|
Песков ответил «сказочникам» из New York Times на рассуждения о встрече Путина и Трампа
|
|
Рассуждения газеты New York Times о деталях встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге абсурдны, там сидят большие сказочники, которые делают все возможное, чтобы не дать русофобской волне схлынуть, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Там были только два человека, и откуда New York Times знать, сколько минут что обсуждалось, и кто когда повысил голос, повысил ли вообще», – передает РИА «Новости» слова Пескова, сказанные в эфире телеканала «Россия 1». Более того, пресс-секретарь главы российского государства сообщил, что президент России однозначно остался доволен встречей с американским коллегой, которая прошла 7 июля в Гамбурге. «И, честно говоря, я совсем не знаю президента Трампа, но мне показалось, что он тоже остался удовлетворенным от этой встречи. (...) Процесс пошел», – сказал Песков в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». «После того, как прошла эта встреча, можно с уверенностью сказать, что, наверное, победили все», – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера. Напомним, накануне NYT рассказала о якобы произошедшем на саммите «большой двадцатки» 40-минутном споре Путина и Трампа на тему «вмешательства» России в американские выборы.
Подписывайтесь на ВЗГЛЯД в Дзен
ВЦИОМ: Путин и участники спецоперации возглавили список современников, которыми гордятся россияне
ВЦИОМ: Путин и участники специальной военной операции возглавили список современников, которыми гордятся россияне
Список современников, которыми можно гордиться, возглавили президент России Владимир Путин и участники специальной военной операции, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Назвать современников, которыми может гордиться страна, смог каждый второй опрошенный (49%). Первые строчки занимают президент Владимир Путин (19%) и военнослужащие, участники СВО (14%). Далее следуют другие политические деятели, спортсмены и ученые, говорится в сообщении на сайте ВЦОИМ.
На вопрос, какие значимые достижения произошли в стране за последние 10–15 лет, дал ответ каждый второй россиянин. Так, опрошенные говорили о воссоединении с Крымом и другими новыми регионами (11%), благоустройстве городов, развитии инфраструктуры, строительстве и ремонте дорог (9%). Часть россиян отметили развитие промышленности, производства и сельского хозяйства, в том числе космической отрасли (8%), развитие экономики, предпринимательства, успехи импортозамещения (8%), столько же указали на социальную политику, поддержку материнства и детства (8%). Среди других ответов звучали спортивные достижения последних 10–15 лет, Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу (8%), улучшение военной промышленности, строительство Крымского моста, общий рост уровня жизни в стране (по 5%). Также, согласно опросу, принять участие в праздничных торжествах в День России планируют 17% респондентов, но чаще россияне 12 июня будут работать (25%). Заниматься домашними делами планируют 22%, отдыхать на природе решили 21% россиян, а заниматься дачным участком намерены 20% респондентов. При этом 70% опрошенных знают, что 12 июня отмечается праздник День России. Опрос проводился 2 июня 2023 года среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет посредством телефонного интервью. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
В США назвали три мировые сверхдержавы
Глава комитета начштабов ВС США Милли заявил о существовании трех сверхдержав
Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли заявил о существовании трех сверхдержав на современной политической карте мира – США, Китая и России.
Милли, выступая перед выпускниками в Национальном университете обороны, заявил, что мир находится в многополярной международной среде, это становится все более очевидным, передает ТАСС. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что эпоха неоспоримого доминирования Соединенных Штатов закончилась, возврата к ней больше нет.
Генерал США рассказал, на что пойдет Киев ради захвата Крыма
Генерал США в отставке Ходжес: Если Киеву ради захвата Крыма придется убить каждого россиянина, он это сделает
|
|
Украинские вооруженные силы ради «захвата» Крыма будут готовы убить или пленить всех россиян, находящихся на полуострове, считает бывший главнокомандующий армии США в Европе генерал в отставке Бен Ходжес.
Ходжес в статье для британской газеты Telegraph пишет, что «захват» Крыма является для Киева стратегической целью. По его словам, если Украина сможет добиться этого путем вывода россиян без единого выстрела, «тем лучше». Но если для достижения этой цели придется «убить или взять в плен каждого россиянина на полуострове», Киев пойдет на это, уверен американский генерал. Автор статьи считает, что «захват» Крыма имеет для киевского режима «решающее значение». Таким образом, пояснил он, Киев смог бы «вытеснить российский флот из центральной и западной части Черного моря» и «открыть доступ из Одессы к мировым торговым путям по океанам», передает РИА «Новости». Ранее министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес высказывал предположение, что украинские войска «смогут захватить» Крым в этом году. Напомним, в Киеве ранее заявляли о планах «захватить» Крым за семь месяцев, искоренить все русское на полуострове и снести мост. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в этой связи отметила, что такие планы вынашивают «нацисты в полный рост». Президент Владимир Путин подчеркивал, что Россия сделает все для пресечения угроз безопасности Крыма. Воссоединение полуострова с Россией глава государства назвал историческим выбором.
