Глеб Кузнецов
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
11 комментариев
Глеб Кузнецов
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
11 комментариев
Сергей Худиев
Погоня за успехом делает людей несчастными
Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.
9 комментариев
Андрей Манчук
Россия повернулась к культуре Глобального Юга
В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
2 комментария
Трамп подчеркнул, что в Ираке у США «есть очень дорогая авиабаза», на строительство которой американская сторона потратила «миллиарды долларов».
«Задолго до меня», – приводит слова Трампа РИА «Новости».
США не выведут войска, если Ирак «не заплатит» за построенную авиабазу.
Кроме того, он пригрозил ввести против Ирака санкции, «если будет какая-то враждебность, если они сделают что-то», что США «сочтут неприемлемым». Причем это будут санкции, по словам Трампа, «каких они не видели никогда». Он подчеркнул, что «антииранские санкции покажутся мелочью».
Трамп пригрозил нанести удар по культурным объектам Ирана: «Им позволено убивать наших людей. Им позволено мучить и калечить наших людей. Им разрешено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. И нам нельзя трогать их культурный объект?» По его словам, «это так не работает». Президент США заверил, что «ответные меры» в случае иранской атаки «будут большими».
Президент США заявил, что рассмотрит возможность обнародования разведданнных, связанных с убийством иранского генерала Касема Сулеймани. Трамп считает, что тот толкнул Иран на «очень плохой и опасный путь», передает ТАСС.
Напомним, в Ираке в результате американской спецоперации был убит командующий спецподразделением Корпуса стражей Исламской революции «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани.
Парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск и их союзников из страны, где те находятся с 2003 года.
«Естественно, для дружественных стран действует и будет действовать особый режим», – сказал дипломат ТАСС.
Он уточнил, что официальные лица двух стран находятся в постоянном контакте, как представители МИД, так и Минобороны, а также других ведомств.
«Так как поле сотрудничества Ирана и России очень широкое», уточнил Джалали.
Напомним, транзит коммерческих судов между Персидским и Оманским заливами практически остановился на фоне массированных ударов вооруженных сил США по иранской территории.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран отказался открывать Ормузский пролив до полного прекращения американских атак. Дмитриев поделился «скромным предсказанием» цен на нефть выше 150 долларов из-за ситуации в Ормузе. В США заявили о возмещении ущерба судам из замороженных активов Ирана.
Согласно информации журналистов пула Белого дома, общение политиков заняло около часа, передает ТАСС.
Украинский лидер покинул резиденцию в 10.52 по местному времени. При этом сама встреча началась в 09.47.
Напомним, Зеленского провели на встречу с президентом США Дональдом Трампом через боковой вход вместо парадного.
Ранее в Белом доме заявили о желании завершить украинский конфликт.
«Один из помощников сказал, что cенат, как ожидается, начнет голосование по законопроекту о введении санкций против России, который активно продвигал Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) уже во время визита Зеленского», – передает Reuters.
Законопроект находился на рассмотрении около года до внезапной смерти Грэма. Он призван сократить доходы от продажи российской энергоносителей.
Законодатели снизили уровень таможенных пошлин до 100% с 500%, предусмотренных в предыдущей версии законопроекта. Однако этот законопроект вызвал в Конгрессе опасения.
Напомним, CNN сообщил о встрече Трампа с Зеленским и Нетаньяху во вторник.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США и Владимир Зеленский запланировали провести двусторонние переговоры в Вашингтоне.
Самолет Зеленского по пути в США остановился на бывшей военной базе Британии.
В Белом доме ранее высказались о необходимости завершить украинский конфликт.
Акции производителей чипов США обрушились из-за китайской CXMT
После масштабного дебюта в Шанхае производителя чипов ChangXin Memory Technologies (CXMT) и сообщений о том, что поддерживаемая государством фирма начала массовое производство машин для иммерсионной глубокой ультрафиолетовой литографии (DUV) акции производителей из других стран, в том числе США, существенно просели, передает агентство Barrons.
Акции компании CXMT взлетели на 466% в понедельник на Шанхайской бирже после крупнейшего в этом году IPO в Азии, что вывело производителя микросхем на первое место на китайском фондовом рынке по рыночной капитализации, передает Reuters.
По данным Dealogic, этот однодневный скачок стал самым значительным среди 10 крупнейших IPO в мире в этом году по стоимости сделок. Он же стал самым большим среди новых размещений акций в Китае на сумму 5 млрд долларов и более, согласно данным Dealogic, начиная с 2006 года.
«Акции ASML резко упали на этих новостях, и торги были на короткое время приостановлены, в то время как акции Applied Materials, Lam Research и KLA также упали. Это не устраняет пробел в стандартах безопасности, необходимый для передовых чипов, но это шаг в ослаблении американского и голландского контроля за экспортом», – отметил в Telegram-канале Clash Report.
В условиях ужесточения ограничений со стороны США в глобальной гонке полупроводников, CXMT стала ключевым элементом стремления Пекина к созданию самодостаточной индустрии микросхем и сокращению разрыва в стратегических технологиях, таких как искусственный интеллект.
