Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

12 комментариев
28 октября 2021, 07:57 • Новости дня

Россия напомнила Совбезу ООН о противоправных ударах Израиля по Сирии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Опасность эскалации напряженности на неподконтрольных правительству территориях Сирии сохраняется, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на заседании СБ организации по Сирии.

«Несмотря на общую стабилизацию военно-политической обстановки в Сирии, риски эскалации напряженности сохраняются, в частности, на неподконтрольных правительству территориях – в Идлибе, Заевфратье и Ат-Танфе», – передает ТАСС слова дипломата. По словам Полянского, Россия «с озабоченностью воспринимает сообщения о непрекращающихся противоправных ударах израильской авиации по территории САР».

Дипломат отметил, что на северо-востоке страны, где наблюдается активность террористов из группировки «Исламское государство*», «происходят междоусобные вооруженные разборки». «В связи с этим хотели бы вновь подчеркнуть важность содействия внутрисирийскому диалогу с целью восстановления единства, территориальной целостности, суверенитета и независимости САР», – заключил он.

Напомним, заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить сообщил, что израильская авиация атаковала завод по переработке фосфатов в Сирии. По его словам, 13 октября с 23.35 до 23.39 четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Сирии в районе оккупированной США зоны Эт-Танф в провинции Хомс и нанесли удар по заводу переработки фосфатных руд в районе Пальмиры. Сирийским военным руководством было принято решение не применять средства ПВО, поскольку в момент атаки израильской авиации в зоне поражения зенитных комплексов находились два гражданских пассажирских воздушных судна, следовавших по маршрутам Дубай-Бейрут и Багдад-Дамаск.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

1 ноября 2026, 11:25 • Новости дня
В портах Европы заблокировали 60 тыс. тонн российских удобрений для Африки

Россия обвинила ЕС в блокировке 60 тыс. тонн предназначенных Африке удобрений

Tекст: Вера Басилая

Заместитель постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева сообщила, что около 60 тыс. тонн российских минеральных удобрений, предназначенных для африканских стран, остаются заблокированными в европейских портах из-за санкций.

Евстигнеева заявила, что изначально после введения антироссийских санкций в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов застряли около 262 тыс. тонн минеральных удобрений. Россия еще в 2022 году предложила безвозмездно передать эту продукцию нуждающимся странам Африки, передает РИА «Новости».

«И сегодня, спустя четыре года, в европейских портах остаются заблокированными еще около 60 тыс. тонн удобрений, которые Россия готова бесплатно передать нуждающимся странам. Их отправке по-прежнему чинятся препятствия», – заявила Евстигнеева.

По ее словам, несмотря на трудности, Москве удалось отправить более 200 тыс. тонн удобрений в Малави, Кению, Нигерию, Зимбабве, Шри-Ланку и Бангладеш. Каждая поставка требовала преодоления множества бюрократических и финансовых барьеров, включая оплату налогов, хранения заблокированной продукции, фрахта и перевалки, при этом сами процессы оплаты были осложнены ограничениями.

Дипломат подчеркнула, что европейские страны продолжают удерживать грузы, одновременно заявляя об угрозах глобальной продовольственной безопасности и пытаясь возложить ответственность за сложившуюся ситуацию на Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце страны Евросоюза сократили импорт удобрений из России второй месяц подряд.

В сентябре экспорт российских удобрений в государства объединения опустился до минимума с января.

Весной российская сторона безвозмездно предоставила Нигеру крупную партию минеральных удобрений.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 17:45 • Новости дня
Иран передал ООН доказательства атак США и Израиля на порты и суда

Tекст: Ольга Иванова

Исламская республика направила Международной морской организации при ООН документы и фотографии с доказательствами ударов Соединенных Штатов и Израиля по иранским портам и гражданской инфраструктуре.

Тегеран передал Международной морской организации (ИМО) свидетельства нападений на морскую инфраструктуру страны. Документы содержат информацию об ударах по портам и гражданским судам, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство IRNA.

В предоставленных материалах содержатся изображения последствий атак со стороны Соединенных Штатов и Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду катарские посредники передали Ирану новый проект урегулирования конфликта с США и Израилем.

Потери военной техники министерства обороны США превысили 6 млрд долларов.