WSJ: Китай разместит секретную базу на Кубе для слежки за США
WSJ: На Кубе появится секретная разведывательная база Китая для слежки за США
|
|
Китай договорился с Кубой о размещении на острове разведывательного объекта, который позволит прослушивать и перехватывать электронные сообщения юго-восточной части США, сообщила газета The Wall Street Journal.
По информации издания, база будет расположена в 160 км от Флориды. Разведслужбы КНР будут следить за движением американских военных кораблей и перехватывать спутниковые сообщения на юго-востоке США, где расположены военные базы, передает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. Источники издания сообщили, что власти Китая заплатили Кубе несколько миллиардов долларов в обмен на согласие на строительство базы. Информация о сделке Китая и Кубы вызвало беспокойство в Белом доме. По словам Кирби, США внимательно следят за ситуацией и готовы принять меры по противодействию. Ранее в воскресенье канадские СМИ опубликовали видео сближения китайского военного корабля с американским эсминцем в Тайваньском проливе. Как утверждает телеканал, маневр «едва не привел» к их столкновению. Министр обороны КНР Ли Шанфу заявил, что Китай намерен бороться с использованием свободы судоходства в качестве предлога для гегемонии на море. Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему Китай решился на такой резкий шаг.
Путин пообещал написать письмо бойцам в зону спецоперации
Президент России Владимир Путин заявил, что напишет письмо со словами поддержки военнослужащим в зону СВО. Он отметил, что на бойцах, которые ответственно выполняют свой долг, держится вся страна.
Путин провел встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Глава региона рассказал, что в зону боевых действий отправляются письма от детей и ветеранов, передает ТАСС. «Если вы буквально пару слов напишете ребятам, я обязуюсь передать им лично. Для них это будет большим подарком. Я думаю, это будет хорошим подспорьем», – сказал Клычков президенту. На это предложение Путин ответил, что сделает это с удовольствием. Губернатор также рассказал о мобилизованном с позывным Депутат, который не соглашается отправиться домой на отдых спустя шесть месяцев службы, «пока не выполнит задачу». «На таких ребятах и страна вся держится», – сказал Путин.
Герасимов доложил Путину о результатах боя на Запорожском направлении
Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов утром доложил президенту России Владимиру Путину о результатах ночного боя на Запорожском направлении.
Об этом сообщил командующий группировкой ВС России на Запорожском направлении генерал-полковник Александр Романчук, а также добавил, что накануне вечером «верховный главнокомандующий связывался с командующим войск военного округа, тот подробно доложил ему обстановку на нашем направлении», передает ТАСС.
Ранее Минобороны России показало уничтожение украинской техники на Запорожском направлении. Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что украинские военные совершили попытку прорыва при помощи около 1,5 тыс. человек на Запорожском направлении. ВСУ потеряли 30 танков, 11 БМП и до 350 человек. За 7 июня украинская сторона потеряла 945 человек, 33 танка, 28 БМП, 38 боевых бронированных машин.
Индия не приглашала Зеленского на саммит G20 в сентябре
Индия не приглашала Зеленского принять участие в саммите G20 в сентябре
Индия не приглашала украинского президента Владимира Зеленского принять участие в саммите G20 в Нью-Дели в сентябре, заявил глава МИД республики Субраманьям Джайшанкар.
Джайшанкар отрицательно ответил на вопрос, направляла ли Индия приглашение Зеленскому на саммит G20 в сентябре. Он подчеркнул, что в саммите должны принимать участие только страны «Двадцатки» и организации, которые предпочла пригласить Индия, и этот вопрос пересматриваться не будет, передает ТАСС.
Саммит G20 состоится 9–10 сентября 2023 года в Нью-Дели. Как заявили в Кремле, решение об участии президента России Владимира Путина в саммите будет приниматься дополнительно.
Госдеп: Поставки электронных компонентов в Россию достигли уровня до спецоперации
Представитель Госдепа О’Брайен: Поставки электронных компонентов в Россию достигли уровня до спецоперации
Уровень поставок микрочипов и ключевых электронных компонентов в Россию, которые западные страны стремились заблокировать санкциями, вернулся на показатель до начала спецоперации на Украине, заявил глава управления по координации санкций госдепартамента Джим О’Брайен.
По его словам, Россия совершенствует свои возможности противодействия западным санкциям, передает ТАСС со ссылкой на Politico. Ранее российский лидер Владимир Путин поблагодарил российский бизнес за усилия по преодолению последствий санкций.
Путин рассказал об отношении к легионерам в футболе
Путин: Легионеры в футболе – это неплохо, но все хорошо в меру
Легионеры в российском футболе – это нормально, если их количество находится в разумных пределах, заявил президент Владимир Путин на встрече с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.
Глава региона рассказал президенту, что в орловской футбольной команде все игроки будут местными, а легионеры в команду не попали.
«Легионеры – это неплохо, просто все хорошо в меру», – заметил в ответ на это Путин, передает ТАСС. В мае иностранным игрокам продлили разрешение на приостановку с российскими и украинскими клубами до середины 2024 года.
Песков сказал, когда Путин сообщит о решении об участии в выборах
Песков ответил на вопрос о том, когда Путин сообщит о своем решении насчет участия в выборах в 2024 году
Президент Владимир Путин своевременно сообщит о своем решении насчет участия в выборах главы государства в 2024 году, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Он пояснил, что у выборов, и у начала предвыборной кампании есть свой график. «Об этом будет объявлено своевременно, здесь не нужно забегать вперед», – сказал Песков, передает ТАСС. Ранее Песков заявил о высоком уровне поддержки Путина среди россиян.
Песков заявил о поддержке Путиным Собянина на выборах мэра Москвы
Президент Владимир Путин поддержит нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина на очередных выборах градоначальника, считает пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что Путин «весьма и весьма высоко оценивает результаты работы» Собянина на должности мэра столицы, передает ТАСС. Песков пояснил, что поддержка со стороны президента очевидна. Напомним, выборы мэра Москвы назначены на 10 сентября 2023 года, уже стартовала избирательная кампания.
Песков заявил о подготовке прямой линии с Путиным
В Кремле ведется подготовка прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Что касается прямой линии – мы говорили, что как только мы определимся, мы заявим о сроках. Пока мы никаких сроков, как вы знаете, не заявляли. Мы готовимся к ней потихоньку», – сказал Песков, передает ТАСС. По его словам, Кремль проинформирует общественность, как только «время придет».
Путин заявил о недопустимости попыток навязать России извне шаблоны в образовании и воспитании
Попытки навязать извне чужие шаблоны в образовании и воспитании для России недопустимы, при этом страна поддерживает право каждого народа на самобытность, заявил президент Владимир Путин в видеообращении к участникам первого международного форума министров образования.
«Считаем недопустимым, когда суверенным государствам порой грубо и бесцеремонно навязывают, пытаются навязывать какие-то чужие шаблоны, в том числе в сфере образования и воспитания», – сказал он, передает ТАСС. При этом Россия поддерживает права всех народов и стран на сохранение своей самобытности, обеспечение преемственности поколений, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. Путин указал, что сама Россия готова щедро делиться достижениями своей педагогики, которые предопределили научное и технологическое развитие страны. Глава государства выразил надежду на то, что на форуме предложат новые интересные совместные проекты, а выработанные рекомендации послужат совершенствованию и развитию сферы образования. Вместе с этим президент подчеркнул, что в России действует одна из самых результативных в мире систем выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. На это указывают международные исследования и блестящие победы российских участников на международных олимпиадах школьников. Путин подчеркнул, что у России мощный образовательный потенциал, сильные педагогические и научные школы. «За последние 20 лет в нашей стране проведена модернизация всей системы образования. И такая работа, донастройка образовательных программ постоянно продолжается с учетом растущих запросов молодежи, стремительных общественных, экономических, технологических изменений в мире и, конечно, тех новых масштабных задач, которые мы решаем в рамках национальной повестки развития», – рассказал российский лидер. Он указал, что ключевой движущей силой развития в XXI веке стал человек, его знания и кругозор, стремление постигать новое. В России на сегодняшний день все дети имеют равный доступ к бесплатному качественному дошкольному, общему и дополнительному образованию. «Создана современная модель управления и оценки качества образования на основе объективных данных», – отметил Путин.
Президент ЮАР проинформировал Путина о мирной миссии стран Африки по Украине
Президент ЮАР Рамафоса проинформировал Путина о мирной миссии африканских стран по Украине
Президенты России и ЮАР Владимир Путин и Сирил Рамафоса в ходе телефонного разговора обсудили предстоящую мирную миссию африканских лидеров в России и на Украине, сообщает администрация президента ЮАР.
Лидеры государств также обсудили саммит Россия – Африка, запланированный на конец июля в Санкт-Петербурге. Путин приветствовал инициативу глав африканских государств и выразил желание принять миротворческую миссию, передает ТАСС.
Ранее в Кремле сообщили, что Путин обсудил с коллегой из ЮАР Сирилом Рамафосой подготовку к саммиту Россия – Африка в Петербурге и саммиту БРИКС в Йоханнесбурге. До этого лидеры Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР договорились взаимодействовать с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским по прекращению огня и установлению прочного мира в регионе.
Путин поддержал планы Клычкова избираться на новый срок губернатора Орловской области
Президент России Владимир Путин одобрил желание губернатора Орловской области Андрея Клычкова выдвинуть свою кандидатуру на новый срок.
В ходе встречи Клычков попросил Путина о поддержке на выборах, сообщает ТАСС. «Со своей стороны, конечно, сделаю все, чтобы поддержать вас», – пообещал Путин, а после добавил, что «нужно будет пойти к людям и получить от них прежде всего оценку результатов работы и получить мандат доверия на следующий срок». Путин положительно оценил итоги работы руководителя региона. При этом он также указал на проблемы, которыми следует заниматься в первую очередь. «Вопрос, на который следует особое внимание обратить, – это медицина. В плане у вас завершение строительства многопрофильного медицинского центра, но и имеющиеся объекты требуют особого внимания, требуют ремонта, в том числе капитальных ремонтов», – отметил Путин. Ранее сообщалось, что Путин поддержит нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина на очередных выборах градоначальника.
|