Ирина Алкснис Ирина Алкснис Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

17 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

11 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

50 комментариев
3 октября 2022, 07:49 • Новости дня

Захарова: Блинкен рассказал о мотивах США уничтожить «Северные потоки»

Захарова: Блинкен рассказал о мотивах США уничтожить «Северные потоки»
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли открыто и не стесняясь рассказал о мотивах Соединенных Штатов и НАТО в уничтожении «Северных потоков», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как заявила дипломат в своем Telegram-канале, госсекретарь США во время совместной пресс-конференции с главой МИД Канады открыто, не стесняясь, рассказал о наличии у Соединенных Штатов и партнеров по НАТО мотивов для уничтожения «Северных потоков».

«Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» в тот момент не качали газ в Европу. «Северный поток – 2», как известно, так и не был введен в эксплуатацию. «Северный поток – 1» был остановлен на несколько недель из-за того, что Россия использует энергию в качестве оружия <…>», – процитировала Захарова Блинкена.

Комментируя слова госсекретаря США, Захарова подчеркнула, что Россия никогда не использовала энергию в качестве оружия. «Россия никогда не использовала энергию в качестве оружия. Россия, а до нее СССР, просто поставляла Европе газ. Бесперебойно. В течение 50 лет. Ложь Вашингтона подтверждает лишь его преступное манипулирование этой темой», – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

В качестве мотива для уничтожения «Северных потоков» Захарова привела слова Блинкена о том, что США увеличили свое производство и теперь являются ведущим поставщиком СПГ в Европу, «помогая компенсировать любые потери Европы в нефти и газе в результате агрессии РФ против Украины». Захарова отметила, что «Украина здесь ни при чем», и сообщила, что «под давлением американских чиновников киевские политики постоянно ставили российской стороне условия на грани шантажа по транзиту газа».

Накануне экс-советник главы Пентагона в администрации Дональда Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор заподозрил США и Британию в подрыве «Северных потоков».

Президент Владимир Путин возложил ответственность за ситуацию на англосаксов, которые, как отметил российский лидер, фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Он подчеркнул, что всем очевидно, кому это выгодно. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил на заседании СБ организации, что диверсии на «Северных потоках», безусловно, выгодны США, а не России или Европе.

В прошлый вторник экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский поблагодарил США за аварию на российских газопроводах. Официальный представитель МИД России Мария Захарова поинтересовалась, можно ли трактовать благодарность Сикорского в адрес США за повреждение «Северных потоков» как официальное заявление о теракте. Тем временем стало известно, что после ЧП с «Северными потоками» США предложили Европе газ.

Как считает первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, просматривается только один бенефициар подрыва «Северных потоков», который будет «впаривать» замерзающим европейцам дорогой сжиженный газ по заоблачной цене.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала президента США Джо Байдена ответить на вопрос о реализации угрозы США «Северному потоку». В Белом доме выступили с утверждением, что Байден якобы не обещал уничтожить «Северный поток».

Напомним, в ночь на 26 сентября в газопроводе «Северный поток – 2» упало давление. Датское морское управление сообщило, что вблизи «Северного потока – 2» произошла утечка газа. Позже падение давления зафиксировали на обеих нитках «Северного потока – 1».

Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания «Северных потоков». Газета ВЗГЛЯД разбиралась, кто мог взорвать «Северные потоки», каким образом могла быть устроена диверсия, почему ряд косвенных признаков указывает на причастность к инциденту ВМС США, а также зачем Запад хочет обвинить в подрыве Россию.

28 июля 2026, 21:46 • Новости дня
Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского
Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов заявил о достижении договоренностей между американской и украинской сторонами, передает РИА «Новости».

По его словам, в составе украинской делегации он принял участие во встрече с президентом США Дональдом Трампом и американской делегацией в Белом доме.

«Провели содержательный разговор о дипломатических шагах и шагах в вопросах безопасности. Договорились об интенсификации переговорного процесса на всех уровнях», – написал Буданов.

Президент США  во вторник принял в Белом доме главу киевского режима Владимира Зеленского. Владимира Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного. Представитель американской администрации заявил о желании завершить украинский конфликт.