Соединенные Штаты предупредили несколько арабских стран о возможной подготовке короткой военной кампании против Ирана.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 14:20 • Новости дня
В ООН предупредили об угрозе деградации земель для миллиардов людей

Площадь деградированных земель на планете достигла 40%

Tекст: Ольга Иванова

Общая площадь деградированных земель в мире доходит до 40%, что создает угрозы продовольственной и экономической безопасности для 3,2 млрд человек, заявила исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ясмин Фуад.

«Деградация земель – уже не просто экологическая проблема. Это нарастающая угроза продовольственной безопасности, экономической стабильности и средствам к существованию миллиардов людей», – заявила Фуад в интервью РИА «Новости».

Потеря землей продуктивности сказывается на всей экономике, от сельскохозяйственного производства и стоимости продуктов до доступности воды и занятости в сельской местности. Главной причиной этого эксперт назвала изменение климата и засуху.

Согласно исследованиям организации, с 1961 по 2020 год площадь засушливых земель увеличилась примерно на 4,3 млн кв. километров. Сейчас они занимают 40,6% поверхности суши без учета Антарктиды. Ожидается, что дальнейшее потепление усилит засушливость во многих регионах, создав дополнительное давление на сельское хозяйство, водные ресурсы и экосистемы.

Международное сообщество признает необходимость срочных мер, отметила Фуад. Правительства, банки развития и бизнес уже выделили 1,3 млрд долларов на восстановление земель в 23 странах, однако для удовлетворения глобальных потребностей инвестиции должны значительно вырасти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ясмин Фуад заявила об угрозе засухи для отдельных районов Сибири, Забайкалья, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей.

В августе природное явление Эль-Ниньо назвали причиной потенциального голода для почти 49 млн человек.

В 2024 году площадь пришедших в негодность из-за климатических изменений земель достигла 15 млн кв. километров.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 01:55 • Новости дня
Axios: Нетаньяху призвал Трампа атаковать Иран после выборов в США
Axios: Нетаньяху призвал Трампа атаковать Иран после выборов в США
@ Shawn Thew-Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе телефонного разговора попытался убедить президента США Дональда Трампа атаковать иранские объекты сразу после американских промежуточных выборов, пишет Axios.

Телефонный разговор, который израильские источники назвали жестким, состоялся в субботу. Израильский лидер настаивает на немедленных военных действиях после голосования, однако глава американской администрации предпочитает дождаться результатов переговоров, пишет Axios.

По данным издания, Вашингтон реализует двойную стратегию: пытаясь возобновить мирный диалог, американская сторона одновременно готовится к возможному возобновлению крупных боевых действий.

На прошлой неделе вице-президент США Джей Ди Вэнс направил секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсену Резаи письмо о возможности начала переговоров.

Параллельно катарские посредники в воскресенье провели встречу с иранскими официальными лицами. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил об отсутствии договоренностей с американской стороной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Трамп заявил о необходимости поразить несколько целей в Иране.

В пятницу президент США сообщил о скором завершении текущего конфликта между двумя странами.

В прошлый понедельник канцелярия премьер-министра Израиля опровергла сообщения о попытках убедить Вашингтон нанести удар по Ирану.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 15:50 • Новости дня
Захарова выразила сожаление из-за упразднения миссии ООН в Западной Сахаре

США поставили миссию ООН в Западной Сахаре на грань ликвидации

Tекст: Дмитрий Зубарев

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила сожаление в связи с упразднением основы присутствия представителей ООН в Западной Сахаре из-за нежелания США продлевать прежний мандат миссии.

Власти США выступили против продления полномочий Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре, мандат которой истек 31 октября. Из-за этого работа представителей всемирной организации в регионе оказалась на грани ликвидации, передает РИА «Новости».

«Выражаем сожаление упразднением основы присутствия представителей ООН в Западной Сахаре. Тем не менее рассчитываем на продолжение политического урегулирования, которое позволит найти среди разных вариантов ее территориального устройства путь, наиболее оптимальный для местных жителей», – заявила Захарова.

По ее словам, Вашингтон искусственно ускоряет урегулирование конфликта и настаивает на резком сокращении полномочий миссии. Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что Москва не поддерживает намерение лишить жителей региона права голоса и продолжает контакты по этой теме с Алжиром и Марокко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Соединенные Штаты заявили о намерении добиваться прекращения миротворческих миссий ООН в Западной Сахаре, Ливане и Сомали.

Также Захарова назвала невозможным конструктивный диалог с Вашингтоном после размещения американских пусковых установок в Норвегии.

