Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

24 комментария
20 апреля 2023, 16:55 • Новости дня

Политолог объяснил поддержку ЕР алтайского губернатора Томенко при выдвижении на новый срок

Политолог Баширов: Губернатор Виктор Томенко ответственно решает все насущные вопросы своего региона

Политолог объяснил поддержку ЕР алтайского губернатора Томенко при выдвижении на новый срок
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Высокая оценка работы Виктора Томенко показывает, что губернатор Алтайского края подходит к работе ответственно. Он не «досиживает срок», как принято говорить в народе, а в полной мере выполняет функции главы региона», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. В среду Турчак поддержал выдвижение Томенко на второй срок.

«Томенко не перекладывает на кого-либо ответственность, не говорит, что это не его компетенция, а решает все насущные вопросы в регионе. Именно поэтому его поддержали в «Единой России», – сказал политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.

«Встреча Андрея Турчака с Виктором Томенко показала главное – связка между «Единой Россией» и региональными руководителями работает. Важно, что секретарь Генсовета партии поднял вопрос постковидного восстановления туриндустрии – одного из приоритетных направлений регионального внутреннего рынка в целом, и Алтая в частности», – подчеркнул он.

«Среди прочего, Турчак призвал алтайского губернатора учитывать реалии в крае на фоне проведения СВО. Нашим военным и жителям новых регионов помогают не только региональные и федеральные власти, но и простые граждане. Этот «кейс» в ЕР находят очень актуальным. И если Томенко будет переизбран, то не исключаю, что он займется этим вопросом достаточно плотно», – прогнозирует политолог

В среду секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак по итогам заседания фракции в Алтайском заксобрании поддержал выдвижение губернатора Виктора Томенко на второй срок. По его словам, чиновник может обеспечить социально-политическую и экономическую стабильность региона. «Я вижу, как Барнаул преображается с точки зрения городской среды, благоустройства, жилищного строительства, социальной сферы. Реализуется народная программа «Единой России», которую мы вместе с жителями формировали на выборах депутатов Госдумы в 2021 году», – сказал Турчак.

Он также отметил, что за пять лет в регионе начали работать программы поддержки промышленных предприятий, сельского хозяйства, социальной догазификации, ремонта и реконструкции школ. Сенатор также подчеркнул, что в ходе избирательной кампании губернатору предстоит учесть ситуацию в регионе с учетом двух ковидных лет и проведения спецоперации. «Фундаментом для избрания должна быть стабильность. В первую очередь социально-политическая, экономическая. У меня нет никаких сомнений, что эту стабильность может обеспечить действующий губернатор», – заключил Турчак.

Ранее президент России Владимир Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с Томенко, где затронул тему программ поддержки военнослужащих и их семей в регионах. Президент потребовал от главы Алтайского края также уделить этому вопросу особое внимание и подчеркнул, что задача помочь семьям мобилизованных должна быть первостепенной.

17 сентября 2026, 14:36 • Новости дня
Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»

Военный эксперт Кнутов: Потеря «Запорожстали» критична для Украины

Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Олег Исайченко

Российская армия вновь нанесла удар по «Запорожстали». По всей видимости, противник начал восстанавливать ранее выведенные из строя цеха. Действия ВС России были призваны не допустить возобновления работы предприятия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Аналитик также оценил другие объекты, попавшие под удар в ночь на четверг.

«ВС России продолжают системную работу по изолированию Украины. Под ударом – переправы через Днестр, портовая инфраструктура, суда, задействованные в интересах ВСУ, а также железнодорожные узлы и пограничные переходы. Все это существенно осложняет доставку военных грузов и срывает графики поставок», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

Кроме того, российская армия бьет и по другим «болевым» точкам – в частности, по объектам ВПК Украины, продолжил он. На этом фоне собеседник упомянул металлургический комбинат «Запорожсталь». В августе стало известно о полной остановке предприятия. Аналитик допустил, что выведенные из строя цеха начали восстанавливать, поэтому ВС РФ снова нанесли удар по этой цели, чтобы не допустить возобновления работы предприятия.