Комментарии (18)
27 июля 2026, 14:24 • Новости дня
Эксперт оценил решение Турции патрулировать Балтийское море

Военный эксперт Леонков: Появление турецких F-16 на Балтии повысит влияние Эрдогана

Эксперт оценил решение Турции патрулировать Балтийское море
@ Giovanni Colla/Stocktrek Images/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Турция обладает второй по величине армией в НАТО. При этом члены альянса периодически игнорируют Анкару, что очень не нравится Реджепу Эрдогану. Он при любой возможности стремится повысить влияние страны внутри блока, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. Так он объяснил решение Турции направить пять F-16 для патрулирования неба над Прибалтикой.

«Страны НАТО на ротационной основе отправляют самолеты для патрулирования воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии, которые не имеют собственных истребителей для выполнения таких задач. Так, в миссии принимали участие Германия, Франция, Испания и другие члены блока», – напомнил военный эксперт Алексей Леонков.

Он отметил, что с августа на дежурство заступит Турция. Причем турецкие истребители F-16 впервые разместят на эстонской авиабазе Эмари, указал собеседник. На этом фоне аналитик упомянул заявления властей республики в ходе саммита НАТО в Анкаре, который прошел 7–8 июля. Те, в частности подчеркивали, что европейскую безопасность нельзя сводить исключительно к рамкам ЕС, поскольку она требует более широкого подхода, в котором Турция играет ключевую роль.

Решение Турции направить пять F-16 для патрулирования неба над Прибалтикой Леонков назвал «попыткой турецкой экспансии». «Армия республики – вторая по величине в блоке. Но при этом Турцию периодически игнорируют члены альянса, что очень не нравится Реджепу Эрдогану. Он при любой возможности стремится повысить влияние страны внутри НАТО и показать свою значимость в этой организации», – детализировал эксперт.

Впрочем, по его оценкам, направление Турцией пяти F-16 для участия в миссии НАТО едва ли создаст дополнительные угрозы России. «Может быть, турецкие летчики продемонстрируют какие-то особенные приемы по ведению патрулирования воздушного пространства. Мы можем наблюдать за ними с помощью локаторов. Кроме того, нашей радиотехнической разведке будет полезно послушать их переговоры в эфире во время выполнения задач», – полагает Леонков.

Ранее стало известно, что турецкие ВВС внесут свой вклад в миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства над Балтийским морем. Анкара направит на авиабазу Эмари в Эстонии пять истребителей F-16 и 76 военнослужащих из 181-й эскадрильи реактивной авиации «Пантера», сообщает Hurriyet Daily News.

Контингент, базирующийся на восьмой главной авиабазе в юго-восточной провинции Диярбакыр, будет действовать с августа по ноябрь. В турецком командовании заявили, что миссия проводится для «содействия союзникам в противовоздушной обороне». Развернутые турецкие экипажи будут находиться в состоянии постоянной готовности к обнаружению неопознанных летательных аппаратов или возможным нарушениям воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы.

Турецкие ВВС уже привлекались к таким миссиям в других странах НАТО. В частности, Турция осуществляла патрулирование воздушного пространства Польши с 6 июля по 15 сентября 2021 года, а также Румынии – с 30 ноября 2023 года по 2 апреля 2024 года.

Напомним, в начале июля президент Литвы Гитанас Науседа объявил, что одним из главных результатов прошедшего в Анкаре саммита НАТО стала смена формата применения авиации альянса над Балтикой – с патрульного на боевой. Газета ВЗГЛЯД писала, что таким образом Брюссель повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота.

Ранее замглавы МИД России Михаил Галузин сообщил о предоставлении прибалтийскими республиками воздушных коридоров для атак беспилотников ВСУ по российской территории. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Москва знает маршруты украинских дронов через Прибалтику. В июне в рамках патрулирования истребители ВВС Франции сбили БПЛА в небе над Латвией.

Комментарии (4)
29 июля 2026, 19:35 • Видео
Мольбы Зеленского в США: главное

На встрече президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Вашингтоне отсутствовала пресса, но подвести ее итоги можно по косвенным признакам: Украина опять не получила того, чего хотела.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 12:16 • Новости дня
Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Политолог Корнилов: США устроили демарш Франции в Совбезе ООН из-за Израиля

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН
@ Manuel Elias/UN Photo/Handout/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Мнение США о продлении полномочий комиссара ООН по правам человека совпало с позициями России и КНДР. Этим объясняется дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее американские дипломаты покинули зал заседаний Совбеза ООН во время выступления французских коллег.