Кроме того, позиция США о продлении полномочий комиссара ООН по правам человека совпала с мнениями России и КНДР.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 14:26 • Новости дня
Участники демонстрации во французском Лионе сожгли флаги США и Израиля

Участники протестов против роста цен во Франции сожгли флаги США и Израиля

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ходе акции против снижения покупательной способности и роста цен в Лионе участники демонстрации сожгли флаги США и Израиля, передает телеканал CNEWS.

Несколько человек в черных одеждах расстелили на стеклянной крыше остановки общественного транспорта флаги двух стран и начали топтать их ногами, передает ТАСС со ссылкой на CNEWS. Затем под одобрительные выкрики из толпы они сожгли флаги США и Израиля.

Всего в субботней демонстрации в Лионе участвовали 19 тыс. человек. В ходе марша произошли беспорядки и столкновения с полицией, девять человек были задержаны, пятеро получили легкие ранения, из них четверо – сотрудники полиции, уточняет Lyon Capitale.

В субботу по всей Франции возобновились акции протеста, в которых приняли участие более 320 тыс. человек. В Париже агрессивно настроенные протестующие забрасывали стражей порядка камнями и бутылками, в ответ полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. Столкновения происходили и в других городах. По всей стране были задержаны 565 человек.

Протесты 31 октября стали продолжением выступлений 17 и 24 октября, которые сопровождались столкновениями с полицией и разграблением магазинов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье французские правоохранительные органы задержали 565 участников масштабных манифестаций против повышения стоимости жизни.

В субботу сотрудники правоохранительных органов в Париже применили силу к подростку во время разгона манифестантов.

В четверг министр внутренних дел республики Лоран Нуньес сообщил о 1193 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов в ходе акций протеста во Франции с конца сентября.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 19:00 • Новости дня
Постпред Польши при ООН ушел в отставку из-за кризиса в стране

МИД Польши: Постпред при ООН Щерский подал в отставку на фоне кризиса

Tекст: Елизавета Шишкова

Постоянный представитель Польши при ООН Кшиштоф Щерский досрочно завершит свою миссию на фоне продолжающегося в республике конституционного кризиса.

Посол обратился к министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому с просьбой о сокращении своей дипломатической миссии, сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мачей Вевюр в соцсети X.

Глава министерства удовлетворил эту просьбу. Щерский завершит свою работу при всемирной организации до конца текущего месяца.

На прошлой неделе из-за ситуации вокруг Конституционного суда в отставку также подали послы Польши в Румынии и Китае Павел Солох и Якуб Кумох.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал создать специальную комиссию для расследования обстоятельств конституционного кризиса в стране.

В воскресенье секция полиции польского профсоюза «Солидарность» направила письмо главному коменданту полиции с требованием разъяснить статус сотрудников на фоне противостояния в Варшаве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила польским властям о поддержке государственного переворота на Украине.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 16:13 • Новости дня
ООН сообщила о гибели своего сотрудника в плену у хуситов

Tекст: Ольга Иванова

В плену у йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) погиб сотрудник Управления ООН по правам человека Мохаммед эль-Шами, сообщил верховный комиссар Фолькер Тюрк.

Сотрудник Управления ООН по правам человека Мохаммед эль-Шами погиб в плену у йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы), передает РИА «Новости».

«Это тяжелая утрата для Управления ООН по правам человека и всей Организации Объединенных Наций. Семья Мохаммеда не получила никаких объяснений относительно причин и обстоятельств его смерти. Они заслуживают знать правду», – заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

По его словам, эль-Шами находился под стражей у хуситов с 6 июня 2024 года. Родственники погибшего сообщили, что он скончался более месяца назад, однако семья узнала о его смерти лишь на днях.

Тюрк потребовал от хуситов обеспечить полную прозрачность и провести безотлагательное и всестороннее расследование обстоятельств смерти сотрудника ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу представитель проправительственных сил Йемена Маджид ан-Назили сообщил о ракетных ударах движения «Ансар Аллах» по международному аэропорту и президентскому дворцу Маашик в Адене.

В тот же день хуситы нанесли удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии.

В четверг возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция сообщила об уничтожении запущенной хуситами баллистической ракеты.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 21:04 • Новости дня
МИД возложил на США ответственность за сворачивание миссии ООН в Западной Сахаре

Tекст: Вера Басилая

Вся полнота ответственности за сворачивание присутствия миссии ООН в Западной Сахаре лежит на США и поддержавших их государствах, заявили в Министерстве иностранных дел России.