«На «Запорожстали» производили прокатный лист, который шел на изготовление защитных конструкций, фортификационных модулей, брони для военной техники. Также украинские власти отправляли значительные объемы металла за рубеж. То есть продукция, с одной стороны, использовалась непосредственно в ВСУ, а с другой – давала доходы, которые перераспределялись на содержание армии и ведение боевых действий», – напомнил Кнутов.

По его словам, потеря «Запорожстали» критична для Украины: это не только ограничивает возможности по восстановлению боевой техники, но и сокращает экспортные возможности страны и поступление валютных средств из-за рубежа. Киевские власти уже сталкиваются с серьезными последствиями. Так, Владимир Зеленский признал дефицит в бюджете на ВСУ в размере 27 млрд долларов.

«Это связано с прекращением экспорта металлов и перекрытием экспорта через большую Одессу», – пояснил спикер. Более того, остановка предприятия обернется для Киева дополнительными расходами. «В связи с отсутствием собственных мощностей Украине придется закупать продукцию, а это недешево», – рассуждает эксперт.

Также Кнутов отдельно обратил внимание на удары ВС России по дата-центрам – на этот раз «Де Ново». Собеседник напомнил, что центры обработки данных на Украине работают в связке с системой искусственного интеллекта Maven Smart System американской компании Palantir Technologies. Она в том числе выдает данные, которые используются для прокладки маршрута БПЛА. «Работая по этой цели, мы фактически осложняем противнику запуск беспилотников по тыловым районам нашей страны», – считает аналитик.

На этом фоне принципиально важны и удары по объектам энергетической инфраструктуры, которые питают как ЦОД, так и заводы, военные предприятия на территории Украины. «Вывод из строя трансформаторных подстанций играет важнейшую роль», – подчеркнул он.

В ночь на четверг ВС России нанесли массированный и групповые удары по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины. Как сообщили в Минобороны, операция проводилась с применением высокоточного оружия наземного, морского и воздушного базирования, беспилотных летательных аппаратов.

По данным военного ведомства, в результате в Киеве и области поражены цеха по производству и хранению беспилотников различных типов, включая БПЛА средней дальности RAX-2X. Также удар нанесен по предприятию «Пегас Армс», выпускающему дроны большой и средней дальности, и по заводу комплектующих для БПЛА и подготовке к применению наземных робототехнических комплексов.

Среди целей – дата-центр «Де Ново», обслуживающий серверное оборудование, используемое в военных целях, а также аккумуляторный парк хранения энергии в Броварах, обеспечивающий бесперебойное функционирование военных объектов на территории Киевской области.

В Запорожской области поражен металлургический комбинат «Запорожсталь» – ключевое предприятие металлургической промышленности Украины, осуществляющее выплавку чугуна и выпуск прокатной стали, используемой оборонными предприятиями Украины и Европы. Также удар нанесен по сборочному предприятию «Искра», производящему комплексы радиотехнической разведки, РЭБ и комплектующие для зенитных управляемых ракет.

В Одесской области в порту «Черноморск» поражен сухогруз с военными грузами. Также выведены из строя электроподстанция «Арциз», обеспечивающая функционирование порта «Измаил», и два автомобильных моста через Днестр в районе Маяков, используемых для транзитных перевозок военных грузов из Румынии и порта «Измаил». Кроме того, на переходе морем в 11 км восточнее Одессы поражено морское судно, доставлявшее в порт «Одесса» грузы, предназначенные для обеспечения ВСУ.

Напомним, 11 сентября российские военные впервые нанесли удар по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечали, что в результате разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Смотрите кадры результатов атаки по «Запорожстали» в канале газеты ВЗГЛЯД в Max.

Комментарии (7)
17 сентября 2026, 09:58 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар по Киеву
ВС России нанесли массированный удар по Киеву
@ REUTERS/Alina Smutko

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ходе ночного удара по украинскому ВПК российские военные поразили производство БПЛА RAX-2X, дата-центр «Де Ново Дата-Центр» в Киеве и Киевской области, кроме того, поражен металлургический комбинат «Запорожсталь».

