Сергей Худиев Сергей Худиев Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

6 комментариев
14 июля 2022, 10:45 • Новости дня

Жителей Германии предупредили о трехкратном росте цен на газ

Tекст: Александра Юдина

Цены на газ для потребителей в Германии могут вырасти в три раза, заявил в интервью изданиям группы Redaktionsnetzwerk Deutschland глава Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur, BNetzA) Клаус Мюллер.

«На биржах цены на газ в ряде случаев выросли в семь раз. Не все это дойдет до потребителей сразу и в полном объеме, но в какой-то момент за это придется платить», – передает Deutsche Welle* (признан в России иноагентом) его предупреждение.

По словам Мюллера, «для тех, кто сейчас получает счета за отопление, размер авансовых платежей уже удваивается, хотя последствия войны на Украине в них вообще не учтены». При этом на 2023 год потребителям следует настроиться как минимум на увеличение суммы втрое.

Глава BNetzA отметил, что «абсолютно реалистично», что клиентам, которые сейчас платят за газ 1500 евро в год, придется платить 4500 евро и больше. «На биржах цены на газ в ряде случаев выросли в семь раз. Не все это дойдет до потребителей сразу и в полном объеме, но в какой-то момент за это придется платить», – подчеркнул он.

Мюллер отметил, что сейчас около половины газовых отопительных котлов в Германии плохо отрегулированы и что при небольших усилиях можно добиться «большой экономии». По его словам, «не очень вероятным» является вариант, при котором частные домохозяйства могут вообще оказаться без газа.

«Даже при наихудшем сценарии Германия продолжит получать газ из Норвегии и с терминалов в Бельгии или Нидерландах, а затем – непосредственно с терминалов на побережье ФРГ», – добавил он.

Глава BNetzA заверил, что в случае нехватки газа частные домохозяйства будут снабжаться им не в первоочередном порядке. По словам Мюллера, немецкое и европейское законодательства предусматривают защиту частных домохозяйств «до последнего».

Поставки газа по ключевому газопроводу «Северный поток» из России в Европу прекратились в понедельник, 11 июля, в 7.00 мск. 1 июля оператор «Северного потока» Nord Stream AG подтвердил временную остановку обеих ниток газопровода на период до 21 июля для проведения ежегодного планового ремонта.

На фоне паники вокруг нехватки российских энергоресурсов Германия заявила, что полностью прекратит закупать российский уголь 1 августа, а с 31 декабря откажется и от российской нефти.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

22 декабря 2025, 13:00 • Новости дня
Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

Политолог Ткаченко: Макрон предал Мерца, потому что понял исход конфликта с Россией

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

В ближайшее время Берлин предпримет в отношении Парижа ряд мер дипломатической изоляции на фоне скандала в Брюсселе и провала плана по изъятию российских активов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее СМИ сообщили о «предательстве» Германии президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«В последние годы в своем противостоянии с Россией Европа во многом опиралась на альянс Франции и Германии – крупнейшие региональные экономики после Брекзита. Они руководствовались тезисом, что Москва является угрозой для стабильного экономического развития и военной безопасности европейских членов НАТО», – пояснил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Таким образом, при нынешнем канцлере ФРГ Фридрихе Мерце и при предыдущем – Олафе Шольце, президент Франции Эммануэль Макрон рассчитывал на то, что Берлин будет их партнером. Ответные надежды были и у немецкой стороны», – напомнил собеседник.

«Но сейчас Мерц совершил большую тактическую ошибку, решив, что Европе лучше продолжать конфликт, чем искать из него выход. К тому же Германия неверно оценила возможности своего влияния на другие страны ЕС в условиях, когда исход СВО, в общем, предрешен. Немецкая сторона полагает, что может еще долго вести противостояние, а другие государства так не считают», – отметил он.

«Очевидно, Италия, ранее не поддержавшая изъятие российских активов, а теперь и Франция исходят из того, что конфликт с Россией проигран. Поэтому, по их мнению, вовремя «предать» – не предать, а предвидеть. Макрон исходит именно из таких соображений», – детализировал аналитик.

Впрочем, по его мнению, противоречия пока не приведут к серьезному продолжительному кризису в отношениях Берлина и Парижа. «Я думаю, скандал совместными усилиями будет купирован. Франко-германское партнерство создавалось слишком долго, чтобы рухнуть из-за одного предательства», – указал он.

