Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

11 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

23 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

4 комментария
8 апреля 2020, 15:48 • Новости дня

Путин объявил новые меры поддержки врачей, экономики и семей с детьми

Путин объявил новые меры поддержки врачей, экономики и семей с детьми
@ Алексей Дружинин
пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Сергей Гурьянов

Президент Владимир Путин на совещании с главами регионов анонсировал новые меры поддержки врачей, экономики и семей с детьми. В частности, в ближайшее время регионам выделят 10 млрд рублей на дополнительные выплаты медикам, которые работают с больными коронавирусом и рискуют своим здоровьем.

«Считаю необходимым реализовать еще одну меру: на три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Врачам, которые работают непосредственно с заболевшими коронавирусом, решено выплатить 80 тыс. рублей, среднему медперсоналу – 50 тыс. рублей, младшему – 25 тыс. рублей. Врачам скорой помощи – 50 тыс. рублей, фельдшерам и водителям скорой – по 25 тыс. рублей.

Он заявил, что медики должны получать все выплаты без задержек.

Кроме того, Путин предложил установить повышенные страховые гарантии для медиков, борющихся с коронавирусом, аналогичные гарантиям для военных.

Президент также заявил, что более 33 млрд рублей направлено на развертывание дополнительных коек в больницах и инфекционных отделениях. Около 13 млрд выделено на закупку медтехники, в том числе аппаратов ИВЛ, реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле.

«Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объеме. Но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе», – сказал он.

Путин попросил работать «быстро, собранно и профессионально, дорожить временем, каждым днем и каждым рублем».

Он поручил Минфину дать регионам возможность поступать гибко, концентрировать выделяемые ресурсы на проблемах, которые лучше видны на местах. При этом федеральные власти будут «строго спрашивать», оценивая результат «по реальной готовности медучреждений, оборудования и персонала».

«Кроме того, необходимо в полной мере задействовать возможности наших ведущих федеральных медицинских центров. При этом хорошо понимаю их специфику, но сейчас важно собрать в кулак все наши ресурсы. Поэтому поручаю правительству в двухдневный срок составить график передачи коечного фонда от федеральных клиник в распоряжение регионов», – сказал президент.

Президент подчеркнул, что «нельзя останавливать экономику», закрывая «транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий».

«Обращаю внимание, даже в Москве с ее плотностью населения, с концентрацией транспортных потоков, а значит и объективно большими рисками распространения инфекции, нет практически повсеместного закрытия предприятий, «всех под одну гребенку» – такого нет. Многие столичные компании продолжают работу или перешли на удаленный режим», – сказал Путин.

По словам президента, важно «минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса». «Должен быть четкий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо «грузить» разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, естественно соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности», – заявил глава государства.

Говоря о мерах поддержки бизнеса, Путин отметил, что уже снижен размер соцвзносов для малого и среднего бизнеса в два раза, с 30 до 15%. Также Путин предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев, как это уже сделано для микропредприятий.

«Для малого и среднего бизнеса мы предусмотрели и отсрочку по всем налогам, кроме НДС, также на ближайшие шесть месяцев. Однако специально обращал внимание правительства после встречи с предпринимателями: не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придется сразу, одномоментно, выплачивать накопленные долги», – сказал президент.

Он подчеркнул, что такая задолженность должна быть реструктурирована: «Ее можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки».

Глава государства также поручил правительству и ЦБ подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. «Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников», –считает президент. При этом, сказал Путин, справедливо помогать в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость.

Отдельно президент рассказал о новых социальных мерах поддержки для населения. «Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут ее получать», – заявил глава государства.

Кроме того, помимо пособия по безработице и выплат, которые уже положены семьям с детьми, Путин предложил в ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Семьям, имеющим право на материнский капитал, выплаты по 5 тыс. рублей будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, он предложил в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице в размере МРОТ – 12 тыс. 130 рублей.

Президент также дал поручение правительству вновь рассмотреть вопрос по потребительским и ипотечным кредитам для граждан, чтобы эта мера поддержки стала доступной для большего количества людей. 

Отдельно глава государства подчеркнул, что все предусмотренные выплаты должны оформляться максимально просто и необременительно в дистанционном порядке. Это же будет касаться и  механизма автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов.

Президент также обратился ко всем россиянам.

«Выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь. И знаете, что особенно ценно: это то, что каждый день подтверждает силу и сплоченность нашего общества», – сказал президент.

Он добавил, что впервые за последние десятилетия так остро осознали важность, незаменимость труда медиков.

«Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем», – сказал президент.

По словам главы государства, исходя из опыта других стран, которые столкнулись с коронавирусной угрозой, самыми сложными являются первые четыре-пять недель с начала эпидемии. «Это значит, что для развития нашей ситуации определяющими будут ближайшие две-три недели. Это период, когда от нас потребуется предельная концентрация всех ресурсов, самое строгое выполнение рекомендаций врачей, тех профилактических мер, которые сегодня вводятся в каждом регионе», – заявил глава государства.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

16 сентября 2026, 12:40 • Новости дня
Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Песков: Путин обратится к россиянам в преддверии выборов в Госдуму

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах главы государства выступить с речью, передает РИА «Новости».

«В шесть вечера президент планирует обратиться с телеобращением к гражданам страны по случаю предстоящих всеобщих парламентских выборов», – сказал Песков журналистам.

Голосование за депутатов Государственной думы девятого созыва пройдет в течение трех дней – с 18 по 20 сентября. Владимир Путин ранее подчеркивал, что эти выборы являются важнейшим внутриполитическим событием для страны.

В рамках единого дня голосования в 2026 году запланировано проведение более 2,2 тыс. избирательных кампаний различного уровня. По итогам выборов предстоит распределить 20,7 тыс. депутатских мандатов и должностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент Владимир Путин подписал указ о проведении выборов депутатов Госдумы.

В августе Центризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня с 11 политическими партиями.

В конце лета пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал безразличным отношение Москвы к европейской оценке итогов голосования.

Комментарии (11)
15 сентября 2026, 18:52 • Новости дня
Препарат для лечения легочной гипертензии зарегистрировали в России

Tекст: Денис Тельманов

В России зарегистрировали первый отечественный препарат в форме таблеток «Бозентан ПСК» для лечения легочной артериальной гипертензии, сообщили в «ПСК Фарма».

Отечественный дженерик в форме таблеток можно применять для терапии пациентов начиная с трехмесячного возраста, передает РИА «Новости». «Биофармацевтическая компания <...> получила регистрационное удостоверение на препарат «Бозентан ПСК» для терапии легочной артериальной гипертензии – редкого прогрессирующего заболевания, при котором повышается давление в сосудах легких», – говорится в заявлении.

Лекарственное средство также разрешено к применению для лечения системной склеродермии и дигитальных язв у взрослых.

Уточняется, что речь идет о пациентах, которые не могут принимать таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле правительство сообщило о регистрации десяти жизненно необходимых препаратов.

В сентябре российские ученые разработали перспективное средство для комплексного лечения сахарного диабета.

В июне глава Минпромторга Антон Алиханов назвал освоение производства аналогов лекарства «Оземпик» одним из ключевых успехов фармацевтической отрасли.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 11:52 • Видео
Британия трещит по швам

Первые министры Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии выдвинули совместное требование к Лондону провести референдумы о независимости этих территорий. Великобритания всё?

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 20:08 • Новости дня
Матвейчев: Государство обеспечивает россиянам доступность вакцинации

Матвейчев назвал доступность вакцинации преимуществом российской системы здравоохранения

Tекст: Валерия Городецкая

Забота о здоровье граждан остается одной из приоритетных тем для главы государства и власти в целом, а эпидемиологическая обстановка находится под личным контролем президента России Владимира Путина. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил политолог, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«В межсезонье, когда наблюдается наиболее высокий пик заболеваемости, начинается прививочная кампания, Владимир Владимирович Путин лично контролирует такой важный вопрос, как эпидемиологическая обстановка. Встреча президента с главой Роспотребнадзора – это как раз контроль со стороны президента. Контроль того, как работают все службы», – сказал Матвейчев.

По его словам, действующая в России система надзора охватывает всю территорию страны и выполняет сразу несколько задач.

«Вообще, наша система надзора такова, что охватывает каждый уголок страны. Это мощная система, и в каком-то смысле единственная в мире, потому что она не только занимается контролем, наблюдением, сбором фактов и данных, но и занимается прививочной кампанией», – отметил политолог.

