Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для соседей России достаточно одной «красной линии»

Самое сложное в политике России в отношении государств бывшего СССР – это четкое определение наших собственных целей: чего мы, собственно говоря, хотим в первую очередь?

18 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Протесты на Украине как важный симптом

Протест более не табу. Критика властей не воспринимается как «игра на противника». Именно этот эффект позволял офису Зеленского заметать под ковер множество проблем.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская православная церковь безропотно идет на заклание

Если система не сопротивляется нигде и никак – а Украинская православная церковь не сопротивляется действиям незаконных украинских властей – то ее можно уничтожать не только с помощью вооруженных бандитов, но и на законодательном уровне.

7 комментариев
25 ноября 2019, 21:05 • Новости дня

ВКС России запустили на орбиту военный спутник

Tекст: Сергей Гурьянов

Воздушно-космические силы России успешно провели с космодрома Плесецк пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с военным спутником на борту, сообщили в Минобороны.

Пуск провели в 20.52 мск, передает ТАСС.

«Боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом (КА), разработанным в интересах Минобороны России», – сказали в военном ведомстве.

Все предстартовые операции, как и сам старт, прошли в штатном режиме. Контроль за пусков и полетом ракеты-носителя осуществляли средства наземного автоматизированного комплекса управления.

«Ракета космического назначения «Союз-2.1в» в 20.54 мск принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил», – добавили в Минобороны.

В сентябре военный спутник на орбиту доставила ракета-носитель «Союз-2.1б».

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
21 июля 2025, 15:28 • Новости дня
В Киеве нанесен удар по цеху сборки беспилотников, который посещал Келлог
В Киеве нанесен удар по цеху сборки беспилотников, который посещал Келлог
@ Кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

В результате ночных взрывов в Киеве поврежден цех, который использовался для сборки беспилотных летательных аппаратов, по словам депутата Артема Дмитрука.

Цех по сборке беспилотников был поврежден при взрывах в Киеве, передает РИА «Новости». Об этом сообщил выехавший из страны депутат Верховной рады Артем Дмитрук со ссылкой на собственные источники. По словам Дмитрука, удар был нанесен ночью по цеху, который несколько дней назад посещал спецпосланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог.

Он заявил: «В Киеве ночью был нанесен удар по цеху сборки БПЛА, который несколько дней назад посещал спецпосланник Трампа Кит Келлог».

Ранее украинские СМИ сообщали о серии взрывов, прогремевших в Киеве ночью. Другие подробности или официальные комментарии от украинских властей по поводу инцидента на момент публикации не поступали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия ответила массированными ударами по военным объектам на Украине после обстрелов ВСУ Белгородской области ракетами ATACMS.

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием, ракетным комплексом «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям, связанным с производством БПЛА и роботизированных комплексов.

Минобороны России подтвердило ликвидацию складов, систем ПВО и позиций иностранных наемников на Украине.

Комментарии (5)
21 июля 2025, 14:53 • Новости дня
Украинский военный сообщил о прибытии 2 тыс. колумбийских наемников

Tекст: Денис Тельманов

Командир подразделения ВСУ рассказал о прибытии значительного числа наемников из Колумбии, которые задействованы в выполнении боевых задач.

Около двух тысяч колумбийских наемников пополнили подразделения Вооруженных сил Украины, передает ТАСС. Об этом сообщил командир штурмовой роты 47-й отдельной механизированной бригады с позывным «Гамлет» в эфире украинского YouTube-канала «Инсайдер».

По его словам, «тысяча, даже две тысячи колумбийцев приехали».

«Не спрашивал об их мотивации, у них свои интересы. Главное, что они выполняют боевые задачи», – добавил украинский военный.

Ранее представители российских силовых структур сообщали, что иностранные наемники из Бразилии и Колумбии, подписавшие контракт с 47-й отдельной механизированной бригадой ВСУ, воюют в Сумской области. Также эту информацию подтверждали украинские военнопленные, уточняет собеседник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за последнюю неделю в боях у Луганской Народной Республики украинская сторона и иностранные наемники потеряли около 3700 человек убитыми и ранеными.

