Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

14 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

45 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

8 комментариев
19 июля 2021, 15:11 • Новости дня

Отец сбившей детей москвички рассказал о состоянии дочери

Отец сбившей детей москвички рассказал о состоянии дочери
@ кадр канала Москва 24

Tекст: Алексей Дегтярев

Сбившая троих детей жительница Москвы сейчас в тяжелом психологическом состоянии, она не намерена скрываться от правосудия, заявил ее отец в интервью.

Мужчина рассказал, что его дочь пьет таблетки и работает с психологом, интервью опубликовано в Telegram-канале «Москва 24».

Также он предположил, из-за чего могла произойти трагическая авария. «Неопытность, и не заметила [переходивших дорогу] из-за грузовика, плюс солнце в глаза светило», – пояснил отец.

Он добавил, что «не выгораживает» дочь, такие выводы он сделал о самом происшествии после анализа. Отец пояснил, что девушка находится в тяжелом психологическом состоянии, употребляет таблетки.

«Я, как могу, ее поддерживаю. Конечно, она никуда не денется, естественно. Мы никуда не бегаем, не прячемся, любая помощь [потерпевшим] – абсолютно. Как себе», – заключил он.

16 июля водитель иномарки сбила в Москве троих детей, переходивших дорогу вместе с двумя взрослыми по пешеходному переходу на улице Авиаторов на западе столицы. Пятилетний мальчик позже умер в больнице. За рулем Mazda находилась 18-летняя девушка, которая получила водительское удостоверение в 2020 году, по предварительным данным, она была в алкогольном опьянении. На следующий день Никулинский суд Москвы отправил девушку на два месяца под домашний арест.

После этого стало известно, что трехлетний ребенок, сбитый в числе трех других, умер в больнице.

Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, комментируя газете ВЗГЛЯД ДТП, пояснил, что автомобилистам просто необходимо всегда обращать внимание на других участников движения, следить за дорожной ситуацией, особенно при плохой видимости.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, почему это ДТП вызвало возмущение среди политиков и в блогосфере, и какое наказание грозит автолюбительнице.

31 октября 2026, 18:17 • Новости дня
ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

ФСБ: США передали данные о подготовке теракта в Москве

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

ФСБ получила по партнерским каналам от США информацию о подготовке теракта в Москве, проводится соответствующая работа, передает РИА «Новости».

В ФСБ отметили, что в настоящий момент проводится соответствующая работа по проверке полученной информации.

Ранее посольство США в России предупредило о «достоверной угрозе» с «массовыми жертвами» на территории московского музея-заповедника «Царицыно». Американское правительство координирует меры реагирования с профильными органами власти России, отметили дипломаты.

Ранее ФСБ показала подготовленные агентами СБУ для атаки на Москву дроны.

Сотрудники ФСБ задержали двух агентов СБУ при подготовке атаки на ключевой элемент системы противоракетной обороны Москвы.

В прошлом месяце сотрудники спецслужб задержали жителя столицы за планирование теракта.


Комментарии (22) ▼
31 октября 2026, 17:07 • Новости дня
Школьница в Иваново попала в реанимацию после празднования Хеллоуина
Школьница в Иваново попала в реанимацию после празднования Хеллоуина
@ Ana Fernandez/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Иваново девочка 2012 года рождения была госпитализирована в реанимацию с отравлением после празднования Хеллоуина с друзьями.

14-летняя жительница Иваново попала в реанимацию с отравлением после празднования Хэллоуина. Об инциденте РИА «Новости» сообщило региональное управление МВД. По данным полиции, в настоящее время ребенок находится в сознании.

В ведомстве уточнили, что девочка не состоит на учете. Полиция выясняет, чем именно отравился подросток, а также обстоятельства произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре в Ставропольском крае годовалый мальчик оказался в реанимации с признаками токсического отравления после проглатывания содержимого найденного дома пакетика.

В августе замглавы регионального управления Роспотребнадзора Галина Ковтонюк сообщила о возможном заражении стафилококком при вспышке инфекции в детсаду на Сахалине.

В том же месяце в Израиле двое детей попали в больницу после отравления шоколадом с галлюциногенными грибами.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 11:25 • Видео
Миллиарды для Украины найдены. Понятно, кем

Деньги, срочно необходимые для военного бюджета Украины, Киев не смог найти ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в Париже, ни в Берлине. Однако в Лондоне найти их получилось. Как?

