Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

3 комментария
17 ноября 2024, 15:43 • Новости дня

Шольц после разговора с Путиным не увидел изменений в позиции России

Шольц после разговора с Путиным не увидел изменений в позиции России
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Канцлер Германии Олаф Шольц отметил важность телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, но выразил разочарование отсутствием изменений в позиции Москвы по Украине.

Шольц охарактеризовал свой телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным как важный и подробный, передает ТАСС. Однако он отметил, что не заметил никаких изменений в позиции Москвы по поводу событий на Украине. Шольц подчеркнул, что в ходе разговора с Путиным дал понять, что западная поддержка Киева не ослабнет.

Шольц, выступая перед журналистами в Берлине перед отъездом в Бразилию на саммит Группы двадцати, заявил, что разговор был важным, но не давал поводов ожидать изменения во взглядах российского президента. Он отметил, что это не является хорошей новостью.

Канцлер добавил, что, по его мнению, было бы неправильно, если бы переговоры между американским и российским президентами состоялись без участия главы правительства одной из ведущих европейских стран. Шольц подчеркнул, что в Германии есть те, кто поддерживает такую идею, но он не относится к их числу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что понять позицию президента России Владимира Путина по украинскому урегулированию можно, только обсудив этот вопрос напрямую с ним. В Кремле сообщили, что телефонный разговор между Путиным и Шольцем длился один час. Президент Украины Владимир Зеленский выразил негодование после звонка Шольца Путину. Германский политолог Александр Рар сказал, что то, что телефонный разговор Владимира Путина и Олафа Шольца состоялся, уже большая удача, однако для урегулирования конфликта на Украине предстоит еще многое сделать.

16 февраля 2026, 16:04 • Новости дня
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
@ Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Документ, размещенный на портале официального опубликования правовых актов, предусматривает исключение Сергея Иванова из списка членов Совбеза.

Иванов ранее занимал пост постоянного члена Совета безопасности. В феврале он был освобожден от должности спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Иванов оставил этот пост по собственному желанию.

Комментарии (13)
16 февраля 2026, 01:50 • Новости дня
Berliner Zeitung: Конфуз Макрона на Мюнхенской конференции обнажил разрыв в ЕС
Berliner Zeitung: Конфуз Макрона на Мюнхенской конференции обнажил разрыв в ЕС
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

Неловкая сцена между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем на Мюнхенской конференции выявила глубокие разногласия между Францией и Германией, пишет Berliner Zeitung.

В Сети была опубликована видеозапись, на которой Макрон несколько раз пытается поприветствовать канцлера Германии, но тот не отвечает на его жесты и, похоже, игнорирует французского лидера, передает РИА «Новости» со ссылкой на Berliner Zeitung.

Издание подчеркивает, что Европа после нескольких дней на конференции выглядит растерянной: Франция представляется «хромой уткой», а у Германии отсутствует четкая стратегия.

По мнению автора материала, события последних лет показали, что европейские страны оказались в положении аутсайдеров, особенно на фоне конфликта на Украине, где лидеры ЕС не участвуют в ключевых переговорах.

В статье отмечается, что внутренний разлад в Европе сопровождается падением поддержки прежнего курса среди населения. Автор публикации указывает, что политика руководства ЕС в последние годы сводится к постоянному увеличению военных расходов и наращиванию вооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным западных СМИ, Мерц решил углубить сотрудничество Германии с Италией на фоне разногласий с Францией по торговой политике ЕС и отношениям с США. Также СМИ заявили, что глава немецкого правительства намерен отомстить Макрону из-за провала конфискации российских активов, что может ударить по единству Евросоюза.

Комментарии (4)
18 февраля 2026, 12:16 • Видео
«Крупнейшая оплошность» канцлера Германии

«Вполне вероятно, что это крупнейшая оплошность Фридриха Мерца на сегодняшний день», – заявил спецпосланник президента США Ричард Гренелл, комментируя политику канцлера Германии. Гренелл – доверенное лицо Дональда Трампа, и он знает, о чем говорит. Что же произошло?

