Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

26 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

15 комментариев
6 сентября 2023, 11:09 • Новости дня

Лондон отреагировал на уничтожение танка Challenger 2 российскими войсками

Глава Минобороны Британии Шаппс: Лондон не будет передавать Киеву танк Challenger 2 на замену уничтоженному

Лондон отреагировал на уничтожение танка Challenger 2 российскими войсками
@ кадр из видео

Tекст: Александра Юдина

Российские силы действительно уничтожили танк Challenger 2 в зоне спецоперации, однако Лондон не планирует направлять новый танк на замену уничтоженному, заявил на канале Sky News новый глава Минобороны Великобритании Грант Шаппс.

По его словам, факт уничтожения танка в Лондоне подтверждается, однако у страны нет планов заменять его новым, передает РИА «Новости».

Напомним, Challenger 2 британского производства уничтожен российскими войсками в районе Работина. На официальном сайте британского Минобороны прежде имелось указание, что Challenger 2 – «танк, не имевший боевых потерь».

20 октября 2026, 12:12 • Новости дня
Российские войска освободили запорожскую Тимошевку
Российские войска освободили запорожскую Тимошевку
@ Александр Река/ТАСС

Подразделения группировки «Восток» освободили Тимошевку в Запорожской области.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение в глубь обороны противника и освободили Тимошевку в Запорожской области, говорится в канале Max Минобороны.

Бы нанесено поражение живой силе и технике двух десантно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты около Коломийцев, Подгавриловки, Дибровы Днепропетровской области, Новорозовки, Вольнянки и Барвиновки Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли свыше 170 военнослужащих и три бронемашины.

Подразделения группировки «Север» заняли выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной и мотопехотной бригад ВСУ возле Избицкого, Бережного, Великого Бурлука и Томаховки Харьковской области.

А в Сумской области нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах Хотени, Никольского и Великая Рыбицы.

Противник при этом потерял свыше 235 военнослужащих и две станции РЭБ.

Подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны рядом с Плескачовкой, Благодатовкаой, Тамаргановкой Харьковской области, Райгородком и Богородичным Донецкой Народной Республики (ДНР).

Потери ВСУ при этом составили до 220 военнослужащих, бронемашина, три орудия полевой артиллерии и три станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, десантно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны у Краматорска, Дружковки, Кондратовки и Семеновки ДНР.

Противник потерял до 215 военнослужащих, танк и две бронемашины, артиллерийское орудие и станцию РЭБ.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, егерской, воздушно-десантной бригад ВСУ и двух бригад нацгвардии поблизости от Завидово-Кудашево, Криворожья, Старорайского, Староварваровки, Шиловки, Малотарановки, Веровки, Белозерского ДНР и Новопавловки Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 340 военнослужащих, шесть бронемашин, два орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.Напомним, накануне российские войска освободили запорожский Омельник.

В прошедшие выходные российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов.

В пятницу вечером начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в ходе совещания во вспомогательном пункте управления Объединенной группировки войск доложил Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Комментарии (15) ▼
20 октября 2026, 21:20 • Новости дня
Модернизированные танки Т-80БВМ переняли тактику средневековых ассасинов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские подразделения начали применять на передовой модернизированные танки Т-80БВМ, получившие заводские комплексы всеракурсной защиты от беспилотников, эти машины используют скрытность в качестве преимущества.

Экипажи модернизированных танков Т-80БВМ начали выполнять боевые задачи на передовой, применяя новую тактику скрытных точечных ударов по позициям противника, пишет «Российская газета».

«Экипаж танка Т-80БВМ группировки войск «Север» ликвидировал укрытую группу подвоза ВСУ. Поражение цели подтвердили средства объективного контроля в режиме реального времени», – сообщили в Минобороны.

За способность незаметно выдвигаться на огневой рубеж и наносить точные удары на расстоянии до девяти километров госкорпорация «Ростех» прозвала Т-80БВМ «ассасином». Газотурбинный двигатель мощностью 1250 лошадиных сил заводится в любой мороз и обеспечивает машине скорость до 80 км/ч, позволяя работать тише других танков.

