Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

28 комментариев
14 ноября 2022, 08:56 • Новости дня

В Германии испугались потери суверенитета из-за влияния США

WiWo: Немецкие военные компании чрезвычайно озабочены зависимостью от поставок из США

Tекст: Антон Никитин

Немецкие военные компании чрезвычайно озабочены из-за сотрудничества с Вашингтоном в сфере поставок оружия, они опасаются, что Германия в перспективе 30-50 лет рискует потерять суверенитет, пишут немецкие СМИ.

Об этом пишут обозреватели делового журнала WirtschaftsWoche Макс Бидербек-Кеттерер и Рюдигер Киани-Кресс.

«Что касается суверенитета Германии, мы должны быть уверены, что в ближайшие 30-50 лет мы не отдадим себя полностью в руки американцев», – приводятся в статье WiWo слова немецкого специалиста в сфере оборонной промышленности Мартина Крелля.

Другой представитель отрасли, спикер немецкой оборонной компании Diehl BGT Defence Герадо Валле, уверен, что действия Бундестага могут привести к потере важных ключевых технологий, а вместе с ними и автономии и суверенитета ФРГ в вопросах вооружений, передает РИА «Новости».

Авторы статьи объясняют, что основной проблемой является решение министра обороны Германии Кристины Ламбрехт о том, чтобы как можно скорее вернуть немецким войскам боеготовность, делая ставку на «готовые и быстро поставляемые» зарубежные образцы вооружения. Речь идет в первую очередь об американском оборудовании, к которому относится и бомбардировщик-невидимка F-35 компании Lockheed Martin, и истребитель подводных лодок P8A Poseidon, а также новый тяжелый транспортный вертолет Chinook (оба производятся Boeing).

Ранее с похожими предостережениями выступала газета Welt. В статье этого издания говорилось, что немецкая армия оказалась «голой» из-за опустошения запасов после поставок Киеву.

24 февраля 2026, 06:18 • Новости дня
В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95
В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Автор в материале для 19fortyfive выразил мнение, что эта техника стала бы «настоящим монстром», пишет «Лента.ру».

Машину создавали с учетом возможности установки массивного 152-миллиметрового гладкоствольного орудия, которое могло запускать управляемые ракеты. Такой танк обещал «непревзойденную огневую мощь».

Концепция боевой машины, отмененная к концу 2010-х годов, предусматривала размещение пушки в необитаемой башне. Конструкторы планировали изолировать экипаж, а также применить модульную композитную броню и революционную активную защиту «Дрозд-2».

Эксперт отметил, что новейший Т-14 «Армата» получил некоторые элементы от «Объекта 195». Предшественник, по словам автора, остался лучшим российским танком, который так никогда и не был создан.

Газета ВЗГЛЯД писала об известных характеристиках Т-95. Официально были представлены только три прототипа. Серийное производство так и не началось.

Комментарии (20)
25 февраля 2026, 02:43 • Новости дня
Небензя осудил в Совбезе ООН планы Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
Небензя осудил в Совбезе ООН планы Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
@ Seth Wenig/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Выступая на экстренном заседании по Украине в Совбезе ООН российский постпред при организации Василий Небензя отметил как показательный момент, что некоторые западные столицы, осознавая безрассудство Лондона и Парижа, отказываются, как Берлин, от участия в затее по снабжению Киева ядерным оружием.

«Полагаю, никому не стоит напоминать, что подобные замыслы мало того что безответственны и опасны, так еще и противоправны, поскольку являются прямым нарушением первой статьи Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Именно по этой причине авторы этой авантюры стремятся изобразить обретение Киевом ядерного оружия в качестве результата разработки самих украинцев», – заявил Небензя.

Дипломат подчеркнул, что такое развитие событий ясно дает понять, что британские и французские лидеры, остающиеся «не у дел» в процессе урегулирования украинского конфликта, окончательно утратили связь с реальностью.

«Россия обладает всеми возможностями дать отпор подобным действиям. Однако надеемся на то, что в Лондоне и Париже все же достаточно здравомыслящих и рассудительных людей, которые смогут удержать своих лидеров от таких неадекватных шагов», – сказал он.

