Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

2 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

23 комментария
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

3 комментария
29 июня 2017, 21:12 • Новости дня

В Белом доме подтвердили планы по встрече Трампа с Путиным на полях G20

Tекст: Антон Касс

На полях саммита G-20 в Гамбурге, который пройдет 7–8 июля, президент США Дональд Трамп проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, сообщил советник американского государства по нацбезопасности Герберт Макмастер.

Представитель администрации отметил, что повестки встречи российского и американского главы «пока нет». Как и формат встречи, она находится на стадии подготовки, сообщает РИА «Новости».

Помимо Владимира Путина, Дональд Трамп, по словам Макмастера, должен встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Великобритании Терезой Мэй, премьером Японии Синдзо Абэ и председателем КНР Си Цзиньпином.

Напомним, ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа не готовится, в этом вопросе нет подвижек.

Как отметил накануне глава росийского МИДа Сергей Лавров, Россия исходит из того, что контакт Владимира Путина и Дональда Трампа «на полях» саммита G-20 состоится.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала сообщения о том, что вокруг президента США есть люди, которые всячески отговаривают Дональда Трампа от полноценной встречи с Владимиром Путиным.

31 июля 2026, 20:40 • Новости дня
Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Трамп заявил о невозможности передачи Украине лицензии на выпуск комплексов Patriot

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Американский лидер Дональд Трамп сомневается в перспективах отправки Киеву лицензии на выпуск систем противовоздушной обороны, передает ТАСС.

«Мы на это не соглашались. Мы об этом говорим в администрации США, но такого рода технологии передать другим странам тяжело», – заявил политик журналистам.

Глава государства подчеркнул малую вероятность подобного развития событий. По его словам, получатели передовых военных разработок способны в будущем использовать их против самих Соединенных Штатов.

Соответствующее заявление прозвучало во время заседания президентского кабинета. Встреча американского руководства прошла в загородной резиденции Кэмп-Дэвид под Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля Дональд Трамп пообещал передать Киеву лицензию на производство зенитных комплексов.

Американские журналисты назвали подобный шаг опасным для самого Вашингтона. Позже президент США отклонил экстренный запрос Владимира Зеленского на поставку 300 ракет-перехватчиков.

Комментарии (10)
31 июля 2026, 21:38 • Новости дня
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
@ Aaron Schwartz/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

«Думаю, он [Владимир Зеленский] хочет заключить сделку, и думаю, [президент России] Путин хочет заключить сделку ... никто не хочет идти на уступки, но им обоим придется пойти на какие-то уступки», – сказал американский лидер, передает РИА «Новости».

В начале июня Трамп высказался с одобрением насчет возможной личной встречи Путина и Зеленского. В марте глава Белого дома заявлял о необходимости заключения Киевом мирного соглашения.

Месяцем позже президенты России и США провели телефонный разговор.

Комментарии (19)
1 августа 2026, 11:57 • Видео
Как Украина терроризирует Ближний Восток

Власти Украины ответили на обвинения Ирака в организации терактов в этой стране. Что забыли украинские наемники на Ближнем Востоке и в Африке?

Комментарии (0)
31 июля 2026, 18:40 • Новости дня
Трамп отказал Зеленскому в просьбе дать 300 ракет Patriot на зиму
Трамп отказал Зеленскому в просьбе дать 300 ракет Patriot на зиму
@ Jim LoScalzo/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп отклонил запрос Владимира Зеленского на предоставление экстренного пакета из 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты энергетической инфраструктуры зимой.

Президент США ответил отказом на этот экстренный запрос Зеленского о предоставлении 300 ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot, пишет The Atlantic.

По словам украинского лидера, без дополнительных средств противовоздушной обороны стране будет крайне сложно обеспечить безопасность энергосистемы в зимний период. Несмотря на эти доводы, американская сторона не стала одобрять поставку.

Ранее  украинский лидер попросил у США 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты энергетической инфраструктуры.

Президент США «не уверен», что позволит Украине создавать ракеты Patriot, хотя ранее заявил, что предоставит стране право производить оружие, жизненно важное для защиты от России.

До этого постпред США при НАТО Мэттью Уитакер обсудил с Владимиром Зеленским поставки боеприпасов для зенитных комплексов.

В начале июля глава киевского режима пожаловался американским конгрессменам на острую нехватку систем противовоздушной обороны.

Комментарии (3)
1 августа 2026, 00:50 • Новости дня
Трамп: США могут забрать у Украины всё, что захотят

Трамп: США могут забрать всё у Украины, что захотят

Трамп: США могут забрать у Украины всё, что захотят
@ Jim LoScalzo - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в интервью журналисту Стиву Груберу заявил, что соглашение с Украиной по редкоземельным металлам позволяет США зайти и забрать все, что захотят.

В интервью программе Real America's Voice, вышедшем в эфир в пятницу, Трамп заявил, что Украина обладает «очень богатой, очень плодородной почвой с точки зрения редкоземельных минералов». А Вашингтон может «забрать практически все, что захочет» в соответствии с соглашением.

«У нас есть подписанный контракт, касающийся редкоземельных элементов. Мы можем в любой момент забрать практически все, что захотим. Это была очень выгодная сделка», – приводит его слова агентство Anadolu.

Соглашение, подписанное в 2025 году в Вашингтоне, стало результатом многомесячных сложных переговоров и ожесточенной перепалки в Овальном кабинете между главой киевского режима Владимиром Зеленским и Трампом.

В соответствии с соглашением, Киев и Вашингтон создадут инвестфонд, который будет частично финансироваться за счет доходов от добычи природных ресурсов Украины.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, эксперты сообщили, что соглашение по минералам между США и Украиной не обеспечит прибыль от добычи полезных ископаемых как минимум в течение ближайших 10-15 лет. Хотя крупнейшие мировые компании не видили выгоды в разработке месторождений на Украине. Теперь же США начали поиски вольфрама для производства оружия.

Комментарии (5)
31 июля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин выразил соболезнования в связи со смертью баскетболиста Едешко

Tекст: Денис Тельманов

Президент Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким легендарного баскетболиста Ивана Едешко, скончавшегося от инфаркта на 82-м году жизни.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни легендарного советского баскетболиста Ивана Едешко. Соответствующая телеграмма была опубликована на официальном сайте Кремля.

«Скончался Иван Едешко – легендарный баскетболист, наставник и педагог... В этот скорбный час примите мои соболезнования и слова поддержки», – говорится в телеграмме главы государства близким спортсмена.

Российский лидер отметил, что спортсмен с честью представлял страну на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, и завоевал десятки наград.

По словам президента, Едешко пользовался заслуженным уважением среди коллег и болельщиков, активно передавал свой опыт молодым игрокам, занимался общественной деятельностью и воспитал новые поколения успешных спортсменов и тренеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне легендарный советский баскетболист Иван Едешко скончался в возрасте 81 года.

В январе текущего года из жизни ушла двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Ульяна Семенова.

В 2024 году умер другой олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Анатолий Поливода.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:21 • Новости дня
Путин отметил рост зарплат в РЖД более чем на 8%

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым обратил внимание на увеличение заработной платы работников компании.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на сокращение персонала, доходы сотрудников растут, передает РИА «Новости».

«Зарплата выросла зато... Больше 8%», – отметил российский лидер.

В свою очередь Олег Белозеров подтвердил эту информацию, уточнив, что сейчас средняя заработная плата в коллективе достигает почти 119 тыс. рублей.

Также в ходе беседы обсуждались успехи компании. Путин назвал РЖД одним из лидеров в стране по росту производительности труда.

По словам главы компании, этот показатель за последние 15 лет увеличился в два раза, а в денежном выражении – в четыре раза.

«Так и есть. Так и есть, вы – один из лидеров, это у вас получается», – отреагировал Путин. Президент добавил, что таких результатов удается достигать благодаря внедрению новой техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гендиректор РЖД Олег Белозеров отчитался перед президентом Владимиром Путиным о реализации инвестиционной программы государственной компании.

Глава государства заявил о росте реальных зарплат в российской экономике на 30% за последние пять лет.

В марте число российских регионов со средней зарплатой выше 100 тыс. рублей выросло до 20.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 20:50 • Новости дня
Трамп призвал Зеленского завершить конфликт на Украине

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп обсудил с Владимиром Зеленским проблемы передачи крылатых ракет Tomahawk и технологий создания комплексов Patriot, и призвал прекратить конфликт на Украине.

Президент США в ходе личной встречи с Зеленским объяснил сложности поставок крылатых ракет и настоятельно рекомендовал положить конец затянувшемуся противостоянию, передает ТАСС. Беседа политиков состоялась во вторник в загородной резиденции Кэмп-Дэвид под Вашингтоном.

«Я говорил о Patriot. Я говорил с ним про ракеты Tomahawk... Я также говорил с ним про то, что эту войну надо заканчивать», – подчеркнул глава администрации США.

«Думаю, Зеленский хочет заключить сделку. И, думаю, Путин хочет заключить сделку», – заявил президент США. На слова одного из журналистов, что Москва якобы не демонстрирует такой готовности, он ответил: «Ну, никто не хочет идти на уступки. Но им обоим придется идти на уступки. Надо заключить сделку».

Президент США отклонил запрос Владимира Зеленского на предоставление трехсот ракет-перехватчиков Patriot.

Во время недавней встречи американский лидер призвал украинского лидера просто закончить войну.

До этого глава Белого дома отказался передавать Киеву ракеты большой дальности Tomahawk.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:48 • Новости дня
Путин оценил сокращение интервалов движения поездов РЖД

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым положительно оценил сокращение интервалов движения пассажирских поездов РЖД почти в четыре раза, до трех-четырех минут.

Глава государства положительно отреагировал на планы компании значительно ускорить движение составов, передает РИА «Новости».

«Хотим выйти на рекордные показатели», – отметил руководитель корпорации во время беседы. Он пояснил, что сокращение интервалов обеспечит рост объемов перевозок на десятки процентов.

«Здорово», – отреагировал глава государства.

Белозеров также добавил, что РЖД работают над сокращением интервала движения пассажирских поездов до 3–4 минут, протестировали его на южном направлении

Руководитель РЖД добавил, что на Восточном полигоне для грузовых составов время между отправлениями уже уменьшено до семи минут. Теперь аналогичные технологии постепенно внедряются в пассажирском сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал сократить время в пути пассажирских поездов от Москвы до Черноморского побережья.

Руководство РЖД анонсировало старт сборки вагонов для высокоскоростной магистрали в начале 2026 года.

Президент на встрече с Олегом Белозеровым заинтересовался новыми железнодорожными вагонами с увеличенными габаритами.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:15 • Новости дня
Путин поручил РЖД продолжить поддержку участников спецоперации
Путин поручил РЖД продолжить поддержку участников спецоперации
@ Варвара Гертье/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин поручил руководству Российских железных дорог продолжать оказывать всестороннюю помощь бойцам специальной военной операции и их близким.

Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым распорядился не останавливать работу по поддержке участников спецоперации и их семей. Особое внимание было уделено медицинской помощи бойцам, передает ТАСС.

В ходе беседы Белозеров доложил главе государства о совместной работе РЖД и фонда «Защитники Отечества» в рамках проекта «Своих не бросаем». По его словам, поддержка включает в себя организацию туристических маршрутов и предоставление услуг железнодорожной медицины.

«Более 21 тыс. участников СВО смогли воспользоваться нашими медицинскими услугами», – подчеркнул руководитель компании.

«Спасибо, – поблагодарил президент. – И продолжайте, пожалуйста, эту работу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля президент России Владимир Путин поручил усилить поддержку раненых бойцов спецоперации.

Месяцем ранее глава государства расширил перечень подопечных фонда «Защитники Отечества».

В начале лета российский лидер рекомендовал местным властям увеличить объем социальной помощи семьям военнослужащих.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:33 • Новости дня
Путин выразил надежду на прибыльность развиваемой РЖД защищенной квантовой сети

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин ожидает, что создаваемая компанией система защищенных коммуникаций станет не только технологически полезной для страны, но и экономически эффективной.

Путин на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым обсудил развитие сети квантовых коммуникаций. Руководитель компании представил доклад о ходе реализации проекта, запущенного по поручению главы государства, передает ТАСС.

