Взгляд
10 января, вторник  |  Последнее обновление — 14:35  |  vz.ru
Разделы

Западная идеология уравнивает людей и вещи

Виталий Трофимов-Трофимов
Виталий Трофимов-Трофимов, политический аналитик
Современные участники сети, организованной по принципам акторно-сетевой теории, мало чем отличаются от технических устройств из интернета вещей, трутней из пчелиного улья или любой другой сетевой структуры с техническими связями. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Стране нужен культурный ЗОЖ

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
В мозги населения вдолбили: если развлекаться, то обязательно тупо. А как иначе-то? Понятно, что эту тенденцию надо ломать, пока она окончательно не стала самоподдерживающейся. Подробности...
Обсуждение: 13 комментариев

Русский всегда воюет со смертью

Владимир Можегов
Владимир Можегов, публицист
Сегодняшняя СВО – борьба с миром агрессивно антихристианским, миром, отрицающим человека даже как биологический вид, не говоря уже об уникальном духовном организме. Поэтому это совершенно русская битва. Подробности...
Обсуждение: 17 комментариев

Сторонники экс-президента Бразилии устроили погром в столице страны

Сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов выборов, захватили здание Конгресса в столице страны, городе Бразилиа. Полиция применила против погромщиков газ и шумовые гранаты
Подробности...

Новый 2023 год встречают флешмобами и благотворительными акциями

Наступающий 2023 год в России встретили не только традиционными ёлками, но и праздничными акциями. К примеру, работники московского транспорта устроили флешмоб Дедов Морозов в столичном метро с раздачей подарков пассажирам кольцевой линии
Подробности...

Состав ВМФ России пополнился новыми кораблями

29 декабря в состав ВМФ России приняты атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов», малый ракетный корабль «Град» и морской тральщик «Анатолий Шлемов». В церемонии подъема флагов на новых кораблях участвовал Верховный главнокомандующий Владимир Путин
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Шойгу анонсировал расширение арсенала ударных средств ВС России

    Главная тема


    Европейские энергетики зря радуются новой зависимости

    спецоперация на Украине


    Блогеры объявили награду за первый подбитый украинский БМП Bradley

    после критики Кадырова


    Генерал Лапин возглавил штаб Сухопутных войск

    известный режиссер


    Стало известно об ухудшении состояния Михалкова

    Видео

    важное наступление


    Украина теряет Соледар и Артемовск

    антироссийские высказывания


    Смольянинову предрекли наказание рублем

    волна забастовок


    Ради спасения экономики Британию вернут в XIX век

    отказ от былых кумиров


    Спецоперация меняет российскую культуру

    «позор и предательство»


    Военные приготовления вызвали массовое бегство поляков

    европейский мультикультурализм


    Вадим Трухачёв: Россия может извлечь пользу из проблем с мигрантами в Европе

    антихристианский мир


    Владимир Можегов: Русский всегда воюет со смертью

    высокое искусство


    Игорь Караулов: Стране нужен культурный ЗОЖ

    на ваш взгляд


    Успели отдохнуть за новогодние праздники?

    Киев не исключил окончательного прекращения огня в Донбассе

    18 июля 2019, 13:26

    Текст: Алина Назарова

    Запланированное на 21 июля прекращение огня в Донбассе может стать окончательным, заявил представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Роман Бессмертный.

    «Достигнуты договоренности, что с 00.00 21 числа начнется бессрочный запрет обстрелов. ... Этот период может быть максимальным, а возможно, навсегда, чтобы могли быть выполнены все работы», – отметил он, передает ТАСС.

    В среду контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе согласовала бессрочное перемирие в регионе.

    Напомним, массированные обстрелы территории ДНР усилились во второй половине июня, под обстрел украинских силовиков попала съемочная группа ВГТРК.

    Зеленский обратился к находящимся в Соледаре украинским военным
    Зеленский заявил о «выигранном дополнительном времени» украинскими военными в Соледаре
       10 января 2023, 00:10
    Фото: Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press
    Текст: Антон Антонов

    Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением, в котором поблагодарил украинских военных в Соледаре и заявил, что им удалось «выиграть дополнительное время».

    Зеленский заявил в Telegram, что «битва за Донбасс продолжается». Он сообщил, что российская сторона «сконцентрировала наибольшие свои усилия на Соледаре», но выразил уверенность, что в результате «тяжелой и продолжительной битвы» Украина установит контроль над Донбассом.