В Киеве и области поражен цех производству и хранению различных дронов, включая БПЛА средней дальности RAX-2X; цех по производству ООО «Пегас Армс», где производят БПЛА большой и средней дальности самолетного типа, указало ведомство в Max.

Уничтожено промышленное предприятие, выпускающее комплектующие для дронов и наземных робототехнических комплексов.

Также удар пришелся по крупнейшему дата-центру «Де Ново Дата-Центр», обрабатывающему разведывательные данные, и аккумуляторному парку в Броварах, обеспечивающему военные объекты энергией.

В Запорожской области атакован металлургический комбинат «Запорожсталь», выпускающий прокатную сталь и чугун для оборонных нужд Украины и Европы.

Поражено сборочное предприятие «Искра», производящее комплексы радиотехнической разведки, РЭБ и детали для зенитных ракет.

В Одесской области уничтожены суда с военными грузами в порту «Черноморск» и на подходе к Одессе, электроподстанция «Арциз» и два моста через Днестр, используемые для транзита из Румынии.

Напомним, в ночь на четверг российские военные нанесли массированный удар по целям в Киеве, Запорожье и Одесской области.

Несколько дней назад российские войска атаковали металлургические заводы в Запорожье.

Днем ранее массированным ударам подверглись украинские дата-центры в Киеве.

Комментарии (3)
17 сентября 2026, 20:00 • Видео
В США утвердили «суперсанкции». Что теперь?

Палата представителей США, несмотря на сопротивление почти половины своих членов, утвердила так называемый закон Линдси Грэма, признанного в РФ террористом и экстремистом. Что это означает для России и ее отношений с президентом США Дональдом Трампом.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:27 • Новости дня
Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

Рожин сообщил об уничтожении газового хранилища под Кировоградом

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине
@ Anang Firmansyah/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Рожин сообщил в Max о выведении из строя газового хранилища, расположенного в районе Кировограда. «Газовое хранилище в районе Кировограда вышло из чата», – написал он.

Напомним, ВС России в среду поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области.

В Запорожье после ночного удара вспыхнул крупный пожар на территории государственного оборонного предприятия «Искра», производящего радиолокационные системы.

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил информацию о масштабных повреждениях объектов энергетической инфраструктуры на территории Киева, Одессы и Сумской области.

Комментарии (5)
18 сентября 2026, 05:02 • Новости дня
Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках
Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках
@ Razmik Zackaryan/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Провокационные действия против российских избирательных участков и попытки повлиять на ход голосования уже фиксируются, включая атаки дронов и дезинформацию, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Задают часто вопрос: могут ли провокации быть? Так они уже идут. И на территории нашей страны. Вплоть до атаки на избирательные участки украинскими дронами, [в виде] огромного потока дезинформации, который запущен на этот счет, попыток повлиять различными способами», – заявила она ТАСС.

По словам Захаровой, подобные действия фиксируются не только внутри страны, но и за ее пределами. Дипломат пояснила, что западные государства пытаются снять с себя ответственность за обеспечение безопасного прохода граждан к избирательным участкам.

Кроме того, речь идет не просто об информационных провокациях, а о прямых информационных атаках, подчеркнула представитель МИД России.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва стартовали в России и продлятся 18, 19 и 20 сентября.

В выборах депутатов Госдумы девятого созыва участвуют десять политических партий. Отдать голос можно за кандидатов в 225 одномандатных округах. Для россиян за рубежом открыты 333 участка в 152 странах мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила о попытках западных стран сорвать сентябрьские выборы в России, однако заверила, что Россия полностью готова к выборам. Генконсул Епифанов сообщил о мерах безопасности на участках в Канаде.

Комментарии (3)
17 сентября 2026, 09:39 • Новости дня
Минобороны показало удары дронами «Герань-4 Сикер» по судам в порту Черноморск
Минобороны показало удары дронами «Герань-4 Сикер» по судам в порту Черноморск
@ max.ru/morf

Tекст: Вера Басилая

Ударные беспилотники «Герань-4 Сикер» отработали по трём сухогрузам и парому типа «РО-РО», доставлявших военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Российские военные нанесли удар по инфраструктуре в Одесской области, передает Минобороны. Целями стали три сухогруза и паром типа «РО-РО».

