по объектам на территории Ирана и призвало к сдержанности.

Комментарии (15)
14 июня 2025, 10:27 • Новости дня
Центр Киева перекрыли из-за марша ЛГБТ

Полиция перекрыла центр Киева из-за марша ЛГБТ

Центр Киева перекрыли из-за марша ЛГБТ
@ Noemie Coissac/Hans Lucas/Reuters

Tекст: Вера Басилая

В центре Киева из-за марша ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России) были перекрыты несколько улиц и закрыта станция метро, что привело к серьезным транспортным заторам.

Украинская полиция перекрыла ряд центральных улиц Киева и ограничила доступ на станцию метро «Театральная» из-за проведения марша ЛГБТ(движение признано экстремистским и запрещено в России), передает ТАСС.

По данным издания «Телеграф», на участие в шествии зарегистрировались 800 человек.

В результате перекрытия улиц в центре города возник значительный транспортный коллапс. Станция метро «Театральная» временно закрыта для пассажиров как на вход, так и на выход.

Ранее полиция в Киеве задержала нескольких молодых людей, которые протестовали против проведения акции сторонников ЛГБТ в центре города.

Комментарии (14)
14 июня 2025, 14:56 • Новости дня
Россия в рамках стамбульских договоренностей вернула четвертую группу военных
Россия в рамках стамбульских договоренностей вернула четвертую группу военных
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Россия и Украина начали передавать друг другу раненых, запустив бессрочные обмены по договоренностям, достигнутым в Стамбуле в рамках переговорного процесса, возвращена еще одна группа российских солдат с территории Украины, сообщили в Минобороны.

Россия вернула еще одну группу своих военнослужащих с территории Украины. В обмен украинской стороне передали группу пленных военнослужащих ВСУ, сообщается в Telegram-канале  Минобороны.

В Министерстве обороны сообщили, что обмен был проведен 14 июня по договоренностям, достигнутым 2 июня в Стамбуле. Сейчас вернувшиеся военные находятся на территории Белоруссии, где получают необходимую медицинскую и психологическую помощь.

В дальнейшем планируется доставить военнослужащих в Россию для лечения и реабилитации в профильных учреждениях Минобороны.

Москва и Киев приступили к бессрочным санитарным обменам в соответствии с договоренностями, достигнутыми на переговорах в Стамбуле. Передача раненых между сторонами осуществляется на постоянной основе, передает ТАСС.

Напомним, третья группа российских военных была возвращена с Украины в рамках достигнутых договоренностей.

Минобороны опубликовало видеозапись с новой группой освобожденных из украинского плена российских военнослужащих.

В субботу Россия передала на Украину 1, 2 тыс. тел погибших солдат. Российская сторона в пятницу осуществила передачу новой партии тел, при этом Украина не отдала ни одного тела.

Комментарии (2)
13 июня 2025, 21:00 • Новости дня
В Госдуме рассказали, как Россия может помочь Ирану

Депутат Госдумы Журавлев заявил, что поставки ПВО важнее отправки солдат в Иран

В Госдуме рассказали, как Россия может помочь Ирану
@ Morteza Nikoubazl/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Россия не должна немедленно отправлять солдат в Иран даже в условиях стратегического партнерства, отдавая приоритет поставкам систем ПВО, заявил замглавы комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

По словам депутата, Россия не должна немедленно отправлять солдат в Иран даже в условиях стратегического партнерства, передает

«Газета.Ru».

По его мнению, судьба конфликтов в регионе сейчас решается не на земле, а военно-техническое сотрудничество между Россией и Ираном уже находится на высоком уровне.

Депутат подчеркнул, что Россия поставляет Ирану современные системы ПВО, которые, как он считает, сейчас значительно важнее для Тегерана, чем возможное участие российских военнослужащих. Он отметил, что армия Ирана насчитывает почти миллион человек и обладает собственными современными военными технологиями, в развитии которых Россия оказывает помощь.

Журавлев выразил уверенность, что связи Москвы и Тегерана могут стать еще более тесными, в том числе в военной сфере, если возникнет необходимость. Он также заявил, что Израиль еще пожалеет о развязанной им войне.

Ранее в апреле президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном.

Россия осудила действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Израиль нападением на Иран взвинтил ставки на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
15 июня 2025, 11:59 • Новости дня
Фицо потребовал отложить новые санкции против России в ЕС

Фицо призвал решить газовый вопрос до обсуждения антироссийских санкций

Фицо потребовал отложить новые санкции против России в ЕС
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер Словакии Роберт Фицо призвал обсуждать новые антироссийские санкции только после урегулирования ожидаемой остановки поставок российского газа в Евросоюз.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о необходимости отложить обсуждение новых антироссийских санкций в Евросоюзе до решения проблемы возможной остановки поставок российского газа, передает ТАСС.

Он отметил, что поручил министру иностранных дел Словакии обратиться к коллегам в ЕС с просьбой не обсуждать санкции в предстоящую среду, пока не будет найдено решение по газу.

Фицо предупредил, что прекращение поставок российского газа может привести к ущербу для Словакии на сумму около 1 млрд евро, поскольку стране придется закупать газ по более высоким ценам. Кроме того, Словакии может грозить штраф в размере 20 млрд евро по решению международного арбитража, если «Газпром» взыщет компенсацию за нарушение контрактов.

Он также подчеркнул, что настаивает на сохранении поставок в страну российской нефти и ядерного топлива, назвав предложения о прекращении импорта этих ресурсов абсолютно неприемлемыми.

Премьер Словакии жестко раскритиковал позицию Евросоюза по Украине и санкциям против России, отметив, что ЕС поддерживает войну на Украине и проявляет двойные стандарты в отношении конфликтов в других регионах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз планирует ввести запрет на импорт российского газа, включая трубопроводный и сжиженный, к концу 2027 года.

Франция и Бельгия отказались поддерживать проект Еврокомиссии о полном отказе от российского природного газа к 2027 году.

Российский экспорт сжиженного природного газа в страны Евросоюза за первые пять месяцев 2025 года сократился на 2,4%.

Комментарии (0)
13 июня 2025, 14:00 • Новости дня
Захарова назвала молдавского политолога нацистом за слова о русскоязычных молдаванах
Захарова назвала молдавского политолога нацистом за слова о русскоязычных молдаванах
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила слова молдавского политолога Анатаола Цэрану, заявившего в эфире ТВ о «некачественной этнической части» общества.

Цэрану, рассуждая о русскоязычных молдаванах, заявил, что они реже проявляют критическое мышление, и охарактеризовал это как «тревожный симптом» существования «некачественной этнической части» общества, сообщила Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат подчеркнула, что подобные публичные заявления, которые ставят под сомнение «качественность» людей по этническому признаку, являются саморазоблачением нацизма. По словам Захаровой, «нацист, публично заявляющий по телевидению о неполноценности части общества по этническому признаку, налицо и на лице».

Дипломат напомнила, что такие высказывания в Молдавии остаются без реакции правоохранительных органов, несмотря на наличие соответствующей статьи в местном Уголовном кодексе. Захарова также отметила, что подобные проявления неонацизма и сегрегации становятся все более частым явлением в современной Молдавии. Она провела параллели между риторикой молдавских политологов и пропагандой времен Второй мировой войны.

В сентябре русскоязычную журналистку Светлану Дроздецкую выгнали со встречи президента Молдавии Майи Санду с диаспорой в Италии из-за использования русского языка.

Газета ВЗГЛЯД писала, как русофобия властей Кишинева начала разлагать молдаван.

Комментарии (2)