    Президент Украины поблагодарил украинских военных в Соледаре и Артемовске. Он заявил, что Украине удалось «выиграть дополнительное время и дополнительные силы». По его словам, «там почти не осталось целых стен». Также он поблагодарил украинских «защитников и защитниц за каждый шаг вперед в других направлениях на передовой».

    Напомним, российские войска достигли определяющих успехов в Соледаре и Артемовске. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила о новом «мощном штурме» Соледара российскими силами.

    Коментарии (60)
    Минобороны Украины рассказало о «мощном штурме» Соледара войсками России
    Замминистра обороны Украины Маляр заявила о штурме Соледара «лучшими резервами «вагнеровцев»
       9 января 2023, 22:49
    Фото: Новости/Первый канал/Rutube
    Текст: Антон Антонов

    Российские войска провели перегруппировку и начали новый штурм Соледара, сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

    Маляр заявила, что Россия «перекинула дополнительные штурмовые отряды, изменила тактику и начала мощный штурм». По ее словам, с российской стороны задействовано «большое количество штурмовых групп, сформированных из лучших резервов «вагнеровцев».

    Как заявила Маляр, слова которой приводит украинское Минобороны в Telegram, российская сторона «массированно применяет артиллерию, системы залпового огня и минометы». «Жестокие бои продолжаются прямо в эти минуты», – сообщила заместитель министра обороны Украины.

    Напомним, Вооруженные силы России достигли определяющих успехов в Соледаре и Артемовске. В Соледаре бои идут в центре города. Зачищено село Бахмутское на юго-западе Соледара.

    Коментарии (23)
    США выразили желание изменить динамику боевых действий на Украине
    Глава пресс-службы Госдепа Прайс назвал целью поставок БМП и систем ПВО на Украину изменение динамики боевых действий
       10 января 2023, 03:30
    Фото: Ron Lee/
    U.S. Army National Guard/Global Look Press
    Текст: Антон Антонов

    США поставками БМП Bradley и систем ПВО хотят изменить нынешнюю динамику боевых действий на Украине, сообщил глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

    Прайса спросили, как он оценивает динамику боевых действий на Украине. По его словам, есть «несколько видов динамики». Одна из них, как заявил Прайс, демонстрирует, что украинские войска проявили «стойкость и эффективность на поле боя». Однако «более широкая динамика заключается в том, что на суверенной украинской территории остаются тысячи и тысячи российских военных». США хотели бы изменить эту динамику «за счет предоставления дополнительной помощи в сфере безопасности», передает ТАСС.

    Как утверждает Прайс, США не считают привлечение ЧВК «Вагнер» к спецоперации эффективным решением России. По версии Вашингтона, Москва «начинает прибегать ко все более радикальным мерам для того, чтобы проецировать силу на территорию Украины». Прайс заявил о «десятках тысяч бойцов», которые связаны с ЧВК «Вагнер». «Если посмотреть на прошлое многих из этих бойцов, то это вовсе не высококвалифицированные военные», – сказал он.

    Напомним, Соединенные Штаты сообщили, что поставят Украине самоходные гаубицы и боевые машины пехоты Bradley на гусеничном ходу. Также США намерены передать Украине комплексы противовоздушной обороны Patriot.

    Коментарии (47)
    На Украине назвали сумму выплат по госдолгу в 2023 году
    Украина в 2023 году должна выплатить почти 18 млрд долларов госдолга

    9 января 2023, 18:12

    Текст: Валентина Григоренко

    Украине в 2023 году необходимо выплатить 17,9 млрд долларов (658,4 млрд гривен) государственных долгов, следует из данных министерства финансов.

    Украинское издание «Лига.нет» пишет, что 14,6 млрд долларов будет направлено на обслуживание и погашение государственного внутреннего долга, 3,3 млрд долларов – на обслуживание и погашение государственного внешнего долга, передает ТАСС.

    Пик выплат по госдолгу придется на май – 2,78 млрд долларов. Большие выплаты также запланированы на июнь (2,45 млрд долларов) и ноябрь (2,29 млрд долларов).

    Отмечается, что в 2022 году Украина погасила 12,2 млрд долларов государственного долга, при этом платежи по обслуживанию госдолга составили 4,26 млрд долларов.

