Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

2 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

17 комментариев
19 февраля 2021, 21:41 • Новости дня

Крымскую трассу «Таврида» закрыли от Керчи до Симферополя

Tекст: Вера Басилая

Ограниченное в пятницу из-за снегопада движение автомобилей по трассе «Таврида» от Керчи до Симферополя закрыли как минимум до утра субботы, для расчистки дороги привлекли бронетранспортер, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Сейчас сильный ветер боковой не дает быстро убрать снег. Только убрали, через час опять надуло, сметает снег с полей. Температура – минус четыре. Сказать оперативный прогноз пока невозможно, движение по трассе будет ограничено до утра. Сейчас на трассе остаются фуры, которые стоят в сторону Симферополя. Команда дана обойти всех без исключения, с каждым водителем переговорить, кому какая помощь нужна. Легковой транспорт размещен в городе Керчи, людям будут предоставлены гостиницы», – приводит слова Аксенова ТАСС.

По его словам, жителей Керчи пропускают на въезд в Крым со стороны Крымского моста, но для других автомобилистов проезд на полуостров по-прежнему закрыт. Сложности с выездом на трассу сохраняются в Ленинском, Кировском и Белогорском районах. В течение двух часов планируется создать коридор для движения транспорта, находящегося на трассе «Таврида», в сторону Симферополя. При этом Аксенов вновь призвал всех водителей воздержаться от поездок по дорогам полуострова.

Задействована техника Минобороны, Росгвардии и бронетранспортер предприятия «Черноморнефтегаз», рассказал Аксенов. «Подрядчик, ответственный за уборку дороги от снега, не справился с данной ситуацией. Повторно на завтра я готовлю обращение в федеральные органы власти, чьим решением был выбран подрядчик. К сожалению, количество комбинированных дорожных машин [недостаточное], вместо 24 мы видим только десять. Хотя подрядчик рассказывает о 24, но найти их не можем», – сообщил глава Крыма.

Ранее сообщалось, что временно была закрыта часть крымской трассы из-за ухудшения погодных условий.

Напомним, что Минобороны, Росгвардию и МЧС привлекли к расчистке «Тавриды» от снега в Крыму, где из-за ночного снегопада образовался транспортный затор.

Крымский мост впервые перекрыли из-за непогоды. Позднее в МЧС рассказали, что автомобильное движение по мосту через Керченский пролив возобновили по направлению из Крыма на Кубань. На подъезде к Крымскому мосту скопилось 80 автомобилей, развернут пункт обогрева.

8 октября 2026, 20:20 • Новости дня
Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Метеоролог Тишковец: Зима будет теплой, но крайне неустойчивой

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Чередование оттепелей и морозов, снегопады и ледяные дожди могут стать характерными чертами предстоящей зимы в Центральной России, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Сезон, по его оценке, будет мягким и влажным, однако погодные колебания создадут сложности для транспорта и коммунальных служб. Наступление метеорологической зимы в Москве ожидается во второй половине ноября, а устойчивого снежного покрова – в декабре.

На климат в Центральной России влияет такое далекое от нашей страны климатическое явление, как Эль-Ниньо, говорит Тишковец. По его словам, статистика показывает: в условиях сильного Эль-Ниньо зима в Центральной России в 81% случаев бывает теплее климатической нормы, а осадков, как правило, выпадает больше положенного.

«Эль-Ниньо уже стал самым мощным за всю историю наблюдений. Температура поверхности воды превышает норму на четыре градуса, то есть с большим запасом. Пик этого климатического явления придется на финал текущего года. Ближайший сезон, конечно, будет ощущать это на себе с точки зрения неустойчивости климатической системы как таковой», – рассказывает Тишковец.

По его словам, предстоящая зима в регионе будет на два–четыре градуса теплее климатической нормы. В декабре ожидается примерно на 10% больше осадков, чем обычно, в январе их количество будет близким к норме, а февраль станет особенно влажным: превышение составит 30–50%.