Из-за угрозы беспилотников машины получили новую всеракурсную систему защиты из стальных тросов. С 2026 года эти комплекты устанавливают на предприятии «Омсктрансмаш». Конструкция способна деформировать кумулятивную струю дрона-камикадзе или заставлять его детонировать на безопасном расстоянии от брони.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Ростех рассказал об эволюции танка Т-80БВМ.

Летом российские специалисты доработали танки Т-90М с учетом боевого опыта спецоперации на Украине.

В марте Минобороны сообщило о применении защиты от дронов на бронетехнике.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 20:20 • Видео
«Альтернатива для Германии» продолжает удивлять

Руководство партии «Альтернатива для Германии» сделало несколько заявлений, на которые стоит обратить внимания. Обращать внимание на заявления канцлера Фридриха Мерца, напротив, не стоит.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Трамп признал военные успехи России на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп признал военные успехи России в зоне конфликта на Украине и предупредил Киев об очень плохих последствиях в случае отказа от заключения мирного соглашения.

По словам Трампа, американская администрация хочет, чтобы Зеленский пошел на заключение сделки по урегулированию ситуации, передает РИА «Новости». Глава Белого дома выразил уверенность в том, что Россия стремится к завершению боевых действий, отметив при этом успехи и продвижение российской армии на поле боя.

«Знаете, можно говорить, что Украина справляется хорошо или плохо, но (контролируемая Россией) территория постоянно растет, неделя за неделей. Они просто идут вперед», – указал президент США.

Он также подчеркнул, что два года назад украинская сторона могла договориться об урегулировании конфликта на гораздо более выгодных условиях. Политик предупредил Киев о наступлении очень плохих последствий в случае дальнейшего отказа от завершения боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Трамп заявил о потере Украиной миллиона граждан из-за отказа от мирной сделки. Он добавил, что Владимир Зеленский не способствует урегулированию ситуации.

На прошлой неделе президент США назвал Россию более заинтересованной в достижении мира, чем киевские власти.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 23:13 • Новости дня
Трамп попросил Путина освободить осужденного в России американца Хаббарда

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил, что во время обсуждения двусторонних вопросов попросил президента России Владимира Путина освободить американца Стивена Хаббарда, осужденного в России по делу о наемничестве.

«Я обсуждал с президентом Путиным господина Хаббарда. Мы подробно говорили об этом. Я попросил его освободить Хаббарда. Посмотрим, что произойдет», – сказал Трамп, добавив, что хотел бы видеть американца на родине.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков, комментируя во вторник сообщения СМИ о возможном освобождении Хаббарда, заявил, что профильные ведомства России и США продолжают диалог по вопросу освобождения заключенных, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Хаббард осужден в России за участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

В октябре 2024 года Мосгорсуд приговорил Хаббарда к шести годам и десяти месяцам колонии.

Хаббард, уроженец Мичигана, жил на Украине с 2014 года и с февраля 2022 года вступил в ряды украинских вооруженных сил, получая тысячу долларов в месяц.

В доход российского государства было обращено 142 тыс. гривен, что эквивалентно более 3 тыс. долларов, находившихся в распоряжении Хаббарда. Мужчина полностью признал свою вину.

Комментарии (2) ▼
20 октября 2026, 13:11 • Новости дня
Депутат Луговой предложил закрыть посольство Великобритании в России

Tекст: Елизавета Шишкова

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой выступил с инициативой о закрытии британского посольства в Москве 14 декабря.

Парламентарий высказал свою идею в ходе выступления на пленарном заседании палаты, передает ТАСС.

«Хотелось бы обратиться к МИДу, пора закрыть британское посольство, предлагаю это сделать в день открытия выставки, 14 декабря – день борьбы с колониализмом», – заявил Луговой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Израиль отказался от полного закрытия консульства Британии в Иерусалиме.

Летом глава МИД Британии осудила «культуру отмены» во внешней политике. В прошлом году британские власти назвали санкции США против России большим достижением.

Комментарии (5) ▼
20 октября 2026, 21:35 • Новости дня
Британский истребитель пропал с радаров после подачи сигнала бедствия

Истребитель ВВС Британии подал сигнал бедствия и исчез с радаров

Британский истребитель пропал с радаров после подачи сигнала бедствия
@ Zuma\TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Многоцелевой истребитель королевских ВВС Британии Eurofighter Typhoon FGR.4 пропал с экранов радаров у восточного побережья страны после подачи аварийного сигнала, свидетельствуют полетные данные.

Военный самолет подал аварийный сигнал Squawk 7700 у восточных берегов страны, после чего перестал отслеживаться на обратном пути к авиабазе Конингсби, передает РИА «Новости» со ссылкой на сервис Flightradar24.

Истребитель вылетел с авиабазы в 11:14 по московскому времени. В 17:46 мск он появился на карте, подал аварийный сигнал и исчез с радаров неподалеку от базы во время снижения.

Согласно сохраненному маршруту, самолет летал вдоль восточного побережья Британии в направлении Шотландии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник подавший аварийный сигнал над Францией самолет ВВС США сел в Германии.

В этот же день самолет ВВС США подал сигнал бедствия над Алабамой.

В прошлый четверг три самолета в Европе подали сигналы бедствия.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 00:58 • Новости дня
Мирошник прокомментировал удар украинских дронов по мусоровозам в Антраците

Мирошник заявил о спутавших мусоровозы с танками украинских военных

Tекст: Антон Антонов

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник прокомментировал атаку украинских беспилотников на парк мусороуборочных машин в Антраците в ЛНР.

«Ни на йоту не сомневаюсь, что с танками спутали, а не хотели захламления города и распространения болезней», – заявил Мирошник в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник при атаке ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР пострадали четыре человека.

При атаке дрона ВСУ на машину в Белгородской области пострадали два человека.

В понедельник при ударе ВСУ по машине ритуальной службы в ЛНР погибли три человека.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 22:36 • Новости дня
Трамп заявил об усталости Европы от украинского конфликта

Tекст: Антон Антонов

Европа устала от украинского конфликта, заявил президент США Дональд Трамп.

«Европа потратила на это целое состояние, а теперь они уже устали», – сказал Трамп.

Он подчеркнул, что США передали Киеву «невероятный объем оборудования, в основном военного», однако, по его словам, Соединенные Штаты «абсолютно ничего не получили взамен, кроме горя, смерти и огромных финансовых потерь», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Белый дом заявил, что Украина потеряла миллион граждан страны из-за отказа от мирной сделки с Россией.

Он обвинил Киев в том, что киевские власти не способствуют мирному урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 12:41 • Новости дня
ВСУ попытались установить транспортную блокаду Энергодара

МИД: ВСУ предприняли попытку транспортной блокады Энергодара

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что украинские войска попытались блокировать Энергодар и продолжили атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы вопреки энергетическому перемирию.

Вооруженные силы Украины предприняли попытки организовать транспортную блокаду и нанесли массированные удары по Энергодару, пишет ТАСС.

«Киев предпринимает попытки транспортной блокады и массированных ударов по городу энергетиков – Энергодару в Запорожской области», – заявил Мирошник.

По его словам, в результате артиллерийского обстрела спортивного комплекса Запорожской АЭС со стороны ВСУ пострадали пять мирных жителей. Также был зафиксирован массовый налет беспилотников в районе городского парка Энергодара и удары FPV-дронов по коттеджам на Приднепровской улице.

Дипломат добавил, что власти Украины не продемонстрировали движения в сторону энергетического перемирия, так как беспилотники ВСУ атаковали два нефтеперерабатывающих завода в Саратовской и Рязанской областях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Вэнс призвал Украину прекратить удары по российским НПЗ.

Ранее дрон ВСУ влетел в квартиру многоэтажки в Энергодаре.

Также Полянский обвинил Запад в игнорировании ударов Киева по российским НПЗ.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 16:32 • Новости дня
Президент Гайаны призвал короля Британии Карла III извиниться за работорговлю

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Гайаны Мохамед Ирфаан Али призвал короля Британии Карла III принести официальные извинения за работорговлю в эпоху британского колониализма.

Глава государства считает недостаточным простое осуждение тех времен со стороны монарха, пишет РИА «Новости» со ссылкой на телеканал ITV. «Переход к извинениям – это следующий шаг», – заявил Мохамед Ирфаан Али.

Он подчеркнул, что Британия получила колоссальные материальные выгоды от работорговли, а реальная сумма нанесенного ущерба не может быть определена.

Через неделю Карл III начнет турне по странам Карибского бассейна, в рамках которого посетит Багамы, Гайану и Антигуа и Барбуду.

Ранее газета The Telegraph сообщала со ссылкой на Букингемский дворец, что король во время поездки не будет извиняться за историческую роль Британии в работорговле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце страны Карибского бассейна захотели взыскать с Британии репарации за работорговлю.

В марте Карла III осудили за фото с делегатами карибских стран у портрета работорговца.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 04:30 • Новости дня
Вдова дважды Героя России Гудкова избрана сенатором от Приморского края

Tекст: Антон Антонов

Депутаты законодательного собрания Приморского края наделили полномочиями сенатора от краевого парламента Жанну Гудкову, вдову дважды Героя Российской Федерации Михаила Гудкова. Первый и единственный дважды Герой Российской Федерации Гудков погиб на курской земле 2 июля 2025 года.

Гудкова на заседании законодательного собрания Приморского края была наделена полномочиями сенатора России – представителя от краевого парламента. За ее кандидатуру проголосовали 38 депутатов, все присутствующие на заседании, передает РИА «Новости».

Ранее комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству рекомендовал включить Гудкову в бюллетень для тайного голосования по наделению полномочиями сенатора от заксобрания Приморья.

20 сентября Гудкова была избрана депутатом заксобрания Приморского края восьмого созыва по единому избирательному округу от партии «Единая Россия» и стала председателем комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Она является вдовой Михаила Гудкова, бывшего командира 155-й отдельной гвардейской Курской, орденов Жукова и Суворова бригады морской пехоты, дважды Героя России с позывным Варяг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Михаил Гудков, назначенный в апреле 2025 года заместителем главнокомандующего ВМФ России, погиб 2 июля 2025 года при выполнении боевой задачи в приграничной зоне Курской области.

За заслуги в обеспечении обороноспособности страны он был удостоен звания Героя Российской Федерации, награжден двумя орденами Мужества и другими государственными и ведомственными наградами, а 6 июля 2025 года президент России Владимир Путин подписал указ о награждении его второй медалью «Золотая Звезда» посмертно.

В июле 2025 года Путин встретился в Кремле с Жанной Гудковой и лично вручил ей медаль «Золотая Звезда» Героя России.

В ноябре 2025 года в Курске открыли мурал в честь Михаила Гудкова и его боевого товарища.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 14:56 • Новости дня
Британия выделила истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лондон расширил объем военной помощи Эр-Рияду и задействовал истребители Typhoon для защиты страны от атак йеменских мятежников-хуситов.

Минобороны Британии выделило истребители Typhoon для защиты воздушного пространства Саудовской Аравии от ударов со стороны йеменского движения мятежников-хуситов «Ансар Аллах», передает ТАСС.

«Британия будет выполнять оборонительные задачи по защите воздушного пространства Саудовской Аравии, задействовав истребители Typhoon королевских ВВС, для обороны саудовских городов и критически важной национальной инфраструктуры от воздушных атак», – говорится в заявлении британского военного ведомства.

Отмечается, что боевые самолеты будут использоваться исключительно в оборонительных целях и не будут наносить ответных ударов по позициям хуситов.

Кроме того, Британия предоставит военно-транспортный самолет RAF A400M для перевозки военных грузов внутри Саудовской Аравии, а также направит военных советников для оказания поддержки саудовским штабным офицерам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Саудовская Аравия отменила форум «Давос в пустыне» из-за атак хуситов. Накануне мятежники нанесли удары по объектам Saudi Aramco и саудовским аэропортам.