Гражданин Испании Давид Фернандес был приговорен к 14 годам лишения свободы за участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

Власти Колумбии намерены ограничить возможность своих граждан участвовать в вооруженных конфликтах за пределами страны из-за обеспокоенности проблемой наемничества.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 21:35 • Видео
Новая проблема Украины: у ЕС кончились деньги

Дальнейший план действий Украины, согласно которому Евросоюз будет покупать для ВСУ американское оружие, под угрозой. Причина банальна: у стран Евросоюза закончились деньги. В первую очередь это касается Франции.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 08:40 • Новости дня
Индия решила вывести МиГ-21 из эксплуатации ВВС
Индия решила вывести МиГ-21 из эксплуатации ВВС
@ Марина Лысцева/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Советские истребители МиГ-21 завершат свою долгую историю эксплуатации в индийских ВВС в сентябре, когда на авиабазе состоится прощальная церемония.

Индия планирует вывести из эксплуатации все оставшиеся истребители МиГ-21 осенью этого года, сообщает ТАСС. Прощальная церемония назначена на 19 сентября и пройдет на авиабазе Чандигарх. В мероприятии примут участие высшее руководство ВВС Индии, а также ветераны, служившие на этих самолетах.

По словам авиационного эксперта Ангад Сингха, «ни один другой истребитель не был связан с военно-воздушными силами Индии так долго, как МиГ-21 – целых две трети 93-летней истории ВВС страны неразрывно связаны с этим самолетом. Он принимал участие во всех боевых действиях с 1965 года вплоть до операции «Синдур» и в той или иной форме повлиял на карьеру практически каждого ныне живущего индийского летчика-истребителя. Нет сомнений, что это будет эмоциональное прощание с легендой индийского неба».

В честь списания МиГ-21 пройдут воздушные показы и тематические выставки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, истребитель ВВС Индии МиГ-21 разбился в индийском штате Пенджаб. Учебно-тренировочный истребитель МиГ-21 ВВС Индии также разбился при взлете с авиабазы Гвалиор. Индия решила купить российские истребители МиГ-29 и Су-30МКИ.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 22:16 • Новости дня
Накрывший европейскую часть России циклон показали из космоса
Накрывший европейскую часть России циклон показали из космоса

Tекст: Антон Антонов

Спутники зафиксировали масштабный циклон, ставший причиной самого дождливого дня в Москве за 146 лет, сообщил Роскосмос, опубликовав видеоролик, составленный из снимков циклона.

Роскосмос опубликовал в Telegram видео того, как «выглядела из космоса непогода над столицей». Для создания ролика использовались изображения, полученные с российских спутников «Электро-Л» и «Арктика-М».

«Москву накрыло дождем: побит рекорд 1879 года. 146 лет 21 июля не бывало таким дождливым, как сегодня», – говорится в сообщении к видео.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обильные осадки обрушились на Москву с ночи. Дожди, вызванные фронтом окклюзии, привели к рекордному количеству осадков для 21 июля, местами выпало более 57 мм воды.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 01:45 • Новости дня
Минобороны подготовило документ об индексации выплат военным

Минобороны подготовило документ об индексации выплат военным на 7,6% вместо 4,5%

Tекст: Антон Антонов

Минобороны России подготовило проект постановления кабмина об индексации военным отдельных выплат на 7,6%, а не на 4,5%, как было ранее.

Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве пояснили, что коэффициент при индексации размеров страховых сумм, единовременных пособий и компенсаций предлагается изменить с 1,045 на 1,076, передает ТАСС.

Повышение выплат затрагивает не только военнослужащих, но и сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и службы принудительного исполнения.

