Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
11 апреля 2024, 21:54 • Новости дня

Путин: Украина загнала себя в угол, отказавшись от переговоров с Москвой

Путин: Украина загнала себя в угол, отказавшись от переговоров с Москвой
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Москва готова конструктивно работать над урегулированием ситуации на Украине, но без навязывания ей позиций, не основанных на реалиях, заявил президент России Владимир Путин на переговорах с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Он отметил, что Украина загнала себя в угол, отказавшись от переговоров с Москвой в надежде победить на поле боя, передает ТАСС. Сейчас там понимают, что это невозможно, добавил Путин.

«Сейчас понимают, что это невозможно. От переговоров отказались. И теперь попали в достаточно сложное положение», – указал российский лидер.

Ранее Путин назвал «паноптикумом» конференцию по Украине в Швейцарии.

29 августа 2026, 12:53 • Новости дня
Зеленский признал размещение склада боеприпасов под Киевом среди жилых домов
Зеленский признал размещение склада боеприпасов под Киевом среди жилых домов
@ IMAGO/Antti Aimo-Koivisto/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что следователи Нацполиции и Службы безопасности Украины возбудили уголовное производство по статье о служебной халатности в связи со взрывом склада боеприпасов в селе Милая Киевской области, который расположен в жилой застройке.

Зеленский подтвердил факт нахождения военного объекта вблизи гражданской инфраструктуры, передает ТАСС. Владимир Зеленский отметил, что по факту инцидента начато расследование.

«Следователи Нацполиции и Службы безопасности Украины проводят досудебное расследование, возбуждено уголовное производство по статье о служебной халатности. Есть нормы: боеприпасов рядом с домами другой жилой застройки быть не может», – написал он в своем Telegram-канале.

О чрезвычайном происшествии ему доложили премьер-министр Сергей Корецкий и руководитель МВД Иван Выговский. Ликвидация возгорания продолжается при участии более 300 спасателей. Из-за инцидента движение по расположенной рядом трассе М-06 перекрыто.

Накануне глава Киевской областной администрации Тимур Ткаченко подтвердил факт крупного возгорания складских помещений в Бучанском районе.

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий назвал этот инцидент повторением недавней трагедии в Вишневом.

Российские военные нанесли удары по двум логистическим объектам в Киеве и Киевской области, поражены центр «Фим сервис» в Чайках со складскими помещениями для комплектующих ракет «Фламинго» и логистический центр в Калиновке, через который распределялись военные грузы из западных стран.

Видео последствий ударов БПЛА по складам в Киевской области смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (8)
29 августа 2026, 13:24 • Новости дня
Путин открыл новые современные школы в пяти регионах России

Путин по видеосвязи открыл новые школы в пяти регионах России

Путин открыл новые современные школы в пяти регионах России
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в субботу по видеосвязи принял участие в церемонии открытия школ в пяти регионах страны.

Путин в субботу принял участие в торжественной церемонии запуска образовательных учреждений в пяти регионах, передает РИА «Новости».

В Москве после реконструкции заработало здание школы имени Макаренко, рассчитанное на 1000 учеников. В Дагестане построили учреждение на 604 места с благоустроенной территорией и уличными спортивными площадками.

Тамбовская область получила школу для 1100 детей с технологическим полигоном, лабораториями и медиацентром. В Уфе возвели новый корпус на 1225 мест, оснащенный интерактивными кабинетами и студиями дизайна.

Еще один новый учебный корпус открылся в Черкесске. Здание предназначено для 400 младших школьников.

Накануне Дня знаний Путин прибыл в Московский педагогический государственный университет.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:10 • Новости дня
Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей
Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с учителями объяснил причины специальной военной операции на примере нападения стаи косаток на белого медведя.

Путин на встрече с педагогами в Московском педагогическом государственном университете привел пример пищевой цепочки на Крайнем Севере, передает РИА «Новости». Глава государства пообщался с победителем конкурса «Учитель года России», который рассказал о своей экспедиции на Северный Полюс и встрече с белыми медведями.

В ответ президент напомнил о повадках косаток, обитающих в тех же краях. «Представляете, а вот там рядышком косатки обитают, они едят этих медведей, как мелюзгу. Они просто набрасываются стаей такой, и бум – на части их разрывают», – сказал глава государства.

Путин отметил, что подобные примеры, по его мнению, также можно использовать в образовательном процессе, чтобы дети лучше представляли окружающую действительность.

«И об этом тоже детям нужно рассказывать, чтобы они понимали, в каком мире мы живем и почему мы проводим специальную военную операцию», – добавил президент.

Ранее Путин предложил создать фонд сохранения памяти о героях специальной военной операции.

Глава государства призвал изучать новейшую историю в российских школах.

Российский лидер также заявил о вынужденном начале СВО из-за отказа западных стран от Минских соглашений.

Комментарии (29)
29 августа 2026, 17:56 • Новости дня
Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
@ Carsten Reisinger/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен полностью исключил возможность использования замороженных российских средств для поддержки Киева, передает РИА «Новости».

«Это не подлежит обсуждению, дверь закрыта», – подчеркнул глава ведомства во время выступления на местном телевидении.

На этой неделе представители Швеции, Польши, Нидерландов и Испании направили обращение в Еврокомиссию. Они призвали пересмотреть варианты использования около 200 млрд евро заблокированных средств России.

В пресс-службе ведомства подтвердили получение документа и пообещали дать официальный ответ позднее.

В декабре 2025 года бельгийский премьер Барт де Вевер уже блокировал кредитную схему для Украины на 210 млрд евро из-за высоких финансовых рисков.

Франкен отметил, что глава правительства продолжит придерживаться данной позиции. Он также призвал страны Балтии прекратить попытки вернуть этот вопрос в европейскую повестку.

Позиция министра обороны оказалась значительно жестче заявлений главы МИД Максима Прево, допускавшего обсуждение инициативы при справедливом распределении рисков.

Ожидается, что европейские дипломаты вновь поднимут тему российских активов на встрече в Ирландии на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов.

Власти Бельгии подтвердили неизменность своей позиции против конфискации этих средств. Ранее королевство отказалось изымать деньги без гарантий защиты со стороны Европы.

Комментарии (9)
29 августа 2026, 16:30 • Новости дня
Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

ВМФ Британии: Корабли ВМФ России сопроводили грузовые суда через пролив Ла-Манш

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш
@ National Aeronautics & Space Adm/SPAD2/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

Речь идет об эсминце «Адмирал Левченко» и фрегате «Неустрашимый», передают «Вести». Они обеспечивали безопасность грузовых кораблей «Генерал Скобелев» и Sparta.

Британские военные корабли, включая эсминец HMS Duncan, фрегат HMS St Albans и патрульное судно HMS Severn, вели наблюдение за российской группой, не предпринимая активных действий.

«Три боевых корабля использовали радары и датчики для наблюдения за двумя кораблями ВМФ России и двумя грузовыми судами, находившимися под санкциями, в Северном море и Ла-Манше», – отмечается в заявлении. После прохождения пролива британцы передали функции наблюдения кораблю одной из стран НАТО у побережья Франции.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер разрешил задерживать санкционные суда в проливе Ла-Манш.

В июне британские военные перехватили в этих водах нефтяной танкер Smyrtos.

Посол России Андрей Келин заявил о готовности Москвы применить асимметричные меры для защиты свободы судоходства.

Комментарии (12)
29 августа 2026, 17:20 • Новости дня
Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига
Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига
@ Axel Schmidt/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Германия намерена возложить на Россию ответственность за инцидент в аэропорту Лейпцига, пишет Politico.

Как сообщает Politico, информацию об этом подтвердили три немецких чиновника, знакомых с ситуацией, передает RT.

Один из собеседников издания подчеркнул необходимость решительных действий в ответ на предполагаемое нападение. «Необходимы жесткие меры», – заявил он.

В качестве возможных ответных шагов Берлин рассматривает ужесточение санкционного давления. Кроме того, обсуждается возможность значительного увеличения объемов поставок вооружений на Украину.

Напомним, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о наличии улик против возможных организаторов атаки на аэропорт Лейпцига.

Немецкие правоохранители обнаружили третий беспилотник со взрывчаткой недалеко от воздушной гавани.

Следователи выявили на одном из найденных аппаратов генетические следы.

Комментарии (3)
29 августа 2026, 14:35 • Новости дня
Путин заявил о засилье информационного мусора в интернете

Путин: В интернете много инфомусора и недостоверных вещей

Путин заявил о засилье информационного мусора в интернете
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что в интернете содержится большое количество информационного мусора и недостоверных сведений. По его словам, одной из важных задач учителя становится помощь молодежи в оценке и отборе информации.

Российский лидер в ходе встречи с педагогами подчеркнул важность роли учителя в помощи детям при работе с интернет-пространством, передает РИА «Новости».

«Разобраться в этом огромном информационном поле – вот в чем задача учителя. Помочь молодому человеку найти то, что важно, отделить зерна от плевел – вот что важно. А мы с вами хорошо знаем, что, к сожалению, в интернете очень много мусора информационного, очень много недостоверных вещей. А вот учителю помочь ребенку разобраться – это сложное дело», – сказал Путин.

Ранее глава государства призвал учить школьников самостоятельному мышлению на фоне развития технологий искусственного интеллекта.

Журналист Евгений Поддубный предложил ввести в учебных заведениях уроки информационной гигиены.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила потребление цифрового мусора с жевательной резинкой для сознания.

Комментарии (3)
29 августа 2026, 19:20 • Новости дня
Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

Tекст: Валерия Городецкая

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Как сообщает Politico, поводом станет инцидент с беспилотным аппаратом в Лейпциге, передает ТАСС. Пакет ограничений может включать высылку сотрудников дипмиссии, закрытие Русского дома в Берлине и передачу Киеву новых вооружений.

Истинной причиной такого шага называется желание властей подорвать рейтинги партии «Альтернатива для Германии» накануне региональных голосований. Выборы состоятся 6 сентября в Саксонии – Анхальт, а 20 сентября – в Мекленбурге – Передней Померании и столице страны. Во всех трех регионах оппозиционная партия уверенно лидирует в опросах общественного мнения.

Правительство обвиняет политических конкурентов в пророссийских взглядах, поэтому рассчитывает снизить их поддержку резкой риторикой за три дня до голосования. В рамках политического давления Берлин планирует вновь вызвать посла России в министерство иностранных дел. Журналисты отмечают, что власти намерены провести «всевозможные санкционные интервенции» внутри страны.

Напомним, Мерц сообщил о наличии улик против организаторов диверсии в аэропорту Лейпцига.

Правительство Германии рассматривает возможность расторжения соглашения о работе Русского дома в Берлине.

Власти страны прорабатывают варианты жесткой изоляции партии «Альтернатива для Германии» на предстоящих земельных выборах.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 14:10 • Новости дня
Путин: Престиж профессии учителя повышается
Путин: Престиж профессии учителя повышается
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Рост проходных баллов ЕГЭ и высокий конкурс в профильные вузы свидетельствуют о растущей популярности педагогических специальностей среди абитуриентов, заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин отметил рост привлекательности работы в сфере образования, передает ТАСС. Глава государства обсудил этот вопрос на встрече со студентами, школьниками и преподавателями педагогических классов.

«У нас сейчас престиж профессии учителя повышается, об этом говорит и количество абитуриентов на каждое место, <…> и балл ЕГЭ при поступлении на педагогические специальности тоже увеличился», – сказал президент.

В субботу в преддверии Дня знаний Путин прибыл в Московский педагогический государственный университет.

Президент Владимир Путин в субботу по видеосвязи принял участие в церемонии открытия школ в пяти регионах страны.

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с приближающимся Днем знаний.

Комментарии (3)
29 августа 2026, 19:40 • Новости дня
Российские дроны поразили завод по сборке катеров в Киеве

Минобороны: Российские дроны поразили завод по сборке катеров в Киеве

Tекст: Валерия Городецкая

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили объекты военной инфраструктуры в Киеве и Николаевской области, включая завод по производству надводных дронов, сообщило Минобороны.

По информации из канала Минобороны в Max, в Киеве поражено сборочное предприятие судостроительной промышленности. Завод занимался сборкой и техническим обслуживанием дистанционно управляемых катеров.

В порту Николаева уничтожены морской перегрузочный терминал и четыре хранилища. В них находилось имущество военного назначения для обеспечения нужд украинской армии.

Помимо этого, удару подверглась электроподстанция в населенном пункте Трихаты Николаевской области. Этот объект обеспечивал функционирование николаевского порта.

В ночь на четверг Вооруженные силы России нанесли массированный удар по объектам военно-промышленного комплекса Украины.

Несколькими днями ранее российские военные поразили предприятия военной промышленности в Киеве.

В конце июля Министерство обороны сообщило об уничтожении десантного катера в Николаевском морском торговом порту.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 20:10 • Новости дня
Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Фицо: ЕС совершает стратегическую ошибку, поддерживая Украину

Tекст: Валерия Городецкая

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Позиция Брюсселя в отношении украинского кризиса является глубоко ошибочной, считает Фицо, передает РИА «Новости».

«То, что сейчас делает Европейский союз касательно поддержки войны на Украине, это огромная стратегическая ошибка», – подчеркнул политик в ходе программы «Субботние диалоги».

Фицо также выразил уверенность в невозможности военного решения текущего конфликта. По его мнению, достижение прочного мира на европейском континенте недостижимо без участия России.

В прошлом месяце Фицо отказался вступать в поддерживающую конфликт на Украине коалицию.

До этого политик отверг возможность выделения бюджетных средств на военную помощь Киеву.

В конце прошлого года глава словацкого правительства назвал соседнюю страну поглощающей миллиарды евро черной дырой.

Комментарии (2)
29 августа 2026, 20:40 • Новости дня
МИД назвал манипуляцией заявления Армении о сельскохозяйственных санкциях

МИД: Заявления Армении о сельскохозяйственных санкциях являются манипуляцией

Tекст: Валерия Городецкая

Заявления армянских политиков и информационных ресурсов о якобы введенных Москвой ограничениях против поставок местной сельхозпродукции не соответствуют действительности, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Галузин подчеркнул, что подобные высказывания являются попыткой исказить реальное положение дел, передает РИА «Новости». «Это манипуляции, которые не имеют ничего общего с действительностью», – заявил дипломат.

Он пояснил, что российская сторона традиционно уделяет повышенное внимание фитосанитарному контролю. Требования ведомств предельно ясны и включают использование производителями собственного сырья, строгий надзор за пестицидами и прозрачную прослеживаемость поставок.

Заместитель министра также напомнил о недавних высказываниях армянского руководства. Ранее власти республики сами открыто признавали наличие определенных проблем с качеством выпускаемых продовольственных товаров.

В июне Россельхознадзор ввел полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении.

Позже премьер-министр республики Никол Пашинян попросил президента России Владимира Путина урегулировать сложности с поставками товаров.

В августе Минсельхоз назвал строгое соблюдение фитосанитарных норм ЕАЭС главным условием возобновления импорта.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 15:30 • Новости дня
Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу встретились в неформальной обстановке в Ново-Огарево.

Путин принял белорусского коллегу в своей подмосковной резиденции, передает РИА «Новости». Визит носит неофициальный характер.

Глава Белоруссии приехал в Россию в четверг. Накануне он провел рабочие переговоры с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как ранее отмечал помощник президента России Юрий Ушаков, после официальной части главы государств продолжат общение в неформальной обстановке.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом.

В Кремле анонсировали субботние переговоры лидеров двух стран.

Накануне встречи с Владимиром Путиным глава белорусского государства провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 14:10 • Новости дня
Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Правительство продлило до конца сентября запрет на экспорт дизеля из России

Tекст: Валерия Городецкая

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

«Подписано постановление о продлении запрета на экспорт дизельного и судового топлива, а также газойлей, вывозимых с территории России непосредственными производителями. Ограничение будет действовать до 30 сентября 2026 года включительно», – говорится в официальном сообщении правительства в Max. Прежние ограничения действовали до 31 августа.

В правительстве уточнили, что данная мера направлена на поддержание стабильной ситуации на внутреннем топливном рынке.

Ранее Министерство энергетики заявило о стабилизации ситуации с обеспечением внутреннего рынка дизельным топливом.

Вице-премьер Александр Новак подтвердил отсутствие проблем с логистикой горючего в стране.

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении демпферного механизма на импортное дизельное топливо.

Комментарии (2)
29 августа 2026, 14:03 • Новости дня
Путин поздравил российских педагогов с Днем знаний
Путин поздравил российских педагогов с Днем знаний
@ Сергей Савостьянов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с приближающимся Днем знаний.

Президент России Владимир Путин встретился с преподавателями и лауреатами олимпиад в Московском педагогическом государственном университете и поздравил с приближающимся Днем знаний, передает РИА «Новости».

«Поздравляю вас всех и с новыми объектами, и с приближающимся первым сентября», – сказал Путин. Он выступил в ходе открытия новых объектов образования, которое прошло в режиме видеоконференции.

Владимир Путин в субботу по видеосвязи принял участие в церемонии открытия школ в пяти регионах страны.

Комментарии (0)