Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

12 комментариев
9 августа 2022, 13:30 • Новости дня

Украина остановила прокачку российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию

Украина остановила прокачку российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию
@ Смитюк Юрий/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

Украинская государственная компания «Укртранснафта» прекратила прокачку нефти по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба», по которой сырье поступает в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, сообщил источник.

«Укртранснафта» перестала прокачивать российскую нефть утром 4 августа. Речь идет о транзитных поставках через Украину в адрес Венгрии, Чехии и Словакии», – рассказал источник РИА «Новости».

Пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин подтвердил, что «Укртранснафта» утром 4 августа остановила прокачку российской нефти по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба» в адрес Венгрии, Чехии и Словакии. «При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается», – сказал Демин.

Он уточнил, что украинская компания оказывает услуги по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты. «Но при осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО «Транснефть». «Газпромбанк», обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций», – объяснил Демин.

Таким образом, «Укртранснафта» прекратила оказание услуг по транспортировке нефти в связи с отсутствием поступления денежных средств за указанные услуги. «О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и «Укртранснафту», – заключил он.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по Конституционному законодательству Андрей Клишас заявлял, что Украину нельзя считать страной, безопасной для транзита энергоносителей.

17 марта 2026, 09:49 • Новости дня
Посол Украины сфотографировался с продырявленным флагом Венгрии
Посол Украины сфотографировался с продырявленным флагом Венгрии
@ Fedir Shandor

Tекст: Вера Басилая

Посол Украины в Будапеште Федор Шандор опубликовал фото, на котором он держит в руках продырявленный флаг Венгрии.

Посол Украины в Будапеште Федор Шандор разместил в сети фотографию с продырявленным венгерским флагом, передает РИА «Новости».

На снимке дипломат держит в руках флаг с отверстием, а рядом с ним стоит командующий силами беспилотных систем украинской армии Роберт Бровди, известный под позывным Мадьяр (внесен в России в список террористов и экстремистов).

До назначения на дипломатическую должность в 2023 году Шандор участвовал в боевых действиях на стороне украинских формирований и призывал закарпатских венгров вступать в вооруженные силы Украины. Бровди в 2023 году был внесен в черный список Венгрии после атак на нефтепровод «Дружба».

Летом прошлого года Будапешт запретил Бровди въезд в страну и страны Шенгенской зоны на три года. После атак на нефтепровод Венгрия и Словакия временно лишились поставок российской нефти.

МИД Венгрии вызвал посла Федора Шандора из-за сообщений о насильственной мобилизации этнических венгров.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина продолжает блокировать поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Комментарии (26)
15 марта 2026, 01:58 • Новости дня
Захарова сравнила Западную Европу с «голым королем» Андерсена
Захарова сравнила Западную Европу с «голым королем» Андерсена
@ «Новое платье короля»/«Союзтелефильм»

Tекст: Антон Антонов

Западная Европа стала воплощением «голого короля» из сказки Ганса Христиана Андерсена, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Мария Захарова подчеркнула, что этот образ предсказывает будущее самого континента, особенно его западной части, передает ТАСС со ссылкой на «ТВ Центр».

«Западная Европа – это тот самый голый король, который, с одной стороны, был могущественным, очевидно, потому что ему все прислуживали, все хотели угодить. Конечно, он был финансово обеспечен, у него есть королевство, у него есть возможности, а, собственно говоря, поэтому ему и прислуживали многие. Но при этом он глуп и настолько болезненно, амбициозно подвержен вот этим внутренним страстям – тщеславие, себялюбие, – он настолько падок на лесть, что он не видит очевидного», – подчеркнула дипломат.

Она подчеркнула, что «король» создал вокруг себя систему лжи, в которой даже те, кто должен говорить правду, предпочитают обманывать. По мнению Захаровой, эта система обмана затягивает все больше людей, ведь признание своих ошибок и слабости воспринимается как проявление глупости. Она объяснила, что ради того, чтобы не признать свои просчеты, окружение готово превратить своего лидера в посмешище, лишь бы не допустить правды. «Вот это та самая сказка, которая случилась с Западной Европой», – указала она.

Официальный представитель МИД также затронула реакцию Брюсселя на альтернативные мнения внутри Евросоюза. Захарова заявила, что за голоса здравомыслия, которые звучат со стороны Венгрии и Словакии, лидеров этих стран подвергают атакам при участии Владимира Зеленского как «террористическое чудовище». «Чем он начинает травить? Детьми, семьей. Он бьет по детям», – добавила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский пообещал передать номер телефона Орбана ВСУ после того, как Венгрия заблокировала следующий кредит Евросоюза для Украины. А бывший генерал СБУ Григорий Омельченко выступил с персональными угрозами в адрес премьер-министра Венгрии. Орбан рассказал, что после угроз украинцев его семье он позвонил дочерям и попросил их не бояться.