«США правы в том, что Франция не должна диктовать другим странам политику в сфере прав человека. Париж – один из главных мировых нарушителей профильных международных норм. Так что не удивительно, что американские дипломаты совершили демарш, покинув зал заседаний Совбеза ООН во время выступления французских коллег», ­– считает политолог Владимир Корнилов.

По его словам, развернувшийся обмен резкими заявлениями между Вашингтоном и Парижем объясняется еще и тем, что США проголосовали по вопросу продления полномочий верховного комиссара по правам человека так же, как Россия, Израиль и КНДР.

«Впрочем, солидарность Вашингтона с Москвой и Пхеньяном в данном обсуждении не означает изменения американской внешнеполитической позиции по какому-либо другому вопросу. Это лишь совпадение взглядов в рамках отдельного трека», – заметил собеседник.

По его мнению, нынешний скандал вряд ли получит продолжение или повлечет за собой серьезные дипломатические последствия. «Краткосрочный выход делегаций из зала в знак несогласия с голосованием коллег из других стран – довольно распространенная практика на заседаниях ООН. Это способ выражения своей позиции», – напомнил Корнилов.

Собеседник отметил: любое оскорбительное заявление главы Белого дома Дональда Трампа в адрес французского президента Эммануэля Макрона имеет гораздо больший международный общественно-политический резонанс, чем нынешний демарш в Совбезе ООН.

Ранее дипломаты постпредства США при ООН покинули зал заседаний Совбеза во время выступления Франции, передает ТАСС. Поводом послужил скандал, начавшийся в минувшую пятницу после голосования в Генассамблее ООН по продлению полномочий верховного комиссара по правам человека.

Франция и еще 143 государства поддержали продолжение работы Фолькера Тюрка на этом посту. США, Россия, Израиль, КНДР и еще шесть стран выступили против, 13 воздержались. В итоге мандат Тюрка был продлен на четыре года.

После произошедшего французское представительство в ООН в Женеве обвинило Вашингтон в утрате статуса «маяка в вопросе прав человека». В ответ постпред США Майк Уолтц обвинил Францию в потворстве «некоторым из самых худших нарушителей прав человека». Его заместитель Дэн Негреа посоветовал Парижу не изображать «праведный гнев» и не «читать нотации».

Отсутствие консенсуса в этом вопросе говорит о дискредитации Тюрком высокого звания комиссара по правам человека и утрате доверия к нему со стороны многих государств, заявил постпред России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

«Ваша неспособность объективно, беспристрастно и добросовестно подходить к выполнению своих полномочий становится все более очевидна международному сообществу», – приводит РИА «Новости» заявление российского дипломата, обращенное к Тюрку.

Дипломат также указал на то, что комиссар не осудил удары Киева по мирному населению, произошедшие 24 июля в Кирове и в Запорожской области. Месяцем ранее уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова докладывала президенту Владимиру Путину об ответе Тюрка на обращение об ударе ВСУ по Старобельску.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 07:21 • Новости дня
Турция решила направить пять F-16 для патрулирования неба над Прибалтикой

Hurriyet: Турция направит пять F-16 для патрулирования неба над Прибалтикой

Турция решила направить пять F-16 для патрулирования неба над Прибалтикой
@ Mehmet Futsi/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Турция планирует направить пять истребителей F-16 и 76 военнослужащих 181-й эскадрильи в Эстонию, пишет Hurriyet, передает ТАСС.

Авиация примет участие в миссии Североатлантического альянса Baltic Air Policing.

«Эта миссия имеет большое стратегическое значение в рамках обороны восточного фланга НАТО. Она внесет важный вклад в укрепление международных сдерживающих возможностей Турции, взаимодействие с силами союзников и повышение стратегического потенциала», – заявил подполковник турецких ВВС Оздемир.

Ротационная миссия продлится с августа по ноябрь. Главной задачей контингента станет патрулирование воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии, поскольку эти государства не располагают собственными боевыми самолетами.

В январе руководство НАТО запросило у Турции истребители F-16 для патрулирования эстонского воздушного пространства. Позже Министерство обороны республики анонсировало проведение таких операций с августа по ноябрь.

В рамках аналогичной миссии французские военные летчики сбили беспилотный летательный аппарат в небе над Латвией.

Комментарии (6)
28 июля 2026, 20:54 • Новости дня
Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Точные сроки поездки остаются неизвестными, передает ТАСС.

