Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

5 комментариев
4 июня 2021, 15:42 • Новости дня

Минск ответил на критику БелАЭС со стороны ЕС

Tекст: Наталья Ануфриева

Ключевые рекомендации, сформулированные по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС, выполнены, дальнейшая работа по их реализации продолжится с вводом в эксплуатацию первого блока станции, заявили в минэнерго Белоруссии.

В пресс-службе ведомства заявили, что «ключевые мероприятия национального плана действий по итогам стресс-тестов, касающиеся дополнительных систем и оборудования для обеспечения безопасности Белорусской АЭС, выполнены», и «уровень их реализации был положительно оценен экспертами ENSREG (Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности), которые посетили площадку станции в феврале 2021 года», передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что белорусские специалисты работают над реализацией остальных пунктов плана, а это преимущественно исследовательская и экспертная работа, которая требует большего внимания и времени и рассчитана до конца 2025 года.

«Как и многие другие европейские государства, Белоруссия реализует ее поэтапно. С вводом первого энергоблока БелАЭС в промышленную эксплуатацию эта работа продолжится. И здесь нет противоречий, ведь самая важная часть мероприятий уже реализована», – отмечается в сообщении.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что Еврокомиссия сожалеет о решении Белоруссии начать коммерческую эксплуатацию БелАЭС якобы без учета всех рекомендаций по безопасности, содержащихся в отчете по итогам стресс-тестов ЕС от 2018 года.

Симсон подчеркнула, что все рекомендации этой оценки должны быть выполнены Минском без промедления.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности построить вторую АЭС.

Напомним, 13 января на 100% мощности вывели первый энергоблок Белорусской АЭС. Опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС началась 22 декабря 2020 года. Официальная церемония запуска БелАЭС состоялась 7 ноября.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, как запуск Белорусской АЭС меняет энергетическую карту Европы.

14 июня 2026, 16:25 • Новости дня
Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

Рар: Фон дер Ляйен и Каллас не поделили будущее ЕС

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас
@ Zhao Dingzhe/XinHua/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Конфликт между главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен и главой евродипломатии Каей Каллас – это столкновение двух моделей будущего ЕС. Первая хочет превратить организацию в супергосударство, вторая видит главную задачу Европы лишь в противодействии России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал германский политолог Александр Рар. Ранее стало известно о нарастании противоречий внутри высшего руководства Евросоюза.

«Конфликт между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой евродипломатии Каей Каллас очевиден. Первая видит свою историческую миссию в трансформации ЕС в подобие супергосударства – и в этом ее поддерживают многие главы стран-членов», – заявил германский политолог Александр Рар.

Финальным аккордом этого процесса, по его словам, должно стать «создание поста президента объединенной Европы». Именно для этого фон дер Ляйен последовательно «подминает» под себя национальные интересы стран Старого Света. Кая Каллас же в этом деле лишь «путается у нее под ногами», пояснил собеседник.

Глава евродипломатии мыслит иначе. «У нее в голове есть лишь одна весьма ограниченная мысль: будучи ставленницей Восточной Европы, она должна приложить максимум усилий, чтобы победить «имперскую» Россию. Собственно, вокруг противодействия Москве она и пытается выстроить новую идентичность ЕС», – акцентирует он.

Такой подход, отмечает эксперт, находит горячий отклик у ряда восточноевропейских государств. «Это крайне импонирует странам Прибалтики, Польше, Румынии и Чехии. Собственно, все они горой стоят за Каллас, и их коллективная защита не позволит фон дер Ляйен избавиться от конкурентки. Чем же закончится конфликт этих женщин? На мой взгляд, ничем», – продолжает он.

