
Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.
0 комментариевЕвропейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.
0 комментариевНа новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.
5 комментариевРоссия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.
0 комментариев«Реализация контракта началась, первый полковой комплект отправлен в Китай», – сказал источник ТАСС.
По его словам, в составе комплекта – командный пункт, радиолокационная станция, энергетическое и вспомогательное оборудование, запасные части, инструменты, принадлежности и другие элементы системы.
В начале декабря глава Ростеха Сергей Чемезов говорил, что в ближайшее время планируется отгрузка зенитной ракетной системы С-400 в Китай.
В конце декабря сообщалось, что Россия и Турция подписали кредитное соглашение о поставке двух батарей С-400. Газета ВЗГЛЯД оценивала, насколько эта сделка выгодна для России.
The Times сообщила о возможной встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина в Китае в сентябре
По информации издания The Times, визит может быть приурочен к 80-й годовщине окончания Второй мировой войны, которая будет отмечаться парадом 3 сентября на площади Тяньаньмэнь, передает «Лента.Ру». Газета отмечает, что в китайских СМИ появились призывы использовать этот повод для встречи лидеров.
The Times приводит слова известного китайского националистического комментатора Цзинь Цаньжуна: «Почему бы не приурочить визит Трампа к параду 3 сентября? С 1941 по 1945 год Китай и США были союзниками в борьбе с японским милитаризмом. Если президент Трамп посетит Китай и примет участие в параде 3 сентября, это пошлет миру мощный позитивный сигнал. Образ китайских, российских и американских лидеров, стоящих вместе, может стать мощным посланием мира и стабильности».
В начале июня Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом.
Ранее Трамп уклонился от ответа на вопрос о встрече с Путиным.
«Фотографии списка личного состава российских подразделений, где ефрейтор Хожаев выполнял боевые задачи, отправлялись им с мобильного устройства куратору на Украине. За эту информацию фигурант не требовал от ВСУ денежного вознаграждения, гонорара, называл себя идейным», – рассказал ТАСС источник из правоохранительных органов.
Антона Хожаева в 2023 году задержали при попытке перейти на территорию противника для вступления в запрещенную в России террористическую организацию «Легион «Свобода России».
Как установило следствие, за фотографии стратегически важной информации, включая российскую технику, склады с продовольствием и вооружением, он получил от украинских спецслужб два денежных перевода на сумму 30 и 50 долларов.
Хожаеву предъявлены обвинения по нескольким уголовным статьям, включая попытку госизмены, дезертирство и попытку участия в деятельности террористической организации. Хожаев признал факты, но не согласился, что совершил преступление.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, гособвинение запросило назначить бывшему служащему Хожаеву из Челябинска наказание в виде 24 лет лишения свободы по делу о передаче украинским военным фото с российской военной техникой.
Госкорпорация «Ростех» расширила боевые возможности противотанкового комплекса «Корнет», передает РИА «Новости».
пресс-релизе сообщается, что холдинг «Высокоточные комплексы» разработал решение, позволяющее использовать на любой пусковой установке этого комплекса кассету с четырьмя новыми легкими ракетами 9М134 «Булат». Это увеличило боекомплект комплекса вчетверо и расширило спектр типовых целей.
В Ростехе добавили, что специалисты «Высокоточных комплексов» обеспечили возможность установки кассеты с четырьмя «Булатами» вместо одной обычной ракеты на любую пусковую установку «Корнета». Новый боеприпас позволяет использовать комплекс для поражения целей, для которых стандартная ракета была избыточной по мощности. В настоящее время «Булат» проходит опытно-войсковую эксплуатацию.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех представил пульт, позволяющий управлять сразу тремя противотанковыми комплексами «Корнет-ЭМ». Комплекс «Корнет» показал высокую эффективность и пробил башни всех танков противника насквозь. Россия запланировала продемонстрировать систему «Корнет» с дистанционным пультом на выставке IDEX-2025.
Решение Вашингтона изменить график поставок комплексов Patriot подтверждается заявлением на сайте швейцарского федерального совета, передает РИА «Новости». Министерство обороны США официально проинформировало министерство обороны Швейцарии о пересмотре приоритетов поставок в пользу поддержки противовоздушной обороны Украины.
В документе отмечается: «Министерство обороны США проинформировало МО Швейцарии, что приоритеты поставок систем Patriot были пересмотрены с целью поддержки Украины в ее противовоздушной обороне. Швейцария также затронута».
Власти Швейцарии пока не располагают информацией о том, затронет ли задержка весь объем заказа, включая ракеты, и на какой именно срок откладываются поставки. Ранее из Соединенных Штатов ожидалась передача пяти комплексов Patriot, поставки которых должны были начаться с 2027 года.
Правительство Швейцарии заключило в 2022 году контракт на приобретение 36 истребителей F-35A и пяти комплексов Patriot, изначально планируя получить вооружение в 2026 году.
Как писала газета ВЗГЛЯД, предложенная Дональдом Трампом новая схема помощи Киеву предполагает, что США будут поставлять оружие, а Европа оплачивать эти поставки.
Российские баллистические ракеты создают сложности для работы американских систем Patriot на Украине. Согласование условий передачи комплексов Patriot на Украину продолжается, а сама отправка систем может занять несколько месяцев.
Министерство обороны России отказалось от проведения XI международного военно-технического форума «Армия», который должен был пройти в середине августа в парке «Патриот» в Московской области, передают Известия. Эта информация поступила от источника, знакомого с ситуацией. Подробности причин отмены мероприятия не приводятся.
В прошлом годы форум традиционно собирал представителей оборонных предприятий, демонстрировались новейшие разработки военной техники и вооружений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на форуме «Армия-2024» КБ «Астрон аэро» презентовала комплекс «Комбат-антидрон» для борьбы с FPV-беспилотниками.
Глава Украины Владимир Зеленский подписал документы в Верховную раду о выдвижении экс-премьера Дениса Шмыгаля на пост министра обороны, передает ТАСС.
Об этом глава государства сообщил в видеообращении, опубликованном в своем телеграм-канале. «Сегодня я уже подписал документы в Верховную раду о Денисе Шмыгале как новом министре обороны», – заявил Зеленский.
В среду украинский парламент отправил в отставку Шмыгаля с поста премьер-министра, что привело к роспуску всего правительства. До этого момента Министерство обороны возглавлял Рустем Умеров.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховная рада Украины утвердила увольнение премьер-министра Дениса Шмыгаля.
Денис Шмыгаль ранее объявил о намерении покинуть пост премьер-министра на Украине и направил соответствующее заявление. Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль вскоре покинет пост премьера и перейдет на должность главы Минобороны.
Венгрия выступила за санкции ЕС против ответственных за гибель закарпатца
Венгерские власти предложили ввести санкции ЕС против трех военачальников Украины, передает ТАСС. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сийярто, отметив, что эти лица несут ответственность за гибель закарпатского венгра во время насильственного призыва в армию.
Сийярто подчеркнул, что речь идет о сотрудниках Министерства обороны Украины и армейского командования, причастных к организации массовых облав и принудительных призывов на Украине. По его словам, такие действия уже признаны на международном уровне и приводят к человеческим жертвам.
Министр заявил: «Мы требуем привлечь к ответственности трех человек, служащих в Министерстве обороны Украины и армейском командовании, за организацию принудительного призыва. На улицах Украины идут облавы на людей, это уже международно признанный факт. В ходе принудительного призыва гибнут люди, погиб также венгр, и мы не допустим, чтобы все это осталось без последствий. Поэтому Европейский союз должен внести в санкционный список всех ответственных за этот принудительный призыв на Украине».
Сийярто отметил, что венгерская сторона настаивает на рассмотрении вопроса в органах Евросоюза и требует скорейших санкционных мер.
Как писала газета ВЗГЛЯД, дипломатический скандал разгорелся после гибели венгерского гражданина Йожефа Шебештьена при попытке его насильственного призыва в украинские вооруженные силы.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил гибель закарпатского венгра при насильственном призыве и призвал Евросоюз к санкциям против лидеров Украины. Глава МИД Венгрии призвал Евросоюз дать оценку действиям Украины после гибели закарпатского венгра, насильственно доставленного на призывной пункт и избитого.
SCMP: Пекин предупреждал ЕС о последствиях санкций против китайских банков
Информация об этом появилась в газете South China Morning Post со ссылкой на дипломатические источники. Как сообщается, встреча Ван И и Каллас прошла в этом месяце. По данным издания, глава МИД КНР «три или четыре раза» акцентировал внимание европейской стороны на том, что в случае включения банков Suifenhe Rural Commercial Bank и Heihe Rural Commercial Bank в 18-й пакет санкций против России, Пекин примет ответные меры, передает ТАСС.
Напомним, в пятницу ЕС включил в 18-й пакет антироссийских санкций два китайских банка. Кроме того, Евросоюз ввел санкции против китайских компаний за экспорт товаров для ВПК России.
Китай осудил включение своих банков в санкционный список Евросоюза и пообещал защитить свои компании.
В 18-й пакет антироссийских санкций, утвержденный Евросоюзом, вошли два китайских банка – Suifenhe Rural Commercial Bank и Heihe Rural Commercial Bank, передает ТАСС со ссылкой на информацию газеты South China Morning Post. Решение о включении этих кредитных организаций принято на основании данных дипломатических источников.
Оба банка располагаются в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Этот регион непосредственно граничит с российскими дальневосточными областями.
Ранее Евросоюз ввел санкции против китайских компаний за экспорт товаров для ВПК России.
Китай осудил включение своих банков в санкционный список Евросоюза и пообещал защитить свои компании.
Напомним, совет Евросоюза утвердил новый пакет ограничительных мер против России, включающий рестрикции по нефти, банкам и поставкам технологий.
Израиль добился отхода сирийских войск к Дамаску интенсивными действиями
Прекращение огня на юге Сирии было достигнуто благодаря интенсивным действиям Израиля, передает ТАСС. Сирийские войска после этого отошли к Дамаску, о чем сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем видеообращении, распространенном его канцелярией.
«В результате интенсивных действий [Израиля] было установлено прекращение огня, и сирийские войска отошли к Дамаску. Это прекращение огня, достигнутое силой. Мы достигаем мира через силу, спокойствия через силу, безопасности через силу – на семи фронтах», – заявил Нетаньяху.
Премьер также отметил, что Израиль проводит четкую политику демилитаризации региона к югу от Дамаска. Он пояснил, что от Голанских высот до района Друзских гор проходит одна линия демилитаризации, а вторая линия касается защиты друзов в районе Друзских гор.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Сирии договорились с друзскими формированиями о выводе войск и передаче контроля за безопасностью в Сувейде. Израильские военные самолеты атаковали комплекс Минобороны и районы у президентского дворца в Дамаске, а также объекты на юге Сирии ради поддержки друзов.
Вооруженные силы Индии получат первые автоматы AK-203 полностью местного производства к концу текущего года, сообщил генеральный директор совместного предприятия Indo-Russian Rifles Private Limited (IRRPL) генерал-майор Судхир Кумар Шарма.
По его словам, полностью отечественная версия АК-203 под названием Sher («Лев») будет поставлена к 31 декабря 2025 года, передает ТАСС.
Шарма отметил, что в настоящее время уровень локализации производства автоматов составляет 50%. К октябрю этого года доля национальных компонентов в AK-203 должна достичь 70%. Автоматы AK-203 заменят устаревшие модели Indian Small Arms System (INSAS), которые долгое время находились на вооружении армии Индии, сообщает The New Indian Express.
Контракт на поставку свыше 600 тыс. автоматов AK-203 был заключен в декабре 2021 года и оценивается в 52 млрд рупий. С индийской стороны в проекте участвуют Defense PSUs-Advanced Weapons & Equipment India Limited (AWEIL) и Munitions India Limited (MIL), с российской – Рособоронэкспорт и концерн «Калашников». Россиянам принадлежит 49,5% акций предприятия.
Согласно контракту, завершить поставки планировалось к декабрю 2032 года, однако генерал Шарма заверил, что все автоматы поступят в войска к середине 2030 года, что на 22 месяца раньше графика. Сейчас IRRPL уже передала индийской армии около 48 тыс. AK-203, половина которых произведена из индийских компонентов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия проявила интерес к закупке российских зенитных ракетных систем С-500. Индия заключила контракт на поставку танковых двигателей из России на сумму 248 млн долларов. Россия и Индия расширяют сотрудничество в сфере военной техники и уже подписали контракты на сумму около 80 млрд долларов.
Евросоюз объявил о введении санкций против трех китайских компаний, которые, по мнению Брюсселя, поставляли в Россию продукцию для нужд военно-промышленного комплекса, передает РИА «Новости». Соответствующее заявление содержится в сообщении Совета ЕС о введении 18-го пакета санкций против России.
Китай осудил включение своих банков в санкционный список ЕС и пообещал защитить свои компании.
Напомним, совет ЕС утвердил новый пакет ограничительных мер против России, включающий рестрикции по нефти, банкам и поставкам технологий.
Более 20 банков России были отключены от системы SWIFT.
Кремль заявил о наличии у России «иммунитета» к санкциям ЕС.
Как сообщает ТАСС, новый беспилотный летательный аппарат был создан компанией Chengdu Aircraft Industry Group и впервые продемонстрирован на учениях по спасению в Китае. Беспилотник оснащен одним канальным вентилятором, имеет размах крыльев 2,6 метра и длину 1,8 метра.
Аппарат способен стартовать вертикально, переходить в горизонтальное положение для полета на высокой скорости, а затем вновь возвращаться в вертикальное положение для посадки на хвостовую часть. Такая конструкция, по словам разработчиков, обеспечивает скорость, близкую к БПЛА самолетного типа, и значительно выше, чем у мультикоптеров.
Беспилотник не требует взлетно-посадочной полосы, пусковой установки или системы аэрофинишера, что повышает его мобильность и гибкость применения. Первое практическое испытание прошло в условиях реальных учений по разведке и оценке ситуации в горных районах провинции Сычуань.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай провел испытания новой неядерной «водородной бомбы». Китай завершил финальные испытания гиперзвуковой ракеты класса «воздух-воздух», способной представлять угрозу самым современным самолетам США. Военные Китая ранее также провели тесты новой секретной гиперзвуковой ракеты.
Израиль готов возобновить военную операцию против Ирана, если появится опасность развития иранской ядерной программы в военных целях, передает ТАСС. Об этом на брифинге сообщила посол Израиля в России Симона Гальперин.
«Да, это очень реально», – сказала дипломат, отвечая на вопрос о возможности возобновления операции. Она подчеркнула: если Израиль увидит попытки Ирана вернуться к военной ядерной программе, этот сценарий будет рассматриваться.
Гальперин также отметила, что на данный момент перспектива новой операции кажется отдаленной. По ее словам, оценка израильских военных экспертов показала, что в результате недавних ударов ядерная программа Ирана была отброшена как минимум на два-три года назад.
Кроме того, Гальперин подчеркнула, что Израиль не против поставок Россией ядерных материалов для работы иранских АЭС и вывоза отработанного топлива. По ее словам, к этому у Израиля «никогда не было возражений».
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что страна готова к переговорам по ядерной программе при условии, что действия США и других стран не приведут к военному конфликту.
Власти Ирана объявили о продолжении взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии, однако формат сотрудничества изменится из-за новых обстоятельств.
Израильский чиновник заявил, что часть обогащенного урана осталась в Иране после авиаударов США и может быть доступна местным инженерам-ядерщикам.
Индийское Министерство обороны успешно провело испытательные пуски двух баллистических ракет малой дальности Prithvi-II и Agni-I, передает ТАСС. Запуски состоялись на военном полигоне в Чандипуре, штат Одиша, под контролем Командования стратегических сил страны.
В официальном сообщении военного ведомства отмечается: «Все технические и эксплуатационные параметры были подтверждены». Prithvi-II способна нести боезаряд массой от 0,5 до 1 тонны и лететь на расстояние от 250 до 350 километров. Ракета оборудована системой уклонения от ракет и современным наведением.
Двигатель Prithvi-II спроектирован на базе советской зенитной ракеты В-755 (комплекса С-75). Ракеты серии Agni, к которым относится Agni-I, создаются в рамках национальной программы создания управляемых снарядов. Agni-I может поражать цели на расстоянии до 700 километров. На вооружении Индии находятся четыре типа ракет серии Agni.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия проявила интерес к закупке российских зенитных ракетных комплексов С-500. Индия решила приобрести у России танковые двигатели на сумму 248 млн долларов. Россия и Индия заключили контракты на поставку военной техники на общую сумму около 80 млрд долларов.