«Такая возможность есть. Но конкретики и определенности на текущий момент нет», – рассказал агентству осведомленный источник, отвечая на вопрос о вероятности приезда американской делегации в течение ближайших двух недель.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил наличие обоюдного стремления Москвы и Вашингтона к переговорам.

Кремль ожидает приезда американских делегатов после подписания меморандума между США и Ираном.

Министр иностранных дел Сергей Лавров анонсировал визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в обозримом будущем.

Комментарии (15)
29 июля 2026, 02:55 • Новости дня
В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России
В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России
@ Alex Edelman/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

Сенат проголосовал за прекращение дебатов о переходе к рассмотрению законопроекта о новых санкциях против России и Ирана и преодолел требуемый порог в 60 голосов, передает РИА «Новости».

Это решение открывает путь к началу формальных дебатов по документу, на которые по регламенту отводится до 30 часов. Вместе с тем сенаторы могут договориться о сокращении обсуждения, тогда голосование по вопросу о переходе к рассмотрению законопроекта пройдет раньше.

Следующим шагом станет голосование о переходе к непосредственному рассмотрению текста закона. В случае его одобрения простым большинством начнется обсуждение документа, после чего Сенату предстоит еще одно процедурное голосование с порогом в 60 голосов перед окончательным решением простым большинством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители обеих партий в Сенате США достигли соглашения о расширении санкций против России по проекту покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов).

Белый дом призвал включить Иран в законопроект о санкциях против России.

Комментарии (3)
27 июля 2026, 16:02 • Новости дня
Песков: Сегодняшний важный разговор Путина будет не с Трампом

Tекст: Дарья Григоренко

Вечером запланирована значимая телефонная беседа президента РФ Владимира Путина с иностранным коллегой, которая не связана с американским президентом Дональдом Трампом, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Нет, не с Трампом, но тоже очень важный», – ответил представитель Кремля на вопрос журналистов о возможном контакте с главой Соединенных Штатов, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности оперативно согласовать новый разговор лидеров России и США.

Представитель Кремля отметил открытость американского политика к получению информации от российского коллеги.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 18:59 • Новости дня
Песков объяснил отказ России тратить миллиарды на соцсети

Песков: Россия в отличие от США не тратит сотни миллиардов долларов на соцсети

Песков объяснил отказ России тратить миллиарды на соцсети
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Российские власти отдают приоритет выполнению социальных обязательств перед гражданами, поэтому не могут позволить себе масштабные инвестиции в развитие социальных сетей по примеру США, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков на форуме «Территория смыслов» заявил, что Россия не может тратить сотни миллиардов долларов на развитие социальных сетей, как это делают в США, передает ТАСС.

«На развитие своих социальных сетей те же американцы тратят сотни миллиардов долларов. Мы не можем себе этого позволить: у нас нет таких денег, мы, в отличие от них, социальное государство», – отметил представитель Кремля.

По его словам, российское государство несет огромный груз социальных обязанностей перед населением. Песков подчеркнул, что эти обязательства не подлежат обсуждению и выполняются неукоснительно на любом этапе развития страны, независимо от возникающих трудностей. Он добавил, что подобного подхода практически нигде в мире больше нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной пресс-секретарь президента призвал найти новые способы донесения информации без использования вражеских интернет-площадок.

В феврале представитель Кремля подтвердил факт полного исполнения всех социальных обязательств перед гражданами.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 22:55 • Новости дня
Bloomberg сообщило о согласовании сенаторами США антироссийских санкций

Tекст: Антон Антонов

Представители обеих партий в Сенате США достигли компромисса о расширении санкций против России по проекту покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), пишет Bloomberg.

«Во вторник группа сенаторов от обеих партий объявила о достижении соглашения», – пишет Bloomberg.

Документ имеет высокие шансы на одобрение Сенатом уже на этой неделе. Однако из-за ухода Палаты представителей на каникулы закон вступит в силу не раньше сентября.

Документ наделяет президента США полномочиями вводить жесткие ограничения против покупателей российских энергоносителей.

Инициатива позволяет установить заградительную пошлину в 500% на все импортируемые в Штаты российские товары. Дополнительный тариф в 100% грозит пяти крупнейшим покупателям нефти и газа из России, а также странам, помогающим обходить санкции. Срок действия этих полномочий ограничили пятью годами.

При этом Белый дом добился включения в текст исключений, позволяющих американскому лидеру не применять штрафные меры на свое усмотрение.

