Владимир Касютин Владимир Касютин Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

4 комментария
13 апреля 2022, 09:45 • Новости дня

Лукашенко: Минск не напрягают расчеты в российских рублях

Лукашенко: Минск не напрягают расчеты в российских рублях
@ TATYANA ZENKOVICH/EPA/ТАСС

Tекст: Наталья Ануфриева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика рассчитывается за энергоносители в российских рублях и ее это устраивает.

Лукашенко заявил в рамках встречи с главой Приморья Олегом Кожемяко, что «нас не напрягают российские рубли», передает РИА «Новости».

«Я давно требовал, чтобы мы переходили на расчеты в российских рублях. Не нужны нам доллары и евро. Но невозможно было проломить это. Пожалуйста, сегодня мы рассчитываемся за энергоносители и прочее в российских рублях. Нас это устраивает», – пояснил он.

Лукашенко также заявил, что они с президентом России Владимиром Путиным отстроят «единство двух независимых государств» и научат, как преодолевать санкции.

Отмечается, что главной темой переговоров Лукашенко с губернатором Приморского края является сотрудничество Белоруссии с этим регионом. Делегации обсудят реализацию текущих проектов и новые направления взаимодействия, в частности, акцент будет сделан на вопросах торговли по широкому спектру позиций и поставках рыбной продукции на белорусский рынок.

Планируется, что белорусский президент также посетит остров Русский, где ознакомится с реализацией в Приморском крае ряда инфраструктурных и общественно-культурных проектов.

Ранее Лукашенко прокомментировал возможность включения Белоруссии в состав России.

19 декабря 2025, 14:00 • Новости дня
Путин разъяснил, кого имел в виду под «подсвинками»
Путин разъяснил, кого имел в виду под «подсвинками»
@ RT на русском/Rutube

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прокомментировал, что под словами «подсвинки» не имел в виду кого-то конкретного в Европе.

«Я вообще никогда не перехожу на личности и ничего такого себе не позволяю. Я имел в виду в целом группу лиц, неопределенную группу лиц, как говорят юристы», – сказал Путин на прямой линии и пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия 24».

Глава государства также рассказал, что лично смотрел выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко на Всебелорусском собрании и поздравил его с ярким и эмоциональным выступлением. По словам Путина, речь белорусского лидера была содержательной, а оценка состояния отношений России и Белоруссии заслуживает благодарности.

Отвечая на вопросы о безопасности Союзного государства, Путин заверил, что Россия и Белоруссия решают эти вопросы как на двустороннем уровне, так и в рамках ОДКБ. По его словам, безопасность Союзного государства находится в надежных руках, и министерства обороны обеих стран действуют согласованно.

Путин добавил, что безопасность на западных рубежах Союзного государства будет безусловно обеспечена благодаря тесной работе военных России и Белоруссии. «Безопасность Союзного государства находится в надежных руках наших военных и будет, безусловно, обеспечена», – подчеркнул он.

Ранее Путин заявил, что «европейские подсвинки» надеялись поживиться на развале России.

Комментарии (9)
19 декабря 2025, 10:30 • Новости дня
Politico: Мелони и де Вевер разрушили план по изъятию активов России
Politico: Мелони и де Вевер разрушили план по изъятию активов России
@ Marco Iacobucci/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

План Евросоюза по использованию российских замороженных активов для кредита Украине провалился из-за позиций премьер-министра Бельгии Барта де Вевера и главы кабмина Италии Джорджи Мелони, сообщает Politico.

В последние дни перед саммитом дипломаты Евросоюза пытались убедить премьер-министра Бельгии Барта де Вевера одобрить использование доходов от российских активов для поддержки Украины и предоставили дополнительные финансовые гарантии для защиты интересов Бельгии. Основная часть российских активов в Европе находится в Euroclear, зарегистрированной в Бельгии, и де Вевер требовал от других стран неограниченных выплат в случае возврата денег Россией, пишет Politico.

