Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
13 мая 2019, 10:49 • Новости дня

На Порошенко завели уголовное дело на Украине

На Порошенко завели уголовное дело на Украине
@ Global Look Press

Tекст: Евгения Шестак

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по факту давления действующего президента Украины Петра Порошенко на судей, которые отменили национализацию «Приватбанка», сообщила пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Отмечается, что факт вмешательства в дело «Приватбанка» был зафиксирован во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, которое прошло 18 апреля 2019 года, передает ТАСС.

Как уточнили в суде, дело было возбуждено по статье «Вмешательство в деятельность судебных органов» УК Украины.

Ранее судьи Окружного административного суда Киева, отменившие национализацию «Приватбанка», обвинили власти (в том числе и Порошенко) во вмешательстве и давлении и попросили возбудить дело.

Напомним, в 2015 году после конфликта с Петром Порошенко украинский бизнесмен Игорь Коломойский был отправлен в отставку с поста главы администрации Днепропетровской области, а в следующем году власти национализировали принадлежавший ему «Приватбанк».

13 апреля 2024, 18:10 • Новости дня
Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен
Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским военным на Авдеевском направлении, сообщило Минобороны России.

Они сдались военнослужащим группировки «Центр» на Авдеевском направлении, девять десантников десантного взвода элитной бригады сдались у Водяного в ДНР, указали в министерстве, передает ТАСС.

Бойцы ВСУ обратились к военным ВС России и сложили оружие.

Пленный украинский десантник Валерий заявил, что командование ВСУ не думает о бойцах, отправляя их в бой, «как на погибель». Когда группа начала сдаваться в плен, украинская армия начала обстреливать их.

«Получается, мы уже проигрышный вариант. Мы им уже не нужны. Попал в плен и благодаря этом остался жив. В ВСУ хуже, чем в российском плену», – сказал он.

Другой военнопленный Александр заявил, что руководство украинской армии не заботят простые бойцы. Оно не желает оценивать обстановку на позициях, и отправляет людей на смерть.

Пленные сообщили, что на Украине отсутствует профессиональная военная подготовка, а также не готовят необходимые подкрепления. Российские военнослужащие же относятся к пленным достойно, отметили в Минобороны России.

Для тех бойцов ВСУ, кто желает сохранить себе жизнь, есть отдельный канал связи – радиочастота 149200 с особым позывным «Волга». По ней те, кто хочет сложить оружие, получают инструкции по сдаче.

В пятницу ведомство сообщало, что за семь дней в плен сдался 21 украинский военнослужащий.

Коментарии (37)
13 апреля 2024, 15:31 • Новости дня
BI: Россия приблизилась к решающему моменту на Украине

BI: Россия довела ВСУ до изнеможения и не позволит начать новое контрнаступление

BI: Россия приблизилась к решающему моменту на Украине
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские войска истощают ВСУ, чтобы не допустить их начать новое контрнаступление в 2025 году, пишет Business Insider со ссылкой на военного эксперта Джорджа Барроса.

Баррос назвал тактику давления россиян на украинцев грамотным ходом. По его словам, русские сокращают силы ВСУ, и тогда, несмотря на давление Запада, Киеву не хватит ресурсов, чтобы провести новое большое контрнаступление, передает РИА «Новости».

Военный эксперт уверен, что если Россия сможет сохранить инициативу и постоянно наступать, то доведет Украину до изнеможения. Баррос признал, что пока долгосрочная стратегическая картина останется мрачной для киевского режима, а боевые действия приближаются к решающему моменту.

Ранее командующий объединенными силами ВСУ Юрий Содоль признал, что украинские силы в зоне боевых действий уступают в численности российским в 7-10 раз, а украинская армия держит оборону из последних сил.

Коментарии (18)
13 апреля 2024, 21:20 • Новости дня
Экс-разведчик Шаффер: США ошиблись в попытке помешать Путину
Экс-разведчик Шаффер: США ошиблись в попытке помешать Путину
@ Скриншот из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

Американская сторона не смогла помешать российскому президенту Владимиру Путину, заявил бывший американский разведчик Тони Шаффер.

Действия США – «фантазия, основанная на проекции их внутренних целей — навредить Путину, Россия, русские плохие», сказал Шаффер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, передает РИА «Новости».

Вашингтон попытался заставить Евросоюз поверить, что Украина станет «готовой к использованию», в этом вопросе он ошибся «по всем пунктам».

