Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв 50 лет Хельсинки, Индия и подводные лодки

Нам легко согласиться с тем, что мировая политика перестала быть продолжением европейской. Но намного труднее признать, что перестают быть уместными философские основы этой политики, корни которых находятся в Европе.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Константинопольский патриарх расписался в профнепригодности

В отношении религиозных взглядов можно «согласиться не соглашаться», а относительно служения обществу – трудиться вместе. Совершенно другое дело – когда под флагом межрелигиозного диалога христианство пытаются подменить чем-то радикально другим.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Ермак поддержал традицию топить украинских президентов

Никому из предшественников не снилась та власть, которая есть у нынешнего главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Ему удалось оттеснить от Зеленского все другие «придворные группировки» и создать почти тотальные вертикали власти.

6 комментариев
17 ноября 2023, 19:04 • Новости дня

Путин пошутил про «окно в Европу, из которого дует»

Tекст: Вера Басилая

Россия не собирается закрывать прорубленное Петром I «окно в Европу», заявил президент России Владимир Путин на Петербургском международном культурном форуме – Форуме объединенных культур.

«Когда дует – думаешь, может, прикрыть, чтобы не простудиться. Но у нас хорошая погода, понимаете», – пошутил Путин, напомнив о росте российской экономики, в отличие от Евросоюза, передает ТАСС.

«Мы ничего не закрываем – у нас нет какого-то конфликта с европейским обществом, у нас с европейскими элитами сложные времена», – добавил президент.

Ранее Путин заявил, что продвигаемая Западом политика «культурной отмены» России – расистская и антикультурная в самой своей сути.

Обсуждение:4 комментария
Сортировка:
Александр Розенбаум Пользователь удален
17.11.2023
Комментарий удален
Хома Неандерталец Хома Неандерталец
17.11.2023
ДБ...к примеру...если ты (или твоя родня) не совсем здоров и принимаешь не только анальгин...короче, придумай сначала как народ лекарствами обеспечить.
Сможешь?
юрий петров юрий петров
17.11.2023
Это ты про своего зелнбобика?
Сибирь на диване Сибирь на диване
17.11.2023
С Европой отношения были еще со времен Ивана Грозного... Торговые. Окно Петр прорубил технологическое, через которое и надуло "окультуривание" ... А сейчас с того окна не дует, а смердит.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
4 августа 2025, 12:40 • Новости дня
Кремль прокомментировал резкую риторику Медведева

Песков: Внешнюю политику России определяет президент Владимир Путин

Кремль прокомментировал резкую риторику Медведева
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Внешнеполитический курс России определяется президентом Владимиром Путиным, несмотря на различные оценки ситуации среди представителей российского руководства, включая зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В российском руководстве существуют разные мнения по вопросам внутренней и внешней политики, однако окончательное решение принимает президент Владимир Путин, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, как и другие представители власти, может придерживаться более жестких позиций, что естественно для любой страны.

Песков подчеркнул, что подобная разница во взглядах существует и в руководстве США, и в европейских странах. «В каждой стране члены руководства имеют разные рабочие точки зрения на происходящие события и разный настрой», – заявил он, комментируя резкие заявления Медведева.

В то же время Песков сделал акцент на том, что определяющей является именно позиция главы государства. «В нашей стране внешнюю политику формулирует глава государства, то есть президент Путин», – заявил Песков.

Ранее между Дональдом Трампом и Дмитрием Медведевым произошел обмен резкими заявлениями, в ходе которого Медведев напомнил о возможностях «Мертвой руки».

Позже Трамп отдал приказ о размещении двух атомных подводных лодок в «определенных регионах» после заявлений Медведева.

Президент России Владимир Путин озвучил ответ на ультиматум Трампа во время встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко и дал совет американскому президенту по поводу завышенных ожиданий.