«Работа по квантовым технологиям, конечно, очень важна. И я надеюсь, она будет прибыльной», – подчеркнул российский лидер.

Ранее президент неоднократно отмечал стратегическую значимость развития этого направления. По его словам, России необходимо войти в число мировых лидеров в данной сфере. Квантовые технологии позволяют существенно повысить скорость передачи данных, обеспечивая при этом надежную защиту информации и отсутствие потерь сигнала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России Владимир Путин объявил о сборке отечественных прототипов квантовых компьютеров.

В середине июля текущего года глава Сбербанка Герман Греф предупредил об уязвимости мировой цифровой инфраструктуры перед новыми вычислительными мощностями.

Для надежной защиты информации японские власти запланировали строительство инновационной оптоволоконной сети с квантовым шифрованием.

Комментарии (2)
31 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Путин поручил РЖД выполнять задачи по вывозу угля из Кемеровской области

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на рабочей встрече напомнил руководству железнодорожной монополии о необходимости строго соблюдать соглашения по транспортировке топлива из Кузбасса.

Российский лидер провел встречу с генеральным директором компании Олегом Белозеровым в пятницу. Они обсудили выполнение задач по транспортировке твердого топлива из Кемеровской области, передает РИА «Новости».

«Не забывайте горняков... Я понимаю, что компания должна зарабатывать и возить грузы, которые приносят прибыль, это все понятно», – отметил президент.

В ответ руководитель корпорации заверил Владимира Путина, что поручение по соглашению о вывозе угля из региона выполняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава Кемеровской области Илья Середюк рассказал об отправке большей части угля в инновационных вагонах.

Годом ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о подписании соглашения между РЖД и Кузбассом для вывоза топлива в восточном направлении.

Незадолго до этого президент России Владимир Путин утвердил антикризисную программу поддержки угольной отрасли.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 04:12 • Новости дня
Инфантино отказался продавать коммерческие права FIFA на ЧМ

Tекст: Катерина Туманова

Масштабный проект по передаче прав Международной федерации футбола (FIFA) сторонним инвесторам отменен из-за резкого недовольства европейских лиг и угрозы массового бойкота, пишет New York Post.

Руководство FIFA отказалось от идеи продажи доли в новом коммерческом подразделении, пишет New York Post. Инициатива предполагала привлечение до 4,2 млрд долларов инвестиций при общей оценке структуры в 20 млрд долларов. Сделка с фондом Джошуа Кушнера сорвалась из-за открытого бунта чиновников по всему миру.

«Они этого не чувствуют. Они ни за что не хотят продолжать быть вовлеченными в этот бардак», – заявил знакомый с ситуацией источник.

Президент FIFA Джанни Инфантино подтвердил отказ от реализации предложения, поскольку возникшие разногласия перестали отвечать изначальным целям.

План предусматривал передачу прав на трансляции, продажу билетов и спонсорские контракты новой компании FIFA Forward Enterprise. Инфантино обещал каждой из 211 стран-участниц до 40 млн долларов за поддержку инициативы. Однако критики назвали эти выплаты взяткой, а европейские клубы пригрозили бойкотом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФИФА рекордно заработала на ЧМ-2026. Инфантино раскрыл план масштабной продажи прав на чемпионаты мира. Азиатская конфедерация поддержала протест УЕФА против инициативы ФИФА.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 02:36 • Новости дня
CBS узнал о подготовке США и Израилем ударов по объектам энергетики в Иране

CBS: США и Израиль готовятся к ударам по объектам энергетики в Иране

Tекст: Катерина Туманова

США и Израиль планируют одну из самых жестоких на сегодняшний день кампаний по бомбардировкам объектов энергетической инфраструктуры в Иране, сообщили CBS News многочисленные источники.

«Удары возможны в течение выходных. Обсуждался вопрос о том, чтобы попытаться завершить работу к открытию финансовых рынков в понедельник из-за опасений по поводу того, как удары повлияют на американскую и мировую экономику, но конечная точка не была обозначена», – сообщает CSB News.

Согласно многочисленным американским источникам, израильтяне были уведомлены и координируют свои действия с Вашингтоном.

Президент США еще не отдал окончательного распоряжения о нанесении ударов. Совместная операция ознаменовала бы возвращение Израиля к боевым действиям, которые он приостановил во время перемирия, заключенного при посредничестве США.

Иран не наносил ударов по Израилю с тех пор, как меморандум о взаимопонимании был расторгнут и США возобновили боевые действия в начале июля.

Израильский чиновник заявил CBS News: «Израиль не знает о решении возобновить полномасштабные военные операции, и к Израилю не обращались с просьбой присоединиться к каким-либо военным действиям против Ирана».

Согласно источникам, которые были проинформированы позже, план военного удара был разработан во время заседания кабинета Трампа в Кэмп-Дэвиде в пятницу.

По словам одного из информаторов, некоторые помощники Белого дома, которые занимаются политикой, были категорически против. Пока в зале находились журналисты, Трамп сказал: «Мы нанесем им очень сильный удар. В какой-то момент он добавил: «Мы просто больше не можем этого выносить».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Axios 30 июля писал, что Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана.

Иранские военные открыли огонь по танкерам в Ормузском проливе.

Американский президент ранее сообщал о намерении США нанести новые мощные удары по Ирану.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 05:38 • Новости дня
CNN сообщил о намерении США ударить по ядерным объектам Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Американские чиновники сообщили о готовности Вашингтона нанести удары по ядерным объектам Ирана в эти выходные в качестве мер для окончания конфликта, передает CNN.

«По словам двух американских чиновников, знакомых с планами, Соединенные Штаты планируют новые удары по Ирану уже в эти выходные, поскольку президент Дональд Трамп стремится к урегулированию войны. Точный масштаб ударов, а также потенциальные цели США остались неясными, и оба официальных лица предупредили, что удары могут быть отменены», – сообщил телеканал CNN.

Выступая на заседании кабинета министров в пятницу, Трамп намекнул на возобновление массированных ударов, выразив недовольство слаборезультативными дипломатическими усилиями.

«Мы будем наносить им очень сильные удары. В какой-то момент они скажут: «Мы больше не можем этого терпеть», – сказал американский лидер.

По данным CNN, военные США готовятся к серии ударов по иранской ядерной инфраструктуре, включая гору Пикакс , хотя и не ограничиваются этим объектом, расположенным к югу от Тегерана. По словам официальных лиц, в последние несколько дней подготовка активизировалась.

В ответ на сообщения о том, что Трамп отдал приказ о новой серии ударов в выходные дни, Белый дом заявил, что президент не будет «бездействовать и позволять этому террористическому поведению происходить».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Axios 30 июля писал, что Вэнс и Нетаньяху разругались   из-за Ирана. Американский президент сообщил о намерении США нанести новые мощные удары по Ирану. CBS узнал о подготовке США и Израилем ударов по объектам энергетики в Иране.


Комментарии (0)
1 августа 2026, 04:59 • Новости дня
Мирошник назвал внешнюю политику США шахматной партией ради прибыли

Мирошник объяснил вектор действий США во внешней политике

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон рассматривает международные отношения как глобальное противостояние ради получения финансовой выгоды и контроля над мировыми энергетическими ресурсами, считает посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Ко всему этому процессу в любом случае нужно относиться как к большой шахматной доске», – заявил он ТАСС.

Мирошник пояснил, что для США идет большая шахматная партия, идет шаг, на который следует противодействие, выделение определенных целей и стратегий.

«И на события, которые разворачиваются в разных углах этой шахматной доски, нужно смотреть через разные призмы. Призмы американцев – они сменяемы, но есть одна главная, по крайней мере, в нынешней ситуации – это прибыль. Это прибыль, это мобилизация денег», – пояснил дипломат.

По его словам, главная цель Соединенных Штатов заключается в мобилизации финансов и сохранении собственной гегемонии.

«Американцы видят возрастающую ценность энергоресурсов. У вас есть нефть – мы идем к вам! И они отправляются сначала в Венесуэлу, потом они отправляются в Иран», – добавил он.

Мирошник отметил, что при этом американское руководство активно поддерживает энергетическую изоляцию России на мировом рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД заявил об изменении подхода США к достигнутым на Аляске договоренностям по Украине. Медведев обвинил США в навязывании воли другим странам. Трамп демонтирует американскую империю.

Комментарии (0)