Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

9 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

6 комментариев
12 августа 2022, 16:27 • Новости дня

В Запорожской области предупредили о возможной остановке реактора АЭС

В Запорожской области предупредили о возможной остановке реактора АЭС
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Украинские войска ведут прицельные обстрелы Запорожской АЭС, чтобы станцию «заваливать» снарядами, ракетами и дронами, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире Первого канала.

«Боевики Зеленского выработали несколько стратегий, чтобы заваливать большим количеством снарядов, ракет, дронов и так далее, отвлекая систему ПВО и пытаясь ее пробить», – приводит РИА «Новости» слова Рогова.

По его словам, украинская армия осуществляет целенаправленные обстрелы по охладительному контору, который гарантирует безопасность и систему охлаждения реакторов, линиям электропередач и сухому хранилищу ядерного топлива.

«Остановить реактор – это быстро, а потом надо два-три года его расхолаживать, то есть вода через него прогоняется в больших объемах, чтобы он не перегрелся, иначе будет происходить вторичный распад ядерного топлива», – подчеркнул чиновник.

Ранее в Энергодаре обнаружены обломки запущенных в сторону ЗАЭС американских ракет GMLRS. 

Ранее Рогов сообщал, что огонь по Запорожской АЭС вели военнослужащие 44-й артиллерийской бригады украинских военных. По его словам, один из снарядов ВСУ упал в 10 метрах от хранилища отработавшего ядерного топлива.

В четверг администрация Запорожской области зафиксировала за последние сутки минимум три попадания снарядов в районе хранилища радиоактивных изотопов Запорожской АЭС.

Пять ракет ВСУ попали в район пожарной части рядом с ЗАЭС, здание МЧС получило сильные повреждения. В результате обстрела повреждения получило оборудование для охлаждения ядерных реакторов.

19 марта 2026, 19:54 • Новости дня
Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Tекст: Тимур Шайдуллин

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил в своем аккаунте на платформе Max, что Владимир Зеленский никогда не станет легальной стороной переговоров с Россией и не сможет быть стороной подписания акта капитуляции. По словам Медведева, «Зеленский никогда не будет для нашей страны легальной стороной переговоров и уж тем более стороной подписания акта капитуляции».

Медведев также провел историческую параллель, отметив: «Напомню еще раз, что Гитлер не мог быть участником переговоров. Потому что он был Гитлером. И именно поэтому акт о безоговорочной капитуляции Германии подписали глава немецкого военного командования генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, генерал-полковник Ганс-Юрген Штумпф и адмирал Ганс-Георг фон Фридебург».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о полученных от европейских стран сигналах желания участвовать в переговорах по украинскому урегулированию. Владимир Зеленский заявил, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются. Кремль назвал именно Киев основным тормозом мирных переговоров.

Комментарии (18)
19 марта 2026, 19:59 • Новости дня
Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Хегсет подчеркнул истощение запасов боеприпасов США из-за Украины

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине
@ Po1 Eric Brann/Dod/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Соединенные Штаты должны применять свои боеприпасы в собственных интересах, а не отправлять их на Украину, заявил глава Пентагона Пит Хегсет. По его словам, нынешняя ситуация связана с политикой Джо Байдена, в результате которой запасы боеприпасов США были истощены из-за отправок не собственным вооруженным силам, а на Украину, передает РИА «Новости».

Хегсет отметил, что при анализе любых возникающих проблем решение зачастую сводится к одной рекомендации – «отправьте это Украине». Он подчеркнул, что в сложившихся условиях Вашингтон должен использовать боеприпасы для своих собственных интересов, а не поставлять их за рубеж.

Как писала газета ВЗГЛЯД, шесть дней конфликта с Ираном обошлись Вашингтону в 11 млрд долларов. Причем военным США впервые пришлось использовать дорогостоящие ракеты-перехватчики в больших объемах против массированных атак иранских дронов и баллистических ракет.

Ранее Пентагон запросил 200 млрд долларов на военные действия с Ираном.

Комментарии (5)
19 марта 2026, 15:55 • Видео
Развал ЕС продолжится Польшей

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?