Комментарии (17)
4 августа 2025, 02:05 • Новости дня
Times назвала причину согласия фон дер Ляйен на «ужасную сделку» с Трампом

Times назвала причину согласия фон дер Ляйен на сделку с Трампом

Times назвала причину согласия фон дер Ляйен на «ужасную сделку» с Трампом
@ Jacquelyn Martin/AP/ТАСС

Главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен критикуют за то, что она согласилась с «ужасными» торговыми требованиями американского президента Дональда Трампа, хотя до этого вела воинственную риторику и грозилась ответными мерами США, но у нее была веская причина – американский контингент.

По словам старшего научного сотрудника брюссельского аналитического центра Bruegel Джейкоба Фанк Киркегора, сделка «ужасна для Европы» с позиции торговли.

«Если вы ответственный лидер, у вас нет иного выбора, кроме как удержать на своей стороне доминирующую военную силу в НАТО, а именно – Америку Трампа», – приводит ТАСС комментарий Киркегора для Times.

Эксперт и издание считают, что фон дер Ляйен «сдала назад» после воинственных угроз ответными санкциями США из-за опасений за безопасность ЕС, способность Трампа вывести весь контингент с территории Евросоюза и ради, в какой-то степени, европейского бизнеса.

Times сравнивает поведение председателя Еврокомиссии с действиями главы НАТО на переговорах с Трампом. Последний назвал Трампа «папочкой» и согласился со всеми его доводами о повышении оборонных затрат странами НАТО. Фон дер Ляйен, как выразился Киркегор, должна была «сделать это грязное дело», согласившись на условия американца.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп предлагал Евросоюзу купить энергоресурсы США на 1 трлн долларов. Еврокомиссия подтвердила невозможность обязать компании Евросоюза закупать именно американские энергоресурсы и представила список американских товаров, на которые могут быть введены ответные пошлины.

В КНДР сделку по пошлинам между Евросоюзом и США назвали для Брюсселя унизительной, так как выявила зависимость от Вашингтона.

Комментарии (18)
4 августа 2025, 22:32 • Видео
США против Индии: кто кого?

Отношения США и Индии продолжают стремительно ухудшаться, хотя прежде американцы потакали индийцам ради противовеса Китаю. Теперь президент Дональд Трамп ультимативно требует от Нью-Дели отказаться от российской нефти. Кажется, Трамп просчитался.

Комментарии (0)
4 августа 2025, 12:45 • Новости дня
Кремль назвал условие для встречи Путина с Зеленским

Песков: Путин готов встретиться с Зеленским после экспертной подготовки

Кремль назвал условие для встречи Путина с Зеленским
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин готов к встрече с Владимиром Зеленским, однако для ее проведения требуется завершение экспертной работы и достижение договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил о готовности Владимира Путина к встрече с Владимиром Зеленским после выполнения необходимой подготовительной работы на экспертном уровне, передает ТАСС.

Он напомнил, что Путин не исключает саму возможность проведения встречи после выполнения всех условий и преодоления должного расстояния.

Песков заявил, что возможность встречи президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского до конца августа крайне маловероятна.

Глава российской делегации Владимир Мединский подчеркнул важность предварительной проработки условий для возможной встречи лидеров.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва не возражает против паузы в переговорах с Киевом, если украинские власти считают ее необходимой.

Комментарии (21)
4 августа 2025, 07:00 • Новости дня
Трамп напомнил об ультиматуме России
Трамп напомнил об ультиматуме России
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Новые антироссийские санкции от США заработают в случае, если перемирие на украинской территории не начнется в озвученные сроки, заявил американский президент Дональд Трамп.

«Санкции будут, но, похоже, они (Россия – прим. ВЗГЛЯД) довольно успешно их избегают», – сказал Трамп.

По его словам, российской стороне успешно удается избегать рестрикций, поскольку, по его мнению, в России «хитрые люди», передает РИА «Новости».

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что итогом переговоров России и Украины должен стать долгосрочный мир, а разочарования президента США в недостаточной динамичности этого процесса связаны с завышенными ожиданиями.