По данным ведомства, эти суда использовались для доставки военных грузов, предназначенных для нужд Вооруженных сил Украины. Удар был нанесен с использованием беспилотных летательных аппаратов «Герань-4 Сикер».

Атака произошла в порту Черноморск.

«Накрыли реактивной волной», – прокомментировали в Минобороны удары по парому и сухогрузу.

В начале сентября российские военные поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска.

Российские войска уничтожили железнодорожный состав с грузами для украинской армии во время его погрузки в порту Южный.

В августе Минобороны сообщило об уничтожении за неделю 34 действующих в интересах ВСУ судов.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 19:45 • Новости дня
МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постпред Полянский: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.

Российский дипломат поделился подробностями на закрытом заседании постсовета ОБСЕ в Вене. По его словам, на протяжении трех месяцев сотни ракет и дронов ежедневно атаковали отечественные объекты промышленной и энергетической инфраструктуры, передает ТАСС.

«Задача этой кампании была сформулирована предельно откровенно и цинично: спровоцировать недовольство россиян властями и сорвать намеченные на 18-20 сентября выборы в Государственную думу», – отметил Полянский.

При этом дипломат подчеркнул, что попытки киевских властей дестабилизировать обстановку перед голосованием потерпели сокрушительное фиаско.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о безуспешности попыток украинского руководства воспрепятствовать проведению голосования.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «десятым делом» признание Европой итогов выборов в Госдуму.


Комментарии (4)
17 сентября 2026, 11:41 • Новости дня
Российские войска освободили харьковскую Малую Волчью и запорожскую Розовку
Российские войска освободили харьковскую Малую Волчью и запорожскую Розовку
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Об освобождении двух населенных пунктов за минувшие сутки говорится в канале Max Минобороны.

В результате действий группировки «Север» за последние сутки под контроль российских войск перешел населенный пункт Малая Волчья Харьковской области.

Также в Харьковской области было нанесено огневое поражение живой силе и технике тяжелой механизированной, мотопехотной, механизированной бригад и штурмового полка ВСУ около Золочеав, Дементиевки, Революционного, Грачевки, Братеницы и Липцов.

А в Сумской области поражены скопления живой силы и техники двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Груновкой, Кучеровкой, Бояро-Лежачами и Хотенью.

Всего в зоне ответственности группировки противник за сутки потерял до 220 военнослужащих, две бронемашины, артиллерийское орудие и станцию РЭБ.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубm обороны противника и освободили Розовку в Запорожской области, отчитались в Минобороны. Было нанесено поражение живой силе и технике двух десантно-штурмовых, штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты возле Великомихайловки Днепропетровской области, Нововладимировки, Таврийского, Общего, Василькового, Омельника, Самойловки, Светлой Долины и Барвиновки Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли более 240 военнослужащих и бронемашину.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Нижнего Соленого, Червоного Оскола, Изюма, Путниково, Нечволодовки Харьковской области, Крымков, Райгородка и Маяков Донецкой Народной Республики (ДНР).

Потери противника при этом составили свыше 200 военнослужащих, америкаснкаий бронеавтомобиль HMMWV, орудие полевой артиллерии и станция РЭБ, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Красного Молочара, Дружковки, Краматорска, Славянска, Василевской Пустоши, Николаевки и Кондратовки ДНР.

Противник при этом потерял до 170 военнослужащих и американскую бронемашину MaxxPro.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад нацгвардии у Лидино, Андреевки, Белозерского, Доброполья, Нововодяного, Гулево, Новогригоровки и Сергеевки ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 400 военнослужащих и бронемашина, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее на этой неделе российские войска освободили харьковскую Ольховатку.

До этого они освободили харьковские Широкое, Шевченково и запорожскую Новоандреевку.

А в конце прошлой недели российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР.