Матвейчев отдельно обратил внимание на доступность вакцинации. «Прививки, конечно, проводятся во многих странах мира, многие люди могут их получить, но получают они их только за плату. И кстати, это стоит дорого. В нашей стране государство заботится о здоровье всех жителей, борется за продолжительность жизни», – заявил он.

Политолог подчеркнул, что инфекции могут приводить к серьезным последствиям для здоровья. «Вирусы и инфекции – это не просто легкопереносимые, на первый взгляд, вещи, они опасны своими осложнениями, в том числе влияют на сердечно сосудистую систему, а от сердечно сосудистых болезней наибольшая смертность», – сказал Матвейчев.

По его словам, вопросам здравоохранения уделяется значительное внимание и в программных документах «Единой России». «Вообще, забота о здоровье граждан, является одной из самых приоритетных тем для главы государства и власти в целом. В прошлой Народной программе «Единой России» большой раздел был посвящен здравоохранению, и отдельный раздел был связан с активным долголетием. Сейчас же в новой программе этот раздел объединен с другими направлениями развития, которые призваны улучшить социальное обеспечение граждан», – рассказал он.

Одной из основных задач Матвейчев назвал развитие современной медицины при одновременном обеспечении ее доступности. «Основные приоритеты в этой области – в том, чтобы медицина была современной и передовой в мире, с высокотехнологичным медицинским оборудованием, новыми стандартами обучения медицинским протоколам. И второй приоритет – все эти инновации не должны быть элитными и дорогостоящими, они должны быть доступными для большого количества граждан», – подчеркнул политолог.

По его словам, работа ведется в том числе над развитием скорой помощи, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник. «Отсюда внимание к тому, чтобы оснащались парки скорой помощи, которых очень много. И кстати, скорая помощь – тоже уникальная вещь в России. В большинстве стран мира скорая помощь платная, а у нас каждый может ей пользоваться за счет бюджета», – сказал Матвейчев.

Он также рассказал о развитии медицинской инфраструктуры в небольших и отдаленных населенных пунктах. «Массово строятся фельдшерско-акушерские пункты, которые закрывались в 1990-е годы, ремонтируются поликлиники в отдаленных населенных пунктах, чтобы их жителям не нужно было ездить в райцентры, в города», – отметил он.

При этом, подчеркнул Матвейчев, развитие инфраструктуры должно сопровождаться подготовкой специалистов. «Все это невозможно без подготовки кадров. «Единая Россия» в этой связи принимает законопроекты о земских докторах, земских фельдшерах. В медицинской сфере также практикуются всевозможные целевые наборы различными региональными администрациями для того, чтобы кадрами оснастить всю эту огромную инфраструктуру, которая создается на наших глазах», – заключил политолог.

Напомним, президент России Владимир Путин обсудил с главой Роспотребнадзора Анной Поповой готовность ведомства к сезону гриппа.

Глава государства высоко оценил результаты работы санитарных служб внутри страны и за рубежом.

В рамках Народной программы «Единой России» в регионах появятся более трех тысяч новых поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 12:51 • Новости дня
Мурашко раскрыл способы замедления биологического старения человека

Мурашко назвал контроль биологического возраста шагом к замедлению старения

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал способы замедлить процессы старения, выделив контроль биологического возраста и новые методы лечения хронических заболеваний.

Периодическое измерение биологического возраста и современные методы лечения хронических заболеваний способны замедлить старение, передает РИА «Новости».

Министр здравоохранения подчеркнул, что ученые многих стран активно ведут исследования в этой области.

«Измерение биологического возраста – это важная компонента, доказанная, которая фактически влияет на это», – заявил Михаил Мурашко во время лекции на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге. По его словам, важную роль играют новые методы лечения сахарного диабета, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

Глава Минздрава добавил, что препарата, гарантированно предотвращающего старение, пока не существует. Однако медицина предлагает новые механизмы, позволяющие влиять на биологический возраст и увеличивать продолжительность жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе глава Минздрава назвал правильное питание главным способом предотвращения тяжелых недугов.

Для увеличения продолжительности жизни министр посоветовал россиянам регулярно заниматься спортом.

Американские ученые выявили связь между продолжительностью сна и скоростью биологического старения организма.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 18:00 • Новости дня
Путин начал телеобращение к россиянам
Путин начал телеобращение к россиянам
@ Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин начал телевизионное обращение к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу.