Комментарии (2)
19 марта 2026, 18:59 • Новости дня
Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

Tекст: Тимур Шайдуллин

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Венгрия и Словакия заблокировали решение саммита Евросоюза о выделении Украине 90 млрд евро военного финансирования на 2026-2027 годы, а также утверждение 20-го пакета санкций против России. Согласно итоговому коммюнике, главы 25 из 27 стран поддержали подготовленный проект, однако вето Будапешта и Братиславы не позволило придать документу юридическую силу.

Дипломатический источник сообщил ТАСС, что Венгрия и Словакия отказались снимать свои возражения, несмотря на обсуждения и призывы других участников. В приложенном проекте итогового заявления, который не получил одобрения, отмечалось, что Евросовет приветствует утверждение кредита для Киева и ожидает первого транша в апреле.

В документе также подчеркивалась важность быстрого утверждения нового пакета санкций, ограничивающих российские нефтяные доходы и деятельность банковской системы России. После провала переговоров по Украине саммит перешел к обсуждению ситуации на Ближнем Востоке и проблем, связанных с ростом цен на энергоресурсы, что грозит экономике ЕС серьезными трудностями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Брюссель намерен лишить Будапешт права голоса после выборов за отказ согласовать кредит для украинских властей.

Ранее страны ЕС согласовали выделение Киеву крупного займа, но окончательное утверждение блокируется из-за остановки транзита по нефтепроводу «Дружба».

В Венгрии заявили, что Брюссель, Берлин и Киев согласовали план нефтяной блокады страны для смены власти и поддержки оппозиционной партии «Тиса».

Комментарии (3)
19 марта 2026, 12:41 • Новости дня
Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР
Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой «Центр» нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, пехотной, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии около Шевченко, Белицкого, Новоалександровки, Доброполья, Кучерова Яра, Кутузовки, Торецкого, Гришино и Новониколаевки ДНР, Новоподгородного и Новопавловки Днепропетровской области, говорится в канале Max Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 345 военнослужащих, два танка, восемь бронемашин, орудие полевой артиллерии и станция РЭБ.

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Федоровка Вторая. Было нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ возле Кривой Луки, Алексеево-Дружковки, Голубовки, Константиновки, Никифоровки, Ильиновки и Степановки ДНР.

При этом противник потерял более 185 военнослужащих, семь бронемашин и орудие полевой артиллерии. Уничтожены станция РЭБ, четыре склада боеприпасов и матсредств.

Подразделения группировки «Север» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны рядом с Миропольем, Новой Сечью и Грабовским Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и бригады нацгвардии поблизости от Юрченково, Избицкого, Колодезного, Старицы и Волчанских Хуторов, отчитались в Минобороны.

Потери ВСУ составили до 155 военнослужащих и два артиллерийских орудия. Уничтожены семь складов боеприпасов и матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад, батальона беспилотных систем ВСУ и бригады теробороны в районах Боровой, Моначиновки, Шийковки, Новоосиново, Великой Шапковки, Глушковки Харьковской области, Красного Лимана ДНР и Новоегоровки Луганской народной республики (ЛНР).

Потери противника составили до 160 военнослужащих, орудие полевой артиллерии и три склада с боеприпасами.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям механизированной, десантно-штурмовой, штурмовой бригад и двух штурмовых полков ВСУ у Воздвижевки, Любицкого, Копани, Долинки, Заливного, Зарницы, Комсомольского, Мирного, Луговского Запорожской области и Покровского Днепропетровской области.

Противник при этом потерял до 285 военнослужащих, две бронемашины и американскую 155-мм гаубицу М777 ША. Уничтожены два склада боеприпасов и матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Александровку в ДНР.

За день до этого они освободили сумскую Сопычь и Каленики в ДНР.

Ранее начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов после проверки Южной группировки сообщил об освобождении 12 населенных пунктов за две недели марта.

Комментарии (2)
19 марта 2026, 14:43 • Новости дня
Украина представила план по восстановлению «Дружбы» Евросоюзу
Украина представила план по восстановлению «Дружбы» Евросоюзу
@ REUTERS/Bernadett Szabo

Tекст: Валерия Городецкая

Украинская сторона представила план восстановления нефтепровода «Дружба» на встрече с заместителем посла Евросоюза в Киеве Гедиминасом Навицкасом.

По информации главы украинской компании «Нафтогаз» Сергея Корецкого, подробно обсуждалось текущее состояние трубопровода и были озвучены соответствующие предложения по его ремонту, передает ТАСС.

По словам Корецкого, стороны «наметили дальнейшие совместные шаги», однако детали этих действий не раскрываются.

Ранее венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто подверг критике решение Еврокомиссии отправить делегацию для осмотра нефтепровода «Дружба» без специалистов из Венгрии и Словакии.

Сообщалось, что Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 14:54 • Новости дня
Захарова заявила о манипуляциях Германией темой Минских соглашений

Захарова: ФРГ вместо ведения переговоров за столом сползла под него

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование канцлера Германии Фридриха Мерца предоставить место за столом переговоров по Украине.

По словам Захаровой, западные политики уже имели возможность вести переговоры, но вместо этого предпочли иное поведение, передает РИА «Новости».

«У них уже было место. Они вместо ведения переговоров за столом, сползли под стол, манипулируя темой Минских соглашений», – заявила Захарова.

Напомним, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости присутствия Европы на переговорах по Украине и призвал выдать срочный кредит Киеву.

Захарова подчеркивала, что возвращение представителей европейских стран к переговорам по Украине возможно только после восстановления доверия и обучения соответствующим манерам.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Европа находится в истерике и требует от России участия в переговорах по Украине.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 16:28 • Новости дня
Главный финансист Рады заявил о политическом кризисе на Украине

Депутат Рады Гетманцев заявил о политическом кризисе на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украина сталкивается с политическим кризисом, который затрагивает не только парламент, но и всю вертикаль власти, что мешает принятию ключевых решений, отметили в Верховной раде.

Депутат Рады и глава комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев заявил, что страна находится в состоянии политического кризиса. Он отметил, что кризис не ограничивается только парламентом, а охватывает всю власть и оппозицию, что создает серьезные препятствия для принятия важных решений, передает РИА «Новости».

«Вряд ли переговоры с МВФ решат парламентский кризис. Мы должны услышать позицию МВФ в связи с парламентским кризисом, и будут ли корректироваться те или иные позиции МВФ в связи с, опять же, парламентским кризисом. Кстати говоря, я не согласен, что он парламентский – он политический», - подчеркнул Гетманцев.

По словам депутата, затянувшийся кризис мешает не только вопросам сотрудничества с МВФ, но и реализации евроинтеграционных инициатив, а также принятию даже простых законопроектов. Гетманцев указал, что отсутствие согласия между властью и оппозицией негативно влияет на функционирование всех ветвей власти.

Ранее издание «Украинская правда» со ссылкой на представителей правящей партии «Слуга народа» сообщало, что Верховная рада IX созыва фактически прекратила эффективную работу, комитеты разваливаются, а депутаты отказываются сотрудничать с Владимиром Зеленским.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот» против Владимира Зеленского, а задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховной рады.

В свою очередь сам Зеленский заявил, что если депутаты не будут работать, может быть рассмотрен вопрос об их мобилизации на фронт.

До этого Рада на фоне низкой явки депутатов смогла одобрить только один закон и несколько ратификаций за два часа заседания.


Комментарии (0)
19 марта 2026, 22:01 • Новости дня
Орбан «разминал ноги» во время выступления Зеленского на саммите ЕС

Tекст: Вера Басилая

Премьер Венгрии Виктор Орбан не присутствовал за столом переговоров по кредиту Украине, но ходил по залу, «разминал ноги», когда Владимир Зеленский выступал на саммите Евросоюза по видеосвязи, сообщает Euractiv.

Издание Euractiv со ссылкой на два источника сообщило, что Виктор Орбан, выступающий против предоставления Украине кредита Евросоюза, отсутствовал за переговорным столом во время онлайн-выступления Владимира Зеленского на саммите ЕС. По данным трансляции, опубликованной на портале Еврокомиссии, Орбан не был замечен за столом вместе с остальными лидерами Евросоюза в момент обращения Зеленского, передает РИА «Новости».

