Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

4 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
12 ноября 2018, 04:34 • Новости дня

Стало известно, о чем Путин и Трамп говорили в Париже

Tекст: Антон Никитин

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала список тем, которые президент России Владимир Путин и глава Белого дома Дональд Трамп обсуждали во время рабочего ланча в Елисейском дворце.

Сандерс уточнила, что во время двухчасового ланча Трамп сидел вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным, а также многими другими мировыми лидерами, передает ТАСС.

«Лидеры обсудили целый ряд тем, в том числе ДРСМД, Сирию, торговлю, ситуацию в Саудовской Аравии, санкции, Афганистан, Китай и Северную Корею. У них были очень хорошие и продуктивные дискуссии», – рассказала Сандерс.

Накануне Путин подтвердил, что смог пообщаться с Трампом в Париже.

Ранее появились сведения, что в Париже постарались не допустить беседы Путина и Трампа во время рабочего ланча в Елисейском дворце.

20 сентября 2026, 22:43 • Новости дня
Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

«В ответ на действия Киева Вооруженные силы России намерены продолжить и усилить удары высокоточным оружием по военным объектам украинской столицы», – сообщили в Max-канале оборонного ведомства.

В Минобороны заявили, что в целях срыва демократического волеизъявления граждан Российской Федерации на выборах в Государственную Думу Федерального собрания киевский режим в течение 19 и 20 сентября текущего года предпринял попытку массированной атаки по территории России с применением БПЛА и крылатых ракет «Фламинго».

Там уточнили, что российские средства противовоздушной обороны, включая зенитные ракетные войска и авиацию, успешно отразили атаку. За сутки над регионами страны был уничтожен 1951 ударный дрон и восемь крылатых ракет. Еще одна ракета отклонилась от курса и упала в безлюдной местности. Все ракеты, направленные на гражданские объекты московского региона, были сбиты на подлете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов. Российские беспилотники поразили сухогруз и танкер с военными грузами в порту Одессы. В ночь на субботу российская армия ударила по логистическим центрам украинской армии.

Комментарии (7)
21 сентября 2026, 13:39 • Новости дня
Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Tекст: Игорь Иножарский

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

СМИ требуют признать запрет неконституционным и восстановить доступ репортеров в правительственный комплекс. Журналисты расценили действия администрации как «прямое нападение на Первую поправку» к Конституции США, пишет Politico.

В иске также фигурируют руководитель аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс, директор по коммуникациям Стивен Чунг и глава Секретной службы Шон Карран. Истцы утверждают, что запрет был введен без предварительного уведомления и нарушает право на надлежащую правовую процедуру.

Трамп объявил о запрете на доступ для этих СМИ 18 сентября, сославшись на «накопившиеся за последние годы истории» и обвинив журналистов в преднамеренном написании негативных новостей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в выходные руководство телеканала MS NOW ответило на запрет посещать американскую администрацию. На прошлой неделе Дональд Трамп закрыл доступ в Белый дом репортерам трех СМИ. В прошлом году Вашингтон объяснил оскорбительные слова президента в адрес журналистки.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 12:20 • Видео
Трампа опять все предали

Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:37 • Новости дня
Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован в понедельник, передает ТАСС.

«За особые заслуги перед государством, вклад в развитие финансово-банковской системы и многолетнюю плодотворную трудовую деятельность присвоить звание Героя Труда Российской Федерации Костину Андрею Леонидовичу – президенту – председателю правления Банка ВТБ», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президент России Владимир Путин отметил положительную динамику работы ВТБ.

Весной Андрей Костин спрогнозировал снижение ключевой ставки Центробанка до однозначной цифры к 2027 году.

Комментарии (4)
21 сентября 2026, 01:40 • Новости дня
Кулеба пообещал амнистию для бежавших украинских уклонистов

Кулеба пообещал амнистию для украинских уклонистов

Tекст: Катерина Туманова

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил об амнистии мужчин, незаконно покинувших страну, чтобы избежать службы в рядах ВСУ и участия в боевых действиях.