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 13:34 • Новости дня
Курьер на мопеде сбил школьника в Петербурге и протащил его 15 метров
Курьер на мопеде сбил школьника в Петербурге и протащил его 15 метров
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Петербурге курьер на мопеде совершил наезд на восьмилетнего мальчика на тротуаре и протащил ребенка около 15 метров, после чего попытался скрыться с места происшествия.

Мать пострадавшего мальчика рассказала изданию 78.ru, что авария произошла, когда она шла с сыном к машине. По ее словам, виновник не останавливался, пока женщина бежала за ним с криками.

Сам водитель заявил, что не заметил ребенка. Прибывшие сотрудники ГАИ были поражены поведением мужчины, который после остановки не попытался оказать помощь пострадавшему. Курьер хотел поднять свой мопед и уехать, однако его остановили прохожие. Называть свое имя он отказался, пообещав общаться только в отделе полиции.

Ребенку сделали челюстно-лицевую операцию под общим наркозом, у него разорвана губа и выбит зуб. Сейчас у мальчика не двигается нога, он не может сидеть и передвигается на каталке. Врачи планируют сделать компьютерную томографию для проверки на наличие переломов. В отношении виновника ДТП написано заявление в полицию, он задержан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе водитель легкового автомобиля Toyota Wish сбил 11-летнего мальчика на пешеходном переходе в Хабаровске.

В августе в Москве госпитализировали сбитого курьером на электровелосипеде 12-летнего мальчика. Летом в Невском районе Петербурга автомобиль протаранил ограждение детской площадки и совершил наезд на девятилетнего мальчика.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 19:16 • Новости дня
Музей-заповедник «Царицыно» в Москве временно закрыли

Правоохранительные органы временно закрыли музей-заповедник «Царицыно»

Tекст: Вера Басилая

Территория музея-заповедника «Царицыно» временно закрыта для посетителей, доступ в парк перекрыт, сообщили в правоохранительных органах.

Доступ на территорию «Царицыно» в настоящее время полностью закрыт. О причинах таких мер не сообщается, передает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы.

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве. Посольство США в России предупредило о «достоверной угрозе» с «массовыми жертвами» на территории московского музея-заповедника «Царицыно».

Комментарии (9) ▼
31 октября 2026, 13:24 • Новости дня
Интенсивность дождей в Москве выросла втрое

Власти Москвы зафиксировали троекратный рост интенсивности ливней

Tекст: Дмитрий Зубарев

Руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева сообщила, что за последние годы интенсивность выпадения осадков в Москве увеличилась в три раза.

Столичные власти отмечают, что норма осадков, которая раньше выпадала за час, теперь может обрушиться на город за 20 минут. Об этом Урожаева рассказала в интервью ТАСС.

«Раньше у нас нормой считались осадки 30 мм в час. Сейчас мы видим ливни, когда те же 30 мм выпадают за 20 минут. То есть интенсивность увеличилась в три раза», – сказала Урожаева.

Руководитель департамента отметила, что подобные ливни приводят к подтоплению подвалов и затоплению дорог, поскольку вся городская ливневая канализация проектировалась под другие метеоусловия. По словам чиновницы, сейчас специалисты проводят перерасчеты и готовят проекты новых сложных инженерных сооружений для эффективной борьбы с осадками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил о наступлении метеорологической зимы в Москве во второй половине ноября.

В пятницу начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Александр Голубев констатировал попадание нынешнего октября в пятерку самых теплых в истории города.

 Ранее в Москве и Московской области ввели желтый уровень погодной опасности в связи с порывами ветра.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 17:21 • Новости дня
Движение на МКАД приостановили после столкновения двух машин

Движение на 27-м км МКАД приостановили после столкновения двух машин

Tекст: Тимур Шайдуллин

Движение на внешней стороне 27-го км Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) восстановлено после дорожно-транспортного происшествия с участием двух автомобилей, сообщил столичный департамент транспорта.

На внешней стороне 27-го км МКАД (перед съездом № 28) столкнулись два автомобиля. На месте работают оперативные службы города. Обстоятельства произошедшего и информация о пострадавших уточняются, сообщил Дептранс Москвы.

В ведомстве добавили, что из-за аварии движение было затруднено на участке протяженностью 2,3 км. Водителей просили выбирать альтернативные маршруты.

Позднее столичный департамент транспорта сообщил о полном восстановлении движения на этом участке трассы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Главном управлении МВД по Москве сообщили о ДТП с четырьмя автомобилями и пострадавшим ребенком на 37-м километре МКАД.

Ранее в оперативных службах сообщили о четырех пострадавших, включая двух детей, в массовом ДТП на Ленинградском проспекте.

До этого Дептранс Москвы сообщил об образовании семикилометровой пробки из-за аварии с участием грузовиков на внутренней стороне МКАД.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 13:16 • Новости дня
Собянин: Пять летевших на Москву беспилотников уничтожены

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские средства противовоздушной обороны уничтожили пять беспилотных летательных аппаратов, которые направлялись в сторону Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Силы ПВО сбили еще пять летевших в сторону Москвы беспилотников. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Сейчас специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков, сообщил Собянин в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу силы ПВО сбили четыре летевших на Москву беспилотника. До этого в тот же день мэр столицы Сергей Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву беспилотников.

В пятницу силы ПВО сбили 25 летевших на столицу аппаратов.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 23:17 • Новости дня
Во Всеволожске произошел пожар в торговом центре

Во Всеволожске Ленинградской области загорелся торговый центр

Tекст: Катерина Туманова

В городе Всеволожске Ленинградской области загорелся второй этаж торгового центра, пожар локализован на площади 2250 кв. метров.

Возгорание произошло в торговом центре во Всеволожске, огонь охватил второй этаж здания, сообщает Max-канал МЧС Ленинградской области.

На месте работают расчеты нескольких пожарных частей. Пожар удалось локализовать на площади 2250 кв. метров.

Из здания и прилегающих жилых домов были эвакуированы 65 человек, в том числе 20 детей. Развернут оперативный штаб. Информации о пострадавших не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, возгорание в котельной на производственном объекте в Тосненском районе Ленинградской области распространилось на площадь 600 кв. м.

Губернатор региона Дрозденко сообщил о госпитализации женщины и троих детей после пожара во Всеволожском районе.

В конце сентября месяца огнеборцы ликвидировали возгорание на крыше торгового центра «Белые ночи» в Воркуте.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 15:01 • Новости дня
В ДТП с участием пяти машин в Татарстане пострадали пять человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Альметьевском районе Татарстана произошло столкновение пяти автомобилей на железнодорожном переезде, травмы получили пять человек.

В Альметьевском районе Татарстана произошло массовое ДТП. 35-летний водитель автомобиля ГАЗ, по предварительным данным, не соблюдал безопасный боковой интервал и столкнулся с Hyundai, после чего выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с автомобилями Volkswagen, Geely, Kia и Renault, сообщает Госавтоинспекция региона.

В результате аварии пострадали пять человек. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца в Лаишевском районе Татарстана на трассе М-12 «Восток» грузовик врезался в стоявший на обочине автобус.

В августе крупная авария с участием пассажирского транспорта в Алексеевском районе Татарстана стала причиной госпитализации 11 человек. А в апреле в Алькеевском районе Татарстана произошло смертельное ДТП с участием Lada Granta и трактора с прицепом.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 06:38 • Новости дня
Почти 30% москвичей столкнулись с мошенниками под видом курьеров

Около трети москвичей столкнулись с аферистами под видом курьеров

Tекст: Катерина Туманова

Самым распространенным способом обмана жителей столицы стали звонки от псевдосотрудников служб доставки, с которыми столкнулись 28% опрошенных сервисом «Выберу.ру».

«Самой популярной схемой обмана москвичей оказались звонки от псевдокурьеров и «служб доставки», с которыми столкнулись 28% анкетируемых», – передает РИА «Новости» со ссылкой на исследование «Выберу.ру», в котором приняли участие около 2 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Злоумышленники просили подтвердить получение заказа, перенести время вручения посылки или уточнить адрес. В ряде случаев участникам опроса предлагали перейти по ссылке для возврата денег за отмененную покупку, после чего мошенники получали доступ к платежной информации.

Второе место по популярности заняли звонки и сообщения от имени банков, полиции и государственных ведомств, с которыми столкнулись 24% респондентов. Еще 21% опрошенных получали подозрительные ссылки на поддельные сайты госструктур и платежных сервисов.

Аналитики также выяснили, что быстрее всего распознавать мошенников удавалось молодым людям от 18 до 25 лет. В среднем на выявление злоумышленников у них уходило полторы минуты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Москвы предупредило пользователей сервисов для знакомств о фишинговых ссылках и других уловках кибермошенников.

В сентябре начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин сообщил о 240 пострадавших от дистанционных мошенников подростках.

Курьеров мошенников отдали под суд за хищение 120 млн рублей у жителя Тулы.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 14:55 • Новости дня
Силы ПВО сбили четыре беспилотника на подлете к Москве

Силы ПВО уничтожили четыре летевших к Москве беспилотника

Tекст: Вера Басилая

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российские средства противовоздушной обороны уничтожили четыре беспилотника.

