Заведующий кафедрой общей биологии и экологии факультета естественных наук НГУ Михаил Сергеев назвал регионы России с потенциальными рисками разрушительных паводков, передает ТАСС.
В зоне риска оказались территории Кавказа, Алтая и Саян.
«Почти несомненно, что это результат разрушения конца ледника в Гималаях, а это с большой вероятностью – результат общего повышения температур в последние десятилетия. Горные районы с многочисленными ледниками подвержены таким катаклизмам», – отметил эксперт, комментируя недавнюю трагедию в Непале.
По словам Сергеева, стихийные бедствия могут быть спровоцированы не только таянием ледников, но и землетрясениями или длительными сильными дождями. Он также добавил, что человек способен усугубить ситуацию, приведя в пример трагедию на плотине Вайонт в итальянских Альпах в 1963 году.
Напомним, мощная волна паводка обрушилась на северные районы Непала в среду утром из-за схода снежно-каменной лавины. Пропавшими без вести числятся почти тысяча человек, спасены более 3,2 тыс. Посольство РФ в Непале сообщило об отсутствии связи с восемью россиянами, которые могли находиться в зоне бедствия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Непала подтвердила гибель 475 человек в результате масштабного наводнения.
В зоне стихийного бедствия без вести пропали почти тысяча местных жителей и туристов.
Из-за прорыва берегов горного озера спасатели приостановили поисковые операции.