    По данным профильного комитета Рады, в бюджете на 2023 год предусмотрено увеличение предельного объема госдолга до 172,7 млрд долларов, что составляет 102,3% от прогнозируемого уровня ВВП на следующий год – около 169 млрд долларов. Государственный бюджет Украины на 2023 год предусматривает дефицит в размере 38 млрд долларов.

    Ранее советник украинского президента по вопросам экономики Александр Роднянский заявил, что Украине ежемесячно требуется 4–5 млрд долларов иностранной помощи для бюджета.

    Коментарии (28)
    В ДНР рассказали об успехах ВС России под Артемовском
    Депутат Бердичевский: Освобождение села Бахмутское способствует новому продвижению ВС РФ в Донбассе
       9 января 2023, 14:46
    Фото: Виктор Антонюк/РИА Новости
    Текст: Дарья Волкова

    Освобождение Бахмутского позволяет ВС РФ взять под огневой контроль трассу, соединяющую Соледар с Артемовском, и тем самым серьезно деморализовать противника. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский.

    «Новое достижение на фронте позволяет нам взять под огневой контроль трассу Соледар – Артемовск и брать Соледар с южной стороны. Таким образом мы вклинимся между двумя населенными пунктами. В конечном счете как минимум откроется перспектива на перекрытие дороги от Артемовска до Северска», – рассказал донецкий депутат Владислав Бердичевский.

    «Переход Соледара под контроль российских военных повлечет за собой падение Артемовска, а также станет серьезным деморализующим фактором для противника. Так что не исключаю, что сейчас Зеленский попытается устроить какой-нибудь теракт, который на время отвлечет всеобщее внимание от ситуации на фронте», – отметил собеседник.

    «Вместе с тем освобождение Артемовска не станет переломным моментом спецоперации, как не стало этим моментом и взятие Мариуполя. У ВСУ еще достаточно и человеческих, и материальных резервов. Украину все еще усиленно насыщают оружием и деньгами, также активно работает пропаганда, переводя любое событие «в перемогу», – полагает он.

    «В целом, пока в Донбассе перемалываются мобилизационные ресурсы противника, ожидать изменений на других участках фронта не стоит. Если же и будут активизированы боевые действия севернее и южнее, то это произойдет одновременно», – отметил Бердичевский.

    В понедельник в ДНР сообщили, что российские войска освободили село Бахмутское. О том, что российские войска прорвали оборону противника в районе Соледара, несколькими днями ранее отмечал военкор Семен Пегов. Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что на территории республики усилена работа ПВО и контрбатарейная борьба, чтобы отодвинуть линию соприкосновения от крупных городов.

    В ночь на понедельник президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что к Артемовску и Соледару перебрасываются дополнительные подразделения ВСУ. Ранее о сложностях продвижения в Артемовске рассказал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

    По его словам, в Артемовске идет активная борьба за каждый дом, иногда одно здание приходится отбивать в течение недели. При этом после взятия очередного дома нельзя сказать, что оборона украинских военных прорвана, поскольку такие рубежи встречаются каждые десять метров. В общей сложности их может быть до 500.

    Накануне Минобороны России заявило о реализации «операции возмездия» в ответ на удар киевского режима по пункту временной дислокации российских военнослужащих в Макеевке. Отмечается, что в течение суток были вскрыты пункты временной дислокации украинских военнослужащих в общежитиях в Краматорске. В результате массированного ракетного удара уничтожено более 600 украинских военных.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (4)
    Мирошник: ВС России заняли удобные позиции для потенциального контрнаступления у Кременной
       9 января 2023, 18:33
    Фото: Александр Река/ТАСС
    Текст: Алёна Задорожная,
    Дарья Волкова

    Подразделения ВСУ и иностранные наемники, сконцентрированные на участке фронта в районе Кременной (ЛНР), пытаются прощупать российскую оборону. ВС России выстроили уверенную линию защиты и наносят упреждающие удары, рассказал газете ВЗГЛЯД экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник. Так он прокомментировал сообщения о якобы ухудшившейся обстановке в районе Кременной.

    «С уверенностью мы можем констатировать то, что со стороны Украины идет мощная информационная атака по ситуации вокруг города Кременная. Целый ряд украинских источников, пользуясь тем, что в этой зоне нет мобильной связи, разгоняют всевозможные фейки», – рассказал экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.