Экс-разведчик добавил, что администрация президента США Джозефа Байдена считала Украину источником активов и ресурсов для Евросоюза, по задумке, ЕС должен был получить там нефть, газ, пшеницу.

Но конфликт обернулся тем, что Россия превзошла страны Запада в военном производстве. Российская сторона, по его мнению, демилитаризирует НАТО, а не Украину.

Ранее бывший американский разведчик Скотт Риттер заявлял, что Россия способна уничтожить армии НАТО в любое время.

Коментарии (11)
13 апреля 2024, 18:23 • Новости дня
Американский полковник назвал признак скорого окончания конфликта на Украине

Экс-советник Пентагона Макгрегор: ВСУ теряют все больше людей с каждым днем

Американский полковник назвал признак скорого окончания конфликта на Украине
@ REUTERS/Sofiia Gatilova

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинская армия ежедневно теряет больше и больше военнослужащих, это указывает на скорое завершение конфликта на украинской территории, заявил бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор.

ВСУ с каждым днем теряют больше солдат, чем когда-либо прежде, неудивительно, что украинская армия «разваливается», сказал Макгрегор в интервью Youtube-каналу Reinvent Money, передает РИА «Новости».

ВСУ, теряя все больше людей, откатываются назад, как и немецкая армия в последние месяцы Второй мировой войны. Такое случается в конце конфликтов, люди пытаются уйти, чтобы не участвовать в боевых действиях.

«Это происходит и на Украине», – добавил эксперт.

Потери ВСУ составили свыше 500 тыс. человек, и число растет. Продолжение поддержки Украины бесчеловечно, это лишь увеличивает количество погибших, поэтому нужно остановить конфликт.

«[Президент России Владимир] Путин выиграл», – заключил он.

Ранее Макгрегор заявлял, что украинская армия не способна остановить ВС России.

Коментарии (19)
15 апреля 2024, 18:54 • Новости дня
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом

Жители Волчанска сообщили о странных военных в российской форме с шевронами «Z»

Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Жители Волчанска Харьковской области заметили сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) в российской военной форме, они считают, что готовится провокация.

В соцсетях сообщается, что в последние дни в Волчанске «гуляют» военные с шевронами «Z». По словам местных жителей, появление «российских военных» выглядит странно, потому что ВСУ стоят на месте и никаких боев не наблюдается, пишет «Московский комсомолец».

Эксперты предположили, что «странные русские» могут быть переодетыми сотрудниками СБУ, которые готовят провокацию или ищут лояльных России жителей Волчанска.

Ранее сообщалось, что под Волчанском была уничтожена база наемников, которых украинские спецслужбы готовили для совершения терактов в Белгородской области.

Газета ВЗГЛЯД писала, как ВСУ способствуют превращению Харькова в город, непригодный для проживания.

Коментарии (22)
13 апреля 2024, 18:04 • Новости дня
Обстрел подразделений ВСУ авиаракетами «Тулумбас» попал на видео

Минобороны показало уничтожение подразделений ВСУ авиаракетами «Тулумбас»

Обстрел подразделений ВСУ авиаракетами «Тулумбас» попал на видео
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

При ударе по украинским подразделениям российские штурмовики на Су-25 использовали ракеты С-13 «Тулумбас», такое видео опубликовали в Минобороны России.

Эти неуправляемые авиационные ракеты ударили по опорным пунктам и живой силе ВСУ на Авдеевском направлении, передает Sputnik со ссылкой на сообщение ведомства.

Отмечается, что удар наносили по заданным координатам.

В опубликованном министерством ролике запечатлены удары ракетами С-13 «Тулумбас» калибра 122 мм, каждый Су-25 нес по 10 таких ракет.

Находившийся в районе цели беспилотник зарегистрировал уничтожение целей на позициях ВСУ.

После запуска ракет экипажи провели противоракетный маневр, выпустив тепловые ловушки, после чего вернулись на аэродром. Все цели были успешно поражены.

В феврале Минобороны сообщало об обстреле украинских подразделений на Донецком направлении ракетами С-13 «Тулумбас».

Коментарии (11)
13 апреля 2024, 15:07 • Новости дня
Во Франции заявили о крахе «Украины Зеленского»

Французский политик Филиппо: Украине Зеленского пришел конец

Во Франции заявили о крахе «Украины Зеленского»
@ Quentin De Groeve/Hans Lucas/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Для Украины Владимира Зеленского все кончено, он находится в тяжелом положении, заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Комментируя слова главкома ВСУ Александра Сырского о том, что обстановка на восточном фронте существенно обострилась, а также опрос, проведенный Институтом стратегических исследований военной школы (IRSEM), Филиппо сделал вывод о конце Украины Зеленского, передает  РИА «Новости».