«Считаем, что вся полнота ответственности за сворачивание ооновского присутствия в Западной Сахаре, которое на протяжении долгого времени оказывало стабилизирующий эффект на ситуацию в регионе, лежит на Соединенных Штатах и солидаризовавшихся с ними государствах», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Отмечается, что 30 октября Совет Безопасности ООН не смог продлить мандат Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Российская делегация проголосовала против подготовленного США проекта резолюции, поскольку документ, по оценке Москвы, предлагал закрепить единственный вариант урегулирования и лишал западносахарский народ права самостоятельно определить будущее.

Россия в СБ ООН внесла альтернативный проект, предусматривавший продление мандата миссии на год без изменений. Его поддержали только Китай и Сомали. Документ принят не был.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье официальный представитель МИД Мария Захарова выразила сожаление в связи с упразднением основы присутствия представителей ООН в Западной Сахаре из-за нежелания США продлевать прежний мандат миссии.

В прошлом месяце постоянный представитель США при всемирной организации Майк Уолтц заявил о намерении добиваться прекращения миротворческих миссий ООН в ряде стран, включая Ливан, Сомали и Западную Сахару.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 12:38 • Новости дня
Либерман смягчил позицию о коалиции с партией Нетаньяху

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман призвал к созданию стабильного правительства без участия арабских партий, чтобы избежать проведения новых выборов.

«Мы должны предотвратить еще одни выборы. В текущей политической ситуации есть достаточно места для маневра, и при правильном подходе можно быстро сформировать функционирующее и стабильное правительство без UAL и «Объединенного списка», – написал политик, сообщает Israel National News.

Отмечается, что Либерман не упомянул премьер-министра Биньямина Нетаньяху и ультраортодоксальные партии, хотя ранее категорически отвергал возможность сотрудничества с ними. Накануне он заявлял о намерении войти только в состав правительства, сформированного исключительно сионистскими партиями.

Главными условиями для присоединения к коалиции Либерман назвал создание государственной следственной комиссии и продвижение закона о всеобщей воинской повинности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал оппозиционный блок не создавать коалицию с арабскими партиями.

В пятницу Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет.

Второй номер в списке оппозиционной партии Израиля «Вместе» Яир Лапид признал сложность формирования нового правительства по итогам выборов.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 04:28 • Новости дня
Нетаньяху призвал оппозицию отказаться от коалиции с арабскими партиями

Нетаньяху призвал оппозицию к правительству национального единства

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к оппозиционному блоку с призывом не создавать коалицию с арабскими партиями и поддержать формирование широкого правительства национального единства.

Нетаньяху заявил, что израильское общество не желает видеть кабинет министров, зависящий от арабских партий РААМ и Объединенного арабского списка, которые, по его мнению, «поддерживают терроризм и отрицают существование еврейского государства».

Политик подчеркнул, что его блок с самого начала выборной кампании выступал за создание широкого правительства национального единства, передает РИА «Новости».

«Явное большинство еврейского населения выбрало «Ликуд» как крупнейшую партию, а меня – в качестве премьер-министра в следующем правительстве. Мы стремимся сформировать широкое правительство с нашими партнерами и с любой партией, которая этого пожелает и не поддерживает терроризм. Я открыт к диалогу по этому вопросу», – заявил Нетаньяху.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала окончательные результаты выборов в Кнессет, по которым блок Нетаньяху получил 53 мандата, оппозиция – 48, арабские партии – 19.

Лидер оппозиционной партии «Вместе» Яир Лапид в пятницу признал сложность формирования нового правительства по итогам голосования.

В среду политолог Саймон Ципис заявил о риске затяжного политического кризиса в Израиле из-за невозможности устойчивого парламентского большинства.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 12:06 • Новости дня
МИД пообещал пресекать нападки на Россию при председательстве Латвии в СБ ООН

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москва будет решительно противостоять любым нападкам и внимательно следить за исполнением Латвией обязательств председателя Совета Безопасности ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Латвия впервые заняла пост председателя Совета Безопасности ООН 1 ноября в соответствии с принципом ротации, передает МИД.

«Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН намерена давать решительный отпор всяческим нападкам на нашу страну и обеспечивать, чтобы СБ ООН действовал в строгом соответствии со своим мандатом», – заявила Захарова. В своем комментарии она подчеркнула, что Рига обязана работать на преодоление разногласий и прислушиваться к мнениям всех членов органа.