Сам Трамп сообщал, что его спецпосланник по Украине и Ближнему Востоку Стив Уиткофф прибудет в Москву за один-два дня до истечения его ультиматума.

Комментарии (17)
4 августа 2025, 17:40 • Новости дня
Боррель сообщил о заморозке помощи ЕС Украине

Боррель: Помощь ЕС Киеву оказалась заморожена из-за Венгрии

Tекст: Дарья Григоренко

Военная помощь Евросоюза Украине в размере 6,6 млрд евро была заморожена из-за позиции Венгрии, сообщил бывший верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в интервью порталу EUobserver.

По его словам, с момента его ухода с поста ЕС не предоставлял Киеву новой военной поддержки, а средства Европейского фонда мира оказались заблокированы: «Это было концом этого инструмента. Теперь все должно быть на двусторонней основе», – заявил Боррель, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что Венгрия способна воспрепятствовать продлению антироссийских санкций. По его мнению, если Будапешт не согласует продление ограничительных мер против России, это приведет к тупиковой ситуации в Евросоюзе.

Ранее ЕС приостановил финансовую поддержку Киева на фоне новых законов, сузивших полномочия НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В июле премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пообещал отклонить бюджет Евросоюза, предусматривающий выделение средств на Украину и ущемление интересов венгерских фермеров. Орбан заявил о необходимости отозвать проект бюджета ЕС. Он также сообщил о теоретической возможности выхода Венгрии из Евросоюза.

Комментарии (0)
4 августа 2025, 22:47 • Новости дня
Bloomberg заявил, что Россия использует нетерпение Трампа в своих интересах
Bloomberg заявил, что Россия использует нетерпение Трампа в своих интересах
@ Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Предполагается, что на этой неделе американский лидер Дональд Трамп окончательно потеряет терпение в отношении российского коллеги Владимира Путина, так как истечет срок его ультиматума по украинскому конфликту, однако ни Москва, ни потенциальные адресаты вторичных санкций не переживают об этом.

Президент США Дональд Трамп угрожает ввести дополнительные пошлины для стран, покупающих российскую экспортную продукцию, если Владимир Путин не прекратит украинский конфликт к пятнице.

Тем не менее, и Пекин, и Нью-Дели, ключевые импортеры российской нефти, дали понять, что не собираются уступать требованию о разрыве отношений с Москвой. Рынки также настроены скептически, передает Bloomberg.

Трамп планирует отправить Стива Виткоффа в Россию в среду или четверг, хотя пока неясно, встретится ли Путин с послом США в пятый раз в этом году. Срочности, похоже, нет.

«Тем временем, на этой неделе Путин примет короля Малайзии с первым государственным визитом в Россию. Он станет последним в череде лидеров стран глобального Юга, посетивших Россию, что продемонстрирует провал попыток США и Европы изолировать Россию. МИД Индии назвал партнерство с Россией «стабильным и проверенным временем», – говорится в статье

Трамп перенес свой первоначальный 50-дневный срок ультиматума, заявив, что «разочарован» неуступчивостью Путина в вопросе перемирия. На это Путин ответил журналистам в пятницу, что «разочарования возникают из-за завышенных ожиданий».

«Риск для Украины и европейских союзников заключается в том, что Трамп в конечном итоге уйдет, заявив, что сделал все возможное. Это позволит Путину обратить нетерпение Трампа на пользу России», – отмечает агентство.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, СМИ отмечали, что ультиматум президента США Трампа о прекращении огня между Россией и Украиной не приведет к изменению намерений президента России Владимира Путина.

Президент России Путин озвучил ответ на ультиматум Трампа во время встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко и дал совет американскому президенту по поводу завышенных ожиданий.

Британский портал Unherd указал на то, что заявления президента США Трампа о возможности введения новых санкций и пошлин против России негативно скажутся на попытках урегулирования конфликта на Украине.