«Учитывая такой прогностический сценарий, грядущая зима будет крайне неустойчивой. Климат будет «истерить» и находиться в «нервозном» состоянии. Мы будем переживать одну за другой волны тепла и умеренного холода, обильные осадки, которые будут восстанавливать снежный покров. Но при оттепелях он будет таять и по высоте отставать от нормы. Снегопады будут сменяться ледяными дождями и просто дождями, а потом все будет возвращаться заново вместе с гололедными явлениями. А значит, увеличится и количество особо опасных стихийных гидрометеорологических явлений», – отмечает эксперт.

Метеоролог подчеркивает, что ничего хорошего в таком неустойчивом состоянии климатической системы нет – большие колебания параметров атмосферы и опасные явления погоды скажутся на дорожной обстановке, работе коммунальных служб и транспорта.

Но при этом синоптик также признал, что сейчас спрогнозировать погоду на зимние праздники невозможно. «Я не могу сказать, какая погода будет на Новый год или 23 февраля. По климатической норме к концу декабря у нас должен сформироваться снежный покров высотой 10–15 сантиметров. Однако декабрь ожидается на два-три градуса теплее обычного, поэтому наступление зимы задержится, а теплая погода сохранится дольше. Это не значит, что холодов не будет: зима остается зимой. Но в целом она будет мягкой и влажной. При этом избыток осадков необязательно означает обильные снегопады: нас ждут и снег, и мокрый снег, и дождь, и ледяной дождь», – говорит Тишковец.

Пока же осень продолжает радовать типичной золотой порой и настоящим ренессансом бабьего лета, добавляет синоптик. Температура в сентябре и октябре превышает норму на два-три градуса. «С учетом теплой осени более значимый снег в этом году появится позже. Метеорологическая зима, то есть устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль в сторону отрицательных значений, в Москве обычно наступает в районе 10 ноября, но в этот раз сдвинется на вторую половину месяца. Понижение температуры ниже +5 градусов, критериального значения для автомобильной зимы, произойдет только в первой декаде ноября. Около нуля с небольшими устойчивыми морозами ситуация начнет складываться во второй половине ноября. А более или менее значимый снежный покров, на мой взгляд, станет устойчиво формироваться только с наступлением декабря», – поясняет собеседник.

Тем не менее автомобилистам, по мнению специалиста, все же стоит придерживаться привычной даты смены летних шин на зимние – 15 октября.

Синоптик также предупредил, что оправдываемость долгосрочных прогнозов не превышает 70%. Тем не менее они дают общее видение того, как будет развиваться погода в грядущем сезоне, и позволяют выстроить стратегию поведения. Метеорологов, по его мнению, в конце 2026 и весь 2027 год ждет много работы, ведь климатическая нестабильность будет постоянно «выстреливать» погодными неприятностями и сюрпризами.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как сохранить урожай до весны. Для долгого хранения яблок подходят осенние и зимние сорта с плотной мякотью, держать их лучше при температуре от 0 до +4 градусов и влажности 85-90%, не моя перед закладкой и не размещая рядом с картофелем. Свекле нужна температура от 0 до +2 градусов, а при значениях выше +7 корнеплоды начинают прорастать. Мыть свеклу перед хранением также не рекомендуется, а ботву срезают острым ножом, оставляя черешки длиной не более одного сантиметра.

Комментарии (5) ▼
9 октября 2026, 17:27 • Новости дня
Глава Крыма рекомендовал объявить выговоры мэру Симферополя и главе минтранса

Аксенов поручил вынести выговоры мэру Симферополя и министру транспорта

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Крыма Сергей Аксенов рекомендовал объявить выговоры руководителям Симферополя и Симферопольского района, а также министру транспорта республики из-за плохой работы с жалобами местных жителей.