    На самом же деле, на этом направлении для нас ситуация не то, что не ухудшилась, а даже несколько улучшилась, говорит собеседник. По его словам, пока еще рано говорить о стратегических изменениях, но тем не менее подразделения ВС России заняли несколько господствующих высот, удобных для ведения качественной обороны и начала потенциального контрнаступления.

    «Мы наблюдаем активное движение и считаем, что это одно из стратегических направлений. Там сконцентрировано довольно большое количество украинских войск, в том числе и иностранные наемники. Они пытаются прощупывать нашу оборону. Поэтому регулярно наносятся удары по всем группировкам, которые пробираются поближе», – добавил Мирошник.

    В том числе это подтверждается данными Минобороны России об уничтожении боевой техники противника на Краснолиманском направлении. «Мы выстроили очень уверенную линию обороны и научились наносить упреждающие удары, – акцентировал он. – Несколько дней назад были очень жесткие обстрелы Кременной со стороны ВСУ и в ответ мы нанесли очень жесткие удары. Группировки, которые смогли установить – уничтожили. Но никакого продвижения ВСУ там нет».

    «Появляющаяся же информация о том, что наемники и военные ВСУ прикрываются на этом направлении мобилизованными украинцами, мне представляется абсолютно правдоподобной. Они все прекрасно знают участь первых рядов и поэтому отправляют туда только что прибывших бойцов. А сами, по сути, прячутся. Но это не первое направление, где украинская армия использует такую тактику», – рассказал Мирошник.

    С начала нового года представительством ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), зафиксировано шесть обстрелов территории республики украинскими военными с применением тяжелого вооружения. Нападениям подверглись города Кременная, Сватово, Рубежное, село Чмыровка, цитирует ТАСС сообщение представительства ЛНР в СЦКК. В результате обстрелов один человек погиб и двое получили ранения, в том числе один ребенок.

    За указанный период ВСУ выпустили по населенным пунктам ЛНР десять ракет из американской РСЗО HIMARS, семь снарядов из 155-миллиметровых артиллерийских орудий, а также одну мину калибра 120 мм.

    Telegram-канал портала «Украина.ру» в понедельник привел сообщение военкора Александра Сладкова об активизации боевых действий в Донбассе, на участке фронта Павловка – Марьинка –Бахмут – Соледар – Кременная – Сватово. «Мы давим ВСУ на этом направлении, где умеренно, где весьма активно», – оценил Сладков действия ВС России на данном участке.

    Ранее, в воскресенье военнослужащий Западного военного округа сообщил РИА «Новости», что в районе Кременной противник организовал линию обороны, выстроенную в три эшелона, расстояние между которыми составляет от 200 до 300 метров. В первую линию входят мобилизованные. Во второй линии, помимо бойцов ССО (сил специальных операций) ВСУ, также находятся прибывшие на Украину иностранные наемники. Третья линия – также мобилизованные. По словам источника РИА «Новости», украинская артиллерия работает за 10 км от третьей линии обороны. Расстояние от российских позиций до противника составляет от 300 до 400 метров, сейчас украинские силы перегруппировываются, потому что российская артиллерия 31 декабря нанесла по ним массированный удар.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (9)
    В ЛНР рассказали об ампутациях на Украине пьяным бойцам ВСУ с обморожениями
    Офицер из ЛНР Марочко сообщил о госпитализации 100 украинских военных с обморожениями

    10 января 2023, 07:58

    Текст: Антон Антонов

    За последние дни из Донбасса в украинские медицинские учреждения доставили около 100 бойцов вооруженных сил Украины с обморожениями, сообщил офицер из ЛНР Андрей Марочко.

    Марочко заявил, что большинство госпитализированных находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно у 40% из них были тяжелые обморожения, из-за которых пришлось проводить ампутации конечностей. В самой ЛНР в последние дни температура воздуха составляет минус 12–14 градусов, передает ТАСС.

    Напомним, Марочко также рассказывал, что среди ВСУ участились смерти от хронических заболеваний, пневмоний. В Киеве из-за похолодания происходят аварийные отключения света, во всех регионах Украины действуют значительные ограничения на потребление электричества. 