Комментарии (0)
4 августа 2025, 07:37 • Новости дня
Степашин объяснил символичность заявлений Путина на Валааме
Степашин объяснил символичность заявлений Путина на Валааме
@ Гавриил Григоров/POOL/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин не случайно решил сделать заявления по поводу слов президента США Дональда Трампа в ходе поездки на Ваалам вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, заявил экс-премьер России Сергей Степашин.

Выбор Валаама неслучаен – остров является одним из духовных центров страны, глава государства лично участвовал в восстановлении острова и храмов, а также курировал работы и выделял средства, напомнил Степашин в беседе с «Комсомольской правдой».

Степашин напомнил, что Путин – глубоко верующий человек, и добавил, что в сложные периоды народ страны всегда пытался найти духовные истоки.

«Даже когда наша страна была коммунистической и атеистической, к Богу также обращались. Поэтому для меня это очевидно, почему именно Валаам был выбран президентом на этот раз для публичных высказываний», – заключил он.

Напомним, российский президент отверг ультиматумы президента США. Путин пояснял, что переговоры между Москвой и Киевом должны привести к долгосрочному миру, а разочарования Трампа объясняются завышенными ожиданиями.

Комментарии (6)
4 августа 2025, 13:43 • Новости дня
Американские эксперты призвали Трампа начать переговоры с Россией

Responsible Statecraft: Трамп должен подготовить план переговоров по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Американское издание Responsible Statecraft призвало президента Дональда Трампа инициировать детальные переговоры с Россией для мирного урегулирования на Украине.

В публикации Responsible Statecraft отмечается, что президент России Владимир Путин прав в необходимости обстоятельных переговоров для урегулирования конфликта на Украине, сообщает РИА «Новости».

В материале говорится: «Путин прав в том, что для того, чтобы подойти к вопросу решения конфликта на Украине мирным путем, необходимо вести детальные переговоры. Для этого администрации Трампа нужно подготовить подробный план мирного урегулирования».

Авторы полагают, что американской стороне следует создать тайный канал связи, чтобы направить этот документ российским властям. Ранее Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что решение по Украине возможно только в ходе обстоятельных и не публичных переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп уклонился от ответа на вопрос о возможности переговоров с президентом России Владимиром Путиным в ближайшее время на фоне истекающего срока по урегулированию конфликта на Украине.

Трамп предупредил о введении новых антироссийских санкций, если перемирие на украинской территории не начнется в установленные сроки.

Владимир Путин подчеркнул, что главной задачей России является устранение причин кризиса на Украине и обеспечение собственной безопасности.

Комментарии (5)
4 августа 2025, 16:52 • Новости дня
Путин провел вторые за неделю телефонные переговоры с Нетаньяху

Путин обсудил по телефону с Нетаньяху вопросы российско-израильских отношений

Путин провел вторые за неделю телефонные переговоры с Нетаньяху
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, обсудив текущие вопросы двусторонней повестки.

Телефонный разговор между Владимиром Путиным и Биньямином Нетаньяху состоялся, передает ТАСС. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подробности обсуждения между главами России и Израиля пока не раскрываются. Ранее Песков указывал, что в графике российского лидера запланирован международный телефонный разговор.

Напомним, 28 июля премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой была затронута иранская тематика.

Путин во время телефонного разговора с Нетаньяху подчеркнул важность мирного решения конфликтов и единства Сирии.

Комментарии (6)
3 августа 2025, 00:34 • Новости дня
Путин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил российских железнодорожников с профессиональным праздником.

В поздравлении с Днем железнодорожника Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля, отметил, что праздник «объединяет поколения людей, усилиями которых в нашей стране создана уникальная сеть железных дорог», обеспечивающая развитие России.

Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны железнодорожники демонстрировали «неизменное мужество и стойкость», приближая Победу «вместе со всей страной».

«Память о подвиге предшественников вдохновляет вас и сегодня, когда Россия вновь столкнулась с внешними угрозами», – сказал Путин, отметив, что сейчас железнодорожники обеспечивают снабжение Вооруженных сил России.