В пояснительной записке особо отмечено, что реализация этих изменений не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и будет осуществляться за счет уже предусмотренных финансовых ресурсов. «Действие проекта постановления будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года», – говорится в пояснительной записке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Госдумы Алексей Говырин сообщил, что военные пенсионеры и сотрудники силовых ведомств получат с октября 2025 года проиндексированные пенсии с учетом реальных инфляционных ожиданий, повышение составит 7,6%.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 19:40 • Новости дня
В России предложено запретить закупки военной формы за рубежом

Володин поручил разработать запрет на закупку военной формы за границей

Tекст: Денис Тельманов

Глава Госдумы Вячеслав Володин дал поручение подготовить законодательные поправки, направленные на полный отказ от закупки военной формы и тканей для нее за пределами России.

Вячеслав Володин поручил первому вице-спикеру Госдумы Александру Жукову, а также главам комитетов по обороне и по промышленности и торговле Андрею Картаполову и Владимиру Гутеневу разработать поправки, предусматривающие запрет на закупку военной формы за рубежом, передает ТАСС.

В пресс-службе Госдумы отметили: «Председатель Государственной думы Вячеслав Володин на Совете ГД поручил первому заместителю председателя ГД Александру Жукову, а также главам комитетов по обороне и по промышленности и торговле Андрею Картаполову и Владимиру Гутеневу разработать поправки о запрете закупки военной формы за рубежом».

Володин также призвал развивать отечественную легкую промышленность и отказаться от использования импортных тканей при производстве военной формы, что, по его словам, позволит создать рабочие места и развить технологии внутри страны. Спикер подчеркнул, что неправильно, когда бюджетные средства уходят в экономику других государств, если есть возможность производить все необходимое в России.

Инициатива получила широкий резонанс, поскольку касается не только укрепления оборонной независимости, но и поддержки отечественного производства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент РФ Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу изменений по комплектации и оформлению военной формы для высших офицеров и военнослужащих.

В Москве прошел форум Народного фронта «Все для Победы!», посвященный итогам трех лет помощи участникам спецоперации. Семья Малий организовала гуманитарную помощь жителям Курахово. Ольга Язева основала проект «Швейные войска» для снабжения российских военных формой и одеждой.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 20:40 • Новости дня
В США умер участник высадки в Нормандии, ставший звездой TikTok

Американский ветеран Нормандской операции Джейк Ларсон умер в возрасте 102 лет

В США умер участник высадки в Нормандии, ставший звездой TikTok
@ AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

В возрасте 102 лет скончался Джейк Ларсон, участник Нормандской операции, ставший популярным блогером на TikTok.

О смерти ветерана сообщил телеканал CBS, передают РИА «Новости». Родственники Джейка Ларсона рассказали, что он скончался на 103-м году жизни. Ларсон был участником высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году, пережил немецкий обстрел и после войны был награжден Бронзовой звездой, а также французским орденом Почетного легиона.

С возрастом Ларсон стал широко известен благодаря своим публикациям в TikTok, где делился воспоминаниями о Второй мировой войне, историями о павших товарищах и собственным опытом. На его аккаунт подписалось более 1,2 млн человек.

В последние годы ветеран неоднократно посещал Францию на годовщину высадки, где его встречали поклонники, желавшие сделать совместные фотографии или обнять знаменитого «Папу Джейка». В одном из интервью Ларсон отмечал: «Я просто рассказываю о жизни, чтобы никто не забыл то, что было».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский ветеран Второй мировой войны Фрэнк Кон считал, что приглашение России на церемонию в честь 80-летия высадки союзных войск в Нормандии стало бы дружественным актом и шагом к восстановлению отношений между двумя странами.

Ветеран Второй мировой войны Чарльз Норман Шей провел индейский обряд на мемориальном кладбище советских солдат в Волгоградской области и поблагодарил советских солдат за спасение мира. Белый дом, исключая СССР из списка стран, одержавших победу над нацизмом во Второй мировой войне, совершает грубую ошибку, которую должен исправить, заявил Фрэнк Кон.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 17:23 • Новости дня
Силы ПВО сбили 19 украинских дронов в российских регионах

Силы ПВО сбили пять украинских БПЛА над Московским регионом

Tекст: Денис Тельманов

В период с 12:20 до 15:00 дежурные расчеты перехватили серию украинских беспилотников над несколькими областями, включая Московский регион.