    Коментарии (9)
    Посол Украины в Лондоне пожаловался на качество поставляемого Западом вооружения
    Посол Украины в Лондоне рассказал об истекшем сроке годности у поставляемого Западом вооружения
       9 января 2023, 18:55
    Фото: EPA/MARTIN DIVISEK/ТАСС
    Текст: Ольга Иванова

    Большая часть вооружения, которое Запад поставляет Киеву, старое, часть – с истекшим сроком годности, заявил украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко изданию Newsweek.

    Он рассказал, что в Киеве шутят: если вы хотите утилизировать просроченное оружие, отдайте Украине. «В обычное, мирное время никто бы не хотел говорить об этом в таких выражениях. Но сейчас, почему нет?» – передает РИА «Новости».

    Издание отмечает, что западные партнеры пока не открыли свои склады для Украины в той мере, как хотел бы Киев.

    В то же время Пристайко рад планам поставить Украине ЗРК Patriot. Он также заявил, что десятки тысяч украинских военных проходят обучение в Европе и США.

    Ранее власти США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере более 3 млрд долларов. В Вашингтоне сообщили, что США поставят Украине самоходные гаубицы и боевые машины пехоты Bradley на гусеничном ходу.

    Коментарии (15)
    В Японии заявили об ухудшении отношений ВСУ с Зеленским
    Политолог Акихиро Матоба: Отношения между ВСУ и Зеленским становятся все хуже

    9 января 2023, 14:53

    Текст: Дмитрий Зубарев

    Президент Украины Владимир Зеленский начинает терять политическую власть, а его отношения с ВСУ становятся все хуже, заявил политолог Акихиро Матоба в статье для портала Yahoo News Japan.

    В качестве примера он привел поездку Зеленского в Вашингтон в конце 2022 года, итогом которой стал новый пакет военной помощи от США, который эксперт назвал бесполезным, потому что у Украины становится все меньше солдат, которые могли бы им пользоваться, передает РИА «Новости».

    Матоба утверждает, что Европа, вопреки Зеленскому, хочет избежать перехода конфликта в войну «НАТО против России», а Киев не сможет вернуть уже присоединенные к России территории, а Украина может быть полностью уничтожена.

    По его словам, соглашение о прекращении огня сейчас является первостепенным в конфликте на Украине.

    Ранее бывший офицер армии США Дэвид Пайн заявил американскому изданию The National Interest, что Запад должен призвать к немедленному заключению соглашения о перемирии, чтобы предотвратить поражение Украины на поле боя в ближайшие несколько месяцев и не допустить развязывание ядерной войны с Россией.

    Коментарии (7)
    Заславский отреагировал на слова Смольянинова о готовности «воевать за Украину»
       9 января 2023, 18:03
    Фото: Natalia Shakhanova/Global Look Press
    Текст: Татьяна Косолапова

    «Люди искусства и даже писатели, те, кого принято называть совестью земли русской, не всегда были способны адекватно отреагировать на происходящие в стране события», – заявил газете ВЗГЛЯД театральный критик Григорий Заславский, комментируя слова актера Артура Смольянинова, заявившего о готовности воевать на стороне украинской армии.

    «Я не могу понять, как человек в здравом уме и твердой памяти может желать развала своей страны и может так цинично говорить о будущем России», – говорит первый заместитель председателя комиссии ОП по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, театральный критик Григорий Заславский.

    По его мнению, большая часть российской творческой элиты сейчас не занимает антироссийскую позицию. А вот в СМИ уделяется слишком много внимания людям, которые этого не заслуживают. Тем не менее, считает Заславский, данная ситуация дает повод пересмотреть отношение к тому театру и эстраде, которые поддерживались на протяжении последних двадцати с лишним лет.

    «К сожалению, люди искусства и даже писатели, те, кого принято называть совестью земли русской, не всегда были способны адекватно отреагировать на происходящие в стране события. И даже в куда более ясной ситуации в 1941 году некоторые большие русские писатели не поддерживали СССР в ее совершенно справедливой войне с фашистской Германией. Поэтому история знает самые разные примеры. У России богатая история, в которой даже видные деятели русской культуры порой совершали ошибки, которые спустя годы им прощали. Но для меня непростительно то, что сказал Артур Смольянинов, и мне очень неприятно было это слышать», – делится член ОП.