«Между тем в ближайшее время Берлин, скорее всего, предпримет в отношении Парижа ряд мер дипломатической изоляции и отменит несколько планировавшихся визитов. Давление будет оказываться лично на Макрона. Возможно, ФРГ попытается поддержать его политических оппонентов и «достать из сундука» прежние промахи. Однако за определенные рамки этот скандал не выйдет», – спрогнозировал Ткаченко.

«Настоящая же проблема более глобальна. Европейская интеграция с 50-х годов прошлого века основывалась на тандеме Парижа и Берлина. Франция была ядерной державой, постоянным членом Совбеза ООН, а Германия – экономическим локомотивом Европы и всего мира. Она спонсировала почти все проекты евроинтеграции», – напомнил спикер.

«Сейчас же эти две опоры европейской конструкции зашатались. Военная мощь Франции под большим вопросом, ее никто не воспринимает как сверхдержаву. Французские ядерные силы малочисленны и несовершенны. А масштабы проблем в германской экономике вообще не поддаются описанию. Евроинтеграция оказалась в сильнейшем кризисе с середины прошлого века», – заключил Ткаченко.

Ранее стало известно, что за несколько недель до саммита в Брюсселе, на котором обсуждалось возможное изъятие замороженных российских активов, Макрон публично не высказывал возражений против немецкого предложения по активам. Но в частном порядке его команда выразила сомнения в законности сделки и предупредила, что Парижу будет сложно выдать национальную гарантию на случай, если средства придется срочно возвращать Москве.

Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС, который был напрямую проинформирован о ходе переговоров 18 декабря. «Он предал нас, Мерца, и он знает, что ему придется заплатить за это. И он был так слаб, что у него не было другого выбора, кроме как спрятаться за спиной Джорджи Мелони», – приводятся слова источника.

Оппозиция стала отмечать новую динамику в отношениях Франции и Германии, а также факт отсутствия надежды на крупномасштабную перезагрузку франко-германского механизма, который когда-то обеспечивал одни из крупнейших политических прорывов ЕС.

«В Брюсселе есть четкое ощущение, что Берлин играет важную роль, а влияния Франции недостаточно», – отметила Джорджина Райт, старший научный сотрудник американского аналитического центра German Marshall Fund of the U.S.

Муджтаба Рахман, глава европейского подразделения Eurasia Group, указал, что в последние четыре-пять лет в Елисейском дворце действовал тезис о том, что слабость Германии подрывает способность Европы действовать. «Теперь у нас есть канцлер, который разбирается в геополитике и хочет активно вмешиваться в дела Европы. Но именно Париж сейчас не в состоянии выполнить свою часть соглашения», – сказал он.

Напомним, план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Киева провалился. Страны ЕС согласовали альтернативную схему финансирования киевского режима. Германия должна будет взять на себя основную часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро.

Мерц оказался в изоляции среди европейских лидеров из-за своей позиции по вопросу замороженных российских активов, о чем писала Berliner Zeitung. Журнал Bild также заявил, что он потерял лидерство в Европе из-за ситуации вокруг активов России. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как попытка грабежа ЕС обернулась унижением для евробюрократии.

Комментарии (6)
22 декабря 2025, 22:17 • Новости дня
Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Министр обороны ФРГ Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО
@ IMAGO/Mike Schmidt/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Германии Борис Писториус отверг возможность нападения России на страны НАТО, отметив, что Москва якобы заинтересована в разрыве альянса изнутри.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус отверг возможность «нападения» России на НАТО. Одновременно Писториус считает, что Москва может стремиться к ослаблению НАТО через разобщение его стран-участников и попытки вынудить США уйти из Европы. Он добавил, что Россия заинтересована в подрыве единства альянса изнутри, передает РИА «Новости».

Генсек НАТО Марк Рютте ранее призывал европейские государства наращивать оборонные бюджеты и готовиться «сражаться с русскими», называя альянс «следующей целью» России. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров 11 декабря заявил, что Россия не планирует агрессии против НАТО и готова подтвердить это письменно.

При этом еще в ноябре Писториус заявлял, что война НАТО с Россией может состояться до 2029 года.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о готовности ряда стран Евросоюза направить войска на Украину для защиты в случае нарушения мирных договоренностей.

Президент России Владимир Путин в программе «Итоги года» предложил Рютте ознакомиться со стратегией нацбезопасности США на фоне его заявлений о якобы готовности России напасть на Европу.

Комментарии (13)
23 декабря 2025, 20:10 • Видео
Украина неофициально признала неизбежное

Руководство Украины «в частном порядке» признает, что ему не удастся сохранить контроль над примерно 18-20% территории Донбасса, где все еще находятся ВСУ. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, реагируя на очередной «хитрый маневр» Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 14:30 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал реакцию Китая на захват США танкера из Венесуэлы

Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries

Эксперт спрогнозировал реакцию Китая на захват США танкера из Венесуэлы
@ Henry Chirinos/EPA/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

На захват США танкера Centuries, шедшего из Венесуэлы в Китай, Пекин может ответить усилением военно-морского присутствия в Карибском бассейне и на Ближнем Востоке. Это ухудшит и без того напряженную ситуацию в этих регионах, сказал газете ВЗГЛЯД Василий Кашин.

«Это очень важный прецедент, который демонстрирует уязвимость морских поставок стратегических ресурсов в современных условиях. Судно – по разным источникам – принадлежит Греции или гонконгской компании. К тому же, следовало оно под флагом Панамы, который широко используется многими перевозчиками мира», – отметил Василий Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ.

«Ни один из указанных участников не включен в американские санкционные списки, а сами США не находятся в состоянии вооруженного конфликта с Панамой. Кроме того, нет никаких рестрикций, касающихся судоходства в этом районе. То есть, американская сторона перехватила танкер, по сути, без видимых оснований. Очевидно, США могут сделать то же самое с любым другим судном в любой части Мирового океана», –  продолжил спикер.

«Китай не оставит произошедшее без реакции. Думаю, Пекин попытается уладить ситуацию с Вашингтоном в ходе неафишируемых дискуссий. Не факт, что китайская сторона незамедлительно пойдет на эскалацию, но ей будет необходимо обозначить некоторые красные линии для Белого дома. К тому же, Китай запустит переоценку подходов к защите своих интересов», – спрогнозировал политолог.

«Если же переговоры с США не принесут результата, китайской стороне придется создать весомое военно-морское присутствие в Карибском регионе. И у него есть такие возможности. Собственно, это ровно тот сценарий развития событий, в предвидении которого Китай реализовывал масштабную оборонную программу строительства флота», – напомнил он.

«Корабли Народно-освободительной армии Китая уже посещали Латинскую Америку и Карибский бассейн, осуществляли заходы в порты, проводили учения. У них уже есть установившаяся практика дальних океанских походов и специально построенный для таких сценариев флот больших универсальных кораблей снабжения с водоизмещением по 50 тыс. тонн и более», – отметил аналитик.

«Именно защита морских поставок стратегических ресурсов в первую очередь сподвигла Пекин на создание мощного военного флота, а не абстрактные экстерриториальные амбиции. Потому можно ожидать также отправки дополнительного китайского флота в Персидский залив и Индийский океан, откуда Китай по-прежнему получает большую часть импортной нефти», – уверен спикер.

«Кроме того, Китай зависим от импорта ряда других стратегически важных сырьевых товаров, таких как железная руда, сжиженный природный газ, некоторых видов продовольственной продукции, например, сои. Поэтому, он, судя по всему, готовится защищать все эти маршруты и суда военным способом. Происходящее ухудшит и без того напряженную ситуацию в Карибском бассейне и на Ближнем Востоке», – резюмировал собеседник.

В субботу американские войска задержали у берегов Венесуэлы в международных водах танкер Centuries, перевозивший нефть для крупного нефтетрейдера из Китая. Это было сделано в рамках блокады нефтяных месторождений страны, сообщило министерство внутренней безопасности США.

Reuters со ссылкой на британскую компанию Vanguard, специализирующуюся на управлении морскими рисками, сообщило, что судно, следовавшее под панамским флагом, было перехвачено к востоку от Барбадоса в Карибском море. Танкер не входит в санкционный список США.

«Мы будем продолжать преследовать незаконное перемещение санкционированной нефти, используемой для финансирования наркотерроризма в регионе. Мы вас найдем и остановим», – заявила Кристи Ноэм, министр внутренней безопасности США. Ведомство сообщило, что любое судно, перевозящее венесуэльскую нефть, может попасть под блокаду США. Сейчас идет работа над расширением списка судов, находящихся под санкциями.

Анна Келли, заместитель пресс-секретаря Белого дома, заявила, что танкер перевозил нефть, находившуюся под санкциями. «Это было судно под ложным флагом, действовавшее в составе теневого флота Венесуэлы для контрабанды украденной нефти и финансирования наркотеррористического режима Мадуро», – сказала она.

Правительство Венесуэлы назвало инцидент «серьезным актом международного пиратства». Каракас «осуждает захват частного судна, перевозившего нефть, а также насильственное похищение его экипажа, совершенные военнослужащими США в международных водах», – говорится в заявлении. Каракас заявил, что о произошедшем будет сообщено Совету безопасности ООН, а также другим организациям и правительствам.

Белый дом усилил давление на Каракас, обвинив его в захвате нефти и заявив, что США потеряли свои инвестиции. «Они забрали все наши энергоносители. Мы хотим их вернуть», – сказал американский лидер Дональд Трамп. Он распорядился о «полной и всеобъемлющей» блокаде всех находящихся под санкциями нефтяных танкеров, входящих и выходящих из Венесуэлы. Газета ВЗГЛЯД рассуждала, к чему приведет эскалация между США и Венесуэлой.

Комментарии (6)
23 декабря 2025, 15:45 • Новости дня
Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Bloomberg: Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

По данным Argus Media, в Балтийском море цена Urals опустилась до 34,82 доллара за баррель, а в Черном – до 33,17 доллара, пишет Bloomberg. Для сравнения, международный бенчмарк Dated Brent в этот же день стоил примерно 61 доллар.

Агентство напоминает, что санкции против крупнейших российских производителей нефти были введены администрацией президента США Дональда Трампа в октябре. Эти ограничения не остановили экспорт, но заметно усложнили его. Особо отмечается возможное сокращение поставок в Индию в ближайшем месяце.

Согласно расчетам Argus, средний дисконт на Urals при экспортных отгрузках составляет 27 долларов, а при поставке в Индию разрыв с ценой Brent сокращается до 7,5 доллара.

Падающие цены повышают интерес нефтеперерабатывающих заводов к российской нефти, несмотря на санкционные риски, за счет чего ранее котировки Urals могли восстанавливаться после первоначальных падений, говорится в материале.

Во вторник мировые цены на нефть начали снижаться на фоне избытка предложения на рынке.

В октябре минфин США объявил о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла».

Комментарии (22)
22 декабря 2025, 00:00 • Новости дня
Макрона назвали предателем Мерца
Макрона назвали предателем Мерца
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

За несколько недель до саммита в четверг в Брюсселе президент Франции Эммануэль Макрон публично не высказывал возражений против немецкого предложения по активам, но в частном порядке его команда выразила сомнения в законности сделки и предупредила, что Франции будет сложно выдать национальную гарантию на случай, если активы придется срочно возвращать Москве.

«Он предал нас, [канцлера ФРГ Фридриха] Мерца, и он знает, что ему придется заплатить за это. И он был так слаб, что у него не было другого выбора, кроме как спрятаться за спиной Джорджии Мелони», – приводит Financial Times (FT) комментарий высокопоставленного дипломата ЕС, который был напрямую проинформирован о ходе переговоров 18 декабря.

Оппозиция стала отмечать новую динамику в отношениях Франции и Германии, а также факт отсутствия надежды на крупномасштабную перезагрузку франко-германского механизма, который когда-то обеспечивал одни из крупнейших политических прорывов ЕС.

«В Брюсселе есть четкое ощущение, что Берлин играет важную роль, а влияния Франции недостаточно», – отметила Джорджина Райт, старший научный сотрудник американского аналитического центра German Marshall Fund of the U.S.

Муджтаба Рахман, глава европейского подразделения Eurasia Group, отметил, что в последние четыре-пять лет в Елисейском дворце действовал тезис о том, что слабость Германии подрывает способность Европы действовать.

«Теперь у нас есть канцлер, который разбирается в геополитике и хочет активно вмешиваться в дела Европы»... Но именно Париж сейчас не в состоянии выполнить свою часть соглашения», – сказал он FT.

Напомним, план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Киева провалился. Страны ЕС согласовали альтернативную схему финансирования киевского режима. Германия должна будет взять на себя основную часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц оказался в изоляции среди европейских лидеров из-за своей позиции по вопросу замороженных российских активов, о чем писала Berliner Zeitung. Журнал Bild также заявил, что Мерц потерял лидерство в Европе из-за ситуации вокруг активов России

Кроме того, газета ВЗГЛЯД писала, как попытка грабежа ЕС обернулась унижением для евробюрократии

Комментарии (4)
23 декабря 2025, 23:20 • Новости дня
Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

Tекст: Антон Антонов

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

«Установить запретный для плавания район в акватории Балтийского моря», – приводит ТАСС текст документа.

Запрет будет введен для «всех типов судов за исключением кораблей, судов и катеров военно-морского флота, федеральной службы безопасности России, а также газовозов».

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, терминал по приему сжиженного газа был введен в эксплуатацию в конце 2019 года. До запуска терминала Калининградская область получала газ по магистральному газопроводу «Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград».

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер в 2019 году рассказывал о важности запуска плавучего СПГ-терминала в Калининградской области. Он отмечал риск, связанный с транзитом газа через Литву. Благодаря терминалу решили проблему автономного производства электроэнергии в регионе.

Комментарии (2)
22 декабря 2025, 10:02 • Новости дня
Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай
Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай
@ Николай Михальченко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.

Объемы экспорта российского СПГ в Китай в ноябре превысили показатели Австралии, пишет Bloomberg.

Согласно данным китайской таможни, российский СПГ оказался наиболее доступным в числе 12 поставщиков в Китай, он обходился примерно на 10% ниже среднего уровня – 9,85 доллара за 1 млн британских тепловых единиц.

Отмечается, что в КНР предпочитают выбирать доступное российское топливо, это позволило России занять второе место среди поставщиков после Катара.

После снижения экспорта топлива в Европу Россия стала перенаправлять поставки на азиатские рынки, делая ставку на крупнейший газовый рынок региона. Впервые за более чем год общий объем импорта сжиженного газа Китаем продемонстрировал годовой рост благодаря восстановлению спроса.

Летом КНР начала получать СПГ с российского арктического завода Arctic LNG 2 через терминал Бэйхай на фоне усложнения логистики из-за ледовой обстановки зимой, что повлияло на объемы отгрузок.

США в последние месяцы не осуществляли поставки СПГ в Китай, чему способствовали торговые разногласия и сокращение спроса. Крупные энергетические компании Китая продолжают диверсифицировать закупки и сбывать излишки на мировых рынках, что проще при использовании американских контрактов, свободных от ограничения по месту доставки.

В начале декабря первую после введения санкций США партию СПГ компании Газпром с завода «Портовая» доставили в Китай.

Газета ВЗГЛЯД указывала, что Россия нашла покупателя на подсанкционный СПГ.

Комментарии (5)
21 декабря 2025, 16:34 • Новости дня
Bild: Мерц потерял лидерство в Европе из-за ситуации вокруг активов России

Tекст: Ольга Иванова

После сразу трех политических неудач, включая провал с планом по замороженным российским активам на саммите ЕС, позиции канцлера Германии Фридриха Мерца в Европе оказались под угрозой, пишет газета Bild.

Канцлер Германии Фридрих Мерц на этой неделе потерпел сразу три серьезных неудачи, что может помешать его лидерским амбициям в Европе, передает ТАСС со ссылкой на издание Bild. Газета отмечает, что на саммите Евросоюза ему не удалось провести свой план по экспроприации замороженных российских активов, а также добиться подписания торгового соглашения со странами Южной Америки.

Дополнительный удар по позиции Мерца нанесло его поражение на внутренней политической арене. Поддерживаемый им кандидат Гюнтер Крингс проиграл Аннегрет Крамп-Карренбауэр на выборах главы Фонда Конрада Аденауэра, причем она считается оппонентом Мерца и представителем другого крыла ХДС.

Главный редактор Bild Роберт Шнайдер констатировал, что теперь канцлер «может позабыть о претензии на свое лидерство в Европе», а Италия, по словам премьер-министра Джорджи Мелони, после саммита высказала именно то, о чем думали многие. Автор статьи подчеркнул, что Германия, которая ранее выступала против общеевропейских займов, теперь рискует заплатить высокую цену, ведь кредит для Киева будет выделен именно за счет этих заимствований.

Руководитель социологического института INSA Херман Бинкерт в интервью Bild считает, что Мерц уходит на рождественскую паузу даже слабее, чем был летом, и ему необходимо пересмотреть свою стратегию, если он рассчитывает на успех в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц оказался в изоляции среди европейских лидеров из-за своей позиции по вопросу замороженных российских активов.

План Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Киева провалился. Страны ЕС согласовали альтернативную схему финансирования киевского режима. Германия должна будет взять на себя основную часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро.

Газета ВЗГЛЯД представила ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Первое место заняла Германия (85 баллов), подвинув Британию (80 баллов) на вторую позицию.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 11:11 • Новости дня
Захарова заявила о спасении Нового года простыми немцами из-за провала ЕС

Tекст: Елизавета Шишкова

На фоне экономических трудностей в странах Евросоюза жители и предприниматели вынуждены самостоятельно собирать средства на праздничную иллюминацию для новогодних мероприятий, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Из-за неудачной экономической политики ЕС новогодние и рождественские праздники в Европе спасают простые граждане и бизнес. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале отметила, что именно они вынуждены собирать средства на праздничную подсветку в крупных городах, в том числе в Берлине.

«Тем временем в ЕС, в том числе в ее экономическом сердце, в Германии, на фоне провала властей спасать Новый год и Рождество приходится... бизнесу и простым немцам», – отметила Захарова.

Дипломат объяснила сложившуюся ситуацию ростом цен на электричество и газ, вызванным отказом европейцев от российских энергоносителей. Она подчеркнула, что политические решения Брюсселя и ведущих столиц Европы вынудили местные власти серьезно экономить, что привело к отмене масштабных праздничных мероприятий и традиционной иллюминации.

Захарова сообщила, что под угрозой оказалось проведение традиционного новогоднего праздника у Бранденбургских ворот, куда обычно приезжали люди со всей Европы. По ее словам, власти Берлина летом прямо заявили, что денег на привычное празднование нет, а потому оно пройдет максимально скромно.

Кроме того, впервые за десятилетия было решено полностью отказаться от рождественской иллюминации на бульваре Курфюрстендамм, одной из главных улиц Берлина. Несмотря на это, простые берлинцы и представители бизнеса собрались и профинансировали новую иллюминацию, а пенсионеры внесли деньги даже на лампочки.

В заключение Захарова выразила надежду, что «даже этих усилий хватит, чтобы праздник состоялся», и пожелала Европе пересмотреть свою политику, чтобы не «уничтожать самих себя».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти нескольких крупных городов Германии сократили или полностью отказались от уличной рождественской иллюминации из-за ограниченного бюджета.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 13:20 • Новости дня
Рар: Макрон предал Мерца из-за собственных амбиций в Европе

Политолог Рар: Макрон злорадствует, видя крах европейского лидерства Мерца

Рар: Макрон предал Мерца из-за собственных амбиций в Европе
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Планы Берлина о построении милитаризованной Европы на базе немецкой армии ранее вызвали тревогу в регионе. Поэтому сейчас французский президент Эммануэль Макрон злорадствует, видя крах идеи канцлера ФРГ Фридриха Мерца стать европейским лидером, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее СМИ сообщили о предательстве Германии Макроном на саммите ЕС в Брюсселе.

«В поствоенную эпоху создания «новой мягкой империи» – Евросоюза, Франция и Германия представлялись нерушимым тандемом и «осью» новой политической Европы. Французские президенты и немецкие канцлеры с 1947 года не забывали это подчеркивать. Сейчас же Фридрих Мерц вдруг возомнил себя региональным лидером, поставив цель построить милитаризованную Европу на базе немецкой армии», – отметил германский политолог Александр Рар.

«Немецкие планы встревожили многих соседей Германии, в том числе Францию, которая, в отличие от Берлина, не забывает уроки истории XX века. На этом фоне французский президент Эммануэль Макрон не может не злорадствовать, видя, как мнимое лидерство Мерца в Европе терпит крах. К тому же у Парижа в регионе остаются собственные амбиции», – добавил он.

Вместе с тем, собеседник не согласился с утверждением, что план репарационного кредита Украине за счет российских средств провалился. «Европа продолжит направлять деньги Киеву, но это будут не замороженные средства России. Основной объем помощи идет из ФРГ. Остальные страны ЕС отказываются платить или готовы к совместным долгам, как, например, Франция. Но посыл в Евросоюзе остается прежний: украинская сторона не должна проиграть», – резюмировал он.

Ранее стало известно, что за несколько недель до саммита в Брюсселе, на котором обсуждалось возможное изъятие замороженных российских активов, Макрон публично не высказывал возражений против немецкого предложения по активам. Но в частном порядке его команда выразила сомнения в законности сделки и предупредила, что Парижу будет сложно выдать национальную гарантию на случай, если средства придется срочно возвращать Москве.

Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС, который был напрямую проинформирован о ходе переговоров 18 декабря. «Он предал нас, Мерца, и он знает, что ему придется заплатить за это. И он был так слаб, что у него не было другого выбора, кроме как спрятаться за спиной Джорджии Мелони», – приводятся слова источника.

Оппозиция стала отмечать новую динамику в отношениях Франции и Германии, а также факт отсутствия надежды на крупномасштабную перезагрузку франко-германского механизма, который когда-то обеспечивал одни из крупнейших политических прорывов ЕС.

«В Брюсселе есть четкое ощущение, что Берлин играет важную роль, а влияния Франции недостаточно», – отметила Джорджина Райт, старший научный сотрудник американского аналитического центра German Marshall Fund of the U.S.

Муджтаба Рахман, глава европейского подразделения Eurasia Group, указал, что в последние четыре-пять лет в Елисейском дворце действовал тезис о том, что слабость Германии подрывает способность Европы действовать. «Теперь у нас есть канцлер, который разбирается в геополитике и хочет активно вмешиваться в дела Европы. Но именно Париж сейчас не в состоянии выполнить свою часть соглашения», – сказал он.

Напомним, план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Киева провалился. Страны ЕС согласовали альтернативную схему финансирования киевского режима. Германия должна будет взять на себя основную часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро.

Мерц оказался в изоляции среди европейских лидеров из-за своей позиции по вопросу замороженных российских активов, о чем писала Berliner Zeitung. Журнал Bild также заявил, что он потерял лидерство в Европе из-за ситуации вокруг активов России. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как попытка грабежа ЕС обернулась унижением для евробюрократии.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 20:57 • Новости дня
Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года
Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года
@ ANDREJ CUKIC/EPA/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Сербия и Россия достигли соглашения о продлении поставок российского газа до конца марта 2026 года, передает «Коммерсант». Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич. «У нас есть соглашение с Россией о продлении поставок газа еще на три месяца, до 31 марта», – отметил Вучич, подчеркивая, что решение принято для обеспечения безопасности и спокойствия граждан страны.

Директор «Сербиягаза» Душан Баятович уточнил, что действующий контракт был продлен до конца этого года. При этом ранее Баятович заявлял, что объем импорта российского газа может вырасти до 2,5 млрд кубометров в год. По его словам, такой уровень поставок может сохраниться на срок от трех до десяти лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин заявил, что проевропейские министры и представители оппозиции требуют от властей национализировать компанию NIS, находящуюся под контролем российского капитала, на фоне санкций США.

Скупщина Сербии в начале декабря утвердила проект бюджета на 2026 год, в котором зарезервировано 164 млрд динаров для возможной национализации NIS. Президент Сербии Александр Вучич сообщал, что судьба компании решится 15 января, если до этого срока контрольный пакет не будет передан третьей стороне.


Комментарии (0)
23 декабря 2025, 18:18 • Новости дня
Иран внезапно остановил поставки газа в Ирак

Tекст: Денис Тельманов

Иран внезапно остановил экспорт газа в Ирак, что привело к значительным перебоям в энергоснабжении внутри страны на фоне поиска решений.

Иранская сторона официально уведомила министерство электроэнергетики Ирака о полном прекращении поставок газа, передает РИА «Новости». Представитель министерства Ахмед Мусса сообщил, что речь идет о потере от 4 до 4,5 тыс. мегаватт электроэнергии в иракских сетях.

Власти Ирака в ответ приняли решение о переходе на местные альтернативные виды топлива для электростанций. Мусса отметил, что работа электростанций продолжается, несмотря на то, что некоторые из них пострадали из-за нехватки газа. Он подчеркнул, что прекращение поставок произошло из-за «непредвиденных обстоятельств» и носит незапланированный характер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские поставки дизельного топлива осуществляются в Афганистан транзитом через иранский порт Амирабад с последующей отправкой топлива по железной дороге.

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи назвал Соглашения Авраама противоречащими идеалам страны, подчеркнув, что Иран к ним не присоединится.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 19:13 • Новости дня
В Германии заявили об угрозе НАТО со стороны России из-за успехов на Украине

Глава МИД ФРГ Вадефуль предупредил о риске для НАТО из-за успеха России на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава немецкого МИД Йоханн Вадефуль считает, что военные успехи России на Украине могут поставить под угрозу безопасность НАТО и Европы.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль заявил, что устойчивые успехи российской армии на Украине могут стать серьезной угрозой для безопасности стран НАТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на Welt.

В интервью немецкому агентству DPA он отметил: «Если российская армия добьется устойчивых военных успехов на Украине, это будет серьезной угрозой для НАТО».

По словам Вадефуля, поддержка Украины остается приоритетной задачей для европейской политики безопасности. Министр подчеркнул, что стабильная ситуация и способность Украины защищать собственные интересы важны для всей Европы. Он напомнил, что Европа не может позволить себе успокаиваться, даже если будут достигнуты успехи в переговорах о прекращении огня.

Глава МИД Германии сообщил, что не видит оснований для снижения поддержки Украины. Более того, он рекомендовал не ослаблять планы и меры помощи, заявив, что именно позиция силы способна обеспечить большую безопасность для НАТО и самой Германии.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус отверг возможность нападения России на страны НАТО. При этом в ноябре Писториус заявлял, что война НАТО с Россией может начаться до 2029 года.

Генсек НАТО Марк Рютте ранее призывал европейские государства наращивать оборонные бюджеты и готовиться «сражаться с русскими», называя альянс «следующей целью» России.

Президент России Владимир Путин на «Итогах года» предложил Рютте на фоне его высказываний о готовности России напасть на Европу сначала ознакомиться со стратегией нацбезопасности США.

Комментарии (2)
22 декабря 2025, 08:40 • Новости дня
Нефть подорожала на опасениях по поводу поставок

Мировые цены на нефть выросли на опасениях по поводу поставок

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в понедельник пошли в рост: эксперты выражают опасения по поводу поставок нефти из Венесуэлы из-за противодействия США.

Цена февральских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.20 поднимается на 0,83%, до 60,97 доллара за баррель, а февральских фьючерсов на нефть марки  WTI - на 0,91%, до 56,66 доллара, передает РИА «Новости».

«Рынок начинает осознавать, что администрация Трампа занимает жёсткую позицию относительно торговли венесуэльской нефтью», – цитирует Reuters старшего аналитика нефтяного рынка Sparta Commodities Джуна Го.

Ранее стало известно о попытке перехвата Соединенными Штатами третьего нефтяного танкера у берегов Венесуэлы в рамках объявленной администрацией президента США блокады.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 19:33 • Новости дня
Газпром сообщил о мировом росте потребления газа

Газпром сообщил о росте потребления газа в мире на 25 млрд кубометров

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мировой спрос на газ увеличился за год на фоне пересмотра энергетических приоритетов и снижения интереса к возобновляемым источникам энергии, отметили в Газпроме.

Мировое потребление газа увеличилось в 2025 году на 25 млрд кубометров по сравнению с предыдущим годом. В сообщении Газпрома отмечается, что это стало заметно, несмотря на усиление политических факторов в энергетике.

Значимым фактором было также снижение внимания к проектам в сфере возобновляемых источников энергии и пересмотр стратегических приоритетов в пользу углеводородов как в отдельных странах, так и со стороны крупных международных энергетических компаний, сообщает пресс-служба компании.

В компании подчеркнули, что природный газ продолжит играть ключевую роль в мировой энергетике. По прогнозу Газпрома, к 2050 году глобальное потребление этого ресурса увеличится более чем на треть и превысит 5,7 трлн кубометров. Главным драйвером станут нужды электроэнергетики, в частности развитие центров обработки данных, которые, ожидаемо, обеспечат более 10% прироста спроса на газ.

В долгосрочной перспективе лидером по темпам увеличения спроса станет Китай, а страны Глобального Юга к 2050 году обеспечат около 70% мирового потребления газа, спрогнозировали в Газпроме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, цены на природный газ в США растут быстрыми темпами. Индекс цен на коммунальный газ для американского населения за год увеличился на 11,7%, а на электроэнергию – на 5,1%.

При этом Россия остается стабильным экспортером газа и продолжает наращивать внутреннее потребление. В частности, «Газпром межрегионгаз» ожидает рекордного потребления газа в 2025 году из-за активной газификации и роста спроса на электроэнергию.

К зиме Газпром завершил закачку газа в хранилища России, доведя оперативный резерв до рекордных 73,17 млрд кубометров.

Комментарии (0)