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 20:30 • Новости дня
Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Политолог Козюлин: Польша при желании сумеет обзавестись ядерным арсеналом

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники
@ Filip Radwanski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

«Президент Польши Кароль Навроцкий прибег к крайне серьезному политическому заявлению. Речь идет о невероятно важном сигнале: Варшава продолжает милитаризироваться, и страна готова идти в этом процессе к самым высоким ступеням», – считает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«То есть положение дел с республикой само по себе становится крайне опасным. Но в этом деле есть и иное измерение: неаккуратные слова Польши рискуют «разрыхлить» и без того ослабевший фундамент Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Если Варшава обзаведется соответствующими боеголовками, другие государства также могут заявить о схожих амбициях», – добавляет он.

«Поэтому поведение Польши не одобрят даже самые ближайшие союзники: ни США, ни Германия, ни Франция. Для Парижа или Берлина это заявление и вовсе означает, что Варшава готова с новой силой вклиниться в процесс гонки за лидерство в ЕС, чего они, конечно же, не желают. Да и столь значимо повышать эскалацию с Россией никто не готов», – акцентирует собеседник.

«Кроме того, Эммануэль Макрон уже не первый год предлагает идею расширить французский ядерный зонтик на всю Европу. Конечно, подобное развитие событий будет означать увеличение зависимости других игроков от воли Парижа, чего Варшава, как уже значимая военная сила, не хочет. Впрочем, дело может быть и не в отсутствии доверия к Франции», – полагает эксперт.

«Вполне возможно, что Польша таким образом хочет вклиниться в дискуссию по теме «зонтика». Сейчас Франция обсуждает это главным образом с Германией, но Варшава желает перетянуть одеяло на себя. В то же время, сил у республики для создания собственной бомбы вполне хватит», – рассуждает он.

«Во-первых, в Польше немало людей, которые еще во времена социалистического лагеря взаимодействовали с советскими атомщиками. Во-вторых, сегодня нет необходимости создавать полную ядерную триаду. Достаточно обзавестись несколькими боезарядами и даже парой ракет наземного базирования. Это уже значительным образом изменит положение страны в мире», – продолжает собеседник.

«И, конечно, это сделает Варшаву явной угрозой для Москвы. Мы видим, как США давят на Иран из-за возможностей Тегерана в создании ядерной бомбы. Если Польша встанет на ту же дорожку, мы будем иметь право на аналогичные действия, а позиция Штатов на Ближнем Востоке станет для нас ярким и показательным аргументом», – завершил Козюлин.

Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал. Как рассказал президент республики Кароль Навроцкий в интервью Polsat News, подобная необходимость диктуется тем, что Варшава якобы находится «на грани вооруженного конфликта с Москвой».

«Этот путь с соблюдением всех международных норм, это тот путь, которому мы должны следовать. Нам нужно действовать в этом направлении, чтобы мы могли начать работу», – уточнил глава государства. Примечательно, что его предшественник Анджей Дуда еще в 2024 году говорил о готовности Польши разместить на своей территории американские ядерные заряды.

Тем не менее, Вашингтон тогда не пошел навстречу Варшаве. Госдеп ссылался на заявления от осени 2022 года: Штаты не готовы базировать боеголовки на территории государств, которые присоединились к НАТО после 1997 года.

Комментарии (20)
18 февраля 2026, 10:07 • Новости дня
Politico сообщило о планах Мерца стать «европейским Карни»
Politico сообщило о планах Мерца стать «европейским Карни»
@ Florian Gaertner/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Канцлер Германии Фридрих Мерц пытается укрепить свои позиции в условиях кризиса доверия и усиления правых, но сталкивается с внутренними и внешними вызовами, пишет Politico.

Немецкий канцлер Фридрих Мерц, выступая на форуме в Давосе, заявил: «Старый порядок рушится с головокружительной скоростью», передает Politico.

По словам Мерца, мир вступил в новую эпоху, построенную на силе, и «это неуютное место». Его выступление прозвучало на фоне обсуждений последствий политики президента США Дональда Трампа для Европы.

Хотя речь канцлера произвела впечатление, её затмила речь премьер-министра Канады Марка Карни, который назвал разрыв Запада эпохальным событием. В попытке перехватить инициативу, Мерц выступил с открывающей речью на Мюнхенской конференции по безопасности, призвав Европу отказаться от самодовольства и не извиняться за свои ценности. Он попытался мобилизовать участников на фоне опасений по поводу внешней политики США.