Напомним, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в МИД России заявили, что любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала будут восприниматься как прямая угроза национальной безопасности. При этом Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву. Российские сенаторы предостерегли ЕС от эскалации при ядерных поставках Киеву.

Комментарии (22)
25 февраля 2026, 13:26 • Видео
Для Британии подобрали нового русофоба

Арест видного лейбористского политика Питера Мандельсона по делу Джеффри Эпштейн поставил вопрос о замене премьер-министра в Британии. Нынешний премьер Кир Стармер, как считается, уйдет, не дождавшись осени. А на смену ему прочат весьма колоритного русофоба.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 20:40 • Новости дня
В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

Прокуратура ФРГ прекратила дело о сравнении Мерца с Пиноккио

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино
@ IMAGO/LUKA KOLANOVIC/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Прокуратура в Хайльбронне прекратила расследование против пенсионера, который назвал в соцсетях канцлера ФРГ Фридриха Мерца Пиноккио, заявив, что критика главы правительства посредством прозвища допустима.

Расследование в отношении пенсионера, назвавшего канцлера ФРГ Фридриха Мерца Пиноккио в соцсетях, прекращено, передает РИА «Новости». В совместном пресс-релизе прокуратура и полиция Хайльбронна отметили, что подобное высказывание подпадает под критику власти и защищено свободой мнений, поэтому не является преступлением.

Прокуратура подчеркнула, что ранее аналогичное дело уже было закрыто. Издание Heilbronner Stimme сообщало, что сравнение Мерца с Пиноккио звучало от сопредседателя «Зеленых» Франциски Брантнер и депутата АдГ Стефана Бранднера.

В сентябре прошлого года власти ФРГ провели незаконные обыски у автора граффити, направленных против Мерца и его партии. Обыски были санкционированы судом, который возглавляла супруга Мерца, сообщала WDR.

В 2024 году полиция обыскивала квартиру пенсионера, опубликовавшего мем с бывшим министром экономики Робертом Хабеком, где использовалась подпись Schwachkopf («идиот»). Мужчина был оштрафован за использование символики запрещенных организаций и разжигание ненависти.

Ранее пенсионер из Хайльбронна оказался под следствием за комментарий, в котором он назвал канцлера Мерца Пиноккио.

Канцлер Германии Фридрих Мерц с 2021 года инициировал более 170 уголовных дел из-за оскорблений в интернете, используя для этого специализированное агентство.

Комментарии (9)
25 февраля 2026, 06:16 • Новости дня
Экс-главком ВМФ Евменов анонсировал масштабное сокращение типов кораблей
Экс-главком ВМФ Евменов анонсировал масштабное сокращение типов кораблей
@ Мария Смитюк/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Такая стратегия позволит оптимизировать состав флота, будущее российского флота за универсальными боевыми единицами, указал Евменов в своей статье для журнала Минобороны «Военная Мысль», передает РИА «Новости».

«Уже в ближайшее десятилетие количество проектов кораблей будет сокращено более чем в два с половиной раза. Эти меры позволяют отказаться от излишествующего количества узкоспециализированных кораблей и сформировать типоряд базовых корабельных платформ», – пояснил он.

Сейчас в строю находятся атомные подлодки более пяти различных проектов, включая «Ясень» и «Антей». С 2010 года началось перевооружение на корабли четвертого поколения, которые отличаются многоцелевым назначением благодаря унификации вооружения.

Экс-командующий Северным флотом Вячеслав Попов поддержал эту инициативу, назвав решение стратегически верным. По его мнению, универсальность платформ позволит быстрее модернизировать флот и реагировать на развитие оружия.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Россия обновляет свой ВМФ.

Комментарии (2)
25 февраля 2026, 17:28 • Новости дня
МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня
МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль сообщил, что тема экспроприации замороженных российских активов в Европе для передачи их Украине на данный момент не обсуждается. На пресс-конференции в Берлине он подчеркнул, что этот вопрос был окончательно прояснен после согласования нового финансового механизма поддержки Киева, пишет ТАСС.