Руководитель региона раскритиковал муниципальных чиновников за халатное отношение к обязанностям и нежелание помогать гражданам, передает РИА «Новости». «На основании жалоб жителей рекомендую депутатам Симферопольского городского совета и Симферопольского райсовета объявить выговоры главам администраций Михаилу Сергеевичу Афанасьеву и Вячеславу Юрьевичу Вайсбейну соответственно», – отметил глава Крыма.

Кроме того, Аксенов посоветовал объявить выговор министру транспорта Крыма Арсению Козловскому. Причиной стало слабое взаимодействие профильного ведомства с населением по вопросам нарушений в расписании движения общественного транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Крыму возобновили публичные ежемесячные заседания правительства.

Весной в Литве местного чиновника решили отправить работать на Украину из-за вопроса о статусе полуострова.

В прошлом году бывшего госслужащего в Крыму осудили за хищение правительственных грантов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:39 • Новости дня
Непогода вынудила Киев приспустить главный флаг Украины

Tекст: Валерия Городецкая

В Киеве временно приспустят главный флаг Украины из-за прогнозируемого ухудшения погоды, сообщила городская администрация.

«В Киеве 9 октября из-за прогнозируемой непогоды временно приспустят главный флаг Украины. По прогнозам синоптиков, сегодня до конца суток в городе порывы ветра 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый)», – передает РИА «Новости» сообщение администрации.

Флаг останется приспущенным до улучшения погодных условий. Высота флагштока у монумента «Родина-мать», на котором размещено полотнище размером 16 на 24 метра, составляет почти 90 метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе российские операторы БПЛА ударили по флагу Украины в Краматорске.

В прошлом году в Киеве приспустили главный флаг Украины из-за урагана.

В 2024 году главное украинское знамя в столице страны снимали в третий раз за несколько дней.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:04 • Новости дня
Экс-начальника отдела миграции Ялты и его заместителя осудили за взятки

Экс-руководители отдела миграции Ялты получили до 18,5 года колонии за взятки

Tекст: Тимур Шайдуллин

Суд приговорил бывшего начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по Ялте и его заместителя к лишению свободы на сроки от 17 до 18,5 года за незаконную легализацию иностранных граждан, сообщили в СК.

Бывшего руководителя отдела по вопросам миграции УМВД России по Ялте и его заместителя признали виновными в организации незаконной миграции, создании преступного сообщества и получении взяток, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

По решению суда бывший начальник отдела проведет 18 лет и шесть месяцев в колонии строгого режима. Его заместитель приговорен к 17 годам лишения свободы.

Следствие установило, что осенью 2016 года руководитель отдела создал преступную группу. Сообщники получали незаконные вознаграждения за ускоренную регистрацию иностранцев в Крыму и их последующую легализацию путем выдачи российского гражданства.

К этой деятельности были привлечены другие сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица, которые предоставляли жилье для фиктивной регистрации и выступали посредниками. За время работы схемы участники преступного сообщества получили взятки на сумму более 1,4 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник МИД рассказал о результатах борьбы с незаконной миграцией в России.

До этого сотрудники МВД во время рейда на одной из станций московского метрополитена впервые применили новейшие технологии поиска нарушителей, выявив около 140 нелегальных мигрантов.

Весной глава МВД Владимир Колокольцев сообщил о росте выявляемости схем незаконной миграции на треть.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 07:40 • Новости дня
Тропический шторм «Исайяс» в Мексиканском заливе усилился до урагана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Находящийся в Мексиканском заливе тропический шторм «Исайяс» достиг силы урагана и приближается к побережью США, сообщил американский Национальный центр слежения за ураганами.

«Исайяс стал ураганом», – говорится в сообщении центра, передает РИА «Новости»

Метеорологи прогнозируют, что в четверг ураган пройдет к северу от полуострова Юкатан. Ожидается, что в пятницу стихия вплотную приблизится к северному побережью Мексиканского залива на территории Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в США из-за обрушившегося шторма начались массовые отключения электричества.

Летом штормовая погода помешала празднованию 250-летия американской независимости в Вашингтоне.

