Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Как Сережа ждал Россию

Было в нем что-то такое, от чего сжималось сердце. Нет, не жалобное, а наоборот. Какая-то гордость. Он не ныл, а скорее рассказывал – что вот такая развалина, поэтому и не на фронте со всеми, что там от меня толку. Хотя, в общем, по возрасту ему уже воевать поздновато было.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Молекула-семья против атома-индивида

Семья – это наивысшая точка творческой реализации человека. А если человек – творец и созидатель и в этом открывается сама сущность человеческого, строительство, реализация себя как человека, то без семьи человек встает на путь той самой атомизации, то есть путь расчеловечивания.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Формулой мира станет экономический раздел Украины

Украина может стать не просто линией разграничения и буфером для России и США, но и местом, которое связывает противостоящие стороны взаимными коммерческими интересами – своеобразными предохранителями от дальнейшей эскалации противостояния. По крайней мере, в этой части мира.

23 комментария
1 июля 2011, 15:35 • Новости дня

СМИ: Раскрыты схемы финансирования российской оппозиции Госдепом США

СМИ:Названы схемы финансирования российской оппозиции из США

СМИ: Раскрыты схемы финансирования российской оппозиции Госдепом США
@ paper.li

Оппозиционный политик Максим Петрович, один из активистов движения «Солидарность» и незарегистрированной партии ПАРНАС, рассказал, как его коллеги получают деньги из США.

Член политсовета подмосковной «Солидарности» и Партии народной свободы (ПАРНАС) Максим Петрович в пятницу раскрыл источники финансирования внесистемной оппозиции, подробно рассказав в интервью газете «Московский комсомолец» о том, как российские радикальные оппозиционеры получают деньги из-за рубежа.

Деньги поступают из-за океана, «от так называемых американских спонсоров», признал Петрович. По словам оппозиционера, он раскрыл схемы финансирования, когда в прошлом году возглавил некоммерческий фонд «Образ будущего» – «одну из тех контор, что как будто бы специально созданы для получения денег Госдепа США, выделяемых на «поддержку демократических сил» в Российской Федерации».

По словам Петровича, фонд получал от американцев деньги на проект «Развитие информационных технологий», который напоминал «подготовку в России условий к реализации ставшего уже классическим сценария так называемой «твиттерной революции» наподобие тех, что произошли этой весной в Тунисе, Египте и Ливии.

Схема получения денег была проста: Госдеп выделяет крупнейшим американским «неправительственным организациям», в первую очередь Агентству США по международному развитию (USAID) и Национальному фонду поддержки демократии (NED), сотни миллионов долларов на «поддержание демократии» по всему миру. «Слово «неправительственные» в данном случае надо брать в кавычки, так как подобные структуры существуют как раз на государственные деньги и реализуют государственные программы под прикрытием самого государства», пояснил Петрович.

По словам Петровича, хотя в России представительства USAID как юридического лица нет, его сотрудники работают в американском посольстве в Москве. «Они весьма активно опекают наших оппозиционеров и правозащитников: выделяют им деньги на акции, опрашивают по интересующим американцев вопросам, по всей видимости, дают определенные задания», заявил Петрович.

Другую часть денег, утверждает Петрович, USAID переводит в качестве грантов американским неправительственным организациям рангом пониже, таким как «Международный республиканский институт» (IRI) и «Национальный демократический институт» (NDI).

«А те уже по собственным программам с благозвучными названиями выделяют деньги в виде «пожертвований» российским фондам, таким как «Образ будущего». Итак, схема такова: Госдеп – USAID – IRI – «Образ будущего». Получатель – неправительственная организация, и жертвователь тоже неправительственная, но первоисточник денег – федеральный бюджет Соединенных Штатов Америки. Такой вот нехитрый фокус», пояснил Петрович.

При этом собеседник газеты убежден в существовании других способов финансирования американцами российских оппозиционеров: оплата перелетов, «круглые столы», написание «аналитических справок». Эти догадки основаны на документах, оказавшихся в руках Петровича.