Кроме того, законопроект продлевает действие экономических санкций в отношении Ирана до 2031 года. Без этого решения срок действия вторичных ограничений против сотрудничающих с Тегераном иностранных компаний истек бы уже в текущем году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле американский сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленную версию документа об ограничениях против покупателей российских энергоносителей.

Белый дом решил поддержать данную инициативу.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 02:04 • Новости дня
Путин: Действуя вопреки Уставу ООН, Запад выпустил джинна из бутылки
Путин: Действуя вопреки Уставу ООН, Запад выпустил джинна из бутылки
@ Алексей Даничев/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Страны Запада за свою историю нередко принимали опрометчивые решения, последствия которых до сих пор откликаются последствиями в ряде стран, так как они не были согласованы ни с Уставом ООН, ни с международным правом, что больше походило на джинна, выпущенного из бутылки, заявил президент России Владимир Путин.

«Были ведь приняты решения, которые вообще никак не соответствовали Уставу Организации Объединённых Наций. Нет, они просто выпустили джинна из бутылки. Более того, пообещали нам в своё время, Горбачёву Михаилу Сергеевичу, что не будут расширять НАТО, – одно расширение за другим. Несмотря на многочисленные наши протесты и так далее, плевать хотели на все свои обещания и на интересы в сфере безопасности Российской Федерации», – сказал президент на встрече с военнослужащими ВМФ России.

Всё это постепенно приближалось к ситуации на Украине, когда власти страны выступали за вступление в ЕС, но против вступления в НАТО. Закончилось все госпереворотом, «кровавым и антиконституционным», как отметил Путин.

«И весь Запад сделал вид, что ничего страшного, так и надо. И именно эти действия, абсолютно агрессивные, из года в год нарастающие, и привели к сегодняшнему конфликту на Украине и вынудили нас начать специальную военную операцию, пытаясь завершить начатые уже западной стороной и киевским режимом боевые действия в этой части тогдашней Украины», – подчеркнул российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине. Песков посоветовал не принимать всерьез западные публикации о позиции России.  Путин раскрыл техники восстановления сил при высоких нагрузках.

Комментарии (3)
29 июля 2026, 04:50 • Новости дня
В Совбезе прокомментировали возможность альянса с США по критическим металлам

Замсекретаря Совбеза Масленников: США хотят доминировать в критических металлах

Tекст: Антон Антонов

Заместитель секретаря Совбеза Александр Масленников прокомментировал возможность альянса с США по разработке критических металлов.

Отвечая на вопрос о том, могла бы Россия войти в единый альянс с Вашингтоном, Масленников сказал, что Соединенные Штаты обладают огромным рынком и значительными возможностями, но при этом сохраняют стремление к глобальному доминированию, которое не меняется, как бы ни менялась риторика.

«Поэтому вопрос заключается не в том, можно ли создать совместный проект. Главный вопрос – насколько такой альянс будет устойчивым и насколько он будет соответствовать нашим долгосрочным интересам», – заявил он в интервью «Ведомостям».

Он подчеркнул, что задача страны состоит не в простой продаже концентратов по относительно невысокой цене. Приоритетом он назвал формирование отрасли глубокой переработки критических металлов внутри России, где у национальной промышленности появятся собственные критические компетенции и технологическая база.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза предложил рассмотреть вопросы развития отрасли редких и редкоземельных металлов для укрепления технологического суверенитета.

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Борис Титов заявил о возможности совместной с США добычи редкоземельных металлов на Аляске при благоприятной политической обстановке.

Путин заявил о готовности России сотрудничать с США и другими странами в области добычи редкоземельных металлов, включая проекты в новых регионах.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 08:53 • Новости дня
Финляндия захотела прекратить обслуживание опор линий связи с Россией

Tекст: Вера Басилая

Финская энергетическая компания Fingrid предупредила российских операторов о прекращении обслуживания опор ЛЭП, используемых для волоконно-оптических линий связи.

Финская энергетическая компания Fingrid уведомила российских операторов о том, что с 2027 года прекратит обслуживание опор ЛЭП, на которых подвешены волоконно-оптические линии связи, пишет «Коммерсантъ».

Источники сообщают, что кабель планируется обрезать, а опоры – разобрать. Это решение связано с прекращением поставок электроэнергии в Финляндию с 2022 года, что сделало содержание инфраструктуры невыгодным как для Fingrid, так и для «Россетей». В «Россетях» подтвердили, что участок линии электропередачи находится в режиме ограниченной эксплуатации, поэтому передача энергии и информации не осуществляется.