Как передает ТАСС, Минобороны России сообщило о перехвате девятнадцати украинских беспилотников самолетного типа 21 июля в промежутке с 12:20 до 15:00 по московскому времени. Пять аппаратов были сбиты над Московским регионом, один из них направлялся в сторону Москвы.

Шесть украинских дронов уничтожили над Брянской областью, четыре – над Орловской, по два – над Калужской и Смоленской областями. Эти данные озвучили в официальном сообщении ведомства.

В Минобороны подчеркнули, что атака была своевременно отражена дежурными средствами противовоздушной обороны, жертв и разрушений не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вблизи Москвы был сбит беспилотник, и на месте его падения работают экстренные службы. В Тульской области за одну ночь нейтрализовали четыре беспилотника, жертв и разрушений не произошло. Три беспилотника, летевших на Москву, уничтожили средствами ПВО.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 14:47 • Новости дня
Глава «Украинской бронетехники» признал срыв контрактов по минометам

Глава «Украинской бронетехники» заявил о невыполнении контрактов из-за отсутствия средств

Tекст: Денис Тельманов

Компания из Киева не смогла выполнить госзаказы на производство минометов из-за нехватки финансирования, на разработку ПВО также не хватает денег, сообщил директор компании «Украинская бронетехника» Владислав Бельбас.

Бельбас признал, что контракты с министерством обороны Украины на производство большего количества минометов остались невыполненными, сообщает ТАСС со ссылкой на газету New York Times.

«Контракты с министерством обороны Украины на производство большего количества минометов остались невыполненными из-за отсутствия финансирования», – заявил Бельбас.

Издание также отмечает, что Украина начала работу над собственной системой противовоздушной обороны, но не располагает средствами на реализацию проекта. Киев не может позволить себе финансировать разработку и производство ПВО самостоятельно.

По данным Национального банка Украины бюджетные расходы страны за первые пять месяцев 2025 года выросли на 28% по сравнению с планом. Основная часть средств была направлена на оборону и социальные выплаты.

Для покрытия потребностей бюджета в июне Киеву понадобилось около 4 млрд внешней помощи, большая часть которой поступает в виде кредитов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев потерял в Курской области более 5,5 тыс. единиц западной военной техники на сумму 7,8 млрд долларов, включая 396 танков и 530 артиллерийских орудий.

В Верховной раде зарегистрировали законопроект о снятии уголовной ответственности с предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины за нарушения оборонных контрактов.

Украинского военного в Донбассе задержали при попытке сбыта украденного оружия на сумму более 1,7 млн гривен (40,7 тыс. долларов).

Комментарии (0)
22 июля 2025, 14:44 • Новости дня
Bloomberg сообщил о росте стоимости подлодки Columbia для ВМС США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Стоимость строительства атомной подлодки типа Columbia для ВМС США увеличилась до 16,1 млрд долларов из-за роста цен на сырье и оплату труда, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Командование кораблестроения и вооружений (NAVSEA) ВМС США.

Стоимость проекта строительства новейшей атомной подводной лодки типа Columbia для ВМС США возросла и теперь составляет 16,1 млрд долларов, что превышает одобренную ранее Конгрессом смету на 12%, передает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg и Командование кораблестроения и вооружений ВМС США (NAVSEA).

Корабль District of Columbia строят компании General Dynamics и Huntington Ingalls Industries. В NAVSEA заявили, что почти две трети новых расходов связаны с удорожанием сырья и ростом оплаты труда, а остальная часть объясняется результатами деятельности подрядчиков. Это не первое удорожание проекта – ранее ВМС уже пересматривали его стоимость в сторону увеличения.

