Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

3 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

12 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
21 августа 2021, 14:39 • Новости дня

Польша обвинила Россию в миграционном кризисе на границе страны

Польша обвинила Россию в миграционном кризисе на границе страны
@ Maciej Luczniewski/NurPhoto/Reuters

Tекст: Наталья Ануфриева

Министр обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Россию в миграционном кризисе на границе страны с Белоруссией.

Блащак написал в Twitter, что «проблема на границе – это грязная игра (президента Белоруссии Александра) Лукашенко и Кремля», передает РИА «Новости».

Он также заявил, что белорусские силовики намеренно повредили ограждение на границе с Польшей.

«Повреждение ограждения – это также результат деятельности спецслужб», – написал министр, проиллюстрировав свою публикацию фотоснимками ограды из колючей проволоки.

Также Блащак резко раскритиковал депутатов оппозиции, которые пытались доставить мигрантам спальные мешки и провизию.

«Депутаты оппозиции и их спектакль на границе вписываются в сценарий Лукашенко. Не будьте политическими идиотами. Опомнитесь», – указал он.

В данный момент несколько десятков нелегальных мигрантов заблокированы на границе у польской деревни Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве. Мигранты нелегально пытались перейти в Польшу из Белоруссии, но пограничники обеих стран окружили их кордонами.

По данным польских пограничников, с начала августа нелегально перейти границу со стороны Белоруссии пытались 2,1 тыс. человек, тогда как за весь прошлый год их было 120.

Ранее заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач заявил, что ситуацию с кочующими на границе беженцами спровоцировал Лукашенко.

До этого официальный представитель Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии Антон Бычковский обвинил Варшаву в попытке насильно выдворить на белорусскую территорию большую группу беженцев, среди которых в основном граждане Афганистана.

По данным МВД Польши, с начала августа на границе с Белоруссией произошло 2 тыс. 100 попыток нелегального проникновения в Польшу. Пограничники предотвратили 1 тыс. 342 попытки пересечения границы, в итоге 758 иностранцев задержаны и помещены в закрытые центры.

2 ноября 2026, 21:02 • Новости дня
Польша начала спецоперацию на границе с Россией якобы из-за угрозы диверсий
Польша начала спецоперацию на границе с Россией якобы из-за угрозы диверсий
@ Mateusz Kotowicz/NurPhoto/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Главный комендант полиции Польши Марек Боронь заявил о начале спецоперации на границе с Калининградской областью под предлогом якобы возникшей угрозы диверсий.

Польские силовики проводят превентивные мероприятия на фоне якобы существующих рисков в приграничной зоне, передает РИА «Новости». «В Главной комендатуре полиции создан штаб специальной операции, проводимой в Варминско-Мазурском и Подляском воеводствах силами полиции в сотрудничестве с вооруженными силами, Пограничной стражей и спецслужбами», – сказал Боронь.

По его словам, поводом для наращивания присутствия силовиков стали сообщения о готовящихся провокациях и возможном проникновении через границу вооруженных групп. При этом никаких доказательств существования угроз он не привел.

Боронь добавил, что на границу прибыли подразделения полиции из других воеводств. В операции также задействованы полицейские антитеррористы.

Ранее самолет-разведчик НАТО провел более четырех часов у Калининградской области.

В конце октября посольство России в Германии указало на беспрецедентный рост разведывательной деятельности Североатлантического альянса у российских рубежей с использованием военных кораблей и авиации.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала испепеляющий ответ в случае атаки на Калининградскую область.

Комментарии (8) ▼
2 ноября 2026, 00:57 • Новости дня
Белоруссию подключили к системе спутниковой связи «Рассвет»

Tекст: Антон Антонов

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

«Совсем недавно несколько устройств было передано для тестирования. Пока мы их рассматриваем в специальных органах, в частности, они могут быть использованы в МЧС», – сообщил Ткач в эфире телеканала СТВ.

