Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

12 комментариев
7 декабря 2022, 20:56 • Новости дня

Путин заявил о необходимости возмещения ущерба Украиной Донбассу

Путин: Лишним не будет, если Украина возместит ущерб Донбассу

Tекст: Кристина Цыцура

Президент России Владимир Путин заявил, что не будет лишним, если Украина возместит ущерб, нанесенный Донбассу и другим новым территориям России, а также общественные трибуналы дадут оценку действиям киевского режима.

Об этом президент заявил на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), передает ТАСС.

Член президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина указала на преследование Киева, которому подвергались все жители Донбасса за стремление воссоединиться с Россией. Людей обвиняли по тяжким обвинениям, таким как госизмена, шпионаж, финансирование терроризма.

«Граждане, осужденные по политическим мотивам, жители Донбасса. Конечно, нужно прекращать все эти дела, положить конец этому состоянию дел за отсутствием самого состава преступления», – заявила Шишкина.

Президент согласился с ней, добавив, что соответствующие поручения будут даны Генеральной прокуратуре. Он выразил уверенность в том, что этот вопрос будет проработан в самое короткое время.

Ранее Путин заявил, что отстаивание прав народа Донбасса имеет огромное значение, важно, что Совет по правам человека продолжает разоблачать преступления Киева.

1 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин позвонил Наине Ельциной

Путин позвонил вдове Ельцина в день 95-летия политика

Путин позвонил Наине Ельциной
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин позвонил Наине Ельциной, вдове первого президента РФ Бориса Ельцина, в день 95-летия со дня его рождения, передает ТАСС. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков уточнил: «По случаю годовщины со дня рождения Бориса Николаевича Ельцина президент России сегодня позвонил Наине Иосифовне Ельциной». Представитель Кремля не раскрыл подробностей разговора.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Свердловской области. Он занимал посты первого секретаря Свердловского обкома КПСС, первого секретаря Московского горкома партии, был народным депутатом СССР, затем председателем Верховного Совета РСФСР. В 1991 году Ельцин был избран президентом России, а в 1996 году переизбран на второй срок. С поста президента он ушел 31 декабря 1999 года, скончался 23 апреля 2007 года.

Комментарии (41)
4 февраля 2026, 01:20 • Новости дня
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Он сдержал свое слово в этой части. Это было значительно, вы знаете, одна неделя, мы бы согласились на все (на любой срок), потому что там очень-очень холодно», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он пояснил, что «речь шла о периоде от воскресенья до воскресенья», передает ТАСС.

Представитель Белого дома Кэролайн Ливитт ранее заявила, что Трамп не удивлен массированным ударом России в ответ на атаки Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп обратился к Путину с просьбой приостановить на время удары по энергообъектам Украины в связи с сильными морозами. Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля.

Россия в ночь на вторник возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях происходят массовые отключения тепла и света. Минобороны России сообщило, что в ночь на вторник нанесен массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

Комментарии (13)
3 февраля 2026, 15:00 • Видео
Роль черной магии в диктатуре Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель рассказала о нравах, которые царили в украинской власти в период строительства диктатуры. Так, по ее словам, некогда всесильный глава офиса президента Андрей Ермак активно практиковал черную магию.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 22:17 • Новости дня
Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН
Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН
@ Photographer Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и выразил серьезную озабоченность по поводу его недавних высказываний о Крыме и Донбассе, сообщили в постпредстве России при ООН.

Постпред России при ООН Василий Небензя провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и выразил ему серьезную озабоченность по поводу его недавних заявлений о Крыме и Донбассе, сообщается в Telegram-канале постпредства.

В частности, российская сторона подчеркнула, что высказывания генсека содержат «выборочное толкование Устава ООН в части соотношения принципов самоопределения народов и территориальной целостности государств».

Подчеркивается, что ни генеральный секретарь, ни сотрудники его секретариата не имеют права давать собственную трактовку международного права, особенно если она носит избирательный характер. В постпредстве России считают, что подобный подход фактически отрицает право одних народов на самоопределение, при этом признавая его универсальность в других случаях, что названо абсолютно неприемлемым.

В заявлении также отмечается, что международное право не допускает иерархии между своими основополагающими принципами, а их взаимная связь закреплена как в Уставе ООН, так и в Декларации о принципах международного права 1970 года. По мнению России, подобные заявления сотрудников секретариата ООН противоречат их обязанности сохранять беспристрастность, закрепленной в статье 100 Устава ООН.