По информации агентства, подлодка должна стать ключевым звеном ядерной триады США в составе флота. Строительство отстает от графика на 17 месяцев, хотя его подготовка началась еще в 2019 году, а корпус заложили в 2022 году. Первоначально планировалось, что лодка будет готова к октябрю 2027 года.

США намерены построить всего 12 атомных подлодок этого типа и к 2031 году полностью ввести их в состав ВМС. Они должны заменить действующие подлодки типа Ohio, вывод из эксплуатации которых стартует в 2027 году. В отчете Управления по подотчетности правительства США за 2023 год отмечалось, что специалисты ВМС и Пентагона сомневаются в возможности завершить строительство всех новых субмарин стоимостью более 130 млрд долларов в срок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, чиновники ВМС и Пентагона США выразили сомнения в том, что новейшие подводные лодки типа Columbia стоимостью 132 млрд долларов будут построены в срок до 2031 года.

Комментарии (0)
23 июля 2025, 01:06 • Новости дня
Двое военнослужащих России переданы медикам с подконтрольной Киеву территории

Tекст: Ирма Каплан

Два российских военнослужащих, нуждавшиеся в срочной медпомощи, переданы врачам с подконтрольной Киеву территории, согласно достигнутым в Стамбуле договоренностям между Россией и Украиной, сообщили в Минобороны России

«22 июля текущего года в соответствии с достигнутыми второго июня в Стамбуле российско-украинскими договоренностями о бессрочных санитарных обменах, с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены двое нуждающихся в срочной медицинской помощи российских военнослужащих», – сказано в

Telegram-канале ведомства.

В оборонном ведомстве добавили, что российские военнослужащие находятся на территории Белоруссии. Там им оказывается необходимая медицинская помощь.

Затем их доставят в Россию для последующего лечения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, лейтенант полиции Днепровского районного отделения Киева Екатерина Король передала аудиосообщение своему отцу, находящемуся в плену в России, через представителей российских силовых структур.


Комментарии (0)
23 июля 2025, 14:45 • Новости дня
Десантники применили новейшие АК-12К при штурме укрепрайона

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новейшие автоматы АК-12К были использованы российскими десантниками при взятии укрепленного района в лесу Сумской области, что обеспечило успех операции.

Российские десантники из 51-го гвардейского парашютно-десантного полка применили новые автоматы Калашникова АК-12К при штурме украинского укрепрайона в Сумской области, передает ТАСС.

Как уточнили в концерне «Калашников», штурмовая группа, вооруженная АК-12К, захватила укрепленный район в лесном массиве, несмотря на ожесточенное сопротивление противника. В сообщении отмечается, что в результате операции было уничтожено более десяти украинских военнослужащих.

Автомат АК-12К разработан специально для подразделений ВДВ с учетом их требований. Оружие обладает улучшенными техническими и эргономическими характеристиками, а также повышенной надежностью в условиях современного боя. АК-12К использует патрон калибра 5,45 мм и предназначен для эффективного поражения живой силы противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Воздушно-десантные войска получили новую модификацию автомата Калашникова АК-12К. Концерн «Калашников» впервые показал новейшие укороченные версии автоматов АК-12 и АК-15 на мероприятии в стрелковом комплексе в парке «Патриот».

Комментарии (0)
23 июля 2025, 05:35 • Новости дня
ВМФ России приступил к оперативному учению «Июльский шторм»
ВМФ России приступил к оперативному учению «Июльский шторм»
@ Скриншот с видео Telegram-канала Минобороны России

Tекст: Ирма Каплан

Российский Военно-морской флот начал учение «Июльский шторм» в акваториях четырех морей, в котором участвуют более 150 кораблей и свыше 15 тыс. военнослужащих, сообщили в Минобороны страны.

«В период с 23 по 27 июля под общим руководством главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Александра Моисеева в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Балтийского и Каспийского морей проводится оперативное учение Военно-морского флота «Июльский шторм» с привлечением сил Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии», – говорится в Telegram-канале оборонного ведомства.