После расширения спутниковой группировки до необходимого уровня услуги связи можно будет предоставлять на коммерческой основе, в том числе на территории Белоруссии. Ткач отметил, что переданное оборудование позволяет оперативно развернуть терминал и быстро установить соединение, передает ТАСС.

Замминистра подчеркнул прогрессивность российской разработки и ее соответствие мировым стандартам. Он добавил, что в системе «Рассвет» применяются уникальные технологии, отсутствующие у зарубежного аналога Starlink. В качестве примера необходимости такой связи Ткач напомнил об урагане в Гомельской области, когда из-за отключения электричества и разрядки аккумуляторов возникли серьезные проблемы с координацией восстановительных работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в ходе осмотра выставки в Москве назвал отечественную систему «Рассвет» первым шагом в создании низкоорбитальных космических аппаратов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на скорое повышение эффективности работы российской спутниковой системы.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 11:57 • Новости дня
В Ирландии предложили отправить руководство Польши в сумасшедший дом

В Ирландии раскритиковали премьера Польши из-за заявлений о российской угрозе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ирландский аналитик Филип Пилкингтон предложил поместить премьер-министра Польши Дональда Туска в сумасшедший дом из-за заявлений о российской угрозе.

Эксперт выразил мнение, что все нынешнее руководство Польши необходимо поместить в психиатрическую клинику на фоне слов о подготовке провокаций со стороны Москвы, передает РИА «Новости».

«К настоящему моменту должно стать очевидным, что Польша превратилась в параноидальное государство-бункер, заполненное истеричными и неуравновешенными лунатиками», – написал Пилкингтон в социальной сети.

Аналитик добавил, что польские власти пытаются совершить конституционный переворот, находясь в собственном информационном пузыре. Пилкингтон подчеркнул необходимость смены руководства страны. Поводом для критики послужило поручение Туска нарастить присутствие войск на российской границе из-за замеченных там людей с фонариками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Польши Дональд Туск заявил об усилении Варшавой мер безопасности на границе с Россией из-за обнаружения людей с фонариками.

Туск также сообщил о направлении подразделений спецназа GROM к границе с Калининградской областью. Ранее главный комендант полиции Польши Марек Боронь объявил о начале спецоперации на границе под предлогом угрозы диверсий.

Комментарии (6) ▼
2 ноября 2026, 21:39 • Новости дня
Глава МИД Польши обвинил Россию в кризисе вокруг Конституционного суда

Сикорский обвинил Россию в кризисе вокруг Конституционного суда

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обвинил Россию в политическом кризисе вокруг польского Конституционного суда.

«Мы имеем дело с беспрецедентным масштабом сотрудничества между российскими аккаунтами и пропагандистскими ресурсами, с одной стороны, и представителями глобальных крайне правых движений – с другой. Это явный союз или, по крайней мере, скоординированная деятельность», – цитирует Сикорского РИА «Новости».

По его мнению, это должно заставить поляков задуматься о том, кто хочет «посеять смуту» в республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье зампред Совбеза России Дмитрий Медведев с иронией отреагировал на попытки найти «русский след» в политическом кризисе вокруг Конституционного суда Польши.

В субботу премьер-министр Польши Дональд Туск возложил ответственность за кризис на партию «Право и справедливость» и президентов страны.

В тот же день депутат Европейского парламента от Польши Доминик Тарчиньский заявил о причастности Германии к конституционному кризису в Варшаве.

Комментарии (8) ▼
2 ноября 2026, 09:03 • Новости дня
Журналист: Слова Медведева о перевороте в Польше вызвали панику у Туска

Журналист Христофору рассказал о панике премьера Польши из-за поста Медведева

Tекст: Дмитрий Зубарев

Премьер-министр Польши Дональд Туск впал в панику после публикации заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева о польском политическом кризисе, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

Христофору высказал мнение о реакции польского премьера в эфире своего YouTube-канала, передает РИА «Новости».

«Туск постоянно говорит о России, вводит против нее санкции, рассуждает о ее поражении. У Туска это происходит непрерывно. А теперь он в панике из-за поста Медведева в соцсети, в котором его мастерски поставили на место», – заявил журналист.

