Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

18 комментариев
17 декабря 2025, 16:35 • Новости дня

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток

Путин: НАТО неоднократно нарушало обещания о нерасширении на Восток

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток
@ Михаил Терещенко/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на Восток, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин напомнил, что страны Запада публично обещали не расширять альянс, однако, по его словам, «одна волна расширения за другой» последовала несмотря на эти заявления, передает РИА «Новости».

«Мы настаиваем просто на исполнении данных нам обещаний. Публично же было заявлено, что никакого расширения НАТО на Восток не будет. Ну и что? Плевать хотели – одна волна расширения за другой. Мы ничего особенного не требуем. Мы, повторяю еще раз, настаиваем на выполнении данных нам обещаний», – подчеркнул президент.

Ранее на конференции в Берлине генсек НАТО Марк Рютте предпочел не отвечать на вопрос о дальнейшем расширении НАТО.

Глава МИД России Сергей Лавров указывал, что расширение Североатлантического альянса «не прекращается ни на минуту» вопреки всем заверениям, которые давались блоком еще в советские времена.

20 августа 2026, 14:20 • Новости дня
Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского
Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Перед началом молебна российский лидер зажег свечу и установил ее на подсвечник, передает РИА «Новости».

«Я вчера разговаривал со святейшим, знаю о его планах. Но передавайте ему самые наилучшие пожелания», – сказал глава государства в беседе с Патриаршим наместником Московской митрополии митрополитом Крутицким и Коломенским Павлом.

Кроме того, президент назвал обретение мощей князя Дмитрия Донского абсолютно уникальным и чудесным событием.

«Уникальное абсолютно. Чудесное обретение мощей. Удивительно», – сказал российский лидер.

Кого из святых воителей вы почитаете больше других?






Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, Русская православная церковь подтвердила подлинность найденных в Архангельском соборе мощей Дмитрия Донского.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых останков великого князя.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о планах информирования российского лидера об обретении этой святыни.

Комментарии (18)
20 августа 2026, 13:06 • Новости дня
Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Эксперт Анпилогов: Появление самолета РЭБ ВВС США у Калининграда означает отработку прорыва

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда
@ Airman 1st Class Samantha Melecio/U.S. Air Force/dvidshub.net

Tекст: Олег Исайченко

Новейший самолет РЭБ ВВС США EA-37B Compass Call способен воздействовать на радары раннего предупреждения, навигационные системы, каналы связи, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. По мнению аналитиков, появление самолета вблизи Калининградской области наряду с аномально высокой концентрацией авиации НАТО может быть неанонсированной тренировкой по прорыву зоны A2/AD.

«EA-37B Compass Call – американский самолет радиоэлектронной борьбы (РЭБ), разработанный на базе бизнес-джета Gulfstream G550», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов. Согласно данным из открытых источников, на борту EA-37B размещены крупные антенные решетки, установленные по обеим сторонам фюзеляжа.

В состав бортового комплекса входят, в частности подсистемы радиочастотного приемника (RFR), а также сетецентрические системы совместного наведения (NCCT), которые позволяют интегрировать данные с других платформ (AWACS, наземных станций, дронов).

«По сути, это воздушный центр радиоэлектронного подавления. Он способен подниматься на большие высоты, вплоть до 14 км, и воздействовать на радары, системы глобального позиционирования, а также каналы связи – глушить их за счет излучения сильного сигнала», – детализировал собеседник. По его оценкам, появление EA-37B вблизи Калининградской области – элемент комплексной операции.

Анпилогов напомнил, что во вторник в регионе были зафиксированы также самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 и небольшой разведывательный самолет ARTEMIS II. «Возможно, тестировалась сцепка систем обнаружения и подавления», – допустил спикер.

«Я не исключаю, что могли быть задействованы и ударные самолеты, но с выключенными транспондерами. Они могли отрабатывать выход, например, на рубеж пуска противоракет или антирадарных ракет», – предположил аналитик, отметив, что это характерный рисунок ударных воздушных операций блока НАТО.