«Тема окончательно прояснена. Мы инициировали этот заем для Украины размером 90 млрд евро, так что это тот путь, которым мы сейчас хотим пойти», – заявил Вадефуль. Он также отметил, что вопрос использования замороженных российских активов может быть поднят в будущем, если речь зайдет о возмещении ущерба.

По словам министра, сейчас обсуждение экспроприации завершено благодаря появлению «очень хорошего запасного инструментария». Решение о выделении Украине беспроцентного кредита было принято после того, как на саммите ЕС в декабре 2025 года провалился план по экспроприации российских активов. Тогда страны ЕС договорились о коллективных займах на общую сумму 90 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого на Мюнхенской конференции по безопасности провалились переговоры о передаче замороженных российских активов на финансирование Украины.

Ранее эксперт  объяснил нежелание стран Евросоюза идти на конфискацию российских активов. А парламент Бельгии аплодировал решению не передавать российские активы Еврокомиссии.

Комментарии (10)
25 февраля 2026, 09:55 • Новости дня
TWZ: Разведдроны MQ-9 превратят в носители дальнобойных крылатых ракет
TWZ: Разведдроны MQ-9 превратят в носители дальнобойных крылатых ракет
@ Benoit Doppagne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Семейство американских БПЛА MQ-9 получит способность запускать дальнобойные боеприпасы, что позволит аппаратам атаковать цели, оставаясь вне зоны действия вражеской ПВО, пишут СМИ.

Разработчик General Atomics оснастит беспилотники семейства MQ-9 крылатыми ракетами большой дальности, передает The War Zone.

Это нововведение превратит аппараты SkyGuardian и SeaGuardian в дистанционные «ракетные грузовики», предназначенные для участия в конфликтах высокой интенсивности.

«Гипотетически профиль миссии может выглядеть так: MQ-9B взлетают с баз в западной или южной части Тихого океана и барражируют вне зоны поражения оружия враждебной державы», – говорится в пресс-релизе концерна.

Представители компании добавили, что при получении приказа дроны смогут запустить ракеты в координации с другими операциями США или союзников.

Начало полетов с использованием как минимум одной из новых ракет запланировано на 2026 год. Модернизация значительно расширит боевой потенциал беспилотников, позволив им поражать цели на экстремальных дистанциях.

В 2024 году СМИ сообщали, что Украина выразила интерес к получению от США разведывательных беспилотников MQ-9 Reaper.

В октябре того же года российский Су-35 предотвратил столкновение с дроном этого типа в небе над сирийской провинцией Хомс.

Комментарии (7)
25 февраля 2026, 11:05 • Новости дня
Китай высказался о планах Запада передать Украине ядерное оружие
Китай высказался о планах Запада передать Украине ядерное оружие
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Китай выступает за соблюдение международных обязательств по нераспространению ядерного оружия и призывает всех участников сохранять спокойствие на фоне сообщений о поставках, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Китай последовательно выступает против применения ядерного оружия и настаивает на недопустимости ядерной войны, передает РИА «Новости». Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя информацию о возможной передаче ядерного оружия Украине Великобританией и Францией.

Она подчеркнула важность строгого соблюдения всех международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Мао Нин отметила, что не располагает конкретной информацией о ситуации, освещенной Службой внешней разведки России, однако подтвердила неизменную позицию Пекина по ядерному вопросу. Китайские дипломаты призывают к ответственности и международному диалогу по вопросам ядерной безопасности.

В ответ на просьбу прокомментировать заявления СВР, официальный представитель КНР подчеркнула, что Пекин призывает все стороны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, чтобы не допустить недопонимания и эскалации.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине ядерное оружие.

Представитель британского премьера Кира Стармера опроверг информацию о работе Лондона и Парижа над такими поставками.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила западные страны в практическом манипулировании данной проблематикой.

Ситуацию прокомментировал и Владимир Путин. «Кстати говоря, противник не брезгует никакими другими средствами. Вот уже в СМИ пошло, наверное: их попытки – или намерения – использовать даже какой-то ядерный компонент. Понимают, наверное, чем это может закончиться», – заявил президент во время заседания коллегии ФСБ.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
«Калашников» отгрузил первую в 2026 году партию новейших автоматов АК-12К

«Калашников» отгрузил первую в 2026 году партию укороченных автоматов АК-12К

Tекст: Мария Иванова

Российские оружейники направили в войска 5,45-миллиметровые изделия, созданные по запросам штурмовых подразделений ВДВ и отличающиеся улучшенной эргономикой.