Политик счел фальшивыми результаты опроса о том, что якобы 51% французов хотят поехать сражаться на Украине. Он обратил внимание на распределение в опросе на дружественные и враждебные страны, которое прямо совпало с интересами, описанными в стратегии НАТО.

Филиппо также отметил рост напряженности на Ближнем Востокеи возможную необходимость перенести туда театр военных действий. По его словам, НАТО пытается манипулировать обществом и шантажировать этой военной пропагандой, он призвал к деэскалации и мире повсюду.

Ранее экс-командующий войсками Британии Ричард Бэрронс заявил, что Украине грозит поражение в 2024 году.

Главком ВСУ Сырский сообщил о существенном обострении фронта на трех направлениях в Донбассе.

Коментарии (3)
13 апреля 2024, 10:52 • Новости дня
ВСУ пытались убить из HIMARS участвующего в СВО депутата Госдумы

Депутат Госдумы Колесников заявил, что ВСУ хотели убить его из HIMARS за участие в СВО

ВСУ пытались убить из HIMARS участвующего в СВО депутата Госдумы
@ Владимир Федоренко/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

ВСУ нанесли удар по дому в Запорожской области, где проживал депутат Госдумы Олег Колесников, который является участником СВО, его пытались убить при помощи РСЗО HIMARS.

Колесников рассказал, что удар был нанесен днем, когда все были на работе. По его словам, скорее всего, за ним следили, ведь полтора месяца назад в этот же дом уже пытались дважды попасть: один снаряд не разорвался, второй пролетел мимо, передает РИА «Новости».

Депутат пояснил, что после предыдущих обстрелов в этом доме старались не ночевать, но иногда приезжали туда за личными вещами.

В четверг ВСУ обстреляли город Днепрорудное в Запорожской области, полностью разрушен частный дом.

Ранее на севере Москвы взорвался автомобиль, в котором находился бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров. По предварительным данным, он получил ранение. Прозоров заявил, что за покушением на него стоит киевский режим.

Коментарии (19)
14 апреля 2024, 20:27 • Новости дня
Экс-аналитик ЦРУ: Россия сравняет с землей позиции ВСУ при помощи планирующих бомб

Tекст: Ольга Иванова

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue Works заявил, что Россия применяет планирующие бомбы для нанесения сокрушительных ударов по украинским позициям.

По его словам, на данный момент украинская армия находится по сути на открытой местности, и эти ракеты буквально сравняют с землей эти позиции, передает РИА «Новости».

По словам эксперта, планирующие бомбы также могут поражать глубокозаглубленные подземные бункеры.

Кроме того, Джонсон отметил, что Россия использует системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для нейтрализации украинских беспилотников. Он заключил, что Россия становится все более искусной в применении всего богатства сил, которыми она располагает.

Ранее американский экс=разведчик Тони Шаффер заявил, что американская сторона не смогла помешать российскому президенту Владимиру Путину.

Коментарии (6)
14 апреля 2024, 15:52 • Новости дня
В Киеве заявили о начале совместного с Rheinmetall производстве вооружения
В Киеве заявили о начале совместного с Rheinmetall производстве вооружения
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Украина и немецкий концерн Rheinmetall запустили совместное производство вооружения и военной техники, заявил генеральный директор «Укроборонпрома» Герман Сметанин.

По его словам, совместное предприятие с Rheinmetall уже зарегистрировано в Германии, но оно имеет производственные мощности во многих странах мира, передает РИА «Новости».

Сметанин заявил, что на территории Украины будет производиться «обширная номенклатура вооружения и военной техники». При этом комплектующие будут поставляться из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что германский оборонный концерн Rheinmetall намерен открыть на Украине по меньшей мере четыре оружейных предприятия.

Коментарии (41)
13 апреля 2024, 14:15 • Новости дня
В Киеве признали бессилие перед уничтожившей Трипольскую ТЭС невидимой ракетой

Эксперт Криволап: На Украине не смогли засечь уничтожившую Трипольскую ТЭС ракету

В Киеве признали бессилие перед уничтожившей Трипольскую ТЭС невидимой ракетой
@ Latin America News Agency/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Системы слежения не смогли засечь ракету, ударившую по Трипольской ТЭС под Киевом, не было даже попыток ее сбить, заявил украинский авиационный эксперт, бывший инженер-испытатель «КБ Антонов» Константин Криволап.