Комментарии (4)
17 сентября 2026, 15:10 • Новости дня
ВКС России поразили авиабомбами скрытые позиции ВСУ под Харьковом

Tекст: Валерия Городецкая

Воздушно-космические силы России нанесли мощные удары авиабомбами по замаскированным подразделениям украинских войск в лесополосах около населенного пункта Сердобино в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Экипажи боевых машин успешно атаковали скрытые позиции противника, передает ТАСС. Удары наносились фугасными авиационными бомбами, оснащенными универсальными модулями планирования и коррекции.

«В результате разведывательных мероприятий ВС РФ в лесопосадках в районе населенного пункта Сердобино Харьковской области были обнаружены места скрытного сосредоточения личного состава подразделений противника», – отметили в Минобороны.

Уничтожение назначенных объектов зафиксировали средства объективного контроля. Наблюдение за результатами атаки велось в режиме реального времени.

В понедельник российские истребители Су-34 поразили пункты временной дислокации украинских войск в Харьковской области.

Вооруженные силы России нанесли удары по пунктам управления беспилотной авиации в этом же регионе.

Ранее отечественная авиация уничтожила скопление штурмовиков противника в районе населенного пункта Сосновка.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 08:52 • Новости дня
«Северяне» ликвидировали базу европейских наемников под Волчанском

ВС России уничтожили пункт управления дронами с европейскими наемниками

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВС России уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ в районе волчанского котла, в котором находились европейские наемники, сообщил военнослужащий 26-го батальона беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки «Север» с позывным Крот.

Вооруженные силы России ликвидировали пункт управления беспилотниками ВСУ под Волчанском, передает ТАСС. В укрытии находились иностранные наемники из стран Европы.

Боец 26-го батальона беспилотных систем 11-го армейского корпуса с позывным Крот сообщил агентству подробности операции. «В ходе боевой работы уже научился различать позиции ВСУ и определять менталитет военнослужащих по обстановке вокруг них. У мобилизованных украинцев, военнослужащих сил специального назначения и контрактников позиции отличаются», – рассказал военнослужащий.

По его словам, европейские наемники стремятся к комфорту и пытаются облагородить территорию. При этом они часто пренебрегают правилами маскировки позиций. Именно эта особенность позволила российским военным вычислить и уничтожить вражеский пункт управления дронами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября крупная группировка украинских войск попала в окружение под Волчанском.

Российские военные уничтожили более 20 единиц техники противника при попытках прорыва этого котла.

Накануне артиллеристы группировки «Север» поразили более десяти пунктов управления беспилотниками в Харьковской области.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 23:10 • Новости дня
В России стартовали выборы депутатов Госдумы девятого созыва
В России стартовали выборы депутатов Госдумы девятого созыва
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Гимн России прозвучал на открытии избирательного участка в Петропавловске-Камчатском в 8:00 по местному времени в пятницу (23:00 мск четверга), сообщает РИА «Новости».

«Приветствуем всех первых избирателей Камчатского края, которых мы сейчас видим на избирательном участке», – сказала Памфилова, приветствуя первых избирателей по видеосвязи.

Голосование продлится три дня, с 18 по 20 сентября. В рамках ЕДГ-2026 состоятся более 2,2 тыс. избирательных кампаний, по итогам которых планируется распределить 20,7 тыс. мандатов.

Памфилова ранее сообщала, что досрочное голосование прошло в 37 регионах. Голоса отдали более 203 тыс. человек внутри страны и более 14 тыс. на зарубежных участках.

Для избирателей доступен традиционный бумажный бюллетень, возможность проголосовать онлайн или по месту нахождения. Дистанционное электронное голосование возможно в 32 регионах и на московской платформе, заявки подали более 4 млн человек.

В выборах депутатов Госдумы девятого созыва участвуют десять политических партий. Отдать голос можно за кандидатов в 225 одномандатных округах. Для россиян за рубежом открыты 333 участка в 152 странах мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила о попытках западных стран сорвать сентябрьские выборы в России, однако заверила, что Россия полностью готова к выборам.

Комментарии (3)
17 сентября 2026, 15:15 • Новости дня
Безэкипажный катер Ростеха впервые доставил избирательные бюллетени на Валаам
Безэкипажный катер Ростеха впервые доставил избирательные бюллетени на Валаам
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Беспилотное судно госкорпорации «Ростех» впервые успешно привезло избирательные документы на остров Валаам, преодолев 45 километров по Ладожскому озеру.

«Безэкипажный катер госкорпорации «Ростех» при поддержке дрона-ретранслятора «Суперкам» впервые доставил избирательные бюллетени и документы на Валаам для проведения выборов. Катер прошел 45 километров по Ладожскому озеру от Сортавала до острова», – приводит ТАСС сообщение пресс-службы компании.

Перед выполнением рейса аппарат прошел тестирование на маршруте от залива Ниэмелянсалми до центральной гавани монастыря. На острове проживают более 140 зарегистрированных избирателей. Устойчивую связь судна с оператором на берегу поддерживал беспилотник «Суперкам».

Погодные условия во время перехода составили три балла волнения. В будущем госкорпорация планирует расширить использование подобных аппаратов на другие труднодоступные регионы страны.

Длина судна составляет около семи метров. Аппарат способен преодолевать до одной тысячи километров, перевозя груз весом до одной тонны, а его крейсерская скорость достигает 40 узлов.

Напомним, Центризбирком договорился об использовании безэкипажных катеров для транспортировки бюллетеней.

Ранее госкорпорация «Ростех» представила модель новейшего спасательного робототехнического морского комплекса R-SAVER-1.

В прошлом году разработчики показали на выставке в Петербурге первый арктический морской беспилотник «Бриз».

Комментарии (4)
17 сентября 2026, 13:07 • Новости дня
Памфилова сообщила о полной готовности России к предстоящим выборам
Памфилова сообщила о полной готовности России к предстоящим выборам
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова подтвердила стопроцентную готовность государства к проведению голосования за депутатов Госдумы.

Как передает РИА «Новости», соответствующее заявление об избрании депутатов и глав восьми регионов прозвучало во время доклада руководителя ведомства.

«Я считаю, что избирательная система России и сообщество избирательных комиссий готовы к выборам. Хочу еще раз пожелать всем партиям и кандидатам добиться того успеха, которого они достойны, – а от этого выиграет наша страна», – сказала Элла Памфилова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила о попытках западных стран сорвать сентябрьские выборы в России.

Масштабная кибератака на российскую избирательную систему провалилась.

В конце августа Центризбирком объявил о начале досрочного голосования в 12 регионах страны.

Комментарии (3)
17 сентября 2026, 14:49 • Новости дня
Названа цель участия боевиков наркокартелей Латинской Америки в боях на Украине

Экс-сотрудник СБУ Прозоров: Наркокартели отправляют боевиков ВСУ для опыта боев

Tекст: Тимур Шайдуллин

Экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров заявил, что латиноамериканские наркокартели направляют боевиков в зону спецоперации для освоения навыков управления беспилотниками.

Колумбийские и мексиканские наркокартели направляют своих боевиков в зону боевых действий для освоения передовых военных технологий. Экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ТАСС отметил, что особый интерес для них представляет применение беспилотников.

«Их отправляют на Украину наркокартели, колумбийские, мексиканские, для того, чтобы получить боевой опыт, потому что за этим будущее», – рассказал Прозоров. По его словам, вернувшись в Латинскую Америку с западным оружием, боевики получают высокие доплаты за новые навыки.

Прозоров добавил, что в Колумбии уже зафиксированы случаи уничтожения правительственных вертолетов с помощью FPV-дронов. Ими управляли граждане, прошедшие подготовку в украинском конфликте. Также в боях участвовали офицеры польского спецназа, которые доложили своему командованию об отставании Польши в сфере FPV-дронов.

Украинское командование относится к иностранным наемникам как к пушечному мясу, отправляя их на самые опасные участки, сообщил Прозоров. Он привел пример из 2022 года, когда при отступлении из Лисичанска ВСУ бросили иностранные подразделения в качестве заслона, что привело к их уничтожению.

«Отношение украинского командования к иностранным гражданам стало просто откровенно как к мусору. Их реально используют в качестве живого мяса, затыкать проблемы на фронте», – добавил Прозоров.

Большинство идейных наемников, приехавших «устроить сафари на русских людей», уже ликвидированы. Сейчас в ряды ВСУ вступают преимущественно коммерческие бойцы из Латинской Америки. Прозоров призвал их не ехать на Украину, предупредив о высоких рисках гибели.

«Они ехали воевать на Украину исключительно для того, чтобы убивать русских. Они видели в этом свой смысл жизни. Но русская армия очень быстро сбивала с них спесь, желание пострелять, устроить сафари на русских людей. И их численность упала в разы. Сейчас мы можем говорить, что идейных русофобов среди наемников практически не осталось. Основная группа, которая едет на Украину сейчас – это коммерческие наемники, в основном сейчас из Латинской Америки», – сказал Прозоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командование ВСУ отправляет латиноамериканских наемников на самые напряженные участки фронта без должного обучения.

Ранее президент Колумбии Густаво Петро выступил против участия своих граждан в украинском конфликте. До этого отмечалось, что после службы на Украине такие боевики находят высокооплачиваемую работу в мексиканских наркокартелях.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 14:15 • Новости дня
Офицер запаса Дандыкин сообщил о старте решающих сражений в зоне СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин констатировал масштабное наступление российских войск практически на всех направлениях фронта и старт решающих сражений.

Масштабные решающие бои в зоне проведения специальной военной операции уже стартовали, сообщил в беседе с «Лентой.ру» военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

По его словам, российские подразделения активно продвигаются вперед на краматорском направлении и в районе Доброполья.

«Объективно наши практически на всем фронте наступают. Северный фас – там бои идут жесткие. Враг пытается в районе Красного Лимана наступать», – подчеркнул Василий Дандыкин. Он выразил надежду на скорейшее освобождение Донбасса, несмотря на попытки противника укрепить свои позиции.

Специалист отметил, что украинские войска начали возводить линию обороны на правом берегу Днепра. При этом командование вооруженных сил противника вынуждено перебрасывать резервы на другие участки, включая харьковское и запорожское направления.

Помимо этого, массированные удары Вооруженных сил России по Киеву серьезно подрывают обеспечение украинской армии техникой и боеприпасами.

«По Киеву мы били основательно в очередной раз. Что происходит уже практически каждый день. Сегодня был массированный комбинированный удар – и авиационный, и морской, и наземный, и дроны. Естественно, это сказывается на обеспечении войск противника всем необходимым: от ракет до беспилотников», – сказал Дандыкин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник военный эксперт Василий Дандыкин сообщил о переходе украинской армии к оборонительным действиям в районе Красного Лимана.

Ранее сообщалось, что после освобождения Константиновки российские войска вышли на финальный рубеж перед Краматорском.

А генерал-полковник Сергей Рудской отметил важность освобожденной Константиновки для контроля над Краматорско-Славянской агломерацией.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 10:54 • Новости дня
Российские войска уничтожили крупнейший украинский военный дата-центр

Tекст: Алексей Дегтярёв

Под удар попал инфраструктурный объект в Киеве, отвечавший за работу серверов и хранение разведывательной информации для нужд украинской армии, сообщило Министерство обороны.

«В результате удара поражены: дата-центр «Де ново дата-центр», крупнейший центр, обеспечивающий работу серверного оборудования, используемого в военных целях, а также обработки, передачи и хранения данных, в том числе разведывательных, в интересах ВСУ», – указало ведомство в Max.

Кроме того, в ходе ночного удара российские военные поразили цех по производству беспилотников в Киеве.

Несколькими днями ранее беспилотники «Герань» уничтожили столичный центр обработки данных «ИнтерКарс».

До этого Вооруженные силы России впервые атаковали киевский дата-центр «Би-мобайл».

Комментарии (0)