«Вот так называемый «Договор пожертвования». По нему некоммерческая корпорация «Международный республиканский институт» (США) в РФ жертвует Фонду поддержки молодежных инициатив «Образ будущего» 240 тысяч рублей. Деньги предназначены (как указано в «Дополнении к договору пожертвования») на проведение «круглого стола» под названием «Конференция: iWeekend: Новые технологии для гражданского общества» 23–24 октября 2010 года в Москве. Я присутствовал на этом мероприятии и могу сказать, что за фасадом развития информтехнологий, в частности, ознакомления активистов молодежных движений (в том числе такого радикального, как «Оборона») с возможностями Интернета скрываются определенные планы. Например, как использовать современные средства связи (и прежде всего Интернет), чтобы собрать в нужное время и в нужном месте толпу и устроить акцию, как мне видится, нечто вроде «твиттерной революции». Как это произошло, например, в Ливии. Прямо об этом, конечно, не говорилось, но совершенно конкретно подразумевалось», рассказал Петрович.

Другим документом стало электронное письмо сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова руководителю организации National Endowment for Democracy (Вашингтон, США) Карлу Гершману. В нем, по словам Петровича, Немцов прямо хвалит работу «Международного республиканского института» в России.

#{interviewpolit}Петрович признался, что разочаровался в сотрудничестве с оппозиционными структурами. «Лидеры нашей оппозиции – совсем не те люди, за которыми надо идти в бой. Поначалу меня поразила их демонстративная ненависть и презрение к России, ее истории и победам. Затем я начал всерьез задумываться о том, что, наверное, не все у нас правильно, если на наши митинги и акции приходит столько неуравновешенных людей. Они составляют основу «маршей несогласных», акций «Стратегии-31» и съездов оппозиционных движений, играют роль массовки», сказал Петрович.

Петрович уверен, что все скандалы с разгоном несанкционированных оппозиционерами акций провоцируются с целью привлечения внимания западной прессы, что увеличивает приток средств от американских спонсоров. «Гонорары нужно отрабатывать, играть свою роль в спектакле под названием «российская оппозиция», пояснил он.

Также Петрович пояснил, почему ПАРНАС решил не оспаривать в суде отказ Минюста зарегистрировать партию. «Им подробное рассмотрение невыгодно. На первом этапе регистрации проверялись только сведения об учредителях партии, ее региональных отделений, отчеты о проведении съезда, собраний, данные об их участниках. И даже в этой показной, «парадной» части актива нашли 79 «мертвых душ».

Например, руководитель одного регионального отделения ПАРНАСа, по словам оппозиционера, узнал о своей новой должности лишь благодаря проверке Минюста – до этого, что называется, был ни слухом, ни духом. «Забавно, не правда ли? А что если проверят все 46000 анкет? Счет фальшивок может пойти тогда уже не на десятки... Господа Немцов, Касьянов, Милов и прочие, думаю, об этом знают», подытожил Петрович.

Комментарии экспертов

Екатерина Семенова, политолог
Екатерина Семенова, политолог
У нас в стране «несогласные» более откровенны, чем за границей. <a href= http://actualcomment.ru/politics/924.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
14 февраля 2025, 11:40 • Новости дня
Рар: США лишили европейцев иллюзии самостоятельности

Политолог Рар: США лишили европейцев иллюзии самостоятельности в мировой политике

Рар: США лишили европейцев иллюзии самостоятельности
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Диалог главы Белого дома Дональда Трампа с Москвой по российско-украинскому конфликту разбивает иллюзии Европы о самостоятельности, сказал газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц возмутился политикой США в отношении Украины.

«Шольц борется за свой пост, который, судя по всему, уже потерян, и перешел к Фридриху Мерцу. По опросам за действующего канцлера готовы голосовать лишь 16% избирателей, а за кандидата от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) – в два раза больше», – объяснил немецкий политолог Александр Рар.

«В такой ситуации Шольц попытается использовать тему безопасности, в том числе в своем выступлении на Мюнхенской конференции. Ему надо показать себя заботливым канцлером, обеспечивающий покой и стабильность своей стране», – отметил собеседник.

«Поскольку для него российская «агрессия» – главный вызов и угроза мирной жизни в Германии, он в ужасе от действий Трампа, который не советуется с европейцами при решении вопросов, связанных с Украиной. Шольц рассматривает идеи США по дипломатическому урегулированию конфликта, как взрывоопасный для Германии и Европы», – заметил он.