Представитель «Россетей» добавил, что инфраструктура будет использоваться для внутренних нужд электроэнергетики. При этом сведения о состоянии финского участка ЛЭП в компанию не поступали. Эксперты отмечают, что на транзит через Финляндию приходится около 60-70% зарубежного трафика, а на ЛЭП – до 30% линий связи.

Российские операторы уже ведут переговоры об альтернативных маршрутах. Собеседник издания подчеркнул наличие резервных путей через другие страны. Отключение части волоконно-оптических линий может временно ухудшить качество связи на Северо-Западе, однако трафик возможно перенаправить через Белоруссию, Прибалтику и подводные кабели.

Финская телекоммуникационная компания Elisa полностью отказалась от поддержки домашних телефонных аппаратов.

Правоохранительные органы Финляндии предъявили российскому капитану обвинения в повреждении подводного кабеля.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 11:45 • Новости дня
Лавров сообщил о нешуточной ситуации из-за ополчившегося на Россию Запада

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров охарактеризовал текущую международную обстановку как нешуточную, указав на консолидацию западного мира против Российской Федерации.

Лавров обратил внимание на серьезность текущей международной обстановки, подчеркнув объединение западных стран против Москвы, передает ТАСС.

«Сейчас, когда они опять заговорили о «стратегическом поражении», когда они поддерживают активно наших этих релокантов, организующих в Европе всякие антироссийские общества, собирающие средства на продолжение какой-то подпольной борьбы за раскол Российской Федерации, они уже этого абсолютно не скрывают», – сказал Лавров. Министр добавил, что важно осознавать серьезность ситуации, которую президент не скрывает.

Кроме того, Лавров отметил, что международное сообщество пристально наблюдает за развитием украинского кризиса. По словам министра, мир с замиранием сердца следит за исходом конфликта, который был навязан России Западом и стал причиной начала специальной военной операции.

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил европейские страны в использовании украинского кризиса для усиления влияния НАТО.

Весной министр заявил о фактическом объявлении войны России со стороны западных государств.

До этого Лавров рассказал о серьезной подготовке Североатлантического альянса к прямому вооруженному конфликту.

Комментарии (2)
27 июля 2026, 22:35 • Новости дня
Захарова напомнила о готовности России к дипломатии по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила в ходе брифинга о готовности Москвы к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине.

«Со своей стороны подтверждаем готовность к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса, от чего никогда не отказывались, но на основе взаимопониманий, в том числе достигнутых на Аляске», – цитирует дипломата РИА «Новости».

Захарова добавила, что Москва готова обсуждать возможные предложения и идеи по разрешению ситуации, к тому же от этого в России никто никогда не отказывался.

Ранее в МИД сообщали о встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио в Маниле. Лавров подтвердил готовность к урегулированию конфликта и указал на недопустимость дальнейших поставок вооружений киевскому режиму. Рубио отметил необходимость новых идей для разрешения ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Лавров подтвердил Марко Рубио приверженность Москвы договоренностям Анкориджа. До этого, в начале июля, российская сторона приняла компромиссные предложения Вашингтона. При этом Лавров отметил необходимость понять, кто провалил анкориджские договоренности.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 21:54 • Новости дня
Вэнс пропустил встречу с Зеленским в Белом доме

Вэнс предпочел прощание с Грэмом переговорам с Зеленским

Tекст: Вера Басилая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не пришел на переговоры главы Белого дома с украинским лидером, отправившись на прощание с сенатором Линдси Грэмом (внесен в список террористов и экстремистов).

Американская делегация провела переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает РИА «Новости». Пресс-служба Белого дома назвала прошедшую беседу позитивной и продуктивной.

На встрече в Овальном кабинете присутствовали госсекретарь Марко Рубио, глава Минфина Скотт Бессент и вице-президент Джей Ди Вэнс. К ним также присоединились руководитель Пентагона Пит Хегсет и специальный посланник президента Стив Уиткофф.

В то же время Джей Ди Вэнс не появился на переговорах президента США с Владимиром Зеленским. Политик решил выступить на церемонии прощания с умершим сенатором Линдси Грэмом.

Президент США во вторник принял в Белом доме главу киевского режима Владимира Зеленского.

Владимира Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного.

Представитель американской администрации заявил о желании завершить украинский конфликт.

Комментарии (0)