По словам обозревателя, российский политик очень точно описал суть происходящего в Варшаве, и Туску следует этому поучиться.

Напомним, Медведев назвал обострившийся кризис в Польше конституционным переворотом. Позже польский премьер попытался ответить, безосновательно заявив о причастности Москвы к проблемам вокруг Конституционного суда страны.

В воскресенье официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне политического кризиса в Польше напомнила Варшаве о поддержке государственного переворота на Украине.

Медведев пошутил о приеме Туска в Москве фразой «своих не бросаем». Также Медведев с иронией отреагировал на попытки найти «русский след» в политическом кризисе вокруг Конституционного суда Польши.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 12:49 • Новости дня
Лукашенко: Евросоюз снова будет сотрудничать с Россией

Лукашенко: Евросоюз снова будет вместе с Россией

Лукашенко: Евросоюз снова будет сотрудничать с Россией
@ Пресс-служба президента Белоруссии/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Обстоятельства заставят Евросоюз снова сотрудничать с Россией, изменят нынешнюю политику ЕС новые люди, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Я абсолютно убежден, как человек давно в политике, завтра они будут вместе с Россией. Обстоятельства, жизнь их к этому толкает… Придут новые люди, я уже об этом тоже говорил, которые изменят эту политику», – заявил Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает РИА «Новости».

Также президент Белоруссии отметил, что Европа занимается самоизоляцией, в результате чего Евросоюз только слабеет, хотя сильный и самодостаточный ЕС был бы в интересах всех.

Кроме того, Лукашенко констатировал, что ОБСЕ находится на задворках мировых и европейских процессов, и выразил опасение, что ООН из-за своего бездействия уготована роль Лиги Наций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Минске состоялись межмидовские консультации России и Белоруссии по вопросам европейской проблематики.

В тот же день постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал Евросоюз непривлекательным для россиян.

Ранее Лукашенко заявил о колоссальной мощи возможного союза России и ЕС.

Комментарии (8) ▼
2 ноября 2026, 16:48 • Новости дня
Путин утвердил правила поставок военной продукции между Россией и Белоруссией

Путин утвердил правила ввоза и вывоза военной продукции с Белоруссией

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин утвердил правила ввоза и вывоза продукции военного назначения в рамках сотрудничества России и Белоруссии.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. «Утвердить прилагаемое положение о порядке реализации договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года», – говорится в документе.

Положение определяет порядок формирования перечней военной продукции для ввоза и вывоза, выдачи разрешений и контроля за этими процессами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Путин внес в Госдуму протокол об упрощении военно-технического сотрудничества с Белоруссией.

В июне президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола о расширении возможностей местных предприятий по закупке армейских комплектующих.

В январе Путин заявил о новых возможностях для модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса за счет экспорта военной продукции.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 14:57 • Новости дня
Туск: Польский спецназ GROM направлен к границе с Россией

Туск: Польша направила спецназ GROM к границе с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что подразделения польского спецназа GROM направлены к границе с Калининградской областью для предотвращения якобы готовящихся диверсий.

Об этом Туск сообщил перед заседанием кабмина, трансляция которого велась в социальных сетях канцелярии польского правительства. По его словам, принято решение о направлении значительных сил полиции, погранслужбы и контртеррористических подразделений в приграничный район, пишет ТАСС.

Свое решение премьер мотивировал сообщениями спецслужб о якобы готовящихся «диверсиях и провокациях», однако доказательств не привел.

Первым о появлении спецназовцев на границе сообщил портал Wirtualna Polska. По его данным, подразделение будет заниматься наблюдением за ситуацией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник полковник польских Вооруженных сил Цезарий Кисковяк сообщил о формировании новой бригады территориальной обороны на российской границе в течение двух лет.

В понедельник главный комендант польской полиции Марек Боронь заявил о начале спецоперации на границе с Калининградской областью под предлогом угрозы диверсий.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:07 • Новости дня
Туск объяснил усиление операции на границе с Россией

Туск: Операцию на границе с Россией усилили из-за людей с фонариками

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава усилила меры безопасности на границе с Россией из-за обнаружения людей с фонариками.

По словам премьер-министра Польши, после полуночи пограничники сообщили ему о тревожном движении на польско-российской границе – были замечены люди с фонариками. Варшава быстро мобилизовала соответствующие силы и средства, чтобы предотвратить возможные провокации, передает РИА «Новости».

При этом он признал отсутствие доказательств злонамеренных действий с российской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о направлении подразделений польского спецназа GROM к границе с Калининградской областью.

В тот же день полковник Вооруженных сил Польши Цезарий Кисковяк сообщил о планах сформировать новую военную бригаду территориальной обороны на границе с Калининградской областью.

В понедельник главный комендант полиции Польши Марек Боронь заявил о начале спецоперации на границе с Калининградской областью.

Комментарии (2) ▼
3 ноября 2026, 16:25 • Новости дня
Лукашенко предрек скорое завершение конфликта на Украине

Лукашенко предрек завершение конфликта на Украине в ближайшие месяцы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что конфликт на Украине завершится в ближайшие месяцы из-за всеобщей усталости и нехватки ресурсов.

Лукашенко во время выступления на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности рассказал, как быстро может закончиться конфликт на Украине, передает РИА «Новости». «Война на Украине в ближайшие месяцы будет закончена. Это мое личное мнение. Все, сил нет и ресурсов нет. Устали все», – заявил белорусский лидер.

Форум проходит в Минске с 3 по 4 ноября. В нем принимают участие более 600 делегатов из 50 стран, в том числе глава МИД России Сергей Лавров, а также руководство Союзного государства, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, ШОС и других международных организаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы к мирным переговорам по Украине.

В сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии предпосылок для выхода на мирный трек.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 16:53 • Новости дня
МВД: Список правонарушений для выдворения иностранцев вырос в два раза

Tекст: Валерия Городецкая

Миграционная служба МВД России сообщила о двукратном расширении перечня административных правонарушений, за совершение которых иностранные граждане подлежат выдворению из страны.

С 3 ноября вступает в силу федеральный закон, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях, сообщается в канале миграционной службы МВД в Max.

«Закон в два раза расширяет перечень составов административных правонарушений, за совершение которых иностранные граждане подлежат административному выдворению. Общее количество статей, содержащих санкцию в виде выдворения, достигло 45», – говорится в публикации.

В обновленный список вошли мелкое хулиганство, нарушение правил проведения публичных мероприятий, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и дискредитация Вооруженных сил России. Кроме того, расширен перечень нарушений, при которых выдворение нельзя заменить иным наказанием, включая незаконный оборот наркотиков.

В министерстве добавили, что закон также увеличивает нижние и верхние пределы штрафов для физических лиц за нарушения в миграционной сфере. Эти меры призваны повысить оперативность высылки иностранцев, угрожающих общественной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил об увеличении в 2,6 раза количества выдворений совершивших правонарушения мигрантов из России за последние полтора года.

В августе президент России Владимир Путин одобрил новые нормы об увеличении с 22 до 45 количества административных статей для обязательной высылки иностранных граждан.

В июле Совет Федерации одобрил закон о расширении оснований для выдворения иностранцев.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 20:25 • Новости дня
Генассамблея ООН приняла резолюцию Белоруссии о запрете новых видов ОМУ

Комитет ГА ООН принял резолюцию Минска о запрете новых видов ОМУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов принял инициированную Белоруссией резолюцию о запрете разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения.

В поддержку инициативы выступили 177 государств, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел республики. В белорусском дипведомстве отметили, что такие результаты голосования свидетельствуют о востребованности и значимости документа для международных усилий по укреплению режима разоружения и нераспространения.

В число 20 соавторов документа наряду с Белоруссией вошли Россия, Китай, Казахстан, Пакистан и ряд других стран Азии, Африки и Латинской Америки. Широкая география соавторства демонстрирует универсальный характер инициативы и ее способность объединять мир вокруг недопущения разработки новых систем ОМУ, указали в министерстве.

Минск продолжит последовательно выступать за укрепление международной безопасности, развитие конструктивного диалога и объединение усилий государств в целях предотвращения появления новых видов ОМУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МИД России сообщил о давлении на ряд государств из-за их поддержки резолюции Генассамблеи ООН о прекращении блокады Кубы.

В четверг Москва вместе с подавляющим большинством стран поддержала резолюцию о прекращении американской блокады Кубы.

В среду Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Вашингтону снять экономическую блокаду с Кубы.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 13:16 • Новости дня
Лукашенко заявил, что украинцев гнобят в Европе

Лукашенко обвинил страны Запада в плохом отношении к украинцам

Tекст: Ольга Иванова

Западные страны стали относиться к украинским беженцам как к людям второго сорта, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на конференции по евразийской безопасности в Минске.

«Полмиллиона украинцев живут в Беларуси – и мы не видели ни одного случая, чтобы они вели себя плохо», – заявил Лукашенко.

По его словам, беженцы получают жилье, гарантии работы, медицинские услуги и образование, передает ТАСС.

При этом Лукашенко подверг критике отношение к украинским беженцам в Европе, отметив, что там их считают людьми второго сорта и «начинают гнобить», несмотря на то что это обеспеченные и «продвинутые» люди, бежавшие от войны, передает РИА «Новости».

Президент Белоруссии также заявил о готовности страны вносить вклад в мирное урегулирование конфликта. Он пригласил стороны к прямым переговорам в Минске, подчеркнув серьезные интересы Белоруссии в мирном процессе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Лукашенко назвал втягивание Белоруссии в конфликт на Украине новым страшным уровнем эскалации.

На конференции в Минске он заявил о достижении предела в степени конфронтации между крупными государствами.

Евростат сообщил о сокращении социальной помощи украинским переселенцам в Германии, Польше и Чехии.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:53 • Новости дня
Россия и Белоруссия обсудили отношения с Евросоюзом и активность НАТО

МИД России и Белоруссии обсудили отношения с Евросоюзом и активность НАТО

Tекст: Валерия Городецкая

В Минске состоялись межмидовские консультации заместителя главы МИД России Александра Грушко и его белорусского коллеги Игоря Секреты по вопросам европейской проблематики.

Представители дипломатических ведомств двух стран уделили внимание задачам совместной работы в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для продвижения общих приоритетов, сообщается на сайте российского МИД. В ходе встречи также затрагивались вопросы отношений с Евросоюзом и деятельность Североатлантического альянса в современных условиях.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что прошедшие переговоры вновь подтвердили прочный союзнический характер взаимодействия Москвы и Минска на европейском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил о подготовке Москвы и Минска к любым сценариям развития событий из-за гибридных угроз НАТО.

В июле дипломаты России и Белоруссии подтвердили курс на углубление сотрудничества в рамках Союзного государства.

В июне заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов заявил об отрезвляющем эффекте совместных ядерных учений двух стран для представителей Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 21:52 • Новости дня
Лавров прибыл в Минск на конференцию по евразийской безопасности

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Минск, где примет участие в Международной конференции по евразийской безопасности.

Глава российского дипломатического ведомства выступит на конференции, где уделит внимание путям реализации российской инициативы формирования архитектуры евразийской безопасности, передает РИА «Новости».

Также Лавров затронет вопрос разработки Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

В предстоящем мероприятии планируют принять участие высшие должностные лица, руководство исполнительных структур, действующих на континенте интеграционных объединений, таких как Союзное государство, ОДКБ, СНГ и ШОС.

Минская конференция по евразийской безопасности пройдет 3-4 ноября в столице Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в ходе выступления на Международной конференции по евразийской безопасности в Минске Лавров обвинил западные страны в открытой подготовке новой крупной войны на территории Европы.

Комментарии (0) ▼