В феврале в зоне снежного шторма оказались более 41 млн жителей восточного побережья страны.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 09:38 • Новости дня
В Москве и области объявили желтый уровень погодной опасности 9-10 октября

Tекст: Дарья Григоренко

Гидрометцентр России объявил желтый уровень погодной опасности в Москве и Московской области на 9 и 10 октября в связи с ожидаемым усилением ветра.

Гидрометцентр отметил, что желтый уровень погодной опасности объявлен в Москве и Подмосковье 9 и 10 октября из-за усиления ветра, передают «Вести».

Отмечается, что период предупреждения будет действовать с 12.00 мск пятницы до 18.00 мск субботы. В столичном регионе ожидается усиление южного и западного ветра с порывами местами до 15 метров в секунду.

Кроме того, сильный ветер ожидается в Ивановской, Костромской и Смоленской областях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник москвичам пообещали потепление и небольшой дождь.

В понедельник синоптик рассказал о причинах завершения сухой осени в столице.

Тогда метеоролог спрогнозировал потепление в Москве к концу недели.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 05:09 • Новости дня
Синоптик Макарова объяснила аномальное количество тайфунов в Тихом океане

Эль-Ниньо вызвало множество тайфунов в Тихом океане

Tекст: Катерина Туманова

В 2026 году природное явление Эль-Ниньо спровоцировало аномальную активность тайфунов в Тихом океане, превысив многолетнюю норму, заявила ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова.

На северо-западе Тихого океана зарегистрировано 28 штормов при норме в 26.

«Эль-Ниньо действительно оказало влияние, но трудно оценить, наибольший ли это вклад. Но в целом за сезон, который на северо-западе Тихого океана сейчас длится круглый год, норма – 26», – рассказала она ТАСС.

По словам эксперта, в настоящее время действует 27-й тайфун, и помимо него активны еще два.

Сезон пока не завершен, хотя в октябре активность начинает постепенно снижаться. Макарова добавила, что нового рекорда может и не быть, поскольку ранее фиксировалось до 38 тайфунов в год.

При этом активные тайфуны не затронут территорию России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гидрометцентр сообщал, что явление Эль-Ниньо принесло рекордные тайфуны и наводнения. Глава РАН заявил, что климат в России стал резко континентальным.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 07:26 • Новости дня
Константинов назвал фантазерами авторов 30-летней стратегии ВСУ

Глава парламента Крыма Константинов назвал фантазией план командования ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал фантазерами авторов разработанной украинским командованием стратегии противостояния с Россией, которая рассчитана на ближайшие три десятилетия.

Команда нового главкома украинских войск Михаила Драпатого подготовила стратегию противостояния с Россией на 30 лет вперед, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Украинская правда».

«Совершенно очевидно, что через 30 лет не будет ни Драпатого, ни его шефа Зеленского. Будет ли тогда Украина и сохранится ли Евросоюз – большой вопрос. Но киевским фантазерам так даже легче «планировать» – никакой ответственности за результат», – заявил Константинов.

Политик отметил, что киевские власти рассчитывают на содержание со стороны стран Евросоюза в ближайшие десятилетия. При этом он сравнил их действия с поведением руководства Третьего рейха весной 1945 года, которое также могло планировать борьбу с СССР, но вскоре обратилось в бегство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, брошенные военными ВСУ карты и телефоны помогли российским войскам освободить Голубково. Украинские СМИ заявили о подготовке Драпатым многолетней стратегии противостояния с Россией. В МИД России сообщили о тысячах нарушений перемирия со стороны Киева.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:30 • Новости дня
Гидрометцентр предупредил о сохранении сильного ветра в Московском регионе

Гидрометцентр: Сильный ветер с дождями сохранится в Московском регионе еще сутки

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сильный порывистый ветер с дождями сохранится в Москве и Подмосковье в течение ближайших суток из-за надвигающегося холодного атмосферного фронта, сообщили в Гидрометцентре.

Сильный порывистый ветер сохранится в Москве и Подмосковье еще в течение суток, при этом не исключены осадки, передает ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр России. «Предстоящей ночью в регионе не исключен местами умеренный дождь, ветер будет дуть юго-западный со скоростью 6-11 м/с, местами с порывами до 15 м/с», – сообщил представитель ведомства. По его словам, порывы ветра до 17 м/с сохранятся в столице и области и днем в субботу.

Ночью температура воздуха в Москве составит плюс 7-9 градусов, в Подмосковье – от 4 до 9 градусов тепла. Днем в субботу в мегаполисе прогнозируется 11-13 градусов выше нуля, по области – 9-14 градусов. Местами возможен небольшой дождь.

В Гидрометцентре пояснили, что на погоду в выходные будет влиять холодный атмосферный фронт с центром над Архангельской областью. В зоне его влияния ожидается усиление ветра и выпадение осадков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу синоптики пообещали москвичам облачную и теплую погоду.

В четверг в Москве и области объявили желтый уровень погодной опасности.

Ранее метеорологи объяснили причины завершения сухой осени в столице.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 03:54 • Новости дня
Ребенок госпитализирован после ДТП с троллейбусом в Симферополе

Tекст: Антон Антонов

В Симферополе пятилетний мальчик выбежал на проезжую часть и попал под колеса троллейбуса, ребенок госпитализирован, сообщает прокуратура Крыма.

ДТП произошло в районе улицы Киевской. Водитель троллейбуса, следовавшего по маршруту 51 «Симферополь – Алушта», наехал на мальчика 2021 года рождения. Ребенок был госпитализирован, сообщает прокуратура в «Максе».

В момент происшествия в троллейбусе находились 48 пассажиров. Никто из них не пострадал.

Прокуратура начала проверку для установления всех обстоятельств аварии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, водитель легкового автомобиля не справился с управлением и наехал на препятствие на западе Москвы, в результате аварии погиб ребенок.

Ребенок погиб в аварии с участием грузовиков в Рязанской области.

В прошлом месяце в Симферополе в ДТП с участием автобуса пострадали люди.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:26 • Новости дня
Силы ПВО сбили шесть украинских беспилотников над Севастополем

Развожаев: Силы ПВО отразили атаку шести беспилотников на Севастополь

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что российские военные и силы противовоздушной обороны успешно отразили атаку украинских беспилотников на город.

Российские военнослужащие, подразделения противовоздушной обороны и мобильные группы отразили атаку вооруженных сил Украины на Севастополь. В ходе действий защитников города было нейтрализовано шесть вражеских беспилотных летательных аппаратов, сообщил Развожаев.

Он особо подчеркнул, что в результате происшествия никто не пострадал, а каких-либо повреждений городской инфраструктуры не зафиксировано.

Руководитель региона также обратился к горожанам с предупреждением о необходимости строго соблюдать меры безопасности при обнаружении опасных предметов или фрагментов сбитых аппаратов. К обломкам категорически запрещено подходить, о любой подобной находке следует немедленно сообщать в экстренные службы по номеру 112.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду силы противовоздушной обороны отразили атаку пяти украинских беспилотников на Севастополь.

В прошлом месяце у города из-за атаки дрона загорелся лес. До этого силы ПВО отразили массированную атаку семи украинских дронов на Севастополь.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 13:41 • Новости дня
Ученые предупредили о летящих к Земле трех облаках плазмы

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН: К Земле летят три облака плазмы

Tекст: Мария Иванова

К Земле от Солнца направляются три облака плазмы, первое из которых достигнет планеты уже в пятницу вечером, сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Первое облако, выброшенное во вторник, прибудет к Земле после 18:00 мск и вызовет магнитную бурю уровня G2, а также полярные сияния, сообщает Лаборатория солнечной астрономии.

Два других облака, покинувшие Солнце 7 и 8 октября, должны слиться по пути к Земле и ударить по планете в воскресенье, вызвав еще одну бурю уровня G2.