Генеральному секретарю ООН было указано на необходимость строго и непредвзято соблюдать все положения Устава ООН в их совокупности и тесной взаимосвязи.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров направил запрос в ООН о признании права населения Донбасса, Новороссии и Крыма на самоопределение.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что принцип самоопределения, по его мнению, не применим к Крыму и Донбассу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее назвала слова Гутерриша о Крыме и Донбассе «диким выводом».

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обвинил Антониу Гутерриша в неправильном толковании Устава ООН.

Комментарии (2)
3 февраля 2026, 15:56 • Новости дня
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что в его стране проходят технические обсуждения, связанные с подготовкой его возможных контактов с российским президентом, передает ТАСС. Он отметил: «Ведутся обсуждения на техническом уровне, чтобы подготовить это».

Ранее Макрон не исключал возможность диалога с руководством России по вопросам, касающимся ситуации в Европе. В официальных источниках не уточняются сроки или формат будущих переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков оценил инициативу французских властей по налаживанию диалога между Москвой и Европой.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров отмечал хамство и наплевательское отношение президента Франции Эммануэля Макрона к России. Лавров также назвал заявления Макрона о готовности связаться с президентом России Владимиром Путиным работой на публику.

А министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен во вторник заявила, что сейчас телефонный разговор между европейскими лидерами и Владимиром Путиным был бы ошибочным знаком.


Комментарии (4)
3 февраля 2026, 20:30 • Новости дня
Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Показатель инфляции в России по итогам 2025 года снизился до 5,6%, что почти вдвое меньше уровня предыдущего года, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Показатель инфляции в России к концу 2025 года снизился до 5,6%, передает ТАСС. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. «Если в 2024 году рост цен составил 9,5%, то по итогам прошлого года этот показатель удалось сократить до 5,6%», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин заявил о том, что замедление темпов роста экономики России было ожидаемым процессом.


Комментарии (15)
3 февраля 2026, 20:19 • Новости дня
Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года

Путин: Инфляция в начале 2026 года ненадолго ускорилась из-за налоговых изменений

Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам рассказал, что инфляция в начале 2026 года немного ускорилась из-за перенастройки налоговой системы.

По его словам, на 26 января инфляция составила 6,4% в годовом выражении, что, по мнению главы государства, связано с изменениями налоговой политики, включая повышение налога на добавленную стоимость, передает ТАСС.

«В начале текущего года инфляция, правда, немного ускорилась: на 26 января она составила 6,4% в годовом выражении. Это тоже ожидаемо, в том числе связано с перенастройкой налоговой системы, в том числе повышением НДС», – сказал он.

Глава государства выразил уверенность, что влияние внесенных изменений на уровень цен будет краткосрочным.

В конце декабря в Центробанке спрогнозировали уменьшение инфляции до 4–5% к концу 2026 года при плавном снижении ключевой ставки и росте экономики.

Комментарии (6)
3 февраля 2026, 16:32 • Новости дня
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии работу в рамках ОПЕК+

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили по телефону вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Пресс-служба Кремля сообщила, что ключевой темой разговора стала стабильность глобального энергетического рынка и взаимодействие в рамках формата «ОПЕК+», передает ТАСС.

По информации российской стороны, собеседники уделили внимание ходу совместной работы в механизме «ОПЕК плюс», который направлен на поддержание баланса мирового рынка энергоресурсов. «Обсуждены также ход совместной работы в формате «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности глобального энергетического рынка», – сообщили в Кремле.

В ходе беседы также были затронуты актуальные международные и региональные вопросы. Кремль подчеркнул, что личные контакты между лидерами двух стран будут продолжены.

В прошлом году Путин поздравил наследного принца Саудовской Аравии с Днем основания страны и отметил важность продолжения сотрудничества в торговле, инвестициях и энергетике.

Комментарии (2)
3 февраля 2026, 20:04 • Новости дня
Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России

Путин: Замедление роста ВВП было не просто ожидаемым, оно было рукотворным

Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия ожидала замедления темпов роста экономики, и этот процесс был во многом спланирован во имя борьбы с инфляцией, заявил президент РФ Владимир Путин на первом в 2026 году совещании по экономическим вопросам.

«В 2023–2024 годах [было] 4,1–4,3% роста. Но мы также знаем, что это замедление было не просто ожидаемым, оно, можно сказать, было даже рукотворным. Оно связано с целенаправленными действиями по снижению инфляции», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Президент подчеркнул, что итоги 2025 года показали более скромный рост – всего 1% по сравнению с предыдущими периодами. «Это ниже динамики, которая наблюдалась раньше, мы хорошо знаем это», – заявил Путин.

Ранее Путин сообщил, что рост экономики России за три года составил 9,7%.

Комментарии (2)
1 февраля 2026, 13:49 • Новости дня
Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и поздравил его с 17-й годовщиной интронизации.

Встреча прошла в Патриарших палатах Кремля, где глава государства вручил патриарху букет белых роз. В ходе беседы Путин отметил важную роль Русской православной церкви в истории страны и подчеркнул, что у патриарха много мирских забот, требующих организации большой системы, передает ТАСС.

«Поздравляю вас с интронизацией. Вы знаете, мы много раз обращаемся к той роли, которую играет Русская православная церковь в жизни России на протяжении всей ее истории, в укреплении нашего народа. Но у патриарха много и мирских забот, связанных с управлением такой большой системой, прямо скажем. Кроме служения Господу и людям надо же все это должным образом организовать, эту работу. <…> Так что вам большое за это спасибо. Поздравляю вас», – сказал президент.

Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за сотрудничество между Церковью и государством, особо отметив роль президента в этих отношениях. Годовщину интронизации патриарха Кирилла Русская православная церковь отмечает 1 февраля.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с предложением законодательно запретить использование ненормативной лексики в общественном пространстве.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 21:19 • Новости дня
Водитель получил ранения при атаке дрона ВСУ в Макеевке

Tекст: Ольга Иванова

В результате попадания ударного FPV-дрона в кабину грузового автомобиля на кольцевой дороге Макеевки ранен водитель.

Водитель грузовика был ранен при атаке ударного беспилотника ВСУ на кольцевой автодороге в Макеевке, передает ТАСС. Инцидент произошел в Червоногвардейском районе города, где дрон типа FPV попал прямо в кабину автомобиля КамАЗ.

В управлении по вопросам документирования военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР уточнили: «Специалисты управления по вопросам документирования военных преступлений Украины подтвердили факт атаки ударным БПЛА типа FPV на Донецкой кольцевой автодороге в Червоногвардейском районе города Макеевка. По состоянию на 20:00 [мск] поступили сведения о ранении водителя, мужчины 1971 года рождения. Задокументировано прямое попадание БПЛА в кабину грузового автомобиля «Камаз».

Пострадавший водитель был немедленно доставлен в медицинское учреждение. На месте происшествия работают специалисты, собираются материалы для следственных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Украины атаковали село Головчино в Грайворонском округе Белгородской области с помощью дрона, в результате чего пострадали четыре мирных жителя.

Водитель больницы в Грайвороне скончался от ранений после удара дрона, когда находился в автомобиле на территории медицинского учреждения.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 17:07 • Новости дня
Путин заявил о важности комплексного подхода для развития химической промышленности

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность совместной работы бизнеса, государства, региональных властей и научного сообщества для стратегического развития химической отрасли.

Он отметил, что для устойчивого роста промышленности необходим комплексный подход, который позволит эффективно решать задачи на долгосрочную перспективу, передает РИА «Новости».

«Чтобы обеспечить стратегическое развитие химической промышленности, причем на годы вперед это нужно сделать, очевидно, необходим комплексный подход. Нужна координация усилий бизнеса, государства, регионов и, конечно, наших научных центров», – сказал Путин в ходе совещания по вопросам развития химической промышленности.

Ранее в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 21:59 • Новости дня
Захарова напомнила иностранным дипломатам о страданиях детей Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о страданиях детей Донбасса, комментируя фотографию посла ЕС на Украине Катарины Матерновой, ночевавшей в ванной из-за обстрелов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в своем Telegram-канале фото посла ЕС на Украине Катарины Матерновой, сделанное в Киеве.

Захарова отметила, что снимок, на котором Матернова показывает, как провела ночь в ванной из-за массированной атаки, не способен передать весь ужас жизни под обстрелами.

Дипломат подчеркнула, что Матерновой не удалось передать весь ужас жизни под бомбежками, в том числе по причине слишком комфортной обстановки и «чересчур злобной мины».

По ее словам, посол должна «поблагодарить свое «начальство в Брюсселе» за спонсирование бойни и выделить еще пару сотен миллиардов маньякам на Банковой».

Захарова также напомнила, что Москва в течение многих лет предлагала Евросоюзу обратить внимание на жизнь людей в Донбассе, особенно детей в Донецке и Луганске, вынужденных проводить годы в подвалах под обстрелами, выходить на улицу за едой и рисковать жизнью ради элементарных нужд. По словам Захаровой, ЕС игнорировал страдания этих людей, а также насмешливо относился к их боли и испытаниям.

Ранее посол ЕС на Украине Катарина Матернова заявила, что нельзя позволить Москве диктовать условия мира и не должно быть никаких компромиссов.

Российские Вооруженные силы в ответ на атаки Киева по гражданским объектам нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса и энергетическим объектам на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Киеве ввели экстренные отключения света.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 10:23 • Новости дня
Пушилин объяснил стратегическое значение освобождения Торецкого

Пушилин: Освобождение Торецкого позволяет двигаться в нескольких направлениях

Tекст: Вера Басилая

Российские войска получили возможность наступать сразу по нескольким направлениям после освобождения Торецкого, а основные бои сейчас идут у ряда важных населенных пунктов, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

По словам Пушилина, российские войска после освобождения населенного пункта Торецкое в ДНР получили возможность развивать наступление сразу в нескольких направлениях, передает «Россия 24».

Пушилин заявил, что этот населенный пункт находится между Добропольем и Дружковкой и дает возможность продвигаться как в сторону Доброполья с последующим освобождением данного населенного пункта, так и в непосредственном направлении Дружковки на Краматорско-Славянском направлении.

По словам Пушилина, на Красноармейском направлении основные бои идут в районах сел Гришино, Новое Шахово и Новый Донбасс. Он уточнил, что здесь сосредоточены значительные силы, и бои продолжаются.

На Краснолиманском направлении, как отметил Пушилин, основные боевые действия фиксируются в районе населенных пунктов Дробышево и Яровая. Здесь также отмечается высокая интенсивность столкновений.

В Константиновке, по данным главы ДНР, бои продолжаются в районе железнодорожного вокзала. Пушилин сообщил, что поступает информация об улучшении позиций российских подразделений в этом районе.

Минобороны сообщило, что российские военные освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области.

С начала 2026 года российские военнослужащие взяли под контроль 24 населенных пункта в разных областях зоны спецоперации, включая Запорожскую и ДНР.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 13:12 • Новости дня
Кремль напомнил Зеленскому о возможности встретиться с Путиным в Москве

Песков заявил о готовности Путина встретиться с Зеленским в Москве

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона сохраняет предложение о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского в Москве при желании украинского лидера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция Москвы о возможной встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского остается неизменной, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что Зеленский может приехать в Москву, если действительно хочет переговоров с российским лидером.

Песков отметил, что Кремль не рассматривает вариант встречи на нейтральной территории, подчеркивая неизменность позиции российской стороны по этой теме.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что не считает возможной встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

До этого глава МИД Украины Андрей Сибига подтвердил, что Зеленский готов к переговорам с Путиным по вопросам территорий и будущего Запорожской АЭС.

В ответ Кремль пригласил Зеленского посетить Москву для встречи с Путиным и пообещал гарантии безопасности и условий работы.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 17:22 • Новости дня
Путин заявил о крепкой ресурсной базе химической отрасли России

Путин: У России хорошая ресурсная база для развития химической промышленности

Tекст: Валерия Городецкая

Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного развития химической промышленности, заявил президент Владимир Путин.

Он подчеркнул, что страна располагает мощной ресурсно-сырьевой базой, которая позволяет запускать современные производства, передает РИА «Новости».

«Наша задача – чтобы химическая промышленность России уверенно развивалась, чтобы на нашей мощной ресурсно-сырьевой базе появлялись успешно работающие современные производства... Ресурсов у нас достаточно, как известно. Сырьевая база хорошая. Нужно, чтобы все это у нас работало», – отметил глава государства на совещании по вопросам развития отрасли.

Ранее Путин призвал к координации для развития химической промышленности.

В понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание Путина по химической промышленности.

Комментарии (0)