Ранее постпред Латвии при ООН Санита Павлута-Деслантис назвала укрепление безопасности страны главной целью председательства. Она утверждала, что Рига прилагает все усилия для сохранения украинского конфликта в центре внимания Совбеза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила об отказе Латвии, Литвы и Эстонии от переговоров по правам русскоязычных.

Также представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил о председательстве Мелании Трамп на заседании Совета Безопасности ООН впервые в истории.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посетовала на председательство экс-главы МИД Германии Анналены Бербок в Генассамблее ООН.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 16:03 • Новости дня
Сирийская разведка обвинила «Хезболлу» в подготовке подрыва НПЗ в Хомсе

Al-Watan: Спецслужбы Сирии задержали готовивших подрыв НПЗ боевиков «Хезболлы»

Tекст: Вера Басилая

Главное управление разведки Сирии совместно с силами внутренней безопасности предотвратило террористическую атаку ливанского движения «Хезболла» на нефтеперерабатывающий завод в провинции Хомс.

Сирийские силовики задержали участников связанной с «Хезболлой» ячейки, которые планировали подорвать нефтеперерабатывающий завод в провинции Хомс, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Al-Watan.

В ходе совместной операции Главного управления разведки и сил внутренней безопасности у боевиков изъяли подготовленные для теракта взрывные устройства.

НПЗ в Хомсе наряду с заводом в Баниясе играет ключевую роль в обеспечении внутреннего рынка Сирии нефтепродуктами. В октябре на предприятии завершили ремонт установки первичной переработки нефти проектной мощностью 1 млн тонн сырья в год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Главное управление общей разведки при МВД переходного правительства Сирии сообщило о предотвращении теракта против нефтеперерабатывающего завода в городе Хомс.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 03:47 • Новости дня
Спецслужбы Сирии предотвратили нападение ИГ на НПЗ в Хомсе

Tекст: Антон Антонов

Главное управление общей разведки при МВД переходного правительства Сирии сообщило о предотвращении теракта против нефтеперерабатывающего завода в городе Хомс.

«Спецслужбы Сирии своевременно отследили перемещения террористической ячейки, заблокировали район и задержали боевиков непосредственно перед осуществлением диверсии», – говорится в заявлении ведомства.

У задержанных изъяли пояса смертников, самодельные взрывные устройства, электронное оборудование для дистанционного подрыва и детальные карты завода, передает ТАСС со ссылкой на SANA.

Отмечается, что сотрудники спецслужб не понесли потерь, а охрана всех энергетических объектов в Сирии приведена на максимальный уровень готовности.

НПЗ в Хомсе вместе с комплексом в порту Банияс играет ключевую роль в обеспечении страны нефтепродуктами.

По сведениям SANA, в воскресенье в провинции Дейр-эз-Зор проведена операция против ячейки «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России), в ходе которой были нейтрализованы несколько боевиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе вооруженные силы Иордании нанесли удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России) на юге Сирии, уничтожив более 20 боевиков.

Сирия закрыла пункт пропуска «Насиб» на границе с Иорданией после ударов иорданских ВВС по провинции Дераа.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 10:46 • Новости дня
Гутерриш предупредил об опасности военного искусственного интеллекта

Гутерриш заявил о разрушительных последствиях соперничества в военном ИИ

Tекст: Мария Иванова

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что соперничество стран в разработке оружия на базе искусственного интеллекта может иметь разрушительные последствия.

Соперничество в сфере военных технологий и создание оружия на основе искусственного интеллекта может привести к катастрофе. Такое мнение выразил генсек ООН Антониу Гутерриш в интервью газете El Pais, пишет ТАСС.

«Соперничество, особенно в [области] военных инструментов, чтобы создать оружие на основе ИИ, могло бы иметь абсолютно разрушительные последствия», – заявил Гутерриш.

Генсек отметил, что наибольшую опасность представляет концентрация возможностей в сфере ИИ в руках США и Китая. По его мнению, во избежание катастрофы крупным державам необходимо установить каналы связи.

Гутерриш также призвал компании, разрабатывающие технологии ИИ, демонстрировать прозрачность в отношении экологических рисков. Это позволит выработать механизмы диалога и нормы для отслеживания возникающих опасностей, уверен он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу лидер КНДР Ким Чен Ын назвал применение искусственного интеллекта в вооружениях главным направлением модернизации армии.

В сентябре верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал ввести жесткие меры регулирования нейросетей.

Летом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о бесконтрольном эксперименте над обществом в сфере искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