Взрывной дебют сделал CXMT самой дорогой компанией, акции которой котируются на бирже в Китае, обогнав банковского гиганта Промышленно-коммерческий банк Китая, долгое время являвшегося лидером рынка.
Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство КНР остановило сделки по закупке передовых американских микропроцессоров ради развития отечественных технологий. В Китае создали уникальный ИИ-чип с вычислениями вблизи памяти. В июне китайская вычислительная система LineShine возглавила мировой рейтинг производительности суперкомпьютеров.
Американский лидер Дональд Трамп не появился в аэропорту во время прибытия Владимира Зеленского, передает ТАСС. На опубликованных кадрах видно, что гостя встречала посол на территории США Ольга Стефанишина.
Ирландский журналист Чей Боуз обратил внимание на отсутствие традиционного почетного караула.
«Он был «встречен» собственным пилотом и украинским послом», – написал обозреватель в социальной сети.
Ранее политик анонсировал переговоры с главой Белого дома и его администрацией. Стороны планируют обсудить вопросы противоракетной обороны и развитие стратегического партнерства. Начало встречи запланировано на 16:30 по московскому времени.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп примет Владимира Зеленского и Биньямина Нетаньяху в Белом доме.
Западные журналисты отметили отсутствие торжественной встречи украинского лидера во время его прошлого визита в США.
Американская пресса сравнила скромное приветствие Зеленского с пышным приемом президента России.
Трамп примет в Белом доме Зеленского и Нетаньяху
По словам представителя Белого дома, Трамп встретится с Нетаньяху, чтобы обсудить войну в Иране, прогресс в переговорах с Ливаном и усилия по расширению Авраамских соглашений, передает CNN.
Трамп признал, что он и Нетаньяху не пришли к полному согласию по Ирану, но заявил, что лидеры по-прежнему очень близки по взглядам.
«У нас есть небольшие разногласия, но в целом наши позиции довольно близки», – сказал Трамп журналистам в понедельник.
По словам информатора, во время встречи Трампа с Зеленским состоится обсуждение мирных усилий по разрешению конфликта с Россией.
«Сейчас настало время положить конец войне», – добавил чиновник.
Кроме того, и Нетаньяху, и Зеленский планируют присутствовать на похоронах покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) в Вашингтоне во вторник.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США и Владимир Зеленский запланировали провести двусторонние переговоры в Вашингтоне. Самолет Зеленского по пути в США остановился на бывшей военной базе Британии. Нетаньяху заявил о намерении обсудить с Трампом Иран.
Встреча проходит в западном крыле здания, передает РИА «Новости». «Владимир Зеленский прибыл в Белый дом примерно в 9.40 (16.40 мск). Он вошел через боковой вход в западное крыло Белого дома», – сообщили представители пула журналистов.
Один из фотографов также заметил гостя, когда тот заходил в резиденцию.
Напомним, президент США Дональд Трамп запланировал переговоры с Владимиром Зеленским в Белом доме. Представитель американской администрации заявил о желании завершить украинский конфликт.
В прошлом году глава киевского режима приезжал в резиденцию американского лидера в черном костюме.
«У нас много боеприпасов. Байден передал Украине очень много, поэтому сейчас мы восполняем эти запасы. Но Байден отдал Украине очень большое количество боеприпасов», – сообщил журналистам глава государства на борту самолета, передает РИА «Новости».
Политик заверил, что американская армия имеет в распоряжении огромное количество снарядов среднего класса. По его мнению, текущие объемы превышают любые возможные потребности государства. При этом лидер страны добавил, что планирует и дальше наращивать военные резервы.
Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил о неспособности администрации Джо Байдена вовремя восстановить переданные Украине запасы боеприпасов.
Весной текущего года Трамп отметил наличие у Соединенных Штатов практически неограниченных арсеналов оружия.
До этого Джо Байден анонсировал отправку Киеву сотен тысяч артиллерийских снарядов.
В Белом доме заявили о желании завершить украинский конфликт
«Сейчас настало время положить конец войне», – сказа чиновник CNN.
По словам чиновника, во время встречи Трамп с Зеленским обсудят продолжающийся мирный процесс между Россией и Украиной.
В понедельник Трамп опроверг утверждения Зеленского о том, что Россия якобы предоставляет Ирану разведданные о военных базах США, заявив: «Я не думаю, что они это делают, и уж точно не на высоком уровне».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США и Зеленский запланировали двусторонние переговоры в Вашингтоне. Самолет Зеленского по пути в США остановился на бывшей военной базе Британии. Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину.
Объем американского производства дронов остается лишь небольшой частью украинского, которое в этом году достигнет от шести до семи млн небольших ударных аппаратов, что примерно составляет 500 тыс. в месяц, сообщает Reuters.
В рамках программы Пентагона стоимостью 1,1 млрд долларов к февралю будет заказано чуть менее 200 тыс. дронов.
«Начать с нуля и довести производство до 200 тыс. гораздо сложнее», – заявил представитель подразделения оборонных инноваций Пентагона Трэвис Метц.
Он добавил, что наращивать объемы проще при наличии внутренних мощностей.
Пентагон значительно ужесточил правила для производства военных дронов, стремясь исключить использование китайских двигателей и батарей.
Труднодоступные компоненты, включая полупроводники, по-прежнему остаются серьезной проблемой для американской промышленности.
Шесть украинских компаний, приглашенных на августовские испытания в Колорадо, вынуждены локализовать сборку в США для получения заказов. Компании F-Drones и General Cherry уже договорились о создании совместных предприятий с американскими партнерами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, США разработали недорогую ракету-перехватчик PAC-3 ACE для борьбы с беспилотниками. американская компания Lockheed Martin запланировала разработку дешевой модели ракет для систем ПВО Patriot. Постпред США при НАТО Мэттью Уитакер заявил о финансовой нецелесообразности применения существующих перехватчиков против недорогих беспилотников.
NYP: Израиль представит США доказательства ядерной активности Ирана
«Ожидается, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предоставит разведывательные данные о том, что Иран наращивает свои ядерные объекты на загадочной горе Пикакс, и что режим лжет о желании продолжить мирные переговоры», – сообщил источник в Иерусалиме изданию New York Post (NYP).
При этом, по данным газеты Wall Street Journal, израильская разведка впервые зафиксировала прибытие центрифуг на секретную базу. Этот закрытый комплекс располагается на глубине более 90 метров недалеко от ядерного объекта в Натанзе. Ранее признаков подобной активности там не наблюдалось.
Посредники отмечают определенные успехи в американо-иранском диалоге.
«Переговоры о полном прекращении огня между США и Ираном в понедельник достигли значительного прогресса», – заявили дипломаты.
Трамп выразил сдержанный оптимизм по этому поводу и предупредил о риске возобновления конфликта при провале дипломатии.
Израильская сторона также планирует продемонстрировать факты восстановления ракетной программы Ирана. Сообщается, что американские войска уже готовы провести специальную наземную операцию для захвата сотен килограммов обогащенного урана в случае необходимости.
Как писала газета ВЗГЛЯД, CNN сообщил о встрече Трампа с Зеленским и Нетаньяху во вторник. Нетаньяху заявил о намерении обсудить с Трампом Иран.
«По этому вопросу Иран и Оман ведут переговоры. Как отмечали власти и МИД исламской республики, мы с Оманом принимаем решения относительно безопасности Ормузского пролива и режима прохода судов через него», – сказал дипломат ТАСС.
Также Джалали анонсировал особый льготный режим транзита для российских кораблей.
Еще в марте комитет парламента Ирана одобрил введение пошлин на проход иностранных судов через Ормузский пролив.
В июле иранский МИД обвинил США в срыве договоренностей с Оманом по совместному управлению судоходством в этой акватории.
Reuters: Оман предложил Ирану совместно управлять Ормузским проливом
Оман представил Ирану предложение о создании совместного механизма управления Ормузским проливом на основе добровольных взносов, передает Reuters со ссылкой на источник в регионе Персидского залива
«Оман представил Ирану предложение по объединенному региональному механизму для управления Ормузским проливом на основе добровольных взносов», – говорится в сообщении агентства.
В рамках данного предложения Иран не будет единолично контролировать транзит судов через Ормузский пролив. Инициатива Омана пользуется поддержкой в регионе, отмечает РИА «Новости».
В понедельник официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Тегеран провел полезные дискуссии с Оманом по поводу регулирования судоходства в Ормузском проливе. Ранее сообщалось о прогрессе в переговорах, однако ситуация в проливе пока остается неизменной: он по-прежнему закрыт.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран отказался открывать Ормузский пролив до полного прекращения американских ударов.
Иранский МИД обвинил Соединенные Штаты в срыве договоренностей с Оманом по управлению судоходством.
Исламская республика планировала контролировать этот стратегический маршрут без участия Вашингтона.
AP: Нехватка ракет вынудила Трампа отложить удары по Ирану
Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн доложил президенту Дональду Трампу о дефиците боеприпасов, передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.
Данная информация сопровождалась различными сценариями ведения боевых действий против исламской республики.
Ранее американский лидер отрицал, что недостаток зенитных ракет стал причиной отказа от полномасштабной войны с Ираном. Однако газета The New York Times отмечала, что эскалация была отложена именно из-за опасений командования по поводу истощения арсеналов.
По сведениям журналистов, Кейн прямо указывал руководству страны на высокий риск быстрой потери основных запасов ракет-перехватчиков в случае возобновления масштабного вооруженного столкновения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер отменил масштабную операцию из-за угрозы нехватки ракет для комплексов Patriot.
Руководство Соединенных Штатов приостановило крупную военную кампанию ради сохранения зенитных боеприпасов.
Президент США обсудил с советниками три основных варианта развития ситуации на Ближнем Востоке.
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова дала жесткую оценку действиям украинской стороны.
«Совершенная киевским режимом атака на иранское коммерческое судно, шедшее из Астрахани с гражданским грузом, является актом агрессии, попирающим нормы международного права», – подчеркивается в ее заявлении, опубликованном на сайте министерства.
Ранее МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в Каспийском море заявил о готовности страны к защите своих интересов и самообороне.
Ведомство вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море.