Глава государства начал телеобращение к гражданам страны по случаю предстоящих всеобщих парламентских выборов.

Выборы депутатов Государственной думы IX созыва пройдут в России в течение трех дней – с 18 по 20 сентября 2026 года.

Также в единый день голосования 18–20 сентября в России состоятся выборы высших должностных лиц 11 регионов. В восьми субъектах руководителей изберут прямым голосованием граждан, еще в трех регионах главы будут определены законодательными органами.

Кроме того, в этот период пройдут выборы депутатов законодательных собраний 39 субъектов России. Жители десяти региональных столиц также изберут депутатов представительных органов муниципальных образований.

Одной из особенностей кампании станет расширение дистанционного электронного голосования. В 2026 году ДЭГ доступно в 33 регионах, тогда как на предыдущих выборах в Госдуму такую возможность предоставляли только в семи субъектах. Традиционно проголосовать можно будет и на избирательных участках.

Напомним, в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал обращение Путина.

В июне Путин подписал указ о проведении выборов депутатов Госдумы.

В августе Центризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня с 11 политическими партиями.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 11:32 • Новости дня
Минздрав сообщил о четырехкратном превышении норм потребления сахара в России

Мурашко заявил о четырехкратном превышении норм потребления сахара в России

Tекст: Мария Иванова

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о четырехкратном превышении рекомендуемых норм потребления сахара среди россиян.

Михаил Мурашко выступил на лекции «Здравоохранение России: профилактика, инновации, здоровое долголетие», передает ТАСС. Мероприятие прошло на полях Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

«Фактически сегодня объемы потребления сахара в нашей стране в четыре раза превышают рекомендуемые нормы, в четыре раза», – сказал глава Минздрава.

Международный фестиваль молодежи проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября под девизом «Следуй за мечтой». Ожидается, что мероприятие посетят 10 тыс. молодых лидеров из 191 страны. В программе также примет участие тысяча подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной министр здравоохранения Михаил Мурашко уже указывал на четырехкратное превышение нормы потребления сладкого.

Ранее эндокринолог Камиля Табеева ограничила безопасную дневную порцию сахара 12 чайными ложками.

Диетолог Михаил Гинзбург объяснил подобное злоупотребление традициями и особенностями питания россиян.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 10:10 • Новости дня
Сигал назвал Путина величайшим мировым лидером

Tекст: Вера Басилая

Американский актер Стивен Сигал назвал Владимира Путина величайшим мировым лидером и рассказал о помощи президента в знакомстве с регионами России.

Выступая на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, Стивен Сигал поделился воспоминаниями о путешествиях по стране, передает РИА «Новости».

По словам артиста, российский лидер посодействовал организации его поездок по регионам.

«Давно президент Путин сказал: «Насколько хорошо ты знаком с Россией?». И на тот момент я не так много путешествовал по России. И я сказал, что сделаю нечто особое – я возьму самолет с командой и буду путешествовать по России, чтобы ее лучше узнать», – рассказал Стивен Сигал.

Актер добавил, что Владимир Путин оказал ему помощь, благодаря чему удалось увидеть огромную часть страны. Своим любимым регионом артист назвал Дальний Восток, отметив, что оттуда происходят его родственники по отцовской линии.

Кроме того, Стивен Сигал выразил восхищение Владимиром Путиным, назвав его величайшим мировым лидером. Он подчеркнул, что глава государства с уважением относится ко всем религиям в стране, требуя лишь соблюдения личных границ граждан.

Фестиваль в Екатеринбурге продлится до 17 сентября, собрав 10 тыс. участников из 191 страны.

Американский актер Стивен Сигал заявил о следовании России по пути правды.

Ранее артист высоко оценил управленческие качества Владимира Путина на международной арене.

Сигал полностью исключил вероятность капитуляции страны перед лицом внешней угрозы.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 12:43 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Хабаровского края Демешиным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин проведет рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным в среду, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Он встретится с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным», – рассказал Песков в среду, передает РИА «Новости».

Представитель Кремля подчеркнул значимость Хабаровского края, охарактеризовав его как важный и мощный регион России.

Остальные встречи Владимира Путина в этот день пройдут в закрытом формате, добавил пресс-секретарь.