    По его словам, забывать подобные высказывания артистов не нужно. «Он уехал, и Бог ему судья. Сейчас нужно думать о том, кто нам дорог, поддерживать эту культуру. И опять же, не путать какую-то трескучую болтовню с настоящим патриотизмом. Очень важно, чтобы мы не боролись с теми, кто врагом не является, и не видели соратников в тех, кто является временным попутчиком», – заключил Заславский.

    Напомним, звезда фильма «9 рота», актер Артур Смольянинов дал интервью, в котором заявил о готовности воевать на стороне Украины. В беседе с журналистом он также пригрозил убить одного из своих коллег Сослана Фидарова, который принимает активное участие в СВО. Заслуженный артист Северной Осетии Фидаров в свою очередь отметил, что Смольянинов не сможет убить его «на поле боя», потому что «мы оба понимаем, что на поле боя тебя никогда не будет».

    Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем некоторые творческие личности публично занимают антироссийскую позицию и как на это следует реагировать государству и обществу.

    Коментарии (7)
    США решили передать Украине современные бронетранспортеры
    Politico: США рассматривают передачу Украине современных бронетранспортеров Stryker
       10 января 2023, 08:33
    Фото: Markus Rauchenberger/Global Look Press
    Текст: Дмитрий Зубарев

    США рассматривают возможность передачи Украине современных бронетранспортеров Stryker в рамках нового транша военной помощи Киеву, о котором может быть объявлено на следующей неделе, сообщили СМИ.

    Как сообщило издание Politico со ссылкой на осведомленные источники, бронетехника требуется для отражения якобы ожидающегося весной наступления российских сил.

    По данным издания, БТР Stryker могут стать частью следующего транша военной помощи, решение об этом может быть принято «в конце следующей недели», передает РИА «Новости».

    Напомним, США сообщили, что поставят Украине самоходные гаубицы и боевые машины пехоты Bradley на гусеничном ходу, кроме того, Вашингтон решил передать Украине комплексы противовоздушной обороны Patriot.

    Коментарии (19)
    Суд в Болгарии решил проверить законность военной помощи Украине

    9 января 2023, 18:01

    Текст: Ольга Иванова

    Конституционный суд Болгарии проверит на соответствие основному закону страны решение парламента об оказании военно-технической помощи Украине.

    Дело сформировано по запросу 50 народных представителей, требующих объявить незаконным решение оказать военно-техническую помощь Украине, цитирует коммюнике суда РИА «Новости».

    Будут проверены решения, принятые народным собранием (парламентом) 3 ноября и 9 декабря 2022 года.

    Болгарское национальное радио сообщает, что с запросом в КС обратились депутаты-социалисты и представители партии «Возрождение». Они считают, что решения парламента противоречат принципу разделения властей и представляют собой вмешательство законодательной власти в полномочия исполнительной.

    Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что опросы показывают, что население Болгарии все чаще и охотнее соглашается с российским видением конфликта на Украине, но парламент абсолютным большинством принял решение о поставках оружия ВСУ.

    Коментарии (5)
    Российские военные за сутки уничтожили более 230 украинских военных
       9 января 2023, 15:02
    Фото: t.me/mod_russia

    Российскими войсками нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ на Купянском направлении в районах Кисловки, Синьковки, Берестового Харьковской области и Новоселовского Луганской народной республики (ЛНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    В районе Двуречной Харьковской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) противника. Безвозвратные потери ВСУ на этом направлении составили более 50 военнослужащих, две машины пехоты, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

    Ударами авиации и огнем артиллерии на Краснолиманском направлении нанесено поражение подразделениям противника возле населеных пунктов Невское, Стельмаховка ЛНР, Григоровка, Серебрянка Донецкой народной республики (ДНР) и Лозовая Харьковской области. Ликвидированы более 60 военнослужащих, три бронемашины.

    Российские войска продолжают наступательные действия на Донецком направлении. Наносится огневое поражение подразделениям ВСУ по всему участку соприкосновения. Потери противника за последние сутки на этом направлении составили более 80 военнослужащих, три машины пехоты, бронетранспортер, отчитались в Минобороны.

    Российскими подразделениями на Южно-Донецком направлении осуществлялось огневое поражение по скоплениям живой силы и техники в районе Новомихайловки ДНР.

    Севернее населенных пунктов Шевченко и Павловка ДНР уничтожены две ДРГ ВСУ. За сутки ликвидированы более 40 военнослужащих, две бронемашины, сообщил Конашенков.

    Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 89 артподразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника противника в 126 районах, перечислили в Минобороны.

