Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

5 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

9 комментариев
18 сентября 2018, 19:23 • Новости дня

Помпео высказался о значении крушения Ил-20 для конфликта в Сирии

Tекст: Сергей Гурьянов

Инцидент с самолетом Ил-20, при крушении которого погибли 15 российских военных, подчеркивает необходимость политического урегулирования ситуации в Сирии, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«Вчерашний трагический инцидент напоминает нам о необходимости найти постоянное, мирное и политическое разрешение многих накладывающихся друг на друга конфликтов в регионе и опасность трагических ошибок в расчетах на весьма людном театре действий в Сирии», – передает его слова РИА «Новости».

Он также отметил, что США выражают скорбь в связи с гибелью российских военных в результате крушения Ил-20.

«Этот (инцидент) также подчеркивает срочную необходимость разрешить сирийский конфликт в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и покончить с провокационным транзитом опасных систем вооружения Ираном через Сирию – это угроза региону», – добавил Помпео.

При этом он не привел данных, которые бы указали на то, что самолет был сбит с помощью иранского оружия.

Ранее в постпредстве США при ООН заявили, что инцидент указал на необходимость найти политическое решение конфликта.

Во вторник Минобороны России обвинило Израиль в том, что его самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию в районе сирийской Латакии. В результате инцидента самолет Ил-20 с 15 российскими военными на борту был сбит ракетой комплекса С-200 ПВО сирийской армии.

Израиль выразил сожаление в связи с гибелью экипажа российского самолета, сбитого Сирией, и отверг обвинения в свой адрес.

Президент России Владимир Путин также прокомментировал инцидент с Ил-20.

10 июля 2026, 22:13 • Новости дня
Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену
Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Спецслужбы России и США готовили совместную ликвидацию террориста Усамы бен Ладена по договоренности президентов двух стран, рассказал помощник президента России и председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российская сторона полностью выполнила свою часть секретных договоренностей между президентами двух стран, передают «Вести». Американские коллеги поступили иначе.

«Каждой службе была отведена своя роль: с одной стороны было ЦРУ, с другой стороны ФСБ. Они попросили нас, чтобы мы установили маяк к тому месту, где он расположен», – рассказал Патрушев.

Согласно плану, Вашингтон должен был нанести точечный удар по переданным координатам, однако операция сорвалась.

Впоследствии руководство американской разведки так и не смогло внятно объяснить причины своего бездействия. Патрушев добавил, что террорист долгое время являлся агентом западных спецслужб.

США приняли решение о ликвидации боевика лишь тогда, когда его фигура начала компрометировать их собственную деятельность. В итоге лидер запрещенной террористической организации «Аль-Каида» был уничтожен в мае 2011 года на территории Пакистана. Американскому спецназу потребовалось на это 38 минут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль в 2021 году подтвердил причастность ЦРУ к операции против россиян в Минске. Через год ФСБ опровергла получение информации от США о «терактах» в России. В 2024 году бывший советник Пентагона заявил о причастности ЦРУ и MI6 к теракту в «Крокусе».


Комментарии (9)
9 июля 2026, 14:07 • Новости дня
Кремль отреагировал на передачу Киеву лицензии на производство систем Patriot

Песков: США вовсю продолжают поставки вооружений и военных технологий Киеву

Кремль отреагировал на передачу Киеву лицензии на производство систем Patriot
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение США предоставить Украине лицензию на производство зенитных ракетных комплексов Patriot.

Накануне американский лидер Дональд Трамп объявил об этом шаге в ходе встречи с Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

«Что касается Patriot, то да, это очевидный факт: Соединенные Штаты вовсю продолжают поставки вооружений, поставки военных технологий на Украину. Это действительно, мы это знаем. Мы не носим розовые очки, это прекрасно знает президент Владимир Путин», – подчеркнул представитель Кремля.

Накануне Трамп сообщил о передаче Киеву лицензии на производство зенитных комплексов Patriot.

Месяцем ранее американский лидер пообещал рассмотреть соответствующую просьбу украинских властей.

В свою очередь Песков напомнил о непрекращающихся поставках американского оружия на Украину.

Комментарии (20)
10 июля 2026, 12:50 • Видео
МОК снял санкции с России. Что это с ним?

Международный олимпийский комитет объявил о восстановлении в правах Олимпийского комитета России, с российских спортсменов будут снимать ограничения. Как этого добились?

Комментарии (0)
9 июля 2026, 13:54 • Новости дня
Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что при дальнейшем обострении конфликта спецоперация затянется, а на Украине появится более широкая буферная зона безопасности.

Он заявил журналистам: «Дальнейшая эскалация, возможно, продлит специальную военную операцию в какой-то степени – мы не можем точно сказать в какой – но это приведет к тому, что нам придется делать большую зону безопасности, большую буферную зону», передают РИА «Новости».

