Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

15 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
8 марта 2018, 16:31 • Новости дня

В Совфеде заявили о начале истерики у Порошенко

Tекст: Наталья Ануфриева

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров ответил на слова президента Украины Петра Порошенко о том, что Россию ждет «разрушение» из-за спора между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Джабаров заявил, что слова Порошенко являются «началом истерики», так как тот «прекрасно понимает, что выламывать руки Газпрому бесполезно», передает RT.

«Даже если Стокгольмский суд отклонит апелляции и нам придется что-то выплачивать, это не значит, что продолжится работа с Украиной. И напрасно они на это рассчитывают. Как только будет завершено строительство «Северного потока – 2», украинский трубопровод превратится в груду ржавого металла. Тогда Украина наконец закончит с шантажом и с давлением на нашу страну», – заявил он.

Джабаров отметил также, что «легитимность самого Порошенко весьма сомнительна», поэтому и его высказывание о соблюдении законов вызывает вопросы.

«В предречении разрушения России он просматривает будущее своей страны», – добавил сенатор.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью газете Financial Times заявил, что Россию ждет разрушение из-за невыполнения Газпромом решения Стокгольмского арбитража по «Нафтогазу».

«Если Россия не уважает закон и не следует решениям суда, я полагаю, что в результате она будет полностью разрушена. Это не то, с чем можно мириться», – сказал Порошенко.

Напомним, Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража, обязавшего российский газовый концерн выплатить «Нафтогазу Украины» 4,63 млрд долларов за недопоставленный объем газа для транзита, а с учетом присужденной в пользу Газпрома суммы – 2,56 млрд долларов. 

При этом Украина собралась добиваться ареста активов Газпрома «по всему миру».

После решения суда в Стокгольме Газпром инициировал расторжение контрактов на поставку и транзит газа с украинской компанией. С 1 марта российская компания не стала возобновлять поставки топлива «Нафтогазу Украины», из-за чего появилась угроза возникновения дефицита газа на Украине.

30 сентября 2026, 18:00 • Новости дня
На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП
На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП
@ Илья Московец/URA.RU/ТАСС

Россия при ударах по линиям электропередачи впервые использовала реактивный беспилотник с боезарядом кумулятивно-режущего действия, сообщил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов (Флеш).

Такой боезаряд предназначен специально для разрушения высоковольтных опор и металлических конструкций мостов, пишет «Страна.ua». Он якобы состоит из основной части весом 40 кг и четырех дополнительных поражающих модулей.

Бескрестнов предположил, что российская сторона планирует продолжить атаки на ключевые линии электропередачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российские войска поразили цеха производства беспилотников украинской армии. В понедельник Вооруженные силы России атаковали узлы связи и порты на территории Украины. В прошлом месяце президент России Владимир Путин заявил об эффективности ударов по украинской инфраструктуре.

Комментарии (12) ▼
30 сентября 2026, 08:25 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар по Киеву
ВС России нанесли массированный удар по Киеву
@ Отдел информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.

Удар наносился в ночь на среду высокоточным оружием наземного базирования и дальнобойными беспилотниками, указало ведомство в Max.

В результате операции были успешно поражены несколько стратегически важных целей. Среди них оказался коммуникационный центр, расположенный в Киеве.

Кроме того, российские военные нанесли урон объектам энергетической системы в Киевской области, которые обеспечивали работу военного производства.

Также была поражена инфраструктура порта Измаил.

Ранее ВС России поразили объекты энергетики, использовавшиеся в интересах ВСУ.

Кроме того, российские военные нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве.

Также российская армия ударила по цехам производства беспилотников ВСУ.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 19:26 • Новости дня
В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет

В Киеве полностью остановился электротранспорт и пропал свет

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
@ Yevhen Kotenko/NURPHOTO/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице Украины полностью остановилось движение электротранспорта и начались масштабные перебои с электричеством и водоснабжением.

Работа электротранспорта в Киеве полностью прекратилась на фоне масштабных перебоев, сообщает канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

В городе также зафиксированы серьезные проблемы с инфраструктурой. Помимо остановки наземного транспорта, перебои со светом наблюдаются в киевском метрополитене. Также в столице Украины фиксируются сложности с водоснабжением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в среду в Киеве начались масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения.

За два дня до этого российские военные атаковали киевские центры обработки данных. Ранее мэр города Виталий Кличко сообщал о перебоях с водой из-за ударов по складам.

Комментарии (13) ▼
30 сентября 2026, 13:56 • Новости дня
Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Военный эксперт Кнутов: Удары по энергообъектам сократят запуски дронов Украиной

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области
@ Russian Defence Ministry/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

ВС России стремятся нарушить энергоснабжение ВПК Украины, чтобы снизить выпуск дронов и комплектующих для ракет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. По его мнению, серия ударов по энергообъектам в Киевской области – еще не старт полномасштабной кампании, но предупреждение. Если позиция Киева по урегулированию конфликта останется прежней, интенсивность ударов будет нарастать.

«В Киеве и области сосредоточено значительное количество предприятий военно-промышленного комплекса: это сборка дронов и крылатых ракет, производство радиолокационных станций и систем РЭБ, а также ремонт военной техники и различной аппаратуры», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

Он напомнил, что ранее эти объекты прикрывались украинскими системами ПВО. Однако после сокращения западных поставок ракет-перехватчиков значительная часть предприятий фактически осталась без должной защиты. Это существенно расширило возможности ВС России для поражения целей, уточнил собеседник.

Вместе с тем, добавил аналитик, часть производств размещена под прикрытием густонаселенной агломерации: некоторые развернуты в подвалах жилых домов, а дроны типа FPV зачастую собирают прямо в квартирах – рядом с местами проживания обычных граждан. «Уничтожить такие объекты крайне сложно», – заметил спикер.

Поэтому, по его словам, российская армия проводит мероприятия по ограничению электроснабжения противника. «Для работы предприятий ВПК Украины нужны электричество, и в преддверии зимы – тепло. Именно поэтому сейчас мы наносим удары по энергетической инфраструктуре: выводим из строя в том числе подстанции и тепловые электростанции. Такие меры сократят выпуск дронов и комплектующих для крылатых ракет. В результате снизится общий объем средств, способных наносить удары по российской территории», – пояснил Кнутов.

Он обратил внимание на то, что украинские СМИ называют минувшую ночь началом «кампании против энергосистемы». Впрочем, как считает эксперт, говорить об этом пока преждевременно. «Если бы речь действительно шла о начале полноценной кампании, то удары носили бы куда более масштабный характер – причем не только по Киеву, но и по таким регионам, как Закарпатье, Днепропетровск, Запорожье и Харьков, где еще сохраняется военное производство», – предположил аналитик.

«В нынешнем виде это скорее предупреждение: если украинское руководство не изменит свою позицию в вопросе урегулирования конфликта, тенденция сохранится и будет развиваться по нарастающей», – заключил Кнутов.

В ночь на среду ВС России нанесли массированный удар по объектам энергетической системы на Украине. Как сообщили в Минобороны, операция проводилась с применением высокоточного оружия наземного базирования, беспилотных летательных аппаратов.

По данным военного ведомства, в результате в Киеве поражен центр обработки данных «Де Ново». ЦОД является одной из основных точек обмена интернет-трафиком, обеспечивающей обработку, хранение и передачу информации в интересах ВСУ, указали в министерстве.

В Киевской области целями стали электроподстанция Киевская в населенном пункте Наливайковка, обеспечивающая переток электроэнергии и ее распределение для объектов военно-промышленного комплекса; гидроэлектростанция Киевская в населенном пункте Вышгород, обеспечивающая объекты военной промышленности в северной части региона.

Кроме того, российские военные нанесли удары по тепловой электростанции Трипольская, обеспечивающей электроэнергией объекты военной промышленности в южной части Киевской области, а также по аккумуляторному парку хранения энергии в населенном пункте Гореничи, использовавшемуся для накопления электроэнергии в интересах бесперебойного функционирования военных объектов в столичном регионе.

В Одесской области атакован производственно-промышленный комплекс в порту Измаил, обеспечивавший прием, хранение и транспортировку военных грузов и топлива для нужд ВСУ, сообщили в Минобороны. На переходе морем в северо-западной части Черного моря поражено морское судно типа «сухогруз», доставлявшее в порт Одесса военное имущество и грузы двойного назначения для украинской армии, добавили в ведомстве.

Напомним, удары по целям в Киеве и области носят практически непрерывный характер. Украинская столица, по оценкам западной прессы, все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Как отмечают эксперты, ошибки Владимира Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины.

Смотрите кадры ударов по Киеву и области в канале газеты ВЗГЛЯД в Max

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 23:51 • Новости дня
Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер Польши предрек стране тяжелые месяцы из-за ударов на западе Украины

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

TVP Info пишет, что в Варшаве отмечают, что атаки вблизи польско-украинской границы приобретают регулярный характер. Из-за этого польские службы переведены в режим повышенной готовности, а военная авиация регулярно поднимается в воздух.

Глава польского правительства подчеркнул, что один из реактивных беспилотников ударил примерно в двух километрах от границы в районе Дорогуска, при этом воздушное пространство Польши нарушено не было. Туск выразил опасение, что эскалация может затронуть и польскую территорию, передает «Газета.Ru».

Ранее власти республики уже объявляли об усилении мер безопасности на фоне ударов по украинской приграничной инфраструктуре.

Во вторник в Минобороны Польши отказались сбивать беспилотники над территорией Украины.

В понедельник украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей подвергся удару БПЛА.

В четверг Варшава поднимала в небо авиацию из-за действий российских военных.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 09:42 • Новости дня
ВС России поразили электроподстанции в Киевской области
ВС России поразили электроподстанции в Киевской области
@ Russian Defence Ministry/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

ВС России поразили коммуникационный центр «Де Ново» в Киеве, энергетические объекты в Киевской области и инфраструктуру порта Измаил, сообщило Минобороны.

В ходе массированного удара российская армия поразила высокоточным оружием и беспилотниками коммуникационный центр в Киеве, энергетическую инфраструктуру в Киевской области и порт Измаил, указало ведомство в Max.

В Киеве поражен центр обработки данных «Де Ново», который обеспечивал хранение и передачу информации для украинских войск.

В Киевской области удары пришлись по электроподстанции и гидроэлектростанции «Киевская», а также Трипольской ТЭС и аккумуляторному парку в Гореничах. Эти объекты снабжали электроэнергией военно-промышленный комплекс региона.

В Одесской области уничтожен производственно-промышленный комплекс в порту Измаил, который принимал и хранил военные грузы и топливо. Кроме того, в северо-западной части Черного моря поражен сухогруз, перевозивший военное имущество в Одессу.

Днем ранее российские военные нанесли удар по киевским центрам обработки данных «Би-Мобайл» и «Парковый».

До этого беспилотники атаковали столичный дата-центр компании Vodafone.

В Одесской области Вооруженные силы России поразили сухогруз с военными грузами.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 14:10 • Новости дня
Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Макрон заявил об утрате конкурентоспособности Европы без российского газа

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России
@ Daniel Augusto/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил на экономическом форуме в Мадриде, где затронул тему конкурентоспособности европейской промышленности. Французский лидер констатировал, что отказ от российского топлива вызвал серьезный кризис, передает ТАСС.

«У нас есть проблема с конкурентоспособностью и инновациями. Конкурентоспособность Европы в значительной степени опиралась на недорогой российский газ, что и вызвало кризис на всем континенте», – отметил Эмманюэль Макрон.

Он подчеркнул, что сейчас Европа переживает очередной виток энергетического кризиса из-за ситуации в Ормузском проливе. По словам Макрона, это вновь продемонстрировало зависимость континента от ископаемого топлива.

В связи с этим президент Франции призвал к созданию единого энергетического рынка и справедливому распределению финансовой нагрузки в крупных проектах. Он также добавил, что низкоуглеродная энергия местного производства предпочтительнее импортной, независимо от способа ее получения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Эммануэль Макрон объявил о безвозвратной потере доступа к бюджетным российским энергоресурсам.

В начале сентября канцлер Германии Фридрих Мерц назвал ошибкой поспешный отказ от поставок топлива из России.

До этого французские СМИ предупреждали об угрозе энергетической стабильности Европы на фоне обострения ситуации в Ормузском проливе.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 16:52 • Новости дня
Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

Под Киевом после удара полностью уничтожен супермаркет «Фора»

Tекст: Вера Басилая

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Супермаркет в Иванковичах Обуховского района под Киевом загорелся в результате обстрела, сообщали местные власти. Опубликованы кадры снаружи и изнутри сгоревшего здания, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду ВС России нанесли массированный удар по Киеву. ВС России поразили электроподстанции в Киевской области. Во вторник ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в украинской столице.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 08:28 • Новости дня
В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества
В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества
@ Thomas Trutschel/picture alliance/photothek.de/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Массовые перебои с подачей электричества и воды зафиксированы на территории Киева после недавних ударов, передает ТАСС со ссылкой на украинскую прессу.

Небо над городом заволокло густым дымом от возникших пожаров.

Новая серия взрывов также прогремела в городе Ровно на западе страны.

В Киеве и ряде других областей объявлена масштабная воздушная тревога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине сентября мэр Киева Виталий Кличко сообщал о перебоях с водоснабжением после ударов по складам.

В августе часть столичного района Оболонь была обесточена на фоне налетов беспилотников.

Комментарии (2) ▼
30 сентября 2026, 06:10 • Новости дня
Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области

Марочко сообщил о боях за Омельник под Ореховом

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российские подразделения продвинулись на запорожском направлении, завязав бои за населенный пункт Омельник и усиливая давление на Юрковку, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Он сообщил, что на запорожском направлении и непосредственно на ореховском участке у украинских боевиков оперативно-тактическая обстановка ухудшается с каждым днем.

«Сейчас наши военнослужащие уже начали бои за Омельник, который находится северо-восточнее от Орехова, и также мы уже плотно давим на Юрковку», – сказал Марочко ТАСС.

Военный эксперт также сообщил, что в руководстве ВСУ знают о прорыве ореховского участка Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные прорвали оборону ВСУ на ореховском участке фронта. ВС России разделили пополам позиции гарнизона ВСУ в городе. ВСУ тайно покинули часть позиций в Запорожской области.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 16:40 • Новости дня
Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Молдавия попросила Канаду и Литву помочь с оплатой счетов за энергию

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Молдавии обратились к Ирландии, Норвегии, Литвы и Канады с просьбой помочь в оплате энергетических счетов в предстоящий зимний период.

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету обсудил с представителями Ирландии, Норвегии, Литвы и Канады возможную финансовую поддержку в холодное время года на фоне нехватки электроэнергии в стране, сообщает молдавский портал Bani.md.

«У меня состоялись очень интересные и продуктивные переговоры с европейскими партнерами. Одним из очень важных вопросов, который мы обсуждали, была подготовка Республики Молдова к зиме, какие меры были приняты и какие совокупные риски могут повлиять на нас этой зимой», – заявил Жунгиету.

Министр уточнил, что «партнерам была представлена ситуация в энергетическом секторе, в том числе меры, принятые властями для подготовки к холодному сезону, а также риски, которые могут оказать давление на энергосистему и потребителей».

По словам министра, иностранные партнеры выразили солидарность и сейчас оценивают варианты оказания помощи республике.

Средства могут направить на компенсацию счетов за энергию для потребителей. Точные суммы и форматы поддержки пока не определены. Сейчас тариф на природный газ в стране достигает 26,14 лея (примерно 123 рубля) за кубический метр, а компенсации в холодный сезон могут получить около 660 тыс. домохозяйств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету анонсировал новый рост тарифов на газ в октябре.

Позже президент страны Майя Санду созвала Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса. А премьер-министр республики Василий Тофан посоветовал гражданам молиться о теплой зиме.

Комментарии (6) ▼
30 сентября 2026, 16:47 • Новости дня
Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Владимир Зеленский и его окружение продолжают общаться по-русски в штаб-квартире ООН, сообщила Захарова. По ее словам, во время заседаний Генассамблеи и Совбеза они демонстративно надевают наушники, имитируя непонимание русской речи. Однако в кулуарах и при общении с журналистами они говорят по-русски, передает ТАСС.

Дипломат назвала такое поведение проявлением лицемерной сущности властей в Киеве. Она отметила, что власти сами разрешают себе говорить по-русски вопреки собственным дискриминационным законам, тогда как простых граждан нещадно штрафуют и пытаются привлечь к ответственности за использование родного языка.

В пятницу Захарова заявила, что делегация Украины в ООН делает вид, что не понимает русский язык.

Замминистра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях. Он исполнял на нем песни.

Ранее бывший пресс-секретарь Юлия Мендель заявила, что глава киевского режима Владимир Зеленский с трудом усваивает большие объемы информации на украинском языке и в неформальной обстановке предпочитает общаться исключительно по-русски.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 16:42 • Новости дня
Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения
Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения
@ Sven Kaeuler/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Жители нескольких украинских населенных пунктов внезапно столкнулись с серьезными перебоями в подаче электрической энергии, передает РИА «Новости».

Представители энергоснабжающей компании «Сумыоблэнерго» официально подтвердили технические проблемы на сетях северо-восточного региона, опубликовав сообщение: «Имеем аварийное обесточивание».

Параллельно масштабные отключения света зафиксированы на территории Житомира, однако точные причины произошедших аварий в обоих городах пока остаются невыясненными.

Ранее повреждения объектов инфраструктуры и плохая погода привели к массовым отключениям электроэнергии в нескольких регионах Украины.

Отключения электроэнергии фиксировались в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях.

В среду ВС России поразили электроподстанции в Киевской области.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 15:28 • Новости дня
Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях

Сербия договорилась с Газпромом о продлении газового контракта на три месяца

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
@ Stefan Puchner/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Генеральный директор сербской госкомпании «Сербиягаз» Душан Баятович заявил, что договор на поставки российского природного газа продлен еще на три месяца на прежних благоприятных условиях.

Срок действия предыдущего соглашения на поставки энергоносителя из России в Сербию истекал 30 сентября, передает РИА «Новости». В эфире национального Радио и телевидения Сербии руководитель предприятия подчеркнул, что российский концерн пролонгировал контракт с Белградом.

При этом для страны были сохранены все действовавшие до сих пор выгодные условия получения природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник покупка российского газа сохранила Сербии 12 млн евро за одну неделю. В субботу президент республики Александр Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки энергоносителя.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил контакты глав государств по вопросу поставок газа в Сербию.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 18:02 • Новости дня
В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

Tекст: Денис Тельманов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

О начале перебоев с электро- и водоснабжением в ряде районов Киева сообщило издание «Общественное. Новости», передает ТАСС.

По его данным, отключения начались после взрывов в украинской столице, однако какие именно объекты пострадали и насколько серьезны нарушения, не уточняется.

Ранее источники информировали о самих взрывах в Киеве, подробности также не приводились. Официальные структуры на момент публикации не раскрывали характер инцидентов и возможные причины сбоев в работе коммунальной инфраструктуры.

Сейчас на большей части регионов на Украине, в том числе в Киеве и Киевской области, объявлена воздушная тревога. Информация о сроках восстановления стабильного электроснабжения и водоснабжения в затронутых районах пока не поступала.

В Киеве утром в среду были зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения после недавних ударов.

В конце сентября в Киеве после серии мощных взрывов в районе железнодорожного вокзала было зафиксировано крупное возгорание.


Комментарии (3) ▼