Андрей Медведев Андрей Медведев Русским дали вспомнить, что они есть

Принятая почти единогласно в 1990 году Декларация о суверенитете РСФСР стала ответом на кошмарные решения Горбачева по повышению статуса автономных нацреспублик в составе РСФСР до уровня союзных. Это помогло избежать конца исторической России. Так что 12 июня – это настоящий праздник, день политического спасения России.

23 комментария
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Россия достойна праздника сама по себе

Теперь, в 2025 году, словосочетание День России воспринимается как что-то и уместное, и своевременное, и торжественное. За 35 лет Россия прошла огромный путь и теперь уже не так важно, в честь какого именно события сделан праздничным этот день.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Мертвые рассказывают об Украине красноречивее, чем живые

Когда рефрижераторы с телами погибших солдат ВСУ прибыли на границу, украинская сторона отказалась их принимать. За 6 тыс. погибших Украина должна выплатить их семьям около 2 млрд долларов. Денег нет, но существует и политическое измерение проблемы.

5 комментариев
6 октября 2024, 15:56 • Новости дня

В Курской области «Ланцет» уничтожил украинскую САУ «Богдана»

В Курской области уничтожена украинская САУ «Богдана» 155-мм калибра

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Курской области российские военные уничтожили украинскую самоходную установку «Богдана» калибра 155 мм с помощью барражирующего боеприпаса «Ланцет».

Украинская самоходная артиллерийская установка (САУ) «Богдана» была уничтожена в Курской области, передает ТАСС. Это произошло благодаря прямому попаданию барражирующего боеприпаса «Ланцет». Данные об этом поступили от Минобороны России.

Средства воздушной разведки обнаружили САУ «Богдана» в Сумской области, которая находилась в ведении ВСУ. После анализа собранной разведывательной информации было принято решение о нанесении огневого удара по вражеской установке. Как заявили в Минобороны, цель была поражена точным попаданием боеприпаса «Ланцет».

Уничтожение САУ контролировалось средствами воздушной разведки, что позволило обеспечить объективный контроль операции и подтвердить результаты атаки. Российские военные отметили, что поражение установки «Богдана» стало значимым успехом в борьбе против украинской артиллерии на этом направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные уничтожили с помощью барражирующего боеприпаса «Ланцет» украинский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска» в приграничной зоне Курской области, а также поразили в Харьковской области украинские САУ «Гвоздика» и гаубицу Д-20.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
12 июня 2025, 06:47 • Новости дня
Российские войска разгромили группу спецназа ВСУ в Сумской области

Tекст: Антон Антонов

В районе Бояро-Лежачи в Сумской области группировкой российских войск «Север» была вскрыта группа бойцов Сил специальных операций Украины, большая часть группы ВСУ ликвидирована.

«По противнику отработали наши операторы FPV, которые уничтожили большую часть оккупантов, оставшиеся в живых укрылись в лесополосе на украинской территории. Ведется поиск и уничтожение противника», – сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

Кроме того, на Теткинском и Глушковском направлениях отражены попытки прорыва российской границы украинскими военными из Искрисковщины и Рыжевки. За сутки уничтожено четыре единицы вражеской техники.

«Анализ некрологов показал, что командование ВСУ доукомплектовывает штурмовые подразделения (225 и 425 ошп) за счет военнослужащих противопожарных взводов механизированных бригад», – говорится в сообщении.

На Сумском направлении российские войска «продвигаются в приграничных лесных массивах и ведут бои на южной окраине села Новониколаевка», а также «продвинулись в Яблоновке и Юнаковке». В семи безуспешных контратаках в районе Кондратовки, Новониколаевки и Юнаковке ВСУ задействовали свыше 50 человек, большинство из них были ликвидированы, «остальные сбежали», сообщил «Северный Ветер».

На Волчанском и Липцовском направлениях уничтожено четыре штурмовые группы ВСУ, артиллерийские и минометные расчеты противника.

«За сутки потери противника составили свыше 160 человек (из них более 100 на Сумском и свыше 30 на Теткинском направлениях)», – сказано в сообщении.

Напомним, бойцы группировки войск «Север» с 5 мая отразили около 200 попыток ВСУ прорваться на российскую территорию.

