Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

10 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
30 апреля 2026, 01:53 • Новости дня

Россия безвозмездно передала Нигеру 20 тыс. тонн минеральных удобрений

Tекст: Ольга Иванова

Российская сторона безвозмездно предоставила Нигеру крупную партию минеральных удобрений для поддержки сельскохозяйственного сектора африканской страны.

Церемония передачи 20 тыс. тонн минеральных удобрений состоялась 28 апреля в министерстве сельского хозяйства Нигера, передает РИА «Новости». Гуманитарный груз принял глава ведомства Махаман Усман.

«Церемония передачи партнерам из Нигера 20 тысяч тонн минеральных удобрений состоялась 28 апреля на площадке министерства сельского хозяйства страны. Это российская гуманитарная помощь», – сообщил посол РФ Виктор Воропаев.

Дипломат напомнил, что в конце 2025 года Москва уже направляла Нигеру 20 тыс. тонн пшеницы. Кроме того, весной того же года по линии Всемирной продовольственной программы ООН африканская республика получила более 350 тонн российского подсолнечного масла.

По словам Воропаева, Нигер обладает значительным потенциалом для превращения в крупного регионального экспортера сельхозпродукции. Москва придает большое значение развитию двусторонних связей в энергетике, сельском хозяйстве и сфере безопасности. Российская сторона также активно содействует странам Африки в противодействии террористическим угрозам.

27 октября 2026, 12:34 • Новости дня
Захарова поблагодарила страны Африки за отказ предать Россию

Захарова: Страны Африки выдержали давление Запада и не предали Россию

Захарова поблагодарила страны Африки за отказ предать Россию
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила признательность африканским государствам за твердость позиции и готовность развивать сотрудничество с Москвой вопреки шантажу западных стран.

Выступая на медиафоруме Россия – Африка в Москве, Захарова отметила, что народы континента не отступили от своих принципов под давлением недоброжелателей, передает ТАСС.

«Я хочу поблагодарить народы Африки за то, что Африка не предала Россию», – заявила Захарова.

По ее словам, западные государства пытались заставить африканские страны отказаться от взаимодействия с Москвой с помощью угроз и обещаний финансовых или продовольственных бонусов. Дипломат подчеркнула, что отказ континента поддаваться на эти провокации стал поддержкой международного права и справедливости.

Представитель дипведомства также обратила внимание на необходимость совместной борьбы с попытками Запада сорвать информационное взаимодействие государств. Она призвала коллективно давать отпор силам, которые стремятся поделить мир и ограничить прямой обмен данными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник официальный представитель МИД Мария Захарова заявила об особом подъеме в отношениях России и Мали.

Дипломат назвала взаимодействие в сфере международной безопасности важнейшим направлением сотрудничества с африканскими странами.

Представитель внешнеполитического ведомства сообщила о попытках отговорить иностранных участников и журналистов от приезда на саммит в Москву.

Комментарии (2) ▼
27 октября 2026, 18:16 • Новости дня
Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Лавров: Запад использует украинских военных для терактов в Сахеле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Все больше и больше свидетельств того, что некоторые западные столицы, включая и Париж, но не только, подключают украинских военнослужащих к выполнению террористических задач. Их туда привозят, их используют для организации диверсий», – приводит РИА «Новости» заявление Лаврова на встрече с главными редакторами африканских СМИ.

По его словам, аналогичная схема использовалась в Ливии несколько месяцев назад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Лавров заявил о привлечении кадровых военнослужащих киевского режима иностранными спонсорами к организации масштабных террористических атак в африканских государствах.

В июле он сообщил о попытках властей Украины дестабилизировать ситуацию в дружественных России странах Африки.

В июне глава МИД рассказал об активном использовании Парижем сил украинских вооруженных формирований и местных сепаратистов при попытках свержения законных правительств на континенте.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:11 • Видео
Переговорщики от Европы дозвонились до Кремля

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере и президентом Финляндии Александром Стуббом. Брюссель выбрал их в качестве гонцов. Чего добиваются европейцы?

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 01:08 • Новости дня
Генсек Союза арабского Магриба прибыл в Москву

Генсек Союза арабского Магриба приехал на саммит «Россия – Африка»

Tекст: Катерина Туманова

Генеральный секретарь Союза арабского Магриба Тарак Бен Салем прибыл в Москву для участия в третьем саммите «Россия – Африка».

Генеральный секретарь Союза арабского Магриба прибыл в Москву для участия в третьем саммите «Россия – Африка», который пройдет в Москве 28–29 октября, передает РИА «Новости».

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что президент Владимир Путин в среду в Большом Кремлевском дворце проведет встречу с руководителями ведущих африканских организаций, в том числе Союза арабского Магриба.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого 26 октября прибыл в российскую столицу.

Также президент переходного периода Мали Ассими Гойта и вице-президент Уганды Джессика Алупо приехали в Москву для участия в форуме, как и премьер-министр Алжира Сифи Гриб, который тоже прилетел в Москву для участия в форуме.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 23:28 • Новости дня
Премьер Алжира прибыл в Москву на саммит «Россия – Африка»

Спецборт с премьер-министром Алжира приземлился в Москве

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Алжира Сифи Гриб прилетел спецбортом в один из столичных аэропортов для участия в третьем саммите «Россия – Африка».

Спецборт с главой правительства Алжира приземлился в понедельник вечером в одном из столичных аэропортов. Политик примет участие в третьем саммите «Россия – Африка», который пройдет в Москве 28 и 29 октября, передает РИА «Новости».

Ранее в интервью посол России в Алжире Алексей Соломатин сообщил, что в рамках мероприятия планируется уделить особое внимание расширению двустороннего экономического сотрудничества.

Кроме того, ожидается заключение новых соглашений и достижение взаимовыгодных договоренностей между сторонами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого прибыл в российскую столицу.

Также президент переходного периода Мали Ассими Гойта и вице-президент Уганды Джессика Алупо приехали в Москву для участия в форуме.

Помощник президента Юрий Ушаков анонсировал торжественный прием от имени главы государства Владимира Путина в честь участников саммита.

Комментарии (2) ▼
27 октября 2026, 14:26 • Новости дня
Михеев заявил о перспективах военно-технического сотрудничества с Африкой

«Рособоронэкспорт» назвал Африку одним из самых перспективных регионов для ВТС

Tекст: Елизавета Шишкова

Африка рассматривается как один из наиболее перспективных регионов для развития военно-технического сотрудничества, ее портфель заказов составляет около 30% от общего объема контрактов компании, заявил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«Рособоронэкспорт» рассматривает Африку как один из наиболее перспективных регионов мира по развитию военно-технического сотрудничества. Текущий портфель заказов со странами континента составляет около 30% от общего объема подписанных контрактов компании, – сообщил Михеев.

По его словам, Россия помогает укреплять обороноспособность африканских стран, передает РИА «Новости».

На предстоящем третьем саммите Россия – Африка, который состоится в Москве 28–29 октября, будут представлены новейшие решения в сфере безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что президент Владимир Путин на форуме даст оценку перспективам развития отношений.

В июле замглавы МИД РФ Георгий Борисенко заявил, что Россия помогает африканским странам учиться применять военную технику.

В прошлом году Михеев рассказал о портфеле контрактов стоимостью около 4 млрд долларов.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 16:27 • Новости дня
Путин назвал Африку континентом будущего

Путин на саммите ФСЭГ назвал Африку континентом будущего

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин на саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) заявил, что считает Африку континентом будущего.

«Хочу отметить, что мы считаем Африку континентом будущего», – сказал Путин на саммите ФСЭГ. Его цитирует РИА «Новости».

«Молодое, очень молодое население, стремящееся к образованию и к повышению уровня жизни. Это неизбежно приведет к системным изменениям на африканском континенте», – пояснил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент заявил об активном развитии сотрудничества с Египтом в сфере энергетики.

Российский лидер пригласил делегатов саммита ФСЭГ принять участие в форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.

В понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о подготовке Путина к саммитам ФСЭГ и «Россия – Африка».

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 06:42 • Новости дня
Товарооборот России и Алжира вырос

Посол Соломатин сообщил о росте товарооборота России и Алжира более чем на 20%

Tекст: Дмитрий Зубарев

Объем взаимной торговли между Россией и Алжиром с начала 2026 года увеличился более чем на 20%, сообщил посол России в Алжире Алексей Соломатин.

«По подтвержденным данным, с начала года товарооборот между Россией и Алжиром вырос более чем на 20%. Это хороший показатель, особенно с учетом того, что Алжир является одним из важнейших партнеров России на Африканском континенте», – заявил Соломатин РИА «Новости».

По словам дипломата, Алжир занимает второе-третье место среди африканских государств по уровню торгового взаимодействия с Россией. Он подчеркнул, что Москва довольна достигнутыми результатами, поскольку возможности для укрепления и развития отношений практически не ограничены, и страны продолжают работать над их расширением.

В июне 2023 года во время визита президента Алжира Абдельмаджида Теббуна в Москву государства подписали декларацию об углубленном стратегическом партнерстве, которая предусматривает расширение сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, промышленной и других сферах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник посол России в Алжире Алексей Соломатин сообщил о возможном возобновлении прямого авиасообщения между странами в начале 2027 года.

Премьер-министр Алжира Сифи Гриб прилетел в Москву для участия в третьем саммите «Россия – Африка».

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 15:55 • Новости дня
Президент Мадагаскара прибыл в Москву на саммит «Россия – Африка»

Глава Мадагаскара Рандрианирина прибыл в Москву

Tекст: Ольга Иванова

Президент Республики Мадагаскар Микаэль Рандрианирина прилетел в российскую столицу для участия в предстоящем третьем саммите «Россия – Африка».

Третий саммит «Россия – Африка» пройдет в Москве 28–29 октября, передает РИА «Новости». Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков сообщал, что на четверг назначена встреча главы государства Владимира Путина с Микаэлем Рандрианириной.

Ранее по линии Министерства иностранных дел стороны заявляли об углублении политического диалога и запланированных контактах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник председатель комиссии Африканского союза Махмуд Али Юсуф прибыл в Москву для участия в третьем саммите «Россия – Африка».

В понедельник помощник президента Юрий Ушаков сообщил о проведении торжественного приема от имени главы государства Владимира Путина в честь участников мероприятия в Грановитой палате Кремля.

Помощник президента Юрий Ушаков анонсировал совместное выступление Владимира Путина и президента Бурунди Эвариста Ндайишимийе на первом пленарном заседании.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 11:53 • Новости дня
Иностранных гостей пытались отговорить от участия в саммите Россия – Африка

МИД: Иностранных гостей отговаривали от визита на саммит Россия – Африка

Tекст: Дмитрий Зубарев

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что иностранных участников и журналистов пытались отговорить от приезда на саммит Россия – Африка в Москву.

Иностранных делегатов и представителей прессы отговаривали от поездки в российскую столицу на предстоящее мероприятие. Об этом дипломат сообщила на встрече с участниками медиафорума Россия – Африка 2026, передает РИА «Новости».

«Я знаю, что многих пытались отговорить, кого-то пытались запугать, кого-то пытались заманить, в частности, какими-то другими мероприятиями только для того, чтобы в Россию не приезжали», – заявила Захарова.

По ее словам, о подобных попытках рассказывали сами журналисты и коллеги. Представитель дипведомства поблагодарила прибывших участников за визит и нацеленность на конструктивное освещение мероприятия в своих странах.

Третий саммит Россия – Африка пройдет в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Захарова сообщила о подтверждении участия в предстоящем саммите большинством африканских делегаций.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 16:26 • Новости дня
Глава МИД Кот-д'Ивуара прибыла в Москву на саммит Россия – Африка

Глава МИД Кот-д'Ивуара Ниале Каба прибыла в Москву на саммит Россия – Африка

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Кот-д'Ивуара Ниале Каба прилетела в Москву для участия в третьем саммите Россия – Африка.

В сентябре глава дипломатического ведомства африканской страны вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой МИД Египта участвовала в открытии мемориальной таблички памяти постпредов при ООН на полях Генассамблеи в Нью-Йорке, передает РИА «Новости».

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка пройдут в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о подготовке Владимира Путина к саммитам Форума стран – экспортеров газа и «Россия – Африка».

В воскресенье посольство России в Центрально-Африканской Республике анонсировало визит президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадеры в Москву для участия в форуме.

В пятницу заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко и посол Египта Хамди Шаабан обсудили вопросы подготовки предстоящего саммита.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:23 • Новости дня
Участники саммита ФСЭГ приняли итоговую Московскую декларацию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Участники восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) под председательством президента России Владимира Путина приняли Московскую декларацию.

Пленарное заседание организации прошло в Центре международной торговли в Москве. По итогам саммита главы делегаций государств и правительств стран – членов объединения утвердили Московскую декларацию, передает РИА «Новости».

В заседании приняли участие президент Ирана Масуд Пезешкиан, эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, президент Мозамбика Даниэл Франсишку Шапу, президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого и глава Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи.

Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес выступила с видеообращением. Алжир был представлен на уровне премьер-министра, остальные государства направили на форум профильных министров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник на саммите президент Владимир Путин оценил объем поставок российского газа в Турцию в 30 млрд кубометров. Также президент назвал Африку континентом будущего и сообщил об активном развитии сотрудничества с Египтом в сфере энергетики.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:02 • Новости дня
Захарова выступила против поднятия «знамен сегрегации» в мире

МИД: Россия не позволит поднять знамена сегрегации в мире

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия не должна позволить вновь поделить мир на тех, кому все позволено, и тех, кому не позволено ничего, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Мы не имеем права позволить тем, кто хочет вновь поделить мир на тех, кому все позволено, и тех, кому не позволено ничего в различных сферах – от информации до энергетики, от природопользования до военно-промышленных комплексов, – мы не должны им позволить вновь поднять знамена сегрегации любого типа. А мы видим, как они поднимаются», – заявила Захарова на медиафоруме «Россия-Африка 2026», передает РИА «Новости».

Она подчеркнула, что Россия потеряла 27 млн человек в годы Великой Отечественной войны, и эти жертвы были принесены ради того, чтобы будущие поколения имели возможность свободно обмениваться мнениями и развивать свой потенциал.

«Мы должны бороться за наше право жить в полный рост, говорить в полный голос, развивать свои национальные средства массовой информации, а не получать ту информацию, которую нам позволят получать», – заключила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Захарова заявила о попытках отговорить иностранных участников и журналистов от приезда на саммит Россия – Африка.

В тот же день Лавров сообщил о заинтересованности Москвы в превращении Африки в один из влиятельных центров многополярного мира.

Ранее большинство африканских делегаций подтвердили свое участие в предстоящем саммите.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 16:12 • Новости дня
Президент Мозамбика выразил желание укреплять экономические связи с Россией

Президент Мозамбика Шапу выразил желание укреплять экономические связи с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Мозамбика Даниэл Шапу заявил о намерении развивать отношения с Россией в сфере экономики, подчеркнув заинтересованность республики в притоке инвестиций.

Шапу, который прибыл в Москву для участия в восьмом саммите Форума стран – экспортеров газа и в третьем саммите Россия – Африка, отметил, что планирует укреплять экономические связи с Россией, передает ТАСС.

«Сотрудничество России и Мозамбика имеет давнюю историю, оно зародилось в годы национально-освободительной борьбы», – заявил политик на пресс-конференции в Москве.

По словам главы государства, главная цель его визита заключается в расширении торгово-экономического взаимодействия России и Мозамбика. Африканская страна планирует увеличивать объемы добычи и экспорта газа, поэтому страну интересует профильный российский опыт. Среди других перспективных направлений партнерства названы сельское хозяйство, образование и высокие технологии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал Мозамбик надежным и проверенным временем партнером России в Африке.

В начале месяца посол республики в Москве Жозе Матеуш Муария Катупха пригласил российские компании принять участие в строительстве гидроэлектростанций.

В прошлом году Шапу объявил о планах расширять взаимодействие с Москвой для борьбы с терроризмом и укрепления безопасности.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 13:58 • Новости дня
Захарова подарила африканским журналистам жостовские подносы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Официальный представитель МИД Мария Захарова на медиафоруме Россия – Африка подарила африканским журналистам подносы с жостовской росписью.

В конце своего выступления Захарова сообщила гостям, что на выходе из зала их ждет сюрприз, который они смогут забрать с собой на родину, передает РИА «Новости».

«Я очень люблю цветы. Я считаю, что это остатки райского сада на Земле. Я понимаю, что вы не сможете отвезти цветы домой – путь далек, они, конечно, завянут. Но в нашей стране все наши традиционные ремесла и жанры всегда воспевали красоту цветов. Поэтому подарки – это тот самый букет, который вы отвезете домой и он всегда будет с вами», – сказала дипломат.

Она добавила, что подаренный поднос можно использовать как в быту, так и в качестве элемента декора. В завершение сессии организаторы показали видеоролик, посвященный традиционным российским промыслам, таким как вологодские кружева, жостовская роспись и хохлома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Захарова выразила признательность африканским государствам за отказ предать Россию.

В этот же день она отметила особый подъем в отношениях Москвы и Мали.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 11:57 • Новости дня
Захарова назвала важнейшее направление сотрудничества России и Африки

Захарова: Безопасность является ключом к сотрудничеству России и Африки

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что взаимодействие в сфере международной безопасности является важнейшим направлением сотрудничества России с африканскими странами.

Захарова подчеркнула, что в российско-африканском взаимодействии нет границ и оно идет по всем направлениям, передает РИА «Новости».

«Важнее всего – это, конечно, наше взаимодействие в сфере международной безопасности, противодействии терроризму, транснациональной преступности, наркотрафику, торговле людьми», – сказала Захарова в ходе медиафорума Россия – Африка.

В качестве новой темы диалога дипломат упомянула вызовы кибермошенничества и преступного использования цифрового пространства. Третий саммит Россия – Африка пройдет в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник председатель комиссии Африканского союза Махмуд Али Юсуф прибыл в Москву для участия в третьем саммите Россия – Африка.

В понедельник помощник президента Юрий Ушаков сообщил о планах сторон подписать декларацию о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о заинтересованности России в многополярности с участием Африки.

Комментарии (0) ▼