Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

13 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

7 комментариев
20 июня 2018, 02:30 • Новости дня

ЕС объяснил выход США из СПЧ утратой Вашингтоном роли «защитника демократии»

Tекст: Антон Никитин

Решение Соединенных Штатов о выходе из Совета ООН по правам человека подрывает роль Вашингтона в качестве «защитника демократии» в мире, заявила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

По ее словам, решение Вашингтона о выходе из состава СПЧ ООН «рискует подорвать роль США в качестве защитника и чемпиона демократии на мировой арене», передает ТАСС.

В то же время она подчеркнула, что «Европейский союз несмотря ни на что продолжит защищать права человека и фундаментальные свободы в многостороннем формате или по всему миру, в том числе в сотрудничестве с США, когда это возможно».

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, выразил сожаление в связи с решением американской администрации, дав понять, что Лондон в этом случае не последует примеру Вашингтона. «Реформа необходима, но Великобритания никуда оттуда не денется», – отметил глава МИД Соединенного Королевства.

Тем временем международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) выразила мнение, что США, выйдя из Совета по правам человека (СПЧ), повернулись спиной к ООН и к жертвам нарушений прав человека по всему миру.

«Выход администрации Трампа из состава СПЧ является печальным отражением однобокой политики [Соединенных Штатов] в области прав человека, при которой защита нарушений Израиля от критики становится для США превыше всего», – говорится в заявлении исполнительного директора HRW Кеннета Рота.

По его словам, теперь правительствам других стран придется удвоить их усилия с тем, чтобы обеспечить решение Советом наиболее серьезных проблем, связанных с правами человека.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли и госсекретарь Майк Помпео объявили, что Соединенные Штаты официально выходят из СПЧ. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала намерение США выйти из Совета ООН по правам человека.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил американского президента Дональда Трампа за выход Соединенных Штатов из СПЧ.

Отметим, что Россия неоднократно критиковала организацию за конфронтационность.

15 июня 2026, 15:29 • Новости дня
Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Каллас признала провал планов ЕС быстро обрушить российскую экономику

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Теперь Брюссель намерен действовать постепенно, разрушая ее «по кирпичику», передает ТАСС.

«Кирпичик за кирпичиком ЕС разрушает основы российской военной экономики», – заявила Каллас, комментируя утверждение нового промежуточного пакета санкций. Он затронул 80 российских силовиков, общественных деятелей, а также компании оборонного и энергетического секторов.

Подобная риторика свидетельствует об изменении позиции Евросоюза. В 2022 году Брюссель ставил цель разорвать экономику страны «в клочья», а затем три года заявлял о нанесении ей «тяжелого ущерба».

В конце 2025 года Евросоюз изменил тактику, начав принимать промежуточные пакеты санкций из-за долгих процедур согласования крупных блоков. При этом от масштабных ограничений в ЕС не отказались: сейчас обсуждается 21-й пакет санкций.

Ранее главы МИД стран Евросоюза запланировали утвердить расширение персональных ограничений против российских граждан и организаций.

Европейская дипломатическая служба предложила внести в санкционный список 80 связанных с оборонным сектором предприятий.

Каллас анонсировала подготовку рекордного по объему пакета антироссийских мер.

Комментарии (9)
15 июня 2026, 02:29 • Новости дня
Mehr раскрыло содержание проекта меморандума США и Ирана

Mehr: Ракетная программа Ирана исключена из повестки переговоров США и Ирана

Mehr раскрыло содержание проекта меморандума США и Ирана
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.

«Обсуждения иранской ракетной программы и поддержки групп сопротивления окончательно исключены из повестки дня», – указывает Mehr.

По проекту США обязуются разморозить 24 млрд долларов из иранских зарубежных активов. Половина этой суммы должна быть предоставлена Ирану до начала заключительных переговоров и до подписания меморандума. Остальные средства, как отмечается, будут розблокированы в течение 60-дневного периода финальных переговоров, передает РИА «Новости».

Начало 60-дневных переговоров запланировано после подписания меморандума в пятницу, 19 июня.

Согласно проекту, должны быть сняты санкции против иранской нефти и прекращена военно-морская блокада со стороны США. США берут на себя обязательство не вводить новые ограничения и не наращивать военное присутствие на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

США должны вывести воинский контингент из районов, граничащих с Ираном, заявляет Mehr.

Агентство Mehr указывает, что Ормузский пролив будет полностью открыт в течение 30 дней после подписания соглашения.

В документе подчеркивается, что Иран подтверждает приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия и обязуется не создавать ядерное оружие.

Соглашение между Ираном и США будет закреплено соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН. По данным агентства, стороны также договорились о создании специального механизма контроля за выполнением договоренностей, однако его структура и полномочия пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, меморандум о взаимопонимании США и Иран подпишут в Швейцарии 19 июня.

Белый дом объявил о снятии американской морской блокады с Ирана. Вашингтон также анонсировал открытие Ормузского пролива после подписания сделки с Ираном.

Комментарии (3)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
15 июня 2026, 13:10 • Новости дня
Лавров: Послы «евротройки» на встрече в МИД ничего нового не предложили
Лавров: Послы «евротройки» на встрече в МИД ничего нового не предложили
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров прокомментировал недавнюю встречу послов «евротройки» в МИД России. По словам министра, западные дипломаты стремятся любыми способами участвовать в мирном процессе, передает РИА «Новости».

«Ничего нового они не принесли. Но навязчиво пытаются предлагать свои услуги, явно не желая остаться в стороне от процесса», – подчеркнул Сергей Лавров по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин принял европейских дипломатов в Москве.

Отечественные дипломаты также подробно разъяснили западным коллегам подходы Москвы к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине. Главным условием успешного диалога остается полное устранение первопричин текущего конфликта.

Политолог Станислав Ткаченко назвал главной целью представителей «евротройки» получение места за столом переговоров.


Комментарии (8)
15 июня 2026, 01:40 • Новости дня
Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева

Лантратова обвинила Запад в соучастии в преступлениях Киева против россиян

Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В ООН должны отреагировать на продолжающиеся поставки западного оружия на Украину, которые приводят к росту числа жертв среди гражданского населения, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Лантратова направила обращения Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, председателю Совета ООН по правам человека Сидхарто Реза Сурьедипуро, председателю Комитета ООН по правам ребенка Софии Киладзе и председателю Комитета ООН по правам человека Чангроку Соху, передает ТАСС.

Также письма получили специальный представитель генсека ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Вирджиния Гамба, генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу и председатель Постоянного совета ОБСЕ Игнацио Кассис.

«Прошу вас не оставить без внимания факты соучастия в продолжающихся военных преступлениях, придать их публичному осуждению и призвать мировое сообщество к справедливой и объективной оценке произошедшего», – говорится в обращении.

Омбудсмен подчеркивает, что западные правительства, поставляющие вооружение киевскому режиму, становятся, по ее оценке, соучастниками преступлений против мирных граждан в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска наносили целенаправленные удары беспилотниками по зданию колледжа в Старобельске с находившимися там детьми.

Лантратова заявила об отсутствии реакции от ООН, ОБСЕ и других международных организаций на ее обращения по удару ВСУ по Старобельску.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило гибель 21 мирного жителя в результате атаки дронов на колледж в Старобельске и призвало к оперативному независимому расследованию удара.

Комментарии (3)
15 июня 2026, 05:14 • Новости дня
Дипломат рассказал о ссоре Киева и США из-за резолюции ООН

Замглавы МИД Алимов: Украинцы и их спонсоры поругались с американцами в ООН

Tекст: Антон Антонов

На февральской спецсессии Генассамблеи ООН вокруг резолюции по украинскому конфликту вспыхнула перепалка между Киевом, его западными сторонниками и США из-за спорных поправок, сообщил заместитель главы МИД России Александр Алимов.

«Самое интересное было в том, что украинцы и их западные спонсоры поругались с американцами. То есть американцы вносили правки в итоговую резолюцию этой спецсессии, которые были неприемлемы украинцам», – сказал Алимов.

Он уточнил, что одна из поправок Вашингтона касалась исключения из текста формулировки о приверженности территориальной целостности Украины, что и стало причиной резкого несогласия киевской делегации, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае американская сторона не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

В феврале Соединенные Штаты воздержались от голосования по резолюции ООН с призывом к прекращению огня на Украине.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 15:45 • Новости дня
Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС
Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС
@ Aleksander Polyakov/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Решение ЕС открыть первый кластер переговоров о членстве с Украиной и Молдавией, но не с Грузией, объясняется исключительно «политическим нарративом» и отражает разочарование Грузии в Европе, заявил Генсек правящей «Грузинской мечты», столичный градоначальник Каха Каладзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Действия евробюрократов – это не та Европа, в которую мы стремились, – сказал он. – Полностью демонтирована справедливость, на нас смотрят сверху и грозят пальчиком, а мы такого категорически не потерпим».

По его словам, решение Брюсселя начать переговоры с Киевом и Кишиневом – это «политический нарратив».

«Никто не смотрит, какой у нас прогресс, какие реформы. Как можно предпочитать Грузии Украину и Молдавию? По всем параметрам, по любой статистике Грузия – страна-лидер, опережающая в развитии многие европейские государства», – сказал Каладзе.

«В ответ на нашу прагматичную политику мы слышим от евробюрократов шантаж, инсинуацию, ложь. И все потому что мы, маленькая страна, посмели вести независимую политику, защищая собственные интересы, не присоединились к (антироссийским) санкциям, не открыли «второй фронт»», – заявил мэр Тбилиси.

В мае Каладзе рассказал о давлении Евросоюза из-за отказа Тбилиси поддерживать антироссийские санкции.

Осенью 2024 года Еврокомиссия отказалась рекомендовать начало переговоров о приеме республики в объединение.

В ответ грузинские власти заморозили вопрос евроинтеграции до 2028 года.

Комментарии (2)
15 июня 2026, 21:41 • Новости дня
Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов
Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Помощник президента и председатель Морской коллегии Николай Патрушев рассказал о превращении гражданских кораблей в плавучие бомбы, передает РИА «Новости». По его словам, взрывные устройства своевременно обнаруживают и обезвреживают.

«Не секрет, что в наши порты уже регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы. Мы эти мины обнаруживаем, обезвреживаем, но сам факт налицо. Кстати, есть подозрения, что мины ставятся в европейских портах», – подчеркнул Патрушев.

Помощник президента также обратил внимание на то, что западные страны рассматривают возможность нанесения превентивных ударов по базам Военно-морского флота России. В связи с этим он указал на необходимость своевременного рассредоточения и поддержания высокой боевой готовности флота для противостояния различным угрозам, включая беспилотники, кибератаки и диверсии.

Патрушев добавил, что российским морякам следует действовать решительно и перехватывать инициативу, навязывая свою волю противнику у его берегов. По его мнению, не стоит дожидаться появления сил НАТО у границ России, а необходимо самим присутствовать вблизи территорий вероятного противника.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после обнаружения магнитных мин на прибывшем из Бельгии судне.

Сотрудники ФСБ предотвратили подрыв прибывшего из Бельгии газовоза «Аррхениус».

Николай Патрушев анонсировал возможность сопровождения российских судов боевыми мобильными группами.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 21:28 • Новости дня
Россия к лету удвоила импорт пива из Литвы

Tекст: Алексей Дегтярёв

В апреле 2026 года объемы поставок литовского пива на российский рынок выросли в 2,3 раза, достигнув рекордных значений с осени прошлого года, свидетельствуют данные Евростата.

Россия увеличила закупки пива из Литвы в апреле вдвое по сравнению с мартом, до максимума с сентября 2025 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на европейское статистическое агентство.

Объем импорта составил 508,8 тыс. евро, что в 2,3 раза превышает мартовские показатели.

Поставки активно росли на протяжении трех месяцев. Сумма закупок увеличилась с январских 9,9 тыс. евро до 73 тыс. евро в феврале, а в марте достигла 218,3 тыс. евро. Чехия также нарастила экспорт пива в Россию на 5,6%, до 841,5 тыс. евро. Стоимость поставок из Бельгии изменилась незначительно, составив 255 тыс. евро.

Импорт из Латвии, напротив, снизился в 3,8 раза, до 34 тыс. евро. Поставки из Германии и Польши сократились на 10,3% и 7% соответственно. Общая сумма поставок пива из всех стран ЕС в апреле составила 2,14 млн евро, увеличившись на 7,1% к марту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Казахстан в три с половиной раза увеличил поставки пива в Россию. По итогам прошлого года розничные продажи этого напитка в стране упали на 16,7%.

Комментарии (4)
15 июня 2026, 20:49 • Новости дня
Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Кошта: Евросоюз официально начал переговоры о вступлении Украины в ЕС

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

«Сегодня мы делаем исторический шаг к будущему Украины в ЕС, открывая официальные переговоры о ее вступлении», – написал политик в соцсетях, передает ТАСС.

Ранее все страны Европейского союза одобрили запуск первого этапа переговорного процесса.

Глава венгерского правительства Петер Мадьяр согласился открыть первый переговорный блок.

Глава МИД Венгрии Анита Орбан пригрозила заблокировать процесс присоединения Киева при нарушении прав закарпатских венгров.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 21:19 • Новости дня
В Нидерландах решили построить лагеря для российских военнопленных

Tекст: Алексей Дегтярёв

Нидерландские власти начали отрабатывать абсурдные сценарии по строительству лагерей для российских военнопленных на случай конфликта с Россией, сообщило российское посольство в Гааге.

«Гаага планирует в формате учений отработать сценарий размещения на своей территории лагеря для российских военнопленных на случай крупномасштабного конфликта с нами», – указали в дипмиссии, передает РИА «Новости».

В проекте есть строительство бараков и обустройство охранной инфраструктуры «вдали от линии боевого соприкосновения», указали в посольство.

Представители российского посольства отметили, что подобные инициативы нидерландских властей становятся повседневной рутиной и приобретают гротескные формы. Дипломаты предположили, что Гаага пытается намеренно испытывать терпение Москвы, поскольку градус абсурда достигает совершенно немыслимого уровня.

В ведомстве напомнили об историческом опыте освобождения европейских лагерей и спасения узников от нацистов. Дипломаты добавили, что при развязывании войны против России подобные объекты для пленных местным горячим головам точно не пригодятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, голландское оборонное ведомство решило форсировать закупку военной техники из-за риска прямого вооруженного столкновения в Европе.

 Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявлял о технической готовности страны к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Комментарии (2)
15 июня 2026, 16:59 • Новости дня
ЕС решил поставить на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро

Tекст: Дарья Григоренко

Европейский союз планирует вынести на обсуждение в рамках саммита Группы семи в Эвиане инициативу о направлении дополнительных средств Украине, заявила на пресс-конференции перед встречей глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Наш «кредит» в 90 млрд евро покрывает две трети потребностей Украины на 2026 и 2027 год, в отношении еще одной трети мы надеемся на партнеров Украины. Мы будем обсуждать этот вопрос здесь на саммите», – подчеркнула она, передает ТАСС.

Глава ведомства также отметила, что первый транш в размере девяти млрд евро должен быть переведен до конца текущего месяца. Кроме того, европейские чиновники уже начали разрабатывать стратегии прохождения предстоящего зимнего периода для украинского государства.

Ранее общие военные нужды Киева на 2026–2027 годы оценивались в 135 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза договорились выделить Украине финансовую помощь в размере 90 млрд евро на 2026–2027 годы.

С начала конфликта Брюссель потратил на поддержку Киева 193,3 млрд евро.