Солнечная и геомагнитная активность в начале октября показывает заметный рост, однако ученые отмечают, что активность имеет рваный характер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг на Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса.

В среду ученые зафиксировали остановку роста активных областей на Солнце.

Во вторник они сообщили о возможном переломе в активности Солнца.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 09:09 • Новости дня
Атака украинских беспилотников обесточила ряд населенных пунктов Крыма

Крымэнерго: Атака беспилотников ВСУ обесточила населенные пункты Крыма

Tекст: Дмитрий Зубарев

В западной и центральной частях Республики Крым ряд населенных пунктов остался без электричества из-за атаки беспилотников Вооруженных сил Украины.

Атака беспилотников Вооруженных сил Украины привела к масштабному отключению электричества на полуострове. «Объекты электроснабжения Крыма вновь подверглись беспилотной атаке врага. Обесточен ряд населенных пунктов западной и центральной части полуострова», – сообщает Крымэнерго.

На предприятии отметили, что в республике действуют ограничения потребления электроэнергии. Отключения происходят оперативно в зависимости от ситуации в энергорайонах для проведения ремонтных работ. Сроки восстановления подачи электричества напрямую зависят от стабильности обстановки и безопасности работы бригад.

Кроме того, сложная ситуация с электроснабжением сохраняется в Бахчисарайском районе из-за технологических нарушений на объекте Таврического предприятия магистральных электросетей. Там применяются резервные схемы, аварийно-восстановительные работы ведутся круглосуточно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Крыму объявили опасность атаки беспилотников.

Налет украинских дронов на прошлой неделе оставил без света часть населенных пунктов полуострова.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 07:02 • Новости дня
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности

Tекст: Дмитрий Зубарев

Желтый уровень погодной опасности введен в Москве и Московской области в связи с порывами ветра до 15 метров в секунду.

В Москве и Подмосковье начал действовать желтый уровень погодной опасности из-за усиления юго-западного ветра, скорость которого может достигать 15 метров в секунду, передает ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр России.

«Днем, а также в ночь на субботу, 10 октября, ожидается усиление юго-западного ветра в порывах до 15 м/с, желтый погодный уровень», – сообщили в ведомстве. Предупреждение о потенциально опасных метеоусловиях останется в силе до 09:00 субботы. Отмечается, что по шкале Бофорта порывы в 15 м/с классифицируются как «крепкий» ветер в 7 баллов из 12 возможных.

По прогнозам синоптиков, столичный регион также ждут небольшие и умеренные дожди. Столбики термометров в Москве покажут 17–19 градусов выше нуля, а по области температура составит от плюс 15 до плюс 20 градусов. Как уточнила ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова, эта пятница может оказаться самым теплым днем наступившей недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу москвичам пообещали облачную и теплую погоду. В четверг синоптики спрогнозировали Центральной России позднюю «истеричную» зиму. В Москве и области объявили желтый уровень погодной опасности 9 и 10 октября.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 10:10 • Новости дня
Минувший сентябрь в Москве стал самым влажным за четыре года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщил, что обильные осадки в прошедшем сентябре обеспечили городу чистый воздух на протяжении всего месяца.

Среднемесячная температура в первый месяц осени в Москве превысила норму на 2,3 градуса. При этом в городе выпало 73% от месячной нормы осадков, что сделало сентябрь 2026 года самым влажным за последние четыре года, передает ТАСС, ссылаясь на столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Влажная погода благоприятно отразилась на качестве воздуха, существенно снизив количество мелких взвешенных частиц. Их концентрация упала более чем на 15% по сравнению с показателями прошлого года, а уровни других загрязняющих веществ остались в пределах допустимых норм.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Москве и Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности. В среду москвичам пообещали потепление. А в понедельник метеорологи спрогнозировали повышение температуры воздуха в столице к концу недели.

Комментарии (0) ▼