Отвечая на отдельный вопрос о позиции Вашингтона, Песков затронул заявления представителей США по украинскому направлению. По его словам, в Кремле не считают, что эти заявления означали возвращение США к курсу на эскалацию. Пресс-секретарь подчеркнул, что такой оценки происходящего в Москве сейчас не разделяют.

Ранее Песков назвал заблуждением ставку США на мир через эскалацию.

Комментарии (19)
9 июля 2026, 03:38 • Новости дня
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной в рамках договоренности

Tекст: Антон Антонов

Во время встречи с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО Дональд Трамп заявил о готовности США закрыть небо над Украиной в качестве инструмента гарантий безопасности.

«Если потребуется, да. Если мы придем к соглашению, <...> вы можете не думать о своих внутренних гарантиях безопасности. Если у нас будет сделка, значит, она будет», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он добавил, что «не придется беспокоиться» о возможной атаке России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году он не исключил патрулирование неба Украины самолетами НАТО.

Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая, по его версии, может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

Он сообщил о передаче Украине лицензии на производство зенитных ракетных комплексов Patriot.

Комментарии (4)
8 июля 2026, 16:40 • Новости дня
Трамп признал огромную военную мощь России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский лидер Дональд Трамп в ходе встречи с Владимиром Зеленским указал на внушительный военный потенциал и масштаб России.

Глава Белого дома Дональд Трамп открыто признал и высоко оценил значительный военный потенциал Москвы, передает РИА «Новости».

Выступая на полях саммита Североатлантического альянса в Анкаре, политик провел официальные переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским.

«Россия, знаете, это большая, это большая страна, но это и большая сила», – сказал американский президент, комментируя текущую международную обстановку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп назвал Россию непобедимой.

До этого американский лидер охарактеризовал нашу страну как мощную военную державу. Во время встречи в Ватикане он указал Владимиру Зеленскому на превосходство и силу Москвы.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 22:42 • Новости дня
Зеленский заявил о поставках ракет Patriot на Украину в ближайшие дни

Tекст: Антон Антонов

Украина в ближайшие дни получит от США ракеты PAC-3 для ЗРК Patriot, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

«Зеленский заявил, что в ближайшие дни Украина получит новый пакет помощи от Соединенных Штатов, который будет включать дополнительные ракеты PAC-3 для систем Patriot», – пишут украинские СМИ.

Кроме того, Зеленский заявил, что обсуждал с Белым домом вопрос организации производства систем ПВО Patriot на Украине. По его словам, этот вопрос уже решен на политическом уровне, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США сообщили о намерении передать Украине лицензии на производство Patriot.

В то же время эксперты Bloomberg указали на многолетние сроки для организации выпуска ракет.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 07:30 • Новости дня
Посол Израиля в ООН заявил о простейшем условии мира с Ливаном

Посол Данон заявил о мире с Ливаном при устранении «Хезболлы»

Tекст: Катерина Туманова

Усилия президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке могут принести самый неожиданный дипломатический приз: привлечение Ливана к Авраамским соглашениям после десятилетий вражды с Израилем, пишет New Yokr Post со ссылкой на посла Израиля в ООН Дэнни Данона.

Посол Израиля в ООН Дэнни Данон заявил газете New Yokr Post, что если Ливану удастся вытеснить «Хезболлу» с юга страны и восстановить правительственный контроль над своей территорией, то нормализация отношений с Израилем перестанет быть невозможной.

«Мы будем очень рады нормализации отношений, даже если они присоединятся к Авраамским соглашениям», – сказал Данон, отвечая на вопрос о том, что может означать для региона Ливан, свободный от «Хезболлы».

Такой прорыв ознаменовал бы одно из крупнейших расширений соглашений, заключенных при посредничестве Трампа, с момента их первого подписания в 2020 году, расширив дипломатическое признание Израиля арабскими государствами и перестроив альянсы на Ближнем Востоке.

Эта концепция соответствует более широким усилиям администрации Трампа по оказанию помощи Ливану в восстановлении полного суверенитета путем устранения военного контроля «Хезболлы» над югом страны, заявил на этой неделе изданию американский чиновник.

«Администрация Трампа работает над созданием суверенного Ливана, которому не угрожает внутренняя опасность со стороны «Хезболлы», и «Хезболла» не может использовать южный Ливан для создания угрозы соседним странам», – заявил чиновник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США, Израиль и Ливан в конце июня заключили  соглашение по урегулированию конфликта. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху исключил вывод войск с юга Ливана до полного разоружения «Хезболлы». Лидер «Хезболлы» отверг мирное соглашение Израиля и Ливана.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 13:10 • Новости дня
Песков опроверг обсуждение «закрытия неба» над Украиной

Песков опроверг обсуждение закрытия неба над Украиной

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что идея «закрытия неба» над Украиной не поднималась, также накануне не было телефонного разговора президента России Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом.

Песков прокомментировал слова президента США о возможном «закрытии неба» над Украиной, передают РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента России отметил: «Это новое заявление, ранее таких заявлений не было. Ранее никто не обсуждал тему «закрытия неба»».

Трамп ранее допустил, что Вашингтон при необходимости может пойти на этот шаг для обеспечения безопасности, но подчеркнул, что такая мера вряд ли понадобится.

Песков также отметил, что в среду телефонного разговора президента России Владимира Путина и Дональда Трампа не было. По его словам, Трамп, по всей видимости, был очень занят после контактов в Анкаре, поэтому звонков накануне не последовало.

Представитель Кремля подчеркнул, что диалог Путина и Трампа действительно носит конструктивный характер, несмотря на имеющиеся разногласия. Песков добавил, что президент Путин открыт к диалогу с американским лидером и готов к возможному телефонному разговору.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время встречи с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО Дональд Трамп заявил о готовности США закрыть небо над Украиной как гарантию безопасности.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп по телефону обсудили урегулирование конфликта на Украине.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что американский лидер Дональд Трамп готов воспринимать информацию от президента России Владимира Путина.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 12:47 • Новости дня
Песков назвал заблуждением ставку США на мир через эскалацию

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что наращивание военного давления на Украине не приблизит мирный процесс и приведет лишь к расширению зоны безопасности.

Песков назвал ошибочными представления администрации США о том, что усиление военного давления на Украине поможет выйти на мирный трек урегулирования, передает РИА «Новости».

«Мы видим некие заблуждения в администрации Белого дома, заблуждения относительно того, что путем эскалации, путем военного давления можно способствовать выходу на мирный трек урегулирования - это ошибочное суждение», – заявил он.

По словам Пескова, нагнетание напряженности и любые действия в русле эскалации не будут способствовать мирному процессу на Украине. Представитель Кремля подчеркнул, что дальнейшая эскалация приведет к тому, что Вооруженные силы России будут создавать большую зону безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков подтвердил предпочтение политико-дипломатического урегулирования конфликта на Украине и открытость Москвы к мирному решению.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что украинские удары вглубь российской территории могут способствовать скорому завершению конфликта.

Комментарии (0)
11 июля 2026, 05:55 • Новости дня
Сенаторы США договорились с Трампом о новых антироссийских санкциях

Tекст: Катерина Туманова

Администрация американского президента Дональда Трампа и сенаторы США согласовали обновленный законопроект об антироссийских санкциях, предполагающий ограничения против покупателей российских энергоносителей для усиления давления на Москву.

Четыре американских сенатора согласовали с президентской администрацией продвижение обновленного документа об ограничениях против Москвы, передает Reuters.

«Мы с гордостью сообщаем, что достигли соглашения с администрацией Трампа о продвижении обновленного законопроекта о санкциях против России. Мы очень довольны этим значительным прогрессом и ожидаем, что законопроект будет представлен в ближайшее время», – говорится в заявлении сенаторов Ричарда Блюменталя, Линдси Грэма (внесен в России в список террористов и экстремистов), Жанны Шахин и Роджера Уикера.

Проект предусматривает наказание для государств, сотрудничающих с российской стороной и покупающих ее нефть и газ. Линдси Грэм после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве пояснил, что новые меры дадут Дональду Трампу рычаги для содействия завершению конфликта.

Ранее американский лидер провел переговоры с Зеленским в Анкаре, пообещав предоставить лицензию на производство комплексов Patriot. По словам главы Белого дома, Москва и Киев стремятся завершить спецоперацию на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД,  Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций. Military China: Путин показал способность России противостоять санкциям. Посол МИД Трофимов заявил, что Запад не собирается снимать санкции с России.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 23:06 • Новости дня
Патрушев заявил о желании Трампа завершить конфликт на Украине

Патрушев заявил о стремлении Трампа завершить конфликт на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон демонстрирует готовность к дипломатическому решению украинского кризиса, однако европейские политики активно препятствуют мирным инициативам и продолжают финансировать Киев для ведения войны, заявил помощник президента России и председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

«Трамп и Штаты, они действительно хотят решить вопрос и хотят договориться. Евронацисты в Европе никоим образом не хотят договориться. Они делают все, чтобы даже если Украина согласна договориться, чтобы этого ни в коем случае не произошло», – подчеркнул Патрушев в беседе с «Вестями».

По его словам, европейские политики продолжают оказывать давление на команду Владимира Зеленского, используя финансовые, материальные и военные рычаги. При этом Москва уже обозначила условия и готова к мирному разрешению ситуации.