В маневрах задействованы более 150 боевых кораблей и судов обеспечения, 120 летательных аппаратов, 10 береговых ракетных комплексов, 950 единиц военной техники и свыше 15 тыс. военнослужащих.

По информации Минобороны, в ходе учения проверяется готовность группировок к решению нестандартных задач, комплексному применению высокоточного оружия, беспилотных систем и современных образцов техники.

Военные экипажи отработают развертывание в районы боевого предназначения, противолодочные действия, оборону районов базирования и морской экономической деятельности.

Также будут проведены задачи по отражению атак условного противника, обеспечению безопасности судоходства и нанесению одиночных и совместных ударов по объектам противника с применением высокоточного вооружения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, совместные трехдневные учения CASAREX 2025 с участием военно-морских сил Ирана, России и наблюдателей из стран прикаспийского региона стартуют 21 июля в Каспийском море.

Комментарии (0)
24 июля 2025, 07:15 • Новости дня
«Северяне» узнали о гневном обращении солдат ВСУ к Зеленскому из сумских лесов

Tекст: Ирма Каплан

На фоне колоссальных потерь ВСУ перебросили на Сумское направление из Черниговской области 300-й учебный танковый полк, сформированный изначально для обучения военнослужащих и их последующего распределения по боевым бригадам, рассказали «Северяне».

«На фоне роста протестных настроений на Украине, военнослужащие 33 ошп записали видеообращение с оскорблениями В.Зеленского, который «не может обеспечить подразделение средствами БПЛА», – сообщил неофициальный Telegram-канал группы «Северный ветер».

Бойцы рассказали, что в район Юнаковки противник постоянно перебрасывает резервы, которые методично уничтожаются десантниками «Севера». За прошедшие сутки ВСУ предпринял две безуспешные контратаки, для которых были привлечены более 20 человек. Более половины российские бойцы уничтожили, семеро остались ранеными на линии боевого соприкосновения, единицы бежали.

В районе Кондратовки «Северяне» пресекли попытки ВСУ накопить резервы, уничтожив 20 солдат ВСУ и заставив бежать оставшихся. На Великобурлукском направлении российские бойцы ликвидировали десять боевых групп ВСУ.

«На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожены 16 штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной техникой, артиллерийский и минометный расчеты», – отметили в посте.

В суточной сводке указано, что потери противника составили свыше 170 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской).


Комментарии (0)
22 июля 2025, 08:08 • Новости дня
Ракета-носитель со спутниками «Ионосфера-М» установлена на стартовый стол

Роскосмос установил «Союз-21б» со спутниками «Ионосфера-М» на стартовый стол

Tекст: Мария Иванова

На космодроме Восточный завершили установку ракеты «Союз-2.1б» со спутниками «Ионосфера-М» и дополнительной полезной нагрузкой на стартовую площадку.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с гелиогеофизическими спутниками «Ионосфера-М» №3 и№4, а также аппаратами попутной полезной нагрузки установлена на площадку 1С космодрома Восточный, сообщает Telegram-канал Роскосмоса.

22 июля продолжились предпусковые работы в рамках предстоящего запуска. В этот день была осуществлена транспортировка ракеты на стартовую площадку и ее вертикализация.

По информации Роскосмоса, мобильная башня обслуживания укрыла «Союз». Отмечается, что аналогов этой конструкции нет на других российских космодромах. Персонал, готовящий ракету к пуску, защищен от неблагоприятных погодных условий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, государственная комиссия одобрила запуск в эксплуатацию системы «Ионозонд» с аппаратами «Ионосфера-М» после завершения летных испытаний. Магнитные низкочастотные датчики, размещенные на спутниках «Ионосфера-М», также прошли успешные испытания.

В прошлом году Россия вывела на орбиту рекордное число спутников за один запуск.

Комментарии (0)