В апреле текущего года европейские власти направили из нового пакета первый транш на сумму 6 млрд евро для создания беспилотников.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:55 • Новости дня
Каллас заявила о расширении санкций против физлиц и организаций России

Каллас: Главы МИД Евросоюза согласуют новые санкции против России

Tекст: Вера Басилая

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза планируют утвердить расширение персональных ограничений в отношении российских физических лиц и организаций, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

По словам Каллас, руководители внешнеполитических ведомств государств Евросоюза на встрече в Люксембурге намерены согласовать новые санкции против России, передает РИА «Новости». Ограничения затронут военно-промышленный комплекс и так называемый теневой флот.

«Конечно, сегодня мы также представим расширение списков, больше санкций, над которыми мы работали, против военно-промышленного комплекса России и теневого флота», – заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас перед началом заседания.

Новые меры предусматривают замораживание активов на территории стран Евросоюза, а также запрет на въезд для физических лиц. В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия успешно справляется с санкционным давлением, отмечая неэффективность западных ограничений.

Ранее Каллас заявила о подготовке рекордного пакета антироссийских санкций.

Европейская дипслужба предложила внести в черный список 80 связанных с военным сектором компаний.

Журналисты издания Politico узнали о планах принятия нового «мини-пакета» ограничений 15 июня.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 05:55 • Новости дня
МИД предупредил россиян о рисках поездок в страны ЕС

Глава департамента МИД Климов напомнил россиянам о риске задержаний в ЕС

Tекст: Антон Антонов

Россиянам рекомендуется тщательно взвешивать необходимость поездки в недружественные страны из-за угрозы задержаний в государствах Евросоюза, заявил директор консульского департамента МИД России Алексей Климов.

«При планировании поездки в страны-члены Евросоюза и другие иностранные государства, совершающие недружественные действия в отношении РФ россиянам в текущей геополитической ситуации следует также учитывать существующие серьезные риски задержания, в том числе с перспективой выдачи в третью страну», – приводит слова Климова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что предлоги для таких шагов со стороны стран ЕС могут быть любыми – «посещение Крыма, поддержка либо участие в специальной военной операции, подозрения в «нарушении санкционного режима». Он посоветовал тщательно взвешивать необходимость въезда на территорию ЕС даже при транзитных перелетах.

Климов отметил, что желающим отдохнуть в странах Евросоюза стоит заранее закладывать время на существенно возросшие очереди в визовых центрах. По его словам, внедрение в аэропортах ЕС системы биометрической регистрации приводит к увеличению времени прохождения контроля, поэтому пассажирам с пересадками внутри Шенгенской зоны рекомендуется планировать более длительные стыковки.

Он также напомнил об обязательном заключении договора добровольного медицинского страхования, указав, что при его отсутствии все расходы на лечение и возможную репатриацию должен будет оплачивать сам турист.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России в мае предупредил российских граждан о риске задержания за рубежом и возможной экстрадиции в США из третьих стран.

После задержания в Польше в декабре 2025 года российского ученого Александра Бутягина МИД России напомнил гражданам о необходимости заранее оценивать возможные риски при зарубежных поездках.

Российским гражданам МИД рекомендовал по возможности воздерживаться от поездок в недружественные юрисдикции, включая государства с договорами о взаимной выдаче с Вашингтоном.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:08 • Новости дня
Мировые лидеры отреагировали на мирное соглашение между США и Ираном

ООН и Британия поддержали мирное соглашение между США и Ираном

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и премьер-министр Британии Кир Стармер позитивно оценили достижение мирных договоренностей между Вашингтоном и Тегераном.

Гутерриш выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта. В заявлении офиса генсека ООН отмечается важность немедленного прекращения огня и открытия Ормузского пролива для дальнейших переговоров, передает ТАСС.

«Генеральный секретарь приветствует объявление о том, что США и Иран договорились о мирном соглашении, которое предусматривает немедленное и постоянное прекращение огня, открытие Ормузского пролива, а также основу для дальнейших переговоров», – говорится в сообщении.

Британский премьер Кир Стармер также поддержал договоренности, назвав их важнейшим шагом к региональной стабильности. По его словам, внимание мирового сообщества теперь должно сосредоточиться на обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе без взимания сборов. Это поможет смягчить глобальные экономические последствия кризиса.

Стармер подчеркнул готовность Британии и Франции поддержать процесс, в том числе через развертывание независимой многосторонней миссии для разминирования. Соглашение, достигнутое при посредничестве Пакистана, предполагает 60-дневное перемирие. В этот период стороны обсудят снятие санкций, ядерную программу Ирана и экономическое восстановление страны.

Япония, Австралия и Новая Зеландия приветствовали соглашение между США и Ираном и выразили надежду на скорейшее восстановление свободы судоходства через Ормузский пролив.

«Япония приветствует соглашение и считает его большим шагом на пути к урегулированию ситуации», – говорится в заявлении японского министерства иностранных дел. Ведомство высоко оценило усилия стран-посредников и ожидает разблокирования Ормузского пролива.

Глава австралийского правительства Энтони Альбанезе также поддержал достигнутые договоренности. Политик отметил важность открытия торгового маршрута для снижения напряженности на мировых энергетических рынках. По его словам, восстановление судоходства необходимо для стабилизации глобальной экономики.

Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс назвал сделку важным этапом укрепления ближневосточной стабильности. Он подчеркнул серьезное влияние перебоев в логистике на новозеландскую экономику. Представители стран призвали продолжить дипломатическую работу для окончательного снижения напряженности в регионе.

Президент США подтвердил заключение мирной сделки с Ираном.

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади анонсировал подписание меморандума 19 июня в Швейцарии.

Иранское агентство Mehr раскрыло исключение ракетной программы из повестки переговоров.

Британия, Германия, Италия и Франция допустили отмену санкций против Ирана.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:41 • Новости дня
Газ в Европе подешевел на фоне сделки США и Ирана

Цены газа в Европе снизились до 534 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

На европейском рынке газа утренние торги стартовали снижением котировок примерно на 5%, стоимость топлива опустилась до около 534 долларов за 1 тыс. кубометров.

Биржевые котировки на газ в Европе в понедельник утром показали заметное падение, передают РИА «Новости».

Июльские, ближайшие фьючерсы по индексу TTF в Нидерландах на старте торгов находились на уровне 528,7 доллара за тыс. кубометров, что на 5,5% ниже предыдущей расчетной цены. К 9.17 мск цена поднялась до 534,1 доллара за 1 тыс. кубометров, снижение составило 4,6% относительно 559,7 доллара по итогам прошлого торгового дня.

Снижение цен инвесторы связывают с новостями о договоренностях между Вашингтоном и Тегераном. В ночь на понедельник премьер Пакистана Шехбаз Шариф заявил: «Сделка между США и Ираном достигнута». Американский президент Дональд Трамп дал понять, что открытие Ормузского пролива последует после подписания соглашения с Ираном в пятницу, 19 июня.

Ранее средние биржевые цены на газ в Европе в марте выросли почти на 60% к февралю из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке и впервые с февраля 2023 года превысили 600 долларов за тыс. кубометров.

В апреле средний уровень снизился на 14%, до примерно 540 долларов за тыс. кубометров. В мае котировки с 15 по 20 число вновь некоторое время удерживались выше отметки 600 долларов за 1 тыс. кубометров.

Максимальное значение за время нынешнего конфликта было зафиксировано 19 марта, когда цена достигла 853,7 доллара за тыс. кубометров после сообщения главы Qatar Energy Саада аль-Кааби о повреждении двух из 14 линий производства СПГ в Катаре. До такого уровня рынок не поднимался с начала января 2023 года.

Исторический рекорд в 3892 доллара за тыс. кубометров был установлен в начале весны 2022 года, когда цены оставались значительно выше нынешних отметок.

Ранее сообщалось, что меморандум о взаимопонимании между США и Ираном подпишут в Швейцарии 19 июня. Проект сделки США с Ираном предусматривает разморозку иранских активов в обмен на открытие Ормузского пролива.

В начале мая европейские газовые фьючерсы на фоне сообщений о возможном примирении США и Ирана резко подешевели, потеряв около 10%.

Комментарии (0)