Комментарии (7)
17 марта 2026, 16:45 • Видео
Война с Ираном ударила по Украине

США грубо дали понять Владимиру Зеленскому, что не нуждаются в его помощи для победы над Ираном, хотя война на Ближнем Востоке явно затягивается. Это затягивание – плохая новость для Украины и окно возможностей для России.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 00:22 • Новости дня
Орбан выразил уверенность в появлении европейских солдат на Украине

Tекст: Антон Антонов

Европейские войска рано или поздно направят на Украину, Евросоюз уже начал переход к военной экономике, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Выступая перед участниками «Марша мира» в Будапеште, Орбан заявил, что, по его мнению, война приближается, Брюссель уже «взялся за войну на Украине». Орбан отметил, что европейские структуры переходят на военную экономику и сознательно движутся к эскалации ситуации, передает РИА «Новости».

«Больше оружия, больше денег, больше солдат... Мы не знаем того часа, когда первый солдат из Брюсселя ступит на украинскую землю. Но мы знаем одно наверняка: это произойдет», – сказал Орбан

По словам венгерского премьера, он обязуется максимально защитить Венгрию и сохранить ее как «остров безопасности и спокойствия» даже в условиях роста международной напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с критикой планов Евросоюза финансировать Украину за счет крупных и долгосрочных кредитов. В Будапеште тысячи человек вышли на акцию в поддержку Орбана и против давления со стороны Киева.

Комментарии (9)
15 марта 2026, 18:41 • Новости дня
В Будапеште прошел марш против превращения Венгрии в колонию Украины

Tекст: Ольга Иванова

В венгерской столице тысячи человек приняли участие в акции, выражая поддержку премьеру Виктору Орбану и выступая против давления со стороны Киева.

В Будапеште прошел многотысячный «Марш мира» под лозунгом «Мы не будем украинской колонией», сообщает РИА «Новости». Акция была организована в поддержку премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который выступил с речью у здания парламента.

Орбан заявил, что Брюссель готовит Европу к войне и уже переключился на военную экономику. По его словам, европейские власти не хотят избегать трудностей, а идут им навстречу, вкладывая больше денег, оружия и солдат в конфликт.

Первая линия участников шествия несла плакат с основным лозунгом, который отсылает к ситуации с прекращением транзита российской нефти по нефтепроводу «Дружба» и попытками Киева оказать давление на Будапешт. Демонстранты также несли венгерские национальные флаги и таблички с названиями городов, из которых они приехали.

Среди прочего, на марше были замечены постеры с перечеркнутыми изображениями Владимира Зеленского и лидера оппозиционной партии «Тиса» Петера Мадьяра, а также надписью «Остановите войну». Мероприятие прошло без происшествий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Венгрии Виктор Орбан призвал жителей страны выйти на массовую акцию в Будапеште для демонстрации единства против давления со стороны Киева. Орбан также выступил с критикой планов Евросоюза предоставлять Украине крупные и долгосрочные кредиты.

Комментарии (5)
16 марта 2026, 05:55 • Новости дня
Фицо: Зеленский никогда не пустит нефть по трубопроводу «Дружба»
Фицо: Зеленский никогда не пустит нефть по трубопроводу «Дружба»
@ Zuma\TASS

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский никогда не пустит нефть по трубопроводу «Дружба», заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Зеленский никогда не пустит нефть, никогда. Это вы запомните. Мы тут все можем разорваться», – приводит слова Фицо ТАСС.

Фицо подчеркнул, что словацкое правительство намерено оказывать давление на Зеленского. Он рассказал о недавнем телефонном разговоре с украинским лидером, который, по его словам, был «очень странным» и во время которого стало ясно, что Зеленский не заинтересован в возобновлении поставок нефти в Словакию и Венгрию.

Премьер-министр Словакии также отметил, что считает нежелание Киева возобновить транзит нефти наказанием за мирную позицию Братиславы по урегулированию конфликта на Украине. Фицо заявил, что Словакия будет бороться за реализацию предоставленного ей исключения из санкций Евросоюза на получение российских энергоресурсов, действующего до 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Словакии Сергей Андреев заявил, что надежды на разблокировку нефтепровода «Дружба» и возобновление поставок нефти из России в Словакию в ближайшее время нет. Фицо выразил опасения, что нефтепровод «Дружба» может быть целенаправленно уничтожен по инициативе Владимира Зеленского.

Комментарии (2)
15 марта 2026, 02:48 • Новости дня
Трамп собрался вернуть антироссийские санкции после стабилизации цен на нефть
Трамп собрался вернуть антироссийские санкции после стабилизации цен на нефть
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Антироссийские санкции, связанные с нефтью, будут восстановлены после стабилизации цен на энергоресурсы, заявил президент США Дональд Трамп.

«Как только кризис завершится, они вернутся», – приводит слова Трампа РИА «Новости» со ссылкой на NBC.

Глава Белого дома отметил, что нынешние шаги призваны смягчить последствия энергетического кризиса. «Я хочу нефти для мира», – приводит его слова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. В результате конфликта мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом.

Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов. В Кремле заявили, что шаги США по смягчению санкций против российской нефти отражают их стремление повлиять на ситуацию на мировом энергетическом рынке.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
4 комментария


Комментарии (3)
17 марта 2026, 19:36 • Новости дня
Reuters: Китайские Sinopec и PetroChina возобновили переговоры о покупке нефти из России
Reuters: Китайские Sinopec и PetroChina возобновили переговоры о покупке нефти из России
@ Светлана Майорова/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Китайские госкомпании обсуждают возобновление закупок российской нефти после четырехмесячного перерыва, учитывая более низкую стоимость в сравнении с поставками из Бразилии, сообщает Reuters.

Reuters, ссылаясь на пять источников в российской нефтяной отрасли, передает, что китайские компании Sinopec и PetroChina начали переговоры о закупке российской нефти.

Переговоры стартовали после четырехмесячного перерыва, вызванного опасениями из-за американских санкций против российской нефтяной отрасли, отмечает РБК. Сейчас компании рассматривают возможность оплаты и поставки нефти в течение месяца, чтобы попасть в период действия американских послаблений.

По информации источников, сделки по импорту могут быть заключены уже в ближайшее время, так как российская нефть сейчас дешевле поставок из Бразилии и Западной Африки. Один из собеседников агентства уточнил, что торговые подразделения Sinopec и PetroChina на этой неделе обсуждали условия возможных закупок.

Кроме того, источник, знакомый с операциями PetroChina, сообщил, что компании могут приобретать нефть у независимых китайских нефтеперерабатывающих заводов или трейдеров, которые уже хранят российскую нефть. Он уточнил: «Некоторые независимые заводы готовы перепродавать нефть, так как это выгоднее, чем перерабатывать ее на своих мощностях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индонезия рассматривает возможность импорта российской нефти, учитывая ее цену на фоне нестабильности мирового рынка.

Все больше стран проявляют интерес к российской нефти после ослабления санкционного давления со стороны США.

Вашингтон разрешил продавать российскую нефть и нефтепродукты, погруженные на суда до 12 марта, действие лицензии ограничено 11 апреля 2026 года.

Комментарии (7)
17 марта 2026, 05:41 • Новости дня
Стоимость нефти Urals в Индии достигла максимума с начала 2022 года
Стоимость нефти Urals в Индии достигла максимума с начала 2022 года
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Котировки российской марки Urals на западном побережье Индии взлетели до рекордных значений впервые с начала 2022 года.

Цена отечественного сырья достигла значительной отметки в 98,93 доллара за баррель, показали статистические данные ценового агентства Argus Media, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Зафиксированный уровень стал наивысшим показателем на данном экспортном направлении с начала 2022 года.

Параллельно наблюдается изменение ценообразования относительно мировых бенчмарков. Скидка на партию Urals в индийских портах к эталону Brent снизилась до 4,8 доллара. Данный разрыв в стоимости оказался минимальным за последние четыре месяца.

Ранее два танкера с российским сырьем сменили пункт назначения с Восточной Азии на индийские порты. Компании Indian Oil Corp и Bharat Petroleum закупили около десяти партий нефти сорта Urals.

Комментарии (2)
14 марта 2026, 23:18 • Новости дня
Орбан заявил Ющенко, что Венгрия не даст Киеву «ни денег, ни оружия, ни солдат»

Орбан поблагодарил Бога за отсутствие вражды между Венгрией и Россией

Tекст: Антон Антонов

Венгрия не будет отправлять деньги, оружие или солдат на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в открытом письме экс-президенту Украины Виктору Ющенко.

В письме Орбан выразил благодарность Богу за то, что Россия и Венгрия не являются врагами, и подчеркнул, что не намерен менять это, передает РИА «Новости».

Он заявил, что Венгрия хочет дружить с Украиной, но не собирается втягиваться в украинский конфликт. «Поэтому прошу вас принять тот факт, что мы не будем отправлять на вашу войну ни деньги, ни оружие, ни солдат», – написал Орбан

Глава венгерского правительства отметил, что Украина не должна шантажировать Венгрию или пытаться диктовать ей условия. Он попросил Ющенко предупредить руководство Украины не угрожать свободе венгров и не шантажировать венгерских лидеров.

Орбан также заявил, что государственный терроризм, с помощью которого был взорван немецкий газопровод «Северный поток», не подействует на Венгрию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ющенко обратился с открытым письмом к премьер-министру Венгрии. Ющенко обвинил Орбана в предательстве и призвал его вспомнить прошлое.

Комментарии (3)
16 марта 2026, 11:35 • Новости дня
Командующий ВМС КСИР предупредил о последствиях атаки США на остров Харк

В Иране предрекли взлет цен на нефть при атаке США на остров Харк

Tекст: Мария Иванова

Удар США по острову Харк с крупнейшим нефтяным терминалом Ирана способен резко изменить мировое ценообразование на нефть заявил командующий военно-морскими силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Алиреза Тангсири.

Алиреза Тангсири выразил уверенность, что атака на крупнейший нефтяной терминал страны серьезно отразится на стоимости сырья, передает РИА «Новости».

Поводом для заявления стала публикация портала Axios о намерениях президента США рассмотреть сценарий захвата острова Харк с высадкой десанта.

«Если умный контроль над Ормузским проливом принес вам новые индексы цен на нефть, но нападение на остров Харк даст вам более тяжелое и новое уравнение цен и распределения энергии в мире», – написал Тангсири в соцсети.

Обострение ситуации уже привело к фактической блокировке Ормузского пролива, через который идут поставки на мировой рынок. Соединенные Штаты и Израиль с 28 февраля атакуют объекты в Иране, а Тегеран наносит ответные удары по базам противника на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США на фоне военной операции против Ирана обсуждают установление контроля над островом Харк, через который идет до 90% иранского нефтяного экспорта.

При этом министр энергетики США Крис Райт заявил об отсутствии ударов по энергетической инфраструктуре Ирана на острове Харк.

Газета The Telegraph назвала иранский остров Харк ключом к давлению на Тегеран и указала на его долю около 90% в экспорте сырой нефти страны.

Комментарии (0)
15 марта 2026, 17:36 • Новости дня
Орбан заявил о планах Брюсселя вогнать Европу в долги ради Украины

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с критикой планов Евросоюза финансировать Украину за счет крупных и долгосрочных кредитов.

Брюссель пытается втянуть в долги будущие поколения европейцев ради помощи Украине, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает РИА «Новости». Он выступил перед участниками «Марша мира» в Будапеште и сделал акцент на последствиях политики Евросоюза для финансового положения жителей стран-членов.

«Войне нужны деньги. А в Брюсселе они закончились. Нужно пополнение. Нужны и деньги венгров. Но даже этого недостаточно. Нужен и кредит. Большой и долгосрочный. И нужна поддержка стран-членов. Наших денег им не хватает, они хотят забрать деньги даже наших детей и внуков. Ради Украины они хотят превратить вас в долговых рабов», – сказал Орбан.

По словам венгерского премьера, венгерские власти не позволят ограбить свою страну. Он подчеркнул, что Венгрия будет защищать интересы национальной экономики и будущее своих граждан, несмотря на давление со стороны Брюсселя по вопросам финансирования Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна не будет отправлять деньги, оружие или солдат на Украину.

Он также призвал жителей Венгрии собраться на массовую акцию в Будапеште для демонстрации единства против давления со стороны Киева.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 15:28 • Новости дня
МИД Молдавии вызвал посла России после разлива нефти в Днестре
МИД Молдавии вызвал посла России после разлива нефти в Днестре
@ isuis.igsu.ro

Tекст: Тимур Шайдуллин

Посол России был вызван в МИД Молдавии для вручения ноты протеста по поводу разлива нефти, угрожавшего водоснабжению страны.

Министерство иностранных дел Молдавии вызвало российского посла Олега Озерова для вручения ноты протеста из-за разлива нефти в Днестре якобы после атаки России на Новоднестровский гидроэнергетический комплекс 7 марта, передает РИА «Новости». В министерстве подчеркнули, что случившееся угрожает окружающей среде и безопасности водоснабжения страны.

По информации министерства окружающей среды Молдавии, загрязнение Днестра было зафиксировано 10 марта – в реку с территории Украины попало около 1,5 тонны технических масел. В результате власти республики ограничили водоснабжение в четырех районах на севере страны.

Министр окружающей среды Молдавии Георгий Хаждер ранее отмечал, что для ликвидации последствий разлива может понадобиться специализированное оборудование, которое уже было запрошено у Румынии. Днестр обеспечивает водой около 80% жителей Молдавии и почти полностью снабжает Кишинев.

Президент Молдавии Майя Санду в социальной сети обвинила Россию в случившемся, заявив, что разлив нефти создаёт значительную угрозу для экологии и здоровья граждан. Инцидент произошёл в период паводков, что ускоряет распространение нефтяного пятна в сторону крупных городов, включая Сороки и Кишинев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее власти Молдавии обвинили Киев в отравлении реки Днестр. В свою очередь, уУкраинские власти заявили, что загрязнение может быть связано с атаками России на энергетическую инфраструктуру.

В частности, министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины отметило, что утечка нефтепродуктов произошла в районе Днестровской ГЭС после ракетного удара.


Комментарии (0)
16 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Индия увеличила закупки российской нефти

Индия нарастила импорт российской нефти после смягчения санкций США

Tекст: Мария Иванова

На фоне американского смягчения санкций Индия существенно увеличила закупки российской нефти, сохраняя при этом заявленную независимость своей энергетической политики.

Увеличение импорта сырья подтвердил замминистра торговли и промышленности Индии Раджеш Агарвал, передает РИА «Новости».

«Мы закупаем российскую нефть. Объемы закупок у России возросли», – заявил Агарвал.

На этом фоне власти США пытаются снизить мировые цены на нефть, взлетевшие после нападения Штатов совместно с Израилем на Иран. Сначала Вашингтон вывел из-под санкций поставки российской нефти в Индию, если они были погружены на танкеры до 5 марта. Позже послабление распространили на всю российскую нефть и нефтепродукты, отгруженные на суда по состоянию на 12 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, высокопоставленный представитель правительства Индии заявил о независимости страны от любых разрешений на покупку российской нефти и о том, что временная отмена санкций США лишь снимает трения.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев сообщил о снятии американских ограничений примерно с 100 млн баррелей российской нефти в транзите и об их смягчении для Индии.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 13:33 • Новости дня
Песков заявил об увеличении доходов бюджета России из-за роста цен на нефть

Tекст: Елизавета Шишкова

Увеличение мировых цен на нефть и ослабление санкционных ограничений США позволяет нефтяным компаниям России получать дополнительные средства, что обеспечивает рост бюджетных поступлений, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рост цен на нефть и временное смягчение американских санкций позволяют российским энергетическим компаниям получать дополнительные доходы, что позитивно сказывается на бюджетных поступлениях, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что существующие правила и пороги отсечения для нефтяных доходов продолжают действовать.

«Разумеется, речь идет о дополнительных доходах наших нефтяных компаний, которые продают нефть, продают нефтепродукты и которые, конечно же, ориентируются на текущую ценовую конъюнктуру. Доходы компаний означают увеличение поступлений в бюджет», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировые цены на нефть выросли в начале недели в пределах 1-1,5%.

Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсон заявил, что Евросоюз должен придерживаться решения об отказе от энергоресурсов из России, несмотря на рост цен на энергию.

Индия на фоне смягчения американских санкций увеличила закупки российской нефти и подчеркивает независимость своей энергетической политики.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 14:12 • Новости дня
Киев отказался от встречи по запуску нефтепровода «Дружба»

Сийярто: Киев отказался от встречи по запуску нефтепровода «Дружба»

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина продолжает блокировать поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба».

По его словам, Венгрия и Словакия предложили провести в Брюсселе трехстороннюю встречу с министром энергетики Украины для обсуждения ситуации, однако украинская сторона в последний момент отказалась от участия, передает ТАСС.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Зеленский никогда не пустит нефть по трубопроводу «Дружба».

Посол России в Словакии Сергей Андреев считает, что вопрос о возобновлении поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» в Словакию остается нерешенным из-за отсутствия изменений в позиции Киева.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал провести работы по восстановлению «Дружбы» максимально быстро. ЕК сообщала о возможном финансировании ремонта трубопровода «Дружба».

Комментарии (0)