Комментарии (12)
12 июня 2025, 15:40 • Новости дня
Источник: Взятие Петровского в ДНР открывает путь к главному хабу ВСУ
Источник: Взятие Петровского в ДНР открывает путь к главному хабу ВСУ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российские силы продвинулись к стратегически важному логистическому центру украинских войск после взятия населенного пункта Петровского в Донецкой народной республике, рассказали в силовых структурах.

Речь идет о селе Новопавловка, находящемся на границе с Днепропетровской областью, передает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

«Освобождение Петровского выводит ВС РФ к Новопавловке Днепропетровской области, до которой остается всего несколько километров. На сегодня это ключевой логистический хаб противника», – приводит агентство слова собеседника.

Напомним, подразделения группировки войск «Центр» активными действиями освободили населенные пункты Петровского и Алексеевка в ДНР.

Комментарии (3)
12 июня 2025, 11:40 • Видео
Пентагон урежет мечты Зеленского

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что бюджет на закупки нового вооружения для Украины будет сокращен. Это хорошо. Но для быстрого окончания конфликта нужно еще кое-что.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 05:54 • Новости дня
Сырского обвинили в запрете строить укрепления в Днепропетровской области

Безуглая заявила о запрете Сырского строить укрепления в Днепропетровской области

Tекст: Антон Антонов

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский лично запрещал строить фортификации в Днепропетровской области Украины, заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

«Потому что «отобьем». Неидеологично, короче», – заявила Безуглая в соцсетях. По ее словам, похожая ситуация сложилась при «оборудовании рубежей за Бахмутом» (Артемовском).

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Восток» вышли на западную границу ДНР и начали развивать наступление в Днепропетровской области Украины.


Комментарии (4)
12 июня 2025, 03:29 • Новости дня
Российские войска смогли выбить ВСУ из села Ступочки к югу от Часова Яра
Российские войска смогли выбить ВСУ из села Ступочки к югу от Часова Яра
@ Минобороны России/Telegram

Tекст: Антон Антонов

Подразделениям российской армии удалось выбить вооруженные силы Украины из села Ступочки к югу от Часова Яра в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«В самих Ступочках уже нет украинских боевиков», – приводит слова Марочко ТАСС.

Однако, как сообщил Марочко, в окрестностях все еще сохраняются и разрозненные отряды, и боеспособные подразделения ВСУ. Украинские войска пытаются помешать продвижению российских сил к Константиновке.

По его словам, в Ступочках ситуация остается «очень сложной», но инициатива полностью принадлежит российской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля начались бои за село Ступочки к югу от Часова Яра. Марочко на днях сообщал, что за последнюю неделю российские войска расширили зону контроля возле населенного пункта Ступочки, также был занят участок местности севернее этого населенного пункта.

Комментарии (2)
12 июня 2025, 07:56 • Новости дня
Рубио поздравил россиян с Днем России
Рубио поздравил россиян с Днем России
@ Samuel Corum/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Пресс-служба Госдепа распространила письменное заявление госсекретаря США Марко Рубио, в котором тот поздравил россиян с Днем России.

«От лица американского народа я хочу поздравить россиян с Днем России», – приводит ТАСС слова Рубио.

Рубио подчеркнул стремление Вашингтона к конструктивному взаимодействию с Москвой с целью урегулирования конфликта на Украине. Госсекретарь выразил надежду, что достижение мира поспособствует укреплению взаимовыгодных отношений между США и Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый посол России в США Александр Дарчиев сообщил, что вручил верительные грамоты главе американского государства Дональду Трампу в Белом доме. Он отметил, что Трамп «принял оригиналы верительных грамот именно накануне Дня России». Лидеры ряда стран направили президенту России Владимиру Путину поздравления по случаю Дня России.

Комментарии (12)
12 июня 2025, 01:33 • Новости дня
Над регионами России сбили 44 украинских беспилотника

Tекст: Антон Антонов

Над территорией Белгородской и Брянской областей, а также над Крымом сбито 44 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны России.

Минобороны сообщило в Telegram, что с 21.00 до 00.00 мск над Белгородской областью сбили 38 БПЛА. Еще четыре были сбиты над Брянской областью. Два дрона уничтожены над Крымом.

Напомним, в Брянской области в результате атаки украинских дронов-камикадзе пострадали два мирных жителя.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 00:26 • Новости дня
Мирные жители пострадали в результате атаки украинских БПЛА в Брянской области

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки украинских дронов-камикадзе на село Брахлов Климовского района ранены два мирных жителя, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Пострадавшие от «террористических действий киевского режима» госпитализированы, сообщил Богомаз в Telegram.

Напомним, губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что регион подвергся массированной атаке беспилотников самолетного типа.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 01:40 • Новости дня
Атака БПЛА привела к отключению света в Акимовском округе Запорожской области

Tекст: Антон Антонов

Часть Акимовского муниципального округа осталась без электричества из-за атаки беспилотников, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

«В результате атаки БПЛА противника по гражданской инфраструктуре Запорожской области временно без электроснабжения часть Акимовского муниципального округа», – сообщил Балицкий в Telegram.

Он заверил, что аварийные службы проводят работы по восстановлению электроснабжения.

Напомним, Балицкий сообщил, что ударные беспилотники были уничтожены над Акимовкой, Мелитополем, Токмаком.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 10:47 • Новости дня
Минобороны показало уничтожение пункта временной дислокации ВСУ дроном

Tекст: Алексей Дегтярев

Запущенный российскими военными FPV-дрон испытательного центра «Рубикон» нанес прицельный удар по временной позиции украинских бойцов в Катериновке в ДНР, соответствующее видео опубликовало Минобороны.

Группа украинской пехоты скрытно перемещалась к заброшенному ангару, где и был оборудован временный пункт дислокации, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Российские военные засекли украинских боевиков, после этого расчет FPV-дрона применил оптоволоконный дрон-камикадзе для удара по их позиции.

В ролике запечатлено, как четверо украинских военных укрываются в подвале, куда направляется российский дрон. Беспилотник уничтожил вход в подвальное помещение.

Ранее расчет FPV-дронов центра «Рубикон» уничтожил финский БТР Sisu XA-180 в районе населенного пункта Яблоновка в ДНР.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 13:20 • Новости дня
ВС России освободили Петровского и Алексеевку в ДНР

Минобороны сообщило об освобождении Петровского и Алексеевки в ДНР

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России взяли под контроль два населенных пункта в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны в четверг.

Подразделения группировки войск «Центр» активными действиями освободили населенные пункты Петровского и Алексеевка, сообщается в Telegram-канале российского Минобороны.

Ранее военные подразделения Южной группировки армии взяли под контроль населенный пункт Заря в ДНР.

Кроме того, подразделения группировки «Центр» продвинулись вглубь обороны противника, увеличив площадь освобожденных территорий в Днепропетровской области.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 00:58 • Новости дня
ПВО сбила ударные беспилотники над Запорожской областью

Tекст: Антон Антонов

Ударные беспилотники уничтожены над Акимовкой, Мелитополем, Токмаком, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Балицкий сообщил в Telegram, что БПЛА пытаются атаковать гражданскую инфраструктуру региона. «ПВО работает, сбиты БПЛА ударного типа над Акимовкой, Мелитополем, Токмаком», – говорится в сообщении.

Напомним, на прошлой неделе Запорожская область оказалась полностью обесточена из-за атак ВСУ. На днях подача электричества также прекратилась по всей Запорожской области. Балицкий пояснил, что ситуация может повторяться из-за атак ВСУ на энергетическую систему области.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 13:37 • Новости дня
ВСУ за сутки потеряли до 1380 человек и десятки единиц техники

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинская армия в последние сутки потеряла свыше 1,3 тыс. военнослужащих, а также значительное количество техники, сообщили в Минобороны России.

Самые большие потери ВСУ понесли в зоне действия группировки «Центр», там они потеряли до 500 человек, указало ведомство в своем Telegram-канале.

В зоне ответственности группировок «Запад» и «Север» украинская армия потеряла до 240 и до 155 военнослужащих соответственно.

Уничтожено до 12 танков и боевых бронированных машин, более 35 автомобилей, около 40 артиллерийских орудий, а также несколько складов боеприпасов и станций радиоэлектронной борьбы.

В зоне действий группировок «Южная», «Восток» и «Днепр» потери ВСУ также превысили 400 человек.

Российские средства противовоздушной обороны сбили две управляемые авиабомбы JDAM, снаряд РСЗО HIMARS и 260 дронов, включая 62 вне зоны проведения спецоперации.

Авиация и артиллерия нанесли удары по скоплениям техники, складам и временным пунктам дислокации ВСУ, а также цехам по производству беспилотников в 152 районах.

С начала спецоперации уничтожено 663 самолета, 283 вертолета, более 63 тыс. беспилотников, почти 24 тыс. танков и других боевых бронированных машин, свыше 26 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов, а также более 36 тыс. единиц специальной военной автотехники.

Ранее в четверг Минобороны сообщило, что ВС России освободили два населенных пункта в Донецкой народной республике – это Петровское и Алексеевка.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 22:43 • Новости дня
Трамп посетовал на то, как Россия и Украина разочаровали его

Трамп признался, как Россия и Украина разочаровали его

Трамп посетовал на то, как Россия и Украина разочаровали его
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп посетовал на то, как обе страны – и Россия, и Украина – разочаровали его тем, что до сих пор не договорились, так как по его мнению, это можно было бы давно сделать, поделился он с журналистами из пула Белого дома.

«Я очень хорошо разбираюсь в ситуации. Я очень разочарован Россией. Но я также разочарован и Украиной, потому что, я думаю, можно было бы договориться», – сказал Трамп.

Он с сожалением добавил, что обе стороны теряют солдат на поле боя и не только. А именно ради того, чтобы прекратилась гибель людей с обеих сторон Трамп когда-то и заявлял о своей способности разрешить украинский конфликт за 24 часа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель США по Украине Кит Келлог заявил, что атаки украинских сил на аэродромы России, где базируются самолеты с возможностью нести ядерное оружие, резко повышают уровни риска в конфликте.

Эти атаки дали повод российской стороне «разбомбить к чертям» Украину, заявил президент США Трамп.

Как разбирался вместе с газетой ВЗГЛЯД журналист из Донецка Сергей Миркин,  мертвые рассказывают об Украине красноречивее, чем живые.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 23:15 • Новости дня
Захарова напомнила Вадефулю, кто срывал переговоры по Украине

Захарова пожалела Вадефуля с «бациллой Бербок» и напомнила о срывах переговоров по Украине

Tекст: Ирма Каплан

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил, что «Россия не готова к переговорам, а стремится к войне», однако такие заявления скорее свидетельствуют о том, что после Бербок не проветрили как следует, и Вадефуль подцепил ту же бациллу, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что Германия и экс-канцлер Ангела Меркель обманули мировое сообщество, демонстрируя желание исполнять мирный план Минских соглашений на словах, а на деле стремясь накачать Киев оружием.

«Это Британия (Джонсон) отговорил Киев от переговоров с Москвой весной 2022; это США (Байден) настояли на запрете Зеленским ведения каких-либо переговоров с Россией», – написала она в Telegram-канале.

Ничего, добавила Захарова, мы будем восполнять провалы в памяти немецких милитаристов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны ФРГ Борис Писториус после переговоров с Владимиром Зеленским в Киеве объявил о планах увеличить военную помощь Украине. При этом он заявил, что передача Украине крылатых ракет Taurus не обсуждается, несмотря на переговоры в Киеве о других поставках.


Комментарии (0)
12 июня 2025, 22:28 • Новости дня
Женщина подорвалась на мине и госпитализирована в Макеевке

Пушилин: В результате киевской агрессии в Макеевке пострадала женщина

Tекст: Ирма Каплан

Женщина 1957 года рождения получила тяжелые ранения и госпитализирована после подрыва на мине, сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в Telegram-канале.

«Один мирный житель Макеевки пострадал сегодня в результате киевской агрессии. В Красногвардейском районе Макеевки в результате подрыва на мине ПФМ «Лепесток» тяжелые ранения получила женщина 1957 года рождения, ей оказывается квалифицированная медицинская помощь», – написал он.

Пушилин уточнил, что со стороны ВФУ совершены пять вооруженных атак, при этом применялась ствольная артиллерия калибром 155 мм и ударные БПЛА.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Пушилин сообщал, что военнослужащие 114-й мотострелковой бригады закрепились на новых боевых рубежах и продолжают выполнение военных задач в Днепропетровской области.

Комментарии (0)