Российские средства противовоздушной обороны уничтожили четыре беспилотных летательных аппарата на подлете к столице, сообщил Собянин в Max.

По словам главы города, в настоящее время на месте падения обломков сбитых аппаратов работают специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российские средства противовоздушной обороны сбили два летевших на Москву беспилотных летательных аппарата. 

Также Собянин сообщил, что российские средства противовоздушной обороны уничтожили пять беспилотных летательных аппаратов, которые направлялись в сторону Москвы.

В пятницу силы ПВО уничтожили 25 направлявшихся к столице беспилотников.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 21:12 • Новости дня
Сборная России выиграла командный зачет молодежной олимпиады по географии

Школьники Москвы получили четыре золотые медали на олимпиаде по географии

Tекст: Мария Иванова

Московские школьники завоевали четыре золотые медали на Международной молодежной олимпиаде по географии и заняли первое место в командном зачете.

Ученики одиннадцатых классов московских школ завоевали четыре золотые награды на первой Международной молодежной олимпиаде по географии, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Всего в копилке сборной России – шесть медалей и первое место в командном зачете. Поздравляю ребят с такими результатами! Новых знаний и побед!» – заявил мэр.

Абсолютным победителем соревнований стал Сергей Дудин. Золотые медали также получили Юлия Зайцева, Михаил Перунов и Бекболат Тулигенов. Всего в российскую сборную вошли шесть человек, четверо из них представляют Москву.

В олимпиаде приняли участие 11 команд из стран БРИКС, а также Сербии, Туниса и Индии. Состязания были организованы по инициативе Министерства просвещения России и Русского географического общества в рамках подготовки к официальной географической олимпиаде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре российские школьники на Международной юниорской географической олимпиаде в Белграде завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

В августе ученики из России взяли две золотые и две серебряные награды на олимпиаде по информатике в Узбекистане.

В июле на Международной химической олимпиаде российские школьники выиграли четыре награды высшей пробы и титул абсолютного чемпиона.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 17:41 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили четыре летевших на Москву беспилотника

Собянин: ПВО уничтожила четыре летевших на Москву беспилотника

Tекст: Вера Басилая

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении российскими средствами противовоздушной обороны четырех летевших на столицу беспилотников.

Системы противовоздушной обороны Минобороны уничтожили четыре беспилотных летательных аппарата, летевших в направлении столицы, сообщил Собянин в Max.

На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

До этого Собянин заявил, что российские средства противовоздушной обороны уничтожили четыре беспилотника.

В субботу также российские средства противовоздушной обороны уничтожили пять беспилотных летательных аппаратов, которые направлялись в сторону Москвы.

Ранее в субботу Собянин сообщил об уничтожении двух направлявшихся в сторону Москвы беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 01:19 • Новости дня
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения полетов

Росавиация: Домодедово временно ограничил прием и отправку рейсов

Tекст: Катерина Туманова

Московский аэропорт Домодедово перешел на обслуживание рейсов по согласованию, сообщил в Max-канале представитель Росавиации.

«Аэропорт Домодедово принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он.

Росавиация предупредила пассажиров о возможных корректировках в расписании рейсов.

Актуальный статус своего рейса с помощью электронного онлайн-табло аэропорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу мэр Москвы Собянин сообщил об уничтожении летевших на столицу беспилотников. В аэропортах Домодедово и Шереметьево вводили временные ограничения на прием и отправку рейсов.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 07:51 • Новости дня
Песков допустил появление новой Volga в гараже Путина

Песков допустил появление нового автомобиля Volga в гараже Путина

Tекст: Катерина Туманова

Новый автомобиль Volga может появиться в президентском гараже, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Может», – передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос, может ли новая Volga появиться в гараже президента России Владимира Путина.

Песков напомнил, что Путин сам протестировал автомобиль и машина ему понравилась.

В августе Путин сел за руль новой Volga во время поездки в Нижний Новгород. Президент отметил, что автомобиль легко управляется, и похвалил звукоизоляцию салона.

Автомобили Volga выпускает компания «Производство легковых автомобилей» на бывшем заводе Volkswagen в Нижнем Новгороде. Продажи стартовали 19 июня. В линейку бренда входят флагманский кроссовер К50, среднеразмерный кроссовер К40 и бизнес-седан С50.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду продажи автомобилей Volga впервые обошли результаты «Москвича». В августе президент Путин с юмором воспринял удивление сотрудников нижегородского автокластера, увидевших его за рулем новой Volga.

Видео тест-драйва Volga президентом Владимиром Путиным смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в Max.

Комментарии (0) ▼