Он подчеркнул, что стараниями железнодорожников «железные дороги России работают четко и слаженно» от западных границ России и северных морей до побережья Азова, Каспия, Черного моря и Тихого океана.

Путин отметил активное внедрение инноваций и цифровых решений в данной сфере, указал на рост «скорости, качества и удобства». Он отметил, что работа железных дорог зависит от действий «сотен тысяч людей».

«Хочу поблагодарить всех, кто трудится на железных дорогах России, а также ветеранов отрасли за вашу преданность делу», – сказал он, отметив, что «на железной дороге всегда уделяется особое внимание условиям труда».

Российские власти продолжат предпринимать меры, позволяющие железнодорожникам выполнять поставленные цели, сказал Путин. По его словам, железнодорожники вносят «свой весомый вклад в развитие страны», являются «частью большой команды созидателей и защитников России». Он пожелал им «успехов и новых, больших свершений».

Напомним, в России 3 августа, в первое воскресенье месяца, отмечают День железнодорожника.

Комментарии (0)
3 августа 2025, 21:06 • Новости дня
Вучич допустил встречу с Путиным в Китае

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о возможной встрече с российским коллегой Владимиром Путиным во время поездки на торжества в Китае в сентябре.

Вучич пояснил, что будет находиться в Китае с 1 по 6 сентября по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что есть вероятность приезда и других мировых лидеров, включая экс-президента США Дональда Трампа, но о их участии информации пока нет.

Вучич рассказал, что 3 сентября Си Цзиньпин организует официальный ужин для участников торжеств, а 5 сентября еще один ужин устроит один из крупных мировых лидеров, чье имя пока не раскрывается по соображениям безопасности. Вучич намерен остаться в Китае до этого события.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что подготовки ко встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Китае с российской стороны не ведется, но она может произойти.

Комментарии (0)
4 августа 2025, 08:29 • Новости дня
В ЕС заявили о рисках бреши в ПВО из-за передачи Patriot Украине

Euractiv: В ЕС опасаются многолетней бреши в ПВО из-за передачи Patriot Киеву

Tекст: Вера Басилая

Страны Европы обеспокоены возможным ослаблением системы противовоздушной обороны на фоне передачи комплексов Patriot на Украину, сообщает Euractiv.

Издание пишет, что европейские страны опасаются возникновения долгосрочных пробелов в своей системе противовоздушной обороны из-за передачи комплексов Patriot Украине, передает РИА «Новости».

Высокопоставленный европейский дипломат заявил, что идея отказаться от своих Patriot «страшна» для ЕС.

Ранее арсеналы европейских государств уже были серьезно истощены в результате предыдущих поставок вооружений Киеву. Теперь дипломаты опасаются, что возобновление запасов может затянуться, если новые американские системы поступят не так быстро, как обещал Трамп.

По оценке адмирала Пьера Вандье, верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО по трансформации, поставки новых Patriot из США могут занять около семи лет. Другие источники издания сообщают, что процесс займет как минимум несколько лет.

Ранее европейский комиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил о необходимости сокращения зависимости Евросоюза от американских вооружений.

Страны Евросоюза использовали различные финансовые механизмы для снабжения Киева оружием.

Президент США Дональд Трамп отметил, что Европа должна была оплатить поставки американского оружия Киеву еще три года назад.


Комментарии (0)
2 августа 2025, 09:30 • Новости дня
Кремль анонсировал переговоры Путина с султаном Малайзии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москва готовится принять верховного правителя Малайзии султана Ибрагима, который проведет переговоры с Владимиром Путиным 6 августа, уделив особое внимание развитию двусторонних отношений, сообщает пресс-служба Кремля.

Переговоры президента России Владимира Путина с верховным правителем Малайзии, султаном Ибрагимом, состоятся 6 августа в Москве, передает ТАСС. В ходе встречи планируется обсудить дальнейшее развитие отношений между Россией и Малайзией, а также важные международные и региональные вопросы, сообщили в пресс-службе Кремля.