А в воскресенье при атаке хуситов на саудовский город Наджран пострадали шесть человек.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 16:53 • Новости дня
Сбой Google Cloud нарушил работу сайтов банков и правительства в Британии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сбой в облачной платформе Google Cloud американской корпорации Google привел к недоступности мобильных приложений и сайтов банков, компаний и правительственных организаций в Британии.

Проблемы с облачной платформой Google Cloud нарушили работу десятков банков, компаний и правительственных структур в Британии, передает ТАСС. «Мы столкнулись с проблемами в работе нескольких сервисов в регионе europe-west2. Наша инженерная команда продолжает расследовать причины возникшей проблемы», – приводит заявление Google Би-би-си.

Как сообщает Sky News со ссылкой на портал Downdetector, проблемы испытывают банки Revolut, Lloyds, HSBC, Bank of Scotland и Halifax, технологические компании Google и SiteGround, портал недвижимости Rightmove, почтовая служба Royal Mail и служба доставки DPD. Сбой также затронул сайты Национальной службы здравоохранения, правительства, сети супермаркетов Asda и сервисы компании Microsoft, включая Teams, Outlook и 365.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник онлайн-банк Revolut сообщил о масштабном сбое в работе сервисов.

На прошлой неделе пользователи Mail.Ru жаловались на массовые сбои в работе сервиса.

В начале месяца «Яндекс» предупредил о мошенниках, пользующихся сбоями.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 12:25 • Новости дня
ВС России поразили места запуска дальних беспилотников ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение местам запуска БПЛА дальнего действия.

Кроме того, удары наносились по пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 146 районах, говорится в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбит 383 беспилотник.

Всего с начала спецоперации уничтожены 674 самолета, 284 вертолета, 265 933 беспилотника, 672 ЗРК, 31 314 бронемашин, 1 792 боевые машины РСЗО, 36 767 орудий полевой артиллерии и минометов, 75 065 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Утром во вторник сообщалось, что ВС России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ.

В понедельник сообщалось, что российские войска поразили дата-центр и военные заводы в Киеве.

ВС России за неделю нанесли массированный и семь групповых ударов.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 14:47 • Новости дня
Гвардейская 38-я бригада управления ВДВ получила орден Жукова за подвиги на СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Начальник штаба Воздушно-десантных войск Александр Корнев вручил орден Жукова 38-й гвардейской бригаде управления за мужество личного состава в зоне специальной военной операции.

38-й гвардейской бригаде управления ВДВ вручили орден Жукова за заслуги в ходе спецоперации. Торжественная церемония прошла во Дворце культуры имени Валерия Чкалова в подмосковном Щелково. Начальник штаба Воздушно-десантных войск – первый заместитель командующего Александр Корнев прикрепил награду к знамени соединения в присутствии ветеранов и семей военнослужащих, передает ТАСС.

В ходе мероприятия было зачитано обращение командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского. «Эта награда – прямое признание ваших исключительных заслуг, мужества и профессионализма, проявленных при выполнении задач в ходе специальной военной операции», – заявил Теплинский. Он назвал связистов нервной системой войск, обеспечивающей непрерывное управление в сложнейших боевых условиях.

Александр Корнев добавил, что благодаря героизму десантников командование получает своевременную и точную информацию на поле боя. В завершение отличившимся бойцам вручили награды, после чего состоялся концерт Ансамбля песни и пляски ВДВ.

38-я отдельная гвардейская бригада управления ВДВ ведет историю с 1947 года. За время существования ее личный состав выполнял задачи в Афганистане, на Северном Кавказе, Балканах, в Сирии и в рамках спецоперации на Украине.

Ранее за мужество на СВО орденом Кутузова была награждена 83-я бригада ВДВ. Как писала газета ВЗГЛЯД, военные врачи 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север» спасли жизнь тяжелораненому десантнику, проведя сложную операцию у линии боевого соприкосновения.

До этого министр обороны Андрей Белоусов наградил отличившихся военнослужащих медалями «Золотая Звезда».

Комментарии (0) ▼