Ранее в ходе встречи президент поручил губернатору Новгородской области Александру Дронову взять под личный контроль капитальный ремонт местных образовательных учреждений.

Летом президент встретился с главой ЕАО Марией Костюк, Путин отметил необходимость приводить в порядок детские сады и школы в этом регионе.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 12:22 • Новости дня
Мурашко заявил о рекордном снижении младенческой смертности в России

Младенческая смертность в России снизилась до рекордных 3,3 промилле

Tекст: Мария Иванова

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о рекордном снижении показателя младенческой смертности в стране до 3,3 промилле, назвав это уникальным мировым достижением.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил об уникальном достижении отечественной медицины на полях Международного фестиваля молодежи, передает РИА «Новости».

«Последние данные говорят, что младенческая смертность снизилась еще ниже и составила 3,3 промилле. Таких цифр нет ни у одной большой страны», – подчеркнул министр.

Он добавил, что этот показатель стал выдающимся успехом российской системы здравоохранения. В завершение выступления Мурашко выразил благодарность всем врачам, призвав их продолжать работу ради будущего страны.

Международный фестиваль молодежи проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. В мероприятии принимают участие 10 тыс. человек из 191 страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам первых четырех месяцев текущего года министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о снижении показателя младенческой смертности до 3,4 промилле.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил значительные успехи страны в сфере выживаемости новорожденных.

Весной президент Владимир Путин заявил о достижении абсолютного минимума этого показателя за всю историю государства.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 14:41 • Новости дня
Глава Хабаровского края Демешин сообщил об увеличении добычи полезных ископаемых

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор региона Дмитрий Демешин на рабочей встрече сообщил президенту Владимиру Путину о значительном росте объемов извлечения меди, олова и золота.

Руководитель региона поделился позитивной статистикой развития промышленного сектора, передает РИА «Новости».

В среду Владимир Путин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным.

«Положительная динамика у нас, мы идем с плюсом по добыче полезных ископаемых. По добыче меди в концентрате у нас в 4,3 раза, по добыче олова – в 1,4, по добыче золота – в 1,2 раза», – доложил президенту губернатор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с Дмитрием Демешиным.

Россия заняла второе место в мире по объемам добычи золота.

По итогам первого полугодия прирост запасов этого драгоценного металла в стране составил 176,6 т.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 12:36 • Новости дня
Мурашко назвал крайне низкой долю россиян с правильным питанием

Глава Минздрава Мурашко сообщил о дефиците овощей в ежедневном рационе россиян

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что лишь 60% жителей страны ежедневно включают в свой рацион свежие овощи и фрукты.

Об этом глава ведомства рассказал в ходе лекции на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, передает ТАСС.

«На картинке очень четко видно, какая реальность рациона россиян. И овощи, фрукты ежедневно 60% употребляют – это, конечно, крайне мало», – подчеркнул министр. Кроме того, он обратил внимание на важность домашнего воспитания в вопросах здорового образа жизни.

По словам руководителя министерства, именно семья играет ключевую и наиболее значимую роль в формировании у детей правильных пищевых привычек.

Международный фестиваль молодежи проходит на Урале с 11 по 17 сентября. Ожидается, что масштабное мероприятие объединит 10 тыс. молодых лидеров из 191 страны, а также 1000 подростков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о четырехкратном превышении рекомендуемых норм потребления сахара среди россиян.

Глава Минсельхоза Оксана Лут подчеркнула полное обеспечение страны ключевыми продовольственными товарами.

Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава подготовил рекомендации для формирования здорового образа жизни у детей.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 14:27 • Новости дня
Путин похвалил Хабаровский край за рост доходов бюджета

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин высоко оценил темпы увеличения бюджетных доходов Хабаровского края во время рабочей встречи с губернатором Дмитрием Демешиным.

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным в Кремле, передает РИА «Новости».

Глава региона сообщил, что край занимает восьмое место в стране по росту налоговых и неналоговых доходов бюджета. Ежегодно этот показатель увеличивается примерно на 20%, а в текущем году планируется достичь отметки в 233 млрд рублей.

«В прошлом году было 222 млрд рублей? Рост хороший», – отметил Владимир Путин во время беседы. Также на встрече обсуждались вопросы благоустройства общественных пространств. Президент поинтересовался, участвует ли регион в субсидируемых правительством программах и выделяются ли на это средства.