Украинский эксперт отметил, что Киев и его округи защищают ЗРК Patriot и другие системы, которые получают данные со спутников и с летающих вдоль западной границы Украины самолетов AWACS, передает РИА «Новости».

Криволап считает, что уничтожившая ТЭС ракета имела малый тепловой след и радиолокационную заметность, она летела очень низко над поверхностью, а значит, ее невозможно засечь ни спутникам, ни AWACS.

Эксперт заключил, что Киеву не хватает радаров для наблюдения за воздушным пространством.

Ранее на Украине признали, что Трипольская ТЭС под Киевом полностью уничтожена.

Военный корреспондент Александр Коц в своем Telegram-канале подчеркнул «ювелирность работы наших ракетчиков».

Газета ВЗГЛЯД писала, удастся ли украинской энергосистеме оправиться после такого удара и какие цели преследуют ВС России.

Коментарии (10)
13 апреля 2024, 20:52 • Новости дня
Украинец пожаловался на тяготы жизни в Канаде

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинский беженец в Канаде заявил, что ему понадобится просить милостыню, чтобы выжить, все, что он зарабатывает, он тратит на проживание.

Мужчина заявил, что все его средства целиком уходят на проживание, единственным выходом остается просить милостыню в метро, передает «Царьград».

Весь его заработок за три недели ушел исключительно на то, чтобы оплатить жилье.

«Нафиг оно надо сюда ехать? Чтобы что? Работать просто для того, чтобы просто поплатить по счетам? Это что, жизнь называется?», – приводит его слова издание.

В феврале британское издание Telegraph сообщало, что около 15 тыс. украинских беженцев в Британии стали бездомными с июня 2022 года.

Коментарии (24)
13 апреля 2024, 13:26 • Новости дня
ВСУ нанесли ракетный удар по заводу в Луганске

Пасечник: При ударе ВСУ по машзаводу в Луганске повреждены жилые дома

ВСУ нанесли ракетный удар по заводу в Луганске
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Украинские войска нанесли ракетный удар по машиностроительному заводу в Луганске, повреждены жилые дома, данные о пострадавших уточняются, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Пасечник в своем Telegram-канале уточнил, что несколько ракет ВСУ выпустили по машзаводу, где планировался запуск производства, куда, предполагалось трудоустроить несколько десятков жителей.

По словам главы ЛНР, данные о пострадавших уточняются, удар ВСУ пришелся также на жилые дома.

Ранее ВСУ нанесли ракетный удар по Луганску, пострадал автовокзал.

Коментарии (7)
14 апреля 2024, 18:02 • Новости дня
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Украинские власти, по данным британской газеты Sun, планируют до середины июля нанести удар по Крымскому мосту.

Издание со ссылкой на военных экспертов предполагает, что для атаки на дорожное полотно моста Украина может использовать от 20 до 40 ракет Storm Shadow, а для подрыва опор – применить беспилотные катера, передает РИА «Новости».

Ранее Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что в план нового контрнаступления вооруженных сил Украины входит разрушение Крымского моста.

Коментарии (31)
15 апреля 2024, 14:42 • Новости дня
Зеленского разозлила просьба США отказаться от атак на российские НПЗ

Washington Post: Зеленского разозлила просьба США отказаться от атак на российские НПЗ

Зеленского разозлила просьба США отказаться от атак на российские НПЗ
@ Markus Schreiber/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Газета The Washington Post (WP) выяснила у американских источников, что украинский президент Владимир Зеленский разозлился из-за просьбы Соединенных Штатов не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).

Как сообщили источники, воздержаться от атак на российские НПЗ Зеленского попросила в феврале вице-президент США Камала Харрис. Украинский лидер разозлился на эту просьбу, а позже и вовсе проигнорировал ее, поскольку не знал, «отражает ли она общую позицию» администрации президента США Джо Байдена, передает ТАСС.

По словам американских чиновников, военная выгода от подобных ударов со стороны Киева имеет «сомнительную ценность».

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил: если Запад не передает Украине ЗРК Patriot, то Киев не видит смысла обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что США не позитивно отреагировали на атаки украинских беспилотников против топливно-энергетической инфраструктуры России. СМИ сообщали, что США призывают Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру.

Коментарии (26)
..............