Несмотря на усилия, позиции Мерца внутри Германии остаются слабыми: рейтинг его партии ХДС в начале 2026 года составил 24%, уступая ультраправой АдГ с 27%. Личная поддержка канцлера также невысока – им довольны лишь 23% опрошенных, а среди сторонников ХДС – чуть больше половины. Экономика Германии восстанавливается медленно: рост ВВП в 2026 году ожидается на уровне 1%, а уровень банкротств – максимальный за последнее десятилетие.

Мерц признает, что экономика находится в «очень критическом состоянии» и требует реформ, но коалиция сталкивается с противоречиями: социал-демократы выступают против ряда предложений, направленных на сокращение социальной поддержки и рост занятости. Кроме того, Германия испытывает трудности из-за прекращения закупок российского газа, американских тарифов и конкуренции со стороны Китая в автопроме.

Впереди – ключевые выборы в Саксонии-Анхальт 6 сентября. По прогнозам, АдГ может получить 39%, тогда как ХДС – 26%. В случае победы ультраправых партия впервые сможет контролировать региональный парламент и получить место в Бундесрате, что вновь поставит на повестку отказ ведущих партий от сотрудничества с АдГ. Мерц надеется, что экономическая стабилизация и усталость избирателей от потрясений сыграют ему на руку, как это произошло с Карни в Канаде, однако впереди остается много неопределенности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц приветствовал продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби.

Канцлер Германии провел встречу со следующим президентом США в ответ на действия Дональда Трампа.

Комментарии (3)
16 февраля 2026, 17:25 • Новости дня
Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Путин включил Собянина в состав Военно-промышленной комиссии России

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

В обновленный состав вошли мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель Наталья Сергунина.

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В 2024 году глава Минобороны Андрей Белоусов и глава Минпромторга Антон Алиханов были включены в состав коллегии Военно-промышленной комиссии России

Комментарии (8)
16 февраля 2026, 18:28 • Новости дня
Лукашенко передал представителям Франции «месседж» от Путина

Tекст: Дарья Григоренко

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что во время визита представителей Франции в Минск передал им послание не только от себя, но и от президента России Владимира Путина.

Лукашенко подчеркнул: «Французы сюда приезжали. Я передавал им месседж не только от себя, но и от Путина». Он отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон, по его мнению, «одумался» и пытается наладить контакты с Россией на закате своей политической карьеры, передает РИА «Новости».

Он добавил, что был напрямую вовлечен в обсуждение ряда вопросов между Россией и Францией, поскольку некоторые вопросы решались через него. Кроме того, Лукашенко напомнил, как президент США Дональд Трамп пытался содействовать урегулированию конфликта на Украине, однако европейские страны, по словам белорусского лидера, не были заинтересованы в подобных инициативах.

Глава Белоруссии также выразил мнение, что стабилизировать обстановку в Европе могла бы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако, по его словам, этого не происходит. Лукашенко задался вопросом: «Что сделала ОБСЕ, чтобы у нас в Европе спокойная, бесконфликтная была ситуация?» – и отметил, что ответ на этот вопрос очевиден.

Лукашенко подчеркнул, что Западная Европа отказывается от сотрудничества с Москвой и Минском даже в ущерб собственной выгоде. Он напомнил, что ранее предлагал европейским странам развивать сотрудничество в евразийском регионе, объединяя российские ресурсы и европейские технологии, что позволило бы создать мощную организацию. Однако, как отметил президент Белоруссии, Евросоюз не готов идти по этому пути.

Ранее Лукашенко заявил о намерении обсудить с президентом России Владимиром Путиным участие Минска в «Совете мира». Кроме того, президент Белоруссии заявил, что Белоруссия намерена участвовать в работе «Совета мира» на условиях полного суверенитета, занимать свою позицию, а «не лизать кого-то».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности о намерении создать «прямой канал связи с Россией». Макрон отметил, что любые договоренности по Украине невозможны без участия Европы в переговорах и обсуждении вопросов безопасности.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 20:02 • Новости дня
Кадыров согласился участвовать в выборах главы Чечни только при поддержке Путина

Рамзан Кадыров заявил, что может выдвинуться на предварительное голосование партии «Единая Россия» на выборах главы республики при поддержке Владимира Путина.

Глава Чечни Рамзан Кадыров готов выдвинуть свою кандидатуру на предварительное голосование по определению кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах главы республики, сообщает ТАСС.

По словам Кадырова, такое решение он примет только в случае поддержки со стороны президента России Владимира Путина.

В своем телеграм-канале Кадыров рассказал, что председатель правительства Чечни Магомед Даудов обратился к нему с просьбой участвовать в предварительном голосовании по определению кандидатур от партии «Единая Россия».

Даудов обратился к главе республики от имени команды Ахмата-хаджи Кадырова и всего чеченского народа.

Кадыров поблагодарил Даудова и своих соратников за оказанное доверие, отметив, что согласится выдвинуть свою кандидатуру только при условии поддержки со стороны национального лидера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рамзан Кадыров и сенатор Сулейман Керимов примирились на встрече в Московском Кремле.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеозапись совместного ужина с сыном Адамом Кадыровым на фоне слухов о его аварии.

В результате обмена пленными между Россией и Украиной в Чечню вернулись 20 военнослужащих.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:53 • Новости дня
Путин поздравил Клычкова с рекордным урожаем пшеницы в Орловской области

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил губернатора Орловской области Андрея Клычкова с рекордным урожаем пшеницы.

Президент России Владимир Путин поздравил губернатора Орловской области Андрея Клычкова с рекордным урожаем пшеницы, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи в Кремле Клычков доложил главе государства об успехах региона в сельском хозяйстве и отметил, что, по словам Геннадия Зюганова, в Орловской области удалось добиться рекордных урожаев – 185 центнеров с гектара.

Путин отреагировал на доклад словами: «Это здорово. Поздравляю вас».

Губернатор подчеркнул, что этот результат стал возможен благодаря внедрению новых методов в агросекторе и поддержке со стороны федеральных властей.

Ранее на заседании Государственного совета России Геннадий Зюганов заявил, что урожай пшеницы в Орловской области является лучшим в мире. Он также предложил внедрять успешный опыт региона в других областях страны для увеличения производства зерна. В ходе встречи в Кремле обсуждались и другие вопросы социально-экономического развития региона.

Президент Владимир Путин поддержал создание национального семеноводческого центра в Орловской области при участии частного бизнеса.

Путин поблагодарил регионы за помощь семьям бойцов и участников спецоперации на Украине.

Орловский губернатор Андрей Клычков сообщил о планах завершить строительство аэропорта в 2027 году.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 04:50 • Новости дня
Advance указал на то, как сбылись тезисы Путина из Мюнхенской речи 2007 года

Tекст: Катерина Туманова

Выступление российского президента Владимира Путина на Мюнхенской конференции 2007 года вновь обсуждается на фоне изменений в мировой политике и растущей многополярности – Advance отметил, что в его словах все чаще находят описание нынешней действительности.

На Мюнхенской конференции по безопасности 2026 года участники акцентировали внимание на изменениях, произошедших в мировой политике за последние два десятилетия.

Европейские лидеры подчеркивали необходимость обретения стратегической автономии, а представители США обсуждали баланс между наследием холодной войны и внутренними переменами. Образ Владимира Путина и его выступление 2007 года стали центральной темой обсуждения, пишет хорватский портал Advance.

В своей речи в 2007 году Путин критиковал однополярный мир, расширение НАТО и односторонние действия США. Он заявлял, что безопасность одного государства невозможна без учета интересов других, а доминирование одной державы приведет к гонке вооружений и росту ядерных рисков.

Сегодня, отмечают эксперты, его опасения стали актуальными – Европа обсуждает развитие собственного ядерного потенциала, а концепция стратегической автономии становится ключевой.

«В 2007 году Владимир Путин описал мир ближайшего будущего. И сегодня, в 2026 году, можно сказать, что он во многом был прав», – говорится в статье.

Путин также предупреждал о подрыве международного права и использовании международных институтов в интересах ограниченного круга стран. Он называл Устав ООН единственно легитимной основой для применения силы. Критика международных институтов и стремление к многополярности, которую Путин упомянул еще в 2007 году, теперь находит отражение в изменившейся мировой архитектуре.

Эксперты также выделяют, что Путин предсказывал смещение экономического центра в сторону БРИКС и рост влияния новых центров силы. Его слова о неизбежности конвертации экономического потенциала в политическое влияние подтверждаются расширяющейся ролью многосторонней дипломатии.

Обсуждение на конференции сопровождалось вопросом, было ли выступление Путина великим политическим пророчеством или же изменения были вызваны иными причинами.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о приверженности России идеалам многополярного мира. Путин подчеркнул важность международного сотрудничества для устойчивого развития, безопасности и процветания человечества.

Кийосаки назвал формирование многополярного мира ответом на санкции США. Внук де Голля предложил Франции восстановить Антанту с Россией и выйти из НАТО.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 15:59 • Новости дня
Кремль анонсировал выступление Путина на набсовете АСИ

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин примет участие в заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи планируется подведение итогов работы агентства за прошлый год и определение ключевых задач на будущее, передает ТАСС.

На заседании будут представлены результаты Национального рейтинга качества жизни в российских регионах, который формируется АСИ ежегодно с 2021 года. Также участники обсудят наиболее важные проекты в социальной сфере, подготовке кадров, экологии, поддержке бизнеса и технологическом развитии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел встречу с главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым, на которой обсуждались вопросы развития региона. Путин отметил важность системной поддержки семей участников спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 15:36 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по модернизации здравоохранения

Кремль: Путин проведет совещание с кабмином о модернизации первичного звена здравоохранения

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 18 февраля проведет по видеосвязи совещание с членами правительства.

Главной темой встречи станет обсуждение хода модернизации первичного звена здравоохранения, сообщается на сайте Кремля.

На совещании с докладами выступят министр здравоохранения Михаил Мурашко, губернатор Ивановской области и председатель комиссии «Продолжительная и активная жизнь» Государственного совета Станислав Воскресенский, а также руководитель исполнительного комитета движения «Народный фронт «За Россию» Михаил Кузнецов. В рамках видеоконференции президент примет участие в открытии новых объектов здравоохранения в различных регионах страны.

Кроме этого, на повестке дня – рассмотрение ряда текущих вопросов.

Ранее Путин заявил о ключевой роли здравоохранения в социальной политике России.

Глава государства отмечал успехи страны в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая внедрение передовых технологий в регионах. Он также поддержал развитие медицины в регионах для ветеранов СВО.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 17:23 • Новости дня
Германист Камкин спрогнозировал ухудшение отношений Франции и Германии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Соперничество за военное лидерство в Евросоюзе может привести к дальнейшему обострению отношений между Францией и Германией, особенно на фоне различий в подходах к развитию ВПК, считает германист Александр Камкин

Мнение о вероятном усилении противоречий между Францией и Германией из-за борьбы за военное лидерство в Евросоюзе высказал ТАСС германист, политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Александр Камкин. Он обратил внимание на демонстративное игнорирование президентом Франции Эммануэлем Макроном канцлера ФРГ Фридриха Мерца на недавней встрече лидеров, что, по его словам, может быть связано с разногласиями по вопросам военных амбиций в Европе.

Камкин отметил, что Париж тревожит быстрый рост немецкой военной промышленности и активное участие компаний Rheinmetall, Renk, Quantum в строительстве новых заводов в ряде европейских стран. Также эксперт подчеркнул, что Германия расширяет сотрудничество с Британией, Скандинавией и другими государствами, используя опыт украинских военных.

Аналитик напомнил, что в 2023 году министр обороны ФРГ Борис Писториус анонсировал увеличение численности бундесвера, а в 2025 году был изменен порядок призыва: теперь все молодые люди по достижении 18 лет обязаны проходить медкомиссию и заполнять анкету с политическими предпочтениями. По мнению критиков, это может привести к сокращению демократических свобод.

Камкин также обратил внимание на активное вовлечение населения ФРГ в милитаристскую повестку, что проявляется в проведении бесед военных в школах, размещении агитационных плакатов и попытках включения в список героев армии генералов, служивших в вермахте. Эксперт считает, что эта тенденция вызывает опасения в Париже из-за роста немецкого реваншизма.

Он подчеркнул, что Франция открыто противодействует планам ФРГ использовать замороженные российские активы для закупки американского оружия для ВСУ, настаивая на расходовании средств внутри ЕС. По мнению Камкина, это усиливает конкуренцию между странами на фоне экономических трудностей, когда рост инвестиций в ВПК рассматривается как способ поддержать экономику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неловкая сцена между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем на Мюнхенской конференции выявила глубокие разногласия между Францией и Германией.

По данным западных СМИ, немецкий канцлер Мерц решил углубить сотрудничество Германии с Италией на фоне споров с Францией по торговой политике Евросоюза и отношениям с США.

Кроме того, СМИ отмечали, что глава немецкого правительства намерен отомстить Макрону из-за провала конфискации российских активов, что может ударить по единству Евросоюза.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин поддержал создание семеноводческого центра в Орловской области

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поддержал создание в Орловской области национального семеноводческого центра, в который для сохранения научной базы готов инвестировать частный бизнес, сообщили в Кремле.

Идея создания национального семеноводческого центра была озвучена губернатором Орловской области Андреем Клычковым на встрече с президентом России Владимиром Путиным, следует из сообщения на сайте Кремля.

Клычков отметил, что проект уже проработан с Министерством науки и высшего образования, а также подчеркнул участие частного бизнеса в инвестировании в федеральные структуры региона.

По словам Клычкова, проект позволит сохранить научную базу и существующие мощности, а результат реализации даст ощутимый эффект в ближайшей перспективе, хотя выращивание семян требует значительного времени.

Президент Владимир Путин поддержал предложение, подчеркнув необходимость продолжения работы в этом направлении. «Полностью согласен и прошу продолжить эту работу», – отметил глава государства.

На встрече также обсуждались успехи Орловской области в реализации национальных проектов. Клычков сообщил, что регион привлек 47 млрд рублей в 2025 году, что позволило отремонтировать 15 домов культуры, три музея и 25 медицинских учреждений.

Ранее на встрече с Клычковым Путин поблагодарил регионы за помощь семьям бойцов и участникам СВО.

Орловский губернатор Клычков сообщил о планах завершить строительство аэропорта в 2027 году.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 14:52 • Новости дня
Спрогнозировано снижение числа жителей ФРГ на 10% к 2070 году

Эксперты Ifo заявили о существенном снижении численности жителей ФРГ к 2070 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новые данные переписи и анализ Института экономических исследований Ifo показали, что к 2070 году население Германии может уменьшиться на 10%, особенно заметно в восточных регионах.

Согласно анализу Федерального статистического ведомства ФРГ, проведенному дрезденским отделением Института экономических исследований Ifo, численность населения Германии может сократиться на 10% к 2070 году, передает ТАСС. Ранее предполагалось, что снижение составит лишь 1%.

В исследовании отмечаются значительные различия между регионами: сокращение особенно затронет восточногерманские земли. Эксперты объяснили корректировку прогноза новыми данными переписи 2022 года, согласно которым в Германии проживало около 81,9 млн человек – меньше, чем считалось ранее.

Более низкий исходный уровень численности приведет к резкому сокращению населения в долгосрочной перспективе. Руководитель института Йоахим Рагниц отметил: «Ускоренное сокращение и старение населения необходимо учитывать уже сейчас при принятии политических решений, имеющих долгосрочные последствия, например, в сфере здравоохранения и социального обеспечения».

Он добавил, что уменьшение числа жителей приведет к снижению спроса на жилье, транспортную инфраструктуру и персонал на госслужбе, тогда как потребность в медицине и социальной поддержке возрастет. В 2025 году в Германии проживало 83,5 млн человек, что на 100 тыс. меньше, чем годом ранее, а подобное снижение зафиксировано впервые с 2020 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Германии зафиксировали самое низкое количество зарегистрированных браков за всю историю наблюдений.

Также эксперты отмечали наличие демографического кризиса и рост расходов на поддержку мигрантов. А канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что страна не может больше позволить себе финансирование существующей системы соцобеспечения.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Путин подтвердил участие в саммите ЕАЭС в Астане

Путин принял приглашение Токаева и подтвердил участие в заседании ЕАЭС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым подтвердил свое участие в предстоящем в конце мая в Астане заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщили в Кремле.

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и казахстанского лидера Касыма-Жомарта Токаева, сообщается в Max Кремля.

Путин и Токаев  обсудили выполнение договоренностей по развитию российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества, уделив особое внимание совместным торгово-экономическим проектам.

Владимир Путин подтвердил свое участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в конце мая в Астане. Президент Казахстана пригласил российского лидера приехать с государственным визитом в страну, и приглашение было принято с благодарностью.

Кроме того, лидеры обсудили актуальные вопросы международной повестки и договорились поддерживать тесный контакт.

Пресс-секретарь президента России сообщил о телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Комментарии (0)