Это условие оказалось неприемлемым даже для сторонников схемы, и план получил прозвище «чек в белую». На фоне внутриполитической поддержки в Бельгии тактика де Вевера привела к росту недовольства среди других лидеров Евросовета. Страны-члены стали обсуждать возможность обойти вето Бельгии, однако к этому не пришлось прибегать.

В это время Бельгия и Италия тайно выдвинули альтернативу – выпуск совместного долга Евросоюза, чтобы заменить план по российским активам. Французский президент обосновал: «Это оказался самый реалистичный и практичный вариант».

На том же саммите обсуждался и торговый договор между Евросоюзом и странами МЕРКОСУР, за который выступал канцлер Германии Фридрих Мерц. Против соглашения возражала премьер-министр Италии Джорджия Мелони, которой удалось добиться отсрочки заключения сделки до января и совместно с де Вевером заблокировать оба ключевых проекта Мерца. Мелони прокомментировала решения фразой: «Победил здравый смысл».

Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер охарактеризовал попытки европейских стран изъять российские активы как сложные и опасные, сравнив эти действия с ситуацией вокруг «Титаника».

Лидеры Евросоюза не смогли согласовать конфискацию 210 млрд евро замороженных российских активов в пользу Украины, что стало серьезным политическим поражением для канцлера Германии Фридриха Мерца и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

На встрече ЕС на высшем уровне участники не приняли решение о выдаче Киеву «репарационного кредита» за счет экспроприации российских средств.

ЕС договорился предоставить Украине 90 млрд евро помощи за счет займов на финансовых рынках под гарантии бюджета Евросоюза, однако Венгрия, Чехия и Словакия освобождены от этих обязательств.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал провал попыток конфискации российских активов ударом по политическому капиталу Урсулы фон дер Ляйен, Мерца и их союзников.

Кремль пообещал задействовать все правовые меры в случае изъятия российских активов в ЕС.

Центральный банк России намерен требовать компенсацию через российские арбитражные суды у банков Европейского союза в случае использования или блокировки активов без согласия.

Комментарии (11)
21 декабря 2025, 15:30 • Видео
«Характер алкоголика». Мир узнал тайны Трампа

В США гремит скандал, спровоцированный интервью главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ведущий политтехнолог Дональда Трампа нашла у шефа черты характера алкоголика, а у Илона Маска – внешность вампира. Кроме того, она рассказала о бардаке, творящемся на вершинах власти. Теперь эта власть пытается ее защитить.

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 20:47 • Новости дня
Лавров процитировал закон Ньютона в ответ на угрозы санкций

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций России и Африке, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия.

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам второй министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка в Каире прокомментировал санкционное давление Евросоюза и США на российско-африканское сотрудничество, передает ТАСС.

В частности, дипломат подчеркнул, что «жизнь на протяжении столетий много раз доказывала, что на каждое действие найдется противодействие. Это и закон физики, и закон политики и дипломатии». Таким образом он отреагировал на вопрос журналистов о том, рассматривался ли на переговорах вопрос рисков вторичных санкций для партнеров России.

Лавров напомнил о применимости закона Ньютона не только к миру физики, но и к международной политике, подчеркнув, что любое давление вызывает ответные механизмы. Министр выразил уверенность, что партнерские связи России с африканскими странами будут далее развиваться, несмотря на попытки Запада ограничить их с помощью угроз или ограничительных мер.

Глава МИД России Сергей Лавров приехал в Каир для участия во втором заседании министерского форума Россия – Африка.

Глава МИД России заявил о подорванном доверии к странам, которые инициировали антироссийские санкции.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 09:40 • Новости дня
Провал плана по изъятию активов России назвали крахом Мерца и фон дер Ляйен

NYT: Провал плана по изъятию активов России стал крахом Мерца и фон дер Ляйен

Провал плана по изъятию активов России назвали крахом Мерца и фон дер Ляйен
@ IMAGO/Michael Kappeler/Pool/dts/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Неспособность лидеров Евросоюза согласовать конфискацию 210 млрд евро замороженных российских активов в пользу Украины стала болезненным политическим поражением для канцлера Германии Фридриха Мерца и главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сообщают The New York Times (NYT) и Politico.

Издание пишет, что провал инициативы по изъятию замороженных российских активов стал крупным политическим поражением для канцлера Германии Фридриха Мерца и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, передает ТАСС.

Как отмечает американское издание, суть обсуждавшегося на саммите ЕС плана заключалась в экспроприации активов России и передаче их Украине под видом «репарационного кредита». Однако против выступили многие участники встречи. Итогом стал компромисс: ближайшее финансирование Киева будет осуществляться за счет коллективных займов Евросоюза на сумму 90 млрд евро.

Как пишет Politico, новая схема удовлетворила страны Южной Европы, тогда как Германия и северные страны ЕС традиционно выступали против подобных долговых инструментов из-за риска финансовых потерь. Вместо немедленного изъятия российских активов европейские лидеры лишь договорились в будущем рассмотреть их возможное использование для возврата кредитов Украине.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
27 комментариев

Участники встречи ЕС на высшем уровне ранее не смогли согласовать экспроприацию замороженных активов России под видом «репарационного кредита» Киеву.

ЕС договорился о предоставлении Киеву помощи на сумму 90 млрд евро за счет займов на финансовых рынках под гарантии бюджета Евросоюза, но от этих обязательств освободили Венгрию, Чехию и Словакию.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не будет участвовать в финансировании продолжения конфликта на Украине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС пояснила, что теперь разблокировать российские активы сможет особое решение саммита ЕС, если оно будет принято.

Кремль в ответ пообещал задействовать все возможные правовые меры в случае изъятия российских активов в ЕС.

Комментарии (10)
19 декабря 2025, 09:55 • Новости дня
Премьер Бельгии де Вевер: ЕС не намерен возвращать России активы
Премьер Бельгии де Вевер: ЕС не намерен возвращать России активы
@ Peng Ziyang/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз не планирует возвращать России заблокированные активы, а инициатива экспроприации была признана технически и юридически опасной, заявил по итогам первого дня саммита ЕС премьер-министр Бельгии Барт де Вевер.

Барт де Вевер заявил по итогам саммита Евросоюза, что ЕС не имеет ни малейшего намерения возвращать российские активы, передает ТАСС.

Он пояснил, что Бельгия поддержала бессрочную заморозку российских активов в своей юрисдикции, но смогла заблокировать их экспроприацию для финансирования Украины.

Де Вевер также охарактеризовал попытки европейских стран изъять российские активы как «очень сложное, техническое, рискованное и опасное» решение, сравнив эти действия с ситуацией вокруг «Титаника». Он подчеркнул, что обсуждение сопровождалось серьезными сомнениями и вызвало негативную реакцию у ряда государств-членов ЕС.

Ранее Де Вевер заявил, что использование замороженных российских активов может нарушать международное право и ослабить евро.

Участники встречи ЕС на высшем уровне не смогли согласовать экспроприацию замороженных активов России под видом «репарационного кредита» Киеву.

Вместо этого Евросоюз договорился о предоставлении Киеву 90 млрд евро за счет займов под гарантии бюджета, от чего освобождены Венгрия, Чехия и Словакия.

До этого дипломаты ЕС утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что разблокировать российские активы теперь сможет только особое решение саммита ЕС, после выплаты Россией всего причиненного ущерба Украине.

Фон дер Ляйен также подчеркнула, что Евросоюз сохраняет за собой право использовать эти активы для финансирования киевского режима.

Кремль пообещал задействовать все правовые меры в случае конфискации активов.

Центральный банк России намерен требовать компенсацию у банков Евросоюза через российские арбитражные суды за заблокированные и использованные без согласия активы.

Комментарии (7)
19 декабря 2025, 10:05 • Новости дня
Мерц назвал сроки получения Киевом беспроцентного кредита ЕС

Мерц: Средства для кредита Украине станут доступны во второй половине января

Мерц назвал сроки получения Киевом беспроцентного кредита ЕС
@ Amrei Schulz/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Финансовый пакет поддержки Киева объемом 90 млрд евро будет предоставлен в виде беспроцентного займа, при этом деньги станут доступны не позднее второй половины января, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европейский союз согласовал предоставление Украине кредитного пакета в 90 млрд евро под ноль процентов, передает ТАСС.

Эти средства призваны покрыть военные и бюджетные потребности на ближайшие два года. По его словам, средства станут доступны для Украины не позднее второй половины января. Киев, по оценкам Мерца, начнет использовать финансирование примерно с апреля или мая.

Мерц отметил, что финансирование украинских нужд в первом квартале 2026 года также уже обеспечено. При этом канцлер уточнил, что «мы не спешим мобилизовать деньги в одночасье», и подчеркнул: «Я хотел избежать того, чтобы государства-члены или Европейский союз брали на себя долги для финансирования обороны Украины».

По словам Мерца, замороженные активы России останутся заблокированными, пока Москва не выплатит Украине «репарации». В противном случае кредит будет покрыт российскими иммобилизованными активами согласно международному праву, добавил он.

На встрече ЕС на высшем уровне участники не смогли согласовать экспроприацию этих активов под видом «репарационного кредита» Киеву.

Евросоюз договорился о помощи Украине в размере 90 млрд евро за счет займов под гарантии бюджета, освободив от обязательств Венгрию, Чехию и Словакию.

Дипломаты ЕС утвердили долгосрочное замораживание российских активов по письменной процедуре.

После саммита ЕС Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что разблокировать активы теперь возможно только решением саммита. Фон дер Ляйен также сообщила, что Евросоюз оставляет за собой право использовать замороженные российские активы для финансирования киевского режима.

Кремль пообещал применить все правовые меры в случае изъятия активов в Евросоюзе.

Центральный банк России намерен требовать через российские арбитражные суды компенсацию у банков Евросоюза за заблокированные и использованные без согласия активы.

Комментарии (4)
19 декабря 2025, 08:30 • Новости дня
ЕС не упомянул российские активы в заявлении о кредите Украине

Tекст: Вера Басилая

Итоговый документ саммита Евросоюза о предоставлении Украине кредита не содержит сведений о замороженных российских активах, несмотря на обсуждения этого вопроса, следует из опубликованного по итогам встречи коммюнике.

Финальное коммюнике встречи лидеров Евросоюза не содержит упоминаний о замороженных российских активах, передает РИА «Новости».

В документе изложены договоренности о предоставлении Киеву помощи в размере 90 млрд евро за счет займов на финансовых рынках под гарантии бюджета Евросоюза. От этих обязательств освобождены Венгрия, Чехия и Словакия.

Отмечено, что вопрос Украины будет вновь поднят на следующем саммите высших представителей Евросоюза. Несмотря на публичные дискуссии о возможном использовании российских активов для поддержки Киева, глава о помощи Украине не содержит соответствующих формулировок относительно их дальнейшей судьбы.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
27 комментариев

Лидеры Евросоюза в первый день саммита не смогли достичь консенсуса по вопросу использования российских активов.

Позже Урсула фон дер Ляйен заявила, что разблокировать российские активы сможет только особое решение саммита ЕС.

Также Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз оставляет за собой право использовать замороженные российские активы для финансирования киевского режима.

Кремль пообещал задействовать все правовые меры в случае их изъятия в ЕС.

Комментарии (2)
19 декабря 2025, 09:12 • Новости дня
Орбан назвал решение ЕС о кредите Украине шагом к войне в Европе
Орбан назвал решение ЕС о кредите Украине шагом к войне в Европе
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Орбан после саммита Евросоюза заявил, что решение выделить Украине беспроцентный кредит на 90 млрд евро приближает Европу к войне.

Решение о предоставлении Украине крупного беспроцентного кредита вызвало у Венгрии опасения эскалации конфликта, сообщает «Интерфакс».

«Это плохое решение, которое приближает Европу к войне», – заявил Орбан. По его словам, возврат такого кредита невозможен, а ответственность за последствия ляжет на тех, кто его инициировал.

В беседе с журналистами Орбан выразил убежденность, что предоставление займа на выплату репараций могло бы привести к немедленному военному столкновению. Он подчеркнул, что передача крупной суммы одной из сторон конфликта рассматривается как прямое участие, что делает данный шаг опасным для всей Европы.

Между тем министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто высказал обеспокоенность тем, что ряд западноевропейских стран, по его мнению, готовятся к долгосрочной вражде с Россией вне зависимости от возможностей мирного урегулирования. По его словам, большинство западноевропейских государств нацелены не на поиск мирного решения, а на поддержание напряженности, передает ТАСС.

Сийярто добавил, что, по мнению Будапешта, именно Брюссель и лидеры некоторых стран Западной и Северной Европы представляют наибольшую угрозу переговорам по мирному урегулированию конфликта на Украине. Он считает, что эти страны не заинтересованы в мире и стремятся втянуть Европу в противостояние с Россией.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
27 комментариев

Евросоюз согласовал предоставление Киеву финансовой помощи на сумму 90 млрд евро за счет займов под гарантии бюджета объединения. Будапешт, Прага и Братислава освобождены от этих обязательств.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна отказывается участвовать в финансировании дальнейшего конфликта на Украине.

Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что разблокировка российских активов возможна лишь по спецрешению саммита ЕС. Глава Еврокомиссии также подчеркнула, что Евросоюз может использовать замороженные российские активы для поддержки Киева.

Кремль пообещал применить все возможные правовые механизмы в ответ на возможное изъятие активов России в ЕС.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 21:54 • Новости дня
Украина передала Западу координаты «Орешника» в Белоруссии

Зеленский: Украина передала Западу данные о размещении «Орешника» в Белоруссии

Tекст: Вера Басилая

Украина передала западным странам сведения о размещении российского ракетного комплекса «Орешник» на территории Белоруссии, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский заявил, что у Киева есть информация о размещении российского ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии, передает РБК.

Глава киевского режима отметил на пресс-конференции с польским лидером Каролем Навроцким, что эти данные уже переданы западным партнерам и Евросоюзу.

По словам Зеленского, Киев рассчитывает, что союзники самостоятельно оценят степень угрозы и выработают соответствующую реакцию. Местоположение ракетного комплекса раскрыто не было.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский признал, что уничтожить «Орешник» невозможно.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сообщения о размещении комплекса «Орешник» в районе Слуцка.

Ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии. Размещение «Орешника» в Белоруссии позволит обеспечить защиту западных рубежей Организации Договора о коллективной безопасности.

Президент России Владимир Путин заявил, что ракетный комплекс «Орешник» заступит на боевое дежурство до конца года.

Комментарии (4)
19 декабря 2025, 04:15 • Новости дня
Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа в международных вопросах

Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа

Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа в международных вопросах
@ CNP / Admedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что всерьез рекомендовал американской стороне привлекать Меланью Трамп к решению международных вопросов.

«В последний раз я Джону Коулу (спецпосланник США по Беларуси – прим ВЗГЛЯД) сказал: «Ты передай Трампу, почему вы не используете самое сильное оружие, которое у него есть? Меланья Трамп». Она же наш человек, она славянка, со Словении. Она многое могла бы и в украинском конфликте, и в Беларуси. Надо ее использовать в этом плане», – приводит агентство «Белта» слова белорусского лидера.

Лукашенко в ходе VII Всебелорусского народного собрания заверил, что серьезно предложил американской стороне активнее вовлекать Меланью Трамп в решение политических вопросов.

«Думаю, для Трампа это было бы неплохо. Не только Кушнера привлекать к решению  в Газе, в украинском конфликте  – немало же сделал, откровенно говоря. Не только Кушнера, но и Меланью надо привлекать», – подытожил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Меланья Трамп одной фразой выразила истинное отношение к герцогине Кейт. Лукашенко передал подарки Трампу и его супруге Меланье.


Комментарии (0)
19 декабря 2025, 08:49 • Новости дня
Канцлер Австрии признал осознание ЕС «множества рисков» с активами России

Канцлер Австрии Штокер сообщил об изменении подхода ЕС к активам России

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз скорректировал планы по использованию российских активов из-за «множества рисков» и обсуждений среди стран–членов, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Канцлер Австрии Кристиан Штокер заявил, что Евросоюз осознал многочисленные риски, связанные с конфискацией российских активов для финансирования Украины, передает РИА «Новости».

По его словам, обсуждение данного вопроса вызвало различные мнения среди участников, и в итоге было принято решение скорректировать подход к замороженным средствам Российской Федерации.

Штокер подчеркнул, что Евросоюз изменил первоначальные планы и сейчас рассматривает схему, при которой помощь Украине в виде кредита будет обеспечена бюджетом ЕС. Полученные средства могут быть частично возмещены за счет замороженного в Европе российского имущества, особенно в Бельгии, если соответствующее решение будет принято.

Он добавил, что окончательное решение по дальнейшей судьбе активов будет принято позднее.

Ранее Евросоюз сообщил о намерении предоставить Украине кредит на 90 миллиардов евро, средства которого могут впоследствии компенсироваться за счет замороженного российского имущества, что в России называют воровством.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
27 комментариев

Лидеры Евросоюза на первом дне саммита не смогли достичь консенсуса по вопросу использования российских активов.

В итоговом документе саммита указали договоренности о предоставлении Киеву 90 млрд евро посредством займов на финансовых рынках под гарантии бюджета Евросоюза.

После саммита Урсула фон дер Ляйен заявила, что разблокировать российские активы сможет только особое решение саммита.

Фон дер Ляйен также отметила, что Евросоюз сохраняет за собой право на использование замороженных российских активов для финансирования киевского режима.

Кремль пообещал прибегнуть ко всем правовым мерам в случае изъятия активов в Евросоюзе.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 11:22 • Новости дня
Минобороны Белоруссии заявило о подготовке «Орешника» к боевому дежурству
Минобороны Белоруссии заявило о подготовке «Орешника» к боевому дежурству
@ Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ракетный комплекс «Орешник» уже находится в Белоруссии, ведутся работы по его постановке на боевое дежурство и интеграции в систему обороны, заявил министр обороны страны Виктор Хренин.

Комплекс уже размещен на территории страны, и вскоре военные пригласят журналистов для демонстрации, сказал Хренин, передает ТАСС.

Размещение комплекса рассматривается как часть стратегии по обеспечению сдерживания. Он подчеркнул, что президент страны Александр Лукашенко неоднократно указывал на приоритетность подобных задач для безопасности республики.

Министр также заявил, что, несмотря на современные вооружения, решающим фактором на поле боя останется подготовка и сплоченность солдат, а тактические и боевые навыки будут в приоритете при ответе на эскалацию со стороны соседей.

Ранее Лукашенко сообщал, что «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии, для него уже подготовили первые позиции.

Президент России Владимир Путин отмечал, что ракетный комплекс «Орешник» заступит на боевое дежурство до конца года на российской территории.

Комментарии (4)
20 декабря 2025, 12:35 • Новости дня
Кремль анонсировал встречу лидеров СНГ в Петербурге

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Санкт-Петербурге 22 декабря запланирована традиционная неформальная встреча лидеров государств СНГ, сообщила пресс-служба Кремля.

Традиционная неформальная встреча лидеров государств-участников СНГ пройдет в Петербурге 22 декабря по инициативе президента России Владимира Путина, передает пресс-служба Кремля. Помимо общего заседания, президент проведет двусторонние переговоры с отдельными лидерами стран СНГ, добавили в пресс-службе.

Параллельно 21–22 декабря в Петербурге Владимир Путин примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В повестке форума будут рассмотрены главные вопросы деятельности ЕАЭС, определение направлений интеграции и развития общего рынка Союза. Планируется принятие ряда ключевых документов и подписание соглашения о свободной торговле с Индонезией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Путин рассказал президенту Таджикистана Эмомали Рахмону о планах по проведению насыщенной культурной программы на неформальном саммите СНГ в Петербурге.

До этого главы России и Белоруссии обсудили вопросы сотрудничества, акцентируя внимание на энергетике и подготовке к встрече в Петербурге.

Напомним, что российский лидер анонсировал проведение предновогоднего саммита СНГ в Петербурге еще 12 ноября на переговорах с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 16:04 • Новости дня
The Economist: Неспособность ЕС изъять активы России США сочтут бессилием блока

Tекст: Вера Басилая

Неспособность Евросоюза достичь соглашения по замороженным российским активам может стать для США доказательством слабости европейского объединени, сообщает британский журнал The Economist.

Журнал The Economist отмечает, что невозможность выработать общую позицию среди стран Евросоюза по вопросу изъятия российских активов будет, по мнению Вашингтона, очередным проявлением бессилия объединения, передает ТАСС.

В статье подчеркивается, что краткосрочно эффект для Киева будет близок к применению замороженных средств, но провал в вопросе «репарационного кредита» после длительных переговоров только усугубит репутацию Брюсселя.

Издание обращает внимание на изменения в схеме поддержки Киева – теперь Евросоюз планирует использовать заем, который, как предполагается, ляжет бременем на налогоплательщиков, за исключением Венгрии, Словакии и Чехии. Фактически ответственность за выплаты возьмет на себя «коалиция финансово желающих», отметили аналитики журнала.

The Economist указывает, что внутри объединения могут усилиться взаимные обвинения, а также обсуждение мотивации лидеров Франции, Италии, Германии, которые не пришли к единому мнению, и роли США в этом процессе.

По мнению журнала, на прошлой неделе ощущение несостоятельности Евросоюза подкрепилось еще и неспособностью заключить торговое соглашение с Меркосур, переговоры о котором продолжались 25 лет.

Евросоюз решил выделить Киеву 90 млрд евро за счет займов под гарантии собственного бюджета.

В Германии заявили, что саммит Евросоюза стал серьезным испытанием для позиции канцлера Германии Фридриха Мерца.

Президент России Владимир Путин во время программы «Итоги года» назвал планы Евросоюза по изъятию российских активов открытым грабежом и предупредил о тяжелых последствиях.

Газета ВЗГЛЯД писала, что попытка ЕС грабежа обернулась унижением для евробюрократии.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 12:50 • Новости дня
Лукашенко опроверг размещение «Орешника» в Слуцке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко развеял слухи о развертывании комплекса «Орешник» в Слуцке и рассказал о его судьбе в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании VII Всебелорусского народного собрания опроверг сообщения о размещении ракетного комплекса «Орешник» в районе Слуцка, передает ТАСС.

Он заявил: «Сегодня прочитал, что наши очумелые там, за границей, заявили, что где-то в районе Слуцка мы разместили «Орешник». Не хочу говорить, где. И не скажу. Но это полная брехня. Ни в каком Слуцке мы «Орешник» не размещали».

Лукашенко также рассказал, что Белоруссия не будет создавать собственную версию комплекса «Орешник», объяснив это высокой стоимостью работ, хотя техническая возможность имеется, особенно с учетом сотрудничества с Россией.

По словам президента, российский ракетный комплекс «Орешник» уже заступил на боевое дежурство в Белоруссии. Лукашенко подчеркнул, что не раскроет деталей, связанных с количеством установок или местом их размещения. Он также отметил, что пусковая установка была произведена на белорусских предприятиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии. Комплекс уже находится в Белоруссии, и специалисты проводят работы по его интеграции в систему обороны страны.

Комментарии (0)