Авторы Telegram-канала «Военная хроника», в свою очередь, отмечают: конфигурация группировки указывает либо на проведение масштабной неанонсированной тренировки по прорыву зоны A2/AD (Anti–Access/Area Denial - «зона воспрещения доступа и маневра»), либо на комплексное картографирование российской ПВО и узлов РЭБ в Калининграде.

Схожей точки зрения придерживаются авторы Telegram-канала «Милитарист». «Compass Call – это самолет радиоэлектронной борьбы, предназначенный для обнаружения, идентификации и подавления вражеских средств связи и других электромагнитных систем. Его присутствие рядом с самолетом ДРЛОиУ и специализированным разведывательным самолетом указывает на то, что силы НАТО и США имели конкретные задачи в области разведки или радиоэлектронной борьбы в районе Калининграда», – считают они.

Аналитики напоминают, что ранее на Западе появились сообщения о том, что Россия будто может готовиться к возможной операции против одного из членов Североатлантического альянса. «Связана ли недавняя активность с этим, пока неизвестно, но это необычное сочетание возможностей в особенно чувствительном районе», – заключил «Милитарист».

Во вторник вблизи Калининградской области была зафиксирована аномально высокая концентрация разведывательной и боевой авиации Объединенных ВВС НАТО. В воздушном пространстве Польши и над акваторией Балтийского моря одновременно находились самолет ДРЛОиУ E-3A Sentry, разведывательный борт глубокого сканирования Leidos Artemis, а также группа снабжения из заправщиков KC-135 Stratotanker.

Кроме того, был задействован новейший самолет радиоэлектронной борьбы и подавления EA-37B Compass Call, переброшенный из Греции в польский Повидз, передает издание TWZ. Появление EA-37B у границ российского эксклава зафиксировано впервые. Этот аппарат представляет собой глубоко модернизированный бизнес-джет Gulfstream G550, оснащенный мощными радарами для подавления связи и радиолокационных станций противника. Ранее ВВС США применяли его лишь в ходе операции против Ирана.

Представитель Североатлантического альянса Марти О'Доннелл заявил, что активность в Балтийском регионе носит сугубо «оборонительный характер» и контролируется американской стороной. Эксперты связывают развертывание новейших систем радиоэлектронной борьбы с попытками сдерживания России в стратегически важном регионе Балтики.

Комментарии (5)
20 августа 2026, 17:47 • Видео
За что поляки бьют украинцев

По данным властей Польши, количество нападений на украинцев в стране за год увеличилось на треть. СМИ пишут о массовой дискриминации беженцев с Украины. Чего добиваются поляки?

Комментарии (0)
20 августа 2026, 21:38 • Новости дня
National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО
National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО
@ Александр Полегенько/ТАСС

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

По данным европейских разведслужб, на которые ссылается издание, российские военные якобы создали или модернизировали десять баз для беспилотных систем у границ с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. На объектах оборудовано около 60 новых пусковых направляющих, способных использоваться для запуска ударных дронов. Дальность полета некоторых беспилотников позволяет рассматривать в качестве потенциальных целей также объекты в более удаленных от линии соприкосновения странах Европы, включая Германию и Швецию.

Автор статьи отмечает, что развитие беспилотных технологий стало одним из наиболее заметных изменений в характере современных вооруженных конфликтов. За время боевых действий на Украине небольшие и относительно дешевые беспилотники превратились в один из ключевых инструментов поражения живой силы, техники и объектов инфраструктуры.

При этом НАТО уже наращивает возможности противодействия БПЛА. В июле альянс объявил о планах вложить около 40 млрд долларов в течение пяти лет в системы борьбы с беспилотниками и подготовку соответствующих специалистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британская пресса сообщила о якобы существующих в России секретных базах беспилотников дальнего действия. Североатлантический альянс подготовил детальную стратегию боевых действий против российской стороны с созданием автономной зоны для дронов. Ранее лондонский Международный институт стратегических исследований заявил о тайных запусках российских беспилотников над стратегическими военными базами Европы с подсанкционных нефтяных танкеров.

Комментарии (3)
20 августа 2026, 15:50 • Новости дня
Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России
Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Президент Владимир Путин заявил о планах расширять географию размещения атомных станций в России, передает РИА «Новости». Новые объекты появятся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Что особенно важно, планируется расширить географию размещения энергоблоков. Современные атомные станции, производящие доступную чистую электроэнергию, появятся на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке», – сказал глава государства на совещании по вопросам развития атомной энергетики.

По словам президента, эти меры направлены на укрепление инфраструктурной базы. Это позволит обеспечить долгосрочное развитие регионов и территорий страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства ранее предложил подумать о строительстве атомных электростанций на Дальнем Востоке.

Российский лидер также заявил о лидерстве страны в мировой атомной энергетике.

Глава Росатома Алексей Лихачев назвал упрощение лицензирования малых АЭС задачей государственной важности.

Комментарии (2)
20 августа 2026, 15:43 • Новости дня
Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Tекст: Тимур Шайдуллин

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

Президент Владимир Путин открыл профильное совещание по вопросам атомной отрасли. В повестке дня – обсуждение перспектив масштабирования энергетического машиностроения, передает ТАСС.

«Важно обеспечить технологическую готовность к проектированию и строительству АЭС, как больших, так и малых, иметь линейку типовых энергоблоков, которые можно собирать серийно в режиме конвейера», – сказал президент.

Российский лидер дополнительно пояснил необходимость наращивания выпуска профильной продукции. По его словам, основу такого производства должны составлять исключительно отечественные технологические решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин анонсировал переход к серийному производству малых атомных электростанций.

В мае машиностроительный дивизион Росатома выпустил первую реакторную установку для головного плавучего энергоблока. А в июле глава госкорпорации Алексей Лихачев назвал упрощение лицензирования малых АЭС задачей государственной важности.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 16:05 • Новости дня
Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Российская Федерация остается единственным государством, располагающим полным спектром компетенций в атомной сфере, передает ТАСС. Об этом президент Владимир Путин сообщил в ходе профильного совещания по вопросам развития отрасли.

«Россия – единственная, наверное, страна в мире, которая обладает компетенциями по всей цепочке ядерной энергетики, а также соблюдает традиционно высокие стандарты безопасности и надежности работы станций», – сказал российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал проведение совещания по вопросам развития атомной энергетики.

На Петербургском международном экономическом форуме глава государства отметил лидерство страны в этой сложной сфере.

В прошлом году на Российской энергетической неделе российский лидер указал на уникальные компетенции Москвы по всей цепочке ядерной энергетики.

Комментарии (7)
20 августа 2026, 13:19 • Новости дня
Путину показали мощи князя Дмитрия Донского
Путину показали мощи князя Дмитрия Донского
@ Сергей Власов/Пресс-служба Патриархии РПЦ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в ходе посещения Архангельского собора Московского Кремля осмотрел раку с мощами великого князя Дмитрия Донского.

Президенту показали место, где хранятся останки князя, передает РИА «Новости».

Кого из святых воителей вы почитаете больше других?






Результаты

Ранее в Русской православной церкви заявили о подлинности мощей князя Дмитрия Донского.

В четверг Путин прибыл в Кремль для участия в молебне.

Песков отмечал, что президенту расскажут, как произошло обретение мощей великого князя.

Комментарии (2)
20 августа 2026, 15:57 • Новости дня
Путин призвал укрепить технологическое лидерство России в атомной сфере

Tекст: Тимур Шайдуллин

России требуется усиливать свои позиции в сфере атомной энергетики из-за жесткого соперничества на международном рынке. Об этом заявил президент Владимир Путин на специальном совещании, посвященном вопросам развития отрасли.

«Конкуренция в мировой атомной энергетике высокая, и нам необходимо укреплять технологическое лидерство в этой сфере, постоянно повышать безопасность атомной генерации, увеличивать экономическую эффективность ее работы», – подчеркнул глава государства, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Путин сообщил о планах серийного производства типовых АЭС. В июне президент России заявил о реализации более 80% мировых проектов АЭС при участии Росатома.

Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков анонсировал подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане.


Комментарии (0)
20 августа 2026, 20:18 • Новости дня
Захарова: Запад запихивает свои ценности «ножкой под ковер»

Захарова: Запад пренебрег своими ценностями в новом законе Канады об иноагентах

Захарова: Запад запихивает свои ценности «ножкой под ковер»
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Введение в Канаде жесткого закона об иностранных агентах демонстрирует готовность западных стран жертвовать свободой слова ради тотального контроля над обществом, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова подвергла резкой критике новый канадский закон, касающийся иностранного влияния. Во время брифинга она отметила, что западные государства легко забывают о демократических принципах, когда это отвечает их интересам, передает ТАСС.

«Хочется уточнить у канадских непартнеров: а куда испарились все эти их пресловутые приверженности западным ценностям – свободе слова, плюрализму мнений, о которых они так много рассуждали», – заявила Захарова.

Вступивший в силу 4 августа канадский нормативный акт стал более строгим аналогом американского и британского законодательства. По словам дипломата, он формирует систему масштабной слежки за физическими и юридическими лицами, включая университеты, СМИ и некоммерческие организации.

Представитель МИД подчеркнула, что ради контроля западные страны готовы отбросить универсальные ценности и подавлять неугодные голоса.

«Очевидно, что когда дело касается их собственных интересов, универсальные ценности просто отбрасываются в сторону. Иногда аккуратно ножкой под ковер запихиваются, иногда просто смахиваются со стола – как пойдет», – заявила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также Мария Захарова назвала западную концепцию иностранного агента инструментом репрессий.

Ранее дипломат указала на рекордную скорость принятия канадского законопроекта об иноагентах. Представитель МИД также обвинила страны Запада в политической цензуре.

Комментарии (2)
20 августа 2026, 15:46 • Новости дня
Путин призвал укреплять кадровый потенциал атомной отрасли

Tекст: Денис Тельманов

Российской атомной отрасли необходимы квалифицированные специалисты, ученые, инженеры, рабочие и управленцы, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, это особенно важно на фоне того, что зарубежные конкуренты России продолжают развивать свои компетенции в этой сфере.

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное развитию отечественной атомной энергетики, передает РИА «Новости». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине создания российской атомной отрасли, которую отмечают в четверг.

«Для создания и обслуживания атомных объектов, конечно, необходимы профессиональные кадры. Отечественная школа в этой части сильна, но и наши конкуренты, повторю, не стоят на месте, поэтому нужно поддерживать на высоком уровне подготовку профильных специалистов, ученых, инженеров, рабочих, управленцев, дать возможность действующим работникам отрасли постоянно повышать свою квалификацию», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал совещание о будущем российской атомной энергетики. Путин заявил о лидерстве страны на мировом рынке строительства АЭС.

В прошлом году Владимир Путин призвал начинать подготовку профильных специалистов со школьных лет.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 13:14 • Новости дня
Песков: Путину расскажут об обретении мощей Донского

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президенту Владимиру Путину в Архангельском соборе Московского Кремля расскажут, как произошло обретение мощей великого князя Дмитрия Донского, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сегодня президент посетит Архангельский собор Московского Кремля, где его проинформируют об обретении мощей Дмитрия Донского», – цитирует Пескова РИА «Новости».

РПЦ подтвердила подлинность найденных в Архангельском соборе мощей святого князя.

Кого из святых воителей вы почитаете больше других?






Результаты

Помощник президента России Владимир Мединский сообщил об участии правителя в историческом сражении в статусе простого ратника.

Позже Владимир Путин прибыл в Московский Кремль для участия в молебне.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 19:07 • Новости дня
Путин рассказал об экспортном портфеле Росатома

Путин: В экспортный портфель Росатома входит 28 энергоблоков

Tекст: Ольга Иванова

Масштабные международные проекты отечественной атомной отрасли охватывают создание 28 современных энергоблоков на территории различных государств, сообщил президент России Владимир Путин.

Глава государства Владимир Путин провел профильное совещание по вопросам развития энергетики, передает РИА «Новости». Значимое событие состоялось в четверг и совпало с 81-й годовщиной создания российской атомной отрасли.

Во время рабочего заседания российский лидер отдельно остановился на зарубежных достижениях профильной госкорпорации. «Экспортный портфель Росатома сейчас включает 28 энергоблоков в разных государствах мира», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал совещание по вопросам развития атомной энергетики.

Глава государства призвал укреплять технологическое лидерство России на международном рынке.

Руководитель Росатома Алексей Лихачев сообщил о договоренностях по возведению 17 новых энергоблоков за рубежом.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 16:09 • Новости дня
Путин поздравил атомщиков с профессиональным праздником

Путин поздравил атомщиков с 81-й годовщиной создания отечественной отрасли

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин отметил вклад отечественных специалистов в развитие атомной промышленности России, подчеркнув значимость мирного использования атома в энергетике и других сферах.

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов атомной отрасли с 81-й годовщиной создания отечественной атомной промышленности, передает ТАСС.

«Сегодня исполняется 81 год создания отечественной атомной промышленности. Хочу поздравить всех ветеранов и сотрудников отрасли с этой знаменательной датой», – сказал глава государства на совещании по атомной энергетике.

Российский лидер подчеркнул, что с первых дней реализации атомного проекта в стране огромное внимание уделялось не только оборонным задачам, но и мирному использованию атома. По его словам, эти технологии активно применяются в энергетике, на транспорте и в других важнейших сферах.

«Атомная энергетика с ее мощной концентрацией науки, технологий, передовых материалов, производственных и строительных решений, уникальных профессионалов – без преувеличения предмет гордости нашей страны», – добавил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент поздравил работников отрасли с 80-летием ее основания.

Весной глава государства направил поздравление сотрудникам Российского федерального ядерного центра в Сарове. А на Петербургском международном экономическом форуме российский лидер отметил передовые позиции страны в ядерной сфере.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 13:33 • Новости дня
Песков анонсировал поездку Путина на саммит ШОС в Киргизию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен отправиться в Киргизию для участия в саммите ШОС, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Участие президента планируется, это действительно так», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Он добавил, что Кремль своевременно предоставит информацию о графике двусторонних встреч российского лидера на полях мероприятия, отметив его представительность и содержательность.

Саммит ШОС состоится в Бишкеке 30–31 августа. Кроме того, с 31 августа по 6 сентября в Киргизии пройдут Всемирные игры кочевников.

Ожидается, что на время проведения этих масштабных событий страну посетят главы 21 государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае помощник президента Юрий Ушаков анонсировал визит российского лидера на саммит ШОС в Бишкек.

Незадолго до этого секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу передал президенту Киргизии Садыру Жапарову привет от Владимира Путина.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 13:21 • Новости дня
Песков: У Путина в графике нет встречи с секретарем Ватикана Галлахером

Tекст: Алексей Дегтярёв

В рабочем расписании президента Владимира Путина пока не запланированы переговоры с секретарем Ватикана по международным делам монсеньором Полом Ричардом Галлахером, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«На следующей неделе в настоящий момент в графике президента такой встречи нет, но контакты, разумеется, будут», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

В рамках поездки он проведет мессу в московском кафедральном католическом соборе Непорочного зачатия пресвятой девы Марии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, католическая архиепархия подтвердила даты официального визита Пола Ричарда Галлахера в Москву.

Дипломатический источник ранее анонсировал подготовку поездки секретаря Ватикана в Россию.

Комментарии (0)