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о «какой-то амнистии» для мужчин, которые незаконно покинули страну во время конфликта, передает РИА «Новости».

«Будет амнистия какая-то. Всем скажут: «Вернись, я все прощу». Не волнуйтесь», – заявил Кулеба в эфире своего YouTube-канала.

Так украинский экс-министр ответил на вопрос о последствиях для граждан, незаконно покинувших страну в период боевых действий.

Кулеба считает, что после завершения конфликта власти не станут преследовать уклонистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудников Красного Креста задержали в Киеве за помощь уклонистам. Украинские врачи выдали тысячу поддельных справок уклонистам.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам из России раскрыть данные о мобилизации на Украине.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 00:43 • Новости дня
Axios узнал о требовании Трампа к Зеленскому прекратить удары по НПЗ России

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом в воскресенье сообщил, что они встретятся на этой неделе на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Источник, знакомый с содержанием разговора, сообщил, что Трамп неоднократно просил Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Эти удары приводят к росту мировых цен на дизельное топливо.

«Во время разговора много раз упоминалось слово diesel», – сказал источник Axios.

При этом встреча Трампа и Зеленского пройдет на фоне попыток Белого дома добиться соглашения между Россией и Украиной о взаимных шагах по деэскалации и возобновлении переговоров, а также на фоне усиления боевых действий между двумя сторонами в последние дни.

Главный переговорщик Зеленского и глава Службы внешней разведки Украины Рустем Умеров сообщил Axios, что в последние дни он работал с представителями Белого дома над организацией встречи политиков, которая, вероятно, состоится во вторник.

«Важный разговор, мы многое обсудили. Мы договорились встретиться в Нью-Йорке, и эта встреча может многое изменить. Дипломатический импульс есть», – написал Зеленский в X.

Он заявил, что Украина готова «предпринять действительно серьёзные шаги» для заключения соглашения о деэскалации с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее телеканал Fox News передавал слова американского лидера, который потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ. Президент России Владимир Путин сообщал об успешном отражении атак на НПЗ. NYT узнала о желании США заключить с Россией сделки до конца года ради мира.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 03:56 • Новости дня
WSJ: Белый дом собрался ввести санкции против Международного уголовного суда

WSJ: Белый дом собрался ввести санкции против МУС

Tекст: Катерина Туманова

По словам официальных лиц, администрация президента США Дональда Трампа готовится ввести масштабные санкции против Международного уголовного суда (МУС), пишет WSJ.

Согласно документам, с которыми ознакомились The Wall Street Journal и американские официальные лица, санкции запретят большинство транзакций с Международным торговым судом (МТС) после льготного периода в шесть-семь месяцев.

«Это потенциально может парализовать работу суда, запретив ему проводить операции в долларах США и отрезав его от значительной части мировой финансовой системы», – отмечает WSJ.

Газета указала на то, что подобные шаги администрации США являются резкой эскалацией усилий Вашингтона по ликвидации МУС после выдачи ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«Администрация Трампа не скрывает презрения к МУС и стремится подорвать его авторитет. Американские чиновники хотят, чтобы суд отозвал ордера на арест израильских лидеров, а также прекратил расследование в отношении американских войск в Афганистане», – добавило Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США в августе ввели санкции против руководства Международного уголовного суда. Госсекретарь США Марко Рубио анонсировал дипломатическую кампанию по полной ликвидации МУС.

Глава Еврокомиссии заступилась за председателя МУС после санкций США, а Нетаньяху назвал МУС кенгуриным судом.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 03:25 • Новости дня
Трамп сообщил о раздумьях об Иране перед «очень серьезными событиями»

Трамп: Я раздумываю об Иране перед очень серьезными событиями

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил журналисту Fox News Трею Йингсту о размышлениях по поводу Ирана и грядущих очень серьезных событиях.

Главный международный корреспондент Fox News Трей Йингст получил комментарий президента США о ситуации с Ираном, в котором он заявил об открытости ко встрече с иранским президентом на полях ГА ООН.

По словам корреспондента, Трамп заявил, что Ирану необходимо «вести себя прилично» в условиях обострения обстановки. Он выразил готовность встретиться с иранским лидером Масудом Пезешкианом на полях ГА ООН, но предупредил, что в случае если поведение Ирана не изменится, вскоре могут произойти «серьезные события».

«Вопрос в том, когда именно мне уничтожить их страну? Им лучше вести себя прилично», – привел слова Трампа Йингст в соцсети Х, где также представил свой репортаж после разговора с президентом США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные Ирана сообщили о планах США начать новую войну. Американский лидер заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном, он также сообщил о планах встретиться с лидерами стран Персидского залива на Генассамблее ООН.


Комментарии (0)
21 сентября 2026, 06:53 • Новости дня
Выживший после сработавшей под ногой мины боец рассказал о «штурмовом фарте»

Боец выжил после сработавшей под ногой мины

Tекст: Катерина Туманова

Российский военнослужащий с позывным Циркач спасся от серьезного ранения благодаря слабой детонации самодельной украинской мины, замаскированной под сладость.

Старший сержант 35-й гвардейской бригады группировки «Центр» с позывным Циркач назвал «штурмовым фартом» спасение от самодельной мины ВСУ, передает РИА «Новости». Взрывное устройство, замаскированное под шоколадный батончик, сработало не в полную силу.

«Очень много там раскидано всяких взрывоопасных предметов и, получается, наступил на «шоколадку», так называемую самодельную мину. Сначала даже боялся на ногу посмотреть. Потом оказалось, просто ботинок разбило и ногу отшибло. Бинтом замотался, отлежался сутки и дальше пошел работать. Может, это просто штурмовый фарт», – рассказал военнослужащий.

Боец отметил, что на подступах к населенному пункту Золотой Колодезь в ДНР, который освободили 18 сентября, и на его территории ВСУ оставили множество разнообразных взрывных устройств.

По мнению Циркача, слабая детонация мины могла быть связана с давностью ее изготовления.

Ранее другой боец Вооруженных сил России с позывным Каспер сообщал об использовании ВСУ мин, замаскированных под шоколадные батончики. Кроме того, украинские боевики минируют оставленные рации и тела погибших сослуживцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боец ВС России рассказал, для чего боевики ВСУ раскидывают в лесу носки. ВСУ также стали использовать туши животных для минирования прифронтовых дорог.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 04:41 • Новости дня
Bloomberg: Сбои в работе ИИ привели к удару США по школе в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Следователи Пентагона обнаружили, что ошибочные разведывательные данные, устаревшие изображения и чрезмерная зависимость от искусственного интеллекта способствовали ракетному удару, в результате которого в иранском Минабе погибли 123 ребенка.

По словам официальных лиц, участвовавших во внутреннем расследовании инцидента, уже через несколько часов после ракетного удара 28 февраля по иранской школе некоторые сотрудники Пентагона знали, что ответственность за него несут США, передает Bloomberg.

Это расследование выявило, как теперь описывают официальные лица, целую череду предотвратимых ошибок.

Чиновники США заявили, что проблемой стала устаревшая информация. Хотя объект в Минабе был идентифицирован за несколько лет до этого как военный комплекс, имелись доказательства того, что он был изменен и сменил свое назначение, заявили они.

Физические изменения, отражающие новое строительство, видимые на спутниковых снимках, произошли почти десять лет назад, и объект открыто функционировал как школа.

По словам официальных лиц, в Центральном командовании США (CENTCOM), которое проводило атаку, некоторые сотрудники слишком полагались на искусственный интеллект, встроенный в интеллектуальную систему Maven. Система Maven, разработанная компанией Palantir Technologies Inc., позволяет пользователям просматривать и координировать сложные военные операции.

Некоторые сотрудники Центрального командования ожидали, что система Maven выявит устаревшую информацию или несоответствия в собранных разведывательных данных о потенциальных целях. Неясно, почему у них были такие ожидания, отметило Bloomberg.

В компании-разработчике Palantir отрицают причастность их ПО к удару по Минабу, но в Maven после инцидента внедрили новые возможности, которые «повторно анализируют исходные разведданные для выявления факторов, которые могли бы исключить цель из числа потенциальных, а также отмечают несоответствия и неточности, которые могли быть упущены при ручной проверке», – сообщил источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон организовал расследование обстоятельств ракетного обстрела иранской школы. Bloomberg в июне сообщало, что ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране. ООН назвала удары США по иранской школе и спорткомплексу военным преступлением.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 08:14 • Новости дня
Российские оружейники напечатали титановые детали для автоматов на 3D-принтере

Ростех изготовил партию титановых дульных тормозов методом 3D-печати

Tекст: Мария Иванова

В России освоили выпуск деталей для стрелкового оружия на 3D-принтере, напечатав первую партию титановых дульных тормозов весом до 300 граммов.

Центр аддитивных технологий Объединенной двигателестроительной корпорации выпустил партию комплектующих для стрелкового вооружения, передает Telegram-канал госкорпорации Ростех.

Специалисты изготовили дульные тормоза-компенсаторы-пламегасители всего за одни сутки. Для печати применялся отечественный титановый порошок и метод селективного лазерного сплавления.

Инновационный подход позволил создать устройства, которые значительно легче своих классических аналогов. Масса одного такого изделия не превышает 300 граммов. Деталь крепится на ствол, эффективно гасит вспышку и снижает отдачу при стрельбе.

Напечатанный элемент имеет сложную геометрию с рельефными перегородками и отверстиями под углом. Производить подобные детали традиционными методами долго, дорого и чревато геометрическими отклонениями. Использование 3D-печати помогло существенно ускорить процесс и заметно снизить себестоимость готовой продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский рынок аддитивных технологий достиг объема в 22,3 млрд рублей в 2025 году.

Объединенная двигателестроительная корпорация наладила выпуск силовых установок из полностью отечественных деталей.

Специалисты Ростеха увеличили объемы ремонта и модернизации стрелкового оружия на 10%.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 07:26 • Новости дня
Токаев поздравил Путина с проведением выборов в Госдуму

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил российского президента Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму, отметив поддержку стратегического курса развития страны, сообщили в пресс-службе казахстанского лидера.

«Глава государства [Казахстан] отметил, что состоявшееся голосование стало важным событием в общественно-политической жизни России, а его результаты убедительно свидетельствуют о широкой поддержке стратегического курса Владимира Путина, направленного на защиту долгосрочных интересов российского государства», – говорится в заявлении, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы с помощью системы дистанционного электронного голосования.

Явка на этих выборах превысила результаты кампаний прошлых лет.

Месяцем ранее российский лидер поздравил Токаева с победой правящей партии «Адилет» на парламентских выборах в Казахстане.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 08:38 • Новости дня
Латвия, Литва и Эстония выразили желание закупить японские вооружения

Kyodo News: Латвия, Литва и Эстония захотели купить японское оружие

Tекст: Мария Иванова

Главы министерств обороны Латвии, Литвы и Эстонии передали министру обороны Японии Синдзиро Коидзуми официальное письмо о заинтересованности в закупке японских вооружений.

Министры обороны трех стран уведомили об интересе к военной продукции в мае в ходе форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, сообщает ТАСС со ссылкой на Kyodo News.

В документе указывались конкретные виды военного снаряжения, однако детальные сведения о потребностях прибалтийских стран не приводятся.

В конце апреля Токио отменил действовавший запрет на экспорт вооружений. После этого Япония договорилась о поставке Австралии новейших ракетных фрегатов класса «Могами» и начала переговоры о продаже таких кораблей Новой Зеландии.

Кроме того, Филиппины и Индонезия проявили интерес к получению списанных из состава японских ВМС подержанных ракетных эсминцев и подлодок. Токио обсуждает вопрос поставки этим государствам зенитных и противокорабельных ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Токио пригрозил остановить поставки деталей оружия странам-агрессорам.

В конце апреля Министерство иностранных дел сообщило о заверениях Японии не поставлять вооружения на Украину.

В середине апреля японские власти отменили ограничения на экспорт военной продукции.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 07:30 • Новости дня
«Северяне» вскрыли и уничтожили до двух взводов ВСУ в районе Подсреднего

ВС России уничтожили до двух взводов ВСУ в районе Подсреднего

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта, выявили и уничтожили на Харьковском направлении до двух взводов ВСУ убитыми и ранеными.

«Для прорыва окружения противник сосредоточил внушительную группировку сил и средств в районе н. п. Подсреднее. Район формирования боевых групп вскрыт разведкой «Северян», после чего по ним нанесено комплексное огневое поражение всеми имеющимися огневыми средствами. Потери противника составили до двух взводов убитыми и ранеными, а также до 10 единиц техники», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Кроме того, украинское командование перебросило из Ровненской в Харьковскую область подразделения недавно сформированной 167-й омбр. По словам российских военнослужащих, укомплектованность бригады крайне низкая, к тому же в большинстве солдаты ВСУ не имеют боевого опыта.

При этом на Волчанском направлении «Северяне» продвинулись в районе Польной и Новоалександровки на 600 м, а на Великобурлукском – сорвали три попытки ВСУ прорвать кольца окружения с внешней стороны.

«Противник выдвинулся из района Великого Бурлука на ббм и пикапах. В результате комплексного огневого поражения все попытки сорваны, прорыва не допущено», – доложили бойцы «Севера».

На Сумском направлении в Шосткинском районе идут стрелковые бои в районе Толстодубово. В Краснопольском районе продолжаются бои в районе населенного пункта Степок. А в Сумском районе штурмовики продвинулись на 16 участках на расстояние до 700 м.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы «Севера» лишили снабжения ВСУ под Харьковом, сбив 200 дронов. Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области. Группировка войск «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Путин наградил погибшего в Джанкое помощника машиниста орденом Мужества

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества помощника машиниста Ивана Шведова, который погиб во время удара украинских войск по городу Джанкой.

Соответствующий указ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

«За мужество, отвагу и храбрость, проявленные при исполнении профессионального и гражданского долга, наградить орденом Мужества Шведова Ивана Сергеевича – помощника машиниста тепловоза структурного подразделения «Джанкойское локомотивное депо»… «Крымская железная дорога»… (посмертно)», – говорится в указе главы государства.

Иван Шведов трагически погиб при исполнении своих обязанностей во время удара украинских войск по городу Джанкой.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Песков: Путин встретится с главой Федеральной таможенной службы

Песков: Путин встретится с главой Федеральной таможенной службы Пикалевым

Tекст: Мария Иванова

Президент Владимир Путин в понедельник встретится в Кремле с руководителем Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Встреча пройдет в открытом для СМИ формате. По словам Пескова, Пикалев выступит с докладом о результатах работы службы и перспективах ее развития. Представитель Кремля подчеркнул важность ведомства с точки зрения наполнения бюджета, передает ТАСС.

Остальные встречи в графике президента в этот день будут носить непубличный характер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе Федеральная таможенная служба выявила более 136 тыс. тонн товаров с нарушениями за 2025 год.

В октябре прошлого года глава ФТС рассказал Путину о новой системе противодействия серому импорту. Год назад руководитель ведомства сообщил о товарообороте России свыше 425 млрд долларов с начала года.

Комментарии (0)