«План Вашингтона ведет к ослаблению НАТО и Украины, которая рассматривается в ЕС как буфер против России. Кроме того, Трамп лишает европейские страны дееспособности. В этой связи Шольц вспомнил Ялтинскую конференцию 1945 года, когда гитлеровскую Германию и всю Европу поделили между собой Иосиф Сталин и Франклин Рузвельт», – продолжил аналитик.

«Канцлер ФРГ был уверен, что с того момента прошло много лет, и Европа нашла в себе силы стать самостоятельным игроком в мировой политике. Сейчас же, с его точки зрения, Трамп лишает европейцев этой иллюзии», – резюмировал эксперт.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц выразил обеспокоенность политикой Белого дома по конфликту на Украине. «Мы должны понимать, что действия и заявления США значат для Украины, Европы и мира. Бездействие поставило бы под угрозу безопасность нашей страны и всего континента», – указал он на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Политик согласился с желанием американского лидера Дональда Трампа как можно быстрее завершить войну, но отметил, что «победа России поставит под угрозу мир и стабильность в Европе далеко за пределами Украины».

«Мы никогда не поддержим навязанный извне мир. Мы не примем никакого решения, которое приведет к разрыву между европейской и американской безопасностью. Это пойдет на пользу только одному человеку: Путину», – заключил канцлер.

Ранее газета ВЗГЛЯД объясняла, почему формулой мира для России и США станет экономический раздел Украины.

Коментарии (6)
14 февраля 2025, 10:45 • Новости дня
Лидеры Европы отвергли мирный план Белого дома с уступками Путину по Украине
Лидеры Европы отвергли мирный план Белого дома с уступками Путину по Украине
@ Arne Immanuel Bansch/DPA/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Европейские лидеры выступили против мирного плана Вашингтона по Украине, который предполагает уступки президенту Владимиру Путину, включая отказ от членства Украины в НАТО и исключение ее из переговоров.

Европейские лидеры начали выражать недовольство мирным планом Белого дома, касающимся Украины, в который входят уступки России, включая отказ от членства Украины в НАТО и исключение Киева из переговорного процесса, передает Politico.

Евросоюз и Великобритания осудили эти предложения, назвав их «умиротворением», которое, по их мнению, никогда не срабатывало.

«Любая сделка за нашими спинами не будет работать. Нужны европейцы, нужна Украина», – заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас.

Она подчеркнула, что европейская поддержка продолжится, даже если Украина будет исключена из переговоров.

Британский парламентарий Дэвид Рид также отметил, что «умиротворение не работает» и что война должна закончиться на условиях Украины.

Великобритания поддержала позицию, согласно которой Украина должна оставаться на пути к членству в НАТО. Британский премьер-министр Кир Стармер отметил, что «переговоры не могут вестись без участия Украины».

В то же время Венгрия в лице Виктора Орбана раскритиковала позицию Брюсселя, назвав поддержку Украины «неприемлемой».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила в Брюсселе, что «любая быстрая сделка (по Украине) – грязная сделка». Она также писала в X (бывший Twitter, заблокирован в России), что в любых переговорах Европа должна играть центральную роль.

Между тем политолог Александр Рар заявил, что президент Соединенных Штатов не собирается приглашать на переговоры с Владимиром Путиным ни Урсулу фон дер Ляйен, ни Каю Каллас, что может привести к серьезному конфликту между Вашингтоном и Брюсселем по украинскому вопросу.

Коментарии (18)
14 февраля 2025, 22:05 • Видео
Перелом в конфликте на Украине: уже или нет?

Главной темой Мюнхенской конференции по безопасности стало урегулирование конфликта на Украине. Владимир Зеленский прибыл в Германию в состоянии шока, а представители ЕС и вовсе в панике: никто из них не ожидал от президента США подобной подставы. Наступил ли перелом в нашем конфликте?

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 16:46 • Новости дня
Reuters: США назначили Уиткоффа для ведения диалога с Россией по Украине

Reuters: Уиткофф будет отвечать за диалог с Россией, а Келлог – за Европу и Украину

Reuters: США назначили Уиткоффа для ведения диалога с Россией по Украине
@ Ron Adar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпосланник США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф будет ответственным за переговоры с Россией, в то время как спецпосланник по Украине Кит Келлог сосредоточится на взаимодействии с украинскими и европейскими коллегами.

Как сообщает Reuters, спецпосланник американского лидера по Ближнему Востоку Стив Уиткофф примет участие в переговорах по Украине, он будет отвечать за диалог с Россией. Эта информация была получена из заявления заместителя спецпосланника по Украине Джона Коула, передает РИА «Новости».

Коул отметил, что его коллега Кит Келлог будет сосредоточен на переговорах с украинскими и европейскими сторонами. Он также подчеркнул, что участие Уиткоффа в процессах связано с его обширным опытом в дипломатических переговорах и глубоким пониманием специфики региона.

Ранее Владимир Зеленский сообщил, что встречи с представителями России на полях Мюнхенской конференции по безопасности не запланированы.

В среду американский лидер заявил, что провел продуктивный телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, обсудив кризис на Украине и другие важные темы, включая историю совместной борьбы во Второй мировой войне.

Коментарии (10)
14 февраля 2025, 12:24 • Новости дня
Эксперт раскритиковал слова Келлога о необязательности признания территориальных потерь Украины

Политолог Ткаченко: Аналогия с непризнанием США Прибалтики в составе СССР неприменима к Донбассу и Крыму

Эксперт раскритиковал слова Келлога о необязательности признания территориальных потерь Украины
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Заключение соглашения о потере территорий Украиной по аналогии с декларацией Самнера Уэллеса по Прибалтике выглядит сомнительно. Нынешняя ситуация отличается от того, что было в 1940 году, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее спецпосланник США Кит Келлог заявил, что Западу необязательно официально признавать утраченные Киевом территории.

«Декларация Самнера Уэллеса, на которую ссылается Кит Келлог, – продукт предвоенной эпохи», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что Москва и Берлин в 1939 году подписали соглашение о разделе сфер влияния, а в 1940-м году были введены советский войска в страны Балтии. «Штаты никак не могли, да и не хотели влиять на ситуацию в регионе», – пояснил собеседник.

«Кроме того, в Вашингтоне понимали, что СССР станет их союзником в борьбе с гитлеровской Германией, – добавил политолог. – Поэтому Штаты приняли тот факт, что Советский Союз контролирует три государства Балтии, но при этом не признают это юридически».

Как уточнил Ткаченко, Америка придерживалась этого курса вплоть до распада СССР. «Так, у американских дипломатов была инструкция не посещать Латвию, Литву и Эстонию, поскольку в ином случае это бы воспринималось как знак признания республик частью СССР», – указал эксперт.

По его мнению, в заявлении спецпосланника Дональда Трампа «больше дипломатического символизма, чем реальной политики». Собеседник не исключает, что таким образом Соединенные Штаты дают понять Западу и Киеву: Украина в какой-то момент якобы сможет восстановить контроль над утерянными территориями.

«Однако важно учитывать, что историческая ситуация совершенно иная, и аналогия, на мой взгляд, притянута за уши», – считает Ткаченко. Он объясняет: Донбасс и Новороссия – в отличие от Прибалтики – никогда не были суверенными государствами. «ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России в результате народного референдума, а не какого-то соглашения о разделе сфер влияния», – подчеркнул спикер.

«Кроме того, возникает вопрос, зачем Москве заключать соглашение в условиях, когда одна из сторон заявляет, что не будет его признавать?», – задается риторическим вопросом политолог. Российские власти внимательно изучат предложения Вашингтона, говорит он, добавляя при этом, что ориентироваться все же стоит на заявленные сделанные президентом США.

«Тем не менее заявление спецпосланника свидетельствует о простой истине. Штаты преследуют личные интересы, и в Америке остается очень много людей, которые считают ослабление России стратегической целью. По их версии, чем быстрее они добьются своего, тем быстрее мы станем союзником Вашингтона в борьбе с Китаем», – заключил Ткаченко.

Ранее спецпосланник президента США по России и Украине Кит Келлог заявил, что урегулирование украинского конфликта может включать «соглашение о потенциальной потере территорий» Киевом. При этом он отметил, что Западу признавать этот документ будет не обязательно.

В качестве примера Келлог привел декларацию, подписанную бывшим госсекретарем США Самнером Уэллесом в июле 1940 года, после ввода советских войск в страны Прибалтики. «Мы никогда не считали, что Советскому Союзу принадлежат эти страны, мы говорили, что они находятся под их влиянием», – заявил спецпосланник Трампа.

Он подчеркнул, что вопрос принадлежности территорий будет долгосрочным. Однако эта тема служит частью переговоров. Таким образом он согласился с главой Пентагона Питом Хегсетом, который ранее назвал нереалистичной возможность возвращения Украины к границам, существовавшим до 2014 года.

Напомним, Трамп после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным сообщил, что договорился с ним «немедленно» начать переговоры по Украине. В то же время Путин упомянул о необходимости устранения первопричин начала боевых действий.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отметили, что беседа двух лидеров может стать началом долгого процесса нормализации диалога между Россией и Штатами. Вместе с тем Брюссель и Киев оказались напуганы развитием диалога Москвы и Вашингтона.

Коментарии (17)
14 февраля 2025, 17:33 • Новости дня
Вице-президент США: Россия и Китай – не главные угрозы для Европы

Вице-президент США Вэнс: Россия и Китай – не главные угрозы для Европы

Вице-президент США: Россия и Китай – не главные угрозы для Европы
@ Shawn Thew /CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс подчеркнул, что главные угрозы для Европы исходят изнутри, а не от России или Китая.

На Мюнхенской конференции безопасности Вэнс сделал заявление о том, что главные угрозы для Европы кроются внутри нее самой, а не извне, передает РИА «Новости». Он выразил мнение, что Россия и Китай не являются основными противниками Европы, в то время как внутренние проблемы, такие как отступление от ключевых ценностей, представляют реальную опасность.

Он особенно отметил проблемы с отменой итогов выборов в Румынии и предупредил об угрозе аналогичных событий в Германии. Вэнс призвал европейских политиков учитывать мнение своих избирателей и не игнорировать их. «Если вы боитесь ваших избирателей, США вам не поможет», – заявил он.

Вэнс также подверг критике организаторов Мюнхенской конференции за исключение из мероприятия крайних правых и левых партий.

Он подчеркнул, что проблема массовой миграции, с которой сталкивается Европа, возникла в результате определенных политических решений.

Ранее Вэнс сообщил агентству Reuters о планах обсудить мирное урегулирование конфликта на Украине на Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава Пентагона Пит Хегсет ранее заявил, что новая администрация США рассматривает сдерживание Китая как ключевой приоритет в оборонной стратегии.

Коментарии (5)
15 февраля 2025, 04:28 • Новости дня
Спецпосланник США заявил об укреплении доверия между Москвой и Вашингтоном

Спецпосланник президента США Уиткофф заявил об укреплении доверия между российскими и американскими властями

Спецпосланник США заявил об укреплении доверия между Москвой и Вашингтоном
@ imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Освобождение россиянина Александра Винника и американца Марка Фогеля в рамках обмена заключенными привело к укреплению доверия между руководством России и США, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

«Я думаю, это привело к укреплению доверия», – приводит слова Уиткоффа ТАСС со ссылкой на Fox News.

Он отметил наличие «очень хорошего неофициального канала связи», который оказался «надежным и чрезвычайно полезным» в этом процессе. Уиткофф также предположил, что данный обмен может принести значительные «дивиденды» в будущем. Он подчеркнул потенциал такого взаимодействия в контексте урегулирования украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Россия освободила американца Марка Фогеля, отбывавшего срок по делу о контрабанде наркотиков. Уиткофф по указанию президента вывез американца на родину. США освободили Александра Винника, которого в США обвиняли в якобы отмывании денег через интернет-биржу криптовалют BTC-e.


Коментарии (7)
14 февраля 2025, 13:14 • Новости дня
Встречу Зеленского и Вэнса в Мюнхене перенесли в последний момент

Tекст: Александра Юдина

Встречу Владимира Зеленского и вице-президента США Джей Ди Вэнса в Мюнхене перенесли в последний момент после передачи американцам доработок к проекту соглашения о полезных ископаемых, пишет украинское издание «Европейская правда».

Стало известно о переносе встречи Владимира Зеленского и вице-президента США в Мюнхене, решение было принято в последний момент, когда журналистов уже начали запускать в зал для переговоров, передает ТАСС.

Причиной переноса стало то, что непосредственно перед встречей Украина передала США проект соглашения о полезных ископаемых, привезенный в Киев американским министром финансов Скоттом Бессентом.

В документе присутствовали доработки украинской стороны, о которых американские представители не были осведомлены.

Представители Соединенных Штатов запросили время для изучения внесенных изменений. Это и привело к переносу переговоров, которые должны были состояться в рамках Мюнхенской конференции.

Ранее глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты намерены вернуть вложенные в Украину средства через партнерство по минеральным ресурсам.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему для решения «казуса Зеленского» нужна политическая воля Белого дома, и разбиралась, как Киев дал США повод для смены власти на Украине.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 13:39 • Новости дня
В Кремле потребовали разъяснений по угрозам США отправить военных на Украину

Песков заявил о необходимости прояснить угрозы США об отправке военных на Украину

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул необходимость разъяснения новых элементов позиции США, озвученных вице-президентом Джей Ди Вэнсом, касающихся возможного отправления военных на Украину и антироссийских санкций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя интервью вице-президента США Джей Ди Вэнса газете The Wall Street Journal, заявил, что высказанные угрозы об отправке американских военных на Украину и введении антироссийских санкций стали новыми элементами позиции Вашингтона, пишет ТАСС.

Песков подчеркнул, что эти формулировки ранее не озвучивались, и Россия намерена получить дополнительные разъяснения в ходе предстоящих контактов.

Песков также сообщил, что для установления контактов между Россией и США потребуется определенное время. Он напомнил, что в ходе недавнего телефонного разговора главы государств поручили своим помощникам наладить контакты, однако на данный момент новостей по этому вопросу нет. Представитель Кремля добавил, что после установления конфигурации контактов будет предоставлена дополнительная информация.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Вэнс предложил перезагрузить отношения с Россией в случае успешного урегулирования конфликта на Украине, но не исключил введения новых санкций и отправки военных.

Как сообщалось, Вэнс заявил газете The Wall Street Journal о заключении соглашения по урегулированию конфликта на Украине между Москвой и Вашингтоном, которое «многих шокирует».

Коментарии (3)
14 февраля 2025, 14:02 • Новости дня
Захарова: Россию не пригласили на Мюнхенскую конференцию

Tекст: Александра Юдина

На Мюнхенской конференции по безопасности не будет представителей России, так как приглашение не поступало, сообщила спикер МИД Мария Захарова.

Дипломат сообщила, что представители МИД и других официальных российских структур не примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

Захарова подчеркнула, что российские официальные лица уже несколько лет не приглашаются на это мероприятие. Она назвала это политизированным и странным решением.

Ранее сообщалось, что на Мюнхенской конференции по безопасности запланирована встреча представителей России, Украины и США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил сомнение в том, что российская делегация воспользовалась бы американским военным самолетом для поездки в Мюнхен.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 12:13 • Новости дня
Винник отвел детей в школу после возвращения из США

Tекст: Алексей Дегтярев

Вернувшийся из американской тюрьмы в Россию российский гражданин Александр Винник лично отвел детей в школу и позавтракал геркулесовой кашей, рассказала его мать Вера Винник.

«Он поел тут каши, геркулесовой. Все нормально», – сказала она ТАСС.

Мать Винника отметила, что он едва узнал детей, так как в момент его задержания прошло много лет.

«Шесть-восемь лет прошло. Славе было два с половиной годика. Антону – шесть. А теперь он ростом с папу», – добавила она.

Собеседница добавила, что узнала о возвращении сына в Москву за десять минут до встречи с ним.

Ранее в Сети появилась видеозапись, как Винник вернулся в Москву из США.

В Госдуме заявили о победе дипломатии после возвращения Винника в Россию.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 16:28 • Новости дня
Песков: Путин обсудил с Совбезом разговор с президентом США

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на закрытом совещании с Советом безопасности обсудил состоявшийся разговор с американским лидером, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли на заседании недавний разговор Путина с президентом США, Песков коротко ответил: «Безусловно». Помимо этого, на заседании обсуждались и другие аспекты разворачивающихся контактов с США, добавил он, передает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал встречу с Совбезом России.

Напомним, Путин обсудил с Совбезом меры по подготовке к весенним чрезвычайным ситуациям, таким как паводки и пожары.

На прошлой неделе глава государства провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором главной темой стало развитие Калининградской области.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 13:33 • Новости дня
Песков усомнился в использовании российской делегацией самолета ВВС США

Tекст: Александра Юдина

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил сомнение в том, что российская делегация воспользовалась бы американским военным самолетом для поездки в Мюнхен на переговоры.

Представитель Кремля прокомментировал слухи о том, что самолет ВВС США, который доставил в Москву освобожденного россиянина Александра Винника, мог забрать на обратном пути российскую делегацию для участия в переговорах в Мюнхене, передает ТАСС.

По его словам, «вряд ли российские официальные лица пользовались бы американским военным самолетом».

В то же время Песков отказался раскрывать информацию о возможных контактах России и США в Мюнхене по урегулированию украинского конфликта, несмотря на заявления Белого дома о таких переговорах.

Вместе с тем стало известно, что представители правительства России не были аккредитованы на Мюнхенскую конференцию по безопасности, о чем сообщил ее руководитель Кристоф Хойсген в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

Хойсген отметил, что российские представители без аккредитации не смогут принять участие в работе форума, и добавил, что визы для представителей России также не выдавались.

Как писала газета ВЗГЛЯД, самолет госсекретаря США Марко Рубио, который направлялся в Мюнхен, был вынужден вернуться на авиабазу под Вашингтоном из-за технических неисправностей. Позднее Рубио вылетел на конференцию по безопасности на новом самолете меньшего размера.

На Мюнхенской конференции по безопасности запланирована встреча представителей России, Украины и США.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 15:30 • Новости дня
Захарова назвала позицию США по приему Украины в НАТО проявлением реализма

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила, что заявления США о членстве Украины в НАТО отражают реализм.

По словам Захаровой, как отмечено в высказываниях шефа Пентагона Пита Хегсета, а также президента США, необходимость пересмотра позиции по Украине в контексте НАТО возникла после того, как администрация Джо Байдена начала активное обсуждение этой темы, передает ТАСС. «Мне кажется, в этом в большей степени проявляется реализм», – подчеркнула она.

Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что правительство США не видит членство Украины в НАТО как реалистичный результат в рамках урегулирования кризиса. Венгрия согласилась с позицией США, что вступление Украины в НАТО не является реалистичным шагом в текущих условиях.

Украинский лидер Владимир Зеленский выразил сомнения в вероятности вступления Украины в НАТО из-за позиций Венгрии, Германии и США.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 12:36 • Новости дня
Вэнс анонсировал обсуждение урегулирования на Украине в Мюнхене

Tекст: Александра Юдина

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил агентству Reuters о планах обсудить мирное урегулирование конфликта на Украине на Мюнхенской конференции по безопасности, акцентируя внимание на переговорах.

По его словам, на предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности будет обсуждаться вопрос мирного урегулирования конфликта на Украине, передает ТАСС.

Вэнс отметил важность переговорного процесса в контексте урегулирования ситуации между Украиной и Россией.

Мюнхенская конференция по безопасности является одной из ключевых площадок для обсуждения международных вопросов, где собираются представители правительств, эксперты и аналитики со всего мира.

В этом году ситуация на Украине станет одной из центральных тем, наряду с другими глобальными вызовами безопасности.

Ранее вице-президент США заявил газете The Wall Street Journal о заключении соглашения по урегулированию конфликта на Украине между Москвой и Вашингтоном, которое «многих шокирует».

Газета ВЗГЛЯД предположила, что формулой мира станет экономический раздел Украины.

Коментарии (0)
15 февраля 2025, 06:39 • Новости дня
Дело против Винника закрыли в США

Суд в Сан-Франциско закрыл дело против россиянина Винника

Tекст: Антон Антонов

Суд в Сан-Франциско постановил закрыть дело против россиянина Александра Винника, следует из соответствующего решения суда.

Дело и «ходатайство о засекречивании» предписано «рассекретить и опубликовать». Данный шаг предпринят «по ходатайству Соединенных Штатов и при наличии уважительной причины», передает РИА «Новости».

Фредерик Бело, французский адвокат Винника, также сообщал, что россиянин больше не фигурирует в списке заключенных в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Винник был задержан в Греции в 2017 году и впоследствии экстрадирован в США. Его обвинили в причастности к отмыванию миллиардов долларов с помощью криптовалют. В США Винник заключил сделку о признании вины. Он был освобожден в рамках обмена заключенными между Россией и США. Российская сторона освободила Марка Фогеля, отбывавшего срок по делу о контрабанде наркотиков.

Коментарии (0)
..............