Дмитрий Демешин рассказал о реализации программы «1000 дворов», в которой активно участвуют местные жители, выбирая объекты для благоустройства. По его словам, предприятия также вносят свой вклад, облагораживая прилегающие территории. Президент поручил продолжать эту работу, а губернатор заверил, что региональные власти не остановятся на достигнутом. Предыдущая личная встреча политиков состоялась в августе 2024 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с Дмитрием Демешиным.

В августе эксперты зафиксировали рекордный рост туристического потока в Хабаровский край.

В начале года Морская коллегия России согласовала грузопассажирскую судоходную программу по реке Амур.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 15:15 • Новости дня
Демешин передал Путину благодарность от жителей Комсомольска-на-Амуре

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин выразил признательность президенту Владимиру Путину за масштабное обновление исторических фасадов и домов культуры в Комсомольске-на-Амуре.

Глава региона рассказал о начале масштабных работ по восстановлению знаковых городских зданий, передает РИА «Новости». По его словам, программа охватывает ключевые культурные объекты и исторические фасады.

«Реконструируем два находящихся в аварийном состоянии самых ключевых на центральных площадях ДК «Судостроитель» и «Строитель».... Кстати, они реконструируются благодаря единой президентской субсидии. Они передают вам огромную благодарность за это, потому что это действительно очень нужно», – сказал Демешин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с Дмитрием Демешиным.

Летом глава государства высоко оценил востребованность проектов по благоустройству российских городов.

В прошлом году российский лидер открыл новые объекты на набережной реки Амур в Комсомольске-на-Амуре.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 12:49 • Новости дня
В Кремле оценили надежность электронного голосования на выборах

Песков назвал онлайн-голосование удобным и надежным способом участия в выборах

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал электронное голосование на выборах удобным и надежным форматом, который глава государства неоднократно использовал в прошлые годы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высоко оценил удобство дистанционного электронного голосования, передает РИА «Новости».

Он отметил, что глава государства в последние годы отдавал предпочтение именно этому формату волеизъявления.

«Могу только вам напомнить, что предыдущие несколько лет президент использовал очень удобный, очень надежный способ голосования – это онлайн. Как будет в этот раз, мы вас проинформируем», – подчеркнул официальный представитель Кремля в ответ на вопрос о планах российского лидера.

Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут в сентябре текущего года. Процесс голосования займет три дня – с 18 по 20 сентября. Ранее президент Владимир Путин охарактеризовал предстоящую избирательную кампанию как ключевое событие во внутриполитической жизни страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе стартовал прием заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании на выборах депутатов Госдумы.

Президент России Владимир Путин назвал предстоящую кампанию важнейшим внутриполитическим событием страны.

Годом ранее глава государства отметил объективность и эффективность электронного формата.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 15:45 • Новости дня
Демешин попросил Путина ускорить утверждение программы судоходства на Амуре

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить утверждение программы развития судоходства и обновления флота в Амурском бассейне.

Демешин на встрече с главой государства поднял вопрос о необходимости развития речной инфраструктуры, передает ТАСС. «Обращаюсь к вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, с просьбой ускорить утверждение программы судоходства в комплексе с программой по обновлению флота. Нам нужно развивать Амур. Эта река межрегиональная для России, межгосударственная», – сказал губернатор.

По словам Демешина, общая протяженность водных путей в регионе достигает почти семи тыс. км, из которых половина пригодна для судоходства. Он отметил важность использования магистрали, проходящей от китайских городов Харбин и Фуюань по реке Сунгари до Амура и далее в Тихий океан.

Глава региона также подчеркнул, что санкционное давление выявило потребность в развитии отечественного судоремонта. Рыбопромысловые компании Дальнего Востока сейчас имеют доступ лишь к 12 действующим докам, что покрывает потребности отрасли менее чем на треть. В связи с этим Демешин заявил о необходимости восстановления доковых мощностей в заливе Советская Гавань.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с Дмитрием Демешиным.

В ходе беседы глава государства высоко оценил темпы увеличения бюджетных доходов Хабаровского края.

Ранее Морская коллегия предварительно согласовала грузопассажирскую судоходную программу по реке Амур.

Комментарии (0)