Изделия направлены заказчику в рамках выполнения государственного контракта на 2026 год, сообщает Telegram-канал концерна.

Оружие крайне востребовано в зоне спецоперации, поэтому объемы его производства в текущем году были существенно увеличены.

Конструкторы предприятия разработали этот автомат специально для штурмовых групп и разведчиков Воздушно-десантных войск. Модель удалось поставить на плановое производство в кратчайшие сроки.

Новинка сохранила боевые качества полноразмерного образца, но стала компактнее и получила прибор малошумной стрельбы. Впервые применена расцветка «Мультикам», обеспечивающая эффективную маскировку бойцов.

Масса оружия без магазина составляет 3,4 килограмма, а длина ствола равна 290 миллиметрам. В боевом положении длина автомата достигает 810 миллиметров, а со сложенным прикладом уменьшается до 570 миллиметров. Магазин вмещает 30 патронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» в 2026 году увеличит производство востребованных в зоне спецоперации укороченных автоматов. Ранее предприятие досрочно выполнило контракт на поставку крупной партии этого оружия.

Комментарии (23)
24 февраля 2026, 10:24 • Новости дня
Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Tекст: Вера Басилая

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

Канцлер Фридрих Мерц начал первый официальный визит в Китай. В составе делегации – около двух десятков руководителей ведущих немецких компаний, среди которых представители автомобильной и энергетической отраслей. В ходе трехдневной поездки Мерц планирует встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, а также посещение ключевых предприятий, таких как Mercedes Benz и Siemens Energy, сообщает Politico.

Мерц заявил, что намерен наладить более тесное сотрудничество с Пекином, однако многие представители немецкой промышленности требуют от канцлера занять более жесткую позицию. На фоне пандемии и изменения баланса торговли Германия столкнулась с рекордным дефицитом – 90 млрд евро в 2025 году, а потери рабочих мест в промышленности оцениваются примерно в 10 тыс. ежемесячно. Немецкие компании жалуются на демпинг и субсидии китайских производителей, а также на экспортные ограничения по редким материалам.

Участники рынка призывают Мерца добиться отмены китайских субсидий для убыточных предприятий и смягчения экспортных ограничений на редкоземельные материалы. Руководство отраслевых союзов отмечает, что конкурентные условия систематически искажаются. Эксперты подчеркивают, что реальное влияние Германии возможно только при скоординированных действиях всего Евросоюза, в том числе в части введения защитных тарифов.

Немецкие промышленники отмечают, что резкое увеличение импорта китайских товаров и снижение экспорта немецких машин на 8,5% сопровождается субсидированием китайских компаний и ограничениями на экспорт редкоземельных металлов из Китая. Глава VDMA Тило Бродтманн заявил, что немецкие компании вынуждены конкурировать не с другими фирмами, а с государственными ресурсами Китая.

Мерц, несмотря на поддержку свободной торговли, сталкивается с давлением внутри страны и Евросоюза по введению возможных тарифных мер против Пекина. Однако эксперты считают, что Китай уверен в неготовности ЕС к резким мерам и продолжает использовать свое преимущество в виде поставок критических материалов и низких цен на продукцию.

Мерц осознает, что для Китая он является одним из ключевых европейских политиков, а Пекин продолжает использовать зависимость Германии от поставок сырья. При этом, несмотря на сложности, Германия не может полностью переориентироваться на США из-за торговых конфликтов с администрацией Дональда Трампа.

В прошлом году Мерц не смог встретиться с Си Цзиньпином, так как для него не нашлось времени в графике китайского лидера.

Эксперты назвали решение Мерца посетить Китай до визита в США  демонстрацией Дональду Трампу, что у Европы есть альтернатива Америке.