«Поэтому цели и задачи с точки зрения специальной операции достигнуты, будут. Мы их достигнем, а мы не отказываемся от переговоров. Мы готовы, но условия обозначены», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров сообщил об утрате доверия России к позиции Запада по Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил продолжение СВО отказом Киева от мирных переговоров, а также сообщил о расширении зоны безопасности из-за украинских попыток эскалации.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 13:15 • Новости дня
Песков заявил о скором разговоре Путина и Трампа

Песков сообщил о готовности оперативно согласовать разговор Путина и Трампа

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новый разговор президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа будет оперативно согласован и проведен, как только это будет необходимо, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Особой подготовки для организации новых переговоров глав государств не требуется, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что каналы связи между странами функционируют исправно.

«Телефонный разговор не состоялся, здесь особой подготовки не требуется, это может очень оперативно быть согласовано, контакты наши по диалогу работают», – отметил представитель Кремля. Он добавил, что беседа будет проведена, как только в ней появится потребность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Дмитрий Песков опроверг факт телефонного разговора лидеров двух стран.

В апреле Владимир Путин заявил Дональду Трампу о предпочтительности переговорного пути решения конфликта.

Российский президент рассказал главе США о террористических атаках Киева на гражданские объекты.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 17:04 • Новости дня
ОЗХО восстановила Сирию в правах по Конвенции о химоружии

Tекст: Ольга Иванова

Международная инстанция ОЗХО вернула Дамаску привилегии, которых ближневосточная республика лишилась пять лет назад из-за неполной декларации о своей химической программе.

Решение вернуть республике статус полноправного участника поддержали 67 государств, передает ТАСС. Голосование прошло на основе консенсуса. Права и привилегии Дамаска были заморожены в 2021 году.

Представители организации подчеркнули готовность Дамаска к сотрудничеству. «Новые власти Сирии взяли на себя обязательство выполнять положения конвенции и предприняли конкретные шаги», – говорится в официальном заявлении. Исполнительный совет также отметил прогресс в решении вопросов химического досье страны.

Конвенция вступила в силу для ближневосточного государства 14 октября 2013 года. Спустя 30 дней республика передала первоначальную декларацию о своей программе. Однако тогда специалисты сочли документ неполным и создали специальную группу для устранения существующих пробелов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон запланировал визит в Сирию для обсуждения экономического сотрудничества.

Постпред России при ОЗХО Владимир Тарабрин предупредил о подготовке киевским режимом химических провокаций.

В конце прошлого года западные страны заблокировали возвращение России в исполнительный совет этой организации.

Комментарии (0)
10 июля 2026, 13:38 • Новости дня
Песков переадресовал в Белый дом вопрос о давлении на Киев

Песков переадресовал в США вопрос о давлении на Украину

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Кремле переадресовали Вашингтону вопрос о давлении на украинские власти, Москва видит, что Киев не склонен к мирному урегулированию ситуации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вопрос о готовности Вашингтона оказать влияние на украинские власти для прекращения ударов по российской инфраструктуре следует перенаправить американскому руководству, цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Этот вопрос нужно вам адресовать Белому дому, готова ли американская сторона оказать давление на киевский режим», – заявил Песков.

Представитель Кремля также подчеркнул полное отсутствие у Киева стремления к мирному урегулированию конфликта. При этом российская сторона по-прежнему сохраняет готовность к политико-дипломатическим переговорам, подчеркнул Песков.

До этого Москва назвала политико-дипломатический путь основным вариантом выхода из конфликта.

Несколькими днями ранее Дмитрий Песков переадресовал вопрос об оценках американского лидера в администрацию Белого дома. Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские власти намеренно осложняют переход к мирному урегулированию ситуации.

Комментарии (2)
10 июля 2026, 10:06 • Новости дня
New York Post сообщила о готовности Израиля поддержать удары США по Ирану

Израиль выразил готовность присоединиться к новым ударам США по Ирану

Tекст: Мария Иванова

Израиль заявил о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану в случае обращения Вашингтона за военной поддержкой.

О планах возможного участия Израиля в атаках на Иран пишет газета New York Post со ссылкой на израильские источники, передает РИА «Новости»

Один из собеседников издания подчеркнул: «Мы доказали, что поддерживаем США. Я не уверен, что это будет в их интересах, чтобы Израиль присоединился к ним ... Мы готовы сделать это снова, если потребуется».

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предусматривал завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Однако в ночь на среду американские военные начали серию мощных ударов по территории Ирана.

Центральное командование ВС США заявило, что удары стали ответом на действия Ирана против коммерческих судов в районе Ормузского пролива. В ответ иранские военные нанесли удары по базам США в Бахрейне и Кувейте, а власти страны обвинили Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении военных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новые удары США по Ирану превзошли предыдущие по масштабу.

Президент США ранее заявил о прекращении режима прекращения огня и переговоров с Тегераном.

Ранее Израиль и США завершили совместную подготовку к возможному возобновлению военной кампании против Ирана и привели войска в максимальную боевую готовность.

Комментарии (0)