    В районах Новомихайловки ДНР и Лозовой Харьковской области уничтожены три склада боеприпасов и вооружения ВСУ, отчитались в Минобороны.

    В ходе контрбатарейной борьбы рядом с Шевченко и Верхнекаменским ДНР уничтожены две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

    Недалеко от Ивановки ЛНР уничтожена американская артсистема М777.

    В районах пунктов Серебрянка, Звановка ДНР, Степное и Новоданиловка Запорожской области уничтожены две самоходных артиллерийских установки Krab польского производства, а также две украинские самоходные гаубицы «Акация» и гаубица Д-30, подытожили в оборонном ведомстве.

    Коментарии (7)
    СМИ узнали о возможных планах Британии поставить Киеву танки Challenger 2
    СМИ узнали о возможных планах Британии поставить Киеву до 10 танков Challenger 2
       9 января 2023, 16:34
    Фото: UK Ministry of Defence/Global Look Press
    Текст: Ольга Иванова

    Британия впервые с начала конфликта на Украине рассматривает возможность поставки Киеву до 10 основных боевых танков Великобритании Challenger 2, сообщил телеканал «Скай ньюс».

    Источник канала сообщил, что разговор об этом ведется на протяжении «нескольких недель», при этом окончательное решение правительством премьер-министра Риши Сунака еще не принято, передает ТАСС.

    Ранее сообщалось, что Великобритания и Германия с международными партнерами обсуждают военную помощь Киеву, частью которой могут быть танки.

    Коментарии (34)
    В Тбилиси призвали Киев не просить благодарности за «дорого купленные» «Буки»

    10 января 2023, 11:04

    Текст: Дмитрий Александров ,
    Тбилиси

    Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Рати Ионатамишвили предложил Киеву не просить у Тбилиси благодарности за комплексы «Бук», полученные в 2008 году, так как это вооружение были не подарены, а приобретены, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

    «Поддержку вооружением Грузия Украине в военном противостоянии с Россией не окажет, так как это будет означать опасность открытия «второго фронта», что станет гибельным для Грузии, – сказал парламентарий. – Мы оказываем Украине политическую и гуманитарную помощь, и одни из лидеров в этом плане. Что касается комплексов «Бук», то Грузия заплатила за них деньги, то есть не надо требовать от нас благодарности».

    Депутат от движения «Сила народа» Эка Сепашвили предложила временному поверенному Украины в Грузии Андрею Касьянову, который рассказал о просьбах Киева к Тбилиси помочь с оружием, «лучше изучить (дипломатические) правила и не требовать от Грузии вовлечения в боевые действия».

    Она также отметила, что комплексы «Бук» Грузия не получила в подарок от Украины, а закупила.

    Ее коллега Дмитрий Хундадзе обратил внимание на то, что Украина продала в те годы Грузии вооружение «очень дорого».

    Он также обратил внимание на другой пассаж в заявлении Касьянова – о том, что Украина просила у Грузии американские противотанковые комплексы Javelin («Джавелин»). Касьянов подчеркнул, что США дали свое согласие на это.

    Как отметил Дмитрий Хундадзе, «Касьянов подтвердил, что американцы хотели от Грузии, чтобы та помогла Украине, участнице боевых действий, в тот период, когда сами США отказывали Киеву на просьбы закрыть небо».

    «А потом еще нас упрекают, что мы поднимаем тему «второго фронта», – отметил этот грузинский парламентарий.

    Украинские власти обращались к Грузии с просьбой вернуть переданные грузинской стороне в 2008 году комплексы «Бук», сообщил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

    Касьянов заявил, что украинская сторона «последовательна в своих запросах ко всем международным партнерам, в том числе к Грузии, о предоставлении вооружения, военной техники и боеприпасов». Кроме того, по его словам, Киев заявлял «о жизненной необходимости в вооружении» после начала российской спецоперации, пишет украинское издание «Европейская правда» (заблокировано в РФ).

    В частности, отметил он, Киев просил Тбилиси вернуть комплексы «Бук», которые были переданы Украиной Грузии в 2008 году во время грузино-югоосетинского конфликта.

    Накануне в Тбилиси раскритиковали требование Киева вернуть Украине поставленные в 2008 году комплексы «Бук».

    Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Грузия ослабила ПВО Украины.

    Коментарии (2)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •