Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
0 комментариев
Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
0 комментариев
Сергей Миркин
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
0 комментариев
Глеб Простаков
Украинский кризис разрешат деньгами
Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
11 комментариев«Мы полны решимости при необходимости реагировать и дополнительными мерами», – заявила Меркель по завершении первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе.
Она сообщила, что представители стран ЕС долго обсуждали вопрос, но «потом единодушно пришли к выводу, что все с высокой степенью вероятности указывает на то, что Россия связана с отравлением, и что этому нет никакого иного объяснения», передает Deutsche Welle*.
Канцлер уточнила, что прежде чем принять решение о дальнейших шагах против Москвы, Брюссель дождется результатов анализа вещества, использованного при отравлении Скрипаля и его дочери Юлии.
В то же время посол России в ФРГ Сергей Нечаев в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung жестко раскритиковал заявление лидеров стран ЕС о том, что Россия якобы несет ответственность за отравление Сергея Скрипаля и его дочери, сказав, что «такие разговоры неприемлемы».
Посол заявил, что Россия готова к сотрудничеству в расследовании покушения на бывшего полковника ГРУ, однако подчеркнул, что Москва «против ультиматумов и бездоказательной клеветы, выражающейся в несоразмерных высказываниях и параллелях».
Ранее советник канцлера Германии выразил сомнение в том, что британский премьер Тереза Мэй сможет в рамках саммита ЕС рассказать коллегам нечто настолько сенсационное, что побудило бы их ввести новые санкции в отношении России.
Мэй утверждала, что эксперты военной лаборатории в Портон-Даун якобы определили принадлежность вещества, «использовавшегося как часть группы «Новичок» при отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
Вопреки ее словам, в ОЗХО не нашли подтверждений существования в России «Новичка».
В пятницу стало известно, что Чехия заговорила о высылке российских дипломатов из-за дела Скрипаля. До этого сообщалось, что ЕС из солидарности с Британией отзовет посла в России для консультаций.
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Захарова обратила внимание на высказывание главы ЕК, которая заявила, что Украина «уже находится на пути к членству» в Европейский союз и демонстрирует «ошеломляющую скорость» в проведении реформ.
«Теперь уже хочется уточнить, что гинеколог фон дер Ляйен вкладывает в слово «членство», – указала дипломат в своем Telegram-канале.
По мнению председателя ЕК, киевские власти демонстрируют чрезвычайный прогресс в вопросе проведения реформ.
Ранее Урсула фон дер Ляйен отказывалась назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз.
Послы стран ЕС регулярно встречаются в специальном «бункере», защищенном от прослушки, чтобы обсуждать самые острые вопросы, пишет Politico.
«Еще до начала нашего председательства я сказала коллегам, что мы будем проводить два заседания Coreper в неделю вместо обычного одного», – заявила посол Польши при ЕС Агнешка Бартол.
По ее словам, увеличение числа встреч было необходимо из-за роста объема задач.
Дипломаты вынуждены собираться чаще из-за необходимости быстрого реагирования на события, такие как ситуация на Украине или экономические угрозы. Формат встреч позволяет оперативно находить компромиссы, избегая длительных согласований на уровне лидеров государств, что ранее замедляло процессы.
Новый глава Евросовета Антониу Кошта поддержал усиление роли послов, что позволило сократить саммиты лидеров до одного дня. Теперь дипломаты заранее согласовывают ключевые позиции, оставляя главам государств лишь финальное утверждение решений.
Напомним, летом прошлого года послы 27 стран Евросоюза организовали в Брюсселе экстренную встречу для обсуждения итогов переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль сообщил, что тема экспроприации замороженных российских активов в Европе для передачи их Украине на данный момент не обсуждается. На пресс-конференции в Берлине он подчеркнул, что этот вопрос был окончательно прояснен после согласования нового финансового механизма поддержки Киева, пишет ТАСС.
«Тема окончательно прояснена. Мы инициировали этот заем для Украины размером 90 млрд евро, так что это тот путь, которым мы сейчас хотим пойти», – заявил Вадефуль. Он также отметил, что вопрос использования замороженных российских активов может быть поднят в будущем, если речь зайдет о возмещении ущерба.
По словам министра, сейчас обсуждение экспроприации завершено благодаря появлению «очень хорошего запасного инструментария». Решение о выделении Украине беспроцентного кредита было принято после того, как на саммите ЕС в декабре 2025 года провалился план по экспроприации российских активов. Тогда страны ЕС договорились о коллективных займах на общую сумму 90 млрд евро.
Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого на Мюнхенской конференции по безопасности провалились переговоры о передаче замороженных российских активов на финансирование Украины.
Ранее эксперт объяснил нежелание стран Евросоюза идти на конфискацию российских активов. А парламент Бельгии аплодировал решению не передавать российские активы Еврокомиссии.
Совет Федерации ожидает, что парламентарии Британии и Франции, а также соответствующие международные институты выразят свою позицию по поводу возможного тайного сговора премьер-министра Британии Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона о передаче ядерного оружия Украине, передает ТАСС.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что парламентарии или призовут лидеров Британии и Франции к ответственности, либо разделят с ними ответственность за действия, которые противоречат международному праву. Она добавила: «Такие действия всерьез снижают уровень безопасности для британцев и французов, а также на континенте в целом».
Матвиенко обратила внимание на то, что Совет Федерации уже направил соответствующее обращение к зарубежным коллегам и международным институтам.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это намерение является вопиющим нарушением международного права.
Члены Совфеда обратились к международным организациям с призывом проверить информацию о возможной передаче ядерного оружия на Украину.
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим поставить ядерное оружие киевскому режиму.
Глава МИД Польши Сикорский заявил о решающей борьбе России и ЕС
Конфликт на Украине станет решающим фактором в определении победителя в глобальном соперничестве между Россией и Европейским союзом, передает Do Rzeczy.
Глава МИД Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что исход боевых действий влияет не только на независимость Украины и безопасность европейского региона.
Сикорский заявил: «Эта война определит, какой субъект станет третьей опорой нового глобального баланса сил, наряду с США и Китаем. Будет ли это Россия или ЕС».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Европарламент впервые принял резолюцию по спецоперации на Украине без упоминания о возможной «военной победе Украины». Министры иностранных дел Евросоюза впервые не смогли договориться о введении нового пакета ограничений против России.
Евросоюз собирается обеспечить Киев новыми дронами и боеприпасами до Пасхи, передают «Вести». Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе конференции «коалиции желающих», прошедшей в Киеве.
Она отметила, что кредит в размере 90 млрд евро предназначен для удовлетворения самых неотложных оборонных потребностей Украины.
По словам фон дер Ляйен, Брюссель намерен оказать помощь Киеву в полном объеме, независимо от выбранного формата. Основной задачей первого пакета помощи станет поставка беспилотников и боеприпасов. «Наша цель – выполнить его до Пасхи», – заявила глава Еврокомиссии.
Газета New York Times писала, что Европа приостановила финансовую поддержку Киеву в критический для него момент.
Венгрия заблокировала 20-й пакет антироссийских санкций и кредит Евросоюза на 90 млрд евро для Украины из-за прекращения Киевом транзита нефти по нефтепроводу «Дружба».
Financial Times сообщила, что блокировка Венгрией решения о выделении кредита Евросоюза Украине может осложнить предоставление стране более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда.
Украина превратила продолжающийся конфликт с Россией в прибыльную бизнес-модель, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, выступая в парламенте. По его словам, Украина получает от фондов Евросоюза больше средств, чем могла бы дать ее собственная экономика, передает ТАСС.
«Ситуация такова, что на Украине война – это бизнес-модель. Дело в том, что она получает из фондов Европейского союза больше денег, чем могла бы дать вся украинская экономика», – отметил Сийярто.
Министр уточнил, что с начала конфликта Евросоюз предоставил Киеву 193 млрд евро, что втрое превышает сумму, полученную Венгрией с 2004 года. По его словам, сейчас Брюссель планирует выделить Украине дополнительный «военный кредит» на 90 млрд евро сроком на два года, который, как выразился Сийярто, не будет возвращен, а также 360 млрд евро из бюджета ЕС на 2028–2034 годы.
Кроме этого, по словам главы МИД, ЕС совместно с западными странами и международными организациями намерен предоставить Украине в течение десяти лет 1,5 трлн долларов, из которых 800 млрд пойдут на восстановление, а 700 млрд – на военные нужды. Сийярто подчеркнул, что венгерское правительство не поддержит такие планы и не будет финансировать Украину за счет своих граждан, назвав подобную инициативу неприемлемой.
Ранее Сийярто подтвердил блокировку Венгрией санкций против России и кредита на Украину из-за остановки транзита нефти по трубопроводу «Дружба». Также он заявил, что Венгрия получила от России информацию о полном устранении всех повреждений на нефтепроводе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Будапешт выступает против вступления Украины в Европейский союз, считая, что это приведет к втягиванию объединения в конфликт с Россией.
Документ был одобрен на экстренной сессии в Брюсселе, где депутаты сперва посмотрели видеовыступление Владимира Зеленского, после чего провели дебаты и приняли итоговую резолюцию, передает ТАСС. Сам текст оказался самым коротким с февраля 2022 года и, как отмечается, представляет собой набор традиционных формулировок, используемых в заявлениях ЕС в адрес России.
В резолюции теперь звучат только призывы к усилению давления на Россию для укрепления переговорных позиций Киева и предоставлению военных гарантий Украине после заключения мира. Впервые Европарламент признал, что часть территорий на Украине может отойти России, если будет подписано мирное соглашение.
Отдельное место в дебатах заняла критика не только России, но и премьер-министров Венгрии Виктора Орбана и Словакии Роберта Фицо. Их обвинили в блокировке 20-го пакета санкций против России и отказе поддержать выделение Киеву 90 млрд евро на 2026-2027 годы.
Резолюции Европарламента не имеют юридически обязывающей силы и носят исключительно рекомендательный характер даже для структур Евросоюза.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о невозможности победы Украины в конфликте.
Замглавы МИД Любинский: НАТО выстраивает вокруг Евразии фронт против России и Китая
Североатлантический альянс и Евросоюз формируют вокруг Евразии единый фронт, направленный против России и Китая, заявил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский, передает ТАСС. По его словам, НАТО, ЕС и ОБСЕ активно внедряются на Южный Кавказ, а также в Центральную, Восточную и Юго-Восточную Азию.
Любинский подчеркнул, что «отчетливо видно стремление выстроить вокруг Евразии интегрированный фронт, ориентированный против России и против Китая и управлять самым богатым и населенным континентом из евроатлантического центра, не создавая равноправной общеконтинентальной архитектуры». Он отметил, что подобная политика Запада препятствует формированию справедливых и равноправных международных отношений.
Заявления прозвучали в ходе российско-белорусского брифинга в Женеве, где обсуждалась подготовка Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.
Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что взаимодействие между Россией и Североатлантическим альянсом полностью отсутствует.
Газета ВЗГЛЯД писала, как НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак.
Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что США не рассматривают страну как будущего члена НАТО ни при текущем, ни при прошлом руководстве.
Дмитриев призвал Стармера «не скрывать позор» за ядерной войной
Спецпредставитель президента России по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев сделал резкое заявление в адрес премьер-министра Британии, передает ТАСС.
По его словам, Стармеру необходимо уйти в отставку, чтобы не провоцировать ядерный конфликт ради сокрытия собственного позора.
Дмитриев считает, что попытки премьер-министра отвлечь внимание от собственных неудач опасны для мира.
Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.
Посольство Франции назвало эти заявления ложью. Представитель премьер-министра Британии Кира Стармера заявил, что Париж и Лондон не работают над передачей ядерного оружия Киеву.
В МИД России предупредили, что любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала будут рассматриваться как прямая угроза национальной безопасности.
Президент России Владимир Путин отметил, что противник понимает последствия возможного применения ядерного компонента.
«В данном случае было бы странно предполагать, что они бы хором подтверждали (планы передачи такого оружия)», – сказал Песков в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.
Песков добавил, что ключевое значение имеют разведданные России, которые, по его словам, не являются голословными.
Напомним, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.
Ранее Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву. В офисе британского премьера Кира Стармера также опровергли планы передачи ядерного оружия Киеву.
Глава Евросовета Кошта: Россия не должна добиться успеха в переговорах
Россия не должна добиться успеха за столом переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта на пресс-конференции в Киеве, передает РИА «Новости».
По его словам, единственный путь вперед – это справедливый и прочный мир, основанный на международном праве, уважении суверенитета, территориальной целостности и принципах Устава ООН.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя возможность предоставления европейцам мест на переговорах между Россией и США по урегулированию украинского кризиса, отметила, что для начала Евросоюзу необходимо восстановить статус тех, с кем можно говорить хотя бы «на ногах».
Ранее представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призывал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России.
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Европа сейчас буквально находится в истерике, требуя от России участия в переговорах по Украине.
Лавров также назвал киевский режим главным препятствием для урегулирования на Украине.
Еврокомиссия не собирается выделять собственные средства на анонсированный ранее проект по милитаризации стран Евросоюза, граничащих с Россией. Об этом сообщил представитель ЕК Гийом Мерсье на брифинге в Брюсселе, пишет РИА «Новости».
Проект Еврокомиссии был направлен на повышение безопасности стран, граничащих с Россией, Белоруссией и Украиной, среди его целей – развитие инфраструктуры двойного назначения и полная переориентация логистики этих регионов на Европу.
Мерсье заявил: «Нет, новых денег не будет. Мы рассчитываем привлечь на этот проект порядка 28 миллиардов государственных и частных инвестиций». По его словам, Еврокомиссия надеется, что финансирование обеспечат другие источники, а не бюджет Евросоюза.
Как писала газета ВЗГЛЯД, НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак. Ранее литовское Минобороны объявило о совместном строительстве оборонительной линии с Латвией и Эстонией вдоль рубежей с Россией и Белоруссией.
А Таллин принял решение о строительстве военного городка в Нарве, где создадут 12 зданий для размещения до тысячи военнослужащих. При этом, эксперты отмечали, что немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы.
Еврокомиссар Кубилюс призвал сделать восточные границы ЕС готовыми к обороне
Еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил о необходимости превратить приграничные зоны вдоль рубежей России, Белоруссии и Украины в укрепленные районы, передает ТАСС. По словам литовского политика, выступавшего на конференции в Брюсселе, эти территории должны стать сильными.
«Стратегия восточных границ ЕС должна быть быстро приведена в действие, чтобы сделать эти регионы сильными, населенными и готовыми к обороне», – подчеркнул Кубилюс.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала направить в эти зоны инвестиции в размере 200 млрд евро. Значительная часть военных расходов Евросоюза пойдет на создание там военных баз.
Ранее в докладе Еврокомиссии отмечалось, что приграничные регионы Прибалтики, Польши и Финляндии столкнулись с тяжелыми убытками и оттоком населения. Брюссель возлагает ответственность на Россию, игнорируя разрыв экономических связей из-за собственных санкций.
Еврокомиссия отказалась выделять собственные средства на проект по милитаризации граничащих с Россией стран.
Брюссель разработал стратегию поддержки восточных регионов сообщества на фоне их экономического упадка.
Власти Эстонии параллельно приняли решение о строительстве военного городка в приграничной Нарве.
Азаров заявил, что Зеленский ведет себя вызывающе и все чаще позволяет себе грубые высказывания в адрес западных партнеров, поскольку осознает, что его начинают «списывать» со счетов, поделился он с ТАСС.
«И он, собственно говоря, этого не скрывает. Он недавно давал интервью и заявил: «А для чего вы хотите выборы провести? Только для одного – чтобы меня заменить. Ну так это не получится, идет война, какие там выборы могут быть». То есть он признает публично уже, что американцы и европейцы хотят его заменить», – говорит Азаров.
При этом, по его мнению, западные страны пока не собираются менять Зеленского. Если бы у них было подобное намерение, Зеленский уже давно был бы смещен с поста президента.
«То есть он им пока для чего-то нужен», – отметил экс-глава правительства Украины.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Азаров предложил обсудить с США устранение киевского режима. Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление. Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи.