Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

22 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

17 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

11 комментариев
27 августа 2026, 02:24 • Новости дня

Берлин задумался об инвестициях в программу британского ядерного оружия

Telegraph: Германия может направить средства в британскую программу ЯО

Tекст: Антон Антонов

Берлин обсуждает возможность инвестирования в британскую программу ядерного сдерживания Trident, стремясь усилить европейский ядерный щит на фоне неопределенности с военным присутствием США на континенте, пишет Telegraph.

По словам одного из источников Telegraph, Германия предпочитает интегрироваться в существующие британские и французские ядерные силы, а не создавать собственное оружие, что связано с историческим чувством вины страны за события Второй мировой войны.

«У нас есть очень сильный интерес в том, чтобы существующие ядерные державы в Европе расширяли свои возможности», – отметил собеседник издания.

Дипломатический источник в Германии рассказал, что политики задаются вопросом о дальнейших действиях США в сфере обороны Европы. Правительство канцлера Фридриха Мерца в рамках курса на снижение зависимости от Вашингтона обратило особое внимание на укрепление ядерного потенциала континента.

По данным третьего источника в сфере безопасности, в Берлине обсуждают, как существующие ядерные силы, включая Trident, могут сыграть более значимую роль в обороне Европы, а также возможности более глубокого сотрудничества между европейскими странами.

Военные планировщики Германии также рассматривают вариант предоставления конвенциональных сил для поддержки функционирования британского щита сдерживания, включая размещение немецких зенитных комплексов Patriot в ключевых точках, например на базе подводных лодок в Фаслейне в Шотландии, где базируется британский флот Trident.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии не исключил создания новой ядерной доктрины на фоне расширения взаимодействия с Францией.

Ранее высокопоставленные представители британского военного ведомства призвали рассмотреть вариант совместного ядерного потенциала с Германией.

Политолог Александр Рар объяснил, что Берлин намерен заручиться поддержкой Британии и Франции для распространения ядерного «зонтика» на всю Европу.

16 октября 2026, 18:35 • Новости дня
Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Ученые: Нацистская Германия в 1945 году была далека от создания ядерной бомбы

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году
@ Malin Wunderlich/dpa/Global Look Press

Нацистская Германия была значительно дальше от создания работающего ядерного реактора, чем утверждал руководивший исследованиями физик Вернер Гейзенберг. К такому выводу пришли ученые, изучившие сохранившиеся урановые кубы и архивные документы немецкой ядерной программы.

Исследование под руководством директора ядерного центра Мэрилендского университета Тимоти Кета показало, что последней экспериментальной установке Германии не хватало ресурсов для запуска самоподдерживающейся цепной реакции. Результаты опубликованы в PNAS Nexus.

Реактор B8 построили в 1945 году под руководством Гейзенберга. В нем использовались кубы природного урана, подвешенные в тяжелой воде. Она похожа на обычную воду, но вместо обычного водорода содержит дейтерий, в ядре атома которого есть дополнительный нейтрон.

В реакторе тяжелая вода служит замедлителем нейтронов, высвобождающихся при делении ядер урана. Замедленные нейтроны с большей вероятностью вызывают деление других ядер, помогая поддерживать цепную реакцию.

Создание работающего реактора могло открыть путь к получению плутония для атомной бомбы. Внутри установки часть ядер урана поглощает нейтроны и после последовательных радиоактивных превращений становится плутонием-239, пригодным для использования в ядерном оружии. Однако этот материал еще необходимо выделить из облученного топлива, поэтому запуск реактора сам по себе не означает создания бомбы.

Когда американские военные обнаружили и демонтировали B8, установка так и не достигла критичности. Этим термином обозначают состояние, при котором цепная реакция поддерживает себя без внешнего источника нейтронов. Гейзенберг впоследствии утверждал, что для запуска требовалось лишь относительно небольшое увеличение количества урана.

Авторы новой работы изучили два сохранившихся урановых куба, технические отчеты, переписку и другие архивные материалы. Их расчеты показали, что установке требовалось примерно вдвое больше урана и более чем вдвое больше тяжелой воды, чем в ней находилось. По оценке исследователей, эти потребности превышали доступные Германии во время войны ресурсы.

Особенно остро стояла проблема тяжелой воды. Единственным европейским предприятием, способным снабжать ею немецкую программу в необходимых объемах, был завод Norsk Hydro в норвежском Веморке. После оккупации Норвегии в апреле 1940 года Германия получила контроль над производством. Однако американский налет 16 ноября 1943 года лишил предприятие возможности выпуска тяжелой воды.

Ученые также рассмотрели возможность ее замены графитом, который тоже способен замедлять нейтроны. Именно графитовый замедлитель использовали американские исследователи, осуществившие в 1942 году первую управляемую самоподдерживающуюся цепную ядерную реакцию.

Однако доступный немецкой программе графит содержал примеси, делавшие его непригодным для этой задачи. В частности, бор поглощал нейтроны, необходимые для поддержания реакции, и препятствовал достижению критичности.

Авторы заключили, что Гейзенберг существенно недооценивал объем дополнительных ресурсов, необходимых для запуска B8. При существовавших конструкциях и доступных материалах Германия не могла запустить ни тяжеловодный реактор, ни его графитовую альтернативу. Таким образом, немецкая ядерная программа оставалась далека от создания установки, способной производить материал для атомного оружия.

Комментарии (21) ▼
16 октября 2026, 21:05 • Новости дня
Внутренний портал BMW рухнул от наплыва желающих уволиться

Bild: Сотрудники BMW обвалили внутренний портал из-за огромных выходных пособий

Внутренний портал BMW рухнул от наплыва желающих уволиться
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Программа немецкого автоконцерна BMW по выплате выходных пособий добровольно увольняющимся сотрудникам вызвала ажиотаж, из-за которого внутренний портал компании не выдержал нагрузки и обвалился.

Компания была вынуждена приостановить прием новых заявлений об увольнении, чтобы обработать уже поступившие, передает Lenta.ru со ссылкой на Bild.

Топ-менеджмент BMW, как и других немецких автопроизводителей, запланировал сокращения из-за кризиса в отрасли. В 2026 году на выходные пособия заложен бюджет в миллиард евро, а в 2027 году расходы могут возрасти. Концерн планирует сократить до 8 тыс. рабочих мест по всему миру, преимущественно в Германии.

Увольняющимся обещают крупные компенсации, зависящие от зарплаты, возраста и стажа. Опытные сотрудники с высокими доходами могут получить около 50 тыс. евро за каждый год работы. В BMW рассчитывают, что эти затраты окупятся, позволив экономить миллиард евро ежегодно с 2028 года.

Сокращения объясняют стремлением повысить эффективность, внедрением искусственного интеллекта и снижением потребности в разработчиках на фоне падения прибыли автоконцерна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом брюссельские санкции подорвали могущество автопрома Германии.

Депутат бундестага Маркус Фронмайер заявил о желании вернуть немецкие авто в Россию.

Весной антироссийские санкции ударили по автопрому Германии.

Комментарии (5) ▼
16 октября 2026, 20:35 • Видео
Европа в шоке: главное про саммит ЕС

В Брюсселе второй день проходит саммит Евросоюза. Впервые за долгое время главная тема – не Украина, а энергетика и то, что называют «предательством США». Настроения в среднем похоронные.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 17:07 • Новости дня
Суд Гамбурга начал рассмотрение просьбы закрыть дело «Северных потоков»

Tекст: Елизавета Шишкова

Высший земельный суд Гамбурга начал рассматривать ходатайство защиты гражданина Украины Сергея Кузнецова о прекращении уголовного дела о подрыве газопроводов «Северный поток».

Защита заявила о якобы существующих процессуальных препятствиях для продолжения разбирательства, точная дата оглашения решения на данный момент не определена, передает РИА «Новости».

«Я не могу с уверенностью спрогнозировать, когда сенат примет решение по этому ходатайству. Если сенат удовлетворит ходатайство, процесс будет прекращен», – сообщила руководитель пресс-службы суда в Гамбурге Марайке Франтцен.

По ее словам, из-за рассмотрения требования адвокатов суд отложил утверждение повестки заседаний, запланированных на ноябрь. При этом второе слушание по делу Сергея Кузнецова намечено на 27 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду суд в Гамбурге завершил первое заседание по делу о подрыве «Северных потоков».

Адвокаты обвиняемого потребовали закрыть уголовный процесс. Немецкий прокурор назвал власти Украины заказчиками диверсии.

Комментарии (8) ▼
16 октября 2026, 16:43 • Новости дня
Британский зоопарк возобновил работу после убийства посетителя тигром

Зоопарк в Британии открылся после гибели спрыгнувшего в вольер к тигру мужчины

Tекст: Денис Тельманов

Йоркширский парк дикой природы в Великобритании вновь открылся для посетителей после инцидента с гибелью 23-летнего Уильяма Чапмана, который спрыгнул в вольер к амурскому тигру.

Йоркширский парк дикой природы возобновил работу после гибели посетителя, передает РИА «Новости».

Британец Уильям Чапман, страдавший от психического расстройства, самостоятельно спрыгнул в вольер амурского тигра по имени Алтай.

Сотрудники зоопарка отпугнули хищника предупредительными выстрелами в воздух из газового акустического оружия, однако молодой человек получил смертельные травмы.

В администрации зоопарка подчеркнули, что безопасность посетителей, персонала и животных остается высшим приоритетом.

Для посещения вновь открылась территория «Земля тигра». Руководство парка уточнило, что Алтай находится в безопасном месте и животное не подвергнут эвтаназии.

В настоящее время сотрудники учреждения сотрудничают с полицией Южного Йоркшира для выяснения обстоятельств случившегося. Британские СМИ сообщили, что в пятницу в зоопарк пришли сотни посетителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду родственники растерзанного тигром британца сообщили о болезни погибшего.

В воскресенье британский зоопарк отказался усыплять животное. В тот же день хищник убил спрыгнувшего в вольер человека.

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 18:21 • Новости дня
Мерц: Cаммит ЕС не принял решений по Украине
Мерц: Cаммит ЕС не принял решений по Украине
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что по итогам прошедшего саммита Евросоюза лидеры стран объединения не приняли никаких конкретных решений по Украине.

Глава правительства ФРГ Фридрих Мерц подтвердил, что саммит ЕС не принял конкретных решений по Украине. По его словам, участники встречи на высшем уровне в Брюсселе обсудили текущую ситуацию, однако не достигли конкретных договоренностей, передает ТАСС.

«Решений не было, но произошел обмен мнениями», – рассказал Мерц журналистам на пресс-конференции по итогам европейского саммита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу лидеры ЕС поддержали Владимира Зеленского на фоне критики со стороны президента США Дональда Трампа.

При этом накануне саммит Евросоюза впервые отложил обсуждение ситуации на Украине на второй день встречи.

А в среду европейские политики решили обсудить проблему вывоза украинского зерна.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 22:59 • Новости дня
Шредер опроверг получение предложений стать переговорщиком с Россией

Tекст: Вера Басилая

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что немецкое правительство никогда не обращалось к нему с предложением выступить в роли переговорщика в диалоге между Европой и Россией.

По словам Шредера, информация, что власти ФРГ просили бывшего немецкого лидера стать посредником, не соответствует действительности, передает РИА «Новости».

«Об этом никто не спрашивал… Никто из федерального правительства», – заявил Шредер.

Ранее президент Владимир Путин сообщил, что именно европейские страны отказались от диалога с Москвой. Отвечая на вопрос о возможном визави, он отметил, что лично для него предпочтительным кандидатом стал бы Шредер, однако европейцы должны сами выбрать лидера, которому они доверяют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье политики СДПГ потребовали исключить Шредера из партии после поездки в Россию.

На прошлой неделе немецкие политики раскритиковали бывшего канцлера за встречу с Владимиром Путиным.

В мае Владимир Путин объяснил причины предложения кандидатуры Шредера в качестве возможного переговорщика от Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 11:41 • Новости дня
Захарова: Лондон фактически будет снабжать Киев оружием для террора

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Британия продолжит поставлять Украине вооружения для совершения террористических актов против мирных граждан.

Захарова сообщила, что Лондон после недавнего визита Владимира Зеленского планирует и дальше вооружать Украину для ударов по мирным гражданам, передает РИА «Новости».

«Даунинг-стрит и вообще весь этот самый официальный истеблишмент Британии, официальный Лондон, продолжит снабжать киевский режим оружием для совершения терактов против мирного населения», – сказала она в ходе брифинга.

Дипломат подчеркнула, что очередные обещания поддержки Киева со стороны британских властей фактически означают прямое спонсирование террористической деятельности украинского руководства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Британия объявила о разработке военных технологий для Украины.

В прошлом году Захарова отказалась пожимать руку дипломату страны, поставляющей оружие Киеву.

Кремль заявил о косвенном участии Европы в конфликте с Россией.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 15:04 • Новости дня
Импорт немецкого пива в Россию упал до минимума с 1999 года

Евростат: Импорт пива из Германии в Россию упал до минимума за 27 лет

Tекст: Мария Иванова

В августе Россия сократила закупки пива у Германии в два раза по сравнению с июлем, опустив показатель до минимальных с лета 1999 года 52,1 тыс. евро.

В августе импорт пива из Германии в Россию снизился вдвое по сравнению с предшествующим месяцем, передает РИА «Новости» со ссылкой на Евростат.

В денежном выражении закупки составили 52,1 тыс. евро, что стало минимальным значением с июня 1999 года.

Крупнейшим поставщиком пива на российский рынок среди стран Евросоюза стала Латвия. Прибалтийская республика увеличила отгрузки в пять раз за месяц, и на нее пришлась треть всех европейских поставок в денежном выражении – 674,4 тыс. евро.

На втором месте расположилась Польша, которая снизила экспорт пива в Россию в шесть раз, до 582,4 тыс. евро, заняв 29% импорта из ЕС. Замыкает тройку лидеров Бельгия, показавшая рост поставок в два раза к июлю – до 353,5 тыс. евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом импорт китайского пива в Россию достиг исторического максимума.

Евросоюз резко увеличил поставки пива на российский рынок.

В июне Москва удвоила закупки хмельного напитка из Литвы.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 14:59 • Новости дня
В Эстонии стартовали военные учения по переброске немецких войск

ERR: В Эстонии стартовали военные учения по переброске немецких войск

Tекст: Мария Иванова

Совместные эстонско-немецкие военные учения Brave Blue 26, направленные на отработку приема войск в случае кризиса или войны, впервые стартовали на территории Эстонии.

Маневры продлятся до 27 октября, в их ходе военные отработают организацию приема и логистической поддержки немецких подразделений, передает РИА «Новости» со ссылкой на эстонскую телерадиокомпанию ERR.

Участники учений собираются выявить возможные проблемы, которые могут возникнуть при реальной переброске союзных войск в логистические районы республики.

Начальник отдела логистики сил обороны Эстонии Вальдо Вески отметил, что Таллин за свой счет обеспечит транспорт, размещение, питание, топливо и другие услуги, необходимые союзникам для быстрого перемещения к месту выполнения задач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг НАТО провела штабные учения вблизи российской границы в Финляндии.

На прошлой неделе Североатлантический альянс усилил защиту неба над Прибалтикой на случай войны с Россией.

В начале месяца официальный представитель МИД Мария Захарова назвала эскалацией возможное размещение новых войск военного блока в прибалтийских странах.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 20:31 • Новости дня
Мерц усомнился в достижении соглашения по бюджету ЕС до конца года

Мерц заявил о сомнениях в согласовании долгосрочного бюджета ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил сомнение в том, что страны Евросоюза смогут до конца текущего года согласовать бюджет сообщества на 2028–2034 годы.

Канцлер Германии Фридрих Мерц усомнился в том, что странам Евросоюза удастся достичь соглашения по бюджету сообщества на 2028–2034 годы до конца декабря, передает ТАСС.

«Я вообще не уверен, что это произойдет», – заявил Мерц на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

По его словам, в ноябре возможна дополнительная встреча Европейского совета для обсуждения этого вопроса, а в декабре состоится регулярный саммит ЕС, где тема бюджета будет поднята снова.

Канцлер добавил, что мнения европейских лидеров разделились: одна группа выступает за сокращение финансового плана, тогда как другая, более крупная, считает необходимым его расширение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Мерц потребовал значительно сократить долгосрочный бюджет ЕС.

В тот же день СМИ сообщили, что слабость лидеров Франции и Германии сорвала прорыв в переговорах по бюджету.

В среду канцлер Германии заявил о необходимости сократить бюджет ЕС по всем направлениям.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Акции британских банков рухнули из-за планов правительства повысить налоги

Акции британских банков резко упали на фоне новостей о налогах

Tекст: Мария Иванова

Акции крупнейших британских банков упали при открытии торгов на Лондонской фондовой бирже из-за сообщений о планах правительства повысить налог на сверхприбыль.

Стоимость ценных бумаг банковской группы Lloyds снизилась на 2,3%, банка Natwest – на 2%, Barclays – на 0,6%, передает ТАСС.

Общий индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 просел на 0,3%.

Газета The Times сообщила, что министр финансов Великобритании Джон Хили рассматривает возможность повышения налога на сверхприбыль банков. Эта мера может принести бюджету дополнительно 2 млрд фунтов (2,7 млрд долларов) ежегодно. Сбор, введенный в 2016 году поверх корпоративного налога, был установлен на уровне 8%, но в 2023 году его снизили до 3%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году банки Британии выступили против передачи российских активов Украине.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 10:36 • Новости дня
Минобороны Британии заявило о восстановлении Starlink для ВСУ

Tекст: Игорь Иножарский

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг получил заверения от американского коллеги Пита Хегсета в том, что доступ вооруженных сил Украины к спутниковой системе связи Starlink восстановлен.

Глава британского оборонного ведомства во время визита в Вашингтон призвал Соединенные Штаты продолжить оказание помощи Киеву и попытался сгладить напряженность между двумя странами на фоне скандала вокруг ограничения спутниковой сети, пишет The Guardian.

Стритинг отметил, что американская поддержка оказала реальное влияние на ход конфликта. «Это не первый раз, когда мы видим размолвку между Вашингтоном и Киевом», – заявил британский министр после встречи в Пентагоне, комментируя временное ограничение доступа украинских войск к Starlink.

Причины произошедшего сбоя британской стороне пока неясны. Издание отмечает, что президент США Дональд Трамп пытался оказать давление на Киев, чтобы остановить удары украинских беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам перед промежуточными выборами, и американская сторона пригрозила прекратить обмен разведывательной информацией.

Изменения в работе Starlink произошли внезапно: украинские военные пожаловались, что терминалы на дронах перестали функционировать на высоких скоростях, сделав связь неработоспособной. Это привело к остановке атак беспилотников вглубь российских территорий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу стало известно, что представители администрации Дональда Трампа уговаривали Владимира Зеленского прекратить бить по российским НПЗ. В четверг Лондон пересмотрел спутниковую сделку с США после ограничения работы Starlink. В тот же день Зеленский обвинил Трампа в предательстве.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 11:05 • Новости дня
Германия и Франция не договорились по «Сделано в Европе» и выхлопам

Tекст: Игорь Иножарский

Французский президент Эммануэль Макрон и правительство Германии не смогли согласовать пакет по маркировке «Made in Europe» и новым нормам выбросов для автопрома Евросоюза из-за возражений Социал-демократической партии Германии.

Франция и Германия не смогли согласовать в четверг общий подход к будущим правилам «Made in Europe», большей гибкости при сокращении выбросов CO2 и планируемому с 2035 года запрету двигателей внутреннего сгорания, так как партнер по коалиции – СДПГ – выразил опасения за экологические цели, передает Politico.

«Окончательного соглашения пока нет», – заявил представитель правительства Германии. Ранее на этой неделе президент Франции Эммануэль Макрон дал понять, что теперь ход за Берлином, сославшись на политические ограничения внутри немецкой коалиции и переговоры ее участников.

Согласно проекту соглашения, Германия готова принять более жесткие критерии «Made in Europe» для автопрома в законе Industrial Accelerator Act в обмен на смягчение будущего запрета двигателей внутреннего сгорания: предельная цель ЕС на 2035 год снижается с нынешних 100 до 90%, а за инвестиции в альтернативные виды топлива производителям предоставляется дополнительный десятилетний люфт, что фактически ограничивает сокращение выбросов 80% по сравнению с уровнем 2021 года.

СДПГ и сталелитейные компании обеспокоены тем, что проект отменяет обязательства по инвестициям в «зеленую» сталь и лишает отрасль ключевого стимула: без давления на автопроизводителей закупать такой металл он превращается лишь в «приятное дополнение», указал лоббист отрасли. В качестве уступки Берлину проект закрепляет расчет выбросов подключаемых гибридов по лабораторным данным, а не по реальным поездкам, помогает нарастить продажи таких машин и одновременно предполагает сужение сферы действия «Made in Europe» для автосектора, причем при выполнении ряда условий нормы распространяются и на Британию, что приветствовало правительство в Лондоне.

Как писала газета ВЗГЛЯД в четверг, слабость президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Фридриха Мерца, по оценке экспертов, сорвала прорыв по бюджету Евросоюза. Во вторник Франция и Германия приблизились к сделке по двигателям внутреннего сгорания в Евросоюзе. В прошлом году Берлин и Париж пообещали урегулировать спор по совместному истребителю FCAS.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 09:23 • Новости дня
Историки рассказали о предложении «Спартаку» сыграть в Германии весной 1941 года

«Спартак» мог провести матчи в Третьем рейхе накануне войны

Tекст: Дмитрий Зубарев

Футболисты московского «Спартака» весной 1941 года могли отправиться в Германию для проведения товарищеских матчей, но советская сторона не дала ход этому предложению, рассказал историк-архивист Олег Матвеев.

Документы о приглашении хранятся в Государственном архиве РФ, передает РИА «Новости».

По словам эксперта Национального центра исторической памяти Олега Матвеева, 11 марта 1941 года в адрес «Спартака» поступило письмо от клуба «Гамбург».

Немецкая сторона предлагала советской команде приехать на 14 дней и сыграть несколько матчей с известными клубами Германии. Председатель Всесоюзного комитета по делам физкультуры Василий Снегов докладывал руководству, что в случае согласия предстоит сыграть с сильным противником, и предлагал провести матчи в СССР.

«Гипотетически приглашение футболистов «Спартака» в турне по Германии весной 1941 года могло являться частью дезинформационной кампании нацистов по усыплению бдительности советской стороны», – заявил Матвеев.

Некоторые спартаковцы все же оказались в Германии, но уже в рядах Красной армии в ходе войны, добавил эксперт. Окончательное решение советских властей по матчу неизвестно, а первая игра с «Гамбургом» состоялась лишь в 1974 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что «Спартак» и РФС установят памятник Никите Симоняну к столетию футболиста.

Московское «Динамо» обыграло «Спартак» в матче седьмого тура РПЛ.

Кроме того, футболист «Спартака» разбил хрустальный трофей Кубка России.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 10:16 • Новости дня
Главком сил НАТО в Европе назвал кабмин Германии мотором альянса

Der Spiegel: Главком ОВС НАТО назвал кабмин Германии мотором альянса

Tекст: Мария Иванова

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич назвал немецкое правительство, возглавляемое Фридрихом Мерцем, главным двигателем Североатлантического альянса.

«Я не беспокоюсь насчет Германии. Федеральное правительство реально стало мотором НАТО, это очень впечатляет», – рассказал Гринкевич. Он добавил, что рад грядущему назначению генерального инспектора ВС ФРГ Карстена Бройера начальником Военного комитета, передает ТАСС со ссылкой на журнал Der Spiegel.

Вильнюс и Берлин ранее договорились о переброске в Литву 4,8 тыс. военных и 200 человек вспомогательного персонала бригады Бундесвера на постоянную дислокацию к 2027 году для укрепления восточного фланга НАТО. При этом германская пресса сообщала о сложностях с укомплектованием подразделения, из-за чего рассматривается возможность принудительных командировок.

Опросы исследовательского института Infratest dimap показывают, что рейтинг одобрения деятельности канцлера Фридриха Мерца упал до рекордно низкого уровня в 10%. Этот показатель стал минимальным для главы правительства ФРГ за всю историю проведения подобного опроса с 1997 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу главком ОВС НАТО назвал рутинным создание «теории победы».

В прошлом месяце власти Германии решили превратить Бремерхафен в логистический узел НАТО.

Комментарии (0) ▼