Борис Акимов Борис Акимов Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

20 комментариев
1 апреля 2024, 12:34 • Новости дня

Несколько укрепрайонов ВСУ у Часова Яра перешли под контроль ВС России

Кимаковский: Несколько стратегических укрепрайонов ВСУ у Часова Яра перешли под контроль ВС России

Несколько укрепрайонов ВСУ у Часова Яра перешли под контроль ВС России
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска взяли под контроль несколько стратегически важных укрепрайонов ВСУ у Часова Яра, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

По его словам, российские штурмовики при поддержке ВКС, артиллерии и расчетов FPV-дронов смогли взять под контроль несколько стратегически важных и перспективных укрепрайонов ВСУ под Часовым Яром, передает ТАСС.

Ранее российские десантники подошли на 650 метров к Часову Яру.

14 января 2026, 07:10 • Новости дня
NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение
NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Удары российских военных по украинской военной инфраструктуре вызвали серьезные трудности для киевского режима и усилили недовольство украинцев правительством, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Последние атаки Вооруженных сил России по инфраструктуре киевского режима привели к самой сложной ситуации для Украины с начала спецоперации, говорится в материале Neue Zurcher Zeitung, передает РИА «Новости».

«Можно откровенно говорить о самой сложной ситуации с начала войны (для Украины – прим. ВЗГЛЯД). Зима – исторический союзник русской армии», – отмечается в публикации.

Удары ВС России затруднили проведение восстановительных работ, а украинские власти предпочли игнорировать возникшие проблемы, что привело к недовольству среди граждан.

В статье также говорится, что особое недоверие испытывают к украинскому правительству, поскольку оно не демонстрирует прозрачности относительно реальных масштабов возникших трудностей.

Ранее сообщалось, что украинские подразделения начали бежать с занимаемых позиций под натиском российской армии в районе Старицы на Харьковском направлении.

Комментарии (2)
14 января 2026, 03:58 • Новости дня
Бастрыкин: В результате агрессии Киева убиты 7184 мирных жителя Донбасса
Бастрыкин: В результате агрессии Киева убиты 7184 мирных жителя Донбасса
@ Следственный комитет Российской Федерации

Tекст: Антон Антонов

В результате действий киевского режима с 2014 года в Донбассе были убиты 7184 мирных жителя, сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.

«В результате агрессии киевского режима убиты 7184 мирных жителя, 21 тыс. человек получили ранения», – приводит слова Бастрыкина ТАСС.

Он отметил, что пострадавшими признаны более 132 тыс. человек. По словам главы СК, с 2014 года следователи возбудили 8800 уголовных дел в отношении 2240 человек, среди которых представители военно-политического руководства Украины, силовых структур и иностранные наемники.

Бастрыкин также заявил, что ущерб от уничтожения гражданской инфраструктуры в Донбассе и приграничных российских регионах, установленный Следственным комитетом, превышает 706 млрд рублей.

Российские суды вынесли обвинительные приговоры более 1 тыс. украинских военнослужащих за убийство мирных жителей Донбасса. Бастрыкин подчеркнул, что масштабы преступлений со стороны киевского режима значительно возросли. Следственный комитет начал расследовать преступления Киева с 2014 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Южный окружной военный суд вынес приговор боевику украинского националистического батальона, уроженцу Сумской области, по обвинению в терроризме и военных преступлениях в Донбассе. Его приговорили к 19 годам колонии. Уроженец Одесской области приговорен к 18 годам лишения свободы за военные преступления в Донбассе.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
14 января 2026, 03:47 • Новости дня
В результате воздушной атаки в Ростове-на-Дону загорелись квартиры в многоэтажных домах
В результате воздушной атаки в Ростове-на-Дону загорелись квартиры в многоэтажных домах
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате воздушной атаки на Ростов-на-Дону возник пожар на одном из промышленных объектов, загорелись квартиры в многоэтажных домах, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

«В Ростове идет отражение воздушной атаки», – сообщил Слюсарь в Telegram.

Он сообщил, что дежурно-спасательные службы приведены в готовность и оперативно направляются на места происшествий для ликвидации последствий.

В западной части города спасатели тушат возгорание на одном из промышленных объектов. Дежурные бригады также выехали в микрорайон Левенцовский, где в результате атаки загорелись квартиры в многоэтажных жилых домах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате взрыва беспилотника в городе Шебекино в Белгородской области погиб мирный житель.

Комментарии (0)
13 января 2026, 18:37 • Новости дня
Силы ПВО сбили 40 украинских БПЛА за пять часов
Силы ПВО сбили 40 украинских БПЛА за пять часов
@ Владислав Сергиенко/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

За пять часов над Крымом, Азовским морем и регионами России были уничтожены десятки украинских беспилотников различных типов.

В период с 13:00 до 18:00 мск 13 января российские силы ПВО перехватили и уничтожили сорок украинских беспилотников, передает ТАСС. По информации Министерства обороны РФ, большинство беспилотников было сбито над территорией Крыма – 22 аппарата.

Семь летательных аппаратов были уничтожены над Белгородской областью, шесть – над Азовским морем. Кроме того, по два беспилотника удалось уничтожить в Волгоградской и Ростовской областях, еще один – в Брянской области.

Ведомство подчеркнуло, что все цели были успешно нейтрализованы, угрозы для гражданских объектов не возникло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства ПВО уничтожили 15 украинских беспилотников за пять часов, из которых десять перехватили над Крымом.

При атаке дронов ВСУ в Таганроге получили повреждения промышленный объект и газовые коммуникации.

В ночь на 13 января дежурные средства ПВО уничтожили 11 украинских беспилотников самолетного типа.

Комментарии (0)
14 января 2026, 06:24 • Новости дня
ВСУ попытались атаковать беспилотниками промзону в Невинномысске
ВСУ попытались атаковать беспилотниками промзону в Невинномысске
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Попытка атаки беспилотниками промышленной зоны в Невинномысске Ставропольского края была предпринята со стороны ВСУ, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

«Действует ПВО», – сообщил Владимиров в Telegram.

По словам губернатора, экстренные службы уже работают в районах падения обломков сбитых аппаратов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате воздушной атаки в Ростовской области возник пожар на промышленном объекте и загорелись квартиры в многоэтажных домах. Пострадали четыре человека, включая четырехлетнего ребенка.

Комментарии (0)
13 января 2026, 23:48 • Новости дня
ПВО сбила девять украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
ПВО сбила девять украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили девять украинских беспилотников самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.

В период с 20.00 до 23.00 мск четыре дрона были сбиты над акваторией Азовского моря. Еще три беспилотника удалось ликвидировать над территорией Крыма. Два аппарата были уничтожены над Ростовской областью, сообщило Минобороны России в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее силы ПВО сбили 33 украинских БПЛА за два часа.

Комментарии (0)
13 января 2026, 19:59 • Новости дня
В Таганроге погибла женщина при обстреле города

Tекст: Денис Тельманов

В одном из разрушенных зданий Таганрога после утреннего обстрела ВСУ обнаружили тело 65-летней женщины, находившейся на рабочем месте.

Как передает ТАСС, тело погибшей женщины нашли в доме, разрушенном после утреннего обстрела города. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что жертвой стала 65-летняя сотрудница, которая убирала помещения в момент атаки.

«К концу дня пришла горькая новость из Таганрога, который подвергся сегодня утром вражескому обстрелу. Погибла 65-летняя женщина. На момент атаки она находилась на рабочем месте и убирала помещения в здании, которое было разрушено. Выражаю глубочайшие соболезнования семье погибшей. Гибель родного человека не восполнить, но мы окажем близким материальную помощь», – заявил Слюсарь.

Губернатор также пообещал оказать материальную поддержку семье погибшей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили десятки украинских беспилотников различных типов над Крымом, Азовским морем и регионами России за пять часов.

В Таганроге был введен режим чрезвычайной ситуации из-за удара ВСУ по территории одного из предприятий. В результате атаки дронов ВСУ в Таганроге пострадали промышленный объект и газовые коммуникации.

Комментарии (0)
14 января 2026, 06:58 • Новости дня
ВСУ стали спешно покидать позиции в районе Старицы

Tекст: Антон Антонов

Подразделения вооруженных сил Украины спешно покидают занимаемые позиции под натиском группировки российских войск «Север» в районе Старицы на Харьковском направлении.

«Подразделения ВСУ спешно покидают занимаемые позиции под натиском «Северян», а оставленные окопы тщательно минируют. Кроме того, противником активно проводится дистанционное минирование с помощью БПЛА», – сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

«Северяне» продвинулись на четырех участках в районе Старицы, суммарное продвижение составило 450 м.

На Харьковском направлении российские войска продолжают наступление почти на всех участках, используя все имеющиеся средства поражения. ВСУ находятся в обороне.

В районе Лимана российские подразделения заняли участок леса и закрепились, продвинувшись до 500 м. В Волчанских Хуторах российские штурмовики заняли и зачистили четыре промышленных здания, обеспечив продвижение на 250 м. В районе Меловое-Хатнее продолжается зачистка лесопосадок, авиация и дроны «Герань-2» уничтожили пункты дислокации ВСУ. На Липцовском участке фронта без существенных изменений.

На Сумском направлении скорость продвижения российских войск сохраняется высокой. Авиация и артиллерия наращивают интенсивность ударов по позициям ВСУ, которые укрепляют рубежи и пытаются проводить контратаки.

В Сумском районе штурмовые группы «Северян» продвинулись на 11 участках, а в Краснопольском – на трех, общая глубина продвижения достигла 650 м. В районе Варачино попытка прорыва штурмовой группы ВСУ была своевременно обнаружена, боевики уничтожены комплексным огневым поражением.

На Теткинском и Глушковском участках фронта существенных изменений не произошло, российская авиация наносила удары по выявленным позициям ВСУ.

«За сутки потери противника составили свыше 150 человек (из них более 85 в Сумской области и свыше 65 в Харьковской)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка российских войск «Север» сохраняет высокие темпы продвижения в Сумской области, на Харьковском направлении фиксируется высокая интенсивность боев.

Комментарии (0)
13 января 2026, 16:44 • Новости дня
Госдума в первом чтении одобрила отпуска командированным в зону СВО и Сирию

Госдума в первом чтении одобрила отпуска для командированных в зону СВО и Сирию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ветераны, работавшие в зоне СВО, Сирии и Афганистане, смогут получать неоплачиваемый отпуск до 35 дней ежегодно при соблюдении ряда условий, проект закона принят Госдумой в первом чтении.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий предоставление неоплачиваемого отпуска сроком до 35 календарных дней в год для ветеранов боевых действий, передает ТАСС. Новые правила распространяются на тех, кто был командирован для выполнения задач в зону СВО, Сирию и Афганистан.

Изменения вносятся в статью 16 закона «О ветеранах». Законопроект подготовило правительство России с целью повысить социальную защищенность лиц, работавших на территориях ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года. Для получения права на отпуск необходимо иметь не менее шести месяцев работы в этих регионах либо быть откомандированным досрочно по уважительным причинам.

Нововведения также затрагивают лиц, командированных в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, а также тех, кто был направлен в Сирию с 30 сентября 2015 года для выполнения специальных задач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет супругам, детям и родителям раненых участников спецоперации брать отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней в год.

Также глава государства отметил необходимость обязательной компенсации расходов на ЖКХ для семей бойцов, пропавших без вести в ходе СВО.

Комментарии (0)
14 января 2026, 05:56 • Новости дня
Ребенок и трое взрослых пострадали при воздушной атаке в Ростовской области
Ребенок и трое взрослых пострадали при воздушной атаке в Ростовской области
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В результате воздушной атаки пострадали четыре человека, включая четырехлетнего ребенка, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Получили ранения жители Ростова и Мясниковского района. Все пострадавшие были оперативно доставлены в больницу скорой медицинской помощи, где им оказывают необходимую помощь. Врачи оценивают их состояние как средней тяжести, сообщил Слюсарь в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате воздушной атаки на Ростов-на-Дону возник пожар на промышленном объекте. В нескольких многоэтажных домах в городе загорелись квартиры.

Комментарии (0)
14 января 2026, 06:37 • Новости дня
Танкер Chevron после атаки беспилотника в Черном море направился в порт

Tекст: Антон Антонов

Зафрахтованный американской нефтегазовой корпорацией Chevron танкер, который подвергся атаке беспилотника в Черном море, следует в безопасный порт, сообщили в компании.

Chevron подтвердила сам факт инцидента и заверила, что команда судна находится в безопасности, а сам танкер – в стабильном состоянии, передает РИА «Новости».

В компании отметили, что в настоящее время действия координируются с оператором судна и соответствующими властями. Инцидент не оказал влияния на экспорт нефти, отметили в корпорации. В компании подчеркнули, что продолжают внимательно отслеживать развитие ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два танкера у терминала КТК в Черном море получили повреждения в результате атаки украинских беспилотников. Экипажи судов не пострадали. Министерство энергетики Казахстана сообщило, что танкер Matilda сохранил мореходность и не получил серьезных повреждений корпуса.

Комментарии (0)
14 января 2026, 01:59 • Новости дня
Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В результате взрыва беспилотника в городе Шебекино погиб мирный житель, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Мужчина умер на месте от полученных ранений. Гладков в Telegram выразил соболезнования семье погибшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в селе Новая Таволжанка Белгородской области два мирных жителя получили ранения в результате взрыва дрона, запущенного вооруженными силами Украины. В селе Березовка Белгородской области местный житель пострадал из-за взрыва дрона.

Комментарии (0)
13 января 2026, 23:55 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киевской области

Tекст: Антон Антонов

В Киевской области Украины звучит воздушная тревога, произошли взрывы, сообщила местная военная администрация.

Воздушная тревога также звучит в Днепропетровской, Житомирской, Николаевской, Харьковской и Черниговской областях Украины, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Днепропетровске на Украине также прогремели взрывы.

Комментарии (0)
13 января 2026, 13:43 • Новости дня
Силы ПВО за пять часов сбили 15 украинских БПЛА над Россией

Минобороны сообщило о перехвате 15 украинских БПЛА над четырьмя регионами

Tекст: Мария Иванова

За пять часов средства ПВО уничтожили 15 украинских беспилотников, из которых десять были перехвачены над Крымом.

Средства противовоздушной обороны России за пять часов уничтожили 15 украинских беспилотников, сообщает Минобороны в своем Telegram-канале.

Операция проходила с 8.00 до 13.00 по московскому времени.

Согласно данным ведомства, десять дронов были сбиты над территорией Крыма. Еще два беспилотника уничтожены над Волгоградской областью, два – над Курской областью, один – над акваторией Азовского моря.

В Минобороны подчеркнули, что все аппараты были самолетного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Ельце Липецкой области два человека пострадали при атаке дронов.

За минувшую ночь над Россией уничтожили 11 украинских беспилотников.

Комментарии (0)
13 января 2026, 12:45 • Новости дня
ВСУ за сутки потеряли более 1275 военных в зоне СВО

Tекст: Мария Иванова

В течение суток украинские войска на разных направлениях линии боевого соприкосновения потеряли более 1 275 военнослужащих, а также свыше 70 единиц техники и вооружения.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной бригады ВСУ около Мирополья Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

А на Харьковском направлении было нанесено поражение подразделениям бригады теробороны рядом со Старицей и Волчанскими Хуторами.

При этом ВСУ потеряли свыше 185 военнослужащих и орудие полевой артиллерии. Уничтожены станция РЭБ и два склада матсредств.

Подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии возле Грушевки, Петровки, Благодатовки, Купянска-Узлового Харьковской области, Новоегоровки Луганской народной республики (ЛНР), Яровой, Соснового, Дробышево и Ильичевки Донецкой народной республики (ДНР).

Потери противника при этом составили до 190 военнослужащих, танк, бронемашина, 13 пикапов и артиллерийское орудие. Уничтожены три склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Закотного, Резниковки, Петровского, Приволья, Миньковки, Константиновки и Степановки ДНР.

Противник потерял свыше 165 военнослужащих, пять броне машин и два орудия полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам нацгвардии и теробороны у Белицкого, Гришино, Криворожья, Водянского, Торецкого, Русина Яра, Вольного, Сухецкого ДНР, Новоподгородного и Новопавловки Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 400 военнослужащих, бронемашина, девять пикапов и артиллерийское орудие.

Между тем подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, двух штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ поблизости от Верхней Терсы, Барвиновки, Любицкого, Розовки, Новоукраинки, Зализничного, Жовтневого, Терноватого, Прилук Запорожской области и Братского Днепропетровской области.

ВСУ потеряли свыше 270 военнослужащих и две бронемашины, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили Новобойковское в Запорожской области.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как ВС России удалось достичь рекордных темпов наступления в 2025 году.

Комментарии (0)