Судьбы двух политиков, по мнению Рара, сложатся по-разному. «Фон дер Ляйен спокойно доживет остатки своей евробюрократической карьеры, а затем вновь вернется в обойму немецкой политики. Судьба же Каллас зависит от того, как будут складываться дальнейшие отношения Брюсселя и Москвы. Если эскалация в диалоге продолжится – она будет на коне. Если же стороны сумеют прийти к миру, то ее влияние внутри ЕС постепенно снизится», – завершил Рар.

Ранее стало известно о нарастании противоречий внутри высшего руководства ЕС. Как сообщает издание Euronews, в настоящий момент в объединении прорабатывается возможность реформы, которая значительным образом урежет полномочия главы евродипломатии Каи Каллас. Отмечается, что за инициативой может стоять лидер ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Рассматриваются два проекта изменений. В соответствии с первым, рычаги дипломатического влияния будут возвращены в национальные столицы, что оставит Каллас лишь номинальную роль. Второй же предполагает увеличение влияние Брюсселя в лице Еврокомиссии.

Впрочем, критика в адрес Каллас за последнее время стала особенно громкой. Дипломаты называют ее недостаточно гибкой и обвиняют в излишне жесткой риторике в отношении Китая и России, а также в неспособности выстроить союзы в Совете ЕС. Особое раздражение вызывают ее попытки блокировать любые переговоры с Москвой по украинскому урегулированию – позиция, которую не разделяют лидеры Франции и Германии.

Публично на отставке Каллас настаивал и премьер Словакии Роберт Фицо. Так, зимой в интервью телеканалу ТА-3 он заявил, что европейская дипломатия в настоящий момент находится в упадке, поскольку ЕС все чаще занимает пассивную позицию по принципиально важным международным вопросам.

«Либо Европейский союз станет сверхдержавой, либо мы будем просто наблюдать за действиями других», – подчеркивал он. Между тем о реформе европейской службы внешних действий (ЕСВД) ранее сообщала Financial Times. Основная причина переосмысления подходов к работе ведомства – недовольство стран-участниц эффективностью работы дипломатической службы ЕС.

Комментарии (10)
15 июня 2026, 13:10 • Новости дня
Лавров: Послы «евротройки» на встрече в МИД ничего нового не предложили
Лавров: Послы «евротройки» на встрече в МИД ничего нового не предложили
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров прокомментировал недавнюю встречу послов «евротройки» в МИД России. По словам министра, западные дипломаты стремятся любыми способами участвовать в мирном процессе, передает РИА «Новости».

«Ничего нового они не принесли. Но навязчиво пытаются предлагать свои услуги, явно не желая остаться в стороне от процесса», – подчеркнул Сергей Лавров по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин принял европейских дипломатов в Москве.

Отечественные дипломаты также подробно разъяснили западным коллегам подходы Москвы к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине. Главным условием успешного диалога остается полное устранение первопричин текущего конфликта.

Политолог Станислав Ткаченко назвал главной целью представителей «евротройки» получение места за столом переговоров.


Комментарии (6)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
14 июня 2026, 18:49 • Новости дня
Лавров прибыл на переговоры в Минск

Лавров прилетел в Минск для встреч с Лукашенко и Рыженковым

Tекст: Ольга Иванова

Руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров проведет встречи с руководством соседней республики для обсуждения ключевых аспектов двустороннего сотрудничества и международной повестки.

Самолет министра иностранных дел России приземлился в белорусской столице, передает РИА «Новости». В рамках визита запланированы переговоры с президентом Александром Лукашенко и главой МИД Максимом Рыженковым.

Представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова уточнила, что дискуссии пройдут как в узком, так и в расширенном составах. Участники диалога намерены детально рассмотреть текущие международные проблемы.

Помимо официальных встреч, руководитель министерства почтит память павших героев. Он возложит венок к монументу Победы в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России накануне анонсировало двухдневную поездку министра в белорусскую столицу.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова ранее рассказала о планах проведения переговоров с Максимом Рыженковым.

В апреле Сергей Лавров подтвердил решимость Москвы тесно координировать подходы с Минском на международной арене.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 05:55 • Новости дня
МИД предупредил россиян о рисках поездок в страны ЕС

Глава департамента МИД Климов напомнил россиянам о риске задержаний в ЕС

Tекст: Антон Антонов

Россиянам рекомендуется тщательно взвешивать необходимость поездки в недружественные страны из-за угрозы задержаний в государствах Евросоюза, заявил директор консульского департамента МИД России Алексей Климов.

«При планировании поездки в страны-члены Евросоюза и другие иностранные государства, совершающие недружественные действия в отношении РФ россиянам в текущей геополитической ситуации следует также учитывать существующие серьезные риски задержания, в том числе с перспективой выдачи в третью страну», – приводит слова Климова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что предлоги для таких шагов со стороны стран ЕС могут быть любыми – «посещение Крыма, поддержка либо участие в специальной военной операции, подозрения в «нарушении санкционного режима». Он посоветовал тщательно взвешивать необходимость въезда на территорию ЕС даже при транзитных перелетах.

Климов отметил, что желающим отдохнуть в странах Евросоюза стоит заранее закладывать время на существенно возросшие очереди в визовых центрах. По его словам, внедрение в аэропортах ЕС системы биометрической регистрации приводит к увеличению времени прохождения контроля, поэтому пассажирам с пересадками внутри Шенгенской зоны рекомендуется планировать более длительные стыковки.

Он также напомнил об обязательном заключении договора добровольного медицинского страхования, указав, что при его отсутствии все расходы на лечение и возможную репатриацию должен будет оплачивать сам турист.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России в мае предупредил российских граждан о риске задержания за рубежом и возможной экстрадиции в США из третьих стран.

После задержания в Польше в декабре 2025 года российского ученого Александра Бутягина МИД России напомнил гражданам о необходимости заранее оценивать возможные риски при зарубежных поездках.

Российским гражданам МИД рекомендовал по возможности воздерживаться от поездок в недружественные юрисдикции, включая государства с договорами о взаимной выдаче с Вашингтоном.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:55 • Новости дня
Каллас заявила о расширении санкций против физлиц и организаций России

Каллас: Главы МИД Евросоюза согласуют новые санкции против России

Tекст: Вера Басилая

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза планируют утвердить расширение персональных ограничений в отношении российских физических лиц и организаций, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

По словам Каллас, руководители внешнеполитических ведомств государств Евросоюза на встрече в Люксембурге намерены согласовать новые санкции против России, передает РИА «Новости». Ограничения затронут военно-промышленный комплекс и так называемый теневой флот.

«Конечно, сегодня мы также представим расширение списков, больше санкций, над которыми мы работали, против военно-промышленного комплекса России и теневого флота», – заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас перед началом заседания.

Новые меры предусматривают замораживание активов на территории стран Евросоюза, а также запрет на въезд для физических лиц. В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия успешно справляется с санкционным давлением, отмечая неэффективность западных ограничений.

Ранее Каллас заявила о подготовке рекордного пакета антироссийских санкций.

Европейская дипслужба предложила внести в черный список 80 связанных с военным сектором компаний.

Журналисты издания Politico узнали о планах принятия нового «мини-пакета» ограничений 15 июня.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 05:50 • Новости дня
Британия, Германия, Италия и Франция допустили отмену санкций против Ирана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ряд ведущих европейских государств выразили готовность отказаться от ограничений в отношении Тегерана при условии прозрачности его ядерной программы, совместное заявление сделали лидеры сразу нескольких стран.

Лидеры Британии, Германии, Италии и Франции приветствовали договоренности между США и Ираном и заявили о готовности отменить антииранские санкции, передает ТАСС со ссылкой на Agence France Presse.

В совместном заявлении европейские страны подчеркнули готовность отменить санкции в ответ на «четкие и поддающиеся проверке действия» Тегерана в ядерной сфере.

Европейская «Группа четырех» намерена тесно сотрудничать с Вашингтоном, Тегераном и МАГАТЭ, чтобы не допустить создания ядерного оружия в Иране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади сообщил о предстоящем подписании меморандума о взаимопонимании с США 19 июня в Швейцарии. Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта этого документа.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 07:29 • Новости дня
Лукашенко назвал ШОС одной из самых влиятельных организаций в мире

Tекст: Алексей Дегтярёв

Шанхайская организация сотрудничества представляет собой одну из самых влиятельных структур в мире, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в поздравлении генсека ШОС Нурлана Ермекбаева с 25-летием организации.

«Сегодня ШОС по праву считается одной из самых динамичных и влиятельных международных организаций в Евразии и мире», – заявил Лукашенко в своем обращении, передает РИА «Новости».

Политик подчеркнул способность стран-участниц выстраивать конструктивный диалог и находить практические решения сложных проблем. По его словам, именно в рамках объединения поддерживается сотрудничество на основе доверия и взаимного уважения.

Кроме того, президент поблагодарил генерального секретаря за вклад в развитие двусторонних отношений. Минск планирует и дальше активно продвигать инициативы организации и защищать ее интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года Лукашенко призвал создать эффективные механизмы взаиморасчетов в национальных валютах для стран ШОС. Летом 2024 года Белоруссия официально вошла в состав этого международного объединения.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:41 • Новости дня
Газ в Европе подешевел на фоне сделки США и Ирана

Цены газа в Европе снизились до 534 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

На европейском рынке газа утренние торги стартовали снижением котировок примерно на 5%, стоимость топлива опустилась до около 534 долларов за 1 тыс. кубометров.

Биржевые котировки на газ в Европе в понедельник утром показали заметное падение, передают РИА «Новости».

Июльские, ближайшие фьючерсы по индексу TTF в Нидерландах на старте торгов находились на уровне 528,7 доллара за тыс. кубометров, что на 5,5% ниже предыдущей расчетной цены. К 9.17 мск цена поднялась до 534,1 доллара за 1 тыс. кубометров, снижение составило 4,6% относительно 559,7 доллара по итогам прошлого торгового дня.

Снижение цен инвесторы связывают с новостями о договоренностях между Вашингтоном и Тегераном. В ночь на понедельник премьер Пакистана Шехбаз Шариф заявил: «Сделка между США и Ираном достигнута». Американский президент Дональд Трамп дал понять, что открытие Ормузского пролива последует после подписания соглашения с Ираном в пятницу, 19 июня.

Ранее средние биржевые цены на газ в Европе в марте выросли почти на 60% к февралю из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке и впервые с февраля 2023 года превысили 600 долларов за тыс. кубометров.

В апреле средний уровень снизился на 14%, до примерно 540 долларов за тыс. кубометров. В мае котировки с 15 по 20 число вновь некоторое время удерживались выше отметки 600 долларов за 1 тыс. кубометров.

Максимальное значение за время нынешнего конфликта было зафиксировано 19 марта, когда цена достигла 853,7 доллара за тыс. кубометров после сообщения главы Qatar Energy Саада аль-Кааби о повреждении двух из 14 линий производства СПГ в Катаре. До такого уровня рынок не поднимался с начала января 2023 года.

Исторический рекорд в 3892 доллара за тыс. кубометров был установлен в начале весны 2022 года, когда цены оставались значительно выше нынешних отметок.

Ранее сообщалось, что меморандум о взаимопонимании между США и Ираном подпишут в Швейцарии 19 июня. Проект сделки США с Ираном предусматривает разморозку иранских активов в обмен на открытие Ормузского пролива.

В начале мая европейские газовые фьючерсы на фоне сообщений о возможном примирении США и Ирана резко подешевели, потеряв около 10%.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 12:45 • Новости дня
Лавров пошутил, что неловко передавать привет Лукашенко от Путина

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко пошутил, что ему неловко передавать белорусскому лидеру привет от Владимира Путина, потому что главы государств и так находятся в постоянном контакте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко сыронизировал по поводу передачи посланий от Владимира Путина, передает ТАСС. Дипломат пожал руку политику и выразил благодарность за теплый прием.