Султан Ибрагим прибудет в Россию с государственным визитом с 5 по 10 августа. Ожидается, что в ходе визита стороны рассмотрят широкий круг тем двустороннего сотрудничества. Визит султана проходит на фоне активизации контактов между Россией и странами Юго-Восточной Азии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Рособоронэкспорт» анонсировал демонстрацию истребителя Су-57Э на авиационной выставке в Малайзии. Российская авиакомпания проявила интерес к организации туристических рейсов в Малайзию. Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим пригласил президента России Владимира Путина посетить страну во время встречи в Кремле.

Комментарии (0)
4 августа 2025, 23:32 • Новости дня
Китайский инженер рассказал о встрече с Путиным в 2000 году в парке Бэйхай
Китайский инженер рассказал о встрече с Путиным в 2000 году в парке Бэйхай
@ Скриншот с видео RT

Tекст: Ирма Каплан

Старший инженер из Китая Пэн Пай рассказал, как в 2000-м году сфотографировался в китайском парке БэйХай с Владимиром Путиным, с тех пор прошло 25 лет, но та встреча с российским лидером многое изменила в жизни маленького китайского мальчика.

«Меня зовут Пэн Пай, русское имя Паша. Мне 36 лет. Сейчас я старший инженер муниципальной компании», – сказал Пэн Пай на русском языке в интервью телеканалу RT, с которым связался в соцсетях.

Он рассказал, как 25 лет назад отправился в парк Бэйхай, в котором толпа загудела, что где-то там же находится президент России Владимир Путин. Мальчик забрался на перила и помахал российскому политику рукой.

«А затем внезапно увидел, как он вышел с охраной и подошел ко мне. Он снял меня с каменных перил и поцеловал в лоб. В то время я сделал эту фотографию, не имея понятия, что это изменит мою жизнь», – добавил Пэн Пай.

Он отметил, что если бы ему снова удалось повстречать российского президента, он бы рассказал ему, что стал старшим инженером.

RT уточнил, что Пэн Пай признавался, как встреча с российским президентом  вдохновила его изучать русскую культуру и науку. В 2013 году, к примеру,  он окончил магистратуру Московского автомобильно-дорожного университета.

«Очень надеюсь, что вы снова приедете в Китай и я встречусь с вами!» – обратился к Путину Пэн Пай.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пока Китай и Россия тесно взаимодействуют, международный порядок не будет нарушен, а политика силы не восторжествует, заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

Комментарии (0)
2 августа 2025, 22:57 • Новости дня
Орбан отверг заявления об угрозе России для стран Евросоюза

Tекст: Антон Антонов

Страны Евросоюза не сталкиваются с военной угрозой со стороны России и могут чувствовать себя в безопасности, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Орбан выступил на молодежном фестивале в Эстергоме и заявил, что Евросоюз не должен основывать свою политику на предположениях о российской угрозе, передает ТАСС со ссылкой на М1.

Орбан подчеркнул, что опасения по поводу «русских, которые придут и оккупируют» европейские страны, не имеют под собой оснований. Как отметил премьер, такие нереалистичные допущения могут привести только к принятию ошибочных и неполноценных решений.

По его словам, на данный момент Россия «находится не в том положении, чтобы угрожать Европе», страны Евросоюза имеют численное и военное превосходство, а также располагают поддержкой США в качестве союзника по НАТО. Он добавил, что совокупный военный бюджет стран ЕС превышает российский в несколько раз.

В завершение выступления Орбан отметил, что жители Европы, в том числе восточных стран, таких как Польша, Венгрия и Румыния, могут не опасаться за свою безопасность. «Думаю, что эти страны не сталкиваются ни с какой военной угрозой», – заявил глава правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Орбан также заявил, что мир на Украине возможен только при признании невозможности членства Украины в НАТО Западом и украинскими властями.

Комментарии (0)