Комментарии (3)
25 февраля 2026, 09:49 • Новости дня
Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии

Связи бизнесмена Тиля с Трампом поставили под вопрос военный контракт Германии

Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии
@ Gage Skidmore/ZUMA/Reuters

Tекст: Мария Иванова

Многомиллиардный контракт ФРГ на поставку беспилотников оказался под вопросом из-за участия в стартапе Stark связанного с Дональдом Трампом американского миллиардера Питера Тиля.

Берлин столкнулся с трудностями при согласовании контракта на военные беспилотники из-за связей ключевого инвестора с Дональдом Трампом, передает Politico.

Депутаты опасаются, что миноритарная доля Питера Тиля в стартапе Stark может дать ему влияние на решения компании. Законодатели также указали на отсутствие прозрачности в ценообразовании и объемах поставок.

Депутат от «Зеленых» Жанна Дилльшнайдер заявила: «Фактом является то, что Питер Тиль открыто отвергает нашу демократию». По ее словам, правительство не может объяснить степень влияния бизнесмена, что необходимо прояснить до начала закупок.

Соглашение представляет собой семилетний рамочный договор с начальным заказом на 268,6 млн евро. При реализации всех опционов общая стоимость сделки может вырасти до 2,86 млрд евро. Речь идет о серийном производстве барражирующих боеприпасов, востребованных в ходе конфликта на Украине.

Министр обороны Борис Писториус отверг опасения, отметив, что доля Тиля составляет от трех до 4,5%. Глава ведомства подчеркнул, что американский предприниматель не является ключевым акционером –и это не должно препятствовать подписанию контракта.

Бюджетный комитет должен рассмотреть сделку в среду, так как по закону контракты свыше 25 млн евро требуют одобрения парламента. Ожидается, что документ утвердят с условием усиления контроля за расходами и механизмами активации дополнительных заказов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны Германии собирается приобрести боевые дроны у стартапов Helsing и Stark Industries на сумму 536 млн евро. Оборонные компании получат заказы на поставку барражирующих боеприпасов для немецкой бригады в Литве.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 06:44 • Новости дня
В Дании допустили обсуждение размещения ядерного оружия
В Дании допустили обсуждение размещения ядерного оружия
@ IMAGO/Kristian Tuxen Ladegaard/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен открыт к обсуждению вопроса о софинансировании ядерных программ или хранении ядерного оружия на территории королевства, заявил он изданию Politiken во вторник во время визита в Киев.

Поульсен заявил в интервью изданию Politiken во время визита в Киев, что готов обсуждать вопрос о софинансировании ядерных программ или размещении ядерного оружия на территории королевства, передает ТАСС.

По его словам, это не означает, что решение должно быть принято немедленно, однако он открыт к обсуждению всей структуры ядерной политики страны в текущей ситуации, включая экономические и технические аспекты.

Ранее на протяжении 70 лет Дания придерживалась политики, запрещающей наличие ядерного оружия на своей территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дания установила новый радар около аэропорта Копенгагена для защиты от беспилотников.

Дания и Норвегия начали расследование после появления беспилотников над аэропортами Копенгагена и Осло.

Комментарии (6)
24 февраля 2026, 03:34 • Новости дня
Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Пентагон подписал соглашение с xAI на использование Grok в военных целях

Tекст: Денис Тельманов

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

Пентагон заключил соглашение с компанией Илона Маска xAI о внедрении искусственного интеллекта Grok в военные системы, передает Axios.

По данным издания, ключевым условием сделки стало согласие на использование Grok для всех законных целей, включая разведку, разработку вооружений и проведение военных операций.

Ранее единственной системой ИИ, доступной для таких задач, была Anthropic Claude, однако ее создатели отказались снимать ограничения на массовую слежку и применение автономного оружия.

В публикации подчеркивается, что пока не ясно, удастся ли xAI полностью заменить Anthropic, а также сколько времени потребуется на этот процесс.

Источники Axios отмечают, что параллельно Пентагон ведет переговоры с OpenAI и Google о возможном сотрудничестве в области искусственного интеллекта для нужд обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, чат-бот Grok, разработанный Илоном Маском, оказался объектом расследования Еврокомиссии из-за функции генерации откровенных изображений на основе реальных фотографий.

Мать одного из детей Маска, Эшли Сент-Клэр, подала иск к компании xAI в связи с распространением чат-ботом Grok интимных снимков с ее участием.

В ответ xAI ввела дополнительные технические ограничения на использование Grok.

Комментарии (3)
25 февраля 2026, 07:20 • Новости дня
Эксперт сообщил о применении ВСУ мин с волновым эффектом Доплера

Tекст: Катерина Туманова

Эффект Доплера – это изменение частоты и длины волн (звуковых, световых, электромагнитных), которые воспринимаются из-за движения их источника или наблюдателя, такие мины с радиовзрывателями, реагирующими на изменение радиофона при движении объектов в зоне СВО стали устанавливать боевики ВСУ.

Украинские военные начали активно использовать мины с радиовзрывателями, обладающими эффектом Доплера, рассказал РИА «Новости» заместитель генерального директора компании-производителя дрондетекторов «Тень» Дмитрий Садовник.

По его словам, такие мины оснащаются датчиками, излучающими радиосигнал, и реагируют они на изменение радиофона, которое происходит при появлении и передвижении любого объекта.

«Устанавливается мина с датчиками, которые выпускают радиосигнал. При появлении и передвижении любого объекта изменяется радиофон, на что и срабатывает датчик, который приводит к детонации мины», – рассказал Садовник.

Он отметил, что методы обнаружения и нейтрализации подобных мин схожи с методами, применяемыми для поиска беспилотных летательных аппаратов, поскольку детекция строится на анализе радиосигнала.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВСУ перешли на оптоволоконные дроны после потери пилотов. Власти ДНР узнали, что Киев использует оставшиеся F-16 в глубоком тылу. TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами.


Комментарии (0)
24 февраля 2026, 00:23 • Новости дня
В 2026 году ВСУ потеряли примерно 65 тыс. военнослужащих

Tекст: Денис Тельманов

Потери украинских военных подразделений только в 2026 году составили уже около 65 тысяч бойцов. А с начала спецоперации общие потери ВСУ превысили 1,5 млн человек, включая убитых и раненых.

В 2026 году Вооруженные силы Украины потеряли примерно 65 тыс. военнослужащих. А с момента начала СВО эта цифра превысила 1,5 млн, передает ТАСС со ссылкой на собственные подсчеты. В расчетах использовались официальные данные Министерства обороны России, опубликованные по итогам 2025 года.

В общей сложности с начала спецоперации российскими военными были уничтожены 670 украинских самолетов, 283 вертолета и 116 804 беспилотных летательных аппарата, следует из информации российского военного ведомства.

Также зафиксировано уничтожение 650 зенитных ракетных комплексов, 27 835 танков и других боевых бронированных машин и 1 671 боевой машины реактивных систем залпового огня.

Аналогичные цифры боевых потерь украинской стороны ранее озвучил Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генштаба Минобороны России. По его данным, потери украинских войск также превысили 1,5 млн человек.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 06:50 • Новости дня
В России создан тактический беспилотник-камикадзе с дальностью полета 100 км
В России создан тактический беспилотник-камикадзе с дальностью полета 100 км
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Концерн «Калашников» разработал новый беспилотный комплекс «Куб-10МЭ» с дальностью полета более 100 км и обладающий повышенной защитой от средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Разработка комплекса «Куб-10МЭ» стала первой в России среди тактических беспилотников-камикадзе с управляемыми боеприпасами, сообщает ТАСС.

По данным концерна «Калашников», аппарат был создан в рекордно короткие сроки с учетом опыта применения подобных устройств в зоне специальной военной операции (СВО).

Комплекс оснащен оптико-электронной системой наведения, что позволяет поражать движущиеся цели, а также отличается высокой устойчивостью к средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и системам противовоздушной обороны (ПВО).

Также в устройство интегрирована система аэрофото- и видеосъемки с возможностью записи информации на борт.

Новый боеприпас предназначен для высокоточного поражения небронированной и легкобронированной техники, командных пунктов, объектов ПВО и других объектов противника.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в России создали специальные патроны против дронов «Многоточие». В России создали БПЛА для замены системы Starlink. Ростех представил восемь новых типов беспилотников для СВО.

Комментарии (0)