«Привет от Владимира Владимировича передавать даже как-то неловко, вы ежедневно общаетесь», – сказал российский министр.

В ответ Лукашенко с улыбкой подтвердил, что контакты происходят почти каждый день. Он пояснил, что в ближайшее время лидеры стран планируют встретиться для обсуждения нерешенных правительствами вопросов, которые традиционно требуют внимания на высшем уровне.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах обсудить проблемные вопросы с Владимиром Путиным.

В мае лидеры двух стран по видеосвязи провели совместные учения ядерных сил.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 11:33 • Новости дня
Лукашенко сообщил о скорой встрече с Путиным

Лукашенко заявил о планах обсудить с Путиным нерешенные проблемные вопросы

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения проблемных вопросов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске. В ходе диалога стороны затронули актуальную повестку двусторонних отношений и подготовку к контактам на высшем уровне, передает ТАСС.

«В ближайшее время мы договорились, что встретимся и обсудим те проблемные вопросы, которые, возможно, нас касаются. Потому что договоренность у нас одна – если правительство чего-то не решает, то это остается во внимании двух президентов», – сказал белорусский лидер.

Также глава государства упомянул разницу оборонных подходов Белоруссии и США. Минск вынужден готовиться к потенциальным конфликтам исключительно ради их предотвращения. Американские профильные ведомства, напротив, нацелены на постоянное ведение боевых действий.

Накануне Лавров прибыл в Минск на встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.


Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:34 • Новости дня
Фон дер Ляйен поддержала соглашение США и Ирана об открытии Ормузского пролива

Фон дер Ляйен: Соглашение США и Ирана должно способствовать открытию Ормуза

Tекст: Вера Басилая

Еврокомиссия рассчитывает на немедленное открытие Ормузского пролива и отмену платы за проход благодаря новым договоренностям между Вашингтоном и Тегераном, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила поддержку недавним договоренностям США и Ирана, передает ТАСС. По ее словам, европейские власти ожидают быстрого восстановления свободы навигации в регионе.

«Я приветствую соглашение между США и Ираном, заключенное на основании активных дипломатических усилий ряда стран-партнеров», – написала политик в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ). Она подчеркнула, что Ормузский пролив должен быть открыт немедленно, а плату за проход необходимо отменить.

Кроме того, фон дер Ляйен заявила, что достигнутые договоренности должны способствовать прекращению ядерной и ракетной программ Тегерана. Глава ЕК также призвала страны Евросоюза активнее развивать новые транспортные маршруты, чтобы исключить возможность использования энергоресурсов в качестве оружия в будущем.

Президент США сообщил об открытии Ормузского пролива для разминирования.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и британский премьер Кир Стармер поддержали мирные договоренности Вашингтона и Тегерана.

Проект американо-иранской сделки предусматривает разморозку финансовых активов Ирана.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 13:17 • Новости дня
Компания Nord Stream 2 AG оспорила в суде газовые санкции Евросоюза

Tекст: Алексей Дегтярёв

Швейцарская корпорация Nord Stream 2 AG – оператор «Северного потока – 2» – обратилась в европейскую инстанцию с требованием аннулировать регламент, предполагающий постепенный отказ от поставок российских энергоносителей.

Исковое заявление против Европарламента и Совета ЕС было подано в апреле, передает РИА «Новости».

Заявитель добивается полной отмены документа, который предписывает прекратить импорт природного газа и подготовиться к отказу от нефти. В качестве альтернативы предлагается аннулировать отдельные положения регламента.

Истец указывает на использование неверной правовой основы для принятия ограничений.

«В действительности это мера аналогичная санкциям, которая должна была основываться на статье 215 Договора о функционировании ЕС», – отмечается в материалах дела.

Оператор также заявляет о нарушении прав собственности и свободы предпринимательства, считая происходящее фактической экспроприацией без компенсации. Кроме того, подчеркивается, что европейские институты злоупотребили полномочиями, чтобы обойти стандартные процедуры. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

В июне лондонский Высокий суд завершил рассмотрение иска оператора «Северных потоков» о страховой выплате в 580 млн евро. Решение ожидается после 29 июня.

В апреле Словакия направила жалобу в суд Европейского союза на запрет закупок российского газа.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 14:15 • Новости дня
ЕС ввел санкции против генпрокурора Гуцана

Tекст: Валерия Городецкая

Совет ЕС утвердил постановление о введении дополнительных санкций против России.

В расширенный черный список попали генеральный прокурор России Александр Гуцан и митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, передает ТАСС.

В документе уточняется, что ограничения в отношении священнослужителя связаны с его поддержкой действий и политики Москвы.

Кроме того, европейские власти применили санкционные меры к Президентскому фонду культурных инициатив. Главным обоснованием для этого шага стало выделение организацией грантов на различные проекты. В частности, речь идет о программах, которые направлены на поддержку специальной военной операции.

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года провел первую встречу с новым генеральным прокурором Александром Гуцаном.

Мосгорсуд месяцем ранее продлил арест фигурантам дела о покушении на митрополита Тихона.

Совет ЕС в апреле ввел санкции против Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 13:35 • Новости дня
Еврокомиссия утвердила присоединение Украины к механизму кибербезопасности ЕС

Tекст: Вера Басилая

Европейская комиссия официально разрешила Украине использовать экстренный европейский механизм для защиты от масштабных атак в цифровом пространстве.

Еврокомиссия утвердила присоединение Киева к механизму кибербезопасности Евросоюза, что позволит запрашивать экстренную помощь Брюсселя в случае серьезных компьютерных угроз, передает ТАСС.

«Украина теперь может активировать экстренный механизм ЕС по кибернетической безопасности в ответ на инциденты в кибернетическом пространстве большого масштаба», – говорится в заявлении ЕК. В ведомстве считают, что этот шаг будет способствовать повышению безопасности самого Евросоюза.

Решение о подключении к системе киберзащиты было принято незадолго до старта официальных переговоров с украинской стороной о вступлении страны в ЕС.

Ранее глава Евросовета Антониу Кошта призвал начать официальные переговоры о вступлении Украины в ЕС.

Европейские страны подготовили пакет краткосрочных экономических привилегий для Киева.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 15:29 • Новости дня
Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Каллас признала провал планов ЕС быстро обрушить российскую экономику

Tекст: Валерия Городецкая

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Теперь Брюссель намерен действовать постепенно, разрушая ее «по кирпичику», передает ТАСС.

«Кирпичик за кирпичиком ЕС разрушает основы российской военной экономики», – заявила Каллас, комментируя утверждение нового промежуточного пакета санкций. Он затронул 80 российских силовиков, общественных деятелей, а также компании оборонного и энергетического секторов.

Подобная риторика свидетельствует об изменении позиции Евросоюза. В 2022 году Брюссель ставил цель разорвать экономику страны «в клочья», а затем три года заявлял о нанесении ей «тяжелого ущерба».

В конце 2025 года Евросоюз изменил тактику, начав принимать промежуточные пакеты санкций из-за долгих процедур согласования крупных блоков. При этом от масштабных ограничений в ЕС не отказались: сейчас обсуждается 21-й пакет санкций.

Ранее главы МИД стран Евросоюза запланировали утвердить расширение персональных ограничений против российских граждан и организаций.

Европейская дипломатическая служба предложила внести в санкционный список 80 связанных с оборонным сектором предприятий.

Каллас анонсировала подготовку рекордного по объему пакета антироссийских мер.

Комментарии (0)