По данным издания, Орбан находился в зале, но разминал ноги, пока Зеленский говорил.

Ранее, как пишет Politico со ссылкой на дипломатов, отчаяние в Евросоюзе по поводу невозможности выдать Украине кредит из-за позиции Венгрии привело к обострению отношений. Правительства стран-членов начали занимать более конфронтационную позицию по отношению к Будапешту, а также обсуждать возможность привлечения Орбана к ответственности в европейском суде.

Владимир Зеленский пообещал передать номер телефона Орбана ВСУ после того, как Венгрия заблокировала следующий кредит Евросоюза для Украины.

А бывший генерал СБУ Григорий Омельченко выступил с персональными угрозами в адрес премьер-министра Венгрии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил, что страна не поддержит выделение Украине кредита ЕС на 90 млрд евро без возобновления поставок нефти.

Венгрия обвинила Брюссель, Берлин и Киев в нефтяной блокаде.

Еврокомиссия рассчитывала добиться прогресса по снятию венгерского вето перед саммитом ЕС.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 11:29 • Новости дня
В Германии заявили о резком ухудшении положения Зеленского из-за Ирана

BZ: Ситуация для Зеленского в конфликте на Украине резко ухудшилась из-за Ирана

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский оказался под дополнительным давлением из-за военной операции США против Ирана, что негативно сказалось на его позициях в конфликте, сообщает Berliner Zeitung.

Издание Berliner Zeitung отметило, что для Зеленского ситуация в конфликте на Украине резко ухудшилась после атаки США на Иран. В материале говорится: «США уже некоторое время усиливают давление на него, в то же время ослабляются санкции против России и ставятся под сомнение поставки оружия». Авторы публикации подчеркивают, что позиции Киева на переговорах ослабли, а вопрос готовности украинских властей к болезненным компромиссам остается открытым, передает РИА «Новости».

В тексте отмечается, что руководство Украины пока отвергает требуемые уступки, и поэтому быстрый прорыв на переговорах остается маловероятным. По мнению журналистов, неспокойная ситуация на Ближнем Востоке отвлекла внимание Вашингтона от Украины и усилила давление на Киев по ряду вопросов.

В среду Владимир Зеленский заявил, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются.

Владимир Зеленский предрек возникновение дефицита ракет у Киева из-за начала американской операции на Ближнем Востоке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что киевским властям стоит прекратить сопротивление.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 02:54 • Новости дня
Фон дер Ляйен пообещала согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе»
Фон дер Ляйен пообещала согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе»
@ Christian Charisius/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз «так или иначе» собирается согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен заявила, что кредит остается заблокированным, поскольку, по ее словам, «один из руководителей не держит своего слова». «Но позвольте мне повторить то, что я уже говорила в Киеве: мы сделаем это так или иначе», – приводит ее слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не согласится ни на какие решения Евросоюза по финансированию Украины, пока Киев не возобновит поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Комментарии (0)
19 марта 2026, 10:10 • Новости дня
ФСБ: Агенты Киева убили депутата в Херсонской области

Tекст: Алексей Дегтярёв

Агенты украинских спецслужб смогли убить одного из глав совета депутатов Новокаховского городского округа Херсонской области, теракты против других удалось предотвратить, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Злоумышленник по заданию украинских кураторов дистанционно подорвал самодельное взрывное устройство, погиб один из глав совета депутатов Новокаховского городского округа, сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Проведение теракта против других людей удалось предотвратить.

Отмечается, что подозреваемому теперь грозит наказанием вплоть до пожизненного срока по статье о теракте. Его арестовали.

Также установлены и задержаны пособники исполнителя теракта.

Напомним, ФСБ и СК задержали граждан Украины и России, причастных к подготовке и совершению теракта против представителя власти Херсонской области. Всего задержано пять человек.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 10:52 • Новости дня
Подорвавший херсонского депутата назвал цель теракта

Tекст: Алексей Дегтярёв

Устроивший взрыв, в котором погиб руководитель совета депутатов Новой Каховки заявил, что акция была проведена для запугивания мирного населения.

Подозреваемый заявил, что целью преступного деяния было запугивание мирного населения, передает РИА «Новости» со ссылкой на ФСБ.

«Цель – запугивание мирного населения», – сказал он.

ФСБ и СК в четверг задержали граждан Украины и России, причастных к подготовке и совершению теракта против представителя власти Херсонской области. Всего выявлено пятеро подозреваемых.

Эти агенты смогли убить одного из глав совета депутатов Новокаховского городского округа Херсонской области. Теракты против других лиц удалось предотвратить.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 06:31 • Новости дня
Макрон заявил об отсутствии плана «Б» для поддержки Украины

Макрон заявил о безальтернативности кредита Киеву на 90 млрд евро

Макрон заявил об отсутствии плана «Б» для поддержки Украины
@ Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

У Евросоюза нет альтернативы кредиту Украине в 90 млрд евро, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Плана Б нет, потому что план А должен быть выполнен», – приводит слова Макрона РИА «Новости».

Он подчеркнул, что это вопрос «доверия к Европейскому совету».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз «так или иначе» согласует кредит Киеву на 90 млрд евро. Шведский премьер Ульф Кристерссон заверил, что несмотря на блокировку со стороны Венгрии, кредит Украине будет предоставлен.

Комментарии (16)
19 марта 2026, 10:05 • Новости дня
ФСБ и СК в Херсонской области задержали готовивших теракт агентов Киева

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Херсонской области обезвредили группу из пяти человек, планировавших покушение на представителя власти с помощью бомб, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

ФСБ и СК пресекли деятельность преступной группы, в нее входили граждане России и Украины, действовавшие в интересах киевского режима, указали в ЦОС, предает РИА «Новости».

Всего задержано пять человек, они готовили атаку на местного чиновника.

Оперативники провели обыски и обнаружили у фигурантов арсенал оружия и спецсредства. Среди изъятого оказались взрывчатые вещества иностранного производства и компоненты для создания бомб. Также силовики нашли средства связи и восемь автоматов Калашникова.

В октябре ФСБ задержала в Херсонской области двух граждан Украины за подготовку терактов. В июне в этом регионе россиянин планировал подорвать автомобиль чиновника.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 14:55 • Новости дня
Британия предупредила о сокращении помощи развивающимся странам ради Украины

МИД Британии заявил о снижении гуманитарной поддержки ряда стран из-за Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Британский МИД сообщил о планах снизить объем гуманитарной помощи зарубежным странам, но сохранить поддержку для Украины и ряда приоритетных направлений.

Власти Британии планируют сократить общий объем гуманитарной помощи другим странам, но при этом обещают сохранить поддержку для «приоритетных» государств, среди которых Украина, пишет РИА «Новости».

В 2025 году объем зарубежной помощи составит 0,5% ВВП, но к 2027 году его снизят до 0,3% ВВП. Такое решение сообщил британский Форин-офис, уточнив порядок распределения средств.

В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается: «Поддержка будет направлена в первую очередь в нестабильные и затронутые конфликтами государства, а также туда, где больше всего нуждаются в гуманитарной помощи, включая Украину, Газу, Ливан и Судан». К 2029 году 70% бюджета помощи сосредоточится именно в этих странах.

Также Лондон намерен перейти на новую модель гуманитарного участия, отдавая приоритет экспертизе и инвестициям, а не прямым выплатам. Это означает, что Британия будет больше вкладываться в консультационную и проектную деятельность, а не в прямое финансирование.

Британское отделение международной организации Save the Children предупреждает, что сокращение поддержки негативно скажется на детях развивающихся стран. Представители организации считают, что такие меры лишат многих малышей доступа к медицинской помощи и образованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кроме гумпомощи, Британия за последний год выделила 800 млн долларов на укрепление противовоздушной обороны на Украине и поставила свыше одной тысячи ракет для систем ПВО.

Ранее министр обороны Британии Джон Хили заявил о готовности направить британских военнослужащих на Украину после заключения мирного соглашения и завершения боевых действий.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что удар ракетами Storm Shadow по Брянску стал возможен только при непосредственном участии специалистов из Британии.

Комментарии (0)